Прогнозирование безопасности анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Галлямова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галлямова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2.Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2.Методика премедикации.
2.3.Методика анестезии.
2.4.Методика ИВЛ.
2.5.Методика исследования режимов карбоксиперитонеума.
2.6.Методика исследования гемодинамики и газообмена.
2.7. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Определение прогностической ценности разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска сложного сочетанного эндохирургического вмешательства.
3.1. Методика определения операционно-анестезиологического риска сочетанных эндохирургических операций.
3.2. Предоперационная оценка больных на основании разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства.
3.2.1. Характеристика больных с сочетанным эндохирургическим вмешательством (группа 1).
3.2.2. Характеристика больных с изолированным эндохирургическим вмешательством (группа 2).
3.3. Общие тенденции изменений показателей гемодинамики и газообмена у больных 1 и 2 групп.
3.2 Сравнительный анализ гемодинамики и газообмена у больных 1 группы с балльной оценкой операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства до 7.5 и более 8 баллов.
Глава 4. Осложнения при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
4.1. Анализ осложнений при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
4.2 Анализ причин конверсии при выполнении сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование безопасности анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств»
Актуальность темы
Широкое внедрение в практику эндохирургических операций обусловило переворот в современной хирургии. Эндохирургические технологии активно вытесняют традиционную хирургию в лечении холецистита и ряда гинекологических заболеваний [1, 3, 9]. Расширение объема и сложности лапароскопических вмешательств, привели к появлению ряда вопросов, касающихся анестезиологического обеспечения подобных операций.
Рутинными стали лапароскопические холецистэктомии, при выполнении которых требования к анестезиологическому обеспечению достаточно хорошо изучены. Большинство исследователей пытаются решить проблему адекватности анестезиологического обеспечения лапароскопических операций, совершенствуя саму методику анестезии путем внедрения новых анестетиков и их комбинаций. Выбор анестетика или режима ИВЛ не может решить проблему интраоперационных изменений в системах внешнего дыхания и гемодинамики, обусловленных карбоксиперитонеумом [1, 10, 11, 18, 23,]. Все выше перечисленные проблемы были рассмотрены исследователями при проведении анестезии в одной, очень узкой области эндоскопической хирургии - выполнении изолированного эндохирургического вмешательства. По данным ВОЗ, у
20-30% хирургических больных имеются два и более сочетанных заболевания, требующих оперативного лечения. С середины 80-х годов XX века разрабатываются и внедряются различные комбинации симультанных операций при заболеваниях органов брюшной полости [17, 20, 36]. С развитием малоинвазивных технологий появилась возможность одномоментной коррекции нескольких заболеваний органов брюшной 5 полости и забрюшинного пространства. Однако количество сообщений отдельных клиник по выполнению тяжелых и средних по тяжести симультанных операций невелико, поэтому общепринятой оценки возможности их выполнения, выбора рационального доступа и последовательности манипуляций на разных органах, а также четкого представления об особенностях анестезиологического пособия не существует.
Преимущества симультанных операций бесспорны. Они избавляют больного сразу от нескольких заболеваний, устраняют риск повторных вмешательств, при которых утяжеляются условия проведения оперативного вмешательства и увеличивается риск интраоперационных, в том числе и анестезиологических осложнений. Исключается риск проведения повторных наркозов, являющихся серьезной нагрузкой для организма больного, и устраняются связанные с повторными оперативными вмешательствами стрессовые реакции, которые могут явиться тяжелой психической травмой для больного. Симультанные операции переносятся больными не тяжелее, чем раздельные операции, не возрастает частота послеоперационных осложнений и летальность. Вместе с тем качественно улучшаются результаты лечения, возрастает хирургическая активность, существенно не изменяются принципы ведения и длительность послеоперационного периода. Немаловажным обстоятельством является и значительное повышение экономической эффективности лечения [6, 18, 26, 27, 36, 59, 90, 95, 97, 99, 108, 110, 142,. 152, 158]. Несмотря на все перечисленные выше преимущества, в лапароскопической хирургии и в частности эндохирургии сочетанной абдоминальной патологии сохраняется огромное количество нерешенных б вопросов. Таких как проблема ранней диагностики сочетанных заболеваний на дооперационном этапе, проблема очередности этапов и техника выполнения сочетанной операции, проблема оценки операционной травмы и выбора способа операции, отбора больных, проблема прогнозирования анестезиологического риска и оптимизации анестезии. Некоторые авторы считают, что в связи с развитием анестезиологии, реаниматологии, хирургической техники и хорошими непосредственными и отдаленными результатами, противопоказаний к симультанным операциям в плановой хирургии «традиционным доступом», практически, не существует. Крайняя степень операционного риска, обусловленная наличием тяжелых заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем, почечной недостаточности и другими нарушениями, безусловно, не оправдывает стремление к проведению симультанных вмешательств и использованию малоинвазивных операционных доступов. Академиком РАМН В. Д. Федоровым, проведена оценка частоты различных осложнений и летальности в группах больных, перенесших симультанные обширные вмешательства по поводу сочетания онкологических заболеваний толстой кишки с другими заболеваниями и в группах больных, которым произведены обычные операции по поводу онкологических заболеваний. Разница в сводных показателях летальности в этих двух группах оказалась статистически несущественной (5,9% и 6,6%).
Появившиеся первые публикации о симультанных лапароскопических вмешательствах содержат, в основном, информацию о единичных случаях, и, по большей части, это комбинации лапароскопических и открытых операций при сочетанных заболеваниях [5, 13, 15, 63, 75, 91, 93, 111, 112, 113].
Подавляющее большинство из них посвящено сочетанию лапароскопической холецистэкгомии с операциями малых объемов (герниопластика по поводу грыж передней брюшной стенки, аппендэктомия, операции на придатках матки, удаление образований кожи и подкожной клетчатки) [3, 13, 46, 47,52, 61,64, 72, 89, 122,123,124].
Сообщения о более объемных симультанных вмешательствах носят единичный характер [4,27, 76, 80, 81,111,112,160,170]. На сегодняшний день доказано определяющее место лапароскопических антирефлюксных операций в лечении заболевания, называемого в литературе желудочно-пищеводной рефлюксной болезнью. Эта техника обещает стать стандартным подходом к хирургической коррекции желудочно-пищеводного рефлюкса, и так же как в настоящее время лапароскопическая холецистэкгомия стать золотым стандартом лапароскопической хирургии. В доступной литературе мы не нашли публикаций посвященных вопросам анестезиологического обеспечения изолированных и сочетанных лапароскопических антирефлюксных операций.
Оправданные стремления хирургов выполнить симультанные оперативные вмешательства, ставят перед анестезиологом новые задачи. Появившиеся возможности без увеличения доступа, выполнять манипуляции на разных этажах брюшной полости породило ряд проблем, связанных с удлинением периода карбоксиперитонеума, и неоднократным изменением положения тела больного во время операции. Это изменения центральной и органной гемодинамики, функции внешнего дыхания и связанные с ними изменения гомеостаза.
Принципиальное значение имеет сдавление нижней полой вены со снижением венозного возврата и сердечного выброса, нарушение кровотока в органах брюшной полости. Высокое стояние диафрагмы ведет к уменьшению остаточной емкости легких, увеличению мертвого пространства с тенденцией к гиперкапнии, которая усиливается и при наложении карбоксиперитонеума. Эти изменения, мало заметные клинически интраоперационно, в послеоперационном периоде ведут к изменению гомеостаза (гиперкоагуляции, иммунодефициту, метаболическим расстройствам), что и лежит в основе послеоперационных осложнений. Эти вопросы недостаточно освещены в литературе и, практически, нет исследований рассматривающих эти изменения при проведении сложных и сочетанных лапароскопических вмешательств. Выполнение симультанных оперативных вмешательств, требует реальной оценки степени операционно-анестезиологического риска, особенно у больных пожилого и старческого возраста, у которых чаще встречаются сочетанные заболевания органов брюшной полости. При определении возможности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств необходимо совместно с хирургами определить тяжесть общесоматической патологии пациента, обусловленной как основным, так и сопутствующим заболеванием, объем оперативного вмешательства, предполагаемую длительность и травматичность операции, очередность выполнения этапов сочетанного вмешательства. Однако, практически нет работ посвященных дооперационному прогнозированию возможности выполнения сложного сочетанного эндохирургического вмешательства, определению операционно-анестезиологического риска, выбору вида анестезиологического пособия, профилактике интра- и послеоперационных осложнений у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Таким образом, вопрос прогнозирования безопасности анестезиологического обеспечения сложных сочетанных эндохирургических вмешательств остается открытым.
Цель исследования
Улучшить результаты оперативного лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, путем повышения безопасности анестезиологического обеспечения сочетанных эндохирургических вмешательств.
Задачи исследования
Разработать алгоритм прогнозирования возможности выполнения сочетанного эндохирургического вмешательства.
Оценить интраоперационные изменения кровообращения и газообмена на этапах выполнения сочетанных и изолированных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Провести сравнительный анализ показателей гемодинамики и газообмена на этапах выполнения сочетанного эндохирургического вмешательства у больных с различной степенью балльной оценки операционно-анестезиологического риска с целью определения прогностической ценности разработанного алгоритма.
Провести анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
Разработать технические приемы, снижающие риск операции и анестезиологического пособия, меры профилактики осложнений у больных при использовании малоинвазивной технологии.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска симультанных эндохирургических операций с целью повышения безопасности хирургического лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Впервые проведено комплексное исследование кровообращения и газообмена на этапах выполнения сочетанных и изолированных операций для оценки риска эндохирургического лечения гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
На основании алгоритма и шкалы балльной оценки операционно-анестезиологического риска определены критерии прогнозирования безопасности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости. Впервые определены показания к объему оперативного вмешательства, выбору очередности хирургического этапа, способа анестезиологического пособия и обоснована комплексная система профилактики интра- и послеоперационных осложнений. и
Практическая значимость работы
На основании комплексной оценки характера и травматичности каждого этапа оперативного вмешательства, соматического состояния больного в соответствии со степенью операционно-анестезиологического риска по ASA разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства. Разработаны технические приемы, снижающие риск операции и анестезиологического пособия, меры профилактики осложнений у больных при использовании малоинвазивной технологии. Учитывая увеличение числа больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости, прогнозирование безопасности анестезиологического пособия эндохирургического лечения у этой категории больных имеет большое значение для практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
На основании схемы Н.Н. Малиновского « Принципы определения прогноза в зависимости от состояния больного и тяжести оперативного вмешательства», классификации оперативных вмешательств по Lochlein и Pichlmayr и классификации операционно-анестезиологического риска по ASA разработаны алгоритм и шкала балльной оценки определения операционно-анестезиологического риска при выполнении сочетанных эндохирургических вмешательств. Подтверждена его прогностическая ценность.
В соответствии с алгоритмом выделено три уровня операционно-анестезиологического риска: низкий - 3,5-7,5 баллов; средний - 8-8,5 баллов, высокий - свыше 9 баллов. Больным со средним и высоким баллом операционно-анестезиологического риска проведение сочетанных эндохирургических вмешательств сопряжено с высоким риском осложнений.
Использование критериев прогнозирования безопасности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости позволяет не только прогнозировать возможные осложнения, но и предпринять профилактические мероприятия.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 6 Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 14 * апреля 2002 г.), на 9 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 16 февраля 2006г.), на совместной научно-практической конференции кафедр факультетской хирургии 1, анестезиологии и реаниматологии, факультетской хирургии 2 МГМСУ, кафедры эндоурологии РМАПО, сотрудников отделений ВТУЗ ЦКБ 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», ГУЛ «Медицинский центр» (Москва, 25.01.2008г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в работу анестезиологических и хирургических отделений Клинических больниц № 2 и № 3 ГУЛ «Медицинский центр» г. Москва. Основные положения работы используются в лекциях, на семинарах и практических занятиях при обучении курсантов ФПДО кафедры факультетской хирургии 1 и кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Галлямова, Светлана Владимировна
Выводы
1. Разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства. Шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска включает балльную оценку от 3,5 до 10,5 баллов, рассчитываемых с учетом оценки характера и травматичности каждого этапа вмешательства (по Н.Н. Малиновскому) и степени тяжести соматического состояния больного по классификации ASA.
2. У больных при выполнении сочетанных и изолированных высокой сложности, эндохирургических вмешательств, с использованием разработанного алгоритма, не выявлено существенных интраоперационных изменений показателей кровообращения и газообмена. Увеличение et С02 на 9% отмечено у больных обеих групп, что обусловлено адсорбцией углекислоты на фоне карбоксиперитонеума, и является показанием к изменению режима вентиляции * для предупреждения гиперкапнии.
3. Сравнительный анализ результатов интраоперационного мониторинга кровообращения и газообмена с учетом разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска при проведении сочетанных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни и других заболеваний показал, что на втором этапе хирургического вмешательства у больных с оценкой превышающей 8 баллов имели место более выраженная тахикардия и более высокий уровень et СО2 (соответственно, на 11% и 6%, Р<0,05), потребовавшие коррекции в процессе анестезиологического обеспечения.
4. Сравнительный анализ причин и количества осложнений анестезиологического обеспечения при выполнении одинаково высокой сложности сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств не выявил существенных различий в обеих группах больных. При выполнении изолированных эндохирургических вмешательств достоверным фактором возникновения осложнений является длительность операции более 4 часов: х2 =8,59 (Р=0,003). У больных с сочетанными эндохирургическими вмешательствами длительность операции была менее 4 часов и частота возникновения осложнений коррелирует с предоперационной балльной оценкой: у больных с операционно-анестезиологическим риском 3,5 - 7,5 баллов частота осложнений составляла 5,4%, у больных с операционно-анестезиологическим риском от 8 до 10,5 баллов - 47,3% (х = 13,316, р < 0,05).
5. Использование разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска в предоперационной оценке состояния больных позволило сократить число осложнений анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств с 47,3% до 10%.
Практические рекомендации
При планировании сложных сочетанных эндохирургических вмешательств целесообразно использовать предложенные шкалу и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска.
Выполнение сложного сочетанного эндохирургического вмешательства при балльной оценке операционно-анестезиологического риска до 7,5 баллов сопряжено с наименьшим числом осложнений анестезиологического обеспечения.
Выполнение сложного сочетанного эндохирургического вмешательства при балльной оценке операционно-анестезиологического риска, превышающей 8 баллов, сопряжено с увеличением числа осложнений анестезиологического обеспечения, требует ограничения количества и сложности этапов операций, снижения степени хирургической агрессии, сокращения (до 4 часов) длительности периода поддержания карбоксиперитонеума, или использования мануально ассистированной техники с обязательным снижением (до 8 мм рт.ст.) уровня внутрибрюшного давления.