Прогностическое значение полиморфизма генов цитокинов (-511)C/T IL-1β, (-174)G/C IL-6, (-1082)G/A IL-10, C/T (rs12979860) и T/G (rs8099917) IL-28B, 915G/C TGF-β1 для формирования патологии внутренних органов у больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Иваницкий Людвиг Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Иваницкий Людвиг Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез системной красной волчанки
1.2. Диагностика СКВ
1.3. Волчаночный нефрит
1.3.1. Патогенез волчаночного нефрита
1.3.2. Классификация волчаночного нефрита
1.4. Цитокины в патогенезе системной красной волчанки
1.5. Роль полиморфных маркеров генов цитокинов в развитии системной красной волчанки и ее осложнений
1.5.1. Полиморфизм (-511)С/Тгена
1.5.2. Полиморфизм (-174)G/C гена К-6
1.5.3. Полиморфизм (-1082^/А гена К-10
1.5.4. Полиморфизм 915G/C гена ТОГ-@1
1.5.5. Полиморфизм гена К-28В
Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Определение полиморфизма исследуемых генов
2.3.1. Выделение геномной ДНК
2.3.2. Полимеразная цепная реакция
2.3.3. Рестриктный анализ
2.4. Статистическая обработка
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Анализ полиморфных маркеров исследованных генов
4.1.1. Полиморфизм (-511)С/Тгена
4.1.2. Полиморфизм (-174^/С гена К-6
4.1.3. Полиморфизм 915G/C гена TGF-в1
4.1.4. Полиморфизм (-1082^/А гена К-10
4.1.5. Полиморфизм С/Т (^12979860) гена К-28Б
4.1.6. Полиморфизм ТЮ (т 8099917) гена Ш-28Б
4.2. Анализ клинических особенностей течения СКВ
4.2.1. Полиморфизм (-511)С/Тгена ^-1
4.2.2. Полиморфизм (-174^/С гена ^-6
4.2.3. Полиморфизм (-1082)G/A гена \L-10
4.2.4. Полиморфизм 915G/C гена TGF-в1
4.2.5. Полиморфизм С/Т (^12979860) гена ^-28Б
4.2.6. Полиморфизм ТЮ (ш8099917) гена К-28Б
4.3. Многофакторный анализ
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .... 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
А-ВН - активный волчаночный нефрит
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АФС - антифосфолипидный синдром
БПВН - быстропрогрессирующий волчаночный нефрит
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВН - волчаночный нефрит
ГН - гломерулонефрит
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДИ - доверительный интервал
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИМТ - индекс массы тела
ЛДГ- лактатдегидрогеназа
МПВН - медленнопрогрессирующий волчаночный нефрит
МС - мочевой синдром
нДНК - нативная двуцепочечная ДНК
НВЛ - нейтрофильные внеклеточные ловушки
Н-ВН - неактивный волчаночный нефрит
НС - нефротический синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОШ - отношение шансов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПДРФ - анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов
РЗ - ревматические заболевания
РНК - рибонуклеиновая кислота
СКВ - системная красная волчанка
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СО - стандартное отклонение
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СПУ - суточная протеинурия
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ХПН - хроническая почечная недостаточность ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс ЦНС - центральная нервная система ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ACR (American College of Rheumatology) - американская коллегия ревматологов
HBV - вирус гепатита В
HCV - вирус гепатита С
IFN - интерферон
IL - интерлейкин
MDRD (modification of diet in renal disease) - модификация диеты при болезни почек
MHC-II - главный комплекс гистосовместимости II класса SNPs (single nucleotide polymorphisms) - однонуклеотидные замены TGF-в - трансформирующий фактор роста-в TNF-a - фактор некроза опухоли-а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение полиморфизма генов цитокинов (-511)C/T IL-1β, (-174)G/C IL-6, (-1082)G/A IL-10, C/T (rs12979860) и T/G (rs8099917) IL-28B, 915G/C TGF-β1 для формирования патологии внутренних органов у больных системной красной волчанкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой аутоиммунное системное заболевание соединительной ткани и сосудов, характеризующееся повреждением многих органов и систем. Течение СКВ отличается непредсказуемостью и часто демонстрирует развитие тяжелых клинических форм с вовлечением внутренних органов, которое во многом определяет прогноз заболевания [15; 19].
Первичным патогенетическим звеном СКВ считается формирование аутоантител и депонирование иммунных комплексов с последующим развитием иммунного воспаления. Гиперпродукции аутоантител способствует повышенная активность апоптоза совместно с нарушением элиминации апоптотических клеток и продуктов ядерной деградации. В свою очередь, иммуновоспалительное повреждение тканей и органов развивается на фоне нарушения иммунорегуляторных механизмов, опосредованного дисбалансом продукции про-и противовоспалительных цитокинов [113].
Наиболее значимым висцеритом при СКВ является волчаночный нефрит (ВН). Клинические признаки поражения почек наблюдаются у 50-70% больных, а морфологические изменения отмечаются почти у всех больных в активную стадию болезни. При этом ВН является предвестником неблагоприятного исхода СКВ [29; 12].
Значимая роль в патогенезе СКВ и ее осложнений принадлежит провоспалительным (интерлейкины 1 и 6, фактор некроза опухоли-а, интерфероны I и II типа) и иммунорегуляторным цитокинам (интерлейкин-10, трансформирующий фактор роста-^1). Дополнительно рассматривается значение интерлейкинов 2, 17, 22 и 28 в формировании данного заболевания. В последнее время в рамках изучения механизмов, противостоящих повреждению почечной ткани (система «самозащиты» почки), в том числе и при СКВ, обсуждается дуализм эффектов цитокинов по отношению к процессам ограничения аутоиммунного воспаления в пораженных органах [4].
Одним из цитокинов, принимающих участие в выработке аутоантител у больных СКВ, является интерлейкин 1ß (IL-1ß), секреция которого значительно повышена при данном заболевании [155]. Также описана взаимосвязь уровня IL-1ß с развитием ВН, синдрома Рейно, поражения кожи и антифосфолипидного синдрома (АФС) у пациентов с СКВ [34; 156]. Повышение концентрации интерлейкина-6 (IL-6) тесно связано с развитием СКВ и ВН [88], а также коррелирует с повышением уровня таких клинических показателей как С-реактивный белок, СОЭ и концентрация аутоантител [173]. Интерлейкин-10 (ILIO) играет важную роль в ограничении воспалительного процесса [74]. При наличии дефицита IL-10 показано более тяжелое течение СКВ с нарушением функции почек, а также повышение частоты формирования нервно-психических и сердечнососудистых нарушений [102; 131]. У пациентов с СКВ отмечается повышенный уровень интерлейкина-28B (IL-28B) в сыворотке крови [97], а также пониженный уровень трансформирующего фактора роста ß1 (TGF-ß1) [165]. Более того, снижение уровня TGF-ß1 коррелирует с тяжестью поражения почек [77].
В связи с доминирующей концепцией персонифицированного подхода к терапии, в настоящее время, наряду с клиническими предикторами развития СКВ обсуждаются генетические особенности пациентов, поскольку носительство значимых полиморфных аллелей тех или иных генов является своеобразным преморбидным фоном, способным влиять на течение заболевания, развитие осложнений, а также на эффективность иммуносупрессивной терапии. Более того, оценка клинико-лабораторных показателей пациентов проводится уже post factum при развившемся заболевании, в то время как генодиагностическое исследование позволяет заранее выявить индивидуальные особенности организма еще на доклиническом этапе.
Учитывая вышесказанное, очевидна необходимость дальнейших исследований, которые помогут расширить представления о вкладе
полиморфизма генов цитокинов не только в развитие СКВ, но и клинических проявлений и осложнений данного заболевания.
Цель исследования: изучить прогностическое значение полиморфных маркеров генов цитокинов (-511)С/Т гена !Ь-1р, (-174^/С гена ГЬ-6, (-1082^/Л гена 1Ъ-10, ОТ (^12979860) и ТО (ге8099917) гена 1Ъ-28В и 915G/C гена TGF-P1 для развития СКВ и особенностей ее клинического течения.
Задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить частоту встречаемости аллелей и генотипов полиморфизма генов цитокинов (-511)С/Т гена !Ь-1р, (-174^/С гена ГЬ-6, (-1082)G/A гена 1Ъ-10, C/T (rs12979860) и T/G (rs8099917) гена IL-28B и 9^/С гена TGF-P1 у пациентов с СКВ и в популяции.
2. Оценить взаимосвязь носительства выбранных генов с формированием предрасположенности к развитию поражения внутренних органов.
3. Определить взаимосвязь изученных генов с частотой развития и тяжестью поражения почек.
4. Разработать алгоритм лабораторно-генетического обследования пациентов с СКВ с учетом результатов многофакторного анализа выбранных генов.
Научная новизна:
1. Впервые проведено изучение и сопоставление частоты встречаемости полиморфных маркеров генов цитокинов (-511)С/Т гена ГЬ-1р, (-174^/С гена ¡Ь-6, (-1082^/А гена 1Ь-10, ОТ (ге12979860) и ТО (^8099917) гена 1Ь-28В и 915G/C гена TGF-P1 у больных СКВ и в популяции.
2. Впервые проанализирована взаимосвязь частоты встречаемости аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов цитокинов (ГЬ-1р, ¡Ь-6, IL-10, IL-28B, TGF-P1) с клиническим течением СКВ.
3. Впервые проведена многофакторная оценка носительства полиморфных аллелей генов цитокинов (1Ь-1р, ¡Ь-6, ¡Ь-10, IL-28B, TGF-P1) и его взаимосвязи с формированием поражения почек при СКВ.
4. Впервые выявлены клинико-генетические ассоциации, обладающие прогностической значимостью по отношению к формированию быстропрогрессирующего ВН.
Практическая значимость:
1. Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость проведения генодиагностического анализа при СКВ, в первую очередь, для выделения группы пациентов с высоким риском тяжелого течения заболевания, а также для прогнозирования развития определенных клинических проявлений СКВ.
2. Для прогнозирования развития быстропрогрессирующего ВН целесообразно учитывать совокупность как стандартных показателей, используемых в рутинной клинической практике (скорость клубочковой фильтрации (СКФ), уровень суточной протеинурии (СПУ)), так и результатов генодиагностического исследования аллельных вариантов 915G/C гена TGF-P1 и ТЮ (^8099917) гена 1Ь-28В. Подобный подход позволит персонифицировать выбор терапевтических схем лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее прогностически значимым по отношению к развитию СКВ является полиморфный вариант гена 1Ь-10.
2. Носительство аллельных вариантов генов ГИР, ГЬ-6, ГЬ-10, TGF-P1 и IL-28B ассоциировано с предрасположенностью к формированию определенных клинических проявлений СКВ. Поражение наибольшего количества органов и систем при СКВ коррелирует с носительством полиморфных аллелей гена 1Ь-28B.
3. Важную роль при оценке генетической предрасположенности к формированию почечных осложнений при СКВ играет определение носительства аллельных вариантов генов 1Ь-10 и ГЬ-6. В то же время при прогнозировании тяжести течения ВН целесообразной является оценка носительства полиморфных маркеров генов 1Ь-28В и TGF-P1.
4. Для определения предрасположенности к формированию наиболее тяжелой быстропрогрессирующей формы ВН целесообразно оценивать сочетание клинических маркеров (СКФ, СПУ) и результатов генодиагностического исследования (аллельные варианты 915G/C гена TGF-01 и T/G (rs8099917) гена IL-28B).
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе нефрологического и ревматологического отделений клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е. М. Тареева УКБ №3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в учебном процессе на кафедре внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова (5 июля 2018 года).
Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2010; Москва, 2011), на VII съезде научного общества нефрологов (Москва, 2010), на 48-й международной конференции ERA-EDTA (Prague, Czech Republic, 2011), на 50-й международной конференции ERA-EDTA (Istanbul, Turkey, 2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ в отечественной и зарубежной печати, из них 4 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации и результаты проведенного исследования соответствуют формуле специальности 14.01.04 - «внутренние болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 1, 2 паспорта специальности «внутренние болезни».
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработан план, определены цель и задачи исследования, а также выполнены основные этапы диссертационной работы (библиографический поиск, сбор, анализ и обобщение
клинического материала, статистическая обработка полученных результатов). Автор принимал непосредственное участие в определении тактики обследования и лечения пациентов с СКВ, госпитализированных в терапевтическое отделение УКБ №3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Автор самостоятельно выполнял генодиагностическую часть исследования - проводил выделение ДНК, несколько видов полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестриктный анализ. Автором лично сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 181 источник литературы (34 - отечественные и 147 - зарубежные). Работа иллюстрирована 61 таблицей и 18 рисунками.
База проведения. Клиническая часть исследования выполнена на базе кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е. М. Тареева УКБ №3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (зав. кафедрой и директор клиники - академик РАН, проф., д.м.н. Н. А. Мухин). Генодиагностическая часть исследования проведена в лаборатории генных и клеточных технологий кафедры биохимии и молекулярной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова (зав. кафедрой, академик РАН, проф., д.б.н. В. А. Ткачук).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СКВ представляет собой аутоиммунное системное заболевание соединительной ткани и сосудов, характеризующееся образованием множества антител к собственным клеткам и их компонентам и развитием иммунокомплексного воспаления с повреждением многих органов и систем [26]. Частота заболеваемости СКВ составляет примерно 70 случаев на 100 000 населения и значительно варьирует в разных странах и среди представителей разных популяций. Так, среди афро-карибского и юго-восточного населения СКВ встречается в 5-9 раз чаще, чем среди представителей европеоидной расы. В то же время среди европейского населения наиболее тяжелое течение и высокая активность СКВ отмечаются в испанской популяции. Частота встречаемости волчаночного нефрита, одного из наиболее значимых висцеритов при СКВ, варьирует от 20-30% в Европе и США до 60% и более в странах Азии [61].
Начало СКВ обычно возникает после пубертатного периода - частота встречаемости СКВ в детском возрасте составляет всего 10-20% [79]. В подавляющем большинстве случаев СКВ болеют женщины репродуктивного периода - в среднем соотношение мужчин и женщин составляет 1:10-15 [121].
Одной из главных характеристик СКВ является полиорганность поражений внутренних органов, которая проявляется либо во время дебюта заболевания, либо развивается постепенно в течение последующих 5-7 лет [9]. Наиболее часто при СКВ в патологический процесс вовлекаются скелетно-мышечная система (до 95%) в виде болей в суставах, миалгий и мышечной слабости, а также кожа и слизистые оболочки (70-80%). Нередко у пациентов с СКВ выявляются психоневрологические нарушения (до 23%) и поражение сердечно-сосудистой системы. Офтальмологические заболевания, наиболее распространенным из которых является кератоконъюнктивит, встречаются у 25% пациентов с СКВ. Дополнительно при СКВ отмечаются патологические изменения со стороны дыхательной системы (плевриты, серозиты, альвеолярные кровотечения) и
желудочно-кишечного тракта, а также гематологические нарушения. Несмотря на полиорганность изменений при СКВ, большинство авторов сходятся на том, что органом-мишенью данного заболевания являются почки. Поражение почек выявляется у 50-65% больных. При этом люпус-нефрит, или ВН, является предвестником неблагоприятного исхода СКВ [48; 87; 84; 61; 37].
1.1. Этиология и патогенез системной красной волчанки
В настоящее время основной теорией развития ревматологических заболеваний является мультифакторная концепция аутоиммунитета. Согласно этой теории ревматологические заболевания возникают на фоне одновременного или последовательного воздействия нескольких факторов: инфекционных, токсических (включая лекарственные), эндокринных, генетических и/или факторов окружающей среды [19; 24]. Вклад инфекционных факторов в развитие СКВ объясняется схожестью некоторых вирусных белков и волчаночных аутоантигенов («молекулярная мимикрия»), а также способностью бактериальной ДНК стимулировать синтез антиядерных аутоантител. Кроме того, у больных СКВ чаще, чем в популяции, обнаруживается вирус Эпштейна-Барр. Большая роль в развитии СКВ принадлежит наследственной предрасположенности: установлено увеличение частоты СКВ в семьях больных этим заболеванием. При СКВ чаще, чем в популяции, встречается носительство генов НЬА-А1, В8, БЯ2, DR3. Предполагается, что риск заболевания СКВ обусловлен четырьмя независимыми сегрегирующими генами. Также отмечена связь СКВ с дефицитом отдельных компонентов комплемента (С^, С4, С2), полиморфизмом генов FcyR II рецепторов (нарушение клиренса иммунных компонентов) и фактора некроза опухоли-а (ТЫБ-а) [111; 95]. Так, низкий уровень СЗ-компонента ассоциирован с высоким риском формирования ВН, в то время как недостаток компонента С4 отмечается при почечных и гематологических осложнениях СКВ [118]
Дополнительную роль в формировании СКВ играют гормональные нарушения. Эстрогены и пролактин способствуют стимуляции иммунного ответа, в то время как андрогены обладают иммуносупрессирующей активностью. Этим объясняется тот факт, что СКВ чаще выявляется у женщин репродуктивного возраста, у которых отмечается повышенная продукция эстрогенов и пролактина на фоне недостатка андрогенов, а также у мужчин с гипоандрогенией и повышенной продукцией пролактина [2; 22].
К провоцирующим СКВ факторам относятся: непереносимость лекарств, вакцин, сывороток, фотосенсибилизация, ультразвуковое облучение, беременность, роды, аборты. На данный момент основной концепцией возникновения СКВ является полиэтиологичность данного заболевания.
Патогенетическую основу СКВ представляет собой Т- и В-клеточный аутоиммунный ответ. Под действием разных этиологических факторов происходит потеря иммунной толерантности к собственным антигенам, что способствует выработке большого количества антител к компонентам ядра, цитоплазмы и мембран клеток. По современным представлениям важная роль в развитии СКВ принадлежит нейтрофилам [142]. Нарушение их функции приводит к снижению фагоцитоза, повышению продукции провоспалительных цитокинов и усилению нетоза - механизма клеточной гибели, характерного для нейтрофилов. В ходе нетоза образуются нейтрофильные внеклеточные ловушки (НВЛ) -«сетеподобные» структуры из ДНК, гистонов и антимикробных пептидов -участвующие в захвате и инактивации патогенных микроорганизмов. Нарушение удаления продуктов нетоза считается одной из причин образования аутоантител
[91; 28].
Повреждающее действие аутоантител может быть прямым и опосредованным (за счет формирования циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и последующей активации системы комплемента) [64]. Хронизация воспалительного процесса происходит при нарушении синтеза провоспалительных (ТОТ-а, !Ъ-1, ГЬ-6, ГЬ-8) и противовоспалительных цитокинов
(1Ь-10, растворимый антагонист 1Ь-1, растворимые рецепторы к ТОТ-а, IL-4) [69; 148].
Эффекторные механизмы, определяющие повреждение внутренних органов при СКВ, связаны с первую очередь с гуморальными иммунными реакциями. Другой возможный механизм - перекрестное взаимодействие антител к нативной ДНК (нДНК) с компонентами клеточных мембран [118]. Наибольшее патогенетическое значение имеют антитела к нДНК, которые образуют ЦИК с нДНК. ЦИК откладываются на базальных мембранах клеток различных внутренних органов, включая кожу, легкие, кровеносные сосуды, почки, вызывая их повреждение и развитие воспалительной реакции [118; 141]. Одновременно повышается лизосомальная проницаемость, выделяются медиаторы воспаления, активируется кининовая система.
Системное иммунное воспаление может быть связано с цитокинзависимым (1Ь-1 и ТОТ-а) повреждением эндотелия, активацией лейкоцитов и системы комплемента. Предполагают, что именно система комплемента имеет большое значение в поражении тех органов, которые недоступны для иммунных комплексов, в частности ЦНС [51].
Таким образом, СКВ можно характеризовать как аутоиммунное заболевание, обладающее обширным спектром клинических проявлений и характеризующееся нарушением иммунорегуляторных механизмов, продукцией аутоантител с формированием иммунных комплексов и последующим развитием воспалительных процессов и тканевой деструкции [36].
1.2. Диагностика СКВ
Диагноз СКВ устанавливают, основываясь на критериях Американской коллегии ревматологов (ACR), которые включают в себя 11 показателей: скуловая или дискоидная сыпь, фотосенсибилизация, язвы слизистой оболочки рта и/или носоглотки, артрит, серозит, поражение кожи, гематологические,
иммунологические или неврологические нарушения, титр антинуклеарных антител. Для подтверждения диагноза требуется не менее 4 из 11 критериев ACR [96; 21]. В 2012 году научной группой SLICC (Systemic Lupus International Collaborating Clinics) были предложены новые критерии оценки активности СКВ, с учетом новых знаний об участии в патогенезе данного заболевания таких биомаркеров как компоненты комплемента и антитела к ДНК [175]. Тем не менее, критерии ACR не теряют своей актуальности и по-прежнему широко используются в рутинной клинической практике.
Определение активности СКВ проводится при помощи различных индексов, разработанных для более объективного и унифицированного подхода к оценке состояния пациента. К ним относятся индексы балльной оценки SLAM (Systemic Lupus Activity Measurement), SLEDAI (SLE Disease Activity Index), ECLAM (European Consensus Lupus Activity Measurement) и др. Наиболее часто используется индекс активности SLEDAI, принятый в 1992 г. в Торонто [67], который позволяет оценивать не только активность заболевания при первом обращении к врачу, но и дальнейшее течение СКВ. По данным ряда исследований, активность СКВ, оцененная при помощи индекса SLEDAI, оказалась схожей с показателями активности, рассчитанными с использованием других индексов (BILAG, ECLAM, SLAM-R, SELENA-SLEDAI), а также модификаций SLEDAI (SLEDAI-2K, MEX-SLEDAI) [157; 129]. Согласно последнему исследованию Fatemi A. и соавт. самым эффективным для прогнозирования необходимости усиления терапии СКВ оказался индекс BILAG-2004 [57]. Однако данный индекс больше подходит для оценки поражения отдельных систем органов, нежели общей активности заболевания, а также эффективен при более тяжелых формах СКВ. Поэтому на данный момент индекс SLEDAI остается наиболее универсальным для оценки активности СКВ, тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.
При проведении оценки активности по индексу SLEDAI отмечают признаки СКВ, которые присутствовали у пациента в течение десяти предшествующих
осмотру дней, независимо от их степени тяжести или улучшения/ухудшения состояния. Выделяют следующие степени активности СКВ по индексу SLEDAI: 0
- нет активности (0 баллов), 1 - низкая (1-5 баллов), 2 - средняя (6-10 баллов), 3
- высокая (11-19 баллов) и очень высокая - 4 (20 и более баллов). Увеличение SLEDAI между двумя визитами более, чем на 3 балла интерпретируется как умеренное обострение, более, чем на 12 баллов - как тяжелое обострение СКВ [3].
1.3. Волчаночный нефрит
Поражение почек при СКВ - волчаночный нефрит (ВН) - самый распространенный и прогностически тяжелый висцерит [29], который диагностируется почти у 60% взрослых и 75% детей с СКВ [138; 105]. Считается, что ВН является предвестником неблагоприятного исхода заболевания. К факторам риска прогрессирования ВН относят мужской пол, более молодой возраст, наличие артериальной гипертензии, а также наличие обострений и характер ВН [37; 105].
1.3.1. Патогенез волчаночного нефрита
Поскольку ВН является типичным иммунокомплексным нефритом, патогенетическую основу данного заболевания составляет потеря иммунной толерантности к собственным антигенам. Это приводит к неконтролируемой продукции множества антител, которые оказывают прямое и опосредованное повреждающее воздействие [38]. Последнее связано с процессами миграции лейкоцитов, локальной продукции аутоантител в почках и нарушения репарации и регенерации тканей.
В ответ на воздействие аутоантител происходит выработка хемокинов и молекул адгезии, что, в свою очередь, активирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Лейкоцитарная инфильтрация клубочков усиливает воспалительный процесс, тем самым усугубляя их повреждение: запускается "порочный круг"
повреждения, вызванного воспалением тканей, и воспаления, связанного с их повреждением [100]. На фоне длительной персистенции антигенов под воздействием хемокинов и лимфотоксина в участках хронического воспаления скапливаются «иммунные» лимфоциты, которые играют роль третичного лимфоидного органа [10] для стимулирования (ауто)иммунного ответа, а именно путем местного производства аутоантител. Попытки гиперактивной ауторепарации тканей часто создают новые поражения и приводят к гиперпролиферации мезангиальных клеток (мезангиопролиферативный ВН), повреждению эндотелиальных (эндокапиллярный ВН) и пристеночных эпителиальных клеток (ВН с формированием полулуний). Недостаточная регенерация ткани почки способствует развитию гломерулосклероза [100].
Главным патогенетическим фактором развития ВН является наличие аутоантител к компонентам хроматина: нДНК, гистонам и нуклеосомам. В качестве основных «нефритогенных» аутоантител на данный момент рассматриваются антитела к ДНК типа IgG, которые связываются с фрагментами хроматина, тем самым облегчая их доставку в гломерулы, и запускают путь активации комплемента [139; 176].
Одна из гипотез формирования аутоантител заключается в следующем. В норме высвобождение ДНК из клеток происходит в результате апоптоза, что исключает контакт собственных антигенов с клетками иммунной системы. При СКВ данный механизм нарушается. Высвобожденные из клеточного ядра нуклеосомы активируют Т-лимфоциты, запуская цепь иммунных реакций, которые в результате поликлональной активации В-лимфоцитов приводят к гиперпродукции аутоантител [16; 42]. Последние связываются с иммунными комплексами и фиксируются на базальной мембране клеток, что способствует нарушению ее проницаемости, активации ряда эффекторных механизмов и развитию иммунного воспаления [176].
Важное участие в формировании ВН принимают нейтрофилы и НВЛ, образующиеся в ходе нетоза. НВЛ не только способствуют формированию
аутоантител. Длительное воздействие НВЛ на эндотелий почечных клубочков способствует повышению его проницаемости для альбумина за счет нарушения межклеточных взаимодействий. По данным Р1е1егБе Е. и соавт., наличие НВЛ в клубочках коррелировало с уровнем протеинурии, а также с уровнем белка БиаШ, выполняющего одну из ключевых ролей при эндотелиально-мезенхимальном переходе [117].
1.3.2. Классификация волчаночного нефрита
Существуют морфологическая и клиническая классификации форм ВН. В основе классификации ВН отечественных авторов лежат характер морфологических изменений и распространенность процесса [30]. В 2004 г. морфологическая классификация была пересмотрена и обновлена под руководством Международного общества нефрологии и Общества почечной патологии и учитывает данные биопсии почки [162; 7] (табл. 1).
Таблица 1.
Морфологическая классификация волчаночного нефрита
Класс Описание
I Минимальный мезангиальный ВН: нормальные клубочки при световой микроскопии, депозиты при иммуногистохимии и/или электронной микроскопии
II Мезангиальный пролиферативный ВН: расширение и/или гиперклеточность мезангия
III Фокальный ВН: очаговый (<50% клубочков) пролиферативный гломерулонефрит (ГН), активный и/или хронический
IV Диффузный ВН: диффузный (>50% клубочков) пролиферативный ГН с фокальными или глобальными изменениями
V Мембранозный волчаночный ГН: +/- изменения III или IV классов
VI Склерозирующий ВН: >90% склерозированных клубочков
Различные типы аутоантител могут откладываться в разных участках клубочка, что влияет на тип гистопатологического поражения, а также на изменение функции клубочков. Так, депонирование иммунных комплексов в мезангии приводит к формированию мезангиопролиферативного ГН (ВН классов I и II). Образование иммунных комплексов в субэндотелии (ВН классов III и IV) вызывает обструктивные изменения сосудов из-за набухания и агглютинации клеток, что в свою очередь способствует снижению скорости клубочковой фильтрации. Повреждение сосудов и базальной мембраны клубочков приводит к развитию гематурии, образованию полулуний и, в дальнейшем, формированию гломерулосклероза. Субэпителиальное депонирование иммунных комплексов (ВН класс V) способствует повреждению подоцитов, развитию массивной протеинурии и формированию гломерулосклероза [100, 33].