Физическое и половое развитие падростков с хронической почечной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Лощенко, Мария Александровна

  • Лощенко, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 155
Лощенко, Мария Александровна. Физическое и половое развитие падростков с хронической почечной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лощенко, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1 .Состояние здоровья подростков на современном этапе

1.1.1 .Репродуктивное здоровье современных подростков

1.1.2.Факторы, влияющие на здоровье подростков

1.1.3 .Распространенность патологии почек среди населения

1.2.Физическое и половое развитие современных подростков

1.3.Гормональная регуляция становления репродуктивной системы у под-

ростков

Глава 2.Материалы и методы исследования

2.1 .Характеристика групп обследованных

2.2.Оценка физического и полового развития подростков

2.3.Методы исследования гормонов

2.4.Математическая обработка результатов

Глава З.Особенности состояния здоровья, физического и полового развития подростков с хронической почечной патологией

3.1.Оценка анамнестических и медико-биологических факторов риска раз- 41 вития хронической почечной патологии

3.2.Структура соматической патологии подростков с хроническими забо- 47 леваниями почек

3.3.Физическое и половое развитие подростков с хронической почечной 53 патологией

3.3.1.Физическое развитие подростков с хронической почечной патологи- 53 ей

3.3.2.Половое развитие подростков с хронической почечной патологией

3.4.Особенности репродуктивного здоровья подростков с хронической по-

чечной патологией

Глава 4.Гормональная регуляция роста и развития подростков с хронической почечной патологией

4.1 .Особенности гормонального статуса

4.1.1 .Особенности гормонального статуса подростков группах XI111

4.2,Особенности гормонального статуса при нарушении репродуктивной

функции

4.3.Корреляционные плеяды показателей гормонального статуса, физиче- 84 ского и полового развития подростков с хронической почечной патологией

4.4.Способ диагностики нарушений гормонального статуса у подростков с

хпп

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

(Ж - отношения шансов АЛ - атрибутивный риск Ах - оволосение аксиллярных впадин ВНС - вегетативная нервная система

ВПРМС - врожденный порок развития мочевыделительной системы ДГЭА- с - дегидроэпиандростерон-сульфат Е2 - эстрадиол

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗПР - задержка полового развития ЗФР - задержка физического развития К - кортизол

КПИГ - кистозно-пролиферативные изменения гонад

ЛГ - лютеотропин

Ма - развитие молочных желез

Ме - становление менструального цикла

НДВНС - надсегментарная дисфункция вегетативной нервной системы НДМП - нейрогенная дисфункция

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

НМЦ - нарушение менструального цикла

ОГК - окружность грудной клетки

ОГ - окружность головы

ПРЛ - пролактин

ППР - преждевременное половое развитие СТ4 - свободная фракция Т4 Т - тестостерон

ТИН - тубулоинтерстициальный нефрит ТТГ - тиреотропный гормон ФР - физическое развитие

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХП - хронический пиелонефрит

ХПП - хроническая почечная патология

ЦНС - центральная нервная система

ЩЖ - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Б - степень оволосения подбородочной области

Ь - увеличение перстневидного хряща

Р - степень оволосения на лобковой области

V - мутация голоса

17-ОПГ - 17-ОН прогестерон

-* слабая положительная корреляция

——► средняя положительная корреляция

* 1 сильная положительная корреляция

■*----* слабая отрицательная корреляция

+----средняя отрицательная корреляция

. _ . сильная отрицательная корреляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и половое развитие падростков с хронической почечной патологией»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ: В период демографического спада, здоровье подростков играет огромную роль. Ухудшение экологической ситуации, социально-экономической обстановки, постоянное воздействие стрессовых факторов способствует увеличению частоты хронической патологии. Болезни почек в структуре детской заболеваемости составляют достаточно большой процент. Пороки развития органов мочевыделительной системы занимают четвёртое место в структуре пороков развития, и за последние годы распространённость их достаточно увеличилась (A.B. Папаян, Н.Д.Савенкова, 1997; A.A. Вялкова с соавт., 2001, 2003; Н.Ю.Перепёлкина, 2003; C.Grapin- Dagorno et al., 2007). В структуре причин инвалидности детского населения они занимают одно из лидирующих мест (И.А. Камаев, М.А. Позднякова, 2004; И.Ш. Мухаметзянов, 2002; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий и др. 2008).

Рост хронической патологии среди подростков выше в 1,5-2 раза, чем в остальных возрастных группах. (О.В. Шарапова, JI.A. Щеплягина, 2002). Соматические болезни могут иметь отрицательные последствия для роста подростков (Фридман Г.Л., Эдстрем К.Г., 1985; Вельтищев Ю.Е., 1994). Часто только нормализация соматического статуса приводит к улучшению или полному восстановлению физического здоровья и полового развития (A.M. Куликов, П.Н. Кротин, 2000). Рост соматической заболеваемости обосновывает необходимость совершенствовать методы лечения и профилактики данной патологии для сохранения репродуктивного потенциала страны (В.И. Кулаков, И.С. Дол-женко, 2005; Е.В Уварова., В.И. Кулаков, 2005; М.Б. Хамошина, 2005; В.Е. Рад-зинский, 2006; Колесникова С.М., Топалов К.П., Капитоненко H.A., Чижова Г.В.,2011).

Физическое развитие является одним из основных показателей здоровья (Т.Ф. Абрамова, Н.И. Кочеткова, Т.М. Никитина, 1996, Ю.А. Ямпольская, 2001, 2005). В то же время показателей биологической зрелости является степень полового развития ребенка. Половое созревание отражает состояние гормональ-

6

ного прфиля и репродуктивного здоровья (Н.И. Дуглас, Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Е.А. Борисова, 2009). Половое развитие активно происходит в подростковом возрасте и включает в себя сложный процесс становления и созревания всех нейроэндокринных механизмов (Е.М. Вихляева, 2006). Нормальная работа органов репродукции невозможна без воздействия на них гормонов всех звеньев эндокринной системы. В период полового созревания окончательно складываются корреляции между центральными и периферическими эндокринными железами (JI.B. Кузнецова, 1990), поэтому в проблеме охраны репродуктивного здоровья особое место отводится подростковому возрасту. Репродуктивная функция подростков является чувствительной системой организма, реагирующей на различные внешние воздействия. При наличии соматических и эндокринных заболеваний риск нарушения репродуктивного здоровья существенно возрастает (JI.H Можейко, М.М. Мельникова, Т.А. Назарова, H.A. Жерновая, 1991). Большая доля расстройств репродуктивного здоровья - результат заболеваний органов репродуктивной системы, начавшихся в подростковом возрасте.

В некоторые критические периоды развития организма, в том числе и в пубертатный период, гормональные взаимоотношения усложняются и приобретают большое значение. Физиологическое становление эндокринной системы является основным условием для нормального роста и развития подростка, его физического развития, психического здоровья, становления адаптационных механизмов (М.А. Жуковский и соавт., 1989; Е.М. Вихляева, 1998).

Исследования, которые проводились в ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД в 90-е годы указывали на высокий уровень у подростков хронической патологии, нарушений физического и полового развития, заболеваний нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем (В.К. Козлов, 2004). С целью разработки адекватной и экономически выгодной системы наблюдения за состоянием здоровья подростков, направленной на улучшение их качества жизни, не-

7

обходимо изучение механизмов регуляции процессов роста и развития, что может иметь социальное значение и экономический эффект.

Цель исследования: Изучить особенности физического и полового развития, механизмы эндокринной регуляции у подростков с хроническими заболеваниями почек, разработать алгоритм мероприятий по диагностике нарушений репродуктивного здоровья.

Задачи:

1. Выявить факторы риска и установить распространенность нарушений полового развития у подростков с хронической почечной патологией. Провести анализ структуры сопутствующей соматической патологии.

2. Выявить особенности становления физического и полового развития у подростков обоего пола с хронической почечной патологией.

3. Изучить функциональную активность гипофизарно-тиреоидной, -надпочечниковой, -половой систем подростков обоего пола 12-17 лет с хронической патологией почек. На основе построения корреляционных плеяд определить взаимоотношения между параметрами физического, полового развития и гормонального статуса у подростков обследованных групп.

4. Разработать алгоритмы прогнозирования нарушений полового развития у подростков с хронической почечной патологией.

Научная новизна:

Проведен комплексный анализ и выявлены особенности соматического здоровья, физического и полового развития подростков (12-17 лет) в зависимости от структуры хронической почечной патологией.

Изучена функциональная активность различных звеньев эндокринной системы, регулирующих становление репродуктивного здоровья подростков с различной хронической почечной патологией.

Впервые методом корреляционных плеяд исследованы особенности взаимоотношений уровней гормонов различных звеньев эндокринной системы и

показателей, отражающих физическое и половое развитие у подростков с хронической почечной патологией.

На основе полученных данных разработан алгоритм диагностики, учета и профилактики нарушений становления репродуктивного здоровья у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения со стороны репродуктивной системы выявляются у 54% обследованных мальчиков и 94,2% девочек. У подростков с хронической почечной патологией наиболее часто встречаются заболевания нервной системы (72%), желудочно-кишечного тракта (53,15%), недифференцированная диспла-зия соединительной ткани (37,38%), заболевания эндокринной системы (27,1%).

2. У подростков обоего пола с хронической почечной патологией, особенно при наличии хронического пиелонефрита, отмечается задержка физического развития, с преобладанием дисгармоничного (45,5%) и микросоматического (27,78%) физического развития. Выявляется нарушение полового развития в виде задержки во всех обследованных группах. У девочек формирование вторичных половых признаков происходит в более поздние сроки, чем у здоровых. Первичная аменорея у них в 17,6% случаев была обусловлена гипоплазией, в 19% случаев аплазией, матки, яичников. Ретардация формирования маркеров пубертата отмечена у 54% мальчиков.

3. При различных заболеваниях почек у подростков выявляются значительные изменения активности регулирующих звеньев эндокринной системы, которые согласуются с отставанием у них сроков полового развития. У подростков с хронической почечной патологией, особенно при нарушениях репродуктивного здоровья, отмечается активация внутренних эндокринных взаимоотношений.

4. Разработанный метод формирования групп риска по нарушению репродуктивного здоровья подростков с хронической почечной патологией позволяет выявить у них донозологические отклонения.

Практическая значимость: Разработан метод диагностики, позволяющий своевременно диагностировать риски нарушения репродуктивного здоровья у подростков с хронической почечной патологией. Подана заявка на оформление патента изобретения: «Способ диагностики отклонений в репродуктивном развитии подростков с хронической почечной патологией».

Изучена наиболее встречаемая сопутствующая соматическая патология, получены параметры, отражающие тенденции физического и полового развития, что послужит основой выработки правильной тактики ведения подростков 12-17 лет с хронической почечной патологией.

Установлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от структуры почечных заболеваний. Изучена взаимосвязь гормональных показателей с параметрами физического и полового развития и нарушениями в становлении репродуктивного здоровья.

Апробация работы: основные результаты исследования доложены на дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии», Благовещенск, 2010 г; первом съезде педиатров Дальнего Востока, «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе», Хабаровск, 2010 г; на пятой всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 2011 г; на XIII Краевом конкурсе молодых ученных, Хабаровск, 2011 г; на научно-практической конференции «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» Хабаровск, 2011 г; на XIV Краевом конкурсе молодых ученных, Хабаровск, 2012г; на II конгрессе нефрологов новых независимых государств, Алматы, Казахстан, 2012 г; на Межрегиональном конкурсе-семинаре инновационных проектов в области естественных и технических наук «инновации в живых системах», Хабаровск, 2012 г; на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири», Красноярск, 2012 г; на втором съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вою

просы охраны материнства и детства на современном этапе», Хабаровск, 2012 г, на XV Краевом конкурсе молодых ученых, Хабаровск, 2013 г.

Публикация результатов исследования диссертации отражены в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций работ при защите диссертаций, 8 тезисах, опубликованных в материалах симпозиумов и конференций различного уровня, оформлены методические рекомендации, поданы документы на патент.

Личный вклад автора в разработку темы. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало непосредственное проведение большинства диагностических и клинических исследований, всех гормональных исследований, сбор и анализ полученных данных, обработку материалов с использованием статистических программ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Содержит 32 таблиц, 16 рисунков. Библиографический указатель содержит 285 наименований, из них 224 отечественных и 61 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лощенко, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Основными перинатальными факторами риска у подростков с хронической почечной патологией являются угроза прерывания беременности (АЯ= 195,6%), гестозы и аборты (АЯ=121,7%) у матерей. Нарушения становления репродуктивной системы выявлены у 54% обследованных мальчиков и 94,2% девочек. Сравнительный анализ состояния здоровья подростков с хронической почечной патологией указывает на наличие разнообразной сопутствующей соматической патологии подростков. Среди подростков преобладают заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта, недифференцированная дисплазия соединительной ткани, эндокринной системы.

2. У подростков обоего пола с хронической почечной патологией, выявлена задержка физического развития, с преобладанием дисгармоничного (45,5%) и микросоматического (27,78%) физического развития. У подростков с хронической почечной патологией формирование вторичных половых признаков происходит в более поздние сроки, чем у здоровых. Большинство обследованных подростков с хронической почечной патологией имели задержку полового развития. Все 100% мальчиков с ХП+ВПРМС отставали в формировании вторичных половых признаков. Среди девочек-подростков больше в группе с ту-булоинтерстициальным нефритом (75%). Отклонения полового развития отмечены у подростков с более поздним началом формирования вторичных половых признаков.

3. Функциональная активность различных звеньев эндокринной системы у подростков зависит от структуры хронической патологии почек. Глюкокортикоидная активность надпочечников у девочек всех клинических групп досто

122 верно выше, чем у здоровых. Уровень тестостерона в группе мальчиков с хроническим пиелонефритом значительно ниже (р<0.05), чем во всех обследованных группах и группе здоровых. У мальчиков во всех группах с хронической почечной патологией метаболические процессы протекают со значительным участием гормонов гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ и СТ4).

4. Взаимоотношения между гормональными показателями, параметрами физического и полового развития у подростков с хронической почечной патологией зависят от её структуры. Повышение тесноты межгормональных связей у подростков с выявленными нарушениями репродуктивного здоровья свидетельствует о значительном напряжении у них эндокринной системы.

5. Разработанный прогностический метод на основе интегрального показателя гормонального статуса, позволит на доклинической стадии выявлять нарушения репродуктивного здоровья у подростков и определять тактику лечебно-профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подросткам с XI111 необходимо проводить комплексное обследование с целью выявления: надсегментарной дисфункции вегетативной нервной системы, резидуальной энцефалопатии, хронического гастродуоденита, недифференцированной дисплазии соединительной ткани и заболеваний щитовидной железы.

2. Необходимо производить расчет интегрального показателя гормонального статуса у подростков с XI111 (преимущественно у подростков 3 и 4 кластеров), что способствует доклинической диагностике, а, следовательно, и профилактике нарушений при становлении репродуктивного здоровья.

3. Для выявления нарушений межсистемных сдвигов на уровне гормонального статуса, у подростков с ХПП, помимо определения гонадотропинов, обязательно определять три гормона, которые наиболее вариабельны в разных кластерных группах и значимы у них в формировании заболеваний репродуктивной системы: эстрадиол, пролактин, кортизол.