Влияние модуса контроля над деятельностью на устойчивость человека к стрессу в неконтролируемых ситуациях: На прим. компьютеризации деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Боковиков, Андрей Михайлович

  • Боковиков, Андрей Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 176
Боковиков, Андрей Михайлович. Влияние модуса контроля над деятельностью на устойчивость человека к стрессу в неконтролируемых ситуациях: На прим. компьютеризации деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боковиков, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема внутренних детерминант стрессоустойчивости личности: подходы и теоретические концепции.

1.1. Проблема стресса в компьютеризированной деятельности: эмпирические факты и направления исследований.

1.2. Неконтролируемость событий и ситуаций как стрессогенный фактор при компьютеризации деятельности.

1.3. Роль личностных особенностей в устойчивости человека к стрессу.

1.4. Теория метакогнитивного контроля за действием Ю. Куля.

1.4.1. Два модуса контроля за деятельностью: акциональная и ситуационная ориентация.

1.4.2. Селективное внимание, переработка информации и память у лиц с разным модусом контроля за деятельностью.

1.4.3. Устойчивость к стрессу у АО- и СО-лиц.

ГЛАВА 2. Субъективные трудности начинающих пользователей ЭВМ, их связь с условиями труда и личностными особенностями.

2.1. Профессиографический анализ трудовой деятельности и рабочей нагрузки пользователей ЭВМ.

2.2. Методы исследования.

2.3. Общие данные о субъективных трудностях испытуемых и их отношении к использованию компьютера.

2.3.1. Зрительное утомление.

2.3.2. Мышечное утомление.

2.3.3. Умственное утомление.

2.3.4. Отношение к работе на компьютере.

2.4. Оценка личностных особенностей у лиц, испытывающих и не испытывающих трудности при работе на компьютере.

ГЛАВА 3. Взаимосвязь работоспособности, устойчивости к стрессу (постоянному неуспеху) и особенностей личности у лиц с различным модусом контроля за деятельностью.

3.1. Испытуемые, методы исследования и процедура эксперимента.

3.1.1. Методика оценки работоспособности.

3.1.2. Методики исследования личностных особенностей испытуемых.

3.1.3. Методы исследования психических состояний испытуемых.

3.1.4. Процедура эксперимента.

3.2. Работоспособность и психическое состояние АО- и СО-испытуемых в нормальных условиях деятельности.

3.2.1. Критерий продуктивности деятельности в тесте "корректурная проба".

3.2.2. Разделение испытуемых на группы.

3.2.3. Работоспособность АО- и СО-испытуемых в нормальных условиях деятельности.

3.2.4. Изменение психического состояния АО- и СО-испытуемых при выполнении теста "корректурная проба" в нормальных условиях деятельности.

3.3. Работоспособность и психическое состояние АО- и СО-испытуемых в ситуации постоянного неуспеха.

3.3.1. Изменение работоспособности АО- и СО-испытуемых в ситуации постоянного неуспеха.

3.3.2. Изменение психического состояния АО- и СО-испытуемых при выполнении теста "корректурная проба" в ситуации постоянного неуспеха.

ГЛАВА 4. Особенности личности и мотивационно-волевой сферы у лиц с акци-онально и ситуационно ориентированным модусом контроля за деятельностью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модуса контроля над деятельностью на устойчивость человека к стрессу в неконтролируемых ситуациях: На прим. компьютеризации деятельности»

Актуальность темы. В большинстве современных видов деятельности работающий человек постоянно сталкивается с необходимостью брать на себя ответственность и принимать решения в условиях неполноты или, наоборот, избытка информации, осваивать непрерывно изменяющиеся виды техники и т.д. Эти факторы если и не обусловливают экстремальность этой деятельности, то все же делают ее напряженной и требуют специальной к ней адаптации. В связи с изменением характера труда многих профессий, обусловленным внедрением современных техник и технологий, "благополучные" виды деятельности в известной степени приобретают свойства стрессогенности, а порой и экстремальности.

В значительной мере это положение относится к компьютеризации, которая, сделав труд менее рутинным, упростив и ускорив многие операции, обеспечив доступ к огромному объему информации и т.д., вместе с тем повлекла за собой ряд негативных моментов, заставивших исследователей говорить о проблеме так называемого "компьютерного стресса". Вопреки оптимистичным ожиданиям прошлых лет, что с развитием компьютерной техники и более совершенного программного обеспечения большинство проблем будут решены [120, 233, 248], на самом деле этого не произошло. Причиной тому — чрезмерный, а потому и неверный акцент в подходе к компьютерному стрессу на внешних факторах рабочей нагрузки и игнорирование внутренних факторов развития стресса. Более того, даже при анализе внешних факторов развития стресса при компьютеризации деятельности они понимаются весьма упрощенно, как некая абсолютная величина, определяющая реакции и поведение пользователя независимо от его индивидуальных и личностных качеств. Особенно бросается в глаза диссонанс между достаточно разработанными в настоящее время теориями стресса и отсутствием психологических исследований с этих позиций стресса, вызванного компьютеризацией профессиональной деятельности. Если в общей теории стресса в последнее время основной акцент делается на индивидуальной оценке человеком стрессогенных событий [177, 202, 203, 207, 224, 275], то стрессогенные факторы в исследованиях компьютеризированной деятельности выступают исключительно как некие объективные данности, оказывающие якобы примерно одинаковый эффект на пользователей ЭВМ. Именно поэтому особенно актуальной становится проблема выявления внутренних детерминант, определяющих устойчивость человека к стрессу в процессе его адаптации к работе с компьютером. Несмотря на ее важность, и отечественными, и зарубежными учеными целенаправленные и глубокие исследования этого вопроса до сих пор не проводились. Имеющиеся в настоящее время редкие сообщения [16, 37, 149, 154] носят, скорее, поверхностный, описательно-констатирующий, а порой и умозрительный характер.

Актуальность изучения детерминант стрессоустойчивости в компьютеризированной деятельности наряду с теоретический стороной определяется также прикладным характером этой проблемы. Ее практическая сторона — выявление личностных факторов стрессоустойчивости, способствующих успешной адаптации и эффективной деятельности человека в компьютеризированном окружении — связана с задачей определения профессионально важных качеств пользователей ЭВМ для прогнозирования успешности их деятельности.

Цель исследования состояла в экспериментальном изучении влияния акциональной и ситуационной ориентации на устойчивость человека к стрессу в ситуациях реальной утраты контроля над деятельностью: в процессе освоения ЭВМ при компьютеризации деятельности и при моделировании постоянного неуспеха за счет негативной обратной связи.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: устойчивость человека к стрессу при изменении привычных видов деятельности определяется взаимодействием объективных (новизна, неосвоенность) и субъективных (модус контроля над деятельностью) факторов, способных привести к утрате контроля над деятельностью. В этой ситуации акциональная ориентация может препятствовать дезорганизации поведения, ситуационная — напротив, ее усиливать.

Методологической основой исследования являются положения о детерминации психики в аспекте ее развития и функционирования [1, 15, 53, 64, 80], положения системного подхода [32, 43, 47, 56], разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности [1, 5, 6, 13], личностного подхода к субъекту деятельности [55, 80], единства сознания и деятельности [22, 46] и положение об "активном субъекте" [15, 47, 64]. Теоретическими основаниями работы стали представления о мотивационно-волевой направленности личности [16, 72, 76, 189], положения о единстве динамической и содержательной сторон личности [7], разработанные в отечественной психологии концепции о механизмах эмоциональной, волевой и мотивационной регуляции [14, 17, 27, 35, 54, 73], а также современные теории стресса [112, 182, 263, 287].

В соответствии с указанной выше целью необходимо было решить следующие задачи:

1) выделить на основе литературных данных факторы, влияющие на продуктивность деятельности и психическое состояние начинающих пользователей ЭВМ.

2) определить роль факторов рабочей нагрузки в развитии стресса у начинающих пользователей ЭВМ.

3) исследовать влияние фактора неконтролируемости событий на развитие состояния стресса.

4) оценить влияние модуса контроля над деятельностью (акцио-нальной или ситуационной ориентации) на устойчивость человека к стрессу.

5) выявить эмоциональные и личностные характеристики, типичные для лиц с АО- и СО-модусом контроля над деятельностью.

Предметом исследования явилось взаимодействие мотивационно-волевых свойств личности со стрессогенными факторами. В качестве личностных детерминант рассматривались различия в модусе контроля над деятельностью (ориентация на деятельность или на ситуацию), в качестве стрессогенных факторов деятельности — неуспех и связанная с ним (объективная) утрата контроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудности начинающих пользователей ЭВМ и их отношение к работе на компьютере определяются не столько спецификой профессиональной деятельности и факторами рабочей нагрузки, сколько свойствами личности, обусловливающими их адаптацию к процессу компьютеризации деятельности.

2. Основным стрессогенным фактором при переходе к работе на компьютере является не увеличение, как принято считать, рабочих нагрузок, а неконтролируемость ситуации.

3. Восприятие неконтролируемой ситуации как стрессогенной определяется прежде всего мотивационно-волевой диспозицией человека (а именно модусом контроля над деятельностью) и связанными с нею личностными особенностями. Влияние модуса контроля особенно проявляется в ситуациях неуспеха.

Научная новизна исследования: показано, что роль факторов рабочей нагрузки в развитии компьютерного стресса не является определяющей; в качестве основного стрессогенного фактора при компьютеризации деятельности выделен фактор неконтролируемости ситуации; получены новые данные о взаимосвязи модуса контроля над деятельностью, личностной тревожности и мотивации достижения в детерминации психического состояния и успешности выполнения деятельности; показано, что в стрессогенной ситуации АО-модус контроля над деятельностью может не только препятствовать развитию стресса, но и вести к повышению работоспособности за счет мобилизации внутренних ресурсов человека; выявлены различия в динамике работоспособности у лиц с АО-и СО-модусом контроля над деятельностью, а также отличия динамики работоспособности тех и других от классической кривой работоспособности, известной в литературе.

Практическая значимость исследования: показано, что акциональная и ситуационная ориентация представляет собой важную для ряда профессий мотивационно-волевую диспозицию личности, которую необходимо учитывать при прогнозировании успешности деятельности и в профессиональном отборе специалистов, работающих в условиях постоянного нервно-эмоционального напряжения; разработан русскоязычный вариант теста НАКЕМР, предназначенного для оценки особенностей волевого контроля человека за своей деятельностью; тест может использоваться при индивидуальном обучении пользователей ЭВМ и лиц, осваивающих новые профессии; разработана методика, моделирующая различные условия деятельности (реальная обратная связь о результатах, ситуация постоянного неуспеха) и позволяющая оперативно и адекватно оценить эффективность деятельности при работе человека в нормальных условиях и в ситуации стресса.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на заседании лаборатории психологии труда Института психологии РАН. Диссертация апробирована на расширенном заседании лаборатории психологии труда ИП РАН (Москва, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов. Полученные в работе данные были использованы при разработке "Временных санитарных правил и норм при работе с компьютером" (1986) и "Временных санитарных норм и правил для работников вычислительных центров" (1988).

Компьютеризированный вариант методики "корректурная проба" используется в практикуме по экспериментальной психологии на факультете психологии МГУ для экспериментального изучения волевых процессов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Работа изложена на 175 страницах, содержит 33 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает в себя 307 работ, из них 223 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Боковиков, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Субъективные трудности начинающих пользователей ЭВМ (зрительное, умственное и мышечное утомление, неудовлетворительное качество компьютерной техники и др.) не определяют отношение пользователей ЭВМ к своей деятельности. В качестве основного фактора, определяющего отношение человека к компьютеризации трудовой деятельности и его фиксацию на субъективных трудностях выступает утрата контроля над деятельностью, связанная с неосвоенностью новой ситуации.

2. Стрессогенность фактора утраты контроля над деятельностью определяется взаимодействием объективных условий и мотивационно-волевой диспозицией личности — модусом контроля над деятельностью. Акциональная ориентация, в отличие от ситуационной, препятствует дезорганизации деятельности и способствует ее продуктивности.

3. Модус контроля над деятельностью определяет индивидуальную динамику работоспособности и ее отличие от классической кривой как в нормальных условиях, так и в стрессогенных условиях деятельности.

4. Высокая продуктивность деятельности АО-испытуемых, достигнутая ими без значительного психического напряжения, в сочетании с активностью, инициативностью, уверенностью в себе и оптимистической оценкой ситуаций являются основой их устойчивости к стрессу и ориентации на достижение успеха в осуществляемой ими деятельности и свидетельствуют об их больших потенциальных возможностях по сравнению с СО-испытуемыми.

5. Доминирующей чертой личности СО-испытуемых является высокая тревожность. Отсутствие уверенности в себе и высокая чувствительность к неудачам обусловливает их низкую активность в жизни и стремление избегать ситуаций, способных нанести ущерб самооценке. Вынужденно оказавшись в ситуациях утраты контроля, они склонны реагировать ростом внутренней напряженности, которая не позволяет им разрешать эти ситуации оптимальным образом.

6. Предложенный метод определения продуктивности деятельности обеспечивает более адекватную и содержательную оценку различиий в эффективности деятельности и выявление индивидуальные стратегии в процессе ее выполнения.

7. Полученные результаты позволяют обосновать возможность практического использования теоретического и методического аппарата (русифицированного нами теста НАКЕМР) теории Куля в системе профессионального обучения и для прогнозирования успешности деятельности в стрессогенных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной нами работе, ее основные результаты можно сформулировать следующим образом:

Трудности начинающих пользователей ЭВМ и их отношение к работе на компьютере определяются не столько спецификой профессиональной деятельности и факторами рабочей нагрузки, сколько свойствами личности, обусловливающими их адаптацию к процессу компьютеризации труда. Если говорить об объективных факторах, то здесь на передний план выступает фактор утраты контроля над деятельностью, который связан с неосвоенностью и новизной компьютера как технического средства.

Вместе с тем нами показано, что восприятие ситуации как неконтролируемой, а неконтролируемой ситуации — как стрессогенной определяется прежде всего мотивационно-волевой диспозицией человека, а именно модусом контроля над деятельностью в терминах Куля. Значение этой диспозиции особенно проявляется в ситуациях неуспеха, что подтверждено нашим лабораторным экспериментом.

На основании полученных нами данных можно утверждать, что модус контроля над деятельностью как личностная диспозиция в свою очередь тесно связан с другими личностными особенностями, прежде всего с личностной тревожностью и жизненной активностью.

В нашей работе показано, что в стрессогенной ситуации АО-модус контроля над деятельностью может не только препятствовать развитию стресса, но и вести к повышению работоспособности за счет мобилизации внутренних ресурсов человека. Выявленные различия в динамике работоспособности у лиц с АО- и СО-модусом контроля над деятельностью, а также отличия динамики работоспособности тех и других от классической кривой работоспособности, известной в литературе, позволяют утверждать, что динамика работоспособности имеет все же индивидуальный, точнее сказать, индивидуально-типовой характер. Полученные данные позволяют говорить о тесной взаимосвязи модуса контроля над деятельностью, личностной тревожности и мотивации достижения в детерминации психического состояния и работоспособности человека.