Применение методов психологической коррекции при темпераментальной и типологической изменчивости подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Моц, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Моц, Алла Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Научные подходы и анализ стрессоустойчивости личности подростка с темпераментальной и типологической изменчивостью
1.1. Культурно-исторический подход к проблеме стрессоустойчивости личности и ее формирования в онтогенезе
1.2. Научно-психологическая характеристика развития личности в подростковом возрасте в анализе изучения эмоциональных состояний у подростков
1.3. Особенности личностной изменчивости подростков в условиях социального стрессирования
Глава 2. Дифференциальная диагностика индивидуально-
типологических характеристик проблемных подростков в условиях со-
89
циального стрессирования
2.1. Особенности психологической диагностики подростков, испытывающих ситуации социального стрессирования
2.2. Состав испытуемых и психодиагностические методики выявления подростков, испытывающих трудности в обучении из-за воздействия стрессогенных факторов
2.3. Анализ и интерпретация собственных результатов исследования индивидуально-типологических характеристик проблемных подростков в условиях социального стрессирования
Глава 3. Результаты психологической коррекции подростков с проблемами в обучении и взаимоотношениях между субъектами образовательного пространства, находящихся в условиях социального стресса
3.1. Психологические условия, способы преодоления и предотвращения ситуаций стрессирования подростков
3.2. Психотехники, способствующие формированию стрессоустойчивости личности подростков к условиям социальной среды
3.3. Результаты диагностического обследования подростков и их интерпретация после апробации коррекционно-психологической программы
Заключение
Список литературы
91 л
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов психологической коррекции при темпераментальной и типологической изменчивости подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополучия и здоровья современного человека является социальный стресс. Разрушительные последствия социального стресса касаются не только жизни отдельного человека, но и общества: ухудшается здоровье, возникают проблемы в развитии у подрастающего поколения, существенно снижается работоспособность, профессиональная надежность работников, увеличивается вероятность принятия ошибочных решений, провоцируются конфликтные ситуации (В. В. Ротенберг, В. А. Бодров, С. А. Кулаков, Д. Н. Исаев, А. А. Баранов, Н. А. Сирота, Л. А. Карапетян, Л. Г. Леонова,
Н. Л. Бочкарева и др.).
Актуальность изучения проблемы стрессоустойчивости определяется тем, что адаптивные ресурсы человека, заложенные в процессе филогенетического развития, являются в современной динамичной, насыщенной трудностями жизни недостаточными для эффективного взаимодействия человека с окружающей средой жизнедеятельности. В современных условиях перед человеком на его жизненном пути возникают различные по содержанию и силе стрессовые ситуации, которые предъявляют принципиально новые требования к его психическим возможностям. От степени адекватности личностных переживаний и поведения зависит физическое и социальное благополучие, здоровье, успешность его самореализации (Р. Лазарус, С. Фолькман, Э. Эриксон, Л. И. Анцыферова, В. М. Ялтолский, М. Тышкова, А. В. Либин, К. Муздыбаев, Р. Ю. Коржова, М. А. Грановская и др.).
Проблема изучения, дифференциальной диагностики и психологической коррекции состояний дезадаптации у подростков, испытывающих трудности в обучении, отличающихся конфликтностью, относится к числу наиболее актуальных, где ключевым моментом выступает хронический социальный стресс, взаимодействующий с конституциональными основами личности, и далека от разрешения, что и легло в основу настоящего исследования.
Цель исследования - психодиагностика темпераментальных и личностных характеристик проблемных подростков для разработки адекватного комплекса психокоррекции, способствующего формированию стрессоустой-чивости личности подростков.
Объект исследования - индивид, личность подростка, находящегося в
условиях социального стрессирования.
Предмет исследования - психологическая сущность и обусловленность индивидуально-типологической изменчивости, невротических проявлений, нарушений эмоционально-волевого поведения, требующих оказания психологически ориентированной помощи подросткам.
Эмпирическая гипотеза исследования. В равнозначных социальных условиях каждая личность проявляет и демонстрирует индивидуально-психологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирую-щие, стрессирующие факторы. У одних подростков наблюдается адаптация к социальной среде в рамках психологической нормы, у других школьников проявляется дезадаптация с формированием темпераментальной и личностной изменчивости. Психологическая помощь должна быть направлена на оптимизацию холерических свойств темперамента и стабилизацию типологических качеств самосознания, обеспечивающих формирование стрессоустой-
чивости подростков.
Теоретическая гипотеза исследования построена на научных исследованиях И. Пригожина, К. Левина, А. Р. Лурия, А. А. Деркача, К. В. Судака (посвященных негативному влиянию стрессогенных факторов на развитие личности в условиях социальной среды) и основана на эволюционно-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституциональные основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с деструктивными социальными факторами, что предопределяет проблему совершенствования специальной психологической помощи,
направленной на формирование стрессоустойчивости подростков к условиям социальной среды.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу, посвященную проблеме формирования стрессоустойчивости личности, возможности психологической коррекции подростков, испытывающих трудности в обучении и взаимоотношении в коллективе.
2. Провести дифференциальную психологическую диагностику проблемных подростков, выделив лиц с устойчивыми темпераменталь-ными и эмоционально-волевыми характеристиками, показателями самосознания, соответствующими состоянию дезадаптации и невро-тизации.
3. Выделить прогностически значимые особенности индивидуально-типологической и темпераментальной изменчивости проблемных подростков в условиях социального стресса.
4. Разработать адекватный комплекс техник и методов психологической коррекции проблемных подростков, способствующих формированию стрессоустойчивости к условиям социальной среды.
5. Объективизировать эффективность психокоррекционного комплекса в структуре психологической помощи проблемным подросткам.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, К. К. Платонов, Л. С. Рубинштейн); континуально-генетическая концепция (А. В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г. К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных кон-
ституциональных психических особенностей (О. А. Ахвердова, В. В. Белоус, И. В. Боев, Б. С. Братусь, В. Н. Дружинин, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. И. Слободчиков); концепция системного подхода в психологии (Н. И. Ломов, В. Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам психологической помощи с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, А. К. Болотова, И. В. Дубровина, А. Ф. Лосев, И. В. Макарова, Р. С. Немов, Л.А.Петровская, К. Родджерс, В. В. Столин, R. May, R. A. Myers, W. С. Layton, Н. Н. Morgan, Н. Triandis).
Материал и методики исследования. Полученные результаты исследований основаны на эмпирическом наблюдении и психологическом обследовании 484 подростков, находящихся в условиях деструктивной социальной среды и испытывающих стрессовые воздействия. Основную группу составили 420 школьников подросткового возраста (учащиеся 6-х классов 11-12 лет) с проблемами в обучении и во взаимоотношениях со сверстниками и учителями. Сравнительную группу составили 64 подростка аналогичного возраста без проблем обучения и конфликтов с субъектами образовательного пространства. Изучаемые параметры подростков сравнительной группы соответствуют условной норме. В связи с этим сравнительный статистический анализ отражал изменчивость испытуемых основной группы, показатели которых не соответствовали условной норме.
Организация и этапы исследования.
1. На подготовительном этапе (2007-2009 гг.) нами было осуществлено исследование поискового характера: изучение состояния проблемы исследования, степени ее актуальности, определение объекта, предмета, гипотезы, целей и задач исследования. На данном этапе проводилась работа по изучению психологических условий и факторов формирования стрессоустойчивости личности, научной литературы по проблеме темпераментальной и типологической изменчивости под-
ростков, возможности психологической коррекции подростков, испытывающих трудности в обучении и взаимоотношении в коллективе; а также по выявлению наиболее достоверных критериев стрессо-устойчивости подростка. Подготовительный этап завершился формулировкой гипотезы исследования, разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик.
2. На констатирующем этапе (2009-2010 гг.) проводились следующие мероприятия: дальнейшее теоретическое осмысление проблемы; диагностическое обследование личностных особенностей подростков, их темпераментальных и типологических особенностей;
- корреляционный анализ между полученными данными. Полученные в ходе исследования данные и дальнейшая их интерпретация позволили подтвердить гипотетически выделенные ранее индивидуально-психологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирующие, стрессирующие факторы. В итоге был разработан комплекс техник и методов психологической коррекции проблемных подростков, способствующих формированию стрес-соустойчивости к условиям социальной среды. Реализация данного комплекса предполагалась нами в ходе апробации программы,
- направленной на формирование стрессоустойчивости подростков.
3. На формирующем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась работа по моделированию, разработке и апробации программы формирования стрессоустойчивости подростка к условиям социальной среды.
4. На заключительном этапе (2011-2012 гг.) проводились: завершение опытно-экспериментальной работы; качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных; обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов. Сравнительный анализ и йнтерпретация данных, полученных в ходе психодиагностического исследования до и после формирующе-
го эксперимента, составили основное содержание данного этапа. Его результаты в целом подтвердили гипотезу исследования.
Методы психологической диагностики включали: наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности школьников, анализ школьной документации, анализ истории жизни, статистическую обработку полученных в ходе научного исследования данных, личностные, проективные и клинические опросники; методику исследования самооценки Дембо-Рубинштейна, личностный опросник Г. Айзенка (EPI), проективный тест «Несуществующее животное», методику H. Н. Обозова «Самооценка силы воли».
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе дана характеристика комплексных эмпирических и психологических результатов исследований индивидуально-типологических характеристик подростков, взаимодействующих с деструктивными условиями социальной среды. Результатом указанного взаимодействия явилось устойчивое формирование состояния психологической дезадаптации и невротизации школьников, что нарушило процесс обучения и способствовало возникновению межличностных конфликтных отношений.
Подтверждено, что комплексная психокоррекция, адресованная к эмоциональным переживаниям и самосознанию личности, оптимизирует холерическую структуру темперамента и стабилизирует психотипологические проявления подростков при взаимодействии с деструктивными факторами
социальной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано полное теоретическое обоснование проблемы формирования стрессоустой-чивости личности школьников подросткового возраста. Доказано прогностически неблагоприятное сочетание холерических черт темперамента с индивидуальной изменчивостью эмоционально-волевых свойств и самосознания личности подростка, показатели которых превышают границы психологической нормы, что особенно наглядно проявляется в деструктивных условиях социальной среды жизнедеятельности. Полученные знания открывают воз-
можности не только для разработки методов психокоррекции, но и их направленности на наиболее уязвимые индивидуально-типологические структуры темперамента - холерические и личности - самосознание, которые в первую очередь страдают под воздействием социальных стрессоров. Тем самым открывается путь рационального управления индивидуально-типологической структурой личности подростка.
Практическая значимость определяется эффективностью разработанной и внедренной на формирующем этапе экспериментально-психологического исследования программы, состоящей из комплекса техник и методов психокоррекции и психотерапии, способствующих нормализации показателей темперамента, самосознания, саморегуляции, что предопределяет формирование стрессоустойчивости личности подростков к социально-стрессовым факторам среды жизнедеятельности. Своевременность и системность использования психокоррекционной программы повышают степень эмоциональной устойчивости подростков к социальным стрессорам, а главное - повышают уровень адекватности самооценки и саморегуляции поведения, что вместе является основой стрессоустойчивости личности подростка.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования; использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при осуществлении психологически ориентированной коррекции подростков, а также экспериментальных показателей, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-типологическая структура личности, вступая во взаимодействие с деструктивными стрессовыми факторами соци-
альной среды, проявляет или устойчивость, или неустойчивость конституциональной структуры, что отражается в снижении школьной успеваемости подростков, формировании личностной, эмоционально-волевой и поведенческой изменчивости, нарушающей взаимоотношения субъектов образовательного пространства.
2. Холерический темперамент в сочетании с типологической изменчивостью личности может служить прогностически неблагоприятным признаком формирования состояний дезадаптации и невроти-зации у подростков в условиях социального стресса.
Психологический анализ можно применять как диагностический инструмент и как способ объективизации эффективности методов психологической коррекции состояний дезадаптации и невротизации у школьников при формировании стрессоустойчивости личности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии, клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях разного уровня. Результаты работы внедрены в практику работы практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Ставрополя, Ставропольского края и Краснодарского края (№ 3, № 27, № 28 г. Ставрополя; № 1, № 2 ст. Курской, Курского района, Ставропольского края; № 3, № 9 г. Армавира, Краснодарского края).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы общим авторским объемом 5,85 усл. п. л.; в том числе 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников, в том числе 9 иностранных. Работа изложена на 209 страницах, содержит 8 таблиц, 11 рисунков.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ И АНАЛИЗ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА С ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНОЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ
1.1. Культурно-исторический подход к проблеме стрессоустойчивости личности и ее формирования в онтогенезе
Дестабилизирующие факторы, воздействующие на человеческий организм (социальные, экологические, политические, экономические, психологические и др.), оказывают негативное воздействие на личностные особенности, свойства, качества человека. Они часто приводят к деформациям личности, формированию личностной дезадаптации, к образованию устойчивых состояний, которые препятствуют процессам оптимального протекания жизнедеятельности организма. В связи с глубокими изменениями, происходящими в общественной жизни, обостряется проблема выявления факторов, определяющих способность личности противостоять разрушающим воздействиям. Проблема стрессоустойчивости личности в онтогенезе вызывает исследовательский и практический интерес [13, 29, 34, 62, 63, 77, 86, 93, 106, 136, 161, 206, 207]. Психологические проблемы личности предопределяют психические состояния личности. Особый интерес психологи проявляют к исследованию психических состояний, предшествующих возникновению критических ситуаций.
Конкретизация проблем, возникающих при изучении негативных новообразований в подростковом возрасте, привела к рассмотрению таких психологических феноменов, как стресс, фрустрация, психическое выгорание, конфликт, кризис, психическая напряженность, тревога и др. Выполненные в этом контексте работы (Ю. А. Баранов, Ф. Б. Березин, Ф. Е. Василюк, Р. М. Грановская, Н. Г. Гаранян, Н. Л. Левитов, Д. А. Леонтьев, Л. М. Митина, Ф. 3. Меерсон, А. М. Прихожан, М. Е. Сандомирский, С. В.Субботин и
др.) открывают возможность системного подхода к проблеме стрессоустой-чивости в подростковом возрасте.
Тревога - состояние, которое хорошо знакомо каждому человеку. По сути дела, любое изменение равновесия системы «человек - внешняя среда», ведущее к нарушению удовлетворения актуальной потребности, тем более к ломке самой системы потребностей, или же предвидение такой ломки порождают состояние тревоги.
Различные авторы дают ей собственные определения. Так, например, тревога характеризуется как чувство диффузного опасения и тревожного ожидания, неопределенного беспокойства или же ощущение неопределенной угрозы, характер и время которой не поддаются предсказаниям. Все определения подразумевают, что тревога - результат возникновения фрустрации или ее ожидания и первичное психологическое проявление стресса [72].
Как известно, для возникновения и развития стресса одним из главных условий является наличие угрозы или ее предвидение человеком. В результате экспериментов Ф. Б. Березин выделил целое «семейство» психологических состояний так называемого «тревожного ряда», сменяющих друг друга по мере возникновения и нарастания тревоги [41].
В психологической литературе существует мнение о том, что формирование психологических стереотипов и предрассудков может быть связано с фрустрацией и невозможностью ее конструктивного разрешения. По мнению Дж. Эверли и Р.Розенфельд, фрустрация, понимаемая как состояние, возникающее вследствие невозможности удовлетворения той или иной потребности, может вызывать ряд негативных эмоций, а нередко и агрессию, которая посредством механизма «переадресации», т. е. реализации агрессивного, возбужденного фрустрацией потенциала против более удобного и менее опасного объекта, может переходить в этнический контекст, что порождает проблему национальной интолерантности, ауто- и гетероагрессии [223]. Поскольку фрустрации возникают не только в экстремальных ситуациях, но и в типичных, повседневных трудностях и проблемах, появляется научный интерес к проблеме стрес-
совых ситуаций и стрессоустойчивости (в ее современном понимании) подростков и юношей [81].
В русле нашего исследования рассматривается синдром эмоционального выгорания. Как было отмечено в ряде исследований проблемы отрицательного влияния профессиональной деятельности на личность, Н. Ргеис1епЬе^ег в 1974 году ввел специальный термин «ЬигпоЩ» (выгорание). Это понятие было раскрыто им как синдром, включающий в себя симптомы общей физической утомленности и разочарованности в профессиях альтруистического содержания. С. МавксИ в 1984 году добавил также симптомы эмоциональной истощенности, Н.Ргеис1епЬе^ег деперсонализации и снижения общей работоспособности [91]. Н. РгеиёепЬе^ег, работая в качестве психиатра, наблюдал большое количество работников, испытывающих постоянное эмоциональное истощение, потерю мотивации и работоспособности. Этот процесс протекал около года и сопровождался рядом умственных и физических симптомов. Для обозначения этого состояния умственного истощения он и использовал термин «выгорание», обычно используемый ранее
в разговорной речи [91].
По-видимому, явление «выгорания» характерно для очень широкого круга профессий, и первыми его сигналами служат увеличение числа прогулов, состояние депрессии, чувство субъективного неблагополучия и т. п. Зарубежные исследования работы врачей, учителей, полицейских и юристов показали, что эти профессии в большей степени подвержены влиянию феномена «выгорания».
Реакцией на появление нового термина был огромный поток публикаций практиков в различных профессиональных областях. В основном это были представители профессий «человек - человек», от которых требовалась в работе эмоциональная вовлеченность (образование, медицина, социальное обслуживание, психиатрия и др.).
В последние годы теоретические разработки проблемы выгорания активно прогрессируют. Наиболее часто употребляемым является термин «вы-
горание», данный С. Maslach, который определяет выгорание как «синдром эмоционального истощения, деперсонализации и уменьшения личностных достижений, которое возникает у индивидов, работающих с людьми».
Эмоциональное истощение - это опустошение или уменьшение эмоциональных ресурсов личности. Деперсонализация - это развитие негативных, черствых, безразличных установок по отношению к людям, с которыми они работают [161]. Уменьшение личностных достижений - тенденция оценивать свою собственную работу с реципиентом негативно, т. е. считать, что цели не достигнуты, что сопровождается чувством неудовлетворенности и низкой профессиональной самооценкой [124].
Несмотря на имеющиеся различия в определениях «эмоционального выгорания» для всех них общими являются следующие элементы, которые касаются симптоматологии, этиологии и области выгорания:
- дисфорические симптомы - больше включают эмоциональное, чем психическое истощение. К ним также относятся негативные установки по отношению к другим, уменьшение продуктивности и эффективности деятельности;
- несоответствие между ожиданиями и эмоциональными требованиями, предъявляемыми работой [91].
Многие исследователи рассматривают выгорание как состояние, связанное с работой, возникающее у «нормальных» индивидов, которые не страдают психопатологией и ранее функционировали на адекватном уровне.
Однако имеется и другая точка зрения. P. I. Thornton вводит новый элемент этнологии выгорания - индивидуальный способ преодоления стресса. В случае если индивид использует адекватный способ преодоления стрессовой ситуации, то вероятность возникновения психического выгорания уменьшается. Использование неадекватного способа преодоления стрессовой ситуации ведет к формированию феномена психического выгорания [235].
Стрессовая ситуация в современном обществе, вызванная социально-экономической нестабильностью, ломкой прежних стереотипов, ростом безработицы и происходящим расслоением в обществе, в значительной мере влияет на психическое и психологическое здоровье как взрослого, так и детского населения. Распространение психических и, прежде всего, социально-стрессовых расстройств среди всех слоев общества настолько велико, что даже при максимальных усилиях психологи и психиатры не в состоянии оказать всем нуждающимся действенную психотерапевтическую и психокор-рекционную помощь (О. А. Ахвердова, И. В. Боев, Г. Аммон, О. А. Салагало-ва, Д. Е. Труевцев, Н. В. Тарабрина и др.).
В сложившейся ситуации еще большее воздействие стресса испытывают подростки. Происходящие с ними соматические и психологические изменения требуют от них больших резервов самообладания и саморегуляции. Недостаточная относительная эффективность традиционных приемов воспитательного воздействия, стихийное развитие коммуникативных способностей и навыков самоорганизации в многочисленных стрессовых ситуациях, создаваемых в том числе и самими подростками в школе, делают проблематичным сохранение их психического здоровья [13]. Об этом свидетельствует развитие неврозов, психосоматических заболеваний и других пограничных состояний у детей подросткового возраста. Все это отмечено как отечественными, так и зарубежными исследователями [11, 14, 27, 31, 45, 65, 81, 98, 112, 144, 145,202].
По данным психологических исследований, до 20 % детей к старшему школьному возрасту страдают теми или иными формами дезадаптации, проявляющимися в ухудшении успеваемости, конфликтных отношениях с учителями и сверстниками, нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, употреблении наркотиков и алкоголя, табакокурении [190]. Не случайно в документах ВОЗ и специальной литературе появились такие понятия, как «школьный стресс», «школофобия», «дидактогении», характеризующие невротические
заболевания школьников, вызванные некомпетентностью учителей в медико-психологических аспектах обучения и воспитания и приводящие к развитию аддикции и других форм нарушенного поведения [211].
Изучение психологического воздействия санитарного просвещения на популяцию подростков показало, что оно сопряжено с определенными трудностями и нередко вызывает противоположный эффект. Лекции, беседы, брошюры непривлекательны для подростков, а включение обязательных занятий, посвященных здоровому образу жизни, в программу обучения, как правило, не приносили значительно долговременного эффекта, а в отдельных случаях провоцировали реакцию протеста и тем самым обесценивали преподносимые знания (Личко А. Е., Битенский В. С., 1991) [45].