Прогностическая концепция социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ахметзянова Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор наук Ахметзянова Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
1.1. Социализация ребенка в инклюзивном образовательном пространстве как педагогическое явление
1.2. Психолого-педагогические особенности социализации детей в инклюзивном образовательном пространстве
1.3. Концептуально-методические основы прогнозирования как показателя социализации ребенка дошкольного возраста
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Разработка и обоснование прогностической концепции социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
2.1. Структурно-функциональная модель социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
2.2. Закономерности и принципы социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
2.3. Способность к прогнозированию как цель и критерий социализации ребенка дошкольного возраста
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Технология социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
3.1. Целевой и организационный компоненты технологии социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
3.2. Содержательный компонент технологии социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
3.3. Комплексная система оценки социализации детей дошкольного
возраста в инклюзивном образовательном пространстве
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
4.1. Описание методики и ход опытно-экспериментальной работы по социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном
пространстве
4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по социализации детей
дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая концепция социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях экономических, политических, социокультурных преобразований наиболее востребовано стремление общества к развитию инклюзивного образования, признанного мировым сообществом в качестве основной формы социализации детей с ОВЗ.
В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» декларируется обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст. 2 п. 27). По данным Министерства просвещения, в Российской Федерации в дошкольных образовательных учреждениях обучаются 517 343 ребенка с ОВЗ (6,8% от общего количества воспитанников), для которых государство создает все условия для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.
Государственная политика обеспечивает защиту прав учащихся с ОВЗ, с инвалидностью на доступное качественное образование, создание в образовательных учреждениях инклюзивной образовательной среды. В рамках национального проекта «Образование» модернизируется инфраструктура образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, работающих по принципам инклюзии, создаются кабинеты специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение учеников с ОВЗ, с инвалидностью (федеральный проект «Современная школа»); предусматривается создание условий, позволяющих детям с ОВЗ, с инвалидностью получать качественное доступное дополнительное образование, в том числе с использованием дистанционных технологий (федеральный проект «Успех каждого ребенка»); ведется работа по оказанию методической, психолого-педагогической и консультационной помощи семьям,
воспитывающим детей с ОВЗ, с инвалидностью (федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей»).
В Межведомственном комплексном плане мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года) (утвержден заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой 2 марта 2023 г. № 2300п-П8) зафиксированы в том числе задачи развития системы психолого-педагогического сопровождения образования обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ; создания практических моделей, методов, технологий инклюзивного образования, позволяющих обучающимся с ОВЗ расширить границы жизненного пространства, улучшить академические результаты и социальные отношения.
Полисубъектность инклюзивного образовательного пространства определяет богатство образовательного пространства в качестве поля социализации детей, как развивающихся в соответствии с возрастной нормой, так и имеющих ОВЗ.
При этом инклюзивное образование, с одной стороны, создает широкие возможности для социализации и образования детей дошкольного возраста, с другой - высвечивает дефициты и трудности их социализации и стимулирует разработку стратегии по преодолению этих дефицитов, обуславливает необходимость поиска ресурсов, эффективных средств и путей полноценной социализации детей в инклюзивном образовательном пространстве.
Инклюзивное образование осмысливается педагогами отечественной научной школы как один из возможных вариантов совместного обучения ребенка с ОВЗ со сверстниками без ограничений здоровья, предполагающий полное включение особого ребенка в общеобразовательную среду. Российские исследователи считают, что достигнуть результативности инклюзивного
образования можно только в рамках инклюзивного образовательного пространства, учитывающего потребности нормотипичных детей и возможности и особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ.
Содержание, специфика социализации ребенка дошкольного возраста представлены в исследованиях Ю.В. Батеновой (2017) [29], Л.Ф. Баяновой (2017) [31], Н.Е. Вераксы (1980) [52], Б.З. Вульфова (1996) [61], С.В. Дармодехина (2015) [74], Т.В. Захаровой (2023, 2024) [84], М.З. Ильчикова (1996) [89], С.А. Козловой (1998) [207], И.С. Кона (1975) [101], А.В. Мудрика (2004) [138], Д.И. Фельдштейна (2006) [222], И.И. Фришман (2001) [225], А.М. Щетининой (2004) [241].
Критерии успешности социализации выделяют Т.П. Авдулова (2014) [6], Е.А. Киселева (2018) [128], И.С. Кон (1984) [101], С.А. Козлова (1998) [207], Т.Д. Марцинковская (2017) [128], А.В. Мудрик (2013) [138].
Технологии социализации в детском саду и начальной школе, основным инструментами которой являются развитие саморегуляции поведения ребенка и освоение им социальных ролей, предложены Н.П. Гришаевой (2018, 2020, 2022) [69, 70, 71], технологии социализации дошкольников в двигательно-игровой деятельности - Л.Н. Волошиной, А.А. Гореловым, О.Г. Румба (2015) [60]; В.Л. Кондаковым, Л.Н. Волошиной, Л.В. Серых (2020) [194] и др.
Особенности социализации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья подчеркиваются в работах Л.А. Казаковой (2010) [94], М.А. Киселевой (2018) [128], Н.В. Рябовой (2013) [187], В.В. Смирновой (2015) [200], Brown et al. (2008) [298], Celeste (2006) [266], Celeste & Grum (2010) [267], Geovana Soffa Rezio, Jacko et al. (2019) [261], Koegel et al. (2012) [282], Kroeger et al. (2007) [288], Pavlidou et al. (2018) [269], Rettig (1994) [295], Toe and Paatsch (2010) [309], Yu-Han Xie et al. (2014) [311].
Важную роль в социализации детей с дефицитарным развитием О.Л. Гончарова (2003) [66] отводит их способности прогнозировать развитие
событий, учитывая особенности взаимодействий со значимыми взрослыми и сверстниками.
Анализ научной литературы по теме исследования позволяет рассматривать навык прогнозирования, комплекс его компонентов (познавательные и эмоционально-личностные) в качестве показателя ориентировки в социальной реальности.
Проблема прогнозирования как значимой составляющей процесса мышления, поведения, общения давно и достаточно успешно исследуется в педагогике и психологии (Дж. Брунер, 1977 [43]; А.В. Брушлинский, 1979 [44]; Ж. Пиаже, 1994 [161]; Л.А. Регуш, 1981 [177]; Н.Ю. Флотская, 1995 [223]).
В педагогической науке прогнозирование рассматривалось в качестве одного из интегральных компонентов профессиональной компетентности педагога (З.А. Абасов, 2004 [1]; Н.В. Булдакова, 2011 [46]; А.Ф. Матушак, 2006 [130] и др.).
Многогранность и многоаспектность функций, которые выполняет прогнозирование на разных возрастных этапах и в различных сферах взаимодействия человека с окружающим миром вызывает несомненный интерес педагогики и психологии к изучению этого феномена, а интенсивное развитие прогностической способности на протяжении дошкольного детства дает возможность рассматривать прогнозирование в аспекте социализации ребенка в инклюзивном образовательном пространстве.
С одной стороны, растет значимость прогнозирования в контексте социально значимых отношений ребенка дошкольного возраста и изучение эмоциональных, когнитивных, регулятивных механизмов прогнозирования у детей как одного из ключевых факторов социализации становится особо актуальным. Возрастание значимости прогнозирования как показателя социализации приводит к тому, что навыки прогнозирования ребенка
дошкольного возраста оказывают влияние на характер его социализации, выполняя регулятивную, когнитивную, рече-коммуникативную функции.
С другой стороны, наличие большого количества исследований в части аспектов социализации диктует необходимость сформировать полное представление о прогнозировании в пространстве социализации в дошкольном возрасте как многомерной платформе, позволяющей оценить характер нарушений ребенка дошкольного возраста в его отношениях с миром, с ровесниками и взрослыми в свободной и организованной деятельности. В условиях разнообразных подходов к прогнозированию недостаточно изучены его структурно-функциональные компоненты, которые раскрываются в организованной и свободной деятельности дошкольников и становятся важным условием их социального развития. Прогностические категории играют все большую роль в социализации ребенка дошкольного возраста и превращаются в ключевое измерение специфики его развития. Ситуативно-событийные сферы отношений прогнозирования: «ребенок - родитель», «ребенок - взрослый», «ребенок - ребенок» в дошкольном возрасте, наряду с функциональными (регулятивный, когнитивный, рече-коммуникативный) и структурными (прогнозирование действий, прогнозирование высказываний, прогнозирование эмоций) компонентами прогнозирования, - становятся все более важными мерилами характера социализации в инклюзивном образовательном пространстве.
Несмотря на относительную многочисленность работ в данной области, до сих пор не предложена педагогическая концепция, описывающая принципы, содержание, формы, методы и технологии социализации ребенка дошкольного возраста, опирающиеся на научные представления о роли и месте прогнозирования в этом процессе.
Таким образом, обнаруживается основное противоречие исследования: между объективной потребностью в теоретическом осмыслении и обобщении в
форме педагогической концепции опыта социализации детей в дошкольном образовательном учреждении в условиях инклюзивного образовательного пространства и отсутствием целостной обоснованной педагогической концепции социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве как теоретической основы совершенствования данного процесса.
Это общее противоречие конкретизируется в следующих противоречиях частного порядка:
- между наличием большого количества исследований аспектов социализации и отсутствием полного представления о структуре пространства социализации в дошкольном возрасте как многомерной платформе, позволяющей оценить характер отношений ребенка с миром, с ровесниками и взрослыми в свободной и организованной деятельности в инклюзивном образовательном пространстве;
- между имеющимися разнообразными подходами к социализации ребенка и недостаточной изученностью педагогических механизмов социализации детей дошкольного возраста, учитывающих их способность к прогнозированию как показатель социализации;
- между признанием значимости и необходимости формирования навыков, способствующих социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве, и отсутствием концептуального обоснования реализации данного процесса;
- между необходимостью изучения и формирования навыков, способствующих социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве, и отсутствием научно обоснованной системы педагогического обеспечения данного процесса, ее методологической и теоретической неразработанностью.
Проблема исследования: каковы концептуальные основы социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве?
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка прогностической концепции социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
Объект исследования - социализация ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
Предмет исследования - цели, принципы, содержание и педагогическая технология прогностической концепции социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
Ведущая идея исследования:
Прогностические навыки ребенка дошкольного возраста рассматриваются как показатель и ресурс его социализации. Выявление и реализация коррекционно-развивающего потенциала прогнозирования позволит осуществить уникальную траекторию воспитания детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве и обеспечить решение задачи социально-коммуникативного развития дошкольника.
Анализ современной литературы по проблеме исследования, а также авторские исследовательские подходы к изучаемой проблеме дают возможность выдвинуть гипотезу исследования, базирующуюся на предположении о том, что социализация ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве может быть обеспечена посредством внедрения в образовательную практику прогностической концепции социализации, основным содержанием которой выступают:
- теоретико-методологическая основа, позволяющая определить ведущие положения процесса социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве;
- совокупность закономерностей и вытекающие из них принципы, составляющие ядро прогностической концепции социализации ребенка в
инклюзивном образовательном пространстве, определяющие содержание педагогического содействия социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве;
- структурно-функциональная модель социализации ребенка дошкольного возраста, в которой представлена структура пространства социализации ребенка, отражающая возрастные особенности направлений социализации ребенка дошкольного возраста; выделены показатели социализации, позволяющие судить об успешности протекания данного процесса в инклюзивном образовательном пространстве; обосновано рассмотрение прогнозирования ребенка в различных социальных ситуациях взаимодействия как значимого показателя и ресурса его социализации в инклюзивном образовательном пространстве; выделены и обоснованы критерии, позволяющие оценивать уровень сформированности прогнозирования как показателя и ресурса социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве;
- научно-методическое обеспечение концепции: 1) комплекс педагогических условий, позволяющий эффективно содействовать социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве; 2) педагогическая технология социализации у детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве; 3) инструментально-методическое обеспечение технологии социализации ребенка дошкольного возраста, позволяющее обоснованно перейти от диагностики к постановке и решению задач последовательного педагогического содействия социализации детей в инклюзивном образовательном пространстве; 4) научно-методический комплекс (монографии, учебно-методические пособия для педагогов инклюзивных образовательных учреждений, методические рекомендации для родителей, цифровой образовательный ресурс и т.д.) для совершенствования
педагогического инструментария и организации методической помощи педагогам, педагогам-психологам, родителям.
Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Выявить содержание и сущность понятия «социализация ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве» как научного феномена и педагогического знания, позволяющего установить новые связи в теории и практике педагогики с учетом отечественного и зарубежного опыта.
2. Определить роль навыка прогнозирования как показателя социализации ребенка дошкольного возраста.
3. Обосновать ядро прогностической концепции социализации ребенка дошкольного возраста, включающее комплекс закономерностей и принципов их реализации в инклюзивном образовательном пространстве.
4. Разработать педагогическую технологию социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
5. Выделить и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий эффективной реализации технологии социализации детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
6. Разработать и обосновать инструментально-методическое обеспечение технологии социализации ребенка дошкольного возраста и формирования прогнозирования как ее показателя и ресурса.
Методологическую основу исследования составили: - фундаментальные положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной обусловленности психического развития, о роли педагогического и социального взаимодействия в процессе формирования личности, о единстве общих закономерностей нормального и отклоняющего от нормы развития;
- современные научные представления о методологии как учении об организации научно-исследовательской деятельности (А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский);
- ведущие идеи исследовательских подходов: гуманистического (Р.А. Валеева, З.Г. Нигматов, К.Д. Ушинский): личностно-ориентированного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностного (П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков); синергетического (Е.Н. Князева,
B.Н. Корчагин, Н.М. Таланчук); средового (Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин).
Теоретической основой исследования стали:
- теория социализации, понимаемая как процесс и результат усвоения и трансляции социальной информации (В.А. Петровский, Р.М. Шамионов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов);
- теоретические представления о сущности, содержании и особенностях социализации детей дошкольного возраста Ю.В. Батеновой, С.А. Козловой, Л.Ф. Баяновой, Н.Е. Вераксы, Б.З. Вульфова, С.В. Дармодехина, М.З. Ильчикова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Б.В. Смирнова, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман,
A.М. Щетининой;
- концепция социализации как формирования значимых отношений личности, основанная на теории отношений В.Н. Мясищева (А.А. Реан);
- теоретические положения о воспитании ребенка дошкольного возраста (Н.В. Микляева, В.Н. Ефименко, П.Н. Мардахаев, Г.М. Миньковский,
B.А. Новикова, Т.Н. Протасова и др.);
- концепция социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, понимаемой как динамическая психосоциальная структура, обеспечивающая отражение и интеграцию различных влияний на индивида в процессе его развития (И.А. Коробейников);
- концепция организации инклюзивного образования (Д.З. Ахметова);
- концепция инклюзивного образовательного пространства (В.В. Хитрюк);
- положения концепции развития антиципации в раннем онтогенезе (Е.А. Сергиенко), изучения структуры познавательной деятельности по характеристикам прогнозирования (Л.И. Переслени), прогностической познавательной способности (Л.А.Регуш);
- положения концепции антиципационной состоятельности, которая определяется как способность предвосхищать ход развития событий и действовать с определенным временно-пространственным упреждением (В.Д. Менделевич).
Методы исследования
Теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-методологических исследований зарубежной и отечественной педагогики и психологии, интерпретация и реинтерпретация педагогических и психологических трудов по проблемам социализации и прогнозирования, теоретическое моделирование.
Эмпирические: решение исследовательских задач в рамках поставленной цели осуществлялось с помощью комплекса методов и методик: архивный метод, предполагающий анализ личных дел, медицинских карт испытуемых; метод беседы, целью которого является сбор анамнестических данных; психодиагностические методики. В группу психодиагностических методик вошли: «Эмоциональные лица» (Н.Я. Семаго, 2005) [191], «Метод экспертной оценки коммуникативного поведения ребенка» (Н.Е. Веракса, 2010) [53], «Карта наблюдений за проявлениями коммуникативных способностей у дошкольников» А.М. Щетининой, М.А. Никифоровой (2000) [240], методика «Карта проявлений активности» (А.М. Щетинина, Н.А. Абрамова, 2000 [240]), методика А.М. Казьмина, Н.А. Коновко, О.Г. Сальниковой, Е.К. Тупициной, Е.В. Фединой «Шкала эмоционального неблагополучия и атипичного поведения» [19],
наблюдение за ребенком в организованной и свободной деятельности (А.Г. Самохвалова [21]), «Методика соответствия дошкольника правилам нормативной ситуации» Л.Ф. Баяновой, Т.Р. Мустафина [31], методика изучения прогностических способностей дошкольника с ограниченными возможностями здоровья «Прогностические истории» (А.И. Ахметзянова, Т.В. Артемьева) [22], «Методика исследования особенностей прогностической деятельности» («Угадайка») (Л.И. Переслени, В.Л. Подобед [159]).
Статистические методы исследования: обработка полученных в эмпирическом исследовании данных осуществлялась с использованием программы SPSS Statictics v.22, позволяющей провести количественных анализ данных: описательные статистики, корреляционный анализ, сравнение средних значений.
Использование в исследовании статистических методов анализа позволило точно измерить исследуемые показатели социализации и предоставить базу для последующих теоретических заключений.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2011 по 2023 г. Были выделены четыре этапа исследования, в ходе которых последовательно решались поставленные задачи,
Аналитический этап (2011-2012 гг.) посвящен выявлению и формулированию проблемы исследования, постановке цели, определению объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к анализу теоретического и эмпирического материала.
Проектировочный этап (2013-2015 гг.) посвящен разработке структурно-функциональной модели социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве, выявлению основных закономерностей и принципов этого процесса, разработке педагогических условий и изучению его эффективности. Разработана прогностическая
концепция социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
Экспериментальный этап (2016-2021 гг.) посвящен разработке технологии социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве «Прогностические истории», разработке инструментально-методического обеспечения технологии социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве. В ходе опытно-экспериментальной работы апробирован комплекс педагогических условий и выявлена эффективность технологии социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
Завершающий этап (2022-2023 гг.) посвящен систематизации и обобщению результатов исследования. Результаты исследования публиковались в международных, всероссийских, региональных научно-педагогических изданиях, докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях. Завершалось оформление диссертационного исследования.
База исследования конструировалась исходя из цели, предмета и гипотез каждого этапа диссертационного исследования, в соответствии с критериями операциональной и внутренней валидности и надежности. Общая выборка составила 800 детей старшего дошкольного возраста с нормотипичным и дефицитарным развитием, из них 400 детей старшего дошкольного возраста приняли участие в исследовании, целью которого было определение надежности и валидности разработанного инструмента «Прогностические истории»; 400 детей приняли участие в опытно-экспериментальной работе по формированию социализации у детей старшего дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве.
Исследование проводилось на протяжении 13 лет (с 2011 по 2023 г.) в регионах России: Республике Татарстан, Республике Башкортостан, а также в г. Ульяновске.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании междисциплинарной прогностической концепции социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве. Сущность и содержание данной концепции заключаются в том, что:
1. Раскрыты содержание и сущность понятия «социализация ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве» как научного феномена, отражающего значимые формы отношений ребенка в организованной и свободной деятельности в дошкольном возрасте.
2. Определены роль и место понятия «навык прогнозирования» как показателя и ресурса социализации ребенка дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве, базирующегося на междисциплинарном синтезе теоретических подходов, существующих в различных областях педагогики, психологии, медицины.
3. Выявлено ядро концепции как совокупность закономерностей и принципов, определяющих теоретико-методологическую стратегию формирования навыков прогнозирования у детей дошкольного возраста в инклюзивном образовательном пространстве. Выявленные закономерности и вытекающие из них принципы существенно расширяют границы научных представлений об организации коррекционно-развивающей работы, поскольку учитывают роль навыков прогнозирования в социализации дошкольника в инклюзивном образовательном пространстве.
4. Разработана структурно-функциональная модель социализации ребенка дошкольного возраста в условиях инклюзивного образовательного пространства, стержнем которой является рассмотрение структуры пространства социализации ребенка как системы значимых отношений с окружающими, в том числе и частных (парциальных) отношений ребенка со значимыми людьми. Благополучие ребенка дошкольного возраста в
значимых для социализации сферах взаимоотношений может служить показателем позитивной социализации; неблагополучие в любой из них может стать потенциальной преддиктором возникновения отклоняющегося поведения.