Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тенкачева, Татьяна Рашитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Тенкачева, Татьяна Рашитовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Онтогенез грамматического строя речи
у детей дошкольного возраста
1.2. Инклюзивность как стратегия образовательного процесса
на уровне дошкольного образования
1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста, включенных в систему инклюзивного образования
1.4. Методологические подходы к реализации
содержания дошкольного образования
1.5. Методическое обеспечение формирования
грамматического строя речи у детей дошкольного возраста
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Цели, задачи, организация опытно-поисковой работы, характеристика дошкольников, участвующих в эксперименте
2.2. Методика изучения состояния лексического и грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста
2.2.1. Исследование состояния лексического строя
2.2.2. Исследование навыков в сфере формообразования
и словообразования
2.2.3. Исследование сформированности навыков построения предложений
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Теоретическое обоснование содержания работы по формированию грамматического строя речи у старших дошкольников
в условиях инклюзивного образования
3.2. Методика формирования грамматического строя речи
в условиях инклюзивного образования
3.3. Контрольное исследование и сопоставление результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемая диссертация посвящена разработке методики формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики наблюдается повышенный интерес исследователей к проблемам развития речи дошкольников, в том числе грамматического строя их речи, который особенно важно для становления полноценной языковой личности (А. Н. Гвоздев, В. И. Бельтюков, Н. С. Жукова, М. Л. Кусова, Т. А. Ладыженская, А. А. Леонтьев, Г. Л. Розенгард-Пупко, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, Н. X. Швачкин, Д. Б. Эльконин). Рост интереса к данной проблеме обусловлен как изменившейся законодательной базой системы образования Российской Федерации (с 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», утвержден федеральный государственный образовательный стандарт — ФГОС), так и различными социальными факторами, в том числе существенными изменениями контингента детей в дошкольных образовательных учреждениях [Приходько 2013].
В современной российской системе дошкольного образования всё активнее проявляется тенденция к инклюзивности и интегративности, когда дети, требующие специального внимания в связи с проблемами здоровья и иными факторами, обучаются в массовых дошкольных образовательных учреждениях, что обусловливает необходимость изменения подходов к традиционному обучению и воспитанию, учета значительных различий между конкретными воспитанниками (С. О. Брызгалова, Г. Г. Зак, С. Кирк, Дж. Лер-нер, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Л. М. Шипицина, Ю. Ю. Антропова, М. В. Брызгалов, Л. В. Савинова, И. В. Тимофеева, И. А. Юдина, Е. А. Шкатова, Н. Д. Шматко). Несмотря на достаточно активный интерес к данным проблемам, на сегодняшний день в России нет единой
концепции инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Изучением особенностей формирования лексико-грамматического строя речи в онтогенезе занимались такие ученые, как А. С. Винокур, Г. Р. Доброва, В. В. Казаковская, Г. А. Каше, Н. А. Никашина, 3. А. Репина, Д. Слобин, Г. В. Чиркина, С. Н. Цейтлин и др. Они определили, что формирование лексико-грамматического строя речи детей обусловлено также развитием представлений об окружающей действительности. Расширение представлений ребенка об окружающем мире происходит при взаимодействии с реальными объектами и явлениями в процессе неречевой и речевой деятельности, а также посредством общения со взрослыми. Речевая деятельность взрослых, их общение с ребенком является важнейшим условием его психического развития.
Л. С. Выготский, Г. Р. Доброва, Е. С. Кубрякова, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин, Д. Б. Эльконин и другие отмечали, что нарушенное овладение грамматической системой языка существенно затрудняет коммуникативную деятельность дошкольника при общении со сверстниками и взрослыми. Всё это негативно сказывается на формировании познавательной деятельности, тормозит овладение нормами и правилами устной и — в дальнейшем — письменной речи.
Формирование лексико-грамматического строя речи дошкольника происходит параллельно с развитием его мышления. Освоение словообразования, морфологии и синтаксиса во многом зависит от степени интеллектуального развития ребенка (Г. Р. Доброва, А. А. Леонтьев, М. М. Кольцова, Л. В. Сахарный, К. Ф. Седов, Т. Н. Ушакова, Г. А. Черемухина, Л. С. Цвет-кова, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович). В свою очередь, лексико-грамматическая система речи оказывает существенное влияние не только на лингвистическое развитие в целом, но и на развитие интеллектуальной деятельности дошкольника.
Разработанные на данный момент методики формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста (А. Г. Арушанова, В. В. Гербова, Ф. А. Сохин) не учитывают специфику образовательных потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и подходы к удовлетворению этих потребностей в условиях инклюзивного обучения, а поэтому требуют доработки.
В современных российских массовых дошкольных образовательных учреждениях воспитывается множество детей с теми или иными проблемами здоровья, со специальными потребностями в особом подходе к речевому и интеллектуальному развитию. В своих исследованиях Л. Н. Ефименкова, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, Р. Е. Левина, Е. М. Мастюкова, Л. Г. Парамонова, 3. А. Репина, Т. Б. Филичева, Н. В. Серебрякова и другие отмечают, что у детей с нарушенным темпом развития грамматического строя речи часто выявляются скудость активного и пассивного лексикона, проблемы при использовании слов с осложненной морфемной структурой, неумение подобрать точное слово и правильно включить его в предложение. Всё это может в будущем отрицательно сказаться на школьной успеваемости, задерживать и затруднять получение необходимых знаний, предопределять отрицательное отношение таких учеников к школе и учителям.
Актуальность данного исследования вытекает из противоречий между:
- целевыми установками ФГОС, связанными с обеспечением для всех детей равных возможностей освоения содержания образования на дошколь-
, ном уровне, в том числе в образовательной области «речевое развитие», и непоследовательной реализацией инклюзии как стратегии образования в дошкольных образовательных учреждениях, прежде всего в дошкольных образовательных учреждениях массового типа;
- разработанностью теоретических основ формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в ДОУ и недостаточным вниманием к этой проблеме в условиях инклюзивного образования;
- возможностью формирования грамматического строя речи у детей разных категорий и отсутствием методики формирования грамматического строя речи у детей в условиях инклюзивного образования.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью повышения эффективности методики развития грамматического строя речи старших дошкольников в условиях инклюзивного образования.
Проблема исследования — поиск научно обоснованных путей формирования грамматического строя речи детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования».
Объект исследования — процесс формирования у детей дошкольного возраста грамматического строя речи в условиях инклюзивного образования.
Предмет исследования — методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить методику формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзии.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что формирование грамматического строя речи в условиях инклюзивного образования старших дошкольников будет результативным, если:
- внедрена методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования, основывающаяся на средовом, дифференцированном, системно-деятельностном, ситуативном подходах и принципах опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития
речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия;
- данная методика предполагает формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования с опорой на формирование словаря детей, включает такие блоки, как формирование навыков словоупотребления, словообразования, формообразования, построения предложений, предполагает взаимодействие ребенка и педагога, ребенка и других детей (при условии организации этого взаимодействия педагогом), сочетание различных форм организации образовательной деятельности;
- выявлены критерии и показатели, на основании которых выделены уровни сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Провести научный анализ теоретического и практического состояния проблем, связанных с развитием грамматического строя речи и особенностями его формирования у детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
2. Выявить педагогические, лингвистические, методические основы формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.
3. Определить критерии и показатели уровней сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
4. Провести диагностику сформированности грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста и определить динамику в фор-
мировании грамматического строя речи у разных категорий детей после опытно-поисковой работы.
5. Разработать методику формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования и оценить ее результативность.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепции общей и специальной психологии, педагогики, лингвистики и психолингвистики, рассматривающие основные подходы в образовании — деятельно-стный (разработан Л. С. Выготскиим, П. Я. Гальпериным, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и развит в трудах Б. Ц. Бадмаева, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова, 3. А. Решетовой, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина), средо-вой (Н. И. Иорданский, А. Г. Калашников, Г. С. Костюк, М. В. Крупенина, С. С. Моложавый, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, И. М. Шмальгаузен), дифференцированный (И. Д. Бутузов, М. А. Данилова, Б. П. Есипов, В. И. Заг-вязинский, В. А. Крутецкий, В. М. Монахов, В. А. Орлов, Е. С. Рабунский), ситуативный (Е. И. Пассов, М. Г. Сорокова, А. М. Стояновский); современные представления о возрастных этапах, закономерностях и условиях развития лексико-грамматического строя речи в процессе онтогенеза и его значении для развития устной и письменной речи (А. Н. Гвоздев, Т. А. Гридина, Г. Р. Доброва, Е. С. Кубрякова, М. Л. Кусова, Ф. А. Сохин, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, Д. Б. Эльконин и др.); современные представления о структуре и проявлениях нарушений в речевом развитии старших дошкольников (Р. Е. Левина, Н. С. Жукова, Р. И. Лалаева, Г. А. Каше, 3. А. Репина, Л. Ф. Спирова, И. А. Филатова и др.); современные положения организации инклюзивного и интегрированного обучения (С. О. Брызгалова, Г. Г. Зак, С. Кирк, Дж. Лернер, В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Л. М. Шипицина, Ю. Ю. Антропова, М. В. Брызгалов, Л. В. Савинова, И. В. Тимофеева, И. А. Юдина, Е. А. Шкатова, Н. Д. Шматко).
Методы исследования определялись как теоретическими позициями лингвистики и психолингвистики, психологии и педагогики, так и задачами нашей работы. Были использованы следующие исследовательские методы:
1) теоретические: анализ психолингвистической и педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование методики формирования грамматического строя речи у дошкольников на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы;
2) эмпирические: изучение психолого-педагогической и медицинской документации детей (личные дела, протоколы психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), медицинские карты);
3) стандартизированные диагностические методики, а также методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных, констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы.
Этапы проведения исследования. Настоящее исследование проводилось в 2010—2014 гг. и включало четыре этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования. Работа осуществлялась на базе МДОУ № 123, 554, 275, 174 г. Екатеринбурга.
Первый этап (2010—2011). Выделение теоретической и методологической базы исследования, изучение психологической, педагогической, лингвистической и иной литературы, посвященной проблемам формирования грамматического строя речи детей, в том числе детей с проблемами в речевом развитии.
Второй этап (2011). Разработка и реализация констатирующего эксперимента, призванного выявить реальный уровень сформированности навыков словоупотребления, словообразования, формообразования и построения предложений у старших дошкольников.
Третий этап (2011—2013). Организация и проведение на основе разработанной психолого-педагогической технологии обучающего эксперимента в дошкольных образовательных учреждениях Екатеринбурга.
Четвертый этап (2013—2014). Статистическая обработка полученных материалов, анализ эффективности разработанной методики, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Показана целесообразность формирования грамматического строя речи детей разных категорий в ДОУ массового типа в условиях инклюзивного образования.
2. Разработана методика формирования грамматического строя речи, основанная на средовом, дифференцированном, системно-деятельностном, ситуативном подходах и принципах опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации работы детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено определение понятия «инклюзивное образование на уровне дошкольного образования». Его сущность заключается в таком построении образовательного процесса, при котором обеспечивается возможность включения в него детей с различными физическими, интеллектуальными, социальными, эмоциональными и прочими особенностями. Также определено понятие «формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста». Формирование грамматического строя речи у ребенка на уровне дошкольного образования — это процесс взаимодействия педагога и ребенка, ребенка с другими детьми (при условии организации его педагогом), направленный на поэтапное формирование у ребенка навыков словообразования, формообразования и построения предложений, основанный на учете взаимосвязи лексики и грамматики языка.
2. Определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
3. Определены принципы построения методики, реализация которой обеспечит позитивную динамику в формировании грамматического строя речи у разных категорий детей в условиях инклюзивного образования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан комплекс упражнений по формированию у детей навыков словоупотребления, словообразования, формообразования и построения предложений;
- подготовлены конкретные методические рекомендации по реализации предлагаемой методики на занятиях по развитию речи в условиях инклюзивного дошкольного образования. Определена последовательность этапов работы по развитию грамматического строя и их комбинаторика;
- данная методика внедрена в практику работы МБДОУ № 123, 554, 275, 174 г. Екатеринбурга, а также нашла применение на занятиях со студентами Института специального образования и Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается исходными методическими позициями, основанными на современных достижениях психолого-педагогической науки; репрезентативностью объема выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением комплекса теоретических методов исследования, предупреждения, исправления выявленных нарушений, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; реализацией методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством опытно-поисковой работой и непосредственным участием в ней и получении
эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались в виде докладов и обсуждались на заседаниях кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза и кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета (2010—2014), на городских методических объединениях сотрудников дошкольных образовательных учреждений г. Екатеринбурга. Материалы исследования использовались при организации и проведении практических занятий со студентами, которые ориентированы на последующую деятельность в системе дошкольного образования.
По теме диссертации сделаны доклады и сообщения на следующих международных научных (научно-методических, научно-практических) конференциях и научно-практических семинарах для учителей:
- XIV Международная научно-практическая конференция «Инновационная научная деятельность» (г. Донецк, Украина, 27—28 октября 2011 г.).
- Первая республиканская научная конференция с международным участием «Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы» (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, Гродно (Белоруссия), 25—26 октября 2012 г.).
- III Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (г. Краснодар, 28 февраля 2013 г.).
- Международная научно-практическая конференция «Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи» (Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург, 21 марта 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь статей и тезисов, в том числе следующие статьи в изданиях, вхо-
дящих в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, ВАК РФ.
1.Тенкачева, Т. Р. Онтогенез формирования грамматической стороны речи у дошкольников / Т. Р. Тенкачева // Специальное образование : науч.-метод. журн. / Урал. гос. пед. ун-т. — 2013. —№ 4 (32). — С. 66—72.
2. Тенкачева, Т. Р. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста в России / Т. Р. Тенкачева // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. —Екатеринбург. — 2014. — № 1. — С. 205—209.
3. Алмазова, О. В. Проблемы интеграции и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в трудах Владимира Васильевича Коркунова / О. В. Алмазова, С. О. Брызгалова, Т. Р. Тенкачева // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. — 2014. — № 1, —С. 192—201.
4. Тенкачева, Т. Р. Содержание работы по развитию грамматического строя речи у дошкольников в условиях инклюзивного образования // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. — 2014. — № 3 (34). — (В печати).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Равенство возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования (ФГОС) обеспечивается именно в условиях инклюзивного образования. Инклюзивное образование на уровне дошкольного образования — это такое построение образовательного процесса, при котором обеспечивается возможность включения в него детей с различными физическими, интеллектуальными, социальными, эмоциональными и прочими особенностями.
2. Формирование грамматического строя речи ребенка на уровне дошкольного образования — это процесс взаимодействия педагога и ребенка, ребенка с другими детьми (при условии организации его педагогом), направленный на поэтапное формирование у ребенка навыков словообразования,
формообразования и построения предложений, основанный на учете взаимосвязи лексики и грамматики языка.
3. Методика формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования будет эффективна при условии ее опоры на средовой, дифференцированный, сис-темно-деятельностный, ситуативный подходы и принципы опоры на онтогенез устной речи детей старшего дошкольного возраста и учета теории развития речи, учета основных индивидуальных образовательных и типологических особенностей детей, включения детей в образовательный процесс в качестве активных субъектов, организации адекватной поставленным задачам образовательной среды, сочетания различных форм организации детей в рамках организованной образовательной деятельности, взаимодействия.
4. О сформированности грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста позволяют судить следующие критерии и показатели: умение словоупотребления, умение словообразования и формообразования, умение построения предложений.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, и приложения. Работа содержит 9 таблиц, 9 рисунков, в том числе 8 диаграмм. Общий объем диссертации — 216 страниц.
Во введении описаны основные параметры исследования, представлен анализ специальной научной литературы по теме исследования, сформулированы актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определяется предмет, объект, материал и методы исследования, описана композиция диссертации, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические основы инклюзивного образования дошкольников, лингвистические основы грамматического строя
речи, характеристика категорий дошкольников, включенных в систему инклюзивного образования, методологические подходы к обучению дошкольников.
Во второй главе теоретически обоснована методика констатирующего эксперимента, условия его организации и проведения, а также сделан анализ состояния лексико-грамматической стороны речи у детей дошкольного возраста с учетом реалий современного инклюзивного образования в России.
В третьей главе представлена психолого-педагогическая технология формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования, а также сопоставлены результаты работы по развитию словообразовательной, морфологической и синтаксической сторон детской речи при экспериментальном обучении и обучении с использованием традиционных технологий.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования проблем формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста, а также намечаются перспективы дальнейшего сопоставительного исследования проблем инклюзивного образования дошкольников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Основная задача настоящей главы — рассмотрение теоретических проблем формирования грамматического строя речи дошкольников в условиях инклюзивного образования, что послужит необходимой базой для практического исследования в последующих разделах диссертации. Композиция главы обеспечивает последовательный анализ следующих аспектов названной проблемы:
-онтогенез грамматической стороны речи у детей дошкольного возраста;
-инклюзивность как стратегия в организации образования дошкольников; -психолого-педагогическая характеристика категорий дошкольников,
включенных в систему инклюзивного образования; -методологические подходы к обучению детей старшего дошкольного
возраста в условиях инклюзивного образования. Каждый параграф главы посвящен детальному рассмотрению одного из названных аспектов.
1.1. Онтогенез грамматического строя речи у детей дошкольного возраста
В современной науке исследования детской речи превратились в обширную мультидисциплинарную область знаний, проблемами которой активно занимаются ученые различных специальностей (общая, педагогическая и специальная психология, общая и коррекционная педагогика, лингвистика, нейролингвистика, нейропсихология, когнитивистика). К этой проблематике
обращаются представители различных стран и наций, сторонники самых разнообразных методов и направлений, ориентирующихся на различные цели. Обзор соответствующих публикаций делался во множестве исследований. В той или иной мере, например, он представлен практически в любой диссертации по детской речи и путям ее совершенствования. Среди последних по времени выделяются обзоры исследований детской речи, сделанные С.Н.Цейтлин [Цейтлин 2012], А. А. Бондаренко [Бондаренко 2011], Г. Р. Добровой [Доброва 2010], М. Б. Елисеевой [Елисеева 2008], А. Д. Коше-левой [Кошелева 2008], С. С. Беловой [Белова 2005].