Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ахтян, Анна Гогиевна

  • Ахтян, Анна Гогиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Ахтян, Анна Гогиевна. Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахтян, Анна Гогиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Социально-личностные качества детей дошкольного возраста и необходимость их формирования в среде ДОО средствами этноиедагогического компонента

1.1. Социально-личностные качества, формируемые в дошкольном возрасте

1.2. Социокультурная среда ДОО и ее возможности в формировании социально-личностных качеств детей дошкольного возраста

1.3. Этнопедагогический компонент воспитания дошкольников в условиях детского сада

1.4. Модель формирования социально-личностных качеств детей, и технология ее реализации средствами этнопедагогики в условиях

73

детского сада

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии реализации социально-личностных качеств ребенка в культурной среде дошкольных образовательных учреждений с этнопедагогическим компонентом

2.1. Организация, методика и база опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной социально-педагогической модели

2.2. Реализация технологии формирования социально-личностных качеств детей дошкольного возраста средствами этнопедагогики

2.3. Динамика развития социально-личностных качеств детей в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом и условия эффективности данного процесса

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом»

Введение

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется культурным многообразием, которое возрастает и утверждается, внося свои коррективы в систему воспитания и развития подрастающего поколения.

Начало XXI века как в России, так и во всем мировом сообществе, охарактеризовалось, с одной стороны, развитием идеи поликультурности как процесса толерантного взаимодействия и сотрудничества разных народов, с другой стороны - различными проблемами межнационального характера: этнические войны и конфликты, нетерпимость и дискриминация, неуважение и равнодушие к людям другой национальности и вероисповедания, морально-психологическая деформация в общественном сознании, связанных, в том числе, с появлением беженцев, мигрантов и вынужденных переселенцев, необходимостью их адаптации к социокультурным условиям жизни Российской Федерации.

Вышеобозначенное требует поиска адекватных социально-педагогических ресурсов, механизмов и технологий, позволяющих проводить воспитательно-образовательную деятельность по утверждению самоидентификации граждан страны и, прежде всего, подрастающего поколения.

Воспитание и социализация детей - задача государственной важности. Развитие отечественной системы образования ориентирует педагогов на признание ребенка субъектом воспитательно-образовательного процесса, характеризующимся различными личностными качествами, духовно-

нравственным, интеллектуальным, волевым и эмоционально-оценочным отношением к миру, подготовленным к жизни в обществе, что обеспечивается его социально-личностным развитием.

Решение проблемы по воспитанию социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста требует преобразований в образовательной и воспитательной деятельности. Важным в аспекте исследуемой проблемы является утверждение о том, что воспитательный процесс необходимо начинать

в дошкольном возрасте. Именно в данный период происходит духовно-нравственное становление ребенка, его чувств, эмоций, мышления, развитие механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Ребенок-дошкольник живет больше чувствами, чем разумом: явления и предметы, с которыми он соприкасается, воспринимаются им эмоционально. Образы восприятия определенно ярки и сильны, они глубоко запечатлеются в памяти детей, иногда на всю жизнь, что очень важно в воспитании социально-личностных качеств. В этом плане фольклор как неиссякаемый источник народной культуры может служить базисной почвой не только эмоционального, но и личностного развития ребенка. Кроме того, эмоциональное восприятие традиционных обрядов, народного искусства формирует способность к сопереживанию. Эта способность почти утрачена современным человеком, а это одно из социально важных качеств личности.

Социально-личностное воспитание и развитие происходит на протяжении всей жизни человека, но основы его успешной реализации закладываются в глубоком детстве. На ранних этапах у дошкольников возникает стремление к самостоятельной деятельности. Быть взрослым - основное желание и стремление ребенка, именно оно руководит им в деятельности. Ребенок с детства осваивает и активно принимает социальные роли, и чем успешнее будет этот процесс, тем более вероятно, что он и далее овладеет механизмами социализации, усвоит нормы социального поведения, разовьет качества личности, необходимые для него в будущем.

Изложенное диктует необходимость повышения роли детского сада с этнопедагогическим компонентом в формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами национальной культуры.

Состояние разработанности проблемы. Анализ философской, педагогической, психологической, социологической, культурологической, литературы показал, что в ней раскрыты такие вопросы, как: психолого-педагогические аспекты социально-личностного развития ребёнка (В.В. Абраменкова, П.Ф. Лесгафт, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И.

Слободчиков, др.); возможности социокультурной деятельности в развитии личности ребёнка (A.B. Андреев, Н.Е. Веракса, Т.В. Волосовец, A.B. Волохов, М.Е. Дуранов, Е.Б. Евладова, A.M. Егорычев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.В. Лешер, Г.А. Урунтаева, О.С. Ушакова, др.); проблемы социализации, социально-личностного развития ребенка (A.B. Мудрик, Л.В. Мардахаев, A.B. Иванов, др.); воспитания в контексте этнопедагогики (Е.П. Арнаутова, Р.З. Хайруллин, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, О.Л. Зверева, М.В. Корепанова, др.); аспекты развития познавательной деятельности и познавательных интересов в дошкольном детстве (A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков, А.II. Поддьяков, В.Г. Каменская, О.В. Дыбина, Л.М. Маневцова, И.Э. Куликовская, О.В. Афанасьева, др.); формирование развивающей среды дошкольных учреждений (E.H. Герасимова, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова, М.Н. Полякова, др.).

В целом, анализ научной литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью формирования социально-личностных качеств дошкольников и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам её обеспечения в условиях социокультурной среды дошкольной организации с этнопедагогическим компонентом. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом. На основе выделенной проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом».

Психолого-педагогические аспекты социально-личностного развития в различных видах деятельности раскрыты в трудах В.В. Абраменковой, П.Ф.

Лесгафта, В.А. Петровского и др. В настоящее время получили признание работы ученых, раскрывающие возможности социокультурной деятельности, которые влияют на развитие личности (A.B. Андреев, Н.Е. Веракса, Т.В. Волосовец, A.B. Волохов, М.Е. Дуранов, Е.Б. Евладова, A.M. Егорычев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилышков, О.В. Лешер, A.B. Нестеренко, М.Ю. Новицкая, Т.Н. Петракова, В.И. Слободчиков, Г.А. Урунтаева, О.С. Ушакова и др.). В своих работах ученые подчеркивают необходимость воспитания нравственных, патриотических чувств у детей, начиная с дошкольного возраста. В то же время следует отметить, что целостная научная концепция формирования духовно-нравственного гражданина, патриота России в современных условиях уже создана, но у педагогов-практиков возникает немало вопросов, в том числе -что входит сегодня в содержание социально-личностного воспитания и развития дошкольника, какими средствами следует его осуществлять, какие условия необходимы для эффективности данного процесса.

Проблема социализации, социально-личностного развития ребенка (A.B. Мудрик и др.) рассматривалась в контексте этнопедагогики (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, О.Л. Зверева М.В. Корепанова, Л.В. Мардахаев, др.), развития познавательной деятельности и познавательных интересов в дошкольном детстве (A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков, А.Н. Поддьяков, В.Г. Каменская, О.В. Дыбина, Л.М. Маневцова, И.Э. Куликовская, О.В. Афанасьева), формирования развивающей среды дошкольных учреждений (E.H. Герасимова Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П.Стрелкова, М.Н.Полякова и др.).

Идеи социально-личностного воспитания отражены в новом стандарте дошкольного образования, подготовленном группой ученых (А.Г. Асмолов, М.Е. Богоявленская, Т.В. Волосовец, И. Л. Кириллов, H.H. Малофеев, Т.Д. Марцинковская, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн и др.).

В то же время анализ научной литературы показал, что вопросы теоретико-методических основ формирования социально-личностных качеств

дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью формирования социально-личностных качеств дошкольников и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам её обеспечения в условиях социокультурной среды дошкольной организации с этнопедагогическим компонентом. Данное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом. На основе выделенной проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом».

Объект исследовании: процесс социально-личностного воспитания дошкольников в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: содержание и технология формирования социально-личностных качеств дошкольников в среде детского сада с этнопедагогическим компонентом.

Цель исследовании: разработать модель формирования социально-личностных качеств детей и экспериментально проверить технологию её реализации в среде дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом.

Гипотеза исследования. Этническая культура российского народа является важнейшим социокультурным компонентом системы дошкольного отечественного образования, важным направлением которого выступает формирование социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста. Огромный опыт этнического воспитания детей, позволяет наиболее полно реализовать его потенциал в формировании социально-личностных качеств дошкольников в условиях детского сада, эффективность реализации которого может быть обеспечена, если:

- формирование социально-личностных качеств дошкольников является частью воспитательно-развивающего процесса детского сада с этнопедагогическим компонентом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников;

- технология формирования социально-личностных качеств дошкольников строится поэтапно, с учётом традиций этнокультурного воспитания в соответствии с календарным циклом, возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников;

- воспитатели мотивированы на реализацию традиций этнокультурного воспитания дошкольников, формирования у них социально-личностных качеств в социокультурной среде детского сада;

- созданы необходимые условия для этнокультурного воспитания дошкольников в среде детского сада.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать социально-личностные качества, формируемые в дошкольном возрасте (5-7 лет) в условиях дошкольной образовательной организации.

2. Охарактеризовать возможности социокультурной среды дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом в формировании социально-личностных качеств детей дошкольного возраста.

3. Раскрыть этнопедагогический компонент воспитания дошкольников в условиях детского сада.

4. Разработать модель формирования социально-личностных качеств детей и технологию её реализации средствами этнопедагогики в условиях детского сада.

5. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования социально-личностных качеств детей в условиях социкультурной среды дошкольного учреждения с этнопедагогическим компонентом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

па общенаучном уровне: идеи социально-философские концепции и положения, раскрывающие идеи духовного и социального становления личности (В.Т. Алексеева, A.C. Аскольдова, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Введенский, A.M. Егорычев, В.В. Зеньковский, А.И. Ильин, М.С. Каган и др.);

па частнонаучпом уровне: анализ научных исследований, посвященный проблемам нравственных качеств, тому или иному аспекту духовно-нравственного воспитания, духовно-нравственному воспитанию в целом (Н.К. Бородина, В.А. Беляева, Л.П. Буева, В.В. Григораш, З.Н. Иванова, В.Я. Лыкова, И.И. Макарова, A.B. Нестеренко, М.Ю. Новицкая, Т.И. Петракова, Н.М. Савченко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.Д. Солдатенков, Е.А. Шестун и др.); научные идеи, концепции и теории, определяющие условия, факторы, средства социализации и адаптации (В.Т. Алексеева, Б.Г. Ананьев, Л.А. Волович, О.И. Воленко, У. Джемс, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Г. Тард и др.); этнопедагогические исследования (Г.Н. Волков, М.М. Громыко, A.M. Егорычев, Н.М. Лебедева, Г.В. Нездемковская, Т.Г. Стефаненко, Р.З. Хайруллин, и др.); специальные исследования, посвященные особенностям воспитания и развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); концепции экологического воспитания дошкольников как обоснование экологического развития сознания личности ребенка (Т.А. Копцева, С.II. Николаева, H.A. Рыжова и др.); идеи гуманизации воспитания дошкольников как условие развития личности и психического здоровья ребенка (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, М.И. Лисина и др.); положения психологии и педагогики о закономерностях и особенностях психического и социального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, В.А. Мудрик, С.А. Козлова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи формирования качеств личности в процессе социализации (A.B. Запорожец, A.B. Иванов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Н.В. Микляева и др.).

В процессе реализации задач исследования использованы следующие методы: теоретический (анализ, философской, социально-педагогической

литературы, синтез, изучение программных, нормативно-правовых документов, обобщение, сравнение, классификация, педагогическое проектирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование детей и родителей, тестирование, беседы, опрос, экспертные оценки, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

База исследовании явились: Дошкольная образовательная организация ЮАО г. Москвы № 2365 с этнокультурным русским компонентом образования в три взаимосвязанных этапа. В апробации материалов эксперимента принимали участие: ГБОУ детский сад № 2614 BAO г. Москвы, ГБОУ детский сад № 87 г. Костромы. Всего на различных этапах исследования было охвачено около 150 детей старшего и подготовительного к школе возраста (5-7 лет). В опытно-экспериментальной работе приняли также участие более 20 педагогов и 80 родителей воспитанников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2008-2010 гг.) включал: анализ разнообразных аспектов проблемы исследования, включал: выбор и обоснование темы, ее идей, целей, и направлений исследования; были определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, разработан план исследования теоретический анализ литературы по проблеме настоящего исследования; определения теоретико-методологической базы исследования; разработку стратегического и тактического плана исследования; изучение и анализ существующего педагогического опыта по проблеме исследования. Разрабатывались и подбирались диагностические методики, проводилось исследование уровня сформированное™ социально-личностных качеств детей дошкольного возраста; обобщен личный практический опыт; уточнялся аппарат исследования.

Второй этап (сентябрь—май 2010-2013 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе по внедрению в образовательный процесс детского сада программы «Воспитание социально-личностных качеств дошкольников средствами народной культуры».

Третий этан (май-сентябрь 2013-2014 гг.) был посвящен завершению опытно-экспериментальной работы: проводилась сбор, обработка и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их проверка, обобщение и формулировка выводов. На этом этапе ретроспективно реализован анализ личного многолетнего опыта автора в детском саду в качестве воспитателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены социально-личностные качества детей старшего и подготовительного к школе возраста (5-7 лет);

выявлены особенности социокультурной среды ДОО с этнопедагогическим компонентом соответствующей индивидуальным и возрастным особенностям дошкольников на основе взаимного сотрудничества с семьей;

- разработана модель формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом, и технология ее реализации на основе социально-педагогических отношений семьи и дошкольной организации;

выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-личностных качеств детей в социокультурной среде дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом учитывающие специфику, особенности национально-культурных традиций, принцип ментальности данной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы дополняют теорию социальной педагогики, в разделах основы социализации дошкольников, развитие социокультурной среды детского сада с этнопедагогическим компонентом, социальное воспитание дошкольников. В нем в частности получили отражение такие вопросы, как: понимание сущности и содержания понятий «социально-личностные качества дошкольника», «формирование социально-личностных качеств дошкольника», выявлены особенности культурной среды ДОО с этнопедагогическим компонентом, разработана модель формирования социально-личностных качеств детей в среде

ДОО с этнопедагогическим компонентом и технология ее реализации, а также выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом, научно разработаны и экспериментально проверены содержание и авторская программа формирования социально-личностных качеств дошкольника в культурной среде детского сада, ее специфические функции, условия эффективности, этапы и принципы, разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют методику и теорию социальной педагогики, раздел «социализация дошкольников» в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития, разработано содержание формирования социально-личностных качеств дошкольника на основе личностно-деятельностного, социально-педагогического, культурно-средового, этнопедагогического подходов, раскрыты особенности развития социально-личностных качеств в условиях ДОО, что существенно дополняет раздел теории воспитания детей.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель формирования социально-личностных качеств детей в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом и технологии ее реализации, могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных и воспитательных организаций. Критериальная база формирования социально-личностных качеств дошкольников может служить для расширения диагностического инструментария в воспитательной работе. Разработанные по результатам диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов ДОО. Выводы и рекомендации диссертационного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания в ДОО, обогатить когнитивный опыт педагогов ДОО и родителей в области социально-личностного развития ребенка. Для специалистов ДОО, родителей разработано методическое пособие «Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста». Материалы диссертации

(методики, диагностический инструментарий) могут быть успешно применены специалистами образовательных организаций в воспитательно-образовательном процессе, использованы при разработке и реализации спецкурса «Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста», адресованного студентам (дневной и заочной форм обучения), факультетов «Педагогика и методика дошкольного образования», начального образования, «Социальная педагогика», слушателям курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Личный вклад автора в исследовании состоит в: уточнении понятия «социально-личностное воспитание дошкольников средствами народной культуры»; разработке программы «Воспитание социально-личностных качеств дошкольников средствами народной культуры»; разработке диагностического инструментария оценки уровня развития социально-личностных качеств дошкольников средствами народной культуры.

Разработанная и апробированная модель формирования социально-личностных качеств детей в культурной среде ДОО с этнопедагогическим компонентом представляет убедительную ценность для внедрения в воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных организаций, а также начальных классов общеобразовательных школ. Разработанные анкеты и методики определения уровня сформированности социально-личностных качеств у детей дошкольного возраста и компетенции педагогов средствами народной культуры являются средством для мониторинга по выявлению уровня развития педагогической культуры педагогов и интереса к народной культуре родителей воспитанников.

Надежность н достоверность полученных результатов обеспечены:

Методологической основой и теоретической базой исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, длительной экспериментальной проверкой гипотезы исследования; воспроизводимостью полученных результатов в педагогической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-личностные качества дошкольника — это компоненты личности, предопределяющие её устойчивое поведение в социокультурной среде жизнедеятельности. Они обусловлены возрастом ребенка, его развитием, социализацией и воспитанием, а также особенностями социокультурной среды самопроявления. Социально-личностные качества дошкольника 5—7 лет: интеллектуальные (любознательность, наблюдательность) - направлены на развитие познавательного интереса, первичных представлений о себе, других людях, об окружающих предметах и их свойствах, особенностях природы и живого мира в социуме; коммуникативные (умение строить отношения с детьми и взрослыми) - развитие навыков взаимодействия дошкольников с взрослыми и сверстниками, готовность к участию в различных видах совместной деятельности; нравственные (честность, «любовь к малой Родине») -положительное отношение к окружающему миру, к взрослым и сверстникам, любовь к родителям, бабушкам и дедушкам, уважительное отношение к близким людям, сверстникам, воспитателям, людям пожилого возраста, малой Родине, представлений о честности; художественно-эстетические (развитие творчества, воображения) - восприятие произведений искусства, музыки, фольклора, художественной литературы и стимулирование к их творческому проявлению через пение, чтение стихов, танцы и пр.; эмоциональные (эмоциональная отзывчивость, сопереживание) - умение выражать свои чувства к близким людям, радоваться успехам и сопереживать неудачам сверстников; волевые (целеустремленность, самостоятельность) - способность принимать решение и выполнять намеченное действие, умение ставить перед собой задачи и не отвлекаться от них в процессе исполнения; чувство ответственности перед группой сверстников.

2. Социокультурная среда дошкольной образовательной организации с этнопедагогическим компонентом представляет собой воспитательно-образовательную среду, со сложившимися в ней социокультурными смыслами и ценностями характерными для этнокультурной среды, традициями, этическими нормами и правилами взаимоотношений, в которой реализуется этнокультурная

направленность воспитания и жизнедеятельности. Своеобразие этой социокультурной среды определяется сложившимся микроклиматом педагогического коллектива, богатством народных традиций и культуры отношений в нём, его духовно-нравственными ориентирами, возможностями организации этнокультурного воспитания и формирования у детей социально-личностных качеств.

3. Модель формирования социально-личностных качеств дошкольников средствами народной педагогики представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, включающих: г(елевой (формирование социально-личностных качеств детей дошкольного возраста средствами народной педагогики); теоретико-методологический (теоретические основы социальной педагогики; возрастной психологии и педагогики; народной педагогики); содержательный (отечественная история, национальный фольклор, народные традиции, этнические нормы поведения); технологический (этапы воспитательной деятельности по формированию социально-личностных качеств, обусловленные традициями этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста); мониторинговый (оценка динамики сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом); результативный (оценка результата сформированности социально-личностных качеств ребенка в среде ДОО с этнопедагогическим компонентом.