Профотбор как средство совершенствования организации профессионального обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Бажутин, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бажутин, Иван Сергеевич
Глава I, Профотбор и его роль в обеспечении эффективной трудовой деятельности
1.1, Место профотбора в системе профориенталии и его гениально- экономическое значение
1.2, Критерии профпригодности и использование и:, в профотборе
1.3, Организация профотбора при обучении будущих специали:-тоб в вузе
Глава IL Анализ факторов успешности обучения как условия повышения качества профотбора
2.1. Соотношение успешности обучения и затрат времени как показатель качественности отбора лиц для псофесоиональ-ного обучения,
2.2. Анализ мотивации обучения в вузе как условия успешности освоения профессиональных знаний.'
2.3. Влияние природных способностей человека на эффективность трудовой деятельности при получении знаний,
Глава III. Управление эффективностью обучения через организацию отбора обучающихся
3.1, Пути совершенствования существующей системы отбора в учебные заведения
3.2, Возможности организации принципиально новых методов отбора
3.3, Организация обучения с учетом особенностей отобранного контингента студентов 13г?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профотбор как средство совершенствования организации профессионального обучения в вузе»
Актуальность темы. Эффективность управления персоналом во многом определяется научно обоснованным планированием кадровой политики. Для этого око должно основываться на реальных возможностях человека, на рациональном их использовании.
Практика свидетельствует, что недостаток знаний о действительных возможностях нанимаемой рабочей силы способен привести к негативным последствиям не только в жизни отдельных работников, но и пелых социальных групп, даже при условии формального соответствия работников занимаемым должностям к достижении ими в процессе профессиональной деятельности определенного положительного экономического эффекта.
Проблема рациональности использования человеческих ресурсов всегда являлась объектом пристального внимания и теоретиков, и практиков, Традиционно отечественные исследователи останавливается на двух ее аспектах; 1) территориальная и межпрофессиональная сбалансированность между численностью рабочей силы и потребностью в ней производства; 2) соответствие способностей человека - профессиональным требованиям, Е предшествующе годы в нашей стране чаще проводились исследования в первом направлении. Об этом сви-детелоьвует большое количество диссертаций в период с 1965 по 1980 гг. о территориальном распределении трудовых ресурсов, В последние годы, б связи с изменением социально-экономической ситуации и усилением внимания к личности человека, произошло акцентирование интереса к исследованиям во втором направлении, т.е. по проблемам выявления и реализации способностей работника. Это обусловлено развитием рыночный отношений по поводу способностей работников к труду.
Решение проблемы соответствия способностей человека к требованиям профессии является компетенцией системы профориентации, На бытовом уровне профориентация, в силу исторических особенностей, нередко отождествляется с профконсультацией„ Но профконоультация не всегда может убедить конкретного человека следовать в ту или иную сферу деятельности, из-за чего возникает необходимость более "жесткого" способа решения проблем. Такой "жесткостью" обладает один из элементов профориентации - профотбор.
Развитие рыночных отношений привело к тому, что указанный способ решения проблемы трудоизбыточности - профотбор - на уровне предприятия претерпел существенные изменения по сравнению с периодом централизованного управления экономикой. Лрофессиографичес-кий подход, предполагавшийся быть основообразующим в профотборе, интересует современных предпринимателей в меньшей мере, чем ситуация конкурса кандидатов на рабочее место. Однако в этих условиях еще более важно правильно организовать профотбор, поскольку он становится фактором конкурентоспособности организации.
Профотбор по своему происхождению есть прежде всего задача социально-экономическая. Она сводится к тому, чтобы на конкретных рабочих местах оказались наиболее подготовленные к высокопроизводительному труду кадры [26], Однако решение этой экономической задачи вынуждено опираться в громадной степени на достижения принципиально иных наук: медицины, физиологии, психологии и др. Е этом междисциплинарном характере - принципиальная сложность профотбора. Медицина, физиология, психология и другие науки постоянно совершенствуют свои методы, в результате требуется и постоянное совершенствование экономических отношений по поводу профотбора, методов его проведения. собой значимостью и сложностью обладают вопросы профотбора в обучении. Сложность определяется тем, что. кроме учета профессионально важных качеств применительно к тому или иному виду деятельности, требуется учитывать и способность к процессу обучения, которая не всегда совпадает со способностью к самой профессии. В этих условиях профессиональное образование иногда даже перестает рассматриваться как полноценная трудовая деятельность, а его проблемы решаются исключительно в рамках педагогики.
Состояние научной разработки проблемы. Теоретике-методологические основы исследования разделения труда, профессионального самоопределения заложены в классических трудах (К.Маркс, Ф.Энгельс, Ф.Тзйлор. А.Маршалл). Такого рода основы показаны через анализ различий в производительности труда и в заработной плате, складывающиеся за счет разного уровня квалификации работающих, через анализ Факторов формирования квалификации, имеющих прежде всего социальный характер. Например, можно увидеть, что рассмотрению подвергались специфика выбора профессии молодежью под влиянием квалификационных показателей родителей, сложности предсказания уровня развития профессиональных способностей на момент выбора профессии [65,с. 27"7-£863.
В работах современных авторов, посвященных исследованию проблем управления"человеком и персоналом, тема профотбора постоянка б работах, посвященных профессиональной ориентации (Веревкин Л.П., Назимов H.H. Новожилова P.M. Руткевич М.Н,, Потапов В,П, , Саруханов 3,Р,. Соловьев A.B., Сотникова С.И., Французова Л,Я., Щекин Г.В. и др.). Назимов И.Н. например, систематизировал понятие профотбора, Новожилова Р,М, подробно рассмотрела систему показателей, характеризующих социально-экономические последствия от несоответствия человека требованиям рабочих профессий. Воробьева I.A. обобщила исторический опыт диагностики профессиональной пригодности при отборе и т.д. Многие публикации имеют характер практических рекомендаций по отбору на отдельные профессии. Например, Французова Л.Я, проанализировала экономическую эффективность профориентации и профотбора школьников на рабочие профессии, Гуревич K.M. и Долишний М.И, обосновали применение психофизиологического отбора для рабочих и операторов и др. Появлялись разработки конкретных профдиагностических методик (различные варианты тестов, опросников и др.), рекомендовавшихся к использованию при отборе (Лоскутова Т.Д. Лысенко Ю.Н., Сургунд H.A. и др.),
Проблемами отбора лиц для обучения занимались чаще всего педагоги и психологи со свойственным для них подходом, Так, Киласо-ния О.Ш. подробно проанализировал проблему осознанности профессиональных интересов при отборе в вузы, Лысенко Ю.Н. исследовал психологический портрет успешно и неуспешно обучающихся студентов. Роотунов А,Т, обосновал полезность замены вступительных экзаменов в учебные заведения на исследование профессионально важных психических процессов и т.д. Ставились вопросы о соответствии способностей к обучению и способностей к профессиональной деятельности в раб ста;-: по адаптации студентов и выпускников вузов. Вместе с тем следует отметить, что при всей многочисленности научных разработок обоснованию теоретических аспектов непосредственно профотбора внимания уделялось очень мало.
Пели и задачи исследования. Основной целью является уточнение методологических оснований и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации отбора лиц для профессионального обучения в сфере высшего образования.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- теоретический и методологический анализ разработок в области профотбора с позиции возможного их использования в соответствии с целью исследования:
- выявление особенностей организации отбора лиц для профессиональной деятельности и профессионального обучения в сфере умственного труда;
- исследование к оценка сложившейся практики отбора обучающихся в вуз с позиции полноценной реализации задач профотбора;
- оценка эффективности различных методов профотбора студентов различных вузов на основании исследования их пригодности к обучению;
- оценка возможности развития профессионально значимых качеств через организацию учебного процесса и управление обучением через профотбор.
Объектом исследования является управление профессиональным отбором на стадии высшего профессионального образования, В качестве предмета исследования выступают практика отбора в вуз и социально-экономическая эффективность используемых пои этом методов.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретическим основанием диссертационного исследования выступил системный подход, в соответствии с которым профотбор рассмотрен как целостная проблема управления персоналом на основе выявления актуальных индивидуальных качеств работника (обучаемого) , Кроме того, профотбор рассмотрен как многоуровневое понятие, затрагивающее разные этапы профессионального становления "школа" "вуз" - "профессиональная деятельность". Расходными принципами исследования выступили положения современной экономики труда. Б исследовании использованы также положения других наук - социологии, педагогики и др. Кроме того, были использованы инструктивные и методические материалы Министерства общего и профессионального образования РФ.
В изучении предмета исследования были использованы методы анализа и синтеза. Для характеристики уровня способностей, профпригодности использованы методы психофизиологического тестирования, а для оценки влияния организации учебного процесса на качество подготовки специалистов использованы социологические методы (анкетирование, интервьюирование и др.).
Эмпирической базой исследования служат данные об экономических затратах на отбор и обучение в вузе, некоторые статистические данные о методах и эффективности отбора, а также результаты проведенных соискателем социологических и психофизиологических обследований абитуриентов и студентов экономического и технических вузов по наиболее распространенным и проблемным диагностическим методикам. Всего было обследовано: в 1993 г. 101 абитуриент Новосибирского института народного хозяйства (НИНХ) (добровольное обследование), в 1994 г. - 95 первокурсников экономического факультета Сибирской государственной академии путей сообщения (ииб-ГАПС), 70 первокурсников технического факультета СибГАПОа (фаi по мчащихся школы-лицеи
WJlbTeT "Строительств'-' де^сп^ м-ь"— . —
3ñ7"s3 выпускника по кафедре "Экономика и социология труда- НИН-в 1995 году было проведено обследование 632 абитуриентов Новосибирской государственной академии строительства (НГАС). Е 199В-1997 гг. было проанализировано рейтинговое распределение 7плп 200 третьекурсников Новосибирской государственной академии яшноыики и управления (НГАЭиУ). В 1997 году были опрошены £03 студента НГАЭиУ по поводу организации учебного процесса и его влияния на результаты учебной деятельности.
•глиотя« u-rsr^o ттт,т-п-- учебных показателей iyu-Во всех обильдиванилл. —
-и-, илт!rntíf^тткищу экзаменах в вуз, оеи-певаемость в школе, ицешш Во ¿j^^ —— -г-с yonmpn гоедмета. отчисление сионная успеваемость, .u-----«-— * ~ из вуза), фиксировались и различные качества личности.
Часть методик проводилась в анкетном варианте - на ооответо
-i \ -тд^-т. - и&пппондственно на ксмпь-твующих бланках юм. upau.i;, ютеоах. Окончательные выводы сделаны с помошью методов статистического анализа (сравнения, корреляции, дисперсионный анализ и другие приеш) на основе экономических расчетов и учета социальных последствий. Непосредственно статистические расчеты производились тртйпипй поогоаммой. Формулы для расчеспециадьно написании^ кипш^ю- — тов были взяты из соответствующей литературы Í25; 107].
Научная .новизна работы определяется развитием подхода к профотбору-^^ многоэтапному процессу и реализуется в следующих результатах, выносимых на защиту: - проведено научное обобщение и систематизация понятий профотбора; обобщены особенности методологии профотбора для работ с линейным и нелинейным характером зависимости результата от затрат:
- развит подход к профессиональному отбору, когда профессиональное обучение рассматривается как один из его этапов;
- обоснован подход к профотбору в вузе как многоэтапному процессу, позволяющему выявить развитие профессионально значимых способностей и мотивации в ходе обучения:
- произведена практическая оценка взаимодействия в ходе обучения трех составных частей индивидуальности студента: знаний, мотивации и способностей;
- произведена практическая оценка диагностической ценности различных методов сбора информации о пригодности к обучению в вузе;
- предложены рекомендации по совершенствованию организации вступительных экзаменов (их количества, последовательности сдачи, предметного состава) в целях более точного определения уровня общеобразовательной подготовки.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования позволили разработать конкретные предложения по совершенствованию системы отбора лиц для профессионального обучения, которые могут быть использованы различными учебными заведениями. Непосредственно для НГАЭиУ были проделаны экономические расчеты возможных затрат на реализацию рекомендаций.
Выносимая на защиту концепция лежит в основе соответствующих учебных тем. изучаемых студентами НГАЭиУ в курсах: "Экономика и социология труда'', "Управление персоналом",
Положения диссертационной работы обсуждались на межвузовской научной студенческой конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири". г.Новосибирск. 19Э4г,: международном научном конгресса "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", г, Новосибирск, 1995г.; межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности", г.Новосибирск, 1995г.; научно-методической конференции СибГАТТ "Проблемы перехода на многоуровневую систему обучения", г. Новосибирск, 1995г.; международной научной конференции "Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России", г.Барнаул, 1995; Всероссийской научно-практической конференции "Урбанизация и культурная жизнь Сибири", г.Омск, 1995 I нашли отражение в 11 научных публикациях автора.
Структура работы подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и при
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Бажутин, Иван Сергеевич
выводы по третьей главе;
1. Совершенствование вступительных экзаменов через изм^ их порядка или количества требует небольших экономических з£ причем главное в ,=»тпм ^/л-г-^ми.-,^.,^,,.,.
- -оциальныи эффект, н: паже и экономический может окупить приложенные эатпаты.
КСНКУР: аттестатов и собеседование не должны рассмасги-ватьоя как полноценные методы отбора, они эффективны как вело/:-татольное опепотве,
3, Мри отборе контингента в учебное eaü:
-ден: зать межпсловые различил, но зоо лучше делать не е ража: контроля знаний, а при диагностике способностей.
4, При организации отбора можно выйти на учет интересов и способностей, причем есть два варианта такого выхода, По первому варианту учет производится лишь для лип с полупроходным балле:.:. По второму учет производится для всех лип, успешно сдавших вступительные экзамены.
5, Организация отбора через специализированные центры выгодна для стабильной и консервативной системы обучения.
6, Совершенствование отбора может состоять не только в учете интересов и способностей, но и в снижении негативного влияния некоторых способностей на вступительные экзамены.
Отбор должен быть направлен и на формирование учебных групп по совместимости,
8, Совершенствование отбора должно быть сопряжено с совершенствованием обучения,
9, Улучшение обучения может быть достигнуто через усиление требований на "выходе" из вуза.
-е-З'х;:;:;
Е ходе проведения научного исследования были про анализ иро в а-ны проблемы и варианты совершенствования профессионального собора (применительно к вузу),
Была достигнута цель работы - были уточнены методологические основы и разработаны практические рекомендации по организации отбора лиц для профессионального обучения.
Для достижения пели были решены все поставленные в начале исследования задачи.
Более конкретные результаты были получены следующие: Прежде всего было отмечено, что проблемы профотбора актуальны вне зависимости от социально-экономической ситуации.
Существующие определения профотбора несовершенны, поэтому предлагается считать, что профотбор - процесс, происходящий на всех этапах профессиональной деятельности, опирающийся на диагностику профессиональной пригодности, требующий сравнения величины пригодности или с нормами, или между людьми, производящийся как по отношению к профессиональной деятельности в целом, так и по отношению к конкретным условиям выполнения этой деятельности.
Показано, что есть виды труда, для которых провести профотбор не представляет особых затруднений - виды деятельности, носящие механическии характер (т.е. где результат линейно зависит от количества затраченных усилий). Это - многие виды физического труда, а также операторский труд. Профессии, имеющие более твоо-ческий характер, профотбору поддаются плохо. Предлагается для решения ятой проблемы прежде всего изменить направленность отбора. Вместо нацеленности на профессию отбор должен быть нанесен на конкретное рабочее место, а профессионально важные качества в атом случае должны определять минимум пригодности, а не максимум.
Пригодность к освоению профессиональных знаний является одной иэ сторон профпригодности, Из-за зтого процесс обучения оде-дует рассматривать как един из этапов профотбора.
Существующие системы определения пригодности к обучении у нас (оценки) и за рубежом (коэффициент интеллекта' не лвляктод оптимальными и не согласуются с современными данными педагогики, психологии и физиологии, однако экономически отбор всегда выгоднее, чем его отсутствие, но социальные последствия отбора не так однозначны. Поэтому определение пригодности, на котором отбор строится, требуется делать максимально объективным. В сфере образования эффективнее использовать вступительные экзамены, чем потом отчислять по неуспеваемости, но надо заранее учитывать, что они не гарантируют отсев всех непригодных.
Совершенствование профотбора в Еузе должно быть связано с реализацией следующих задач:
- совершенствование практики проведения вступительных экзаменов для того, чтобы они действительно позволили выявить уровень общеобразовательной подготовки как базы для освоения всего объема профессиональных знаний и навыков в соответствии с государственным образовательным стандартом:
- дополнение вступительных экзаменов тестированием таких качеств, которые являются сквозными и для учебы, и для профессиональной деятельности (или хотя бы для успешного обучения:-, учитывая, что наиболее важны самооценка обучаемого и особенности его образа жизни:
- совершенствование учебного процесса, перестройка е~" о направлении развития качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности, что прежде всего может быть достигнуто через изменение качества, методического обеспечения, через изменение системы оценивания ссудентов.
Ка качество вступительных экзаменов значительное влияние оказывает тип экзаменационных предметов, порядок и количеств: экзаменов. Более ил:: менее достоверными по отношению к выявлении уровня знаний оказывается только третий или даже четвертый экзамен, поэтому и вступительных экзаменов должно быть соответствующее количество (3-4). Кроме того, они должны располагаться в порядке от самого ненужного к самому нужному согласно специфике вуза,
Выяснилось, что, кроме контроля знаний, при отборе в вуз требуется производить тестирование способностей, причем следует учесть, что применяемые в целях профориентации тесты и опросники требуют серьезной доработки.
Кроме знаний, на успеваемость влияют и другие факторы, самый главный из которых - пол. Школьная система обучения благоприятствует успеваемости женщин, вступительные экзамены - не отдахс предпочтения никакому из полов, вуз - женщины учатся лучше лишь по немногим гуманитарным предметам. На вступительные экзамены сильно влияет кратковременное психологическое состояние абитуриента, вузовская успеваемости в большей мере зависит от способностей.
Тестирование мыслительных способностей выявило определенную противоположность между вступительными экзаменами и сессионными: на вступительны" экзаменах мужчинам благоприятствует быстрота мышления, женщинам - результативность мышления, на иессисхных заменах мужчинам требуется результативность мышления, женщинам -быстрота мышления.
Следует отметить, что сессионная успеваемссть и стчислче-мооть заЕисят больше всего от социальных характеристик 'отношения с людьми, образ жизни), пересдачи - от способностей, носящих психофизиологический оттенок (врожденные способности), При эоом для мужчин наиболее психологически важно количество пересдач, для женщин - оценки в сессии.
Затраты времени по предметам практически не влияют на опенки по ним, зато несоответствие затрат и оценок формирует алекват-ное отношение к учебе.
Совершенствование вступительных экзаменов через изменение их порядка или количества требует небольших экономических затрат, а главное е этом усовершенствовании - социальный эффект. Что ка-саетоя конкурса аттестатов и собеседования, то они не должны рассматриваться как полноценные методы отбора. Они эффективны как вспомогательное средство.
Пои организации отбора можно выйти на учет интересов и способностей. причем есть два варианта такого выхода. По первому варианту учет производится лишь для лип с полупроходным балле«. По второму учет производится для всех лиц, успешно сдавши:: вступительные экзамены. Оба способа по достоверности и экономичности применяемых методов диагностик:: не уступают существующему метолу контроля знаний, однако схвасывают более широкий слекоо спсс ностей,
Совершенствование отбора может состоять не только в учете интересен и способностей. Оно может быть направлено на снижение негативного влияния некоторых способностей на вступительные око амены, на Формирование учебных групп по севмессимеот::, а такж нужно помнить, что совершенствование собора лолжнс бысо сопряжен о совершенствованием обучения.
Проверка обученнооти и вообще профессиональней приооонооо на "выхоле" ив вува - отдельная проблема, Сейчас ета проверка сугубо формальная. Ситуацию можно было бы улучшить ужесточение требований на "выходе" ив вуза, а также внедрением тестирован:: профессионально важных качеств.
Дальнейшее изучение темы профессионального отбора видится направлениях: проблема комплектации групп по совместимости, проб лема соответствия отбора в однопрофильные заведения, проблема ка либровки влияния пола.