Профориентация и профессиональное самоопределение в контексте непрерывного профессионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Диннер Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Диннер Игорь Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ
1.1. Профориентация и профессиональное самоопределение: сущность, содержание и противоречия в непрерывном профессиональном развитии
1.2. Теоретико-методологические подходы к профориентации и профессиональному самоопределению
1.3. Субъекты и объекты в системе профориентации и профессионального самоопределения
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТА И ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1. Методические основы исследования профориентации и профессионального самоопределения
2.2. Результативность системы профориентации и профессионального самоопределения (на примере Омской области)
2.3. Оценка процесса профориентации и профессионального самоопределения в непрерывном профессиональном развитии (на примере Омской области)
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
3.1. Концепция функционирования системы профориентации и профессионального самоопределения в контексте непрерывного профессионального развития и ее реализация в регионе
3.2. Развитие референтных субъектов профориентации и профессионального самоопределения
3.3. Комплексное использование методов на различных этапах профориентации и профессионального самоопределения в непрерывном профессиональном
развитии
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профориентация и профессиональное самоопределение в контексте непрерывного профессионального развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Качество трудовой жизни во многом определяется правильностью выбора профессии в соответствии со способностями и интересами человека, эффективным трудоустройством и конкурентоспособным положением на рынке труда. Все эти характеристики обусловливают необходимость постоянного позиционирования человека в системе социально-трудовых отношений. С учетом объективно происходящих процессов социально-трудовые отношения претерпевают значительные изменения с нескольких позиций. Во-первых, изменяются традиционные границы профессионального разделения труда, меняются принципы разделения и кооперации труда. В результате трансформации содержания труда многие профессии «уходят на пенсию». Человеку необходимо как в начале, так и в течение всей трудовой деятельности ориентироваться в изменениях профессионального разделения труда, в динамике и перспективах изменений рынка труда, для того, чтобы заблаговременно формировать и развивать свои компетенции, повышать свою конкурентоспособность на рынке труда.
Во-вторых, становится явным изменение форм занятости. Вместе с традиционными контрактными формами занятости возникают гибкие (адаптивные), такие как фриланс, удаленная занятость, проектная форма занятости и др. Возрастает мобильность человека труда. Обусловлено это активизацией миграционных процессов, а также мобильностью: межотраслевой, межпрофессиональной, внутрифирменной. Формирование функций на рабочих местах преодолевает традиционные барьеры в профессиональном разделении труда. Рабочие места формируются под компетенции работника, под клиента, технологию. Поэтому профессиональное самоопределение необходимо не только при выборе профессии, но и в течение всей трудовой жизни.
В-третьих, с развитием рыночных отношений возрастает самостоятельность человека в выборе профессии, сферы занятости, построении траектории профессионального развития, в том числе с учетом отдачи человеческого капитала.
В последние годы наблюдается актуализация проблемы на федеральном, региональном и организационном уровнях, появляются новые субъекты, увеличивается количество и возникают новые методы профориентации. Между тем сложившиеся системы профориентации и профессионального самоопределения не в полной мере отражают новые экономические реалии, не разрешают противоречий между индивидуальными предпочтениями и потребностями рынка труда.
Одной из причин является то, что сложившиеся теоретико-методологические подходы затрудняют системную работу в новых условиях технологического и социально-экономического развития. Поэтому возникает необходимость создания такого механизма профориентации и профессионального самоопределения, который позволял бы в условиях динамичных изменений своевременно транслировать связь между технологическими трансформациями, трансформациями в разделении труда и «мире» профессий, рынком труда, развитием системы образования, профессиональным и личностным развитием.
Степень изученности проблемы. Сущность, роль и место профориентации и профессионального самоопределения изменялось под воздействием технологических, экономических, политических и социальных факторов. Развитие профессиональной ориентации как относительно самостоятельного сектора знаний с присущей ей методологией, теорией и методикой особенно интенсивно происходило в нашей стране в период социализма. Значительный материал накоплен в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, С.Г. Геллерштейна, К.М. Гуревича, А.А. Дикаревой, Е.А.Климова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, С.Д. Рубинштейна, Э.Р. Саруханова, Б.А. Федоришина, В.В. Чебышева, А.И. Щербакова и др. Эти ученые, в частности, обосновали, что способности человека не полностью соответствуют структуре разделения труда.
Значительный интерес в обосновании концепции профориентации и ее элементов представляют работы А.Е. Голомштока, А.А. Вайсбурга, Е.М. Павлютен-кова, Л.А. Йовайши, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, Н.С. Пряжникова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др. В них предпринята попытка раскрыть принципы и
содержание профессионального просвещения, профессиональной консультации, профессионального отбора и адаптации. В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, С.М. Калашникова, К.А. Ивановича, Д.А. Эпштейна, Ю.В. Долженковой, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и других проанализированы основы профориентации с позиций соединения обучения с производственным трудом. Социально -экономические предпосылки профориентации с позиций развития трудовых ресурсов и изменения в социально-трудовой сфере рассмотрены в работах И.Б. Ду-раковой, Р.А. Долженко, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, К. Шваба, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, В.Н. Якимова, которые в неявной форме заложили предпосылки использования профориентации для сбалансирования рынка труда.
Организационно-экономические основы управления профориентацией нашли отражение в исследованиях М.А. Алиева, Н.Н. Захарова, А.Н. Решетникова, Э.Р. Саруханова, С.И. Сотниковой, М.Х. Хайбулаева и др. В рамках формирования организационно-экономических основ управления профориентацией особое внимание ряд исследователей (С.И. Вершинина, С.Н. Гусев, И.Б. Дуракова, И.Н. Назимов, В.А. Савченко, В.Д. Симоненко, А.В. Соловьев, С.И. Сотникова, Л.Я. Французова и др.) уделяли вопросам оценки эффективности профориентации и обоснования создания территориальной службы профориентации. Теоретико-методологическим основам профориентации был посвящен ряд кандидатских диссертаций по специальности «Экономика труда»: работы Ш. Абдулаева, С.Н. Апенько, И.С. Бажутина, В.К. Биксе, Т.А. Гришиной, С.М. Гусева, Р.П. Колосовой, Р.М. Новожиловой, С.Ю. Мамедова, А.Н. Решетникова, Р.Г. Смелика, С.И. Сотниковой и др.
Между тем теоретические представления о профориентации и профессиональном самоопределении отражают статические процессы социально-экономической системы, ориентированы преимущественно на школьников, не отражают необходимости выбора и самосознания на протяжении всей трудовой жизни. Поэтому научная идея диссертационного исследования заключается в рас-
смотрении профориентации и профессионального самоопределения как механизма, обеспечивающего единство и непрерывность процесса воспроизводства рабочей силы с позиции выбора человеком своей траектории профессионального развития. Это обусловлено сквозным характером изменений в технологическом, профессиональном и функциональном разделении труда под воздействием принципов четвертой промышленной революции, цифровой экономики и инновационным характером современных социально-трудовых отношений.
Цель диссертации - разработать теоретические основы концепции и основные направления развития системы профориентации и профессионального самоопределения, отражающие тенденции изменений в профессиональном разделении труда, социально-трудовых отношениях и технологическом развитии. Задачи исследования:
1. Уточнить понятие и содержание профориентации и профессионального самоопределения в современных условиях трансформации социально-экономических отношений, цифровой экономики и четвертой промышленной революции.
2. Выявить противоречия профориентации и профессионального самоопределения на современном этапе.
3. Разработать конфигурацию системы профориентации и профессионального самоопределения и определить тенденции её развития.
4. Разработать методические основы исследования профориентации и профессионального самоопределения на уровне региона, которые могут быть применимы для мониторинга результата и процесса функционирования системы.
5. Дать оценку результата и процесса профориентации и профессионального самоопределения в условиях увеличения количества субъектов, трансформации потребностей объектов и возрастания разнообразия методов проведения профо-риентационных мероприятий.
6. Разработать концепцию регулирования системы профориентации и профессионального самоопределения в регионе с учетом системного, процессного и институционального подходов и оценки результативности ее функционирования.
7. Выработать предложения и технологии развития методов профориентации и профессионального самоопределения с учетом комплексности и многоэтапности процесса, интересов объектов (социальных групп) и развития субъектов.
Предмет исследования - функционирование системы профориентации и профессионального самоопределения в условиях непрерывного профессионального развития. Объект исследования - система профориентации и профессионального самоопределения на разных этапах воспроизводства рабочей силы.
Теоретической и методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда (развития рынка труда, профессионального разделения труда, профессионального развития и др.), управления персоналом (трудовые перемещения, вовлеченность персонала, развитие персонала и др.), экономической социологии (экономическое поведение, трудовые ценности и др.). В частности, исследование основывается на положениях теории человеческого капитала, концепции непрерывного развития (ЬЬЬ), управления талантами и др.
Методология исследования основывается на системном подходе, рассматривающим профориентацию и профессиональное самоопределение (далее - ПО-иПС) как самостоятельное системное образование, встроенное в региональную социально-экономическую систему. Процессный подход направляет исследование в контекст непрерывного многоэтапного процесса профессионального развития. Компетентностный подход концентрирует внимание на содержании и цели системы - выбор траектории формирования и развития конкурентоспособных компетенций для эффективной занятости на динамичном рынке труда. Институциональный подход акцентирует исследование на формальных и неформальных институтах, институциональных барьерах, транзакционных издержках при функционировании системы.
Информационная и эмпирическая база исследования. В процессе исследования анализировались данные официальной статистики, документы Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодё-жи(Росмолодежь), Министерства труда и социального развития РФ, программы и материалы региональных органов управления, информация из открытых источников о реализуемых в России и регионах профориентационных проектах. Эмпирической основой стали результаты опросов школьников Омской области (9-11 классы, N=11691 чел.), классных руководителей (N=1132 чел.), родителей школьников (N=2701 чел.), студентов омских вузов (N=844 чел.), работающих (К=284чел.). Были проведены фокус-группы для уточнения полученных в ходе опроса результатов. Данные опросов обработаны с использованием пакета SPSS.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ развития системы профориентации и профессионального самоопределения, отражающих непрерывность, многоэтап-ность процесса в соответствии с тенденциями в профессиональном разделении труда, социально-трудовых отношениях и технологическом развитии; в разработке концепции регулирования системы профориентации и профессионального самоопределения в регионе с учетом противоречий интересов субъектов и объектов.
Научные результаты, полученные в ходе исследования.
1. Определены теоретико-методологические основы системы ПОиПС: системный, процессный, компетентностный и институциональный подходы. Предложено использовать комплексное понятие «профориентация и профессиональное самоопределение» - непрерывный процесс осознанного выбора профессии, формы занятости и развития компетенций на всех этапах профессионального развития, что наиболее полно отражает потребности позиционирования и развития человека в системе социально-трудовых отношений в современных условиях.
2. Разработана структура системы профориентации и профессионального самоопределения, уточнены субъекты, объекты и их функции. Выделены противо-
речия функционирования и развития ПОиПС в современных условиях, отражающие процессы развития экономики, образования и профессионального развития.
3. Дана оценка результата и процесса функционирования системы профориентации и профессионального самоопределения на основе данных, полученных при реализации авторской методики мониторинга системы. Впервые проведена оценка региональной системы профориентации и профессионального самоопределения по взаимосвязанным сквозным и специфическим показателям на разных этапах непрерывного профессионального развития объектов (школьников, студентов, занятого населения).
4. Разработана концепция регулирования системы профориентации и профессионального самоопределения в регионе, в том числе определены цели и задачи, субъекты и объекты, основные методы и механизмы реализации с учетом двойственности ее природы.
5. Предложены технологии реализации методов профориентации и развития субъектов (родители, профориентаторы, службы управления персоналом, профо-риентационно-образовательные центры), базирующиеся на поэтапном, последовательном, комплексном применении современных инструментов, повышающих результативность системы в целом.
Практическая значимость исследования и его результатов. На основе выявленных тенденций развития ПОиПС могут быть сконструированы современные методы и мероприятия, наиболее адекватно отражающие интересы субъектов и объектов системы. Анализ результативности профориентационных активностей позволяет выбрать методы и формы их реализации, которые соответствуют интересам пользователей профориентационных услуг. Представленная в работе концепция регулирования ПОиПС может применяться в регионах России для регулирования противоречий системы, обеспечения рынка труда необходимыми человеческими ресурсами.
Результаты исследования прошли обсуждение и апробацию на 4-х международных конференциях: «The 12th International Days of Statistics and Economics»
(2018 г., Prague), «Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты» (V Тюменский международный социологический форум, 2017), «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (IV международная научно-практическая конференция, Пермь, 2017), «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Международная научно-практическая конференция, Воронеж, 2017); а также на пяти всероссийских и региональных конференциях (г. Москва, г. Омск, г. Новосибирск). Результаты исследования включены в отчеты по грантам, где автор был соисполнителем: РГНФ№ 16-12-55013а «Миграционные процессы как фактор социально-экономического развития региона: оценка и методы регулирования» (2016-2017 гг.), РФФИ № 18-010-00944 А «Концепция профориентации и профессионального самоопределения в цифровой инновационной экономике (2018 г.), а также по гранту молодым ученым ОмГУ им. Ф.М. Достоевского № МУ-2/2018 «Эмпирическое исследование профориентации и профессионального самоопределения в контексте непрерывного профессионального развития» (2018 г.), где автор является руководителем.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных материалов, принадлежащих автору, составляет 4,4 п.л.
Результаты исследования и рекомендации обсуждались на заседаниях комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного Собрания Омской области (2016-2018 гг.), приняты к практическому внедрению Министерством образования Омской области, БОУ г. Омска «Гимназия №75», ООО «Омсктехуглерод», к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».
Содержание исследования, предмет, объект и научная новизна соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК РФ: 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспо-
собности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (198 источников), 8 приложений. Работа содержит 54 таблицы, 22 рисунка.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Профориентация и профессиональное самоопределение: сущность, содержание и противоречия в непрерывном профессиональном развитии
Социально-трудовые отношения в современных условиях претерпевают радикальные изменения. Изменяются границы сложившегося разделения труда, изменяются границы профессий, возрастают темпы «вымирания» традиционных профессий, возникают новые, ранее неизвестные. Эксперты отмечают, что за 10 лет могут исчезнуть от 10 до 50% существующих профессий [185; 11; 69; 142]. Жесткое закрепление функций за конкретной профессией, в реализуемых в настоящее время профстандартах, порождает противоречия с динамикой и гибкостью социально-трудовых отношений. И в начале трудового пути, и в течение трудовой деятельности человеку необходимо ориентироваться в мире профессий, в перспективах их изменений, чтобы своевременно формировать и развивать свои компетенции, повышать свою конкурентоспособность на рынке. Становится все более устойчивой тенденция, когда человек меняет свою профессиональную принадлежность 3-4 раза в течение трудовой жизни [116; 35; 39]. Поэтому человеку необходимо ориентироваться в профессиях и способах своего профессионального самоопределения не только при выборе профессии, но и всю трудовую жизнь. Объективно возникает необходимость такого механизма, который бы позволял в условиях динамичных изменений своевременно осуществлять связь между технологическими трансформациями, трансформациями в разделении труда и «мире профессий», рынком труда, профессиональным и личностным развитием. Таким механизмом может стать профориентация и профессиональное самоопределение.
Сущность, роль и место ПОиПС изменялись с течением времени под воздействием технологических, экономических, политических и социальных факто-
ров и в разные исторические периоды [41; 88; 167; 189; 114; 3; 75; 140; 160; 141; 188; 14; 73; 132; 144; 9, С. 43-46]. В силу этого менялось определение понятия профориентации. Анализ литературы позволяет сгруппировать имеющиеся определения по следующим направлениям (см. приложение 1, таблица 1).
1. Определения, ориентированные на молодежь как объект профориентации. Распространённым является понятие профориентации «как система мер, направленная на оказание помощи молодежи в выборе профессии. Включает информацию о профессиях, об учебных заведениях, индивидуальные консультации и т.д.; часть системы трудового воспитания и учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе» [19, С. 971]. Достоинством этого направления является то, что профориентация основывается на специфике поведения конкретной социальной группы, осуществляется разработка методик профориентации, учитывающая эти особенности. Недостаток - эта деятельность завершается на этапе первичного выбора профессии.
2. Психолого-педагогическое понимание профориентации. Представители этого направления рассматривают профориентацию как «систему медико-педагогических и организационно-правовых мер, обеспечивающих оптимальное определение для граждан специальности и места работы. Оно охватывает: 1) выявление факторов, влияющих на выбор специальности; 2) установление органов и форм профориентации; 3) определение возможностей законодательной регламентации процесса профориентации» [112, С. 41]. Достоинством этого направления является глубокая диагностика способностей и склонностей объектов профориентации. Ограничениями следует признать слабую связь с рынком труда, акцент при выборе профессии на личностные особенности, а не на перспективы занятости.
3. Профориентация в системе экономических, прежде всего трудовых отношений понимается как «экономический процесс, выражающий одну из сторон общественных отношений по поводу воспроизводства рабочей силы в интересах отдельной личности и удовлетворения общественных потребностей» [60, С.
11]. Данное направление можно признать комплексным при условии, что оно включает в себя достоинства психолого-педагогического направления.
4. Профориентация как функция системы управления персоналом определяется как «общая идеология непрерывного управления карьерой сотрудника на основе его способностей, призванная постоянно готовить сотрудника к меняющимся условиям жизни и профессиональной деятельности» [153, С. 326], а также «формирование факторов, влияющих на выбор профессии индивидом или смену рода деятельности с учетом ситуации на рынке труда» [82, С. 7]. Преимуществом данного направления является изучение мобильности в процессе трудовой деятельности, что отражает возрастающую гибкость рынка труда, а также потребности экономического и технологического развития организации. Профориентацию рассматривают как смежную с адаптацией персонала функцию, как предпосылку для рекрутинга и канал взаимодействия между внешним и внутренним рынками труда [71, С. 212]. Вместе с тем направление ограничено рамками конкретной организации и в большей степени направлено на внутрифирменный рынок труда.
В литературе представлены различные точки зрения о месте профориентации в воспроизводстве рабочей силы. Дискуссия ведется о том, является ли профориентация частью одной фазы воспроизводства (чаще всего - фаза формирования рабочей силы, при этом преобладает психолого-педагогическое направление) [166], нескольких фаз (профориентация как проблема формирования и использования рабочей силы), либо вступает как непрерывный процесс, охватывающий все фазы воспроизводства рабочей силы [136, С. 18-19].
Описание стадий воспроизводства рабочей силы широко представлено в научной литературе по экономике труда конца XX века [52, С. 64; 137; 193; 191; 192; 194]. Основываясь на ставших классическими положениях теорий воспроизводства рабочей силы, автор рассматривает профориентацию как метод регулирования социально-трудовых отношений в контексте всего цикла воспроизводства рабочей силы.
На стадии формирования рабочей силы проблема профориентации связана с формированием базовых компетенций будущих работников, чаще всего в рамках системы образования. На данной стадии формируются представления о спектре профессий, особенностях содержания и характера труда, перспективах занятости. Выбор профессии осуществляется на основе оценки способностей (компетенций индивида) с учетом перспектив экономических и социальных выгод, издержек. Уже на этой стадии начинает осуществляться распределение человеческих ресурсов по направлениям подготовки. Активными субъектами являются учебные заведения, которые конкурируют на рынке образовательных услуг, а также субъекты, предоставляющие профориентационные услуги по вопросам профдиагности-ки и личностного развития для школьников и не занятого населения.
На стадии распределения рабочей силы профориентация влияет на потоки человеческих ресурсов между отраслями народного хозяйства, регионами, конкретными предприятиями. В условиях дефицита рабочей силы и повышения ее мобильности на рынке труда между предприятиями возрастает конкуренция. Борьба происходит как по количественным параметрам, так и по качественным. При условии возрастающей свободы выбора занятости и трансформации трудовых ценностей, повышения интереса к предпринимательству предприятия вынуждены активно действовать на рынке труда, демонстрируя свои преимущества. Это направление развивается в рамках И^бренда. Для обеспечения рабочей силой предприятия региона в условиях активизации миграционных процессов органы управления вынуждены с помощью профориентации активно демонстрировать перспективы занятости в регионе, перспективы развития, перспективы реализации способностей в рамках данной территории. С этой позиции профориентация потенциально может влиять на межрегиональные миграционные процессы, в том числе привлекая в регион рабочую силу и обучающихся.
На стадии использования рабочей силы профориентация в большей степени связана с деятельностью по управлению персоналом внутри организации, использованием технологии карьерного планирования, формированием резервов, коман-
дообразованием, организацией внутрипроизводственного обучения и развития и др. Для сдерживания возрастающей мобильности (текучести) рабочей силы используются инструменты лояльности и вовлеченности персонала. Основная проблема профориентации на этой стадии - оптимизация профессионального и функционального разделения труда с целью эффективного использования имеющихся компетенций и их развития, формирование ИЯ-бренда.
Анализ представленных понятий профориентации показывает активность прежде всего субъекта («система мер, направленная...», «система мероприятий по...», «целенаправленное оказание помощи.»). Между тем выбор профессии осуществляется самим объектом. Поэтому в понятийном поле часто используется понятие «профессиональное самоопределение», которое понимается как «осознание профессиональной направленности» [130; 180, С. 158]; как «осознание человеком уровня развития своих профессиональных способностей, структуры профессиональных мотивов знаний и навыков; осознание соответствия их тем требованиям, которые деятельность предъявляет к человеку; переживание этого соответствия как чувства удовлетворенности выбранной профессией» [51, С. 29]; как «сложный диалектический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде своего развития и самореализации, таких как приложение духовных и физических возможностей, формирование адекватных профессиональных планов и намерений, реалистичного образа себя в профессиональном выборе и образа себя как профессионала и др.» [179, С. 54].