Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Макарова, Мария Юрьевна

  • Макарова, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Муром
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 127
Макарова, Мария Юрьевна. Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Муром. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Мария Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Сущность и этапы профессионального самоопределения

1.2 Автоматизация профориентации в системе профессионального самоопределения

1.3 Требования к функциональности информационной системы поддержки принятия решений по выбору профессии

1.4 Анализ систем профессионального самоопределения

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1 Схема процесса профессионального самоопределения

2.2 Методика установления соответствий между компетенциями и профессиями

2.2.1 Методы классификации текстовых документов

2.2.2 Совершенствование метода латентно-семантического анализа

2.2.3 Экспериментальные исследования применения метода латентно-семантического анализа

2.3 Методика формирования комплексной оценки соответствия личностных

профессиональных качеств требованиям рынка труда

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1 Разработка функциональных моделей системы

3.2 Разработка алгоритмов информационной системы

3.2.1 Алгоритм формирования описания профессий

3.2.2 Алгоритм формирования списка рекомендуемых профессий

3.3 Разработка моделей данных информационной системы

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

4.1 Выбор программных средств разработки информационной системы

4.2 Архитектура системы профессионального самоопределения

4.3 Программная реализация разработанных методик и алгоритмов поддержки процесса профессионального самоопределения

4.4 Оценка эффективности разработанных методик и алгоритмов

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ В

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРОГРАММНЫЙ КОД РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА

ЛАТЕНТНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ПРИЛОЖЕНИЕ С. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ РАЗРАБОТАННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ О. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современное развитие производства и экономической деятельности напрямую зависит от рационального использования трудовых ресурсов, но профессиональные интересы большей части общества зачастую не соответствуют требованиям рынка труда. В последнее время появляется все больше специалистов с престижными профессиями, что усиливает конкуренцию, а существующие вакансии продолжают оставаться открытыми.

По данным Федеральной службы государственной статистики только около 50% занятого населения довольны занимаемой должностью в моральном и профессиональном плане, более 30% не удовлетворены условиями труда и выполняемыми обязанностями и почти 75% работников не устраивает уровень заработной платы [85]. Неудовлетворенность выбранной профессией, как правило, вызвана субъективной оценкой собственных возможностей, незнанием потребностей рынка труда, непониманием сущности профессии и того, какими знаниями и умениями необходимо обладать для выполнения профессиональных обязанностей.

Отсутствие в настоящее время качественной и доступной информационной поддержки лиц. принимающих решения в процессе профессионального самоопределения, приводит к ошибкам в выборе профессии и соответствующего направления подготовки в учебном заведении, что влечет за собой проблемы во время получения профессионального образования, а затем при трудоустройстве. В связи с этим наблюдается явное несоответствие между компетентностью соискателей и потребностями рынка труда. Автоматизация процесса профессионального самоопределения с использованием профориентационных процедур позволит создать инструмент, способствующий успешному выбору профессии с учетом как личностных профессиональных устремлений, так и требований работодателей к квалификации потенциальных сотрудников.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методик и алгоритмов, обеспечивающих

определение комплексной и достоверной оценки соответствия личностных профессиональных качеств потребностям рынка труда и формирование расширенной информации о профессиях, для осуществления эффективной информационной поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения.

Степень разработанности проблемы.

Изучению вопросов управления ресурсами рынка труда посвящены работы Т.В. Азарновой. A.M. Бершадского, В.А. Гуртова, А.Г. Кравец, В.В. Эпп. Существующие подходы, обеспечивающие информационную поддержку принятия решений в процессе выбора профессии с помощью автоматизации механизмов профориентации, изложены в трудах Д.А. Ершова, A.B. Ивашиной, А.Ю. Кобзова. H.A. Назаренко. И.В. Невраевой, И.В. Самойло, А.И. Ульяновой. Однако профориентационные методики (Р. Кеттела. Е.А. Климова, Дж. Холланда и др.), представленные в этих работах, в основном, узкоспециализированы и разнородны, что приводит к сложностям в согласовании их результатов с требованиями рынка труда.

В качестве инструментов устранения такого рода трудностей и формирования расширенных рекомендаций для лиц. принимающих решения в процессе выбора профессии с учетом индивидуальных профессиональных устремлений и потребностей общества в кадрах, могут быть использованы методы анализа документов, поскольку результаты тестов по профориентации и требования работодателей к квалификации соискателей представляют собой текстовое описание.

Однако подобные методы, изложенные в работах Д. Льюиса, И.С. Некрестьянова, О.В. Песковой. Дж. Солтона, В.И. Шабанова и позволяющие устанавливать соответствия между исходными данными, требуют значительной адаптации для процесса профессионального самоопределения.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса профессионального самоопределения за счет разработки методик и алгоритмов поддержки принятия решений по выбору профессии, позволяющих

направить профессиональные качества соискателей на удовлетворение потребностей рынка труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ предметной области, обосновать необходимость профориентации в процессе выбора профессии, выявить достоинства и недостатки существующих систем поддержки профессионального самоопределения.

2. Разработать методику установления соответствий между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к профессиональному уровню соискателей.

3. Разработать методику комплексного оценивания профессиональных качеств соискателя, необходимых для удовлетворения потребностей рынка труда.

4. Разработать алгоритмы поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения, обеспечивающие повышение полноты формируемых рекомендаций по выбору подходящей профессии.

5. Разработать информационную систему с функциями профориентационной диагностики, определения оптимальных вариантов и наглядного представления результатов для лиц, принимающих решения в процессе профессионального самоопределения.

6. Выполнить апробацию и провести экспериментальные исследования по оценке эффективности разработанной системы.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения, предполагающий реализацию профориентационного просвещения, диагностики и консультирования.

Предметом исследования являются методики и алгоритмы поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач были применены методы теории множеств, структурного анализа и проектирования, теории баз данных, экспертного оценивания, а также метод латентно-семантического анализа текстовых данных.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 4 (разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах). 6 (разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами) паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1. Впервые предложено использование метода латентно-семантического анализа применительно к решению задач профессионального самоопределения, что позволяет определять востребованные на рынке труда профессии и подходящие для их освоения направления подготовки, соответствующие профессиональным качествам соискателей. Отличительной особенностью данной методики является реализация процедур нормализации исходных данных и расчета косинусной меры сходства между полученными результатами на основе трехмерной декомпозиции.

2. Разработана методика формирования комплексной оценки соответствия индивидуальных профессиональных качеств потребностям рынка труда, предполагающая объединение и логическое увязывание результатов диагностики соискателя и отличающаяся созданием обобщенной рекомендации по выбору профессии на основе нескольких профориентационных тестов, что делает процесс профессионального самоопределения более простым и эффективным.

3. Предложен алгоритм формирования расширенной информации о профессиях рынка труда, который позволяет создать достоверное и полное описание сущности профессий за счет предоставления дополнительных сведений о должностных обязанностях, необходимом образовании и возможных вакансиях на предприятиях. Отличительной особенностью алгоритма является расчет степени соответствия между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к профессиональному уровню соискателей.

4. Разработан алгоритм формирования списка рекомендуемых профессий в соответствии с профессиональными качествами соискателя и требованиями рынка

труда. позволивший повысить эффективность профессионального самоопределения и отличающийся возможностью корректировки информации о подходящих профессиях с учетом таких критериев, как уровень заработной платы, необходимые вступительные испытания, предпочтительные направления подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методик и алгоритмов для решения задачи подбора профессий, подходящих соискателю с учетом индивидуальных профессиональных качеств и требований работодателей.

Практическая ценность исследования заключается в том. что на основе предложенных методик и алгоритмов разработана информационная система профессионального самоопределения, в которой реализованы функции дистанционного доступа. предоставления расширенной информации о востребованных на рынке труда профессиях и формирования комплексной оценки соответствия индивидуальных профессиональных устремлений потребностям рынка труда. Разработанная система позволяет повысить доступность необходимой для принятия решения по выбору профессии информации на 90% и качество результатов профессионального самоопределения на 33%.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием разработанной системы для профессионального ориентирования соискателей г. Мурома, а также соответствием практических результатов установления соответствий между компетенциями и вакансиями теоретическим сведениям о подходящих для освоения профессий направлениях подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика установления соответствий между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к квапификации соискателей.

2. Методика формирования комплексной оценки соответствия профессиональных качеств соискателя потребностям рынка труда.

3. Алгоритм формирования расширенной информации о профессиях рынка труда, включающей сведения о должностных обязанностях и требуемом профессиональном образовании.

4. Алгоритм формирования списка рекомендуемых для освоения соискателем профессий, учитывающий личностные профессиональные устремления и требования рынка труда.

5. Информационная система, предоставляющая дистанционную поддержку лицам, принимающим решения в процессе выбора профессии, и обеспечивающая повышение эффективности результатов профессионального самоопределения.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования в виде интернет-ресурса «Профориентация. Осознанный выбор профессии» внедрены:

- на Муромском заводе радиоизмерительных приборов ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей»;

- в Центре занятости населения г. Мурома;

- в Муромском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых». Апробация результатов исследования.

Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе:

- Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2012, 2014 гг.);

- IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром. 2012 г.);

- ХШ-Х1У международной конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013 г.);

- XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (Рязань, 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва. 2014 г.).

Публикации. По тебе диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации. Получено одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. В работах, выполненных в соавторстве с научным руководителем [40, 42], лично соискателю принадлежит: описание алгоритмов системы профессионального самоопределения.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Сущность и этапы профессионального самоопределения

Бурный рост промышленности и внедрение новой техники привело к тому, что не все были способны с ней работать, а в условиях большого разнообразия видов деятельности стала актуальной проблема свободы выбора [78, с. 6].

Выбор профессии или профессиональное самоопределение выступает в качестве важнейшего этапа самореализации и первичной социализации человека, предопределяющего направленность его жизненного пути и самостоятельный поиск значимых смыслов профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение личности предполагает наличие у него профессиональных и социально-значимых качеств, в значительной степени гарантирующих процесс продуктивной самореализации в профессии [71].

Следует отметить следующие особенности процесса выбора профессии. Профессиональное самоопределение является довольно трудной задачей, поскольку каждая профессия - это совокупность множества профессиональных умений и навыков, на успешное освоение которых требуется много времени, при этом, прежде чем выбрать какую-либо сфер)' деятельности, нужно хорошо ориентироваться в мире профессий и понимать, какими знаниями необходимо обладать для трудоустройства. Таким образом, с одной стороны, имеется ряд требований, предъявляемых работодателями к личностным профессионапьным качествам, способностям и возможностям; с другой - каждый человек имеет свои индивидуальные профессиональные склонности, знания, психологические и физиологические особенности.

Оптимапьное согласование требований работодателей и профессиональных устремлений соискателей путем корректировки в разумных пределах личных интересов и предпочтений для удовлетворения потребностей общества в кадрах способствует выработке правильного решения по выбору профессии. Сложность

выбора обусловлена еще и тем, что необходимо учитывать востребованность той или иной профессии для успешного трудоустройства.

Е.А. Климов определяет понятие «профессиональное самоопределение» как деятельность человека, которая принимает то или иное содержание в зависимости от его развития как субъекта труда [30, с. 27]. Термин «профессия» означает общность людей с определенным самосознанием, складом личности, ума с соответствующими индивидуально-своеобразными чертами характера, а выбрать профессию означает не просто найти подходящее место работы, но и влиться в группу людей с собственной субкультурой, принять соответствующий образ мыслей [28, с. 100]. Таким образом, процесс профессионального самоопределения заключается в готовности к выбору профессии, созданию образа желаемой профессиональной деятельности и проектированию плана собственного профессионального становления.

По мнению А.П. Чернявской [95, с. 14-15] правильное профессиональное самоопределение предполагает изучение значительного объема информации о мире профессий в целом и об отдельных профессиях или группах профессий, включая сведения об условиях работы, требования к индивидуальным психологическим качествам соискателя, необходимое образование, перспективы карьерного роста. Е.В. Гудкова [15. с. 65] определяет профессиональное самоопределение как осознанный выбор определенной профессии или сферы трудовой деятельности с учетом своих интересов, склонностей и способностей. Отмечается также парадоксальность понятия «свобода выбора», которая состоит с одной стороны, в свободе принятия решения по выбору профессии, а с другой -предполагает самоограничение, отказ от других видов деятельности.

П.А. Шавир [99] заостряет внимание на положительном отношении к себе как к субъекту профессиональной деятельности; Н.С. Пряжников [78] считает, что этот процесс тесно связан с социально-экономической ситуацией в обществе; И.С. Кон [35] видит профессиональное самоопределение как новообразование ранней юности; Т.В. Кудрявцев и В.Ю. Шегурова выделяют два основных подхода к проблеме профессионального самоопределения: при одном из них

профессиональное самоопределение сводится к выбору профессии и самому процессу принятия решения: с позиций второго подхода профессиональное самоопределение рассматривается как становление субъекта профессиональной деятельности [37, С. 51-59].

В процессе профессионального самоопределения необходимо определить свою социальную роль и характер социальных отношений, то есть выбрать сферу профессиональной деятельности, обозначить этапы саморазвития в этой деятельности, дальнейшую траекторию обучения, сформировать план собственного профессионального становления в условиях современного общества. Профессиональное становление личности - процесс индивидуальный и непрерывный, который начинается на этапе получения начапьного общего образования и продолжается во время профессиональной деятельности.

На рисунке 1.1 представлена схема основных этапов профессионапьного становления личности, на которых необходимо определить личностные профессиональные устремления и построить дальнейшую траекторию развития в выбранной профессии.

Рисунок 1.1- Схема профессионапьного становления личности

Автором диссертационного исследования выделена траектория профессионального становления [45], используемая в большинстве случаев и состоящая из следующих этапов:

- получение начального общего образования (НОО);

- получение основного общего образования (ООО);

- получение среднего общего образования (СОО);

- получение высшего профессионального образования (ВПО);

- квалифицированная (профессиональная) деятельность.

В соответствии с данной траекторией автором предложена трехуровневая схема этапов профессионального самоопределения [42], на которых наиболее целесообразно проведение профориентационной работы для корректировки или подтверждения правильности выбранной профессии, представленная на рисунке 1.2 и демонстрирующая логическую связь между направлениями подготовки в учебных заведениях и вакансиями предприятий.

Рисунок 1.2 - Схема этапов профессионального самоопределения

Первый уровень профессионального становления личности характеризуется выбором направления подготовки (объекты Ек,) в учебном заведении профессионального образования и предполагает необходимость проведения профориентационной диагностики для определения профессиональных качеств у соискателя, необходимых для освоения соответствующей профессии. Реализация процесса обучения в рамках выбранного направления подготовки

регламентируется соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) [92]. На данном этапе происходит «знакомство» с сущностью выбранной сферы профессиональной деятельности, но. в то же время, в случае возникновения явных противоречий формируемого представления о профессии с заявленными ожиданиями и интересами, легче всего поменять род профессиональной деятельности и выбрать другую специализацию.

Второй уровень характеризуется практическим освоением соответствующей профессии (объекты Рго/к) в рамках образовательной программы и обуславливает необходимость подтверждения сделанного выбора, поскольку в процессе обучения происходит накопление имеющихся знаний и получение новых, профессиональных, специализированных навыков. На данном этапе также следует провести корректировку выбранной траектории профессионального становления с использованием профориентационных методик, поскольку у соискателя формируется большее понимание, во-первых, собственных интересов и возможностей, и. во-вторых, требований рынка труда, сущности профессии, характере профессиональных задач. Смена профессии также возможна, но будет более трудоемкой и длительной, поскольку необходимо вернуться к предыдущему этапу, пересмотреть и изменить личностные профессиональные устремления.

Третий уровень обуславливает необходимость выбора вакансии на предприятии (объекты Тк!) в рамках полученной профессии. В процессе профессиональной деятельности соискатель продолжает осваивать выбранную сферу деятельности, в большей степени, с практической точки зрения. Трудовая профессиональная деятельность регламентируется должностными инструкциями, которые разрабатываются в соответствии с единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС) [27]. Можно сказать, что процесс профессионального самоопределения на данном этапе полностью завершился, но, даже если соискатель полностью удовлетворен выбранной профессией, существуют возможности дальнейшего профессионального развития и повышения квалификации, или же

переквалификации, что. так или иначе, подразумевает возврат к предыдущему этапу для получения новых профессиональных знаний.

Для понимания того какими знаниями и умениями необходимо обладать, чтобы построить успешную карьеру, следует ориентироваться на требования к образованию и квалификации для той или иной профессии, которые указывают работодатели. Выбор профессии. как правило, предполагает выбор соответствующего направления подготовки в учебном заведении, причем успешность профессиональной деятельности напрямую зависит от качества реализации процесса получения профессионального образования. В случае ошибочного выбора направления подготовки соискатель будет испытывать трудности при обучении, а, значит, не сможет в должной мере освоить необходимые профессиональные навыки и, соответственно, не будет отвечать требованиям работодателей к уровню подготовки соискателей, то есть, скорее всего, возникнут проблемы с трудоустройством.

Именно поэтому наиболее оптимальным вариантом для успешного выбора профессии является реализация профессионального самоопределения, построение траектории профессионального становления на ранних этапах и дальнейшая корректировка, при необходимости, дополнительных параметров (вступительные испытания, уровень заработной платы, популярность профессии).

А.Б. Гросс утверждает, что в современных условиях функционирования общества учебные заведения профессионального образования предоставляют возможность индивидуального социального продвижения, то есть не только освоения профессии в области сложных видов труда, но и достижения престижной позиции в обществе [14. с. 61]. Зачастую успешное обучение, стремление к освоению новых профессиональных знаний, навыков и их активная реализация означает получение достойной, высокооплачиваемой должности при трудоустройстве.

По мнению С.Н. Чистяковой поддержка профессионального самоопределения заключается в формировании и реализации личностного отношения к профессиональной деятельности с учетом согласования

индивидуальных и социально-профессиональных потребностей [96, с. 47]. Иными словами, при выборе профессии необходимо обозначить профессиональные личностные качества с использованием специализированных методик, определить требования рынка труда к квалификации специалистов и провести соответствие индивидуальных особенностей и потребностей всего общества в кадрах.

Для обеспечения эффективности процесса профессионального самоопределения и реализации правильного, успешного выбора профессии необходимо использование профессиональной ориентации, специально созданной на определённом этапе развития общества [4, с. 64]. Автоматизация профориентационных процедур позволит реализовать информационную систему поддержки лиц, принимающих решения по выбору профессии, наиболее доступным, качественным и удобным для пользователей образом.

1.2 Автоматизация профориентации в системе профессионального

самоопределения

Профориентация направлена на реализацию свободного выбора профессий в условиях рыночных отношений с учетом соблюдения баланса интересов человека и рынка труда, способствуя росту профессионализма, развитию индивидуального потенциала и удовлетворенности от выбранной профессии [60. с. 209]. Н.С. Пряжников считает, что для осуществления профессионального самоопределения необходимо представлять весь спектр «пространств выбора» [76]. Однако большое разнообразие профессий может только запутать соискателя, поэтому более удобным вариантом является предоставление сведений о возможных вакансиях, соответствующих той или иной профессии. С одной стороны такой подход не ограничивает многообразие профессий, но, в то же время, предоставляет возможность структурировать информацию, информативно описывая различные профессии, что позволяет легче в них ориентироваться.

Профессиональная ориентация предполагает долговременное планирование личного профессионального пути развития на основе оценок развития рынка труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере [22]. Сущность профориентационной деятельности как общественной проблемы состоит в устранении противоречия между объективно существующими потребностями рынка труда и сложившимися субъектными профессиональными устремлениями соискателей.