Профилактика вторичного кариеса зубов у лиц с различным уровнем кариесрезистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тимофеева, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеева, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Причины развития вторичного кариеса и его профилактика.
Собственные исследования
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Характеристика групп наблюдения.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Результаты собственных исследований
Глава 3. Клиническое состояние пломб и частота встречаемости вторичного кариеса зубов у лиц с различным уровнем его интенсивности.
Глава 4. Динамическое наблюдение за состоянием композитных пломб у лиц с различным уровнем интенсивности кариеса зубов .:.
4.1. Изменение состояния светоотверждаемых композитных пломб в динамике наблюдения у обследованных первой группы.
4.2. Изменение состояния светоотверждаемых композитных пломб в динамике наблюдения у обследованных второй группы.
4.3. Сопоставление показателей состояния композитных пломб у пациентов с различным уровнем интенсивности кариеса зубов.
4.4. Макроэлементами состав поверхностного слоя эмали на границе с пломбами у лиц различным уровнем интенсивности кариеса зубов.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика вторичного кариеса зубов у лиц с различным уровнем кариесрезистентности»
Несмотря на повышение качества пломбировочных материалов и совершенствование восстановительных технологий, распространенность вторичного кариеса остается довольно высокой (Х.Айназаров,1987; Б.Халлер,1993; А.С.Солнцев,1998; Е.В.Боровский,2001; А.И.Николаев, Л.М.Цепов,2003; Л.Ю.Орехова с соавт.,2004; M.Weiland et.al.,1989; M.Fontana, C.Gonzales-Cabezas, 2000; E.S. Duke, 2003). В 30 - 60% случаев причиной замены пломб является вторичный кариес (A.R.Al-Negrish, 2002; J.A.Mjor, V.V.Gordan, 2002; U.Palotie, M.Vehkalahti, 2002; N.Attar, A.Onen, 2002; P.Dionysopoulos et.al., 2003; J.Hicks et.al., 2003).
Возникновению вторичного кариеса способствуют многие факторы: это и усадка пломбировочного материала, разгерметизация бондинговой системы, нарушение технологии препарирования, развитие стресса на границе "зуб-пломба" и другие (Д.М.Каральник,1985; А.С.Солнцев, 1985; Е.А.Хаустова, 1999; Е.В.Боровский, 2001; F.Martin et.al., 1992; K.Y.Loo, J.A.Hood, 1998; S. Tsuchija et.al., 2004). Кроме того, в возникновении вторичного кариеса немаловажное значение имеет индивидуальный уровень кариесрезистентности.
Не случайно одним из направлений в научных исследованиях в стоматологии на последнее десятилетие стоит вопрос о разработке новых методов профилактики вторичного кариеса (В.К. Леонтьев с соавт., 2003).
С целью профилактики вторичного кариеса, особенно у лиц с низким уровнем кариесрезистентности предлагается использование непродолжительного времени протравливания твердых тканей зубов, применение бондинговых систем с фтором и пониженной концентрацией протравливающего агента, отдается предпочтение фторсодержащим пломбировочным материалам, рекомендуется проводить постпломбировочную флюоризацию или постбондинг (А.С.Солнцев, 1998; Г.И.Ронь, Ю.В.Мандра,1999; Т.Л.Емельянова, 2000). Однако, в большинстве случаев эти рекомендации строятся на знаниях о патогенетических механизмах развития кариеса зубов (С.Уголева, 1995; Т.Ф.Виноградова, 1996; А.И. Николаев, Л.М. Цепов, 2003; Л.П. Кисельникова, 2005).
На сегодняшний день не оценено влияние различных протравливающих агентов на твердые ткани зубов при неодинаковой устойчивости к кариесу. Не изучена эффективность флюоризации поверхности пломб в профилактике вторичного кариеса у лиц с неодинаковым уровнем кариесрезистентности.
Цель исследования
Повысить эффективность профилактики вторичного кариеса путем снижения краевой проницаемости пломб из композитных светоотверждаемых материалов у лиц с различной кариесрезистентностью.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости вторичного кариеса при использовании различных пломбировочных материалов и неодинаковой кариесрезистентности обследованных.
2. Изучить влияние различных протравливающих агентов на краевую проницаемость композитных пломб и клиническое их состояние у лиц с различной кариесрезистентностью в динамике наблюдения.
3. Изучить влияние постпломбировочной флюоризации поверхности композитных пломб на их краевую проницаемость и клиническое состояние у лиц с различной кариесрезистентностью в динамике наблюдения.
4. Оценить макроэлементный состав краевой эмали около пломб после различных профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития вторичного кариеса у лиц с неодинаковой кариесрезистентностью.
5. Разработать рекомендации по профилактике вторичного кариеса при пломбировании композитными материалами у лиц с различной кариесрезистент-ностью.
Научная новизна
Установлено, что наименьшая частота встречаемости вторичного кариеса наблюдается около светоотверждаемых композитных пломб у лиц с высокой кари-есрезистентностью (по уровню интенсивности кариеса - УИК).
Впервые установлено, что при высокой кариесрезистентности индивидуума не имеет значение концентрация протравливающего агента и постпломбировочная флюоризация в частоте возникновения вторичного кариеса. У таких пациентов достаточно провести качественное традиционное лечение кариеса.
Установлено, что при низкой кариесрезистентности, когда УИК оценивается как высокий и очень высокий, необходимо выбирать для протравливания эмали менее агрессивные протравливающие агенты и проводить постпломбировочную флюоризацию.
Впервые в клинических условиях установлено, что у пациентов с высокой подверженностью к кариесу после протравливания эмали агрессивным агентом (35% фосфорная кислота) определяется тенденция к снижению уровня кальция.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования подчеркивают необходимость учитывать индивидуальную кариесрезистентность пациента при оперативно-восстановительном лечении кариеса светоотверждаемыми композитными материалами.
При низкой кариесрезистентности обследуемого надо использовать для протравливания эмали менее агрессивные агенты и проводить постпломбировочное фторирование, что не требуется при высокой кариесрезистентности пациента.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО "ИГМА Росздрава", Республиканской стоматологической поликлиники, ГУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", МУЗ "Городская больница №5", используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии и на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО "ИГМА Росздрава".
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной столетию профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2001), заседании ассоциации стоматологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2004), на межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО "ИГМА Росздрава" (Ижевск, 2005), межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО "ПГМА Росздрава" (Пермь, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ и информационное письмо.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На клиническое состояние и краевую проницаемость пломб оказывает влияние уровень индивидуальной кариесрезистентности больного.
2. Для профилактики вторичного кариеса у лиц с низким уровнем кариесрезистентности необходимо использовать неагрессивные протравливающие агенты и постпломбировочную флюоризацию.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тимофеева, Валентина Николаевна
Выводы
1. Вторичный кариес встречается с частотой 9,56 %. Причем, около цементных пломб вторичный кариес диагностируется в 23,33 % случаев, из амальгамы - в 15,38%, из композитных материалов - в 8,54 %. Отмечено, что при высокой кариесподверженности нарушение краевой целостности и вторичный кариес встречаются чаще, чем при низкой.
2. При высокой кариесрезистентности выбор протравливающего агента и применение постпломбировочного фторирования не влияют на краевую проницаемость пломб и их клиническое состояние. Так, при использовании 35% фосфорной кислоты или 10% малеиновой кислоты, а также в случае применения постпломбировочного фторирования, краевая проницаемость сохраняется на исходном уровне (р>0,05).
3. При низкой кариесрезистентности выбор протравливающего агента и постпломбировочное фторирование изменяют краевую проницаемость пломб и их клиническое состояние. Так, спустя год, в случае использования 35% фосфорной кислоты без постпломбировочного фторирования краевая проницаемость пломб существенно возрастает с 6,68±0,28 мкА до 9,41± 0,63 мкА (р<0,05), а при применении 10% малеиновой кислоты и проведении постпломбировочного фторирования остается на исходном уровне (5,48+ 0,38 мкА против 5,60±0,52 мкА, р>0,05).
4. У лиц с неодинаковым уровнем кариесрезистентности макроэлементный состав поверхностного слоя интактной эмали зубов и на границе с пломбами различный. Так, если количество лиц с низким содержанием кальция в различных участках поверхностного слоя эмали зубов среди обследованных первой группы составляет 5,0 - 10,0%, то во второй группе - 22,5 - 32,5 % (р <0,05). При высокой кариесрезистентности вид протравливающего агента и последующая флюоризация не влияют на уровень содержания кальция в поверхностном слое эмали. При низкой кариесрезистентности 35% фосфорная кислота создает тенденцию к уменьшению уровня кальция в поверхностном слое эмали возле пломб по сравнению с 10% малеиновой кислотой.
Практические рекомендации
1.При оперативно-восстановительном лечении кариеса необходимо учитывать индивидуальную кариесрезистентность пациента.
2. Кариесрезистентность пациента можно определить по УИК (П.А.Леус,1990), по ТЭР-тесту (В.Р.Окушко, Л.И.Косарева, 1983), методу В.К.Леонтьева и Г.Г.Ивановой (1997).
3. При высокой кариесрезистентности возможно применение любого протравливающего агента.
4. При низкой кариесрезистентности для протравливания эмали целесообразно использовать низкоконцентрированную кислоту и обязательно проводить постпломбировочное фторирование. Покрытие эмали вокруг пломб фторсодержащим лаком необходимо повторять при каждом профилактическом осмотре через 6 месяцев.
5. Для определения качества краевого прилегания пломб можно использовать электрометрический способ.