Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Баулина, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баулина, Екатерина Анатольевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Нерешенные проблемы симультанных операций в хирургии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клинические аспекты симультанных операций.
3.1. Частота симультанных операций и отбор больных в плановой хирургии.
3.2. Клинико-биохимические показатели у больных, перенесших симультанные вмешательства.
3.3. Объективизация степени тяжести и переносимости симультанных операций в плановой хирургии.
3.4. Послеоперационные раневые осложнения и меры профилактики как фактор снижения травматичности симультанных операций.
Глава 4. Организационно-экономические аспекты симультанных операций.
4.1. Обоснование, выбор рациональных доступов, последовательности и количества бригад оперирующих хирургов при выполнении симультанных операций.
4.2. Влияние симультанных операций на сроки лечения и экономические затраты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях»
Актуальность проблемы
По данным Всемирной Организации Здравоохранения 30-40% населения имеют сочетанную патологию, из которых 3-11% подлежат хирургической коррекции (В.Ю.Максимов, 1984; В.З.Маховский,1993). Актуальным является решение вопроса о необходимости сочетанного лечения с применением инвазивных методов как классических, так и малоинвазивных с использованием эндохирургической техники (А.Г.Земляной, 1986; В.Д.Федоров,1993; А.И.Бугаев,1997; А.С.Балалыкин,1997; В.Н.Бударин,1998; J.Pratt, 1968; E.E.Mason,1992). В последние годы врачи разных специальностей, выявляющие сочетанную хирургическую патологию, склонны к одновременной её ликвидации операционным путем (Р.В.Горбунова,1961; Я.Р.Бялик,1981; Е.И.Левитина,1997; Ch.K.McSherry,1981; K.Kolle,1982). С течением времени от случайных экстренных и плановых симультанных вмешательств многие клиники перешли к заранее планируемым операциям (Ю.А.Муромский, 1966; Т.У.Алимов,1986; Н.Burger, 1966). Однако до настоящего времени существует много сторонников последовательного выполнения хирургических вмешательств. Многие проблемы таких операций остаются неизученными (Ю.Ю.Аврамов, 1984; В.Ю.Максимов, 1984; В.З.Маховский, 1993; А.А.Рудаков, 1993).
В публикациях встречается неоднозначность в терминологии (К.Д.Тоскин,1991; А.В.Андрианов, 1996). Многие авторы при решении вопроса об одновременной коррекции всей патологии ссылаются на отсутствие инструментальной оснащенности и возможности службы анестезиологии и реаниматологии в клинике, имеют место также экономические расчеты (А.А.Рудаков,1993).
Симультанные операции до широкого внедрения современных методов диагностики и современного анестезиолого-реанимационного обеспечения выполнялись только чисто случайно, поскольку в первую очередь пугала неизученность, вероятная опасность увеличения времени операции как фактора развития послеоперационных осложнений, особенно связанных с хирургической инфекцией (В.И.Смирнова,1987).
Дискутируется необходимость одновременной коррекции сочетанной патологии, в связи с опасностью подобных вмешательств и переносимостью их для пациента, при этом в первую очередь придается значение профилактике раневых осложнений (К.И.Мышкин,1983). Недостаточно изучена корреляция иммунного ответа на подобные вмешательства. Хотя в ряде публикаций (В.Ю.Максимов,1984; А.А.Рудаков,1993) приводятся данные об исследованиях характера реакции симпатико-адреналовой системы на операционную травму и течение послеоперационного периода. Вместе с тем, понятие о травматизме таких операций не расшифровано и методы профилактики раневых осложнений представлены слабо (К.И.Мышкин,1983; В.З.Маховский, 1993,2002).
Остается спорным выбор оптимального операционного доступа или доступов и последовательности этапов, если это касается удаления органов расположенных в разных анатомических областях. Требуются новые подходы, особенно для обеспечения безопасного выполнения операций и, в частности, -профилактики раневых осложнений. Поскольку гнойные осложнения являются основной причиной послеоперационной летальности, конечные результаты симультанных операций во многом зависят и от безопасного течения раннего послеоперационного периода. Поэтому научные работы, посвященные профилактике раневых осложнений, являющейся одной из актуальных задач хирургии, чему и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования
Цель проведенных исследований состояла в улучшении результатов хирургического лечения больных с сочетанной патологией путем проведения симультанных операций и применения аэрозольно-вакуумного дренирования ран для профилактики раневых осложнений.
Исходя из этого, для достижения основной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить частоту и характер сочетанной хирургической патологии и результаты лечения больных, которым выполнялись симультанные операции;
- обосновать целесообразность выявления сочетанной патологии и относительную безопасность выполнения симультанных операций;
- разработать метод профилактики раневых послеоперационных осложнений после симультанных операций;
- изучить эффективность предложенной системы аэрозольно-вакуумного дренирования в профилактике раневых осложнений.
Научная новизна
1. Изучена частота симультанных операций в плановой абдоминальной хирургии и обосновано относительно безопасное их выполнение, внесены дополнения в классификацию симультанных операций.
2. Разработаны и внедрены технические операционные приемы профилактики раневых осложнений, основанные на применении аэрозольно-вакуумного дренирования.
3. Разработан способ предупреждения раневой инфекции при симультанных операциях (рационализаторское предложение №58 от 22 сентября 1999 г. «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж»).
4. Изучена эффективность аэрозольно-вакуумного дренирования для профилактики послеоперационных раневых осложнений.
Практическая значимость
Практическая ценность исследования заключается в следующем:
1. Доказана важность профилактики раневых осложнений при выполнении симультанных операций как фактора снижения частоты неблагоприятных исходов;
2. Обоснованы выбор доступа, последовательность выполнения операций при сочетанной хирургической патологии;
3. На основании клинических, лабораторных и иммунологических исследований, изучения результатов хирургических вмешательств разработаны показания и противопоказания к симультанным операциям.
4. Проведен расчет экономической целесообразности одновременного хирургического лечения сочетанной патологии.
Внедрение результатов исследования
Все основные принципы отбора, оценки тяжести состояния по клиническим и иммунологическим тестам, выбор доступа для симультанных вмешательств, операционные технические приемы профилактики раневых осложнений, тактики, послеоперационного ведения в лечении больных с сочетанными заболеваниями внедрены в работу хирургических, гинекологических отделений Пензенской центральной городской больницы им.Г.А.Захарьина, Пензенской областной больницы им.Бурденко, больницы скорой и неотложной помощи, хирургических отделений ЦРБ Пензенской области, г.г.Тольятти, Ульяновска, Заречного, ЦРБ Мордовии и подтверждены актами внедрения. Материалы используются при преподавании на циклах обучения в Пензенском институте усовершенствования врачей для курсантов со всей территории России.
Основные положения, выносимые на защиту
Целенаправленный отбор больных с сочетанной патологией приводит к увеличению частоты выполнения симультанных операций, что является относительно безопасным и экономически выгодным.
Операционные и технические приемы при симультанных операциях с помощью аэрозольно-вакуумного устройства снижают послеоперационных частоту раневых осложнений.
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 18 научных статьях, тезисах конференций, из них 7 - в центральных изданиях, в учебно-методическом пособии «Оказание помощи больным с гнойными заболеваниями и осложнениями», а также представлены в рационализаторском предложении №58 от 22 сентября 1999 г. «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на трех заседаниях хирургического общества Пензенской области (1999-2001гг.), межобластных, городских научно-практических конференциях Пензенской, Ульяновской областей (1999-2001гг.), на научно-практических конференциях, посвященных памяти Н.Н.Бурденко и Г.А.Захарьина (1999-2004гг.), на итоговых научных конференциях Пензенского государственного института усовершенствования врачей (1999-2001гг.), на 6 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (2004), на Всероссийской конференции хирургов (2004), на совместном заседании кафедр хирургии, ортопедии и травматологии, терапии, анестезиологии и реаниматологии, иммунологии, акушерства и гинекологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.
Объем и структура работы
Диссертация представлена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 378 авторов (из них 92 иностранных). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками, 14 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Баулина, Екатерина Анатольевна
Выводы
1. Целенаправленный отбор пациентов повышает частоту выявления сочетанной хирургической патологии, увеличивает частоту симультанных операций с 0,74% до 5,88%.
2. После симультанных операций раневые осложнения встречаются чаще из-за более выраженной травматизации тканей и увеличения длительности операций, что требует профилактических мер.
3. Разработанное устройство для аэрозольно-вакуумного дренирования раны при проведении симультанных операций является несложным, эффективным, экономически выгодным и уменьшает тяжесть и частоту раневых осложнений с 33% до 6%.
4. Применение аэрозольно-вакуумного дренирования ран после симультанных операций сокращает сроки стационарного лечения и уменьшает материальные затраты на него.
Практические рекомендации
Для повышения эффективности хирургического лечения больных с сочетанной патологией рекомендуется проводить целенаправленное обследование и отбор больных.
Для профилактики раневых осложнений после симультанных операций, особенно выполненных через большие разрезы, рекомендуется применять метод аэрозольно-вакуумного дренирования.