Профилактика осложнений после эпицистостомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Туманян, Вильсон Геворкович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туманян, Вильсон Геворкович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Мировая история развития хирургии мочевого пузыря
1.2 Классическая техника оперативного дренирования мочевого пузыря
1.3 Краткая характеристика применяемых методов троакарного дренирования мочевого пузыря
1.4 Бездренажные свищи мочевого пузыря
1.5 Особенности дренажей и новые системы для ухода за мочепузырным свищем
1.6 Осложнения при различных видах дренирования мочевого пузыря
1.7 Вопросы военной урологии и травм мочеполовой системы
1.8 Функция эпицистостомы для улучшения качества оказания медицинской помощи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений после эпицистостомии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Необходимость дренирования мочевого пузыря в современной, хирургии стоит так же остро, как и раньше: Это связано с неудовлетворенностью урологов и хирургов: общей практики отдаленными: результатами и осложнениями традиционных, методов формирования мочёпузырного свища,, как - то: сокращение объема мочевого пузыря, возникновение пузырно — мочеточникового1 рефлюкса и развитие септических осложнений [23, 34, 82, 102], образование камней мочевого пузыря [105], необходимость постоянной« смены дренажа, истечение мочи на переднюю брюшную стенку с возникновением мацерации кожи, неприятный запах. Последние" проблемы создают трудности: для социальной адаптации пациентов; с; мочепузырными. свищами [23, 54].
К сожалению, в последнее десятилетие вопрос о дренировании мочевого пузыря обострился в связи; с увеличением огнестрельных ранений, травматических переломов! костей таза с повреждением мочевого пузыря. При этом так же сохраняется высокая смертность, в пределах 22 — 25; %. Поэтому основной задачей хирурга является; адекватное дренирование мочевого пузыря [34, 51, 52, 53, 54, 63, 85, 99].
Распространенность инфравезикальной обструкции в. различных возрастных группах составляет от 6 до 24,8% [34]. Очевидно, что чем больше возраст пациента; тем; выше риск возникновения' инфравезикальной обструкции. Ранняя диагностика позволяет проводить, своевременную терапию, что, в свою очередь, ведет к сохранению сократительной способности мышц мочевого, пузыря, предупреждает возникновение атонии мочевого ' пузыря, инфицирование верхних мочевых путей, развитие уретерогидронефроза и хронической почечной недостаточности [34, 50].
Однако у пациентов, перенесших эпицистостомию, наступает прекращение активной функциональной деятельности мочевого пузыря, что приводит к нарушению взаимоотношений между сократительной деятельностью интрамурального отдела мочеточника и мочевого пузыря. Все-это приводит к нарушению противорефлюксного механизма, и, как следствие этого, возникновению пузырно-мочеточникового рефлюкса с развитием атаки острого пиелонефрита. Все выше описанное часто наблюдается при микроцисте [26, 34].
За всю историю развития хирургии мочевого пузыря для длительного отведения мочи было предложено множество методов. Основную группу таких пациентов составляют больные преклонного возраста с хронической задержкой мочи, инкурабельным раком простаты, спинальные больные или пациенты с протяженными стриктурами уретры [34, 50]. Таким образом, проблема формирования цистостомы, при которой сохранялась бы резервуарная функция мочевого пузыря, снижался риск возникновения микроциста с последующим развитием пузырно — мочеточникового рефлюкса, атаки острого пиелонефрита, улучшения социальной адаптации пациента до настоящего времени остается весьма актуальной.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Целью нашего исследования является улучшение результатов лечения, а> так же снижение количества осложнений после эпицистостомии путем разработки и клинического внедрения предлагаемого нами метода формирования мочепузырного свища.
Для достижения выше указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ основных показаний к оперативной эпицистостомии.
2. Сравнить различные способы формирования мочепузырного свища с использованием клинических, гидростатических и гистологических критериев.
3. Дать клиническую оценку предлагаемого способа эпицистостомии, определить показания к его применению.
4. Выявить недостатки предлагаемого способа эпицистостомии, и определить противопоказания к его применению.
5. Выявить экономическую целесообразность (сокращение послеоперационного койко - дня и снижение затрат на лечение) при использовании предлагаемого метода дренирования мочевого пузыря.
6. Внедрить в клиническую практику разработанные показания и предлагаемый способ эпицистостомии с целью уменьшения послеоперационных осложнений и упрощения выполнения второго этапа аденомэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработан в эксперименте и внедрен в клиническую практику предлагаемый нами способ формирования мочепузырного свища с образованием «мочепузырного «соска», который обладает высокой герметичностью, имеет меньшее количество послеоперационных осложнений, уменьшает послеоперационный койко - день, улучшает социальную адаптацию и качество жизни пациента, перенёсшего эпицистостомию.
Так же, предлагаемый нами способ облегчает выполнение второго этапа при инфравезикальной обструкции и быстро самоликвидируется при восстановлении пассажа мочи по нижним мочевыводящим путям.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Создание предлагаемой нами модификации мочепузырного свища, обладающего высокой степенью герметичности, предотвращает ряд специфических осложнений в послеоперационном периоде.
2. Применение данной модификации эпицистостомии у ряда пациентов позволяет сохранить резервуарную функцию мочевого пузыря, что в последствии позволяет провести качественную предоперационную подготовку перед устранением инфравезикальной обструкции, а у больных с инкурабельными заболеваниями позволяет достичь определенной социальной реабилитации и улучшения качества жизни.
3. Имеется значимая экономическая выгода при использовании предлагаемого метода формирования мочепузырного свища. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанная методика формирования эпицистостомы имеет высокую степень герметичности, что предупреждает ряд специфических осложнений.
2. Данная методика позволяет сократить пребывание пациента в клинике с уменьшением затрат без ущерба лечебной работы.
3. Предлагаемая» нами методика формирования мочепузырного свища позволяет улучшить социальную адаптацию пациента.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Туманян, Вильсон Геворкович
112 ВЫВОДЫ
1. Показаниями к оперативному дренированию мочевого пузыря являются состояния, приводящие к инфравезикальной обструкции, что в свою очередь вызывают хроническую задержку мочи с атонией мочевого пузыря и пузырно — мочеточниковый рефлюкс с развитием септических осложнений.
2. Предлагаемый способ эпицистостомии не требует специальных инструментов и навыков, может быть выполнен общим хирургом. Мочепузырный свищ, сформированный в эксперименте по предлагаемой нами схеме, сохраняет свою герметичность при давлении в пузыре свыше 2800 мм вод. ст., в то время как при троакарной и классическом способах формирования мочепузырного свища аналогичный показатель составляет 480 и 1350 мм вод. ст. соответственно. В позднем послеоперационном периоде сохраняется больший объем мочевого пузыря (269 мл) в сравнении с троакарной на 164,14 мл, и на 164 мл с классическим методами эпицистостомий. Использование предлагаемого метода формирования мочепузырного свища минимизирует реакцию окружающих тканей и самого мочевого пузыря, слизистая оболочка сохраняется на всем протяжении свищевого хода, что позволяет избежать агрессивного воздействия мочи на окружающие ткани. При гистологическом исследовании стенок свища с окружающими тканями, имеется слабая лейкоцитарная инфильтрация без признаков гнойного воспаления и изъязвления, в отличие от классической и троакарной эпицистостомий, при которых явления гнойного воспаления, изъязвления и полнокровия сосудов отмечаются гораздо чаще.
3. Предлагаемый нами метод формирования мочепузырного свища показан при необходимости длительного наружного отведения мочи, сохраняя при этом резервуарную функцию мочевого пузыря, что в свою очередь снижает риск возникновения пузырно — мочеточникового рефлюкса с септическими осложнениями.
4. Исходя из клинических данных, предлагаемый нами метод формирования мочепузырного свища противопоказан при сниженном объеме мочевого пузыря, ЗНО боковой стенки мочевого пузыря, при повторных операциях на мочевом и у пациентов с избыточной массой тела.
5. Так же происходит сокращение послеоперационного койко - дня на 3,81 в сравнении с троакарной и на 8 в сравнении с классическим методом эпицистостомии. При этом снижаются финансовые затраты на каждого больного, в среднем на 531,51 рубль при сравнении с троакарной эпицистостомией и на 1965,60 рублей при классическом способе эпицистостомии, достигается наиболее высокий показатель качества жизни — 15,4 балла, против 23,65 баллов - при классической эпицистостомии и 22,35 при троакарной.
6. Предлагаемый нами метод дренирования мочевого пузыря упрощает выполнение 2 этапа аденомэктомии, так как не возникает грубых рубцов вокруг свищевого хода. Так же происходит сокращение послеоперационного койко — дня на 8,55 в сравнении с троакарной и на 5,4 в сравнении с классическим методом эпицистостомии. При этом снижаются финансовые затраты на каждого больного, в среднем на 2002 рубля при сравнении с троакарной эпицистостомией и на 1263,60 рублей при классическом способе эпицистостомии, достигается наиболее высокий показатель качества жизни - 15,4 балла, против 22,2 балла — при классической эпицистостомии и 21,86 при троакарной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Показаниями для использования предлагаемого способа формирования мочепузырного свища могут быть: атония мочевого пузыря на фоне хронической задержки мочи; нарушение целостности мочевого пузыря и уретры при травмах и медицинских манипуляциях; вторичные обструкции уретры и шейки мочевого пузыря при ЗНО различной локализации; нейрогенная дисфункция у спинальных больных с нарушением функций тазовых органов; тампонада мочевого пузыря.
Однако, как и любой другой метод оперативного вмешательства, предложенный метод эпицистостомии имеет ряд противопоказаний, а именно: гипертрофия мышечного слоя мочевого пузыря, рак боковой стенки мочевого пузыря, уретерогидронефроз на фоне хронической задержки мочи при субтригональном росте аденоматозных узлов, повторные операции на мочевом пузыре, избыточный вес пациента, малый объем мочевого пузыря.