Профилактика осложнений фоторефракционной кератэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Власов, Дмитрий Валерьевич

  • Власов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 116
Власов, Дмитрий Валерьевич. Профилактика осложнений фоторефракционной кератэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власов, Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава Первая. Обзор литературы

1.1. Эксимерлазерная фоторефракционная кератэктомия как современный метод коррекции аметропий

1.2. Морфологические и функциональные особенности регенерации эпителия роговицы в норме и под влиянием фоторефракционной кератэктомии

1.3. Осложнения фоторефракционной кератэктомии

1.4. Профилактика осложнений фоторефракционной кератэктомии

Глава Вторая. Материалы и методы исследования

2.1. Методы клинического обследования пациентов в предоперационном периоде

2.2. Качественный и количественный анализ статуса пациентов

2.3. Метод фоторефракционной кератэктомии

2.3.1. Протокол стандартного метода

2.3.2. Протокол модифицированного метода

2.4. Исследование эффективности модификации фоторефракционной кератэктомии в снижении частоты и выраженности роговичного синдрома и профилактике развития помутнений роговицы

2.5. Медикаментозная профилактика и прогнозирование осложнений фоторефракционной кератэктомии

2.5.1. Реактивная офтальмогипертензия в раннем послеоперационном периоде

2.5.2. Применение глазного геля для ускорения эпителизации и профилактики развития помутнений роговицы

2.5.3. Синдром "сухого глаза"

2.5.4. Клиническая оценка и прогноз развития эпителиального регресса эффекта фоторефракционной кератэктомии

2.6. Методы статистического анализа и обработки полученных результатов

Глава Третья. Результаты исследования

3.1. Клиническое течение послеоперационного периода после фоторефракционной кератэктомии

3.2. Ранние осложнения метода

3.3. Поздние осложнения метода

3.4. Оценка результатов модификации метода в снижении выраженности роговичного синдрома и профилактике развития помутнений роговицы

3.5. Результаты исследования эффективности медикаментозной профилактики осложнений

3.5.1. Оценка эффективности бринзоламида в профилактике развития реактивной офтальмогипертензии

3.5.2. Результаты применения глазного геля декспантенола для ускорения эпителизации и профилактики развития помутнений роговицы

3.5.3. Эффективность лечения синдрома "сухого глаза"

3.5.4. Ультразвуковая кератопахометрия в прогнозировании развития помутнений роговицьг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений фоторефракционной кератэктомии»

Актуальность проблемы. Постоянно растущая частота аномалий рефракции - 30% населения Земли являются миопами (1, 64) - позволяет считать решение проблем, связанных с патологией преломляющего аппарата глаза, актуальным для большого числа пациентов и врачей.

Основным способом коррекции аметропий остаются очки и контактные линзы. Однако некоторые принципиально важные недостатки консервативной коррекции (очковая коррекция: косметическая неудовлетворенность, опасность травмы глаза поврежденными очками, неудобство при вождении автомобиля; контактные линзы: особенности ухода, постоянная опасность инфицирования) объясняют тот интерес, что проявляют офтальмологи к радикальным хирургическим способам коррекции аметропий.

Существование более 20 методов хирургической коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма (67) позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день не существует общепризнанного стандарта лечения аметропий, что требует дальнейшего совершенствования и модифицирования существующих методик.

Современная офтальмохирургия предлагает для коррекции аметропий широкий спектр методик: радиальную кератотомию (2, 19, 63, 81), эпикератопластику (167), кератомилез (7, 14, 19), экстракцию прозрачного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы или без нее (30, 79, 145, 168).

Недостатки данных методов хирургической коррекции патологии рефракции (сниженная эффективность, трудности прогнозирования результата воздействия, неоправданная интенсивность вмешательства) обусловили поиски безопасного и эффективного способа коррекции аметропий и позволили обратиться к идее использования в рефракционной хирургии возможностей лазерного излучения.

Атравматичность, бесконтактность воздействия и возможность строгого расчета дозирования действия определили нишу лазера в офтальмохирургии и позволили в ряде случаев отойти от технологий "ножевой" хирургии. Принципиально важной вехой в истории лазерной микрохирургии роговицы стала публикация работы Trolcel, посвященная возможности удаления ткани роговой оболочки с помощью лазера с длиной волны 193 нм (236). Данная методика позволила с микронной точностью определять интенсивность лазерного воздействия, что послужило толчком к использованию эксимерного лазера при аномалиях рефракции и патологии роговой оболочки (31).

Сочетание микрохирургических методов и действия лазерного луча обусловило появление технологий, ранее недоступных офтальмохирургам (34). Технические разработки позволили уменьшить травмирование роговицы при воздействии эксимерного лазера. Переход от полноапертурной абляции к ротационно-щелевидной и к методу "летающей точки" позволил получить максимально гладкую поверхность зоны абляции (34, 36, 37).

В современных эксимерных лазерных установках изменение кривизны роговой оболочки осуществляется с помощью компьютерного управления и использования специально разработанных программ, что определяет высочайшую точность оптической коррекции роговицы. Эффективность манипуляции в целом (33, 175) позволяет использовать возможности эксимерного лазера в педиатрической практике (3, 11), для коррекции пресбиопии (66), астигматизма (65, 88), а также для повышения качества жизни пациентов как способ коррекции остаточной миопии и астигматизма после широко используемой в 80 - 90 годы XX века радиальной кератотомии (18, 80).

Одним из основных способов лазерной коррекции аметропий стала фоторефракционная кератэктомия (ФРК) - высокоэффективный метод коррекции миопии при сфероэквиваленте от -1,0 до -6,0 Диоптрий, позволяющий получить в послеоперационном периоде эметропию у 76%, у 86% - высокую остроту зрения без коррекции (85).

Однако, несмотря на несомненную перспективность ФРК в коррекции аметропии и большое количество работ, посвященных данному методу, многие аспекты данной проблемы нуждаются в дальнейшем разрешении.

Пристальное внимание ученых вызывает структура, частота и методы профилактики таких осложнений ФРК, как длительная эпителизация роговицы, послеоперационное повышение внутриглазного давления, субэпителиальное помутнение роговицы после операции, развитие остаточной миопии - регресс рефракции (34, 85).

Метод ФРК предполагает изменение кривизны передней поверхности роговицы после предварительного удаления поверхностного эпителия с помощью лазерной абляции. Вследствие этого после хирургического вмешательства ткань не остается интактной: в зоне воздействия, на поверхности роговицы возникает эрозия эпителия с поврежденной стромой. Срок реэпителизации составляет 3-4 дня, но в отдельных случаях процесс восстановления целостности эпителия роговицы замедляется. При неблагоприятных условиях реэпителизация может продолжаться до 7, 10 и более дней; в этой группе пациентов часто отмечается стойкое или нестойкое раннее снижение прозрачности роговицы (хэйз) (34, 36, 37).

Эксимерлазерная фоторефракционная кератэктомия предусматривает механическое удаление эпителия с последующей абляцией Боуменовой мембраны и ткани передней стромы роговицы, которое сопровождается повышением температуры в расположенных рядом тканях. Эпителиальное повреждение стимулирует программированную клеточную гибель (апоптоз) в подлежащем переднем стромальном слое кератоцитов, что стимулирует последующие процессы регенерации роговой оболочки. По сути, иссеченная поверхность роговицы представляет собой ожоговое поле с повышенной чувствительностью. Поврежденный эпителий и характерное для десквамации чувство инородного тела вызывают рефлекторное учащение мигательных движений век, что,в свою очередь, приводит к дополнительному раздражению роговой оболочки. Таким образом и "замыкается" цепь, препятствующая процессам репарации.

Вследствие постоянной ирритации развивается гиперкератоз роговицы, компенсаторно эпителий утолщается, и роговица теряет одно из своих важнейших свойств - прозрачность. Несмотря на то, что подобное осложнение фоторефракционной кератэктомии встречается сравнительно редко (от 1 до 7%) (31, 34, 36, 42), пациенты с данной патологией наиболее часто обращаются к офтальмологам с жалобами на неудовлетворенность результатами операции; поэтому разработка эффективных способов качественной эпителизации и методов профилактики развития помутнения роговицы представляется актуальной проблемой рефракционной хирургии, требующей скорейшего решения.

В различные сроки после ФРК исследователями отмечалось послеоперационное повышение внутриглазного давления (85). Используемые в протоколах ведения пациентов после эксимерлазерной коррекции зрения препараты не решили проблему повышения офтальмотонуса пациентов с развивающейся реакцией гиперсекреции при одновременном прекращении трабекулярного оттока внутрикамерной влаги вследствие сдавливания дренажной системы в течение процедуры лазерного вмешательства и ее отека. Кроме того, по мнению Baikoff, измерение внутриглазного давления после рефракционной фотоабляции роговицы зачастую является неточным -показатели занижены на 5 - 7 мм Hg (99).

Одним из наименее изученных состояний после ФРК является возникновение синдрома "сухого глаза": усиленный действием внешних раздражающих факторов (кондиционированный воздух, сигаретный дым, работа с компьютером), он вызывает снижение качества жизни у пациентов, перенесших эксимерлазерную коррекцию зрения (25).

Современная офтальмохирургия не дает четкого и однозначного ответа на вопрос о причинах и способах предотвращения развития таких осложнений ФРК, как длительная эпителизация роговицы, послеоперационное повышение внутриглазного давления, субэпителиальное помутнение роговицы, остаточная миопия, синдром "сухого глаза". Это объясняет тот факт, что в настоящее время нет и единого взгляда на алгоритм профилактики и медикаментозного лечения, а также на возможность хирургической коррекции этих явлений. В каждом

Центре эксимерлазерной коррекции зрения используется собственная схема ведения пациентов, профилактики и лечения нежелательных исходов лазерного вмешательства.

Вследствие этого, Цель настоящей работы - оптимизация эффективности профилактики развития осложнений у пациентов после фоторефракционной кератэктомии.

В соответствии с поставленной Целью были выделены следующие задачи работы:

1. Исследовать эффективность модификации метода фоторефракционной кератэктомии в сравнении с общепринятой методикой в профилактике развития послеоперационных осложнений.

2. Оценить влияние различных методов медикаментозной профилактики на частоту развития осложнений фоторефракционной кератэктомии.

3. Определить эффективность ультразвуковой кератопахометрии и альгезиметрии в прогнозировании развития помутнений роговицы у пациентов после фоторефракционной кератэктомии.

Научная новизна.

Впервые доказана высокая эффективность модификации метода фоторефракционной кератэктомии в снижении частоты послеоперационных осложнений.

Оценена эффективность применения бринзоламида в профилактике реактивной офтальмогипертензии после фоторефракционной кератэктомии.

Изучена роль глазных гелевых препаратов в ускорении эпителизации, профилактике развития помутнений роговицы и лечения синдрома "сухого глаза" после фоторефракционной кератэктомии.

Доказана эффективность использования ультразвуковой кератопахометрии и альгезиметрии в прогнозировании развития помутнений роговицы у пациентов после фоторефракционной кератэктомии.

Практическая значимость работы.

Установленная в процессе исследования эффективность модификации метода фоторефракционной кератэктомии в профилактике развития осложнений повышает результативность операции и является важным* звеном практической офтальмологии.

Предложенные рекомендации по медикаментозной профилактике осложнений после фоторефракционной кератэктомии позволяют предупредить развитие нежелательных исходов метода и повысить качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследований.

Практические рекомендации, разработанные в процессе выполнения научных исследований, внедрены в работу "Центра реконструктивной офтальмологии и пластической хирургии лица", г.Екатеринбург; глазных отделений Свердловской областной клинической больницы № 1, Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, г.Екатеринбург; Клинической офтальмологической больницы, г.Киров; глазной клиники ООО "Мединвест", г.Челябинск.

Материалы исследований используются в лекционном материале, практических занятиях по подготовке врачей на тематических циклах повышения квалификации офтальмологов на кафедре глазных болезней Уральской государственной медицинской академии г. Екатеринбурга, при подготовке врачей - интернов и клинических ординаторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность модификации метода фоторефракционной кератэктомии в профилактике развития послеоперационных осложнений.

2. Эффективность применения селективного блокатора карбоангидразы бринзоламида в профилактике реактивной офтальмогипертензии после фоторефракционной кератэктомии.

3. Использование глазных гелевых препаратов для ускорения эпителизации роговицы, профилактики развития помутнений роговицы и лечения синдрома "сухого глаза" после фоторефракционной кератэктомии.

4. Использование методов ультразвуковой кератопахометрии и альгезиметрии в прогнозировании развития помутнений роговицы у пациентов после фоторефракционной кератэктомии.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Власов, Дмитрий Валерьевич

Выводы.

1. Доказана высокая эффективность модификации фоторефракционпой кератэктомии в профилактике послеоперационных осложнений. Использование модификации метода позволяет снизить частоту и интенсивность роговичного синдрома в ближайшем послеоперационном периоде; в отсроченном периоде после фоторефракционной кератэктомии - предотвратить развитие помутнений роговицы.

2. Включение в протокол медикаментозной поддержки пациентов, подвергающихся фоторефракционной кератэктомии, , селективного ингибитора карбоангидразы бринзоламида предотвращает развитие реактивной офтальмогипертензии и уменьшает выраженность роговичного синдрома в ближайшем послеоперационном периоде, при этом наиболее значимый эффект достигается у пациентов с гиперметропией.

3. Применение глазных карбомеровых гелей обеспечивает ускорение эпителизации роговицы после фоторефракционной кератэктомии в сравнении с препаратами на водной основе, обеспечивает профилактику развития помутнения роговицы. Доказана эффективность глазных карбомеровых гелей в лечении синдрома "сухого глаза" слабой и средней степени.

4. При развитии регресса рефракции после фоторефракционной кератэктомии определяется увеличение толщины эпителиального слоя роговицы относительно ожидаемых значений, а также отмечается рост ее чувствительности. У данных пациентов в позднем послеоперационном периоде достоверно выше вероятность развития помутнения роговицы. У

Практические рекомендации.

1. Доказанная эффективность модификации фоторефракционной кератэктомии в снижении частоты развития послеоперационных осложнений позволяет офтальмологам рекомендовать данную операцию для хирургической коррекции аметропий. 1

2. Следует включить в протокол медикаментозной поддержки пациентов после фоторефракционной кератэктомии селективный ингибитор карбоангидразы бринзоламид для предотвращения развития реактивной офтальмогипертензии и уменьшения выраженности роговичного синдрома в- ближайшем послеоперационном периоде.

3. Карбомеровые глазные гели могут быть применены для ускорения эпителизации роговицы, профилактики развития помутнений и лечения синдрома "сухого глаза" после проведенной фоторефракционной кератэктомии.

4. Выявленная зависимость между увеличением толщины роговицы, ростом ее чувствительности и развитием помутнения роговицы после фоторефракционной кератэктомии позволяет рекомендовать использование ультразвуковой кератопахометрии и альгезиметрии для ранней диагностики начала развития помутнения роговицы.