Клинико-иммунологические аспекты эксимерлазерной коррекции миопии и их значение в прогнозировании и профилактике регенераторных нарушений в роговице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Дутчин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дутчин, Игорь Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные сведения о процессах регенерации.
1.2.1. Регенераторные процессы в роговице.
1.2.2. Эксимерные лазеры и возможность их применения в рефракционной хирургии.
1.2.3i Регенерация роговицы и её проблемы при эксимерлазерной; фоторефракционной хирургии
1.3. Цитокины и их клиническая роль.
1.3;1. Современные представления о цитокинах.:.
1.3.2. О лечебном применении цитокинов и их комплексов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методы офтальмологического исследования:.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методики операций.1.
2.3.1. Техника операции трансэпителиальной ФРК при миопии.
2.3:2. Техника операции EASIK при миопии.
2.4. Статистическая обработка материала.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕ1IKA КАЧЕСТВА ЗРЕНИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ
С ОСОБЕННОСТЯМИ РЕГЕНЕРАТОРНОГО ОТВЕТА РОГОВИЦЫ
ПОСЛЕ ЭКСИМЕРЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ
3.1. Анализ качества зрения и причин его снижения после эксимерлазерных рефракционных операций .'.
3.2 Клинические особенности регенераторных реакций роговицы во взаимосвязи с качеством зрения пациентов при коррекции близорукости методами ФРК и LASIK.
3.3. Изучение факторов риска в развитии регенераторных нарушений после фоторефракционных операций.
Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ МИОПИИ И ИХ ЗНАЧЕ1ШЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕГЕНЕРАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ РОГОВИЦЫ.
4.1. Современные представления об иммуноцитокинах.
4.2. Клинико-иммунологический анализ изменений провоспалительных цитокинов — IL-lb, TNF-a у пациентов после фоторефракционной коррекции миопии.
4.3. Клинико-иммунологический анализ изменений противовоспалительногогцитокина - IL-4 у пациентов после, фоторефракционной коррекции!миопии.
4.4. Клинико-иммунологические сопоставления цитокинового профиля слезной жидкости у пациентов с различными типами ■ регенераторного процесса в роговице.
4.5. Разработка диагностической схемы-алгоритма для прогнозирования характера регенераторных реакций.роговицы при фоторефракционной коррекции миопии.
Глава 5. ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ КАК ПАТ01ЕНЕТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РИСКОМ? РЕГЕНЕРАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ
МЕТОДАМИ ФРК HLASIK.
5.1. Иммуномодулирующие средства.
5;2. Методы послеоперационной.иммуномодуляции.
5.3. Сравнительная:клиническая оценка-эффективности различных методов послеоперационной" иммуномодуляции у пациентов с риском регенераторных нарушений роговицы при коррекции; миопии методами ФРК и LASIK.
5.4. Клинико-иммунологическая эффективность различных методов иммуномодуляции в профилактике регенераторных нарушений при эксимерлазерной коррекции миопии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты эксимерлазерной коррекции миопии и их значение в прогнозировании и профилактике регенераторных нарушений в роговице»
Близорукость является одной из актуальных проблем современной офтальмологии. По данным ВОЗ среди аномалий рефракции миопия занимает первое место по частоте возникновения и возможным осложнениям клинического течения. Во многих исследованиях показано, что близорукостью страдает от 25% до 45 % населения планеты [4]. В нашей стране близорукость среди выпускников; средних школ составляет от 13,8% до 32,5% случаев. В России экстенсивный показатель инвалидности вследствие миопии; варьирует от 16% до 18% случаев [158].
Для достижения качественного зрения у лиц с миопией,, прежде всего требуется» полноценная коррекция данной аномалии рефракции. Традиционный очковый метод коррекции близорукости не всегда удовлетворяет пациентов как по причине не эстетичности- внешнего вида, так и изгза профессиональных ограничений! в различных сферах деятельности. Кроме того, у пациентов с миопией высокой степени не.всегда удаётся получить с помощью очков максимальную остроту зрения; вследствие; уменьшения размеров ретинального изображения, наличия астигматизма;; сферических аберраций [3].
По сравнению с; очками, контактная; коррекция зрения во всем, мире считается!более эффективным средством оптической помощи населению;, При аномалиях рефракции, контактные линзы имеют неоспоримые преимущества перед очками за счет более существенного повышения остроты зрения, не измененных размеров ретинального изображения, отсутствия сужения поля зрения, высокой четкости изображения. В настоящее время в развитых странах до 10% всего населения пользуется мягкими контактными линзами (МКЛ) и число пользователей постоянно растет, чему способствует существенное расширение сети специализированных учреждений [68].
Тем не менее, контактная коррекция не лишена недостатков, связанных с необходимостью индивидуального подбора и тщательного ухода за МКЛ. Независимо от качества контактных линз, в ряде случаев отмечается их индивидуальная непереносимость, возможность загрязнения и деформации [69]. Кроме того, ношение контактных линз не всегда совместимо с характером ряда профессий и занятиями спортом [126].
Неудовлетворенность многих людей очковой и контактной оптикой, повышенные требования к качеству своего зрения привели к стремительному развитию рефракционной хирургии [2, 115, 167, 186]. К настоящему времени наиболее распространенной оптической операцией при миопии во многих клиниках мира является фоторефрактивная эксимерлазерная кератэктомия (ФРК) и лазерный специализированный кератомилез (LASIK). В основе данных оперативных вмешательств лежит механизм фотоабляции, т.е. фотохимического испарения роговицы ультрафиолетовым лазерным излучением с длиной волны 193 нм, позволяющего придать роговице заданную форму за счёт изменения её исходного анатомо-рефракционного профиля. Лазерная рефракционная хирургия стала активно применяться после опубликования в 1983 году работ [282] о возможности дозированной кератэктомии излучением эксимерного лазера и явилась новым этапом в развитии рефракционной хирургии. В 1984 году под руководством академика G.H. Федорова в Московском Центре "МГ" были начаты экспериментальные исследования, а уже в 1986 году сотрудниками лаборатории лазерных и оптических исследований была разработана первая отечественная эксимерлазерная офтальмологическая установка "Профиль". Однако в процессе проведения эксимерлазерной коррекции зрения о фтальмохирурги столкнулись с рядом проблем, обусловленных спецификой данного хирургического вмешательства: появление со стороны зрения таких нежелательных явлений как флёр, блики, ореолы, ослепления и т.д., возникновение в первые месяцы послеоперационного периода субэпителиальной фиброплазии при ФРК и диффузного ламелярного кератита (DLK) при LASIK, которые приводят к помутнению роговицы и могут сопровождаться снижением рефракционного и оптического результатов операции [196, 202, 206, 245, 249, 268].
Накопленный за последние десятилетия клинический опыт свидетельствует о том, что окончательные оптические и рефракционные исходы эксимерлазерных вмешательств определяются тремя группами факторов: техническими особенностями методики операции; исходными параметрами глаза и индивидуальными особенностями послеоперационной регенерации роговицы [65, 90; 107, 132, 189,223,225].
Разработка новых технических подходов при эксимерлазерных вмешательствах на роговице глаза способствовала достижению безопасности, предсказуемости и эффективности, выразившихся в получении у 82% - 96% пациентов с миопией максимальной остроты зрения- и рефракции в пределах эмметропических значений [90^116, 198; 217].
Наряду с известными успехами и очевидными достоинствами фоторефракционной хирургии перед неинвазивнымю способами-; коррекции миопии, многие авторы отмечают, что высокие исходы ФРК и LASIK, полученные на основании базисных оценочных показателей (острота зрения; рефракция), не всегда соответствуют ожиданиям пациента. Поэтому не случайно, что в последние годы рефракционных хирургов стали привлекать не только функциональная, но и профессиональная оценка зрительного статуса; восстановление которого после фоторефракционных операций наиболее полно определяет качество зрительной жизни (КЗЖ) пациентов [113, 116, 266].
Среди причин расхождения между достижением* планируемого рефракционного эффекта и КЗЖ отмечают оптические глэр- и гало-феномены, являющиеся результатом проявлений недостатков рефракционных операций [33, 145, 231, 283]; По мнению ряда авторов одним из факторов, снижающих КЗЖ пациентов даже после успешно проведенной фоторефракционной операции, является зрительное утомление, тесно связанное с перестройкой и динамикой восстановления функциональных элементов глаза (аккомодация, активность глазодвигательного аппарата, объемное изображение), формирующих в совокупности зрительную систему [157, 181]. Для исключения зрительных негативных последствий, согласно представленной К.Б. Першиным концептуальной модели фоторефракционных воздействий на орган зрения, перспективным направлением в дальнейшем развитии фоторефракционной хирургии является тщательный отбор пациентов, проведение индивидуальных реабилитационных мероприятий, основанных на определении критериев дооперационного прогнозирования качества зрения, [116].
Согласно данных офтальмологической литературы существенными причинами для снижения КЗЖ могут являться также характерные для кераторефракционных операции роговичные осложнения: образование раннего и позднего субэпителиального флера роговицы при проведении ФРК, врастание эпителия и интрастромальный флер при LASIK. Их частота по: данным разных авторов варьирует от 3;2% до 25% случаев при ФРК и 2,5% при LASIK, соответственно, а механизмы возникновения связаньг с нарушениями влечении процессов воспалительной регенерации [5, 227, 244, 257]. Отмечено,,что после эксимерлазерной абляции роговицы у части пациентов воспалительно-регенеративный процесс в роговичной ткани теряет свой адаптивный характер и приобретает патологическую* направленность, характеризующуюся лейкоцитарной инфильтрацией собственного вещества роговицы, дезорганизацией коллагеновых волокон, нарушениями регенерации эпителия; межэпителиальных и эпителиально-стромальных связей [133, 272, 288]. Однако патофизиологические особенности морфологических изменений в процессах клеточного воспалительного ответа роговичной ткани- на эксимерлазерное повреждение остаются полностью не раскрытыми, что затрудняет разработку методов их прогнозирования и предупреждения:
Успехи современной клинической иммунологии открывают перед рефракционными хирургами новые перспективы для детального изучения процессов воспаления и регенерации роговицы после эксимерлазерной хирургии. Установлено, что универсальным местным адаптивным механизмом иммунобиологической регуляции всех фаз воспалительно-репаративных реакций, обеспечивающих высокий уровень сопряженности процессов воспаления и регенерации, являются цитокины [28, 192]. Среди этих иммунных медиаторов наиболее важную роль в течении воспалительно-репаративной регенерации играют про- и противовоспалительные цитокины [6,121,168]. Их биологические реакции на любые повреждения различных тканей обычно имеют компенсаторно-приспособительный характер. Однако при нарушениях цитокинового статуса воспалительный процесс может утрачивать свой защитный характер и приобретать патологические черты, извращая течение регенераторных реакций [60].
Несмотря на исключительную важность изучения данных вопросов, патогенетическое значение про- и противовоспалительных цитокинов в течении послеоперационного периода и развитии регенераторных осложнений после эксимерлазерных коррекции миопии остается пока не раскрытым.
Таким образом, поиск новых подходов повышения КЗЖ пациентов после проведения эксимерлазерной коррекции миопии остаётся одной из актуальных проблем. Пути ее решения состоят не только в совершенствовании технологии выполнения операций, но и неразрывно связаны с детальным изучением механизмов развития регенераторных расстройств в роговице, прежде всего в аспекте их прогнозирования и эффективного предупреждения.
Целью исследования явилось изучение клинико-иммунологических особенностей регенерации роговицы при коррекции миопии методами ФРК и LASIK для обоснования принципов прогнозирования и профилактики её нарушений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ КЗ после проведения операций ФРК и LASIK у больных с миопией и определить роль регенераторных осложнений в нозологической структуре причин его снижения.
2. Изучить клинические особенности послеоперационной регенерации роговицы во взаимосвязи с КЗ и выявить факторы риска в прогнозе развития регенераторных нарушений.
3. Изучить в динамике послеоперационного периода после ФРК и LASIK показатели провоспалительных (IL-ip,TNF-a) и противовоспалительного (IL-4) цитокинов в СЖ и определить их влияние на течение регенераторных процессов в роговице.
4. Разработать новую технологию прогнозирования и способы профилактики регенераторных нарушений в роговице после операций ФРК и LASIK при миопии;
5. Оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия методами иммуномодуляции у пациентовj имеющих риск возникновения регенераторных нарушений;
Научная новизна работы:
1. Впервые после коррекции миопии методами ФРК и LASIK выделено три клинических типа регенерации роговицы: адаптивный; пролонгированный, дисадаптивный и установлена прямая зависимость КЗ от клинического типа послеоперационной регенерации роговицы;
2. Впервые дана характеристика и проанализирована динамика изменений цитокинового профиля слезной жидкости после проведения ФРК и LASIK у пациентов с миопией, а также выявлена сопряженная взаимосвязь между клиническими типами регенерации роговицы; и особенностями ее иммунологических изменений.
3 . Установлено наличие трёх вариантов локального? иммунного ответа при фоторефракционных операциях: компенсаторный, гиперреактивный, и; гипореактивный.
4 . Выявлены факторы риска развития регенераторных нарушений в роговице при коррекции миопии методами ФРК и LASIK.
5. На основании математического критерия информативности разработан диагностический алгоритм, позволяющий повысить качество отбора пациентов к рефракционным операциям, прогнозировать характер течения регенерации роговицы и определять тактику послеоперационного ведения лиц с риском её нарушения.
6; Впервые определено место иммуномодуляторов в системе лечебнопрофилактических мероприятий после выполнения операций ФРК и LASIK у пациентов с миопией: адаптогена - аралии маньчжурской^ дерината и суперлимфа.
Практическая значимость работы заключается в следующем: Предложен и внедрен в клиническую практику способ лечения роговичных осложнений в фоторефракционной хирургии (Патент РФ № 2284822 от 10.10.06 г).
• Предложен и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования роговичных осложнений после фоторефракционной кератэктомии (Патент РФ № 2288632 от 10.12.06 г).
• Для количественной оценки КЗ пациентов разработана и предложена анкета (рац. предложение № 107 от 30.05.05).
• Выявлена категория- лиц, нуждающихся в проведении- клинико-иммунологического мониторинга после коррекции миопии методами ФРК и LASIK.
• Выделены иммунологические тесты, повышающие объективность прогнозирования регенераторных нарушений у пациентов: с миопией после выполнения ФРК и LASIK и подтверждающие необходимость проведения; послеоперационной; иммуномодуляции.
• Даны рекомендации по использованию Bi системе превентивных лечебных мероприятий у пациентов с риском регенераторных нарушений дерината, аралии-маньчжурской и суперлимфа. Внедрение их в практику рефракционной хирургии позволило оптимизировать характер течения регенераторных процессов в роговице и уменьшить частоту возникновения их нарушений;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество зрения у больных с миопией после ФРК и LASIK взаимосвязано с клиническими1 особенностями течения регенерации роговицы.
2. На регенераторные процессы в роговице после рефракционных операций ФРК и LASIK при миопии оказывают влияние факторы риска и изменение иммуноцитокинового профиля СЖ.
3. Методика прогнозирования процессов заживления роговицы после ФРК и LASIK осуществляется на основании показателей: гомеостатического резерва роговицы и иммунологической константы соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в СЖ.,
4. Новые подходы к оптимизации регенераторных процессов в роговице при риске их нарушения в послеоперационном периоде с использованием лекарственных препаратов, нормализующих иммуноцитокиновый профиль СЖ: аралия маньчжурская; деринат и суперлимф.
Практическая реализация результатов,работы
Материалы диссертационной работы внедрены в практику рефракционного * отделения Хабаровского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. G.H. Федорова Еосздрава», а также в тематику лекционных и практических занятий факультета усовершенствования* врачей Дальневосточного Государственного медицинского университета и Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края
Апробация работы
Работа выполнена на базе отделения лазерной рефракционной хирургии Хабаровского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургияглаза» им; акад. С.Н. Федорова Росздрава» и ЦНИЛ ДВГМУ.
Основные положения;работы были представлены:
-на заседаниях краевого научно-практического общества офтальмологов Приамурья (г. Хабаровск, 2000 - 2002 гг.);
-на научно-практическом семвдаре офтальмологов (г. Благовещенск, 2004 г.); -на региональной научно-практической конференции офтальмологов Дальнего Востока (г. Владивосток, 2004 г.);
-на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Хабаровского филиала «ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава» (Хабаровск, 2003 г.);.
-на совместном заседании кафедры глазных болезней ДВГМУ, Института повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края и офтальмологов Хабаровского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава» (Хабаровск, 2006 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 2 - в центральной печати. Получено 2 патента РФ на изобретение и зарегистрировано 6 рац. предложений.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Дутчин, Игорь Владимирович
148 ВЫВОДЫ
1. По данным проведенного анкетного тестирования у большинства пациентов (226 чел. - 94,2%) после фоторефракционной коррекции миопии получено КЗ (4,6±00,5 баллов), соответствующее оптимальной комфортности зрения. Низкое КЗ (3,2±0,07 баллов) выявлено у 14 пациентов (5,8%), при этом в структуре причин его снижения 5,0% случаев составили последствия регенераторных нарушений.
2. Выделено три клинических типа регенерации роговицы, различающиеся по скорости завершения эпителизации, восстановлению нервно-трофического гомеостаза, состоянию роговичной стромы и новообразованного эпителия: адаптивный - с динамикой и патогенетической направленностью регенераторных процессов, не выходящих за пределы физиологического варианта нормы, обеспечивающих оптимальное КЗ; пролонгированный - с пониженной скоростью регенерации, развитием транзиторных морфологических изменений эпителия и роговичной стромы и умеренным снижением КЗ; дисадаптивный - с низкой скоростью регенерации, стойкими нарушениями структурных и оптических свойств роговицы и выраженным снижением КЗ.
3. Риск развития регенераторных нарушений усиливает совокупность следующих факторов: возраст пациента старше 35 лет, миопия высокой степени, коррекция зрения с использованием MKJI более 5 лет, ПВХРД, фоновое снижение ВРСП и КГР и повышение ПЧР. Выявлена зависимость степени риска регенераторных нарушений от суммарного веса указанных факторов (СВФ). При значениях СВФ перед операцией более 3 баллов риск развития регенераторных нарушений достигает 20 - 40% случаев, при более низких значениях (1,0-2,0 балла) снижается до 5-10% случаев.
4. Цитокиновый баланс СЖ (ИВА = 0,9-1,1 усл. ед.), выявленный в первые сутки после операции, соотносится с адаптивным типом регенерации роговицы; иммуноцитокиновый дисбаланс СЖ с гиперреактивным (ИВА>1,1) либо гипореактивным (ИВА<0,9) вариантами иммунного ответа ассоциируется с пролонгированным либо дисадаптивным типами регенерации.
5. Разработанный диагностический алгоритм, основанный на комплексном анализе факторов риска регенераторных нарушений, гомеостатических резервов роговицы и иммунологического ИВА позволяет с достоверностью 94,5% случаев прогнозировать характер регенерации роговицы, выявлять категорию лиц, нуждающихся в проведении послеоперационной иммуномодуляции.
6. Включение в послеоперационное лечение пациентам группы риска аралии маньчжурской, дерината и суперлимфа, позволило оптимизировать качество регенерации, что привело, в среднем: к сокращению сроков эпителизации роговицы в 1,7 раза; к увеличению скорости восстановления ПЧР и ВРСП в 2,9 и 1,7 раз соответственно; к уменьшению частоты возникновения патологических изменений новообразованного эпителия и роговичной стромы в 5,7 раза; к повышению качество зрения на 28% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения оптических исходов и КЗ пациентов при фоторефракционной коррекции миопии рекомендуется использовать разработанную нами диагностическую схему-алгоритм, облегчающую на этапе предоперационного обследования выявление категории лиц, предрасположенных к послеоперационным нарушениям регенерации роговицы.
2. Для объективного прогнозирования клинического типа регенерации роговицы у пациентов группы риска целесообразно в первые сутки после операции выполнять иммунологическое исследование и определение ИВА. При уровне иммунологического ИВА, равном 0,9-1,1, прогнозируется адаптивный тип регенерации, при других значениях - патологическая направленность регенераторных реакций.
3. Систему послеоперационного лечения пациентов группы риска для повышения качества регенерации показано дополнять иммуномодулирующими средствами - аралией маньчжурской, суперлимфом и деринатом.