Профилактика нозокомиальных инфекций в онкологической клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Агинова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Агинова, Виктория Викторовна
Введение................................................................................... 6
Глава 1. Обзор литературы.......................................................... 16
1.1 Проблема резистентности микроорганизмов к антибиотикам............................................................................. 16
1.2 Возбудители инфекционных осложнений онкологических больных.................................................................................... 22
1.3 Анализ современной проблемы устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим веществам........................................................ 34
1.4 Мероприятия по контролю и профилактике нозокомиальных
инфекций................................................................................. 38
Глава 2. Материалы и методы...................................................... 45
2.1Анализ источников бактериальных изолятов в онкологической клинике.................................................................................... 45
2.2 Идентификация микроорганизмов............................................... 48
2.3 Определение лекарственной устойчивости.................................... 48
2.4Оценка критериев лекарственной устойчивости изучаемых микроорганизмов согласно стандартам БиСЛБТ................................. 49
2.5 Определение МПК бактерий эпсилометрическим методом (Е-тест)...... 52
2.6 Выявление механизмов устойчивости к оксазолидинонам у грамположительных кокков........................................................... 54
2.7 Выявление продукции карбапенемаз у грамотрицательных микроорганизмов......................................................................... 55
2.8 Подтверждение нозокомиальной природы наиболее часто выделяемых микроорганизмов в онкологической клинике...................................... 56
2.9 Анализ количества инфекционных осложнений у онкологических больных в зависимости от нозологической формы заболевания............... 57
2.10 Определение устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим
средствам, используемым в онкологической клинике........................... 59
2.11Анализ показателей санитарного контроля в онкологической клинике 61
2.12 Статистическая обработка материалов....................................... 61
Глава 3. Таксономическая структура возбудителей нозокомиальных инфекций (НИ) у онкологических больных.................................... 63
3.1 Анализ частоты встречаемости возбудителей инфекционных осложнений у пациентов исследуемой группы................................. 63
3.2 Анализ таксономической структуры микроорганизмов, выделенных из различных патологических материалов, полученных от онкологических больных..................................................................................... 63
3.3 Динамика выделения наиболее часто встречающихся
грамположительных микроорганизмов в период 2014-2016 гг................. 65
3.4. Динамика выделения наиболее часто встречающихся
грамотрицательных микроорганизмов в период 2014-2016 гг................ 69
Глава 4. Динамика антибактериальной резистентности наиболее значимых микроорганизмов выделенных из различных патологических материалов, полученных от онкологических больных 77
4.1 Динамика устойчивости неферментирующих бактерий к различным классам антибактериальных препаратов.......................................... 77
4.2 Динамика устойчивости к антибиотикам наиболее часто выделяемых бактерий семейства ЕМегоЬа^епасеав............................................. 82
4.3 Динамика устойчивости к антибактериальным препаратам наиболее
часто выделяемых грамположительных бактерий.............................. 87
Глава 5. Детекция лекарственной устойчивости бактерий группы Е8КЛРЕ молекулярно-генетическим и эпсилометрическим
методами.............................................................................. 93
5.1 Детекция резистентности циркулирующих в клинике
неферментирующих бактерий - A.baumannii и P. aeruginosa............... 93
5.2 Детекция резистентности циркулярующих в клинике бактерий семейства Enterobacteriaceae.......................................................... 96
5.3 Детекция устойчивочти оксазолидинон - резистентных грамположительных кокков среди MRSA, MRSE, VRE........................... 100
5.4 Установление филогенетического родства штаммов, циркулирующих в клинике некоторых возбудителей инфекционных осложнений онкологических больных............................................................... 103
5.5 Определение МПК антибиотиков эпсилометрическим методом (Е -
тест)......................................................................................... 106
Глава 6. Анализ резистентности циркулирующих в клинике
микроорганизмов к дезинфицирующим средствам (ДС)................... 110
Глава 7. Санитарно-микробиологический контроль в онкологической клинике.................................................................................... 114
7.1 Анализ показателей санитарно-микробиологического контроля в онкологической клинике............................................................... 114
7.2 Анализ путей совершенствования инфекционного контроля в
онкологической клинике............................................................... 118
Глава 8. Обсуждение................................................................... 120
Выводы........................................................................................................................................................................127
Практические рекомендации................................................................................................................128
Список сокращений и условных обозначений..........................................................................130
Список литературы............................................................................................................................................132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нозокомиальных инфекций в онкологической клинике»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Онкологические больные являются группой риска в отношении развития нозокомиальных инфекций. Так, частота инфекционных осложнений в различных группах онкологических больных составляет от 12 до 50%, а среди больных лейкозами достигает 75%.
Нозокомиальные инфекции (НИ) представляют наибольшую проблему лечебных стационаров, в т.ч. онкологических. НИ - это группа различных инфекций, объединенных по признаку общего эпидемиологического характера инфицирования, происходящего в стационаре спустя 24 - 72 часа после госпитализации больного в клинику.
В последние годы отмечается значительное увеличение интереса к проблеме НИ в связи с высоким уровнем заболеваемости и серьезным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими. По данным ЦНИИ эпидемиологии Минздравсоцразвития РФ ежегодное количество госпитальных инфекций составляет не менее 2 -2,5 миллионов случаев в год, а ежегодный экономический ущерб - более 5 миллиардов рублей [11, 12, 24, 27].
Спектр возбудителей инфекционных осложнений у онкологических больных широк и разнообразен. Он включает аэробные и анаэробные бактерии, патогенные грибы, вирусы, простейшие. В этиологической структуре нозокомиальных инфекций онкологической клиники одно из ведущих мест занимают грамотрицательные неферментирующие бактерии (Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa), характеризующиеся множественной лекарственной устойчивостью [95, 99, 102, 108].
Увеличение роста резистентности возбудителей бактериальных инфекций в настоящее время носит глобальный характер, распространяющийся по всему миру и охватывающий практически все клинически важные микроорганизмы, особенно госпитального происхождения. Появление мульти- и панрезистентных штаммов в
значительной степени определяет стратегию и тактику антимикробной терапии и профилактики инфекций в современной медицинской практике. Поэтому проведение микробиологического мониторинга и изучение фенотипа резистентности выделенных штаммов возбудителей является важнейшим элементом эпидемиологического надзора за госпитальными инфекциями, основа которого позволяет своевременно и адекватно формировать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в целях поддержания эпидемиологического благополучия в стационаре.
Степень разработанности темы
При разработке тактики прерывания распространения нозокомиальных инфекций в онкологической клинике произведена оценка таксономической структуры возбудителей инфекционных осложнений пациентов. По данным многочисленных научных публикаций выявлено, что наиболее часто выявляемыми микроорганизмами в клиниках всего мира являются патогены группы ESCAPE [42, 46, 53, 98]. За период 2014-2016 гг. проведены исследования 24357 биологических материалов больных с целью выявления микроорганизмов группы ESCAPE, а именно E. coli, K. pneumoniae, A.baumannii, P. aeruginosa, S.aureus, Enterococcus spp. Детальное исследование было проведено для 6218 изолятов. Оценены показатели динамики резистентности циркулирующих в клинике микроорганизмов и проведено сравнение с данными международных исследовательских центров.
Большое количество материалов научных публикаций отечественных и зарубежных авторов указывают на то, что наибольшую угрозу в плане инфекционного благополучия представляют продуценты бета-лактамаз расширенного спектра (ESBL), карбапенемаз, а так же оксазолидинон-резистентные микроорганизмы [31, 40, 42, 44, 47]. Проанализированы показатели динамики выявляемости ESBL продуцентов и определены виды карбапенемаз, которые производят циркулирующие в клинике микроорганизмы. Отмечены случаи появления линезолид-резистентных грамположительных микроорганизмов. Эти
данные сопоставлены с данными Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) [42].
Молекулярно-генетические исследования формирования
антибиотикорезистентности являются наиболее актуальными и востребованными во всем мире. Изучение молекулярно-генетических особенностей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам позволяет идентифицировать гены резистентности, выявлять мутации рибосомальных белков и давать прогноз относительно дальнейшей динамики резистентности изолятов. Многочисленные авторы предлагают использовать молекулярно-гентические подходы при оценке резистентности, а именно полимеразную цепную реакцию (ПЦР), методы полногеномного секвенирования, молекулярного типирования, а для идентификации микроорганизмов и доказательства их нозокомиальной природы - масс-спектрометрический анализ [28, 29, 30, 34, 37]. Оценены показатели выявления генов резистентности и мутаций рибосомальных белков у выделяемых в клинике возбудителей НИ. Для идентификации микроорганизмов использован MALDI-масс-спектрометрический метод.
Относительно недавно в мировом медицинском сообществе стала активно обсуждаться проблема формирования устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам [23, 38, 68, 71, 97]. Наибольшее число исследований направлено на изучение явления перекрестной устойчивости бактерий к дезинфектантам и антибиотикам. В нашей работе проведено исследование устойчивости нозокомиальных штаммов к применяемым в клиники дезинфицирующим средствам (ДС) и получены практические рекомендации по использованию ДС в клинике.
Чрезвычайная важность соблюдения принципов санитарно-эпидемиологического режима в медицинских организациях подчеркивается в нормативных документах и подтверждается многочисленными научными исследованиями во всем мире [8, 20, 24, 25, 46, 72]. Особое внимание уделяется
вопросам распространения нозокомиальных патогенов, которые специфичны для каждого лечебного учреждения. Изучены показатели санитарно-микробиологического контроля и эпидемиологические закономерности распространения нозокомиальной микрофлоры в стационаре. Показана нозокомиальная природа циркулирующих штаммов посредством построения МБ дендрограмм масс-спектрометрического анализа. Определены направления деятельности по прерыванию звеньев передачи госпитальных патогенов.
Цель исследования
Разработка тактики прерывания распространения нозокоминальных инфекций в онкологической клинике на основании данных микробиологического мониторинга.
Задачи исследования
1. Изучить таксономическую структуру возбудителей инфекционных осложнений у онкологических больных НИИ КО «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» МЗ РФ за период 2014-2016 гг.
2. Провести анализ динамики антибиоткорезистентности циркулирующих в клинике наиболее значимых грамотрицательных микроорганизмов, в том числе продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра и определить типы карбапенемаз.
3. Изучить динамику лекарственной устойчивости грамположительных микроорганизмов (S.aureus, Enterococcus spp), возбудителей инфекционных осложнений пациентов онкологической клиники и определить наличие генов резистентности и/или мутаций генов рибосомальных белков оксазолидинон-резистентных штаммов грамположительных бактерий.
4. Проанализировать показатели санитарно-микробиологического контроля в клинике: эффективность стерилизации изделий медицинского назначения, микробную обсемененность воздуха и объектов окружающей среды и определить филогенетическое родство циркулярующих штаммов с помощью прямого МЛЬВ1-масс- спектрометрического метода.
5. Провести определение чувствительности бактерий ( на примере А. baumannii) к применяемым в клинике дезинфицирующим средствам.
Научная новизна
Впервые в России проанализированы механизмы резистентности нозокомиальных штаммов грамотрицательных и грамположительных аэробных бактерий, выделенных от онкологических больных: ESBL- продуцентов Escherichia coli, ESBL- продуцентов Klebsiella pneumoniae, мульти- и панрезистентных Pseudomonas aeruginosa, мульти- и панрезистентных Acinetobacter baumannii методом ПЦР в режиме реального времени (PCR-RT) и метициллин-резистентных Staphylococcus aureus (MRSA), ванкомицин-резистентных Enterococcus faecium (VRE), оксазолидинонустойчивых Staphylococcus epidermidis (LRSE), методом полногеномного секвенирования по Сэнгеру.
Впервые в России определены типы карбапенемаз штаммов микроорганизмов, циркулирующих в онкологической клинике, молекулярно-генетическим методом.
Впервые в Российской онкологической клинике изучена эффективность используемых дезинфицирующих средств в отношении клинически значимых возбудителей инфекционных осложнений у онкологических больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определение таксономической структуры и динамики резистентности нозокомиальных патогенов, циркулирующих в онкологической клинике, способствует совершенствованию санитарно-профилактических мероприятий в клинике и разработке режимов эмпирической антибиотикотерапии пациентов.
Выявлены генетические мутации формирования резистентности наиболее «проблемных» микроорганизмов, что позволило сделать прогноз о динамике появления XDR штаммов и возможных вспышках НИ в онкологической клинике.
Определены виды карбапенемаз внутрибольничных изолятов, что имеет большое теоретическое значение в рамках мировых многоцентровых исследований
резистентности микроорганизмов для выявления, идентификации нозокомиальных изолятов, учета и анализа их распространенности в мире, а так же возможности назначения комбинированной терапии, включающей антибиотики с ингибиторами конкретных карбапенемаз.
Определены механизмы распространения нозокомиальных патогенов во внутрибольничной среде и разработаны подходы к прерыванию звеньев их передачи.
Проанализированы нормативные документы по санитарно-микробиологическому контролю и в качестве практических рекомендаций для работы в лаборатории предложено внесение уточнений в методики при проведении исследований.
Выявлен факт устойчивости нозокомиальных штаммов A.baumannii к дезинфицирующему средству «Бебидез Ультра», что способствовало внедрению в практику лаборатории микробиологии онкологического центра систематического контроля по устойчивости бактерий к дезинфицирующим средствам.
Все вышеперечисленное должно способствовать снижению числа нозокомиальных инфекций, повышению качества медицинской помощи пациентам, уменьшению длительности пребывания онкологических больных в стационаре и, следовательно, улучшению качества их жизни.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Исследования проводились за период 2014 - 2016 гг. Была проанализирована таксономическая структура микроорганизмов, выделенных из 24357 патологических биоматериалов (без учета грибковой микрофлоры), от онкологических больных, проходивших лечение в клинике. Пристальное внимание было уделено наиболее часто выделяемым микроорганизмам, общее количество которых составило 6218 (52,1%). Данные микроорганизмы являются клинически значимыми и
продемонстрировали высокую устойчивость к большинству антибактериальных препаратов.
Произведена оценка инфекционных осложнений 229 онкологических пациентов, проходящих лечение в клинике с различной локализацией процесса (в том числе, 172 пациента в послеоперационном периоде, 41 - получающих химиотерапетическое лечение и 16 - лучевую терапию). Выявлены и идентифицированы возбудители данных инфекций.
Идентификация возбудителей и определение чувствительности к антибиотикам в лаборатории микробиологической диагностики и лечения инфекций в онкологии проводились на автоматических микробиологических анализаторах: VITEK-2, фирмы Био-Мерье (Франция), экспертной системы обработки данных MicroScan и програмного обеспечения системы WаlkАway (Siemens, США). Идентификация микроорганизмов основана на сравнительном анализе результата с имеющейся базой данных, которая содержит информацию о типичных биохимических реакциях всех входящих в нее микроорганизмов.
Молекулярно-генетические исследования выявления генов резистентности проведены методом полногеномного секвенирования по Сэнгеру совместно с лабораторией медицинской микробиологии и молекулярной эпидемиологии ДНКЦ инфекционных болезней ФМБА, С-Петербург.
Определение типов карбапенемаз проведено методом полимеразной цепной реакции (PCR Real Time) в лаборатории антибиотикорезистентности, НИИ антимикробной химиотерапии (НИИАХ), Смоленск, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России, сотрудничающий центр ВОЗ по укреплению потенциала в сфере надзора и исследований антибиотикорезистентности.
Бактериологическое исследование обсемененности предметов внутрибольничной среды предусматривает выявление золотистого стафилококка, синегнойной палочки, бактерий семейства Enterobacteriacae, плесеневых грибов как санитарно-показательных микроорганизмов. Для выявления путей распространения
госпитальных штаммов проводились направленные исследования с целью их выявления во внешней среде стационара.
Бактериологическое исследование воздушной среды предусматривает
-5
определение общего содержания микробов в 1 м воздуха, определения золотистого стафилококка и плесневых грибов в 1 м3 воздуха. Пробы воздуха отбирались аспирационным методом, используя аппарат Кротова, пропускающий воздух с определенной скоростью.
В отделениях клиники проведён целенаправленный санитарный контроль с целью выявления источника инфекции: эффективность стерилизации медицинского инструментария, растворов лекарственных препаратов, санитарно-бактериологические исследования объектов окружающей среды и воздуха, согласно Методическим указаниям МУК 4.2.2942—11 «Методы санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды, воздуха и контроля стерильности в лечебных организациях».
Филогенетическое родство циркулирующих в клинике штаммов определяли масс-спектрометрическим методом с помощью времяпролетного MALDI-масс-спектрометра Microflex TM, насыщенного азотным лазером 337 нм.
Математические модели для классификации масс-спектров создавали по алгоритму генетической кластеризации, являющегося модулем программы ClinProTools 2,1.
Исследования устойчивости бактерий к дезинфицирующим средствам проведены согласно «МУ 3.5.1.3439-17. 3.5.1 Оценка чувствительности к дезинфицирующим средствам микроорганизмов, циркулирующих в медицинских организациях», которые предусматривают изучение сохранения жизнеспособности микроорганизмов как в самих дезинфицирующих средствах, так и по обрабатываемым им поверхностям.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ Excel (Microsoft, США), Statistica 6,0 (Statsoft, Znc., США). Достоверность различий
сравниваемых величин оценивали с помощью параметрического t- критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при р < 0,05.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время происходит нарастание частоты выделения циркулирующих в клинике грамотрицательных нозокомиальных микроорганизмов и снижение частоты выделения грамположительных. Наиболее часто выделяли бактерии группы ESKAPE, относительное количество которых составило 52,1%, нозокомиальная природа которых подтверждена молекулярно-генетическим методом.
2. Среди грамотрицательных микроорганизмов, таких как : A. baumannii, P.aeruginosa, K. pneumoniae, E.coli, наибольшее беспокойство вызвает положительная динамика антибиотико-резистентностных изолятов и повышение количества ESBL - продуцентов и Car-R штаммов, что значительно сокращает спектр применяемых антибиотиков для лечения пациентов клиники.
3. Отмечено появление оксазолидинон-резистентных штаммов грамположительной микрофлоры. Определено наличие геномных мутаций грамположительных бактерий, что позволяет говорить о начале формирования гена резистентности к оксазолидинонам у внутрибольничных изодятов.
4. При санитарно-микробиологическом контроле в клинике обнаружение нозокомиальных микроорганизмов отмечено с объектов внутрибольничной среды и из воздуха. Определено филогенетическое родство циркулярующих штаммов с помощью прямого MALDI-масс- спектрометрического метода
5. Выявлена устойчивость госпитальной микрофлоры (на примере A.baumannii) к дезинфицирующим средствам («Бебидез Ультра»). Требуется систематический контроль устойчивости нозокомиальных изолятов к применяемым в онкологической клинике дезинфектантам.
Степень достоверности и апробация результатов
Большой объем выборки и стандартизированные методы статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности результатов исследований. Иллюстративный материал представлен таблицами, рисунками и диаграммами.
Исследование проведено на современном оборудовании, в частности анализаторах Vitek-2 System (Франция), MicroScan WalkAway (Германия/США), Масс-Спектрометра Maldi-Toff (Германия), оснащенных современным программным обеспечением. Молекулярно-генетические исследования проводили на платформе Miseq (США).
Результаты работы представлены, доложены и обсуждены на российских и международных конференциях и конгрессах: III Конгресс лабораторной медицины Москва, 2017г, Российский онкологический конгресс, Москва 2017, 8 Trends in Medical Mycology, Organised under the auspices of EORTC-IDG and ECCM, 6-9 Oct. Belgrade, Serbia, 2017, Конференция «Теория и практика клинической лабораторной диагностики», Москва, 2018, 28th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ECCMID), Spain, 2018.
Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 7 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 28 таблицами. Список литературы содержит 112 источников, из них 38 -отечественных и 74 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблема резистентности микроорганизмов к антибиотикам
Резистентность микроорганизмов к антибиотикам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. По данным Всемирной организации Здравоохранения, устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития [109]. Новые механизмы устойчивости появляются и распространяются повсюду, угрожая способности врачей лечить инфекционные заболевания [110].
Одно из основных требований осуществления качественной современной медицинской помощи - это обеспечение эпидемиологической безопасности лечебно-диагностического процесса. Устойчивость возбудителей не только к антибиотикам, но и к антисептикам и дезинфектантам, негативно влияет на эффективность профилактических мероприятий и способствует развитию эпидемического процесса НИ [13].
В настоящее время серьёзной проблемой здравоохранения всех стран мира являются внутрибольничные или нозокомиальные инфекции, в том числе инфекционные осложнения (ИО), связанные с оказанием медицинской помощи. Частота их возникновения, летальность от них и стоимость лечения продолжают расти. У пациентов с тяжелыми НИ отмечено быстрое нарастание уровня интоксикации, возможно развитие полиорганной недостаточности, что приводит к инвалидизации, а нередко и к смерти пациентов [4]. Нозокомиальная инфекция - это «любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое развивается у пациента в результате его поступления в больницу, обращения в нее за лечебной помощью или любое инфекционное заболевание сотрудника больницы, резвившееся вследствие его работы в данном учреждении вне зависимости от времени появления симптомов заболевания (до или во время пребывания в больнице)» [12, 18].
Возбудителями НИ часто являются мультирезистентные (MDR), а в ряде случаев и панрезистентные (Pan-R) микроорганизмы, которые вызывают трудности
при подборе схем лечения пациентов, создают угрозу развития неизлечимых осложнений [4, 70, 90, 92, 95, 98, 99, 102].
В медицинской литературе общеприняты определения, характеризующие различные модели резистентности. Так, множественная лекарственная устойчивость (MDR - multidrug - resistant) означает устойчивость к более чем одному противомикробному агенту, т.е. выделенные штаммы резистентны хотя бы к 1 антибактериальному препарату в трех и более категориях антимикробных препаратов (АМП). Так же, в эту группу входят бактериальные изоляты устойчивые к одному ключевому противомикробному агенту (например, к метициллину у S. aureus). Бактерии, которые классифицируются как экстремально резистентные (чрезвычайно-устойчивые) (XDR - extensively drug-resistant), являются эпидемиологически значимыми из-за их устойчивости хотя бы к одному антибиотику во всех классах АМП, кроме 1-2 классов или же они устойчивы к одному или нескольким ключевым противомикробным агентам. Из греческого префикса «pan», что означает «все», панрезистентность (PDR - pandrug-resistant) означает устойчивость ко всем противомикробным агентам во всех категориях АМП [50, 70].
Пациенты с инфекциями, вызванными резистентными бактериями, имеют повышенный риск негативных клинических результатов и летального исхода, а также потребляют больше медицинских ресурсов, чем пациенты, инфицированные не резистентными штаммами той же бактерии [109]. Например, устойчивость Klebsiella pneumoniae - распространенной бактерии семейства Enterobacteriaceae, которая может вызывать угрожающие жизни инфекции - к препаратам «последней надежды» - группы карбапенемов - распространилась на все регионы мира [22, 78, 80, 87, 89]. K. pneumoniae часто становится причиной внутрибольничных инфекций, таких как пневмонии, инфекции кровотока, а также инфекции новорожденных и пациентов отделений интенсивной терапии. В некоторых странах из -за резвившейся
устойчивости K. pneumoniae карбапенемы оказываются неэффективны при лечении более чем половины пациентов с этой инфекцией [64, 73, 90].
Широкое распространение получила устойчивость E. coli к фторхинолонам, антибиотикам, наиболее часто применяемым при лечении инфекций мочевыводящих путей. Теперь во многих странах на разных континентах терапия фторхинолонами неэффективна более, чем в половине случаев [63, 82, 85, 88, 100].
Также широко распространилась устойчивость к препаратам первой линии S. aureus — частого виновника тяжелых инфекций в учреждениях здравоохранения и за их пределами. По оценкам, вероятность смерти больного, инфицированного метициллин-резистентным золотистым стафилококком на 64% выше, чем пациента с чувствительным штаммом S. aureus [19, 35, 59, 76].
Одним из наиболее эффективных препаратов для лечения инфекций, вызываемых Enterobacteriaceae, является колистин. В последнее время в нескольких странах и регионах наблюдаются случаи устойчивости к колистину, что делает такие инфекции неизлечимыми [35, 42, 52, 72, 106].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2001г. разработала стратегии и опубликовала рекомендации по сдерживанию антимикробной резистентности (АМР). Согласно данным по Европейскому региону НИ приводят к значительному увеличению нагрузки на экономику и здравоохранение европейских стран: число пациентов, погибших в результате резистентных бактериальных внутрибольничных инфекций, ежегодно превышает 25 тысяч человек. Помимо роста уровня заболеваемости и смертности среди пациентов следует принимать во внимание и такие факторы, как увеличение сопутствующих расходов на здравоохранение, которые ежегодно составляют более 1,5 млрд. евро [4].
В последние годы к проблеме АМР усилено внимание не только со стороны врачей, но и политиков, экономистов, так как АМР преодолела межгосударственные границы и получила повсеместное распространение [4, 42, 52, 109-110].
В Российской Федерации так же предпринята попытка разработки стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности на период до 2030 года [5, 27].
В результате мониторинга микрофлоры лечебно-профилактических организаций, в т.ч. ОРИТ, в странах Европы и в России были определены наиболее «проблемные» микроорганизмы, так называемая, группа ESKAPE - это Escherichia coli ESBL (+) и CarR (+), Klebsiella pneumoniae ESBL (+) и CarR (+), Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa CarR (+), ESBL (+), Staphylococcus aureus (MRSA), Enterococcus spp. (VRE, LRE) [4,63,67,71]. Продукция бактериями карбапенемаз - наиболее значимая угроза существующей антибактериальной терапии. Различают карбапенемазы Сериновые, к которым относятся карбапенемазы классов А (КРС) и D (OXA-48) и Металло-бета-лактамазы (MBL), которые содержат карбапенемазы класса D (NDM, VIM, IMP) На сегодняшний день, наиболее актуальными карбапенемазами для мирового здравоохранения, являются KPC, NDM, OXA, VIM и IMP.
Распространенность Car-R бактерий семейства Enterobacteriaceae представлены на рисунке 1 .
здесь и далее:
Рисунок 1 - Распространенность Car-R бактерий семейства Enterobacteriaceae в Европе, 2013г [53].
Согласно рисунку, в европейских странах наиболее распространены бактерии семейства Enterobacteriaceae, продуцирующие карбапенемазы KPC, VIM, OXA- 48,
при этом, для каждой европейской страны характерно преобладание определенного вида карбапенемаз.
Распространенность Сат-К А. Ъаишаппи в странах Европы представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Распространенность Сат-К А. Ъаишаппи бактерий в Европе, 2013г
[53].
Согласно данным, Сат-К А. Ъаишаппи широко распространен в странах Европы. В Италии, Греции, Хорватии, Литве и Латвии наблюдается эндемическая ситуация в отношении Сат-К А. Ъаишаппи.
Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование антибиотиков, а ее распространению - несоблюдение правил асептики и антисептики.
Резистентность микроорганизмов к антибиотикам может быть природной и приобретенной. Последняя характерна для лечебных учреждений и наиболее опасна.