«Профилактика и выбор тактики лечения патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, у молодых нерожавших женщин» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дуфинец Ирина Евгеньевна

  • Дуфинец Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 149
Дуфинец Ирина Евгеньевна. «Профилактика и выбор тактики лечения патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, у молодых нерожавших женщин»: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуфинец Ирина Евгеньевна

Введение.....................................................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ.............12

1.1. Патогенетические аспекты интраэпителиальных неоплазий шейки матки

у молодых женщин.............................................................................................12

1.2. Значение ВПЧ-инфицирования в развитии интраэпителиальных неоплазий шейки матки.....................................................................................17

1.3. Современные подходы к профилактике, диагностике и терапии патологии шейки матки у молодых женщин..................................................23

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................34

2.1. Методы изучения клинико-социальных особенностей больных

с воспалительной болезнью шейки матки.......................................................34

2.2. Кольпоскопический и морфологический методы исследования

шейки матки........................................................................................................36

2.3. Методы определения микробно-вирусного пейзажа половых путей женщин с интраэпителиальной неоплазией (ПЦР, бактериологическое

и бактериоскопическое исследование)............................................................38

2.4. Метод жидкостной цитологии с иммуноцитохимической оценкой содержания р16тк4а..........................................................................................40

2.5. Статистическая обработка материала..............................................................41

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................43

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ....................................................................................................................... 43

3.1. Медико-социальная характеристика женщин с воспалительной болезнью шейки матки......................................................................................43

3.2. Менструальная функция женщин выделенных групп...................................48

3.3. Сравнительная оценка анамнеза и сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической патологии женщин с воспалительной болезнью шейки матки........................................................................................................50

Глава 4. ОЦЕНКА КОЛЬПОСКОПИЧЕСКОГО СТАТУСА И МИКРОБНО-ВИРУСНОЙ ФЛОРЫ У ЖЕНЩИН

С ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ШЕЙКИ МАТКИ.............................58

4.1. Исследование на содержание вирусных штаммов и микробной флоры......58

4.2. Оценка цитологической и кольпоскопической картины до и после проведенного противовоспалительного лечения обследуемых женщин.....64

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ НЕРОЖАВШИХ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С ВПЧ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОПТАТОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ДИСПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙКИ МАТКИ.......79

5.1. Сравнительные результаты цитологического и гистологического исследования биоптатов шейки матки женщин с ВПЧ..................................79

5.2. Обоснование тактики ведения женщин с ВПЧ с учетом иммуноцитохимических показателей..............................................................86

5.3. Автоматизированная система обследования и лечения молодых нерожавших женщин с воспалительной болезнью шейки матки, инфицированных вирусом папилломы человека............................................90

Заключение...............................................................................................................93

Выводы....................................................................................................................111

Практические рекомендации..............................................................................113

Перспективы дальнейшей разработки темы..................................................114

Список использованной литературы................................................................115

Список сокращений..............................................................................................141

Приложения............................................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Профилактика и выбор тактики лечения патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, у молодых нерожавших женщин»»

Актуальность исследования.

Частота развития злокачественных поражений шейки матки за последние пять лет увеличилась практически вдвое: если в 2012 году она составляла 11 случаев на 100000 человек (Аксель Е.М. и соавт., 2012), то, согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, в 2015 году частота рака шейки матки составила 21,3 случая на 100000 населения («Социально значимые заболевания населения России в 2015 г. Статистические материалы», 2016). Что касается Самарской области, число стоявших на учете в 2017 году с раком шейки матки, по данным Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии, составило 103 на 100000 женщин, а летальность при этом достигла 3,1% («Состояние онкологической помощи населению в 2017 г.»).

Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что интраэпителиальная неопла-зия шейки матки все чаще регистрируется у молодых нерожавших женщин (Данькина И.А., Джеломанова С.А., Данькина В.В., Чистяков А.А., 2017; Кли-нышкова Т.В. и соавт., 2012, Silveira F.A., Almeida G., Furtado Y.L., Cavalcanti S., 2015 и др.).

При этом все большую актуальность приобретают проблемы развития заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ) (Роговская С.И., Бебнева Т.Н., 2016; Короленкова Л.И., 2014; Chang M.S., Oh S., Jung E.J., Park J.H., Jeon H.W., Lee T.S. et al., 2015). Предпринимаются попытки разработки прогностических критериев малигнизации шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека (Бурменская О.В., Назарова Н.М., Прилепская В.Н и соавт., 2016; D'Ottaviano M.G., Discacciati M.G., Andreoli M.A., Costa M.C., Termini L., Rabelo-Santos S.H. et al., 2013 и др.).

Рассматриваются варианты исследования белковых панелей, специфичных для различных форм ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки (ASCUS, LSIL и HSIL) (Зардиашвили М.Д., Франкевич В.Е., Назарова Н.М. и соавт., 2017, Shin J., Kim G., Lee J.W., Lee J.E., Kim Y.S., Yu J.H. et al., 2016 и др.).

Доказана роль экспрессии L1 ВПЧ и NuMAl в прогнозе цервикальных интраэпителиальных неоплазий (Ершов В.А., Лисянская А.С., Ронжина Е.А., Рахминова Е.Р., 2017; Jung S.H., Choi Y.J., Kim M.S., Baek I.P., Lee S.H., Lee A.W. et al., 2015 и др.).

Вместе с тем, несмотря на активную работу, направленную на исследование рисков развития рака шейки матки и снижение его частоты, до настоящего времени не разработаны алгоритмы ведения женщин с ВПЧ и высоким онкологическим риском при обнаружении у них LSIL (Bethesda, 2001). Это требует дополнительных исследований в плане терапии, а также разработки мер профилактики развития тяжелых форм и/или рецидива диспластических изменений шейки матки.

Степень разработанности темы исследования.

В литературе последних лет подробно рассматривалось участие отдельных штаммов вируса папилломы человека в формировании интраэпителиаль-ных неоплазий шейки матки у женщин (Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., Буя-нова Н.В., Побединская О.С., 2014; Роговская С.И. и соавт., 2011; Ljubojevic S., 2014, K. Vinodhini S. и соавт., 2012 и др.). В то же время в ряде работ доказано, что носительство ВПЧ не обязательно приводит к развитию диспластических изменений шейки матки, поскольку помимо наличия вирусной инфекции в организме женщины должны присутствовать дополнительные факторы, способствующие изменению клеточной структуры поверхностного эпителия (Радзин-ский В.Е., Ордиянц И.М., Буянова Н.В., Зыков Е.В., 2018; L.S. Massad и соавт., 2013, E. Siegler и соавт., 2014 и др.).

В настоящее время отсутствуют единые международные стандарты лечения заболеваний, ассоциированных с ВПЧ. Наиболее распространенными являются деструктивные методы удаления папиллом - внешних проявлений ВПЧ,

однако они не заменяют лечение противовирусными препаратами (Ю.Э. Доброхотова и соавт., 2015, Э.Р. Довлетханова и соавт., 2014; S.E. Weis и соавт., 2012 и др.).

Главным недостатком деструктивного метода лечения является его невысокая эффективность - в 45 - 60% случаев - и вероятность рецидива -40 - 55% (Т.В. Клинышкова и соавт., 2011; Е.А. Коган и соавт., 2012 и др.). При этом глубина эксцизии определяется эмпирически и полноту иссечения неопла-зированного эпителия невозможно контролировать, а очаги персистирующей ВПЧ-инфекции находятся и вне иссекаемой зоны трансформации, являясь источником последующих рецидивов.

Таким образом, методы диагностики, позволяющие прогнозировать возможные нарушения структуры эпителиального слоя и определять тактику ведения пациенток с интраэпителиальной неоплазией шейки матки, являются особенно значимыми для нерожавших женщин молодого возраста.

В связи с изложенным разработка вопросов прогнозирования и профилактики интраэпителиальных дисплазий шейки матки у молодых нерожавших женщин имеет большое значение для практического здравоохранения и определяет цель диссертационного исследования.

Цель исследования - оптимизация мер профилактики и терапии воспалительной болезни шейки матки у молодых нерожавших женщин, относящихся к группе высокого риска по развитию интраэпителиальных неоплазий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ медико-социальных характеристик молодых женщин с воспалительной болезнью шейки матки с наличием ВПЧ и без ВПЧ.

2. Проанализировать специфические функции и преморбидный фон у женщин сравниваемых групп.

3. Сопоставить показатели вирусно-бактериологического и цитологического исследования с кольпоскопической картиной патологии шейки матки, выделив при этом группы женщин с интраэпителиальной неоплазией шейки матки различной степени.

4. Определить ценность жидкостной цитологии в диагностике и прогнозировании развития тяжелых форм интраэпителиальной неоплазии у молодых женщин, основываясь на комплексных цитологических показателях и содержании р16ink4a как маркера малигнизации.

5. Оценить эффективность дифференцированной терапии патологии шейки матки в соответствии с данными жидкостной цитологии и иммуногисто-химическиими показателями р16ink4a.

6. Разработать тактику терапии и меры профилактики развития тяжелой интраэпителиальной неоплазии у молодых нерожавших женщин с ВПЧ высокого онкогенного риска.

Научная новизна исследования.

На основании проведенных исследований впервые обоснованы объемы обследования молодых женщин с воспалительной болезнью шейки матки на фоне персистенции отдельных штаммов ВПЧ методом жидкостной цитологии в сочетании с иммуноцитохимическим определением р16ink4a.

В результате проведенных исследований впервые разработаны меры профилактики развития тяжелых интраэпителиальных неоплазий шейки матки, основанные на комплексном определении вирусно-бактериальной нагрузки, применении жидкостной цитологии и иммуноцитохимического метода для определения содержания р16ink4a.

Предложен конкретный алгоритм тактики ведения молодых нерожавших женщин, инфицированных ВПЧ высокого онкогенного риска, с выявленным цитологически Low grade squamous intraepitelial lesion (Bethesda, 2001), основанный на иммуноцитохимическом определении р16ink4a.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены меры профилактики и дифференцированной терапии интраэпителиальных неоплазий у молодых женщин, основанные на комплексной оценке вирусно-бактериальной нагрузки, цитологических и иммуногистохимических изменений шейки матки.

Реализация указанных мер профилактики позволяет значительно снизить число необоснованных хирургических вмешательств на шейке матки у нерожавших женщин и предупредить развитие рецидива патологии.

Методология и методы исследования.

Методология исследования предусматривала несколько этапов: составление и утверждение плана научного исследования, соответствующего плану научных тем университета (дата утверждения темы - 13 октября 2016 г.), сбор и накопление клинического материла и научных фактов применительно к проблеме исследования (2013 - 2014 гг.), их систематизация, оформление результатов научного поиска и их внедрение в медицинскую практику (2014 -2018 гг.).

Нами использовались следующие методы исследования: проспективное анкетирование, общеклинические, цитологические, ПЦР, бактериологические, кольпоскопические и иммуногистохимические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для реализации нарушения клеточной дифференцировки шейки матки у женщин с ВПЧ необходимо присутствие других значимых факторов, способствующих развитию интраэпителиальной неоплазии.

2. Жидкостная цитология в комплексе с бактериологическими и иммуноцитохимическими методами позволяет дифференцировать тактику ведения молодых нерожавших женщин с воспалительной болезнью шейки матки.

3. Применение противовирусной терапии воспалительной болезни шейки матки у женщин, инфицированных ВПЧ, позволяет ограничить число деструктивных манипуляций на шейке матки у пациенток с начальными проявлениями эпителиальных дисплазий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов основана на достаточном объеме клинических наблюдений, адекватной выборке сравнивае-

мых групп, результатах клинических, лабораторных (общеклинических, ПЦР, бактериологических, бактериоскопических, гистологических, цитологических и иммуногистохимических) исследований, современной хирургической и фармакологической терапии ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки. Результаты тщательно анализировались и корректно статистически обрабатывались в соответствии с методологией доказательной медицины. Апробация результатов исследования проводилась в условиях современной репродуктивной клиники, а также клинических баз кафедр акушерства и гинекологии СамГМУ. Комиссия по проверке первичной документации констатировала, что все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнявшим работу на всех этапах исследования.

Апробация результатов. Материалы диссертации освещались на совещании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 2 ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», Ученом совете педиатрического факультета СамГМУ, заседании Комитета по биоэтике при ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (2016), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы акушерства, гинекологии и перинатоло-гии» (Самара, 2016), научно-практических конференциях с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2015, 2016, 2017), IV Поволжском научно-образовательном форуме по вопросам женского, мужского и детского здоровья «Мы и наши дети» (Самара, 2017), Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки - 2017» (Ставрополь, 2017).

Результаты диссертации представлены 14.10.2018 г. (протокол № 2) на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, 2, ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам профилактики и терапии интраэпителиальных неоплазий у молодых жен-

щин внедрены в лечебно-диагностическую работу ГБУЗ «МЦ Династия», ГБУЗ СО СГКБ № 9.

Разработаны и апробированы методы профилактики тяжелых и терапии легких интраэпителиальных неоплазий, основанные в том числе на показателях жидкостной цитологии с иммуногистохимическим определением р16тк4а. Ряд теоретических положений, представленных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.

Личный вклад автора заключается в проведении обследования 247 нерожавших женщин 18 - 27 лет с воспалительной болезнью шейки матки (шифр МКБ-10 N72). У 124 из них был выявлен ВПЧ (штаммы 16-18, 36, 45), эти пациентки составили основную группу. 123 женщины без ВПЧ вошли в группу сравнения. Методика клинического обследования пациенток обеих групп предполагала сбор анамнестических данных и объективное обследование, включающее общеклинические, ПЦР, бактериологические, бактериоскопические, гистологические, цитологические и иммуногистохимические исследования. У всех женщин собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.

Связь исследования с проблемным планом по акушерству и гинекологии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с инициативным планом НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры акушерства и гинекологии № 2: «Формирование репродуктивного здоровья женщин и их детей с позиций новых подходов к факторам риска вне беременности, периода гестации, внутриутробного состояния плода и новорожденного, а также индекса соматического и гинекологического здоровья семьи в целом и их зависимость от техногенной нагрузки среды обитания» (регистрационный номер 0120080999).

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.01 -Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 (Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний) и 3 (Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных) паспорта специальности.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ в сборниках трудов областных и региональных научно-практических конференций, из них 6 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Получено свидетельство на программу для ЭВМ, удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, приложения.

Материалы диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список содержит 204 источника, из них 108 отечественных и 96 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН

С ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

Рак шейки матки (РШМ) продолжает оставаться наиболее распространенной формой онкологической патологии репродуктивной системы, несмотря на возможности ранней диагностики заболевания и наличие, в отличие от других форм рака, диспластических изменений (cenntal intraepithelial neoplasm -CIN I-III), предшествующих инвазии [2, 14, 25, 104].

Имеющиеся у практикующих врачей диагностические возможности не всегда дают возможность сделать правильный прогноз в плане дальнейшего развития патологии шейки матки и, следовательно, выбрать правильную тактику лечения [26, 27, 32]. Наиболее острой эта проблема является для молодых женщин, еще не реализовавших свою репродуктивную функцию. Перспективы планирования и вынашивания беременности неясны [33, 41, 110, 161, 168, 182].

Решению вопросов прогнозирования и обоснования тактики ведения молодых нерожавших женщин с диспластическими процессами шейки матки и посвящена настоящая работа.

1.1. Патогенетические аспекты интраэпителиальных неоплазий шейки

матки у молодых женщин

В последние годы в литературе появились сведения о существенном изменении возрастной структуры женщин с различной степенью тяжести диспла-зий шейки матки. Так, по данным Клинышковой Т.В. и соавт. (2012), проводивших исследования в течение 10 лет в г. Омске, значительно увеличилось число пациенток 18 - 35 лет (Тпр. = +11,3; p < 0,001) с CIN I, в то же время с возрастом увеличивалась и степень тяжести интраэпителиального поражения. Авторами установлено, что за 10 лет доля пациенток репродуктивного возраста

18 - 35 лет с CIN III составила 10,5%, 36 - 49 лет - 22,9%, старше 50 лет -26,6% [32].

Исследования, проведенные в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, также свидетельствуют о возросшей роли вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии CIN и РШМ [10].

По данным Бестаевой Н.В. и соавт. (2013), использующих для верификации поражений шейки матки систему Bethesda (1999), часто встречающимися типами ВПЧ у женщин с дисплазиями являются 16, 58, 31, 52, 33, 44-й (55-й). Вместе с тем ВПЧ 52-го и 58-го типов встречаются почти у 88% женщин до 35 лет. Авторы указывают, что эти виды вируса являются причиной аномальной цитологии у 22,4% пациенток [10].

Значительно возросло число подростков, являющихся носителями ВПЧ. В.И. Краснопольским с соавторами (2010), которые проводили анкетирование и обследование 640 девочек-подростков в возрасте 14 - 17 лет, проживающих в Московской области, с применением ПЦР в реальном времени и использованием тест-систем по выявлению типов ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) и низкого канцерогенного риска было установлено, что инфицированность ВПЧ высокого канцерогенного риска среди всех обследованных девушек составила 17% (n = 110). Среди 176 сексуально активных девушек ВПЧ высокого канцерогенного риска выявлен у 89 (50,5%), в то время как среди сексуально неактивных - только у 21 (4,5%). Авторы подчеркивают, что клинические проявления при этом отсутствовали [47]. Аналогичные данные были получены и другими исследователями [203, 204].

Роль ВПЧ в развитии диспластических изменений шейки матки отмечается многими клиницистами [48, 59, 87, 111, 202].

По данным И.А. Кузнецовой (2013), для предупреждения диспластических изменений шейки матки большое значение имеет ранняя диагностика и терапия ВПЧ-ассоциированных цервицитов. Она предлагает использовать традиционные противовоспалительные средства (в частности,

капсулы «Полижинакс») в сочетании с оптической когерентной томографией на диагностическом этапе и фотодинамической терапией. Оптическая когерентная томография выступает в качестве альтернативы рандомной биопсии пораженного участка, что значительно снижает травматизацию шейки матки молодых пациенток [50].

Многие исследователи указывают на значение ВПЧ-ассоциированных цервицитов в возникновении диспластических изменений шейки [62, 64, 69].

По сведениям И.В. Бойко и соавторов (2008), независимо от характера течения хронического цервицита, ассоциированного с ВПЧ, есть общие тенденции, касающиеся изменения иммунологических показателей в цервикальной слизи женщин с воспалительной болезнью шейки матки по сравнению со здоровыми пациентками. Авторы отмечают зависимость уровня цитокинов от величины вирусной нагрузки [12].

В.Ф. Долгушиной и соавторами (2010) установлено, что ВПЧ-инфекция имеет персистирующее течение у каждой пятой пациентки с хроническим цервицитом, ассоциированным с ВПЧ. У таких женщин достоверно чаще регистрировались заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем. Они чаще предъявляли жалобы на контактные кровотечения и имели отягощенную наследственность по злокачественным заболеваниям шейки матки [19].

Помимо воспалительных изменений шейки матки рядом авторов выделены клинико-анамнестические факторы риска развития диспластических изменений шейки матки, которые также могут служить основанием для разработки мер профилактики заболевания. Так, согласно данным И.С. Сидоровой, А.Л. Унанян и соавт. (2012), проводивших сопоставление имеющейся гинекологической патологии со степенью тяжести диспластических изменений шейки матки, наиболее часто тяжелые дисплазии наблюдаются у женщин с сочетанием миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов в эндометрии [103].

Кроме того, авторами отмечены такие анамнестические особенности, как раннее начало половой жизни, наличие нескольких половых партнеров, перенесенные заболевания, передающиеся половым путем, или персистенция инфекций, травмы шейки матки как во время родов, так и в процессе проведения каких-либо врачебных манипуляций.

Т.В. Клинышкова и соавторы (2012) указывают, что к социальным факторам риска развития CIN относятся раннее начало половой жизни, промискуитет, нерегулярная барьерная контрацепция или ее отсутствие, незначительный интервал между менархе и сексуальным дебютом [32].

Исследования патогенетических аспектов папилломавирусной инфекции, проведенные, в частности, А.Н. Маянским (2010), определяют возможности канцерогенности ВПЧ повышением сродства Е6 и Е7 белков к ингибиторам клеточной пролиферации и опухолевого роста, р53 и pRB.

Автор указывает, что в сочетании с гипертранскрипцией Е 6 и Е 7 генов это ведет к срыву регуляторных механизмов в системах клеточного цикла и апоптоза, способствуя злокачественной трансформации клеток. Вместе с тем для реализации опухолевого процесса необходима и внешняя поддержка, которая действует в кооперации с вирусными онкопротеинами.

ВПЧ-трансформированные эпителиоциты обретают повышенную чувствительность к ростстимулирующим цитокинам и, соответственно, склонность к гиперпролиферации. Однако автор отмечает, что присутствие канцерогенных ВПЧ необходимо, но недостаточно для развития рака. Малигнизации способствуют нарушения клеточного иммунитета (они возникают при ВИЧ-инфекции и фармакологической иммуносупрессии), длительное применение стероидных гормонов (оральные контрацептивы), герпетические инфекции, коинфицирование несколькими ВПЧ-типами, многократная беременность, курение.

Кроме того, по мнению автора, имеет значение и генетическая предрасположенность, которая влияет на чувствительность к заражению,

способность к элиминации вируса и длительность инкубационного периода [58]. Отметим, что аналогичные результаты в разные годы были получены как отечественными, так и зарубежными исследователями [116, 120, 132, 171].

Различные мнения в литературе высказываются по поводу методов контрацепции, применяемых молодыми женщинами, длительного использования оральных контрацептивов [4, 13, 20, 136].

Так, Н.М. Назарова с соавторами (2012) проводили исследование по влиянию гормональных контрацептивов разного состава на шейку матки нерожавших женщин в течение длительного (более 3 лет) времени. Авторами было установлено, что трехфазные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) стимулируют репаративные процессы, являющиеся одним из этапов заживления псевдоэрозии. Вместе с тем монофазные препараты могут вызвать дистрофические изменения на участках псевдоэрозии. Поскольку максимальная частота гормонально обусловленных эктопий наблюдается в возрасте 20 - 25 лет, именно в этот период жизни необходимо уделять особое внимание средствам контрацепции [67].

Аналогичные сведения представлены и в других работах отечественных и зарубежных клиницистов [180, 194, 199].

Однако существуют совершенно противоположные данные о длительном воздействии гормональных контрацептивов на гистоархитектонику тканей шейки матки [145, 170, 177].

Так, по заключению В.Н. Прилепской, С.И. Роговской и соавт. (2009), использование стероидных гормонов (КОК) увеличивает содержание белков Е2 и Е7, синтезируемых в поражённых ВПЧ эпителиальных клетках, что обусловливает развитие диспластических процессов в шейке матки [81]. Авторами указано, что развитие диспластических изменений эпителия может идти двумя путями: при интеграции вирусной ДНК происходит дерегуляция экспрессии Е6/Е7 либо их мутация. Кроме того, метилирование ДНК клетки-хозяина может пойти таким образом, что будет нарушен жесткий транскрипционный контроль дифференциации и экспрессии вирусных генов.

Отметим, что данных о прямом участии КОК в малигнизации тканей шейки матки в доступной нам литературе не обнаружено.

В то же время, поскольку ВПЧ-инфекция достаточно широко распространена среди здоровых женщин, очевидно, что для прогрессирования процессов малигнизации необходимы дополнительные эпидемиологические факторы [76, 95, 96, 113].

В связи с изложенным во многих работах обсуждаются различные гормональные нарушения в генезе предраковых заболеваний шейки матки. По данным литературы, одним из факторов развития диспластических состояний шейки матки следует считать гормональный дисбаланс, который появляется задолго до первых клинических проявлений. Так, нарушения овариально-менструального цикла по типу ановуляции, недостаточность лютеиновой фазы, гиперполименорея встречаются у 72 - 80% пациенток с дисплазиями шейки матки, ассоциированными с ВПЧ [105, 112, 117, 163]. Таким образом, одним из патогенетических моментов развития диспластических изменений шейки матки у женщин молодого возраста является инфицирование онкотипами ВПЧ. В совокупности с другими факторами это может привести к развитию патологического процесса.

1.2. Значение ВПЧ-инфицирования в развитии интраэпителиальных

неоплазий шейки матки

В 2008 году вирусологу Харальду цур Хаузену была присуждена Нобелевская премия за выявление роли 16-го и 18-го типов ДНК ВПЧ в развитии рака шейки матки. Проводимые далее эпидемиологические исследования под руководством Нубии Муньос из Международного агентства по изучению рака позволили доказать, что инфицирование специфическими генитальными типами ВПЧ является причиной рака шейки матки (РШМ) [15, 152].