«Профилактика и терапия перинатальных осложнений у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Рябов Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Рябов Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА РАЗВИТИЕ
ПЛОДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
1.1. Пути инфицирования и характер течения ВИЧ - инфекции у
новорожденных
1.2 Особенности влияния ВААРТ на развитие плодов и состояние новорожденных от женщин с различными стадиями ВИЧ-инфекции
1.3 Терапия ВИЧ-инфекции новорожденных, особенности обследования
и профилактики постнатальных осложнений
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика новорожденных
2.3. Методы определения биохимических и гематологических показателей крови
2.4. Иммунологические и молекулярные методы исследования
2.5. Ультразвуковые методы исследования
2.6. Методы статистического анализа
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕЙ
НОВОРОЖДЕННЫХ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
3.1 Социальная и медицинская характеристика матерей новорожденных, выделенных групп с оценкой их соматического и гинекологического здоровья
3.2 Особенности течения беременности у ВИЧ-инфицированных женщин
3.3 Особенности прегравидарной подготовки ВИЧ-инфицированных женщин
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА И
ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОЛЕЧЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И
ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Особенности клинико-неврологического статуса новорожденных
изученных групп
4.2 Оценка биохимического и электролитного профиля новорожденных в сопоставлении с клиническими проявлениями нарушений здоровья при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии
4.3 Динамика клинических и биохимических показателей в процессе проведения интенсивной терапии
4.4 Влияние АРТ, проводимой во время беременности, на состояние здоровье новорожденного
ГЛАВА 5. ВАРИАНТЫ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ВИЧ-
ИНФИЦИРОВАННЫМИ МАТЕРЯМИ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЯ
РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И КРИТЕРИИ
ПЕРЕВОДА НА ВТОРОЙ ЭТАП ВЫХАЖИВАНИЯ
5.1 Результаты применения стандартного протокола выхаживания у ВИЧ-инфицированных новорожденных
5.2 Результаты применения стандартного протокола выхаживания у новорожденных с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции
5.3. Результаты применения стандартного протокола выхаживания у новорожденных, не контактирующих с ВИЧ инфекцией
5.4. Алгоритмы ведения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями с учетом гестационного возраста
5.5 Критерии перевода новорожденных сравниваемых групп на второй этап выхаживания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
124
150
151
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Профилактика и терапия перинатальных осложнений у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей»»
Актуальность исследования
Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным Федерального Центра СПИД, в 2018 году зарегистрировано 86 519 новых случаев заболевания (59,0 на 100 000 населения), из них 941 - у детей (3,21). В первом полугодии 2019 года отмечено 51 744 новых случаев, из них 751 — у детей (2,56). С 2005 года в России наблюдается неуклонный рост количества вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. В 2018 году Самарской области удалось выйти из числа лидеров по первичному выявлению ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости в регионе стабилизируется. В настоящее время Самарская область находится на 15-м месте с числом заболевших в 2018 году 3 050 человек (95,5 на 100 000). Рассматривая территории, наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией, отметим, что Самара на начало 2019 года занимает 4 место в стране с показателем пораженности 1 452,8 на 100 000 населения [https: //ro spotrebnadzor.ru].
Особого внимания заслуживают ВИЧ-инфицированные дети, поскольку у них основным путем передачи инфекции остается перинатальный. Инфицирование можно предупредить своевременным назначением антиретровирусной терапии матери, адекватной подготовкой к родам и профилактическими мерами послеродового периода [Алехина А.Г., Блесманович А.Е. с соавт., 2018; Латышева Е.Б., Воронин В.В., 2018; Е.Б. Ястребова, Л.В. Гутова, 2016; S. Kamal, P. Nulty et al., 2018]. Согласно данным литературы проведение антиретровирусной терапии в период беременности также оказывает влияние на состояние здоровья плода и новорожденного [Recommendations for the Use of Antiretroviral Drugs in Pregnant Women with HIV Infection and Interventions to Reduce Perinatal HIV Transmission in the United States]. В каждом отдельном случае приходится принимать решение о выборе терапии с учетом наименьшего негативного
влияния на состояние новорожденного.
4
Степень разработанности темы исследования
В исследованиях, касающихся ВИЧ-инфекции и использования антиретровирусной терапии (АРТ), основное внимание до настоящего времени уделялось эффективности профилактики вертикальной передачи инфекции и снижению уровня РНК ВИЧ в крови [Е.Б. Ястребова, А.В. Самарина с соавт., 2019; Е.Е. Воронин, Л.Ю. Афонина с соавт., 2017; Н.А. Беляков, Н.В. Сизова с соавт., 2010; В.И. Кулаков, И.И. Баранов, 2003; Geneva: World Health Organization, 2017]. Вместе с тем такие побочные воздействия АРТ, как развитие анемии, тромбоцитопении, нейропатии, нарушений углеводного и жирового обмена, токсического поражения печени и других органов, заслуживают не менее пристального внимания [А.В. Кравченко, Н.Ю. Ганкина, 2015; В.Г. Канестри, 2014; M. Ruperez, R. Gonzalez, S. Maculuve et al., 2017]. Особенно это касается новорожденных, поскольку практически все принимаемые беременной женщиной препараты свободно проходят плацентарный барьер и в полной мере могут оказывать токсическое влияние на плод [В.В. Покровский, Н.Н. Ладная с соавт., 2015; О.В. Борисова с соавт., 2018; Л.С. Целкович, Р.Б. Балтер, 2019; В.В. Котельников, 2019]. Доказано, что проведение АРТ может являться причиной преждевременных родов, что в сочетании с вышеуказанными токсическими воздействиями на плод способно привести к крайне негативным последствиям для здоровья и жизни новорожденного.
С учетом вышеизложенного необходима разработка мер профилактики и адекватной терапии осложнений, возникших у новорожденных после проведенной АРТ матери в период беременности.
Цель исследования - оптимизация ведения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить анамнестические данные ВИЧ-инфицированных беременных женщин; оценить характер течения гестационного процесса, сроков и особенностей родоразрешения.
2. Определить особенности течения ВИЧ-инфекции во всех триместрах беременности, иммунный статус женщин и уровень РНК ВИЧ в крови в зависимости от стадии заболевания к моменту родов.
3. Выяснить основные причины неполучения АРТ беременными женщинами; выделить варианты получения высокоактивной антиретровирусной терапии в процессе беременности и родов. Выявить основные причины реализации вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Обосновать необходимость прегравидарной подготовки.
4. Выделить группы детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями и получавших лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.
5. Исследовать клиническое состояние, лабораторные показатели и иммунный статус новорожденных сравниваемых групп, отметив основные показания к проведению интенсивной терапии.
6. Оценить эффективность применения стандартных протоколов выхаживания детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. Дополнить алгоритмы ведения детей с перинатальным контактом по ВИЧ с учетом срока гестации.
7. Обосновать критерии перевода ВИЧ-инфицированных детей, получающих интенсивную терапию, на второй этап выхаживания.
Научная новизна исследования
Настоящее исследование находится на стыке нескольких
взаимосвязанных специальностей - педиатрии, акушерства и гинекологии и
инфекционных болезней - и посвящено оптимизации ведения детей,
рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.
Впервые дополнено представление о влиянии АРТ, получаемой ВИЧ-инфицированной беременной, на состояние ее здоровья, течение беременности, родов, а также состояние новорожденного. Показано, что применение высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) может вызвать осложнения со стороны почек у новорожденных, перенесших гипоксию.
Доказано, что отказ от терапии до наступления беременности или во время нее повышает вероятность перинатальной передачи инфекции. Обоснована необходимость прегравидарной подготовки женщин, включающей комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий.
Выявлены особенности клинического течения первых недель жизни детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями; дополнены алгоритмы ведения детей в зависимости от срока гестации.
Выделены критерии перевода детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями и получающих интенсивную терапию, на второй этап выхаживания с учетом особенностей течения постнатального периода.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенной работы предложен комплекс мероприятий (диагностических, профилактических и лечебных) для прегравидарной подготовки ВИЧ-инфицированных женщин.
Разработаны и внедрены схемы оказания профилактической и лечебной помощи в отделении реанимации и интенсивной терапии для недоношенных и новорожденных детей в зависимости от наличия перинатального ВИЧ-инфицирования.
Внедрены методы комплексного обследования и лечения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, с гипоксически-
ишемическими осложнениями перинатального периода в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.
Дополнены алгоритмы ведения детей. Сформулированы показания к пребыванию ребенка на каждом этапе выхаживания.
Методология и методы исследования
Методология исследования включала следующие этапы: был составлен и утвержден план проведения научного исследования, соответствующий теме НИР СамГМУ (28.08.2019 г.); изучены и обобщены литературные данные по проблемам профилактики и терапии ВИЧ-инфекции и перинатальных осложнений детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями; выделены группы детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, и проведены общеклинические, иммунологические, генетические, инструментальные и медико-статистические исследования (2014-2018 гг.). Полученные материалы были систематизированы, математически обработаны, оформлены и внедрены в практическую деятельность профильных учреждений здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беременность ВИЧ-инфицированных женщин, не приверженных АРТ, протекает на фоне анемии, тяжесть которой нарастает к 3 триместру гестации, а также сопутствующей кандидозной и герпетической инфекции, хронической недостаточности фето-плацентарного комплекса. При использовании АРТ во время беременности у новорожденных возможно возникновение осложнений со стороны почек и желудочно-кишечного тракта.
2. У ВИЧ-инфицированных новорожденных тяжесть гипоксически-ишемических осложнений перинатального периода обусловлена не только маловесностью и недоношенностью, но и непосредственным влиянием вируса ВИЧ, в том числе на митохондриальные функции (регуляцию окислительно-восстановительных процессов), определяющие состояние миокарда и мозговой ткани.
3. Дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями, требуют индивидуального подхода к профилактике и лечению с учетом срока гестации, наличия или отсутствия химиопрофилактики, уровня РНК ВИЧ в крови к моменту родов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Комиссия по проверке первичного материала по диссертационной работе пришла к заключению, что все предоставленные документы достоверны и оформлены лично автором, который принимал непосредственное участие в работе на всех этапах исследования. Объем предоставленных материалов достаточен для проведения корректных статистических сопоставлений в соответствии с критериями доказательной медицины. Текст диссертации написан лично автором.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2017, 2018, 2019 г.), Поволжском региональном научном форуме по вопросам охраны здоровья семьи «Мы и наши дети» (2019 г.), VI Межрегиональном научно-образовательном форуме по вопросам педиатрии «Детский врач» (2019 г.), Ученом совете педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, заседаниях Комиссии по педиатрии и родовспоможению при министерстве здравоохранения Самарской области, на конференциях, посвященных актуальным проблемам материнства и детства, на заседаниях и семинарах Самарского отделения Союза педиатров России.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр детских инфекций, факультетской педиатрии, педиатрии ИПО, акушерства и гинекологии № 1, 2, ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 28 ноября 2019 г.
Внедрение результатов исследования
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, предполагается использовать в учебном процессе на кафедрах детских инфекций и акушерства и гинекологии № 2 ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, в практической работе ГБУЗ СО СГКБ №2 им. Н.А. Семашко, ГБУЗ СО СГБ№10 и ГБУЗ СОДКБ №1 им. Н.Н. Ивановой.
Личный вклад автора заключается в проведении ретро-проспективного обследования и лечения 105 детей с перинатальными осложнениями, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями и получавших реанимационную помощь в ГБУЗ СО СГБ№10 и ГБУЗ СОДКБ №1 им. Н.Н. Ивановой с 2014 по 2018 гг., а также в изучении группы сравнения, которую составили 80 новорожденных, не имевших перинатального контакта по ВИЧ, но также получавших помощь в условиях отделения реанимации.
Все новорожденные были обследованы и пролечены в соответствии с приказом МЗ РФ от 15 ноября 2012 г. № 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Неонатология"», а также приказом МЗ РФ от 19 декабря 2003 г. № 606 «Об утверждении Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ» и клиническими рекомендациями «ВИЧ-инфекция. Профилактика
перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека» (2017 г.).
Связь исследования с проблемным планом кафедр детских инфекций и акушерства и гинекологии №2
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексными
темами кафедры детских инфекций «Влияние инфекционной патологии на
формирование здоровья детей Самарского региона» (регистрационный номер
01200810000), а также кафедры акушерства и гинекологии № 2
«Формирование репродуктивного здоровья женщин и их детей с позиций
новых подходов к факторам риска вне беременности, периода гестации,
10
внутриутробного состояния плода и новорожденного, а также индекса соматического и гинекологического здоровья семьи в целом и их зависимость от технологической нагрузки среды обитания» (регистрационный номер 0120080999).
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.08 -Педиатрия (медицинские науки), а именно пунктам 3 (Физиология и патология детей периода новорожденности, раннего, дошкольного и школьного возраста), 7 (Интенсивная терапия и реанимация) и 8 (Детские инфекционные болезни), а также паспорту специальности 14.01.01 -Акушерство и гинекология (медицинские науки), пункту 4 (Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ в сборниках материалов областных и региональных научно-практических конференций, из них 4 публикации в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы «Программа для оптимизации мер профилактики и терапии перинатальных осложнений у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей» (№ 2019667032).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 214 источников, из них 126 отечественных и 88 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ НА РАЗВИТИЕ ПЛОДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
В настоящее время в 90% случаев детская ВИЧ-инфекция является результатом перинатальной трансмиссии, причем распространение инфекции тесно связано с регионом проживания ребенка [12, 14, 19, 113, 126].
Подавляющее большинство инфицированных детей (почти 90%), по данным ВОЗ, приходится на страны Африки [42, 140, 146, 164].
В России, по данным Федерального Центра СПИД, за 2018 год было зарегистрировано 86 519 новых случаев ВИЧ-инфекции, среди которых 941 — у детей (3,21 на 100 000 населения), а за 10 месяцев 2019 года - 71 365 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 751 — у детей (2,56 на 100 000) [109].
На 1 января 2019 г. общее количество зараженных ВИЧ в России составляло 1 326 239 человек, при этом на территории России проживает 1007 369 ВИЧ-инфицированных людей. Согласно данным, представленным в докладе Европейского регионального бюро ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), по темпам роста ВИЧ-инфекции Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика [141, 142, 149, 167]. В Европе Россия занимает 1-е место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией [144, 145, 165]. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 1 января 2019 г. составил 686,2 на 100 000 населения [24, 124]. Самый высокий уровень пораженности наблюдается в наиболее репродуктивно активной возрастной группе населения — 30 - 44 года [18, 106, 143].
Согласно справке МФСЦ Росстата к началу 2019 года умерло 24,0% от
числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян, при этом
постоянно растет количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции.
В 2018 году в Российской Федерации умерло по разным причинам 36 868
12
больных ВИЧ-инфекцией, что на 15,6% больше, чем в 2017 году [https://spid-vich-zppp.ru/]. Средний возраст смерти от ВИЧ-инфекции в России составляет 35 - 40 лет, в то время как средний возраст смерти от онкологических заболеваний — 60 - 70 лет, от сердечно-сосудистых заболеваний — 70 - 80 лет [16].
Ведущей причиной летальных исходов у инфицированных ВИЧ остается туберкулез. Согласно информации ООН туберкулёз является самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире, опережающим СПИД [41, 74].
По данным В.В. Покровского (2017), при сохранении имеющейся тенденции до 2031 года уровень смертности от ВИЧ превысит, к примеру, уровень смертности от новообразований [78].
На диспансерном учете в 2018 г. состояло 751 712 инфицированных ВИЧ россиян, что составило 72,0% от числа живущих с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в этот период [109].
В 2018 г. в России получали антиретровирусную терапию 443 000 пациентов (включая 44 319 больных, находившихся в местах лишения свободы), из них 31 493 больных прервали АРТ [109].
В 2018 г. в Российской Федерации было охвачено лечением 42,4% от числа живущих с диагнозом «ВИЧ-инфекция» и 58,9% от числа состоявших на диспансерном наблюдении [109].
К началу 2019 г. у 345 147 пациентов была подавлена вирусная нагрузка (РНК ВИЧ менее 500 коп./мл), что составляет 77,9% от числа получавших АРТ в 2018 г. и 53,9% от числа прошедших обследование по определению вирусной нагрузки. В 2018 г. 120 876 инфицированных ВИЧ впервые начали получать антиретровирусную терапию, 83 965 пациентов были впервые взяты под диспансерное наблюдение.
С увеличением масштабов лечения ВИЧ-инфекции в России растет распространенность первичной резистентности к ВИЧ [121]. По данным ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в 2005-2009 г. устойчивыми
13
к применяемым лекарственным препаратам штаммами ВИЧ заражались около 3% пациентов, в 2010-2015 гг. — около 6%. В 2017 г. результаты исследования показали, что в ряде регионов страны частота выявления первичной резистентности выросла до 9,7% [117].
Что касается обследования на ВИЧ, то, по официальным данным Роспотребнадзора, в 2018 году охват обследованием вырос незначительно, примерно на 12,1%, - было обследовано 37972608 образцов крови российских граждан (25,9 теста на ВИЧ на каждые 100 человек населения) и 2549530 образцов крови иностранных граждан (всего 40522138 тестов) [109].
В 2018 году количество положительных результатов в иммуноблоте у россиян осталось на уровне предыдущего года и составило 126 711 (включая выявленных анонимно и новорожденных).
В 2018 году заболеваемость увеличилась на 10% по сравнению с 2015 годом; в 2017 году - на 5% по сравнению с 2016 годом, а показатель заболеваемости в России в 10 раз выше, чем в развитых европейских странах. Учитывая репродуктивный возраст 70% ВИЧ-инфицированных, перинатальный путь передачи ВИЧ приобретает огромное значение [70].
За весь период наблюдения с момента регистрации первых случаев инфекции до 1 января 2019 г. в России родились 191882 живых ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, у 10822 из них была подтверждена ВИЧ-инфекция (5,64%) [25, 60, 109].
В 2018 г. в РФ родились 14762 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, из них у 220 детей (1,5%) была подтверждена ВИЧ-инфекция [126, 127]. При этом за 2018 г. диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые был поставлен значительно большему количеству детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (635), что связано с выявлением инфекции у детей, рожденных до 2018 г. [31, 109].
Подводя итоги, отметим, что, несмотря на принимаемые меры по профилактике перинатального инфицирования, полного эффекта от
выполнения этих мероприятий достичь до настоящего времени не удается [27, 33, 60].
На перинатальное инфицирование оказывает влияние множество факторов, в том числе резистентность вируса ВИЧ к препаратам ВААРТ [189], несоблюдение беременными женщинами рекомендаций по приему препаратов, инфицирование новорожденных в процессе родов или во время грудного вскармливания [2, 7, 8, 10, 126].
Кроме того, применение матерью противовирусных препаратов оказывает негативное влияние на организм плода. Доказано развитие анемии у новорожденных, матери которых получали ВААРТ [1, 3, 29, 34]. В связи с этим дополнительные исследования состояния здоровья новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей продолжают оставаться актуальными.
1.1. Пути инфицирования и характер течения ВИЧ-инфекции у
новорожденных
В современном акушерстве разделяют такие понятия, как внутриутробное инфицирование и внутриутробная инфекция. В первом случае речь идет о проникновении в организм плода инфекционного агента, при этом клинические проявления отсутствуют. В случае внутриутробной инфекции у плода и новорожденного развивается клиническая картина, характерная для присутствующего инфекционного агента [9, 15, 20].
Отметим, что в отношении ВИЧ-инфекции на трансплацентарный путь инфицирования приходится 15 - 30% случаев заражения [171], на роды - 50 -75% случаев [200], в остальных случаях заражение происходит при грудном вскармливании [13, 17, 47, 59].
В настоящее время выделяют следующие виды заражения новорожденных:
1) ранняя ВИЧ-трансмиссия (in utero — внутриутробно), когда диагноз «ВИЧ-инфекция» может быть установлен уже в первые 48 часов жизни ребенка;
2) поздняя ВИЧ-трансмиссия (intrapartum — в родах), когда ВИЧ обнаруживается с 7 по 90-й день жизни ребенка при отсутствии грудного вскармливания, а в течение первой недели жизни результаты обследования на ВИЧ отрицательны.
При этом внутриутробное инфицирование считается доказанным, если удается подтвердить наличие вируса методом ПЦР в течение первых 48 часов жизни ребенка, что происходит примерно в 40% случаев [21, 48].
Очевидно, что риск заражения новорожденного возрастает в зависимости от стадии заболевания матери, ее вирусной нагрузки и особенностей течения беременности [26, 89, 101, 108, 126]. Вирус непосредственно поражает лимфоретикулярную систему, клетки мозговой ткани и ткани вилочковой железы [22].
Характер клинического течения ВИЧ обусловлен временем заражения. Если это внутриутробное поражение, то возможно эмбриопатическое действие на плод, которое проявляется так называемым дисморфным синдромом, включающим комплекс признаков: микроцефалию, задержку роста, гипертелоризм, широкие глазные щели, широкий плоский лоб, голубые склеры, косоглазие, косолапость, хейлосхизис, ярко-красную кайму губ [6, 40].
Кроме дисморфного синдрома новорожденные с ВИЧ-инфекцией характеризуются задержкой развития, низкой массой тела при рождении, достаточно часто у них формируются патология сердца и сосудов, а также почек [11]. Такие состояния обусловлены не только наличием ВИЧ-инфекции, но и особенностями течения гестационного процесса, нарушения которого также определяются иммунологическими причинами [28].
При рождении и в первые месяцы жизни наблюдается задержка
психомоторного развития, возможны микроцефалия, нарушение
16
двигательных функций, судорожный синдром. Отметим, что первые признаки заболевания проявляются наиболее часто через 3-6 месяцев после рождения. До 3-х месяцев обычно наблюдается медленная прибавка массы тела и отставание темпов физического развития [44].
Что касается клинических проявлений при ВИЧ-инфицировании, то они выражаются в появлении субфебрильной или фебрильной температуры, высыпаний на лице и туловище, увеличении лимфоузлов, в расстройствах пищеварения, срыгивании или рвоте, проявлениях энцефалопатии. Нередко наряду с маловесностью и/или недоношенностью у таких детей наблюдается снижение массы тела в первые дни после рождения более чем на 10% от массы тела при рождении за счет диареи и гипертермии [55].
Отметим, что точное время инфицирования новорожденного определить достаточно сложно. Длительность клинических проявлений ВИЧ-инфекции может колебаться от 1 дня до двух месяцев и в среднем составляет 2-4 недели [72, 73].
Далее наступает бессимптомная стадия, длительность которой зависит от скорости накопления вируса в организме и при адекватной терапии может продолжаться много лет. При неблагоприятном течении заболевания инфекция переходит в третью стадию - субклиническую (стадия генерализованной персистирующей лимфаденопатии), которая характеризуется увеличением нескольких групп периферических лимфоузлов. Наиболее часто увеличиваются затылочные, шейные и подмышечные лимфоузлы [77].
Российская классификация ВИЧ-инфекции 2006 года, рекомендованная приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 17.03.2006 № 166, предусматривает следующие стадии развития заболевания:
1 - стадия инкубации, когда идет активное накопление вируса в тканях;
2 - стадия первичных проявлений, которая делится в свою очередь на:
A) бессимптомную; Б) острую ВИЧ-инфекцию без вторичных заболеваний и
B) острую ВИЧ-инфекцию с вторичными заболеваниями;
17
3 стадия - персистирующая генерализованная лимфаденопатия;
4 стадия - стадия вторичных заболеваний, также делится на клинические подгруппы: А) снижение массы тела менее чем на 10%, гепатоспленомегалия, грибковое поражение ногтей, рецидивирующие язвенные поражения полости рта, ангулярный хейлит, паротит, опоясывающий герпес, хронические рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей; Б) включает персистирующую диарею (более 14 дней), лихорадку (более 30 дней), кандидоз полости рта, туберкулез, тяжелые рецидивирующие бактериальные пневмонии, тяжелую анемию, нейтропению менее 0,5х109/л, тромбоцитопению менее 50х109/л [76]; В) для данной стадии ВИЧ-инфекции характерен синдром истощения, пневмоцистная пневмония, тяжелые рецидивирующие бактериальные и герпетические инфекции, ВИЧ-энцефалопатии, генерализованный кандидоз, цитомегаловирусное поражение ЦНС и внутренних органов, токсоплазмоз мозга у детей старше 1 месяца, ВИЧ-миокардиодистрофии, нефропатии и первичные лимфомы [119].
В отчетах по итогам проведения многоцентровых исследований указано, что большинство заражений происходит либо в родах, либо непосредственно накануне родов [66, 76, 104, 105]. Однако имеются сведения, что инфицирование может произойти и в первом триместре беременности, поскольку были выявлены случаи присутствия вириона, содержащего РНК-ВИЧ, в 8-недельных абортусах [65, 69].