Клинико-иммунологическая характеристика состояния детей в неонатальном периоде, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию(COVID-19) во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косолапова Юлия Александровна

  • Косолапова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Косолапова Юлия Александровна. Клинико-иммунологическая характеристика состояния детей в неонатальном периоде, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию(COVID-19) во время беременности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косолапова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология коронавирусной инфекции, молекулярно -генетические особенности вируса SARS-CoV-2, пути передачи, состояние проблемы в мировой медицинской практике

1.2. Характеристика новорожденных детей, рожденных у матерей, перенесших COVID-19 во время беременности

1.3. Передача вируса SARS -CoV-2 новорожденным детям

1.4. Особенности иммунного ответа новорожденных у матерей, инфицированных SARS-CoV-2 во время беременности. Профилактика COVID-19 в неонатальном периоде

1.5. Грудное вскармливание и COVID-19

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19

3.2. Состояние здоровья новорожденных детей, родившихся у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию во время беременности

3.3. Оценка состояния иммунной системы детей, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) во время беременности

3.4. Особенности передачи специфических иммуноглобулинов класса IgG к SARS-CoV-2 детям у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в I, II и III триместрах беременности

3.5. Рекомендации по наблюдению за детьми 1-го месяца жизни, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) во время

беременности

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Алгоритм наблюдения детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика состояния детей в неонатальном периоде, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию(COVID-19) во время беременности»

ВВЕДЕНИЕ Акутальность темы исследования

В декабре 2019 года в провинции Китая Ухань был зарегистрирован первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного новым штаммом коронавируса [1].

С момента появления SARS -CoV-2 в Китае вирус быстро распространился по всему миру. Общее число выявленных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в мире на 30 декабря 2022 года составило более 6 35 млн. случаев. В России первые случаи заболевания COVID-19 были выявлены в марте 2020 года. По данным отчета о текущей ситуации коммуникационного центра по борьбе с коронавирусом Правительства Российской Федерации, по состоянию на 30 декабря 2022 года, зафиксировано более 21,7 млн. случаев заражения. Общее число летальных случаев, причиной которых является подтвержденная инфекция COVID-19, в нашей стране составляет 392 832 человека [2]. Только в 2022 году в России было зарегистрировано более 80 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции различной степени тяжести у беременных женщин [2].

По данным литературы, организм беременной женщины, по сравнению с женщинами репродуктивного возраста вне беременности, более восприимчив к COVID-19 за счет физиологических адаптационно -приспособительных изменений, характерных для беременности [3]. Были также описаны клинические наблюдения беременности на фоне течения новой коронавирусной инфекции, заканчивающиеся преждевременными родами и перинатальной смертью матери и плода [4].

Причиной тяжести состояния новорожденных детей может быть как непосредственное влияние вируса SARS-CoV-2 на плод, так и каскад патологических реакций в организме беременной женщины, в том числе гиперкоагуляции, наблюдаемой у пациентов с COVID-19, приводящей к тромботическим осложнениям и нарушению фето -плацентарной перфузии [6].

Как только вышеописанные изменения происходят в организме беременной женщины, иммунный ответ матери на вирус SARS-CoV-2 будет воздействовать и на плод [5]. Влияют ли эти процессы на нормальное развитие плода и состояние новорожденных, включая развитие иммунной системы ребенка, заслуживает дальнейшего изучения.

Инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2, как и инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV, схожи чрезмерной иммунной реакцией, которая проявляется активацией иммунных клеток, в том числе цитокиновым штормом, что приводит к повреждению иммунной системы [6].

При изучении иммунного статуса Saghazadeh A. и соавторами было выявлено значимое влияние новой коронавирусной инфекции на Т-клеточный иммунитет. Количество общих Т-лимфоцитов и их субпопуляций, особенно CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов, снижается у пациентов с COVГО-19. Кроме того, функция этих клеток становится менее эффективной, поскольку экспрессия на CD4+ и CD8+ иммуно-ингибирующих рецепторов, таких как Tim3 и PD-1, увеличивается с течением времени во время болезни. Кинетический анализ показывает, что профиль Т-клеток динамически меняется, как и стадии COVID-19. По мере того, как COVШ-19 продолжает прогрессировать до тяжелого/критического состояния, количество лимфоцитов неуклонно уменьшается. Следовательно, способность вируса 8ЛЯ8-СоУ-2 ускользать от иммунной системы может заключаться в его способности значительно снижать эффективную функцию Т -клеток, что необходимо для создания устойчивого противовирусного иммунитета [7].

Фактически, неизвестно, будет ли оказывать влияние на новорожденных новая коронавирусная инфекция, перенесенная в разные сроки беременности, и будут ли дети иметь такое же клиническое состояние, как и дети, рожденные у здоровых матерей.

Степень разработанность темы исследования

Изучению влияния новой коронавирусной инфекции, перенесенной

женщиной во время беременности, на течение беременности и состояние здоровья ее новорожденного ребенка в настоящее время уделяется много внимания [4; 33; 39; 48; 51-53]. У большинства беременных женщин СОУГО-19 протекает бессимптомно или отмечается лёгкое течение заболевания. Однако около 3% беременных женщин с течением новой коронавирусной инфекции нуждаются в интенсивной терапии [1; 48]. Увеличивают вероятность развития тяжелой формы СОУГО-19, а также материнскую и неонатальную смертность такие факторы, как возраст женщины старше 35 лет, избыточная масса тела, хроническая артериальная гипертензия, сахарный диабет [14]. Были также описаны клинические наблюдения беременностей на фоне инфекции СОУГО-19, заканчивающиеся преждевременными родами и перинатальной смертью матери и плода [4, 66]. Предварительные данные свидетельствуют о том, что новая коронавирусная инфекция у беременной в первом триместре не вызывала у плода ни увеличения толщины воротниковой зоны, ни врожденных аномалий, ни задержку развития плода и не увеличивала риск прерывания беременности [67] по сравнению с другими инфекциями [68]. По данным Chamseddine R.S. и соавторов, показатель мертворождений и неонатальной смертности в этой группе детей составил до 2,5%, что значительно выше общепопуляционных показателей [61].

Недостаточно изучен иммунный статус детей, рожденных у матерей, перенесших СОУГО-19 во время беременности. Как известно, защита новорожденного от инфекции, в первую очередь, зависит от врожденного иммунитета и материнских антител, полученных трансплацентарно. По данным ряда исследований, отмечено присутствие антител против SARS-CoV-2 в пуповинной крови и грудном молоке, что позволяет предположить, что инфицирование SARS-CoV-2 во время беременности у матери может привести к пассивной иммунизации новорожденного [5]. Результаты, полученные при использовании плазмы выздоравливающих в качестве потенциальной терапии СОУГО-19, дают возможность предположить, что материнские антитела могут оказывать защитное действие на новорожденных [15]. Однако, исследований, направленных на изучение иммунной системы новорожденных (основных

субпопуляций лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови) детей, рожденных у матерей, перенесших COVID-19 во время беременности, крайне мало.

Несмотря на снижение числа тяжелых случаев заболевания и смертности во всем мире, в основном, за счет проведения широкомасштабной вакцинации населения, вирус SARS-CoV-2 продолжает циркулировать и оставаться потенциальной угрозой для уязвимых категорий граждан, к которым относятся беременные женщины [16]. Таким образом, с целью определения заболеваемости новорожденных детей в неонатальном периоде, тактики наблюдения, обследования и профилактики патологических состояний, является актуальным анализ состояния здоровья детей, рожденных у матерей, перенесших COVID-19 в разные сроки беременности, с оценкой иммунного статуса при рождении.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологические особенности состояния здоровья детей в неонатальном периоде, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) на разных сроках беременности.

Задачи исследования

1. Провести анализ акушерско-гинекологического, соматического анамнеза, течения беременности и родов у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в I, II и III триместрах беременности.

2. Провести про- и ретроспективный анализ, на основании которого оценить состояние здоровья детей (показатели физического развития, заболеваемость) в неонатальном периоде, родившихся у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в I, II и III триместрах беременности в легкой, средне-тяжелой и тяжелой форме.

3. Изучить количество лимфоцитов основных субпопуляций (CD3+, CD19+, CD56+) и оценить фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови

детей, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) во время беременности.

4. Провести оценку специфических иммуноглобулинов класса IgG к SARS-CoV-2 в крови детей, в грудном молоке и крови матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в I, II и III триместрах беременности.

5. Разработать рекомендации по наблюдению за детьми 1-го месяца жизни, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) во время беременности.

Научная новизна

В результате проведенного исследования была проведена комплексная оценка состояния здоровья детей в неонатальном периоде, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию на разных сроках беременности, включая данные о влиянии на гестационный возраст при рождении, частоту развития инфекционных заболеваний у детей и состояние иммунной системы. Определены основные субпопуляции лимфоцитов периферической крови (CD3+, CD19+, CD56+), показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, концентрации специфических иммуноглобулинов класса IgG к вирусу SARS-^V-2 в сыворотке крови у детей, а также наличие эпитоп-специфических антител класса sIgA к нуклеокапсидному белку вируса SARS-CoV-2 в грудном молоке. Не отмечено значимых неблагоприятных последствий внутриутробного влияния вируса SARS-CoV-2 на состояние здоровья новорожденных детей, что показало целесообразность сохранения и пролонгирования беременности.

Теоретическая и практическая значимость

Отсутствие значимых неблагоприятных последствий для состояния здоровья новорожденных у матерей, перенесших инфекцию COVID-19, показало

целесообразность сохранения и пролонгирования беременности, при отсутствии других показаний со стороны матери или плода к преждевременному р одоразрешению.

Наличие специфических sIgA в грудном молоке матерей, перенесших COVID-19 во время беременности, доказывает необходимость обеспечить грудное вскармливание их новорожденных детей с первых минут жизни независимо от способа родоразрешения, чтобы поддержать врожденный иммунитет с целью защиты новорожденного.

Уточнен алгоритм наблюдения за детьми в неонатальном периоде, родившихся у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию во время беременности, включающий лабораторное и инструментальное обследование.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось на территории ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Объектами исследования являлись новорожденные дети у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (СОУГО-19), в разные сроки беременности. При проведении исследования применяли клинико-анамнестические, лабораторные (клинический анализ крови, оценка иммунного статуса: фагоцитарной активности нейтрофилов, определение основных субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD19+, CD56+) в периферической крови детей, определение концентрации специфических иммуноглобулинов класса IgG к SARS-CoV-2 в сыворотке крови новорожденных), а также инструментальные методы (эхокардиография, нейросонография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек, аудиологический скрининг). Анализ результатов исследования проводился с помощью методов статистикой обработки данных. Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболевание COVID-19 во время беременности значимо чаще встречается у женщин с хронической артериальной гипертензией, наследственной тромбофилией, нарушением жирового обмена, а также у них чаще отмечались выкидыши и/или неразвивающаяся беременность в анамнезе. У женщин, перенесших COVID-19 во время беременности, чаще чем у женщин, не болевших новой коронавирусной инфекцией, обострялись урогенитальные инфекции и течение анемии. Перенесенная новая коронавирусная инфекция во время беременности не увеличивает частоту оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения.

2. Количество практически здоровых новорожденных детей с шифром Z00.1 (Рутинное обследование состояния здоровья ребенка), готовых к выписке на педиатрический участок в общепринятые сроки, было меньше у матерей, перенесших COVID-19 в I и III триместрах, чем в группе женщин, не болевших новой коронавирусной инфекцией во время беременности. У женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию в I триместре, чаще рождались недоношенные дети, как следствие, в данной группе детей мы выявили более высокую частоту развития ТТН и более длительную госпитализацию, что связано с гестационным возрастом новорожденных. У детей, чьи матери перенесли новую коронавирусную инфекцию во II и III триместрах чаще отмечалось течение ринита, в III триместре - течение отита, чаще встречались МПС более 5 мм, а в I, II, III триместрах - развитие геморрагического синдрома; кроме того, они чаще рождались крупновесными к сроку гестации по сравнению с детьми, чьи матери не болели COVID-19 во время беременности. По данным нейросонографии, в группе новорожденных у матерей, перенесших COVID-19 во время беременности, чаще были выявлены кисты сосудистых сплетений, стриарная ангиопатия. Отсутствие значимых неблагоприятных последствий внутриутробного влияния вируса SARS-CoV-2 на состояние здоровья новорожденных детей показало целесообразность сохранения и пролонгирования беременности

3. Новая коронавирусная инфекция, перенесенная женщиной во время бер еменности, не оказывает значимого влияния на состояние иммунной системы ребенка, за исключением снижения уровня NK-клеток во всех группах детей, особенно у детей, рожденных у матерей, переболевших инфекцией COVID-19 в первом триместре. В крови детей, рожденных у матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию в I, II и III триместрах беременности, специфические антитела класса IgG к S-белку шипа SARS-CoV-2 определяются в 80,3%, 75,3% и 76,4% случаев соответственно, и их концентрация не зависит ни от срока, ни от степени тяжести перенесенного заболевания. В грудном молоке всех обследованных матерей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, выявлено наличие антител класса sIgA к нуклеокапсидному белку вируса SARS-CoV-2, которые усиливают механизмы защиты младенцев от COVID-19 и создают устойчивый пассивный иммунитет.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность данных исследования подтверждается количеством пациентов, включенных в исследование, а также использованием современных методов обследования и статистической обработкой данных.

Личный вклад автора

Автор лично принимал участие в организации и проведении лечебно -диагностических мероприятий, сформулировал цель, задачи, дизайн исследования и этапы выполнения работы. Диссертант систематизировал литературные данные по теме, осуществлял сбор биоматериала и первичных клинико-лабораторных данных, проводил обработку, анализ, интерпретацию и участвовал в обсуждении полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.21. - Педиатрия; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разработку методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней, областям исследования 1, 3, 7.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на XIV региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (С анкт-Петер бург, 2021), XXII В сер о ссийском научно -о бразовател ьном форуме «Мать и Дитя» (Москва 2021), XIV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2021), XV Региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Санкт-Петербург, 2022), XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2022), XV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2022), на конгрессе «Право на жизнь» (Москва, 2023).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, опубликовано 2 статьи в англоязычных журналах.

Апробация работы проведена 09.06.2023 на заседании апробационной комиссии Института неонатологии и педиатрии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (протокол №2 11).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология коронавирусной инфекции, молекулярно-генетические особенности вируса SARS-CoV-2, пути передачи, состояние проблемы в

мировой медицинской практике

В декабре 2019 года в городе Ухань Китайской Народной Республики был зарегистрирован первый в мире случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного новым штаммом коронавируса [1]. Согласно Международному комитету по таксономии вирусов (ICTV), возбудителю присвоено официальное название SARS-CoV-2 [17,18]. Быстрое и повсеместное распространение новой коронавирусной инфекции в мире оказалось актуальной проблемой для всего мирового сообщества в XXI веке [1].

Коронавирусы — это крупные оболочечные РНК-содержащие вирусы, впервые описанные Tyrell и Bynoe в 1966 году как возбудители респираторных заболеваний. Различают четыре подсемейства коронавирусов: альфа- (a-CoV), бета- (ß-CoV), гамма--(y-CoV) и дeлъma-(5-CoV) коронавирусы [19].

До открытия SARS-CoV-2 было идентифицировано всего шесть коронавирусов, патогенных для человека. Среди них HCOV-229E, HCOV-NL63, HCOV-OC43 и HCOV-HKU1, в основном, приводили к респираторным инфекциям, которые были наиболее опасными для новорожденных, пожилых людей и иммунокомпрометированных пациентов. SARS и MERS относятся к подклассам B и C ß - коронавируса соответственно, и оба могут приводить к респираторным заболеваниям со смертельным исходом. SARS-CoV-2, SARS-CoV и MERS-CoV - это зоонозные вирусы, высокопатогенные для человека [20]. Филогенетический анализ показал, что SARS-CoV-2 сгруппирован с коронавирусами, связанными с SARS (SARSr-CoV), и SARS-CoV, ранее зарегистрированным у летучих мышей, что помещает его в подрод Sarbecovirus рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae [21-23]. Геном SARS-CoV-2 на 79%

идентичен SARS-CoV и на 50% — с MERS-CoV [22,24]. Хотя происхождение и прямой наследственный вирус SARS-CoV-2 еще предстоит выяснить, RaTG13, СоУ, обнаруженный у подковообразной летучей мыши Rhinolophus affmis в провинции Юньнань, Китай, имеет сходство генома с SARS-CoV-2 на 96,2% и является ближайшим родственником SARS-CoV-2 [24]. Структурные белки БЛЯБ-СоУ^ (белки шипа мембраны [М], оболочки [Е] и нуклеокапсида [К]) кодируются одной третью вирусного генома, и эти белки необходимы для сборки новых вирусных частиц [19,25]. Белок S кодирует сигнальный пептид ^Р), RBD, субдомен 1 (SD1) и субдомен 2 (SD2) в субъединице S1 и слитый пептид ^Р), гептадный повтор 1 (НЮ), гептадный повтор 2 (HR2). и трансмембранный (ТМ) в субъединице слияния мембран (Б2) (Рисунок 1) [26].

Рисунок 1 - Строение вируса 8ЛЯ8-СоУ-2. Эта фигура была создана с помощью Biorender.com

На верхней панели показана общая структура вирусной частицы SARS-CoУ-2 с указанием ее структурных белков и генома. Нижняя панель иллюстрирует организацию генома SARS-CoV-2, включая 5'-кэп, область, которая кодирует неструктурные белки, необходимые для репликации вируса (шр1-шр16), область, которая кодирует дополнительные и структурные белки (шип белок, белок мембраны [М], белок оболочки [Е] и белок нуклеокапсида [Ы]), а также поли-А-хвост.

SARS-CoV-2 проникает в клетку -хозяина через эндосомальный путь или путем слияния оболочки вируса с мембраной клетки-хозяина. Проникновение вируса инициируется связыванием RBD белка шипа с рецептором клетки -хозяина человека (АСЕ2). После взаимодействия RBD с рецептором белок S подвергается протеолитическому расщеплению, которое может катализироваться несколькими протеазами хозяина, такими как TMPRSS2, фурин и катепсин В/Ь. После проникновения вируса SARS-CoV-2 высвобождает свою геномную РНК в цитоплазму и использует как ферментативный механизм хозяина, так и собственный ферментный механизм для репликации своего генетического материала и сборки новых вирусных частиц. Геном вирусной РНК сначала транслируется в полипротеины вирусной репликазы (рр1а и рр1аЬ), которые затем расщепляются на 16 nsps. В процессе репликации и транскрипции генома, опосредованной репликативно-транскрипционным комплексом (РТК), геномная РНК с отрицательным зарядом (- заряд) синтезируется и используется в качестве матрицы для создания геномной РНК с положительным зарядом (+ заряд) и субгеномных РНК. Сборке вируса способствует взаимодействие между вирусной геномной РНК и структурными белками, расположенными в эндоплазматическом ретикулуме (ER) и промежуточном компартменте ER-Golgi (ERGIC). Наконец, эти вирионы высвобождаются на плазматическую мембрану через деацидифицированные лизосомы и секретируется из инфицированной клетки посредством экзоцитоза (Рисунок 2) [27].

Рисунок 2 - Цикл репликации SARS-CoV-2. Эта фигура была создана с помощью Biorender.com

Согласно современным данным, SARS -CoV-2 передается от человека к человеку, когда инфекционные частицы выделяются из дыхательных путей инфицированного человека и достигают дыхательных путей восприимчивого человека [28,29]. Вирус SARS-CoV-2 может передаваться тремя основными путями, которые не исключают друг друга: (I) передача воздушно -капельным путем (капли и аэрозоли из дыхательных путей), (II) прямой контакт (инфекционный вирус, попавший на человека) и (III) непрямой контакт (инфекционный вирус, отложившийся на фомитах) [30]. Примечательно, что SARS-CoV-2 имеет высокую скорость передачи от человека к человеку при тесном контакте с инфицированными людьми [31], особенно когда инфекционный вирус выделяется инфицированным человеком во время разговора, дыхания, кашля или чихания [23; 24]. Вирус SARS-CoV-2 проникает в организм через слизистые оболочки глаз, рта или носа и распространяется в полость носовых пазух, горло и слизистую оболочку носа до осаждения в дыхательных путях человека [34]. После заражения вирусная нагрузка в верхних дыхательных путях достигает пика вместе с появлением симптомов, а выделение

вируса начинается за 2-3 дня до появления симптомов [35]. Эпидемиологические и моделирующие исследования показали, что передача вируса SARS-CoV-2 может пр оисходить от лиц как с симптомами заболевания, так и без них [27; 28], эти данные позволяют предположить, что идентификация и изоляция лиц с симптомами новой коронавирусной инфекции не сможет полностью контролировать продолжающееся распространение вируса SARS -CoV-2 [37].

Другие возможные пути передачи изучаются исследовательскими группами по всему миру, включая фекально-оральный и гематогенный пути, а также вертикальную передачу от матери к новорожденному. РНК SARS-CoV-2 была обнаружена в образцах стула пациентов с COVID -19, что позволяет предположить, что выделение вируса со стулом может быть потенциальным путем фекально-оральной передачи [29; 30]. Кроме того, SARS-CoV-2 также был обнаружен в образцах крови, но было показано, что риск передачи через кровь незначителен [30; 31]. Что касается вертикальной передачи, несколько метаанализов, основанных на современных научных данных, показали низкий риск передачи SARS-CoV-2 [32; 33]. Требуются дополнительные исследования, чтобы убедительно доказать то, что инфекция может передаваться вертикально или приводить к серьезным неблагоприятным исходам у новорожденных [34; 35].

Известно, что вирус SARS-CoV-2 проникает через слизистые дыхательных путей в кровь и поражает органы мишени, клетки которых экспрессируют ангиотензинпревращающий фермент 2 (angiotensin-converting enzyme 2 - ACE2), а это легкие, желудочно -кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, почки. Предполагают, что основной мишенью вируса SARS-CoV-2 являются эпителиоциты легких. Первоначально вирус SARS-CoV-2 связывается поверхностными шипами, образованными S-белком, с белком АПФ-2 (ACE2), который расположен на клеточных мембранах макроорганизма. Интегрируясь в клетку, вирус реплицируется и высвобождает новые вирионы из инфицированной клетки, которые поражают таргетные органы, индуцируя местный и системный воспалительный ответ [21].

Средний инкубационный период (время воздействия до появления

симптомов) COVID-19 составляет примерно 5 дней (95% доверительный интервал [ДИ], 4,1-7,0 дней). Пневмония развивается, в среднем, в течение 8 дней от начала болезни [44]. По другим данным, у 97% инфицированных лиц, у которых развиваются клинические проявления, это происходит в течение 11 дней после заражения [45]. Средний интервал от появления симптомов до госпитализации составляет 7 дней (3-9 дней) [46].

Диагноз новая коронавирусная инфекция выставляют при обнаружении РНК вируса SARS-^V-2 в образцах мазков из носоглотки пациентов с пo мощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени независимо o т того, есть у пациентов клинические симптомы или нет [39; 40].

Помимо лабораторных методов обнаружения SARS -CoV-2, исследования показали, что гематологические и биохимические изменения в крови у пациентов с COVID-19 являются возможными маркерами прогрессирования заболевания [41; 42]. У пациентов с нарастающей степенью тяжести COVID-19 часто наблюдаются лейкоцитоз, лейкопения, снижение концентрации альбумина, повышение концентрации лактатдегидрогеназы (ЛДГ), C-реактивного белка (СРБ), билирубина и креатинкиназы, а также высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ) [50]. В целом, ни один отдельный биомаркер не может быть использован для подтверждения или исключения диагноза COVID-19, и диагностическое тестирование должно проводиться для всех подозрительных случаев.

Число бессимптомных инфицированных людей колеблется от 18% до 81% [39; 40]. Разница в частоте заболеваемости на ранней стадии пандемии, вероятно, связана с низкой осведомленностью граждан о бессимптомных и заражённых пациентах, а также ограниченной возможностью тестирования в некоторых регионах и/или странах. Наиболее частыми клиническими симптомами у заболевших были: кашель (56,1%), мокрота (38,8%), лихорадка (31,2%), головная боль (23,2%), миалгия (22,2%), боль в горле (21,1%), одышка (15,9%), ринорея (14,9%), диарея (12,4%), тошнота или рвота (5,9%), усталость (5,6%) и нарушение психики (0,8%) [18; 44].