«Новые медико-организационные технологии профилактики бактериальных инфекций у недоношенных детей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Галахова Ольга Олеговна

  • Галахова Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 191
Галахова Ольга Олеговна. «Новые медико-организационные технологии профилактики бактериальных инфекций у недоношенных детей»: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галахова Ольга Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 6

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

НЕОНАТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ (обзор литературы) .... 15

1.1. Достижения в изучении этиологии и патогенеза ................. 15

1.2. Роль иммунной системы матери, плода и новорожденного ребенка в клинических проявлениях и исходах неонатальных инфекций............................................................................ 32

1.3. Значение грудного молока................................................... 42

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................51

2.1. Дизайн исследования. Характеристика групп обследованных детей............................................................................................................................................................................51

2.2. Методы дополнительного исследования и статистического анализа ......................................................................................................................................................59

2.2.1. Исследование состава грудного молока........................................................64

2.3. Методы статистической обработки данных ..............................................66

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РЕАЛИЗОВАВШИХ И НЕРЕАЛИЗОВАВШИХ ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ .................. 69

3.1. Сосотояние здоровья, течение беременности и родов у

матерей исследуемых новорожденных ..................................... 69

3.2. Клиническая характеристика групп наблюдения новорожденных детей.................................................... 74

3.3. Результаты исследования грудного молока матерей новорожденных групп наблюдения............................................ 91

3.4. Эффективность новых медико-организационных технологий профилактики бактериальных инфекций у недоношенных

детей..............................................................................................................................................................95

Концептуальная модель реализации внутриутробных

и бактериальных инфекций в раннем неонатальном периоде . 97

3.5. Клинические примеры ................................................................................................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................110

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................................172

Список сокращений

АД - артериальное давление

БИ - бактериальные инфекции

ВЕ - буферные основания

ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВУИ - внутриутробная инфекция

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИВЗ - инфекционно-воспалительные заболевания

ИФА - иммуноферментный анализ

КОС - кислотно-основное состояние

МКБ-10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра

НМТ-низкаямассатела

НЭК - некротизирующий энтероколит

ОИТ - отделение интенсивной терапии

ОНМТ - очень низкая масса тела

ОРВИ - острые респираторные вирусные болезни

ОРИТн - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАСПМ - Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины РКЦ - реанимационный консультативный центр рН - кислотность

РО2 - напряжение кислорода крови

РСО2 - напряжение углекислоты крови

СДР - синдром дыхательных расстройств

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭНМТ - экстремальнаянизкаямассатела

CPAP- Constant Positive Airway Pressure

IgA - иммуноглобулин А

SBE - стандартные бикарбонаты

sIgA - иммуноглобулин А секреторный

SO2 - сатурация крови

TORCH - инфекции, которые ВОЗ считает наиболее опасными для женщины в период беременности и плода (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес и другие)

АВЕ - концентрация бикарбонатов крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Новые медико-организационные технологии профилактики бактериальных инфекций у недоношенных детей»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Снижение младенческой смертности является важной государственной задачей. Об этом свидетельствует Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», который определил целевые показатели снижения младенческой смертности в Российской Федерации до 2020 года.

Основными причинами смертности новорожденных во всем мире считаются инфекционные заболевания вирусной и бактериальной природы, асфиксия в родах и недоношенность [А.А. Баранов, 2009; А.Н. Юсупова с соавт., 2009; В.И. Сергевнин с соавт., 2010; О.П. Голева, О.Г. Богза, 2013; И.А. Беляева, 2014; А.И. Щеголев и соавт., 2016].

Перинатальные причины смерти новорожденных детей и детей первого года жизни составляют не менее 60% в структуре младенческой смертности, среди них инфекции, возникающие в неонатальном периоде - около 50% [Л.П. Суханова, М.С. Скляр, 2007; И.Н. Боброва, 2011; Г.А. Самсыгина, 2014; В.Ю. Альбицкий, Р.Н. Терлецкая, 2016].

Особую остроту проблема снижения смертности от бактериальных инфекций среди новорожденных детей приобрела в 2012 году, когда Российская Федерация перешла на критерии Всемирной Организации Здравоохранения - регистрации рождений детей с массой тела 500 г и более и сроком гестации 22 недели и более. Известно, что инфекционные процессы считают одной из главных причин преждевременных родов [Г.А. Самсыгина, 2014; Ю.В. Давыдкина, 2014; В.Ю.Альбицкий, Р.Н. Терлецкая, 2016]. В Самарской области на долю детей, умерших от инфекций бактериальной этиологии, приходится около 20% всей младенческой смертности.

Большие младенческие потери от врожденной пневмонии, составляющие от 20 до 63% в различных регионах Российской Федерации, бактериального сепсиса - от 30 до 40% [по данным А.И. Щеголева и соавт., 2016], диктуют необходимость разработки эффективных методов

профилактики, прогнозирования реализации инфекционных поражений у новорожденных детей на ранних стадиях для обеспечения благоприятного исхода заболеваний.

Снижение заболеваемости от неонатальных инфекций является не только медицинской, но и социальной проблемой, так как инфекции вызывают глубокие поражения органов и систем ребенка и являются причиной детской инвалидности у 20% недоношенных детей [Г.В. Яцык, 2010]. Несмотря на то, что в XXI веке достигнуты определенные успехи в антибактериальной терапии неонатальных инфекций, что оказало существенное влияние на снижение младенческой смертности [Ю.В. Лобзин, 2003; Г.А. Самсыгина, 2014], проблема снижения младенческой смертности от бактериального сепсиса, врожденной пневмонии, особенно у недоношенных детей, не утратила своей остроты. При этом ВОЗ считает, что наряду с высокозатратной медикаментозной терапией неонатальных инфекций, следует применять менее затратные, но не менее эффективные технологии, оказывающие влияние на снижение младенческой смертности. К таким методам относятся грудное вскармливание младенцев (снижает младенческую смертность на 55% - 77%), семейно-ориентированные методы ведения новорожденных детей в перинатальных центрах и детских больницах, создание безопасной окружающей среды в ОРИТН, направленной на профилактику госпитальных инфекций (инфекционный контроль за работой медицинского персонала и медицинским оборудованием).

Все перечисленное позволяет считать настоящее исследование актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы исследования. По данным различных авторов [А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2009; Г.В. Яцык, 2010; Г.А. Самсыгина, 2006, 2013] накопилось немало сведений о факторах риска развития внутриутробных инфекций у новорожденных детей и их влиянии на исходы инфекционного процесса.

Несмотря на имеющиеся разработки по прогнозированию инфекций у новорожденных детей, остается немало дискуссионных вопросов о применении построенных с помощью математического моделирования на основании изучения состояния биологической системы «мать-плацента-плод-новорожденный ребенок» клинико-организационных моделей в прогнозировании развития и исходов неонатальных инфекций. Значительное влияние на исход инфекций в периоде новорожденности оказывают защитные факторы, содержащиеся в грудном молоке. В доступной нам литературе не было указаний на исследования с применением поэтапного прогнозирования реализации и исходов неонатального инфицирования.

Цель настоящего исследования: профилактика неблагоприятных исходов бактериальных инфекций у недоношенных детей на основании прогнозирования реализации инфекции в раннем неонатальном периоде и внедрения новых медико-организационных технологий помощи младенцам, рожденным преждевременно.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска развития внутриутробного и раннего неонатального инфицирования у недоношенных детей с позиций биологической системы «мать - плацента - плод - новорожденный ребенок».

2. Выявить атрибутивные маркеры реализации бактериального инфицирования в раннем неонатальном периоде с выделением значимых предикторов на основании анализа клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных данных обследования.

3. Определить содержание общего белка, общего и секреторного ^А, триглицеридов в грудном молоке и провести сравнение его состава в группах недоношенных детей, реализовавших и не реализовавших инфекционный процесс в раннем неонатальном периоде.

4. Построить поэтапную систему прогнозирования реализации бактериальных инфекций у недоношенных детей в раннем неонатальном периоде.

5. Разработать, внедрить и оценить эффективность медико-организационной технологии: «Профилактика неонатальных инфекций у недоношенных детей».

Научная новизна

В ходе выполненной научной работы проведено исследование эффективности метода прогнозирования реализации и исходов анте- и/или интранатального инфицирования у новорожденных детей, рожденных недоношенными, на основании изучения атрибутивных факторов риска в биологической системе «мать-плацента-плод-новорожденный».

В результате выполненной научной работы впервые разработана и апробирована поэтапная система прогнозирования реализации инфекций у недоношенных новорожденных детей с факторами риска анте- и/или интранатального инфицирования, подтвержденная на уровне государственной патентной экспертизы (патент №2014662938 от 11.12.2014).

Впервые доказано, что новая медико-организационная технология прогнозирования реализации и исходов бактериальных инфекций влияет на снижение младенческой смертности.

Впервые доказана взаимосвязь между составом белковых компонентов грудного молока и риском реализации инфекционных поражений в периоде новорожденности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение разработанной медико-организационной технологии поэтапного прогнозирования реализации бактериальных инфекций у новорожденных детей на основании изучения клинико-анамнестических

данных позволило повысить эффективность лечения детей с инфекционными поражениями.

Установленные изменения со стороны количественных показателей белка и секреторного IgA в материнском молоке позволяют оценить в диаде «мать-ребенок» достаточность адаптационно-компенсаторных механизмов или их срыв.

Разработан алгоритм ведения новорожденных детей с факторами риска анте- и/или интранатального инфицирования в условиях родильных домов, отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных (далее -ОРИТН), отделений выхаживания недоношенных детей и патологии новорождённых детских стационаров, позволяющий модифицировать индивидуальную тактику выхаживания недоношенных новорождённых в зависимости от прогноза заболевания.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных о роли этиологических факторов, патогенетических механизмов в реализации и исходах неонатальных инфекций, значении грудного молока в защите новорожденного ребенка от инфекционных агентов, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами разработан план выполнения этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и комплекс современных методов исследования.

Объектами исследования стали новорожденные дети с факторами риска анте- и/или интранатального инфицирования. В процессе работы использовались методы: клинико-анамнестический анализ для разработки прогноза риска реализации инфекций неонатального периода; клинико-динамическое наблюдение с применением неинвазивных и инвазивных методик (учтенных в стандартах и протоколах РАСПМ); морфогистологическое исследование плаценты; патологоанатомическое

исследование трупов детей, умерших от неонатальных инфекций; исследование грудного молока на содержание белка, триглицеридов, IgA (общего и секреторного). Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Внедрение результатов исследования

Материалы научной работы внедрены в практическую деятельность государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области «Самарская детская городская клиническая больница №1 имени Н.Н. Ивановой», «Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко», «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова».

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре педиатрии ИПО ФГБОУ ВПО СамГМУ при проведении семинарских занятий с врачами-курсантами, ординаторами, аспирантами.

Личный вклад автора

Автором изучалась и анализировалась медицинская документация педиатрического отделения для новорожденных детей, отделения выхаживания недоношенных детей, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей. Диссертантом проведен клинико-анамнестический анализ с целью разработки прогностической системы оценки риска реализации инфекций неонатального периода, осуществлялось клинико-динамическое наблюдение за новорожденными детьми с риском реализации неонатальных инфекций и клиническими проявлениями инфекционного процесса, а также статистическая обработка материалов.

Соответствие заявленной специальности

Диссертация соответствует шифру специальности 14.01.08 - Педиатрия.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, комплексной темой кафедры педиатрии ИПО «Развитие ребенка: норма и патология» (регистрационный номер 9027).

Апробация результатов исследования

Материалы научной работы доложены и обсуждены на XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14-17 февраля 2013 г.), научно-практической конференции «Аспирантские чтения» (Самара, 2013), конференции неонатологов Приволжского Федерального округа (Казань, 26-27 ноября 2014 г.), XII Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 24-25 ноября 2015 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии» (Казань, 14-15 апреля 2016 г.), XX Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 16-18 февраля 2018 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа поэтапного прогнозирования реализации внутриутробной инфекции у новорожденного» №2014662938 от 11.12.2014; рационализаторское предложение №190 «Способ диагностики дефицитных состояний у детей с помощью исследования грудного молока матери», Самарский государственный медицинский университет, 15.02.2012.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ атрибутивных маркеров реализации бактериальных инфекций у новорожденных позволяет выделить значимые предикторы реализации инфекционного процесса в неонатальном периоде со стороны матери: рецидивирующая угроза прерывания беременности, срок гестации менее 32 недель, анемия, хроническая фетоплацентарная недостаточность, повышение уровня секреторного ^А в грудном молоке; со стороны ребенка: ЭНМТ и ОНМТ, низкая оценка по шкале Апгар, снижение температуры тела при рождении; повышение уровня глюкозы при рождении, метаболический ацидоз, дыхательная недостаточность, требующая проведения респираторной терапии (СРАР или ИВЛ).

2. Доказанная корреляционным методом взаимосвязь сильной степени между уровнями общего белка и секреторного иммуноглобулина А грудного молока и реализацией бактериальных инфекций в период новорожденности позволяет с высокой точностью прогнозировать патологические изменения в биологической системе «мать - грудное молоко - ребенок».

3. Имеет место «порочный патогенетический круг», когда декомпенсация важнейших физиологических функций у новорожденного способствует реализации инфекционного процесса, что в свою очередь приводит к нарушению функционирования систем, поддерживающих гомеостаз.

4. Поэтапная система прогнозирования реализации бактериальных инфекций на основании анализа значимости факторов риска со стороны матери и ребенка позволяет индивидуализировать комплексное лечение детей с бактериальными инфекциями и снизить риск неблагоприятного исхода.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяется необходимым объемом современных методов исследований с применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации в составе председателя сделала заключение, что материалы диссертационной работы достоверны и получены автором, который лично принимал участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации написан лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, указателя литературы, списка сокращений, приложений.

Диссертация изложена на 1 91 странице машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель состоит из 371 литературного источника, из них 282 - российских и 89 - иностранных авторов.

Возможная область применения

Медицинские учреждения родовспоможения и детства (перинатальные центры, ОРИТН, отделения для выхаживания недоношенных детей и патологии новорожденных).

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

НЕОНАТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ

1.1 Достижения в изучении этиологии и патогенеза

Инфекционная патология занимает одно из первых мест в структуре перинатальной смертности, обуславливая от 11 до 45% потерь [Статистические материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 2000-2017; Г.В. Чижова с соавт., 2010; Д.А. Касимова, Д.С. Хакимова, 2016]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно умирают приблизительно 5 миллионов новорожденных. Основными причинами смертности новорожденных во всем мире считаются инфекционные заболевания вирусной и бактериальной природы, асфиксия в родах и недоношенность [Н.П. Шабалов, 2004; А.А. Баранов, 2009; А.Н. Юсупова с соавт, 2009; В.И. Сергевнин с соавт., 2010; О.П. Голева, О.Г. Богза, 2013; А.И. Щеголев с соавт., 2016].

В структуре перинатальной заболеваемости на долю инфекционно-воспалительной патологии приходится 20-38% [В.А. Лебедев, В.М. Пашков, 2013; Г.А. Самсыгина, 2014; В.Ю. Альбицкий, Р.Н. Терлецкая, 2016]. Почти каждый второй новорожденный (48%), поступающий в отделение реанимации и интенсивной терапии, имеет подтвержденный инфекционный диагноз [И.С. Сидорова, 2000]. Актуальность проблемы неонатальных инфекций обусловлена не только существенными пери- и постнатальными потерями, но и тем, что у детей, перенесших тяжелые формы инфекции, часто развиваются серьезные нарушения здоровья, нередко приводящие к инвалидизации и снижению качества жизни в целом [Л.Л. Нисевич с соавт., 2002; А.Л. Заплатников с соавт., 2005]. Внутриутробные инфекции являются распространенным фактором риска, осложняющим условия развития плода и становление компенсаторно-приспособительных механизмов у новорожденного.

Неонатальные инфекции можно рассматривать как группу инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных детей, которые вызываются различными возбудителями, но характеризуются сходными эпидемиологическими параметрами, нередко имеют однотипные клинические проявления и сопровождаются высокой смертностью [А. Гриноу, Дж. Осборн, Ш. Сазерленд, 2000; Д.А. Мазеин, В.А. Дюльдин, 2009; А. Авдеев, 2010; И.Н. Боброва, 2011; С.М. Шокирова с соавт., 2014]. Неонатальные инфекции разделяют на внутриутробные (врожденные) и постнатальные (приобретенные).

Внутриутробное инфицирование плода представляет одну из наиболее важных проблем современного акушерства [Н.М. Подзолкова с соавт., 2009; О.Н. Новикова с соавт., 2010; Л.А. Русакова, 2011]. Любые патологические состояния матери оказывают влияние на развитие плода и новорожденного, особенно в условиях функциональной перестройки [Н.В.Орджоникидзе с соавт., 2009; М.Г. Газазян, Е.Д. Стребкова, 2016].

Одним из факторов риска внутриутробного инфицирования плода являются урогенитальные инфекции матери [А.Б. Полетаев с соавт., 2001; Т.В. Габидулина с соавт., 2002; Л.В. Майсурадзе с соавт., 2009; НоШег L.M., 2005]. В последнее десятилетие как за рубежом, так и в России, наблюдается значительный рост инфекций, передаваемых половым путем; в отдельных регионах ситуация близка к эпидемической [Н.В. Долгушина, 2009; У.Р. Хамадьянов с соавт., 2013; Наип L., 2007].

Установлено, что этиология внутриутробного инфицирования представлена широким спектром микроорганизмов [А.А. Дурова с соавт., 1994; Д.Б. Лаврова с соавт., 1997; Н.П. Шабалов, 2004; Н.С. Тарамонова с соавт., 2005; А.К. Ткаченко с соавт., 2017; МтБ С.А. е1 а!., 1995]. Основными возбудителями воспаления женских половых органов являются золотистый стафилококк, энтеробактерии с высокой антилизоцимной активностью, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, которые в свою очередь могут быть причиной внутриутробного инфицирования плода [И.С. Сидорова, 1999; К.В.

Орехов, 2002; Н.П. Шабалов, Ю.В. Цвелев, 2002; К. Фризе, В. Кахель, 2003; Г.А. Самсыгина, Г.Н. Буслаева, 2008, 2014; С.М. Баяндина, 2013]. Исследователи констатируют рост в этиологической структуре внутриутробных инфекций удельного веса грамотрицательных штаммов [Э.К. Айламазян, 1999; А.В. Цинзерлинг, 2002]. В настоящее время, наряду с грамотрицательной флорой, все большее значение приобретают кокки, нейссерии, синегнойная палочка [В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2010, Л.Ю. Послова, 2016; Д.Я. Ташханова, С.Ф. Таирова, 2017]. В современных условиях резко возросла роль условно-патогенных микроорганизмов [А.Н. Большакова с соавт., 2007; Н.В. Чемурзиева, 2008]. Вызываемая данными возбудителями ВУИ развивается, в основном, вследствие восходящей инфекции из родовых путей [Б.И. Глуховец, 2006]. Этот путь характерен для микоплазм, хламидий, грибов рода Candida и отдельных вирусов, в частности, простого герпеса [Ю.В. Лобзин с соавт., 2004; И.Ю. Фофанова, 2004; П.В. Буданов, А.Н. Стрижаков, 2010; Athayde N., 2000; Espinoza J., 2002; Chaiworapongsa T., 2005]. Хламидии и микоплазмы играют важную роль в этиологии острых пневмоний и бронхитов [И.В. Виноградова, 2004;С.С. Антонова, 2005; В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2010].

До недавнего времени считалось, что наиболее частыми возбудителями ВУИ являются цитомегаловирусы (далее - ЦМВ), вирусы простого герпеса (далее - ВПГ) типов 1 и 2 и токсоплазмы - Toxoplasma gondii [С.С. Герасименко с соавт., 2006]. Однако результаты исследований, проведенных в последнее десятилетие, во многом изменили представления как об этиологической структуре ВУИ, так и о частоте внутриутробного инфицирования в целом [Н.М. Подзолкова с соавт., 2009; Л.Ю. Послова, 2016; Д.Я. Ташханова, С.Ф. Таирова, 2017]. Настало время пересмотреть программу TORCH - комплекса применительно к обследованию беременных женщин, сохранив принцип повторного исследования в I и II половине беременности, особенно при серонегативном ответе.

Спектр возбудителей, определенный в развитых и развивающихся странах, имеет некоторые отличия [В.А. Руднов, 2005; В.Б. Белобородов, 2002; Г.А. Самсыгина, 2009; Barbara J.S., 2006]. Наиболее важным бактериальным возбудителем, связанным с ранним неонатальным сепсисом, во многих развитых странах продолжает оставаться GBS-стрептококк группы В [Н.В. Садова с соавт., 2010; Г.А. Самсыгина, 2010; Б.Ф. Шуляк, 2010; И.В. Николаева, 2012; Weisner A.M. et al., 2004]. В исследованиях, выполненных в развивающихся странах, грамотрицательные микроорганизмы выделялись из культур крови значительно чаще, чем грамположительные; при этом наиболее часто выделяемым возбудителем являлась Klebsiella sp. (в 8 из 15 исследований). В целом, отмечалось почти одинаковое распределение инфекций, вызванных грамотрицательными и грамположительными микробами. Низкие показатели инвазивного заболевания, вызванного GBS, в некоторых странах могут быть обусловлены такими факторами, как редкий контакт с данным микроорганизмом (т.е. низкие показатели колонизации матерей), контакт с менее вирулентными штаммами, генетические различия в чувствительности к заболеванию, до сих пор не установленные благотворно влияющие культурные традиции или высокие уровни приобретаемых трансплацентарно защитных антител в сыворотке [И.В. Николаева, 2012]. Чтобы ответить на этот вопрос, требуется проведение дальнейших исследований.

В структуре антенатальной смертности вследствие внутриутробной инфекции 27,2% приходится на вирусную инфекцию, 26,3% - на смешанную и 17,5% - на бактериальную [Н.Н. Володин, 2004; Т.Г. Фареева с соавт., 2004; О.В. Макаров с соавт., 2007; А.И. Щеголев, 2016].

Урогенитальные инфекции часто протекают без выраженных клинических симптомов, представляя потенциальную опасность для матери и особенно для плода, связанную с восходящим путем инфицирования и массивной колонизацией новорожденного патогенными или условно -патогенными микроорганизмами [Б.И. Глуховец, 2006; Е.И. Ким с соавт.,

2007]. При наличии хотя бы одной инфекции у матери и отсутствии адекватной терапии во время беременности до 50% новорожденных рождаются с различными повреждениями: внутриутробные инфекции (ВУИ), задержка внутриутробного развития (ЗВУР), гипотрофия, врожденные уродства, нарушения мозгового кровообращения [Т.Н. Сидорова с соавт., 2010]. При смешанной (микстной) инфекции матери заболеваемость новорожденных достигает 50-100% [А. Гриноу, 2000; Н.В. Долгушина, 2009].

Врожденные инфекции развиваются в результате как анте-, так и интранатального инфицирования плода [Л.В. Ренге с соавт., 2016]. Антенатальное инфицирование в большей степени характерно для внутриклеточных возбудителей. Интранатальная контаминация более типична для агентов бактериальной природы. При этом спектр потенциальных возбудителей индивидуален и зависит от особенностей микробиоценоза слизистых родовых путей матери [А.Л. Заплатников с соавт., 2005]. Наиболее часто в этот период плод инфицируется такими микроорганизмами, как стрептококки группы В, энтеробактерии, а также вирусы простого герпеса типов 1 и 2, уреаплазмы [А. Гриноу с соавт., 2000; Н.Н. Володин, 2002; Remington J.S. et al., 2001].

Мать является источником инфекции для плода в подавляющем большинстве случаев (вертикальный механизм передачи). При этом вертикальная передача инфекции может быть осуществлена восходящим, трансплацентарным и трансовариальным путями в антенатальный период, а также контактным и аспирационным непосредственно во время родов [А. Гриноу с соавт., 2000; Н.П. Шабалов, 2000; Л.Л. Нисевич с соавт., 2008]. Различные экстрагенитальные воспалительные заболевания часто реализуются в ВУИ с помощью смешанных путей инфекционной диссеминации [И.С. Сидорова, 2000; В.В. Чеботарев, 2002; В.П. Адаскевич, 2004]. Использование инвазивных методов наблюдения за женщинами в период беременности (амниоцентез, пунктирование сосудов пуповины и др.) и внутриматочное введение плоду препаратов крови (эритроцитарная масса,

плазма, иммуноглобулины) могут привести к ятрогенному инфицированию [Л.Л. Нисевич, 2002; А.Л. Заплатников, 2005].

В последнее время у многих исследователей возник повышенный интерес к возможной роли патогенных микроорганизмов, колонизирующих дыхательные пути у недоношенных новорожденных после рождения, в развитии опасных для данной возрастной группы заболеваний [Х.М. Мархулия, 2005; Н.В. Белобородова, Д.А. Попов, 2006; Г.А. Самсыгина, 2006; Л.А. Любасовская, 2013; СоишисН Х.1., 2000; Куап Т., 2001; Кишагак К., 2003; Sawhney М.Р., 2003].

Процент рождения детей с внутриутробной инфекцией не имеет тенденции к снижению, а наоборот, возрастает - от 6 до 53% [В.Ф. Учайкин, 2004; Н.Н. Володин, 2006; А.К. Ткаченко, 2017]. С одной стороны, увеличение числа новорожденных с ВУИ может быть связано с совершенствованием методов диагностики, внедрением в практическое здравоохранение современных высокоинформативных технологий [Г.В. Кривчик, 2008]. С другой стороны, есть основания предполагать, что имеет место истинное увеличение частоты данной патологии, связанное с возрастанием инфицированности женщин фертильного возраста [В.А. Цинзерлинг, 2002; Т.В. Давыдова, 2009]. Как следствие, отмечается увеличение доли детей с ЭНМТ и ОНМТ, среди причин рождения которых главная роль принадлежит инфицированию плода [Н.С. Кольцова, Л.И. Захарова, 2005].