Лучевая диагностика в выявлении закономерностей формирования дистракционного регенерата и качества кости при удлинении конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Дьячков, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Дьячков, Константин Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные представления о клинических, морфологических аспектах и методах лучевой диагностики в оценке дистракционного регенерата и качества кости при удлинении конечности
(обзор литературы)
1.1. Удлинение конечности
1.2. Патофизиологические и морфологические аспекты дистракции
1.3. Методы изучения дистракционного регенерата
1.3.1. Рентгенография
1.3.2. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
1.3.3. Ультразвуковое исследование
1.3.4. Магнитно-резонансная томография
1.3.5. Сцинтиграфия
1.3.6. Микрокомпьютерная томография
1.3.7. Микрофокусная рентгенография
1.3.8. Периферическая компьютерная томография
1.3.9. Комплексные исследования дистракционного регенерата
1.3.10. Роль компьютерной томографии в оценке регенерата
1.4. Качество кости и ее ремоделирование по данным современной лучевой диагностики
Глава 2. Клинико-статистическая характеристика больных. Характеристика экспериментального материала.
Методы исследования
2.1. Клинико-статистическая характеристика больных
2.2. Характеристика экспериментального материала
2.3. Методы исследования
2.3.1. Полипозиционная рентгенография
2.3.2. Программное обеспечение «Hi-scene»
2.3.3. Компьютерная томография
2.3.4. Магнитно-резонансная томография
2.3.4.1. Укладка больного для магнитно-резонансной томографии голеней
2.3.4.2. Физико-технические условия магнитно-резонансной томографии
2.3.5. Статистические методы обработки изображений
Глава 3. Данные рентгенографии, СКТ И МСКТ о закономерностях формирования дистракционного регенерата, о ремоделировании кости при удлинении голени в эксперименте и клинике
3.1. Данные экспериментальных исследований
3.2. Данные рентгенографии и МСКТ при изучении дистракционного регенерата в клинике
3.2.1. Данные рентгенографии, МСКТ при исследовании дистракционного регенерата и большеберцовой кости при удлинении голени у пациентов с субъективно низким ростом,
посттравматическими укорочениями
3.2.1.1. Данные рентгенографии
3.2.1.2. Данные мультисрезовой компьютерной
томографии
3.2.2. Динамика формирования дистракционного регенерата
и ремоделирования кости у больных ахондроплазией по данным рентгенографии, СКТ, МСКТ при удлинении голени
3.2.2.1. Данные рентгенографии
3.2.2.2. Данные мультисрезовой компьютерной
томографии
Глава 4. Рентгеноморфологические особенности и плотность
корковой пластинки большеберцовой кости на различных
этапах лечения
Глава 5. Ремоделирование костей голени после удлинения
по данным магнитно-резонансной томографии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДРА - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
ИП - импульсная последовательность
КТ (РКТ) - рентгеновская компьютерная томография
МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография
МПК - минеральная плотность костной ткани
МРТ - магнитно-резонансная томография
Т1ВИ - Т1 взвешенное изображение
Т2ВИ - Т2 взвешенное изображение
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧДО - чрескостный дистракционный остеосинтез
Ax - аксиальная (трансверзальная) плоскость сканирования
ColorMap - цветовая карта, цветовое картирование при постпроцессорной
обработке данных МСКТ
Cor - фронтальная (корональная) плоскость сканирования
HU - единицы Хаунсфилда
MIP - проекция максимальной интенсивности
MPR - мультипланарная реконструкция
n - количество наблюдений
Sag - сагиттальная плоскость сканирования
VRT - объемная реформация серии КТ-томограмм
а - среднее квадратичное отклонение
М - средняя арифметическая
Т1FatSatВИ - Т1 взвешенное изображение с подавлением сигнала
от жировой ткани Т2FatSatВИ - Т2 взвешенное изображение с подавлением сигнала от жировой ткани
«Hi-scene» - программа ЭВМ для проведения компьютерного анализа, оценки и документации данных лучевых методов исследования и любых электронных изображений, а также проведения на основании полученных данных предоперационного моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика в выявлении закономерностей формирования дистракционного регенерата и качества кости при удлинении конечности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Вопросы изучения регенерации костной ткани всегда были в центре внимания врачей различных специальностей, занимающихся проблемами остеологии. Особое значение эти исследования приобрели с началом использования метода чрескостного остеосинтеза, разработанного под руководством профессора Г. А. Илизарова, и остаются актуальными в настоящее время [Горбач Е. Н. с со-авт, 2013; Еманов А. А. с соавт, 2014; Hamdy et al., 2012; Hasler C. C., Krieg A. H., 2012; Gubin A. V. et al., 2013; Bright A. S. et al., 2014; Sabharwal S. et al., 2015]. Наиболее часто для динамического исследования регенерата в клинике применяли рентгенографию, которая и в настоящее время активно используется для оценки дистракционного регенерата [Новиков К. И. с соавт., 2014; Дьячков К. А. с соавт., 2014; Аранович А. М. с соавт., 2015; Li R., Salech М., 2006; Emara K. M. et al., 2014; Novikov I. K. et a!., 2014; Atanasov N. et a!., 2014]. Однако оценка дистракци-онного регенерата и материнской кости по данным стандартного рентгенографического обследования в двух проекциях не в полной мере удовлетворяла специалистов. Полипозиционная рентгенография не всегда позволяла получить стандартные условия, не была достаточно информативной на ранних стадиях формирования дистракционного регенерата, что крайне важно для прогнозирования сроков фиксации, продолжительности лечения [Chappard D. et al., 2011; Chappard C., 2012; Fonseca J. E., 2012; Griffith F., 2012; Jensen P. R. et al., 2014]. Появление современных методов визуализации в лучевой диагностике значительно расширило возможности изучения репаративного процесса при удлинении конечности и строения кости [Огарев Е. В., Морозов А. К., 2013; Burghardt A. J. et al., 2011; Rehak K., Skallerud B., 2014; Chang G. et al., 2015; Kocijan R. et al, 2015; Carballido-Gamio J. et al., 2015; Gee C. S. et al., 2015]. Однако компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и сцинтиграфия применяются для изучения репаративных процессов при лечении переломов и удлинении конечностей с целью количественной оценки сравнительно недавно [Корабельников М. А.
с соавт., 2011; Дьячкова Г. В., 2013; 2014; Пусева М. Э. с соавт, 2013; Михайлов И. Н. с соавт., 2014; Eski M. et al., 2007; Giannikas K. A. et al., 2007]. Тогда как возможности их в данном разделе лучевой диагностики можно считать не полностью изученными, поскольку КТ, например, позволяет оценить структуру костного регенерата даже на ранних сроках его формирования и может быть произведена как в целом, так и на уровне каждого отдельно взятого участка по результатам денситометрии объекта в наиболее информативных направлениях сканирования [Дьячкова Г. В. с соавт., 2010, 2013; Пусева М. Э. с соавт., 2013].
Прогресс в технологиях визуализации, биомеханические исследования и клеточная биология способствовали новому пониманию сложности биологии костей, процессов регенерации [Fonseca J. E., 2012]. Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвуковых исследований (УЗИ) во многом обогатило остеологию, позволило получить принципиально новые данные о состоянии кости при различной патологии и течении репаративного процесса [Огарев Е. В., Морозов А. К., 2013; Карусинов П.С., 2014; Брюханов А. В., 2014; Ермак Е. М., 2015; Bhagat Y. A. et al., 2011; Chappard C., 2012; Klintstrom E. et al., 2014; Kocijan R. et al., 2015; Carballido-Gamio J. et al., 2015; Gee C. S. et al., 2015]. Исследований, которые бы подробно касались данной проблемы, не проводились, а предварительные работы не позволяли сделать обобщающие выводы об особенностях формирования регенерата у больных с различной этиологией укорочения или о сращении перелома на различном уровне больше-берцовой или бедренной костей [Гаркавенко Ю. Е., 2011; Еськин Н. А. с соавт., 2011; Менщикова Т. И., 2014; Дьячков К. А., 2014]. В ранее опубликованных работах показано, что удлинение конечности с формированием дистракционного регенерата сопровождается активными процессами ремоделирования не только в зоне новообразованной, но и в прилежащих участках материнской кости, которые заключаются в изменении плотности ее в различные периоды лечения [Менщико-ва Т. И., Аранович А. М., 2013; Пусева М. Э. с соавт., 2013; Дьячков К. А., 2015]. Однако перестройка кости не ограничивается лишь изменением ее плотности и проявляется достаточно разнообразными рентгеноморфологическими изменениями, ко-
торые выявляются при использовании современных методов диагностики. Проведенные предварительные исследования показали, что необходимы объективные, количественные критерии как для оценки качества кости у больных с укорочением конечности, так и в процессе удлинения конечности и после его окончания с целью решения многих тактических вопросов.
Степень разработанности темы
Основанием для выполнения диссертации служат исследования отечественных и зарубежных авторов в области совершенствования лучевой диагностики для изучения дистракционного остеогенеза и качества кости [Пусева М. Э. с со-авт., 2013; Salech М., 2005; Zapata U. et al., 2011; Zhang R. Z. et al., 2011].
Мультисрезовая компьютерная томография и МРТ, сцинтиграфия в настоящее время широко применяются для исследования патологических изменений в опорно-двигательной системе, в том числе и при укорочениях конечностей различной этиологии [Куражов А. П., Завадовская В. Д. с соавт., 2012; Issever A. S. et al., 2010; Krug R. et al., 2008; 2011; Chang G. J. et al., 2015; Klintstrom E. et al., 2015; Gee C. S. et al., 2015]. Однако возможности цифровой обработки данных рентгенографии, МСКТ и МРТ в изучении дистракционного регенерата до конца не изучены [Дьячков К. А., 2013; Giannikas K. A. et al., 2007; Kontogiorgos E. et al., 2011; Moore C. et al., 2011; Song S. H. et al., 2012].
Анализ литературы показал, что в настоящее время не разработана МСКТ и МРТ-семиотика дистракционного регенерата, не выявлены особенности регенерации кости в зависимости от этиологии заболевания и возраста пациентов, не изучено состояние материнской кости в различные периоды удлинения, не до конца разработан алгоритм обследования пациентов с укорочением конечности.
Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики в оценке закономерностей формирования дистракционного регенерата, особенностей ремо-делирования кости и ее качества при удлинении конечности.
Задачи исследования:
1. Разработать новые способы постпроцессорной обработки данных МСКТ и МРТ для изучения качества кости и дистракционного регенерата.
2. Предложить параметры и критерии оценки методами МСКТ и МРТ дистракционного регенерата в различные периоды удлинения конечности.
3. По данным МСКТ изучить качество кости у больных с укорочением конечности до лечения, определить степень ее изменения в процессе удлинения, продолжительность и полноту восстановления в отдаленном периоде.
4. Проанализировать с качественной и количественной оценкой этапы формирования и перестройки дистракционного регенерата по данным МСКТ и МРТ.
5. Изучить методом МСКТ и МРТ процессы ремоделирования большебер-цовой кости в процессе и после удлинения голени по методу Г. А. Илизарова.
6. Усовершенствовать и дополнить на основе современных методов лучевой диагностики диагностический алгоритм обследования больных с укорочениями и деформациями конечности до, в процессе и после лечения с целью контроля за формированием дистракционного регенерата и изучения качества кости.
Научная новизна
Впервые в России и Европе предложена система лучевой оценки дистракционного регенерата, стадий ремоделирования кости и ее качества при удлинении конечности, основанная на разработанных качественных и количественных критериях. Впервые в нашей стране разработаны способы постпроцессорной обработки данных мультисрезовой компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволившие получить принципиально новые данные о стадиях формирования дистракционного регенерата и ремоделировании кости для эффективного контроля за лечебным процессом. Впервые с количественной оценкой изучено качество кости у больных с различной этиологией укорочения нижних конечностей, усовершенствованы методики постпроцессорной обработки данных МСКТ и МРТ для исследования кости и дистракционного регенерата (патент № 2289314 РФ «Способ исследования плотности дистракционного регенерата при компьютерной томографии»; патент
№ 2391050 РФ «Способ оценки выраженности патологического процесса у больных витамин-О-резистентным рахитом»; патент № 2484772 РФ «Способ определения степени резорбции кортикальной пластинки кости после дистракционного удлинения конечности»). Впервые методом МРТ изучено состояние дистракционного регенерата, предложен способ диагностики зрелости дистракционного костного регенерата (патент 2425635 РФ), позволяющий оценить степень перестройки регенерата после удлинения конечности и демонтажа аппарата Илизарова. Впервые разработана методика исследования методом МСКТ локальной плотности корковой пластинки длинных костей (патент 2539424 РФ «Способ определения локальной плотности корковой пластинки длинных костей»), позволяющая более детально изучить состояние и плотность различных ее слоев с целью объективной оценки качества кости. Впервые методами лучевой диагностики изучена перестройка кости после удлинения, описаны стадии ремоделирования дистракционного регенерата до полной его перестройки в органотипическую кость.
Научно-практическая значимость
Предложенные в работе усовершенствованные методы исследования новообразованной кости, корковой пластинки дали возможность на основе методов лучевой диагностики получить принципиально новые данные о стадиях формирования и перестройки дистракционного регенерата, ремоделировании корковой пластинки в процессе и после удлинения с количественной оценкой показателей. Это позволило объективно оценивать качество кости до удлинения конечности с тем, чтобы выбрать оптимальную методику удлинения, контролировать состояние материнской кости в процессе дистракции, после окончания лечения. Данные МСКТ о качестве дистракционного регенерата могут использоваться ортопедами для стимуляции репаративного остеогенеза у пациентов с замедленным костеобразовани-ем во время удлинения. Объективная оценка состояния корковой пластинки (ее строение и плотность) обеспечивает максимально индивидуальный подход к определению продолжительности периода фиксации. Результаты МСКТ и МРТ служат основанием для выбора оптимальных режимов и способов реабилитации после
окончания удлинения, при необходимости принятие мер для профилактики деформаций и переломов регенерата. Апробированы и внедрены в практику 8 патентов РФ на различные способы исследования методами МСКТ и МРТ дистрак-ционного регенерата и кости при различной патологии опорно-двигательной системы, сопровождающейся укорочением и деформациями конечностей. Эти методы позволили объективизировать полученные данные об архитектонике кости, состоянии корковой пластинки, повысить эффективность лучевой диагностики, снизить риск развития осложнений при удлинении конечности и сократить продолжительность лечения.
Методология и методы исследования
В основе методологии диссертационной работы - современные теоретические и практические основы отечественной и зарубежной лучевой диагностики, последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме.
На втором этапе всем пациентам выполняли полипозиционную рентгенографию до лечения, в процессе удлинения голени, после окончания лечения и в отдаленном периоде. При необходимости в периоде фиксации и после демонтажа аппарата применяли программы для количественной оценки оптической плотности.
По данным рентгенографии были отобраны пациенты, которым на различных этапах лечения выполняли МСКТ, после демонтажа аппарата - МСКТ или МРТ.
На третьем этапе проводили статистическую обработку полученных данных и обобщение результатов работы.
Всего было обследовано 168 пациентов. Полипозиционная рентгенография в динамике выполнена всем больным (2352 рентгенограммы). У 25 больных для обработки рентгенограмм применяли программу для количественной оценки
оптической плотности (750 изображений). Методом МСКТ обследовано 74 больных, проведено 150 исследований, получено 31500 изображений. МРТ применена для изучения дистракционного регенерата у 35 больных. Выполнено 70 исследований, получено 10990 изображений. Контрольная группа представлена 30 больными с закрытыми переломами костей голени в возрасте 18-45 лет.
Положения, выносимые на защиту
1. Система оценки дистракционного регенерата, стадий ремоделирова-ния кости и ее качества при удлинении конечности основывается на разработанных качественных и количественных критериях, в основе которых лежат принципы и возможности современных методов лучевой диагностики.
2. Значимыми прогностическими факторами, определяющими качество дистракционного регенерата, по данным МСКТ являются: соответствие диастаза между отломками темпу и ритму дистракции; площадь соединительнотканной прослойки («зоны роста») относительно общей площади регенерата в периоде ди-стракции; площадь оссифицированной части «зоны роста» в периоде фиксации и после демонтажа аппарата; плотность (Ни) костных отделов регенерата и «зоны роста» в периоде дистракции и фиксации.
3. По данным МСКТ ремоделирование кости после удлинения, как часть общебиологической закономерности формирования трубчатой кости, происходит путем трабекулярной адаптации костной ткани.
4. Плотность различных отделов корковой пластинки большеберцовой кости при изучении методом МСКТ до и в различные периоды лечения имеет топографические, возрастные и нозологические особенности. Качество корковой пластинки определяется ее общей и локальной плотностью, наличием типичного трехзонального строения.
5. Магнитно-резонансная томография позволяет получить более многогранные, чем при изучении рентгеновскими методами, данные о дистракцион-ном регенерате после демонтажа аппарата, оценивая степень завершенности
процессов перестройки новообразованной кости и ее ремоделирование на более качественном уровне.
6. Диагностический алгоритм обследования больных с укорочениями и деформациями конечности до и после лечения должен состоять из стандартной полипозиционной рентгенографии с обработкой данных, при необходимости в программах для количественной оценки оптической плотности, мультисрезовой компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые применяются по строго обоснованным показаниям.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.13 -«Лучевая диагностика, лучевая терапия».
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, формулировании цели и задач работы на основании самостоятельного анализа данных литературы. Автором лично разработаны дизайн исследования, методический подход к выполнению диссертации, положения, выносимые на защиту. Автором осуществлено планирование и разработка первичных учетных документов. Данные всех рентгеновских исследований обработаны и проанализированы лично автором, так же как и обработка рентгенограмм в программе для количественной оценки оптической плотности. Автором лично проведены все МСКТ и МРТ исследования и постпроцессорная обработка данных (42490 изображений). Весь материал, представленный в диссертации, получен, статистически обработан и проанализирован автором. Автором лично проводилась подготовка публикаций и патентов по теме диссертации.
Степень достоверности и обработки результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (198 пациентов, 329 голеней (с учетом повторного
удлинения у больных ахондроплазией), 157 суставов), результатами оперативных вмешательств, длительным динамическим наблюдением за пациентами (более 10 лет). В работе использованы современные методы лучевой диагностики (64-срезовые компьютерные томографы, магнитно-резонансный томограф с индукцией магнитного поля 1 , 5 Тл), новые способы постпроцессорной обработки данных, адекватные современные методы статистического анализа. Выводы логически вытекают из материалов исследования и в полном объеме отражают поставленные задачи. Практические рекомендации обоснованы проведенным исследованием и могут служить руководством к работе. Результаты проведенных исследований опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2013 г., «Правилами клинической практики Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава России от 19.06.2003 г. №266.
Диссертационное исследование было одобрено комитетом по этике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова» Минздрава РФ, протокол заседания № 4(46) от 29 декабря 2015 г.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертация выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова» «Комплексная лучевая диагностика и критерии оценки состояния костей и мягких тканей конечностей и позвоночника при их повреждениях, заболеваниях и после лечения методом чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова», № государственной регистрации - 01201179374.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 3 от 08.10.2013 г.).
Диссертация была апробирована на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизаро-ва» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 4 от 25 декабря 2015 г.).
Внедрение результатов исследования
Полученные в диссертации результаты используются в ФГБУ «РНЦ «ВТО им. акад. Г. А. Илизарова» Минздрава России (г. Курган), ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Республики Татарстан (г. Казань), ГАУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Казани, ФГБУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина» Минздрава России (г. Екатеринбург). Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. А. Евдокимова» Минздрава России; кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии, дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2007); конференции «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» (Москва, ЦИТО, 2008); IV научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс», 16-17 октября 2008 года (Москва); III всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2009» (Москва); конференции «Остеопороз и остеоартроз - проблема XXI века: морфофункциональные аспекты диагностики, лечения и профилактики», 7-8 октября 2009 г. (Курган);
конгрессе АСАМИ (Санкт-Петербург, 2008); Российском конгрессе ASAMI (Курган, 2009); конгрессе АСАМИ (Греция, Салоники, 2009); конгрессе «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2010); всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов «Рентгенорадиология в онкологии» с международным участием, к 115-летию открытия рентгеновских лучей (Москва, 2011); региональной конференции травматологов-ортопедов «Реконструктивная хирургия тазобедренного сустава» (Нижний Новгород, 2013);; конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2015); конференции «Риски и осложнения в современной травматологии и ортопедии» (Омск, 2015); IX всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2015» (Москва, 2015); конгрессе AOLFASAMI (Санкт-Петербург, 2014); совместном конгрессе ILLRS & ASAMI Int, (Майями, США, 2015); юбилейном конгрессе «Радиология - 2016», на IV конгрессе врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа (Омск, 2016).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 60 печатных работ в отечественных изданиях, в том числе 33 - в рекомендованных ВАК России для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Получено 8 патентов РФ на новые способы исследования опорно -двигательной системы методами лучевой диагностики, получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы, изложена на 294 страницах текста, содержит 26 таблиц и 146 рисунков. Список литературы насчитывает 374 наименования, из них отечественных работ - 87, зарубежных - 287.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ И МЕТОДАХ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ДИСТРАКЦИОННОГО РЕГЕНЕРАТА И КАЧЕСТВА КОСТИ ПРИ УДЛИНЕНИИ КОНЕЧНОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Удлинение конечности
Метод чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову, как основной способ устранения неравенства в длине конечностей, удлинения их при врожденной и наследственной патологии, является методом выбора, постоянно совершенствуется и широко применяется в современной ортопедии [112, 118, 200, 201, 292, 282]. Тем не менее, удлинение конечности, особенно в сочетании с устранением многоплоскостных деформаций, при больших укорочениях все еще остается сложной задачей [60, 61, 64, 154, 162, 188, 310]. В отечественной и зарубежной литературе не уменьшается количество публикаций, касающихся актуальности, задач, проблем удлинения различных сегментов конечностей как по методу Илизарова, так и с использованием фиксаторов другого типа [107, 119, 223, 246, 298, 335]. В основном они касаются уравнивания длины конечности при различной патологии [93, 128, 200, 315, 316, 322, 325]. В последние годы появилось много работ об удлинении конечностей на интра-медуллярном стержне или с применением пластин [120, 186, 277, 349]. Объективная оценка исходного состояния кости до операции, качества дистракционно-го регенерата при удлинении, скорости и полноты ремоделирования новообразованной кости после окончания дистракции, несомненно, должны быть объектом пристального внимания ортопедов и рентгенологов. Отечественными и зарубежными учеными проведено большое количество исследований дистракционного регенерата в эксперименте с гистологическим и рентгеноморфологическим
анализом полученных данных [23, 39, 40, 41, 250, 308]. Это сыграло большую роль в правильной оценке процессов, происходящих при удлинении конечности в клинике. Но до сих пор возникает необходимость проведения дополнительных экспериментально-морфологических и клинических исследований с учётом требований современной медицины, ориентированной на максимальное снижение затрат на стационарное лечение [153, 154, 159, 174, 189, 193]. Уравнивание длины конечности также продолжает оставаться объектом многочисленных клинических исследований, поскольку появились новые разработки, связанные с удлинением длинных костей на основе интрамедуллярных конструкций, применения различных способов стимуляции [78, 283, 285, 304, 331, 370]. Многие исследователи считают, что главная проблема дистракционного остеосинтеза -это длительный период лечения, в связи с чем в последние годы проводится много работ, направленных на стимуляцию репаративного процесса и ускорение процессов оссификации регенерата в периоде фиксации [ 150, 155, 224, 226]. Кроме того, область применения дистракционного остеоситеза расширилась в результате применения его в челюстно-лицевой хирургии, чему посвящено большое количество работ научного и клинического плана, в которых использованы лучевые методы диагностики [156, 166, 297, 327, 362, 363, 340].
1.2. Патофизиологические и морфологические аспекты дистракции
Дистракция - строго дозированное, стабилизированное в заданном направлении растяжение тканей, находящихся между костными отломками, является одним из специфических видов механического воздействия на репаративное косте-образование и широко используется при лечении последствий повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы аппаратами для чрескостного остеосинтеза [2, 39, 58, 86, 118, 201, 234].
Проведенные исследования показали, что дистракционные регенераты длинных костей приобретают характерную объемно-пространственную организацию, сохраняющуюся до конца периода удлинения [362]. В регенерате формируется
пять зон: у концов костных фрагментов - зона костных трабекул, вокруг линии излома - слабоминерализованная срединная прослойка. Между ними образуется зона продольно ориентированных остеонов, проникающих в прослойку навстречу друг другу со стороны проксимальной и дистальной зон костных трабекул. Для трабекул грубоволокнистой костной ткани характерна слабая минерализации во время периода дистракции, что позволяет формировать регенерат в заданном направлении. При удлинении конечности без устранения деформации остеобласты и остеоциты ориентированы в регенерате вдоль длинной оси кости и являются источником костеобразования на протяжении всего периода дистракции, что обеспечивает продольный рост регенерата и удлинение конечности [6].