Профилактика и хирургическое лечение гнойных осложнений у больных с травмами конечностей в нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Закиев, Тагир Зайтунович

  • Закиев, Тагир Зайтунович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 115
Закиев, Тагир Зайтунович. Профилактика и хирургическое лечение гнойных осложнений у больных с травмами конечностей в нефтехимической промышленности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закиев, Тагир Зайтунович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Вопросы этиологии и патогенеза открытых переломов костей конечностей, осложненных инфекцией.

1.2.Лечение открытых внутрисуставных переломов и переломовывихов крупных суставов.

1.3. Хирургия гнойных осложнений при травмах костей и суставов.

1.4. Взаимосвязь между возникновением гнойных осложнений с условиями труда рабочих нефтехимического предприятия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Характеристика препарата «Ликопид».

Глава 3. Медико-социальная оценка значения гнойных осложнений травм конечностей среди работников нефтехимической промышленности.

Глава 4. Результаты клинических исследований

4.1. Особенности лечения больных с гнойными осложнениями травм.

4.2. Сравнительная характеристика клинического течения гнойных осложнений травм.

4.3. Профилактика развития гнойных осложнений травм.

Глава 5. Комплексная оценка результатов лечения пациентов с гнойными осложнениями травм

5.1. Динамика лабораторных показателей крови и мочи.

5.2. Сравнительная характеристика динамики заживления ран в исследуемых группах.

5.3. Бактериологическая и морфологическая оценка результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и хирургическое лечение гнойных осложнений у больных с травмами конечностей в нефтехимической промышленности»

Актуальность

История лечения ран и раневой инфекции уходит своими корнями в глубину веков. Еще доисторический человек лечил раны и различные повреждения, полученные на охоте и во время военных столкновений. С тех пор предложено неисчислимое множество способов и методов лечения ран [96].

Проблема инфекционных осложнений у пострадавших с механическими травмами остается одной из ведущих в хирургии повреждений [80]. Антибиотики и другие антимикробные препараты не решили полностью задачу профилактики и лечения раневой инфекции. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость применения целого комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих эффективность хирургической обработки и создающих благоприятный фон для последующего течения раневого процесса [18,19,27,48,50,52,95,145,166].

Особую группу составляют случайные раны. В эту обширную и разнообразную группу входят травматические раны различного происхождения - производственная, бытовая, уличная травма, в нее следует включить раны военного времени, нанесенные огнестрельными и другими видами оружия. Случайные раны всегда являются первично бактериально загрязненными, поскольку любое случайное ранение неизбежно сопровождается загрязнением бактериями различных видов. Все исследователи, занимающиеся исследованием микрофлоры травматических и военных ран, подтверждают данные о глубоких изменениях качественного состава раневой микрофлоры. Что касается микрофлоры травматических ран (бытовая, производственная травма и др.), то в посевах из свежих ран при первичной хирургической обработке преобладают стафилококки как в монокультуре, так и в ассоциациях. Лишь в единичных случаях высеваются в чистой культуре грамотрицательные микробы (синегнойная и кишечная палочки, протеи и др.). Анаэробная микрофлора обнаруживается в 0,1% наблюдений. В процессе лечения больных в стационаре значительно возрастает частота выделения из таких ран грамотрицательной микрофлоры [14,62,96,151,184,193,194,207,208].

Проблема профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений травматолого-ортопедических больных приобретает чрезвычайную актуальность в связи с увеличением числа тяжелых повреждений и возникающих при этом гнойных осложнений, которые составляют по разным данным от 2 до 63,9% всех травм опорно-двигательного аппарата. Характер гнойных осложнений при переломах костей различен и зависит от характера повреждений, вида оперативного лечения (хирургическая обработка раны, наружный остеосинтез, костная пластика) [86,158,224]. Из них наиболее часто (75-85% всех открытых внутрисуставных переломов) наблюдаются открытые переломы и переломовывихи голеностопного сустава [145].

У больных с гнойными осложнениями травм опорно-двигательного аппарата имеются значительные нарушения основных звеньев иммунитета: клеточного, гуморального, фагоцитарного, отмечаются изменения уровня основных классов и подклассов иммуноглобулинов

21,33,100,133,145,160,170,214,225].

Несмотря на значительные успехи в лечении больных в отделениях хирургического профиля, в настоящее время возникли серьезные проблемы, связанные с увеличением удельного веса больных гнойными осложнениями. При этом возросло количество гнойно-воспалительных заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами [49,63,96,147, 211,222,223]. Высокое индустриальное развитие современного Татарстана, обеспечивающее решение экономических задач, одновременно может породить негативные явления, связанные с безопасностью здоровья человека и окружающей его среды [55,56,57].

Особое внимание заслуживают гнойные инфекции, возникающие у работников нефтепромышленного комплекса [3,6,8,25]. При воздействии нефти и нефтепродуктов на низких уровнях клиническая картина интоксикации теряет специфичность. У рабочих, занятых переработкой нефти, отмечаются отклонения функций различных органов и систем, а снижение иммунологической реактивности обуславливает повышенную общую заболеваемость [81,82,84]. Высокая заболеваемость у них связана с вредным воздействием производственных факторов, снижением иммунитета [63].

В связи с вышеизложенным, поиск путей профилактики и лечения гнойных осложнений травм у работников нефтяной промышленности является актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать методы профилактики и улучшить результаты хирургического лечения больных с гнойными осложнениями травм у работников нефтехимического предприятия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру гнойных осложнений травм у работников нефтехимического предприятия ОАО «Татнефть», дать оценку их медико-социальной значимости.

2. Изучить состав микрофлоры раневого отделяемого и чувствительность высеянных микроорганизмов к антибиотикам у работников нефтехимического предприятия ОАО «Татнефть».

3. Предложить методы профилактики развития гнойных осложнений травм на догоспитальном этапе.

4. Усовершенствовать хирургическое лечение больных с гнойными осложнениями травм у работников нефтехимического предприятия ОАО «Татнефть».

5. Изучить результаты внедрения лечебно-профилактических мероприятий и оценить их экономическую и медико-социальную эффективность

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведенного анализа клинического материала изучена структура гнойных осложнений травм верхних и нижних конечностей у работников нефтехимического предприятия на примере ОАО «Татнефть» за 2001-2006 годы.

Изучено состояние иммунного статуса при гнойных осложнениях травм у работников нефтехимического предприятия, определена активность фагоцитоза, данные лабораторных показателей, лейкоцитарного индекса интоксикации. Проведено исследование гнойного отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам у пациентов с гнойными осложнениями травм среди работников нефтехимического предприятия ОАО «Татнефть». Обоснована эффективность применения при гнойных осложнениях травм у работников нефтехимического предприятия иммуномодулятора «Ликопид», который воздействует на три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет.

Проведено сравнение эффективности атравматических салфеток «Витас-Айтуар» и традиционных перевязочных материалов с водорастворимыми мазями, изучена динамика болевых ощущений при проведении перевязок у пациентов основной группы и группы сравнения.

Впервые для профилактики развития гнойных осложнений травм у работников нефтехимического предприятия применены «Гемостатический, иммуностимулирующий, антибактериальный бинт для длительного этапа транспортировки» (Патент РФ на полезную модель №66956) и «Антибактериальный бинт для догоспитального этапа эвакуации» (Патент РФ на полезную модель №66675), что позволяет снизить частоту развития данных осложнений за счет включения в состав" бинта антибактериального препарата и иммуномодулятора Ликопид.

Впервые для оценки эффективности проведенных профилактических мероприятий и комплексного лечения гнойных осложнений травм у работников нефтехимического предприятия изучено содержание в сыворотке крови белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, фибриногена и альбумина.

Впервые доказана существенная экономическая эффективность примененных методов лечения и профилактики развития гнойных осложнений травм у работников предприятий ОАО «Татнефть». На сокращении дней временной нетрудоспособности затраты уменьшились на 83268 рублей, на профилактике гнойных заболеваний от 120 276 до 200 460 рублей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлены нозологические формы гнойных осложнений травм у работников предприятия нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть». Определен характер микрофлоры, изучена чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Изучение иммунологического статуса и показателей гуморального иммунитета позволило разработать методы профилактики развития гнойных осложнений травм у работников нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть».

Впервые для профилактики развития гнойных осложнений травм у работников нефтехимического предприятия применен «Гемостатический, иммуностимулирующий, антибактериальный бинт для длительного этапа транспортировки» и «Антибактериальный бинт для догоспитального этапа эвакуации».

Для оценки эффективности проведенных профилактических мероприятий и комплексного лечения гнойных осложнений травм у работников нефтехимического предприятия предложено определение концентрации в сыворотке крови белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, фибриногена и альбумина, что может служить прогностическим признаком течения заболевания.

Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов и оперативных приемов лечения позволяет улучшить результаты лечения больных за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности, сэкономить значительные финансовые средства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У работников предприятия нефтехимического комплекса отмечается угнетение иммунного статуса, следствием которого является высокая частота развития гнойных осложнений травм.

2. Определение концентрации белков острой фазы воспаления позволяет прогнозировать развитие гнойных осложнений травм и судить о характере течения гнойного воспалительного процесса.

3. Применение современных атравматических салфеток «Витас-Айтуар», иммуномодулятора «Ликопид», антибактериальных бинтов сокращает сроки лечения больных, снижает частоту развития гнойных осложнений травм.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику работы хирургических и травматологических отделений городской клинической больницы №21 г.Уфы, Отделенческой больницы на ст. Уфа, поликлиники №1 г. Нефтекамск, поликлиники медсанчасти ОАО «Татнефть» г. Альметьевск.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на II Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), 72-й научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007), на Республиканской конференции молодых ученых, посвященной Дню медицинского работника "Новые технологии в медицине - 2006" (Уфа, 2006), на проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2006), на Республиканской конференции «Актуальные вопросы травматологии» (Казань, 2006), на VIII Международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2007), на II съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2007), на III международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008). По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, занимает 115 страниц машинописи. В работе содержится 16 таблиц и 20 рисунков. Указатель литературы включает 229 источников (179 отечественных и 50 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Закиев, Тагир Зайтунович

Выводы:

1. Ведущее место среди осложненных травм у работников нефтехимического комплекса занимают травмы нижних конечностей: костей голени (24,08%), бедренной кости (20,37%) и костей голеностопного сустава (21,29%). Выявлено, что развитие гнойных осложнений колеблется в диапазоне 1,99-2,65% за изученный период. Основную массу пациентов составляют рабочие — 61,97%, инженерно-технические работники - 24,88% и пенсионеры нефтяники - 13,15%. Зимой и весной травмируются чаще, что составляет 60,57% обратившихся за год.

2. Основным возбудителем гнойных осложнений является золотистый стафилококк (64,2%), реже грамотрицательная флора. В 65,74% высевалась монокультура и в 34,26% ассоциации микроорганизмов. Выявленные возбудители гнойно-воспалительных заболеваний наиболее чувствительны к цефтриаксону (48,7%), клиндомицину (27,2%), и линкомицину (25,1%) и устойчивы к ампициллину, гентамицину, левомицетину, стрептомицину.

3. Для профилактики развития гнойных осложнений травм разработан и применен «Гемостатический, иммуностимулирующий, антибактериальный бинт для длительного этапа транспортировки» и «Антибактериальный бинт для догоспитального этапа эвакуации», что позволяет снизить частоту данных осложнений за счет включения в состав бинта антибактериального препарата и иммуномодулятора Ликопид.

4. Комплексное лечения гнойных осложнений травм по предложенной методике позволяет ускорить сроки очищения ран от гноя с 5,8+0,4 до 4,2+0,5 суток, ускорить заживление с 10,7+0,5 до 9,3±0,3 суток.

5. Применение в лечебной практике МСЧ ОАО «Татнефть» лечебно-профилактических мероприятий у рабочих позволило сэкономить на сокращении дней временной нетрудоспособности 83268 рублей и на профилактике гнойных осложнений от 120 276 до 200 460 рублей.

Практические рекомендации:

1. Для лечения гнойных осложнений травм у работников предприятия нефтехимического комплекса рекомендуется комплексное использование атравматических салфеток «Витас-Айтуар» совместно с иммуномодулятором Ликопид.

2. Для профилактики развития гнойных осложнений рекомендуется применение «Гемостатического, иммуностимулирующего, антибактериального бинта для длительного этапа транспортировки».

3. Для контроля эффективности профилактических мероприятий и лечения гнойных осложнений рекомендуется проводить лабораторный контроль содержания в крови белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, альбумина и фибриногена.