Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Скалин, Юрий Евгеньевич

  • Скалин, Юрий Евгеньевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 196
Скалин, Юрий Евгеньевич. Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Санкт-Петербург. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скалин, Юрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА В МВД РФ.

1.1. Теоретические проблемы профессионального отбора.

1.2. Проблемы изучения особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

1.3. Теоретические основы изучения психологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора.

1.4. Теоретические основы исследования психофизиологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора.

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Психодиагностические тестовые методики.

2.3. Математическая обработка результатов эмпирического исследования.

ГЛАВА 3 Эмпирическое исследование эффективности профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска.

3.1. Анализ качественных особенностей выборки сотрудников уголовного розыска.

3.2. Эмпирический анализ психологических особенностей группы сотрудников уголовного розыска с помощью сравнительного анализа.

3.3. Результаты экспертного исследования профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска.

3.4 Корреляционный анализ результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска»

Актуальность исследования. Проблема профессионально-психологического отбора сотрудников уголовного розыска, которой посвящена данная работа, входит в число важнейших вопросов юридической психологии и может быть изучена в рамках двух ее составных частей: оперативно-розыскной психологии, изучающей психологические аспекты раскрытия преступлений, и психологии юридического труда, занимающейся профессиографией и профессиональным психологическим отбором в этой сфере.

Интерес к проблеме связан с государственной задачей совершенствования работы органов внутренних дел. Реформы правоохранительной сферы, начатые в 90-х годах прошлого столетия, служат необходимым фактором обеспечения стабильности и экономического роста, безопасности личности и государства. Это, в свою очередь, определяет потребность в качественном изменении системы кадрового обеспечения, в основе которого находится профессиональный психологический отбор (ППО) кандидатов на службу в органы внутренних дел (ОВД).

Основным и наиболее сложным направлением деятельности сотрудников ОВД в современных условиях является борьба с преступностью. В связи с этим особое место в деятельности сотрудников ОВД занимает оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая оперативными сотрудниками уголовного розыска (УР).

На данный момент молено наблюдать картину постоянной ротации кадрового состава в целом, и оперативных подразделений УР, в частности, где в зависимости от подразделений до 80% кадрового состава меняется в течение двух-пяти лет [139]. Можно предположить, что данная кадровая ситуация, в частности, в оперативных подразделениях УР частично обусловлена как рядом социально-демографических факторов, так и качеством ППО в органы внутренних дел, что, в свою очередь, связано с низкой дифференциацией отдельных профессиональных особенностей внутри системы ОВД.

К недостаткам системы ППО на современном этапе следует отнести отсутствие учета уникальности и характера деятельности сотрудников некоторых подразделений. Данная ситуация, в свою очередь, может приводить к быстрому «выгоранию» сотрудника, и, как следствие, к необходимости поиска иного места службы. В таких условиях практически невозможно говорить об эффективной организации деятельности изучаемых подразделений.

Повышение качества оперативно-розыскной деятельности через повышение качества ППО является одним из приоритетных направлений всей системы ППО в МВД России. Указанные проблемы обусловили актуальность разработок новых психологических и психофизиологических критериев отбора сотрудников уголовного розыска, которые позволили бы перейти к более дифференцированной системе оценки профессионально-важных качеств сотрудников уголовного розыска. На данный момент существует необходимость создания адекватной психодиагностической процедуры выявления значимых, лимитирующих психологических качеств и функциональных резервов на основе комплексного подхода к оценке психологической адаптированности личности к условиям профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий и критериев ППО кандидатов на службу в оперативные подразделения УР обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.

Объект исследования: сотрудники оперативных подразделений уголовного розыска.

Предмет исследования: профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска

Цель диссертационной работы: исходя из особенностей служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, определить критерии и факторы профессионального психологического отбора, что позволит повысить его эффективность.

В соответствии с целью исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать и обобщить концептуальные и методологические подходы к профессиональному психологическому отбору в системе МВД вообще и оперативных сотрудников уголовного розыска в частности.

2. Определить особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска: ее операциональный, субъективный и объективный компонент.

3. Обосновать психологические и психофизиологические критерии, а также этапы отбора сотрудников уголовного розыска, необходимые для обеспечения успешности профессиональной деятельности.

4. Выделить и обосновать основные направления изменений в структуре профессионального отбора, с учетом важных операциональных, субъективных и объективных факторов, обеспечивающих повышение успешности оперативно-служебной деятельности.

5. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска.

Научная новизна исследования. В исследовании предпринята одна из первых попыток разработки критериев оценки профессионально важных качеств личности сотрудников уголовного розыска с использования комплексного теоретического и эмпирического подходов в психологическом исследовании. В результате исследования были выделены формальные показатели профессиональных важных качеств данной группы сотрудников из числа операциональных, субъективных и объективных компонентов, позволяющие учесть наиболее важные факторы эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пошаговой системы дифференциации профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел, а также уточнении критериев профессиональной пригодности сотрудников уголовного розыска.

Гипотеза исследования: предполагается, что дифференцированный подход к исследованию и определению критериев профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, а также определение профессионально важных качеств, необходимых для успешной оперативно-служебной деятельности способен повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. В качестве основных критериев ППО сотрудников уголовного розыска выступают три блока качеств; психофизиологические, интеллектуальные, волевые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированный комплекс методик, выявляющих способность кандидатов к оперативно-розыскной деятельности, позволяющих учитывать основные составляющие эффективности данной деятельности (субъективную, объективную и операциональную) и специфику самой деятельности, которая с течением времени претерпевает определенные изменения.

2. Выделенные основные критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска (на основе анализа различных факторов профессиональной успешности), а именно: психофизиологический, интеллектуальный, мотивационный, которые описываются конкретными показателями - способностью к опережающей реакции, высоким уровнем социальной креативности, низким уровнем внешне положительной мотивации, а также низкими показателями ас-сертивности и асоциальных действий.

3. Выявленные комплексы качеств успешного сотрудника уголовного розыска: психофизиологический комплекс: способность к опережающим реакциям; высокие показатели точности и скорости реагирования; внимательность; стабильность реагирования; коммуникативная эргичность; высокий эмоциональный фон; высокая чувствительность; интеллектуальный комплекс: установление простых и сложных закономерностей; высокий уровень аналитических способностей; мотивационно-волевой комплекс: отсутствие ориентации на внешние факторы (внутренне организованная мотивация); склонность придерживаться строго определенной программы действий.

Данные качества только в совокупности могут рассматриваться как адаптационный минимум, обеспечивающий эффективность деятельность сотрудников уголовного розыска.

Методологическая база исследования основана на личностно-деятельностном подходе, принципах объективности, системности и детерминизма. Эмпирическая часть исследования базируется на принципе комплексной диагностики психологических и психофизиологических особенностей личности, а также принципе экстремальности и референт-ности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К.Платонов), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Г.Селье), принципы психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Б.В.Кулагин, Л.Н.Собчик), теоретические основы юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г. Шестаков).

Теоретическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), также принципы активности, деятельности, личности и системности разрабатываемые в работах К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Ганзена, Г.В.Суходольского и др.; представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы психологической службы МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четким теоретическим анализом проблемы, а также целей и задач исследования, применением разнообразных валидных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 опубликованных научных работах, среди которых, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах ВАК и 2 тезиса докладов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и кафедры общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспект» (Санкт-Петербург, 2007г.),

Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 2008г.). Разработанные автором критерии профессионального психологического отбора оперативных сотрудников уголовного розыска внедрены в практику Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Калининградской области, а также частично используются при проведении комплексного психологического обследования кандидатов на должности сотрудников частных охранных предприятий в кадровом агентстве ЗАО «Иннова» (г. Калининград).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Скалин, Юрий Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

С одной стороны, на современном этапе анализ критериев отбора в рамках профессии строится в соответствии с составляющими элементами профессионального отбора: социально-психологическим, психологическим, психофизиологическим.

С другой стороны, все направления исследования профессии в рамках ОВД, можно разделить на те, которые рассматривают феномен с точки зрения функций профессии, во-вторых, с точки зрения осуществляемых в профессиональной деятельности операций и, в-третьих, с точки зрения направлений деятельности внутри профессии. Последнее направление является наиболее популярным и для сотрудников оперативных подразделений включает познавательно-поисковую, коммуникативную и ограничительную деятельность.

Деятельность оперативных сотрудников уголовного розыска сопряжена с риском, относится к максимально напряженным видам деятельности и предполагает не относительную, а абсолютную пригодность кандидатов к профессии, предполагающую наличие определенных природных особенностей. Все составляющие профессиональной деятельности, характер и условия труда сотрудников данных подразделений, с большим трудом поддаются модификации и улучшениям, следовательно, соответствовать подобного рода требованиям может лишь незначительная часть кандидатов.

Следует сказать, что можно назвать ряд факторов, которые в состоянии не столько ограничить границы применения психологического профессионального отбора, сколько обратить внимание на формирование противоречивых личностных особенностей сотрудников уголовного розыска.

Эмпирический анализ профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска, проведенный с помощью сравнительного анализа, анализа экспертных оценок успешности, а также анализа операциональной стороны деятельности сотрудника ОВД показал, что в структуре различных подходов к определению ПВК наблюдаются специфические особенности.

Так анализ операциональной стороны деятельности показывает, что максимально задействованными умственными операциями являются анализ, прогнозирование, планирование. Функциональные обязанности сотрудников уголовного розыска также подразумевают взаимодействие, организацию, документирование и умение регулировать свои состояния.

Субъективный компонент ПВК сотрудников уголовного розыска подразумевает наличие аналитических способностей, умений находить новое, умение прогнозировать, наличие адекватного уровня процессуальных особенностей, качества самоорганизации, способность располагать к себе людей, настойчивость, склонность к риску, самообладание.

Объективный компонент ПВК, полученный в ходе сравнительного анализа показал наличие четких различий в группах успешных и неуспешных сотрудников по процессуальным особенностям (внимание), интеллекту (сложные и простые закономерности, аналитические способности) и личностным особенностям (ригидность и тревожность), а также ряду психофизиологических особенностей, таких как опережение-опоздание, фалып-старт, стабильность, коммуникативная эргичность и эмоциональность. Максимальный удельный вес имеет блок психофизиологических особенностей (он представлен шестью показателями), а также блок интеллекта (представлен тремя показателями).

Анализ взаимосвязей профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска также позволяет сделать определенные выводы. Так максимально важные для осуществления деятельности сотрудника качества интеллекта, как сложного социально-психологического образования, необходимого для успешного осуществления деятельности, дает положительные корреляции с рядом различных характеристик личности. Во-первых, результаты корреляционного анализа позволяют подтвердить данные сравнительного анализа. Так как все факторы (в том числе интегральный показатель по тесту Равена) дают устойчивые взаимосвязи с показателями экспертной оценки руководителей и коллег, а также в целом, общей экспертной оценкой успешности или неуспешности по различным параметрам.

Далее, анализ позволяет предположить, что можно выделить наиболее важные и менее важные качества, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. К более важным профессиональным качествам (они дают устойчивую разницу в выборке успешных и неуспешных сотрудников) можно отнести сложные интеллектуальные навыки (в частности, установление сложных закономерностей). Данная разновидность интеллектуальных особенностей в значительной мере зависит от особенностей эмоционального фона состояний и высокого уровня психофизиологических и процессуальных особенностей (в особенной мере внимания). Элементарные интеллектуальные навыки, необходимые сотрудникам уголовного розыска, обеспечиваются благодаря стабильному эмоциональному личностному фону, а также мотивации субъекта. То есть решение простейших задач практики возможно при наличии мотивации и умении управлять своими эмоциями, решение же сложных задач требует высокого уровня представленности природных особенностей и подвижности эмоциональных процессов.

Оценка себя сотрудниками, обладающими важными для профессии интеллектуальными показателями является достаточно адекватной. Они не склонны к недооценке своих возможностей. Однако, большинство из них склонно проявлять тревожность, которое проявляются на фоне очень высокого уровня коммуникации данной группы сотрудников ОВД.

Основой аналитических способностей, которые также играют определенную роль в осуществлении деятельности, являются не темпераментные характеристики, а ярко выраженные процессуальные особенности. Так сотрудник, обладающий высоким уровнем аналитических способностей, имеет высокие показатели внимания (быстро выполняет задания и допускает небольшое количество ошибок), а также способен быстро и неэмоционально отреагировать на ситуацию (ССМР). Личностные особенности склонного к аналитической работе сотрудника характеризуются высокими показателями эмоциональной лабильности, высокими показателями мускулинносга, консервативностью, и показателями тревожности. Сотрудникам, обладающим данным ПВК свойственны ассертивные формы поведения и сниженные показатели по шкале «импульсивность».

Молено сделать выводы, что эмоциональность играет в профессиональной деятельности сотрудника уголовного розыска двоякую роль. С одной стороны, проявляясь ситуативно - затрудняет деятельность, являясь личностной особенностью (например, эмоциональная лабильность) - позволяет налаживать конструктивные контакты. При этом, например, импульсивность, мешая реализации аналитических способностей, способна оказать влияние на положительное решение ситуации в целом. Ситуативная эмоциональность затрудняет, а эмоциональная лабильность, тревожность как личностное свойство увеличивает шансы на успех деятельности. То есть, имея определенный (достаточно высокий уровень эмоциональности, необходимый для обеспечения коммуникативной деятельности) не следует проявлять его в деятельности профессиональной.

Анализ взаимосвязей личностных ПВК позволяет сделать также ряд важных выводов. Несмотря на определенную содержательную противоречивость, показатели ригидности и тревожности только в совокупности способны определить эффективность деятельности сотрудников уголовного розыска. Один (тревожность) обеспечивает условия для построения эффективной системы коммуникации. Второй (ригидность) обеспечивает характеристики качественной интеллектуальной обработки информации. Можно предположить, что сложная деятельность, требует от сотрудника зачастую и наличия противоречивых качеств, которые, по мнению Л.Н.Собчик, в совокупности позволяют личности снять с себя ответственность за различные ситуации. В основе подобного сочетания личностных шкал лежит тенденция к рационализации психологического конфликта.

Наличие в структуре ПВК различных по содержанию личностных качеств обуславливает и тенденцию к формированию парадоксальных взаимосвязей с рядом других психологических особенностей. Так оба показателя имеют многочисленные взаимосвязи с рядом психофизиологических показателей, в частности эргичности и пластичности. Чрезмерная эмоциональность и скорость коммуникационных процессов способна затруднить деятельность исследуемой категории сотрудников. Однако, тревожность в большей мере обусловлена проявлением скоростных реакций индивида и в меньшей мере эмоциональностью.

Поведенческий потенциал сотрудников зависит от преобладания того или иного качества в структуре личностных особенностей. Так при преобладании ригидности - сотрудники имеют широкий потенциал поведенческих особенностей вплоть до асоциального поведения. При преобладании тревожности - ориентированы на условно нейтральные поведенческие конструкты, такие как осторожные действия и избегание.

Интересной является оценка коллег, которые сталкиваются с сотрудником на работе, поскольку она в большей мере отражает их личностные особенности. Заслуживает внимания и тот факт, что показатель ригидности в большей мере коррелирует с экспертными оценками и коллег и руководителей, в то время как тревожность с оценками коллег и руководителей взаимосвязана лишь по последнему показателю -стрессоустойчивости и работоспособности. При этом руководители оценивают стрессоустойчивость сотрудников более адекватно. Можно предположить, что тревожность, рассматриваемая как нежелательное личностное качество, редко проявляется сотрудниками на работе.

Результаты регрессионного анализа позволили нам еще больше сузить спектр качеств, позволяющих анализировать возможности сотрудника быть эффективным в данной профессии. Так они показывают, что эффективность деятельности сотрудников подтверждается высокими показателями способности к опережающей реакции, низкими показателями ассертивности и асоциальных действий, высоким уровнем социальной креативности и низким уровнем внешне положительной мотивации.

Таким образом, в результате проведенного исследования, мы достигли поставленной цели, определив основные факторы и критерии профессионального отбора указанной группы сотрудников.

По ходу исследования были последовательно решены все задачи исследования.

В ходе исследования, нами была подтверждена выдвинутая нами гипотеза. Так в результате исследования стало ясно, что ППО является процессом, нуждающимся в дифференциации со стороны имеющихся в системе МВД профессий. При этом, профессия сотрудника уголовного розыска, относясь к группе максимально сложных профессий, требует наличия у сотрудников целого комплекса личностных особенностей. Знание этих групп особенностей способно повысить качество профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Достижение поставленной цели невозможно без разработки научно-обоснованных критериев профессионального психологического отбора, так как отсутствие таких критериев в настоящий момент приводит к искаженным выводам о степени профессиональной пригодности со стороны психологов-экспертов, что не только уменьшает эффективность деятельности кадровой службы, но и в целом дискредитирует саму систему психологического обеспечения деятельности подразделений ОВД.

В целях совершенствования психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности в ОВД МВД

России целесообразно:

I. Психологам-экспертам Центров психофизиологической диагностики и психологам органов внутренних дел рекомендуется руководствоваться уточненными критериями профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, представленными в исследовании, при вынесении решения о степени пригодности к данному виду деятельности кандидатов, поступающих на службу, и сотрудников, а также проходящих обследование в связи с предстоящим перемещением в подразделения уголовного розыска. В ходе этих комплексных обследований следует выявлять лиц «группы риска» с высокой вероятностью развития психической дезадаптации при использовании их на указанных должностях.

И. Разработанные на основе валидных методик критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска целесообразно включить в нормативно-методические документы МВД России, регламентирующие процедуру профессионального психологического отбора личного состава.

III. Руководству и сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата органов внутренних дел рекомендуется принимать решения о назначении на должности сотрудников уголовного розыска и формировании резерва на выдвижение на указанные должности с учетом психологических характеристик и выводов психологов.

На основе полученных результатов исследования создать методику психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.