Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Родыгина, Юлия Кимовна

  • Родыгина, Юлия Кимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 216
Родыгина, Юлия Кимовна. Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родыгина, Юлия Кимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Профессиональная деятельность

1.2 Основные виды профессиональной деятельности в органах внутренних дел

1.3 Психофизиология профессиональной деятельности и профессиональная успешность

1А Формирование социально-психологических особенностей личности под влиянием экстремальных факторов службы

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел в условиях экстремальной профессиональной деятельности

3.1 Состояние и механизмы функционирования психических процессов у сотрудников в условиях службы в подразделениях милиции

3.2 Специфика сенсомоторных реакций у сотрудников различных подразделений органов внутренних дел в период профессиональной деятельности

3.3 Ассоциативное психофизиологическое состояние сотрудников подразделений органов внутренних дел в период прохождения службы

3.4 Психодинамические параметры сотрудников подразделений милиции в стрессогенных условиях повседневной службы

ГЛАВА 4. Медико-социальный статус п психологические особенности сотрудников подразделении органов внутренних дел

4.1 Экстремальность профессиональной деятельности и социальный статус сотрудников подразделений милиции

4.2 Структура заболеваемости сотрудников органов внутренних дел в зависимости от профиля и стажа службы

4.3 Служба в милиции как фактор формирования личностной структуры

ГЛАВА 5. Профессиональная успешность сотрудников подразделений милиции в зависимости от психологических особенностей и психофизиологического паттерна

5.1 Характеристика личностного профиля сотрудников подразделений органов внутренних дел в зависимости от профессиональной успешности

5.2 Психофизиологические ресурсы профессиональной успешности сотрудников подразделений милиции

5.3 Факторная структура профессиональной успешности сотрудников различных подразделений милиции

5.4 Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности сотрудников милиции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью»

Актуальность проблемы. Специфика повседневной службы сотрудников органов внутренних дел (ОВД) заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также необходимостью мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов на территории Российской Федерации, в связи с чем они могут быть отнесены к группе риска возникновения стрессовых состояний и, как следствие, развития психической дезадаптации (Майдыков Л.Ф., 1993; Котенёв И.О., 1997; Колос И.В. и соавт., 1999).

В системе ОВД имеется большое количество разнообразных служб, профессий и специальностей, которые в значительной степени различаются по своему психологическому и психофизиологическому содержанию. После прохождения медицинского и социально-правового отбора встает вопрос о процедуре распределения персонала, о пригодности кандидата на службу к определенному виду деятельности (Бовин Б.Г. и соавт., 1997).

Одной из причин стрессового состояния в экстремальной ситуации является рассогласование между индивидуальными особенностями личности и характером требований, предъявляемых деятельностью (Андреев Н.В., 1995; Обозов Н.Н., 1996).

Международный опыт психологического сопровождения сотрудников служб, которым по роду их деятельности приходится принимать участие в кризисных ситуациях, в т.ч. полицейских и пожарных, убедительно показывает, что своевременные комплексные психопрофилактические меры имеют предпочтение перед отсроченным психотерапевтическим вмешательством (Evrly G.S., 1997).

Психологический отбор на службу в милицию в большей мере ориентирован на выявление психопатологии, чем на определение профессионально важных качеств (Бовин Б.Г. и соавт., 1997).

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка практических способов прогнозирования успешности службы в подразделениях ОВД с позиции системного подхода к изучению трудовой деятельности.

Цель н задачи исследования: Целью настоящего исследования являлось выявление психофизиологических особенностей у сотрудников подразделений органов внутренних дел для разработки механизма прогнозирования успешности службы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить психофизиологические и психологические особенности сотрудников органов внутренних дел в зависимости от профиля и стажа службы.

2. Провести анализ социального статуса сотрудников различных подразделений органов внутренних дел с разным стажем службы.

3. Определить взаимосвязь между психофизиологическими, психологическими особенностями, социальным статусом, заболеваемостью и профессиональной успешностью сотрудников милиции.

4. Разработать способ прогнозирования профессиональной успешности для различных подразделений органов внутренних дел в зависимости от психофизиологических и психологических параметров личности.

Объекты исследования: Для достижения условий, максимально приближенных к профессиональной деятельности, исследование проводилось непосредственно в РОВД г. Архангельска.

Общий массив контингента обследованных составил 271 человека (лица мужского пола); средний возраст - 27,39+1,19 лет.

I. - сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) милиции (58 чел), средний возраст 26,96+0,77, стаж службы 4,55+0,55 лет.

II. - сотрудники уголовного розыска (ОУР), (45 чел), средний возраст 27,05+1,04; стаж службы 5,47±1,06 лет.

III. - сотрудники следственного отделения (СО), (39 чел), средний возраст 25,30+1,22, стаж службы 6,07+1,36 лет.

IV. - участковые инспектора милиции (УИМ), (41 чел) средний возраст 30,30+1,14, стаж службы 5,48+1,09 лет.

V. - оперативные дежурные (ОД), (40 чел), средний возраст 36,66+1,53, стаж службы 12,50+1,92 лет.

Кандидаты на службу в милицию (48 чел); средний возраст 25,54+0,65 лет.

В зависимости от стажа службы данные профессиональные группы были разделены на подгруппы от 0,5 до 5 и от 5,5 до 10 лет.

Личные дела сотрудников (223), журналы дисциплинарных нарушений (3), движения личного состава ОВД (3), индивидуально-воспитательной работы с личным составом (5), медицинские карты сотрудников (200).

Предмет исследования: Психофизиологические и психологические параметры сотрудников различных подразделений ОВД, социальный статус и уровень профессиональной успешности, структура соматической заболеваемости сотрудников.

Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что повседневная напряженная служба в подразделениях ОВД формирует определенные психофизиологические, психологические и социальные особенности сотрудников, на основе анализа которых возможно прогнозирование профессиональной успешности.

Научная новизна: Впервые проведено комплексное психофизиологическое и психологическое обследование сотрудников ОВД в зависимости от профессионального стажа и службы в различных подразделениях.

Выявлены особенности социального статуса сотрудников подразделений ОВД с разным стажем службы и их связь с психофизиологическими и психологическими параметрами, структурой соматической заболеваемости.

Разработан способ прогнозирования профессиональной успешности для различных подразделений ОВД в зависимости от психофизиологических, психологических и социальных параметров личности (рац. предл. № 25/02 от 24.12.2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие комплекса факторов повседневной служебной деятельности вызывает изменения состояния высших психических функций, психофизиологических и психологических характеристик сотрудников ОВД; эти изменения не однозначны и зависит от срока службы и профиля подразделения.

2. С увеличением продолжительности службы в подразделениях ОВД меняются социально-демографические характеристики сотрудников, растет групповая сплоченность подразделений.

3. Профессиональная успешность сотрудников подразделений ОВД детерминируется паттерном психологических, психофизиологических и социальных характеристик.

4. Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности сотрудников подразделений ОВД может быть использован для дифференцированного подхода в распределении персонала и снижения стресс-реакций на экстремальные факторы службы.

Теоретическое и практическое значение:

Комплекс полученных результатов расширяет возможности психологического отбора кандидатов на службу в ОВД, позволяет разработать критерии отбора и распределения сотрудников в различные подразделения ОВД и, тем самым, снизить экстремальные нагрузки в процессе повседневного несения службы в милиции.

Полученные данные могут быть использованы Центрами психодиагностики при поликлиниках УВД и в психологическом сопровождении сотрудников различных подразделений ОВД (акт внедрения от 17.11.2004).

Результаты исследования позволят начальникам структурных подразделений и штатным психологам ОВД своевременно прогнозировать деструктивные проявления среди сотрудников.

Представленные данные будут внедрены в образовательные программы по изучению юридической психологии и психологии труда.

Апробация результатов работы.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научных сессиях СГМУ (2000, 2003, 2004); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда» (Самара, 2002); Региональной заочной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003); Международном экологическом форуме «Environment and Human Health» (St. Petersburg, 2003); Областном семинаре УВД AO «Взаимодействие практических психологов ОВД с Учебным центром УВД АО» (Архангельск, 2003); Областном семинаре УВД АО «Психологическое обеспечение и оказание практической помощи сотрудникам ОВД» (Архангельск, 2004), совместном заседании Проблемной комиссии СГМУ по физиологии и психофизиологии и Проблемной комиссии по психическому здоровью (2004).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 181 источник, из них 160 отечественных и 21 зарубежных автора. Диссертация содержит 35 таблиц, 39 рисунков, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Родыгина, Юлия Кимовна

ВЫВОДЫ

1. Повседневные экстремальные факторы службы в органах внутренних дел формируют специфический психофизиологический и психологический паттерн, зависящий от профиля подразделения и срока профессиональной деятельности; отреагирование при этом может идти по противоположным направлениям: от улучшения параметров психических и сенсомоторных процессов, повышения активности, силы, нонконформности в личностной структуре (в среднем на 10-20%) (отдел уголовного розыска) до нарастания деструктивности в параметрах высших психических функций с гипостенией умственной деятельности и гиперкомпенсаторной задействованностыо защитных механизмов личности (на 5-16%) (оперативные дежурные).

2. Профессиональная деформация сотрудников подразделений милиции, которая, в то же время, обеспечивает адаптивность личности в период прохождения службы проходит за счёт стенизации психологических свойств сотрудников в подразделениях патрульно-постовой службы и уголовного розыска; в остальных же изучаемых группах (следственное отделение, участковые инспектора милиции, оперативные дежурные) приводит к декомпенсации личности в сторону усиления тормозных реакций.

3. Социальный статус сотрудников органов внутренних дел зависит от срока и профиля службы, в большей мере это касается семейного и образовательного статуса: специфика повседневной службы в подразделении уголовного розыска способствует дисгармонии в семейных отношениях, экстремальные информационные нагрузки стимулируют мотивацию в получении образования (следственное отделение). Психотравмирующие и экстремальные условия службы приводят к повышению групповой интеграции и эффективности достижения групповых целей.

4. С увеличением срока службы у сотрудников следственного отделения растет количество и частота переживаемых эмоциональных состояний, характеризующихся беспокойством и тревожными предчувствиями. Оперативные дежурные, в большей степени, чем другие группы, испытывают нервно-психическое напряжение, которое обусловлено неудовлетворенностью и подавлением субъективно значимых потребностей.

5. Общим для всех профессиональных групп органов внутренних дел явилось сочетание профессиональной успешности с сильным типом высшей нервной деятельности, высокой нервно-психической устойчивостью и положительным вектором познавательной сферы. В подразделении оперативных дежурных профессиональная успешность не располагала достаточным психофизиологическим ресурсом и была образована активным и доминантным личностным паттерном.

6. Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности включает количественную оценку психофизиологического, психологического и социального статуса с выявлением уровня общей успешности для службы в органах внутренних дел, а также подбор профиля службы в соответствии с факторной моделью профессиональной успешности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс полученных результатов по высшим психическим функциям (памяти, вниманию, мышлению), личностной структуре, свойствам нервной системы, нервно-психической устойчивости, а также возраста, семейного положения, уровня образования характерных для профессиональной успешности в органах внутренних дел рекомендуется использовать в отборе на его психологической ступени при дифференцированной расстановке кадров по службам и подразделениям ОВД.

2: Целенаправленное воздействие на социальные паттерны сотрудников подразделений органов внутренних дел необходимо осуществлять с учетом профиля и стажевой характеристики подразделения.

3. Способ прогноза успешности службы, включающий определение уровня профессиональной успешности рекомендуется для динамичного осуществления психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел, упрощения схемы обследования при продвижении по службе и своевременного прогнозирования деструктивных проявлений среди сотрудников.