Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Жуков, Евгений Анатольевич

  • Жуков, Евгений Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Жуков, Евгений Анатольевич. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1997. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жуков, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава I. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска как правосознание определенной социальной группы.

§1. Характерные признаки правосознания сотрудников уголовного розыска.

§2. Правовые нормы и их влияние на правосознание и профессиональную деятельность сотрудников уголовного розыска.

§3. Правосознание сотрудников уголовного розыска и юридическая практика.

Глава П. Структура профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска.

§1. Правовая психология сотрудников уголовного розыска.

§2. Правовая идеология сотрудников уголовного розыска.

Глава Ш. Факторы, влияющие на правосознание сотрудников уголовного розыска.

§1. Профессиональная подготовка.

§2. Правовая информация и правовая информированность.

§3. Научное обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска»

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением уровня правосознания сотрудников уголовного розыска - рамой крупной структуры службы криминальной милиции. Ориентация на поиск новых форм и средств, # воздействующих на профессиональное правосознание оперуполномоченных уголовного розыска, создает условия для предотвращения явлений профессиональной деформации и, как следствие, улучшение оперативно-служебной деятельности.

В современных условиях углубленное изучение профессионального правосознания данной категории сотрудников милиции вызывается рядом следующих причин.

1. Процессы демократизации российского общества. Постановка задачи построения правового государства оказало влияние на рост чувства личного достоинства граждан и их потребности в большей социальной и правовой защищенности. В этих условиях уровень социальных притязаний людей к деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, значительно возрос.

2. Негативные тенденции в структуре и динамике преступности, рост числа зарегистрированных преступлений, сложная криминогенная обстановка. Так, в 1995 году зарегистрировано 2 миллиона 756 тысяч преступлений, что на 4,7% больше, чем в 1994 году. При этом в десяти субъектах федерации темпы роста преступности составили от 14% до 27%. Более 59% зарегистрированных преступлений относятся к категории тяжких1. Необходимость решения нетрадиционных' задач нестандартными методами требует повышенного внимания к вопросам повышения уровня профессионализма оперработников, а

1 Преступность и правонарушения (1991-1995). Статистический сборник,- М.,

1996. 1 это невозможно без качественного изменения правового сознания соответствующих субъектов.

3. Усложнение социальных процессов. Новые условия в жизни общества требуют от сотрудников уголовного розыска все более сложной нравственной социально-психологической, эстетической организации, что проявляется через профессиональное правосознание.

4. Качественно новый этап в развитии правовой основы деятельности уголовного розыска. Принятие федеральных законов "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О безопасности" и других существенно подняло уровень регулирования деятельности аппаратов уголовного розыска по раскрытию преступлений, их пресечению и предупреждению, розыску лиц, совершивших преступления, и без вести пропавших. Данное обстоятельство предполагает адекватное восприятие оперативными сотрудниками правовой системы и отношение к ней, что, в свою очередь, требует серьезного анализа структурных компонентов правосознания: правовой психологии и правовой идеологии.

Проблема профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Она охватывает широкий круг вопросов его генезиса, формирования и развития, методов и способов его воспитания, воздействия на практическую, оперативно-розыскную деятельность.

Ее практическая актуальность обуславливается необходимостью повышения уровня правовой культуры оперработников, тесной связью с проблемой укрепления законности, служебной дисциплины и другими практическими вопросами.

Степень изученности проблемы.

В юридической науке к настоящему времени созданы основы общей теории правового сознания и правового воспитания. В последние годы заметно усилился интерес к социологическим исследованиям по данной проблематике, достаточно полно изучены общие вопросы правосознания как формы общественного сознания, его понятия, структуры, функций и т.д. Значительный вклад в разработку общих теоретических проблем правового сознания внесли: П.П. Баранов, К.Г. Вельский, Г.А. Злобин, В.П. Казимирчук, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, М.Ф. Орзих, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.Ф. Рябко, Н.Я. Соколов, Л.И. Спиридонов, В.А. Сырцов, 44.Е. Фарбер и др. Анализ социологических и социально - психологических аспектов функционирования как социального явления дан в работах: А.Д. Бойкова, А.И. Долговой, В.И. Каминской, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцева. Важное значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют работы В.Н. Кудрявцева, Н.Я. Соколова и других, специально посвященные профессиональному правосознанию юристов.

Значительный вклад в разработку проблемы профессионального правосознания работников органов внутренних дел внесен П.П. Барановым, Н.Л. Гранат, В.П. Сальниковым, В.М. Столовским, А.Г. Хабибулиным.

Вместе с тем практические потребности правоохранительной деятельности настоятельно требуют дальнейшего исследования специфических особенностей профессионального правосознания отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел.

Определяя направление исследовательского поиска, диссертант использовал труды ученых в области общей теории права и государства: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, И.Я. Дюрягина, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.Я. Любашица, Ю.Г. Ткаченкко, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и других, руководствовался выводами и положениями, содержащимися в работах по оперативно-розыскной деятельности: Р.С. Белкина, Д.В. Гребельского, И.А. Климова, В.Д. Самойлова, А.В. Утевского и других; привлекал труды ученых, работающих в области криминологии, управления, уголовного права: Г.А. Аванесова, С.Е. Вицина, А.В. Трошева, Г.М. Миньковского,

И.В. Михайловской, А.Э. Жалинского, Г.А. Туманова, А. М. Яковлева, а также монографии и статьи по психологии и философии.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в системном изучении профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска и его роли в обеспечении эффективной деятельности аппаратов рассматриваемой службы криминальной милиции.

В этой связи перед диссертантом стояли следующие основные задачи: исследовать общие черты и специфические особенности профессионального правосознания оперативных сотрудников уголовного розыска, исходя из современной теории правосознания, профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел;

- определить методологические подходы к изучению механизмов правового регулирования деятельности оперработников и роли оперативно -розыскной деятельности как вида юридической практики;

- проанализировать явления, составляющие содержание правовой психологии и правовой идеологии как компонентов профессионального правосознания;

- определить существенные факторы, влияющие на процесс формирования и уровень профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска;

- разработать предложения, направленные на совершенствование методики изучения профессионального правосознания оперативных работников, процессов его формирования, предупреждения профессиональной деформации.

Объект и предмет исследования.

В диссертационной работе правосознание сотрудников уголовного розыска исследуется как реально существующее, противоречивое социальное явление с его позитивными и негативными проявлениями и характеристиками.

Объектом исследования выбраны правовые взгляды, установки, ценностные ориентации и проявления правового сознания оперативных сотрудников уголовного розыска, рассматриваемого в качестве динамичного, сложного по своему строению и непрерывно взаимодействующего с внешней средой социального явления. В качестве предмета исследования взяты малоизученные стороны объекта: а) системная природа правового сознания сотрудников уголовного розыска; б) соотношение правосознания оперативных работников с их профессиональным поведением; в) факторы, влияющие на профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска; г) современное состояние правового сознания сотрудников уголовного розыска; д) возможности формирования профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска на основе современных подходов и методов.

Методологические основы исследования.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ "О милиции", "Об оперативно - розыскной деятельности", "О безопасности", "О частной охранной и детективной деятельности", "О науке и научно - технической политике", уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ, ведомственные нормативные акты МВД, относящиеся к теме диссертации.

Методология исследования, используемая в работе, базируется на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования (системный подход, системно-функциональный анализ). В работе использованы методы формально-юридического толкования, социологические методы: наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, исследование документов.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ряде органов внутренних дел (экспертный опрос около сорока руководителей аппаратов уголовного розыска Северо-Кавказского региона, анкетирование свыше трехсот сотрудников этих подразделений, представляющих ГУВД Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев, МВД Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии). Проанализированы также материалы о состоянии работы с кадрами в ГУВД Ростовской области, учебно-методические материалы учебных центров МВД в Ростовской области. Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта в системе уголовного розыска ГУВД Ростовской области и в качестве преподавателя теории государства и права в Ростовской высшей школе МВД России.

В работе над диссертацией можно выделить следующие этапы:

Первый (1992-1994 гг.) - этап теоретического анализа состояния разработанности проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, накопления и систематизации фактического материала. На данном этапе изучались постановка и своевременный уровень разработки проблемы профессионального правосознания оперативного состава МВД, освещение этой деятельности в специальной литературе. Все это позволило разработать ряд теоретических положений, определить цели, задачи, методы исследования.

На втором этапе (1994-1995 гг.) проводились собственно изучение и уточнение самого понятия "профессиональное правосознание сотрудника уголовного розыска", определялись его характеристики, структура, факторы влияния внутреннего и внешнего свойства.

Третий этап (1995-1996 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, работу по систематизации и оформлению фактического материала, формирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она, по существу, является первой диссертационной работой, специально посвященной проблеме профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска.

В работе впервые ставятся вопросы о влиянии специфики оперативно-розыскной деятельности, как вида юридической практики на формирование и уровень правосознания оперработника, выделяются его (правосознания) характерные черты. Данные явления рассматриваются во взаимосвязи с такими факторами, как профессиональная подготовка в органах внутренних дел, состояние информации и степень правовой информированности сотрудников, а также о роли научного обеспечения деятельности аппаратов уголовного розыска.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

- о значении профессионального правосознания сотрудника уголовного розыска в решении задач оперативно-служебной деятельности;

- о специфике правосознания оперативного сотрудника как элемента юридической деятельности, частью которой является оперативно-розыскная деятельность;

- своеобразие механизмов формирования правосознания, обусловленных постоянным контактом сотрудника с антиобщественными элементами, непроцессуальной деятельностью, с использованием гласных и негласных методов работы, а также спецификой ведомственного нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности;

- о механизмах и характерных чертах психологического отношения оперработника к существующей нормативно-правовой основе его деятельности;

- об основных подходах к изучению правовой идеологии как важнейшего структурного элемента профессионального правосознания в современных условиях;

- о мерах по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска и улучшению информационно-правового обеспечения;

- а также ряд других предложений и рекомендаций как теоретико-методологического, так и практического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем профессионального правосознания других категорий сотрудников службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности; при осуществлении управленческой и воспитательной работы с личным составом оперативных аппаратов; при преподавании учебных дисциплин "Теория государства и права", "Оперативно-розыскная деятельность" в средних и высших учебных заведениях МВД России.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ростовской высшей школы МВД РФ, учебных центров МВД в Ростовской области, а также в практику правовой работы кадровых аппаратов ГУВД Ростовской области и СК УВД на транспорте.

Апробация результатов исследования получила выражение в пяти опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждены и одобрены на кафедрах государственно-правовых дисциплин Ростовской высшей школы МВД РФ, теории государства и права юридического факультета Ростовского государственного университета.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в деятельности кадровых аппаратов ГУВД Ростовской области, апробирован автором в выступлениях на международных и республиканских научно-практических конференциях.

Структура и объем исследования.

Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили структуру данной работы, которая состоит из трех глав, восьми параграфов, введения, заключения, библиографии и приложения. и

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Жуков, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования проблемы профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска можно сделать ряд теоретических обобщений и наметить рекомендации, реализация которых может способствовать совершенствованию работы по укреплению законности, улучшению профессиональной подготовки личного состава аппаратов уголовного розыска и воспитательной работы.

1. Проблема профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска обусловлена чрезвычайной сложностью оперативной обстановки, сложившейся в России, осознанием обществом необходимости изменения социального назначения органов внутренних дел, особой ролью уголовного розыска в структуре милицейских служб по борьбе с преступностью, спецификой оперативно-розыскной деятельности. В своей совокупности перечисленные обстоятельства представляют собой сформировавшийся "социальный заказ", требующий нового качества правового осознания действительности со стороны оперативных работников данных аппаратов службы криминальной милиции.

2. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска, взятое в качестве социальной реальности, может и должно исследоваться как системное явление.

Данный феномен обладает системообразующим фактором интегративным качеством, присущим ему в целом и не характерным для образующих его элементов - правового сознания, правовой идеологии и правовой психологии. Формируясь интегративно, это качество правосознания сотрудников уголовного розыска существенно предопределяет качество работы по раскрытию и предупреждению преступлений, розыску лиц, совершивших преступления и без вести пропавших. При этом влияние правосознания на результаты оперативно-служебной деятельности присутствует как на региональном, так и на общероссийском уровне.

К важным характеристикам профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска принадлежит его способность к самоорганизации. В результате взаимодействия его компонентов между собой и внешней средой правосознание оперативных работников приобретает динамический характер, что влечет за собой изменение представлений о состоянии правовой обеспеченности, ее качества, роли правовых ценностей.

Неизбежным следствием этого является уважение к правам и свободам граждан, демократическим институтам общества, идее правового государства.

Важным является и учет весьма противоречивого влияния внешней среды, которое может быть настолько сильным, что существенно деформирует профессиональное правосознание, заставит его переродится в иной тип сознания.

3. Профессиональное правовое сознание сотрудников уголовного розыска находится в определенном соотношении с профессиональным поведением. В оперативно-розыскных действиях сотрудников проявляется их отношение к праву, но сами нормы права определяют поведение сотрудников не иначе, как "через правосознание".

Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска в качестве регулятора их профессионального поведения:

- способствует осознанию ими целей принимаемых решений и всей оперативно-розыскной деятельности;

- помогает "увидеть" некое множество средств для достижения целей и отобрать из них правомерные, целесообразные;

- позволяет оценить эффективность выбранной линии профессионального поведения.

При регулировании правоприменительной деятельности уголовного розыска правовое сознание его сотрудников выполняет скорее инструментальную, чем самостоятельную роль. Оно участвует в установлении фактических обстоятельств по делу, в отборе фактов для последующей юридической оценки.

Существенный аспект профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска связан с негласным характером ряда оперативных мероприятий, использованием спецаппарата, более менее постоянным контактом с криминальной и антиобщественно настроенной частью населения, что не может не придавать специфических черт как поведению, так и правовому сознанию.

4. Состояние профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска серьезно детерминировано рядом факторов, часть из которых еще не нашли должного отражения в специальных исследованиях. Среди них: состояние профессиональной подготовки, формы которой еще не в достаточной степени обеспечивают выполнение задач правовой подготовки, умения разрешать проблемные ситуации оперативно-служебной деятельности. Данное обстоятельство не в последнюю очередь влияет на процесс стереотипизации в правовом сознании.

Среди других детерминантов свое место занимает степень правовой информированности и состояние ведомственного нормативного регулирования, способных существенно видоизменить правосознание оперативных работников.

Велико также влияние организационно-управленческих факторов на процесс правового осознания действительности сотрудников уголовного розыска. Особое место здесь занимают вопросы организации деятельности аппаратов уголовного розыска, критерии и оценки их работы, зачастую выступающие в качестве определяющих детерминант профессионального правового сознания.

5. Важным аспектом правового сознания сотрудников уголовного розыска как динамического, сложного и взаимодействующего со своей средой являются социально-психологические характеристики личного состава аппаратов и подразделений уголовного розыска как социально-группового носителя правосознания - его качество, профессионализм, социальный и правовой статус, групповые нормы и стандарты, настроения и др. При этом групповые настроения сотрудников уголовного розыска, отражающие их общегражданские предпочтения и ориентации в различных областях общественной жизни, отличаются определенной специфичностью даже по отношению к другим категориям сотрудников органов внутренних дел. Их отношение к демократическим институтам и процессам усиления прав граждан характеризуются авторитарностью.

6. Важной характеристикой профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска является уровень правовых знаний, который удовлетворительным признать нельзя. При этом отмечается его узкая специализированностъ и ремесленный характер.

Отношение оперативных работников достаточно неоднозначно не только к правовым институтам, что само по себе не может быть признано удовлетворительным, но и к результатам исследований в области права, обладающих потенциальными возможностями для повышения уровня правосознания и правовой культуры в целом. Таким образом, налицо неиспользование значительных возможностей юридической науки. Имеющиеся стереотипы в правовом сознании, недостаточный уровень профессионализма, обусловленный рядом объективных факторов, абсолютизация собственного опыта, существенные просчеты в политике формирования профессионального ядра в аппаратах уголовного розыска обусловливают вывод о неудовлетворительном состоянии профес-сионального правосознания данной категории сотрудников органов внутренних дел.

7. В качестве реальных направлений по решению проблемы профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска могут явиться:

- перестройка системы профессиональной подготовки с активным внедрением методов проблемного обучения; регулярной проверки знания действующих нормативно-правовых актов с последующими организацион-но-кадровыми решениями;

- "инвентаризация" ведомственных нормативных актов с точки зрения их эффективности, оптимальности; использование метода тщательной правовой оценки и экспертизы ведомственных актов МВД РФ, МВД-ГУВД-УВД субъектов федерации, регламентирующих работу уголовного розыска;

-максимальное использование информационных возможностей спецбиблиотек и других фондов в деле доведения до сотрудников рекомендаций и результатов научных исследований.