Профессиональные установки трудовых династий как фактор успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Зиброва, Екатерина Александровна

  • Зиброва, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 201
Зиброва, Екатерина Александровна. Профессиональные установки трудовых династий как фактор успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Хабаровск. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зиброва, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ феномена «династийности» как фактора успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта

1.1.Понятие и содержание успешности профессиональной деятельности.

1.2.Психологический анализ факторов успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта.

1.2.1.Трудовые династии как элемент организационной культуры предприятий железнодорожного транспорта.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретический анализ феномена профессиональных установок трудовых династий

2.1.Структура и содержание понятия «профессиональные установки».

2.2.Факторы формирования профессиональных установок.

2.2.1.Психологические характеристики профессиональных установок трудовых династий (сравнительный анализ).

Выводы по второй главе.

Глава III. Исследование взаимосвязи профессиональных установок трудовых династий и успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта

3.1 .Методы и организация исследования.

3.2.Исследование успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта.

3.3.Результаты исследования взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок трудовых династий.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные установки трудовых династий как фактор успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта»

Актуальность исследования. Изучение вопроса успешности профессиональной деятельности является одним из основных предметов исследования психологов труда. Такой интерес вызван острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием успеха в профессиональной деятельности, какие механизмы участвуют в регуляции поведения успешного профессионала, каким образом можно помочь личности в решении проблемы профессиональной и личной самореализации. Большинство ученых сходятся во мнении, что понятие успешности профессиональной деятельности включает в себя как объективные показатели: надежность, эффективность деятельности, результативность труда, выражающуюся, в том числе карьерным ростом и др., так и субъективные показатели: личностные параметры, внутренние мотивы, удовлетворенность трудом, суждения человека о его профессиональных достижениях и результатах и др.

Особое исследованию феномена успешности профессиональной деятельности придается в тех областях производства, где развитие и модернизация осуществляются быстрыми темпами, где существует острая необходимость в жестком отборе и высокой профессиональной подготовке специалистов. К таким производствам относится железнодорожная отрасль.

Изучение успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожных предприятий является актуальным направлением в науке, многие отечественные ученые посвятили этому значительную часть своих исследований (Антропов В.А, Воробьева К.И., Лякишева О.М., ПаршинаВ.С., Семенов Ю.Г. и др.). В фокусе внимания часто становятся особая организация рабочего процесса, условия производства, оказывающие несомненное влияние на профессиональную деятельность специалистов, а также «династийность» и клановость, которые, по мнению исследователей, стали неотъемлемой частью организации труда в отрасли.

Анализ имеющихся данных показал, что трудовые династии являются важным элементом организационной культуры железнодорожного транспорта. В настоящее время на сети железных дорог трудится более двух тысяч трудовых династий, стаж каждой из которых составляет более ста лет. На Дальневосточной железной дороге - филиале ОАО «РЖД» - помимо прочих, существуют 33 династии - «долгожители», трудовой стаж которых более ста десяти лет. По мнению руководства ОАО «РЖД», члены трудовых династий вносят огромный вклад в стабильную работу Российских железных дорог. В связи с этим, встает вопрос о том, как феномен «династийности» определяет успешность профессиональной деятельности трудовых династий.

Изучение данной проблемы обнаруживает ее недостаточную разработанность. К сожалению, в научных трудах только фиксируется наличие трудовых династий и оговаривается их возможное влияние на профессиональную деятельность. Но до сих пор не изучены составляющие специфической предрасположенности и готовности личности к конкретному заданному труду, а также их влияние на успешность профессиональной деятельности.

Результаты теоретического обзора литературы позволили нам выдвинуть предположение о том, что у представителей трудовых династий сложились особые профессиональные установки, которые во многом определяют феномен успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта.

Из сказанного следует, что изучение профессиональных установок трудовых династий как фактора успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта имеет важное значение для решения многих вопросов, связанных с формированием профессиональной успешности личности. Данное обстоятельство определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - выявление взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок 5 специалистов железнодорожного транспорта, представителей трудовых династий.

Объект исследования - успешность профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта, представителей трудовых династий.

Предмет исследования - взаимосвязь успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок.

Гипотеза исследования: в своем исследовании мы предположили, что содержание профессиональных установок специалистов железнодорожного транспорта, продолжателей трудовых династий, взаимосвязано с успешностью их профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ концепций и направлений по исследованию феномена успешности профессиональной деятельности, ее сущностных характеристик и факторов, определяющих степень ее выраженности.

2. Провести теоретический анализ концепций и направлений по исследованию феномена профессиональных установок в целом, и феномена профессиональных установок трудовых династий в частности.

3. Изучить составляющие успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок специалистов, продолжающих трудовые династии железнодорожников, и специалистов, не принадлежащих к трудовым династиям, провести сравнительный анализ полученных данных.

4. Выявить характер взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и содержания профессиональных установок трудовых династий железнодорожников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: основные положения теории деятельности (Рубинштейн СЛ.), методологические и теоретические положения изучения профессиональной деятельности (Климов Е.А., Маркова А.К., Стрелков Ю.К., Иванова Е.М. и др.), основные положения субъектно-деятельностного подхода (Бодров В.А., Брушлинский A.B., Леонтьев А.Н., Шадриков В.Д. и др.), концепция человека как субъекта деятельности (Рубинштейн C.JL, Брушлинский A.B., Бодров В.А., Дикая Л.Г., Зеер Э.Ф. и др.), концепции, определяющие феноменологию установочных явлений и жизненных сценариев (Асмолов А.Г., Берн Э., Джагашвили Е.В., Олпорт Г., Узнадзе Д.Н., Чугунова Э.С., Ядов В.Я. и др.). Также мы руководствовались некоторыми положениями ведущих отечественных ученых, областью исследований которых является изучение профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта (Антропов В.А., ВоробьеваК.И., Лякишева О.М., Невструева Т.Х., Паршина B.C., Семенов Ю.Г. и др.).

Методы исследования: на различных,, этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор общенаучных методов: анализ философской и социально-психологической литературы, наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые интервью, метод экспертной оценки, метод анализа документов, тестирование и констатирующий эксперимент.

При проведении психодиагностического обследования использовались следующие методики: тест «Удовлетворенность работой» В.А. Розановой, метод анализа документов, Специализированные Семантические Дифференциалы (ССД) для описания профессиональных представлений «Работа», «Профессия» и «Профессионал» В.П. Серкина, графический рисуночный тест «Моя работа», шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л. Ханина), метод экспертного опроса.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, отвечающего его целям и задачам, проведением содержательного анализа результатов. Статистическая обработка данных проводилась при помощи программ Excel 2003 (приложение Microsoft Office Excel) и SPSS версия 17.0. (for Windows, русскоязычная версия). Для качественной и количественной обработки данных использовались методы факторного анализа и метод семантических универсалий. Для определения достоверности различий между выборками испытуемых были использованы непараметрические критерии U Манна -Уитни, H - Крускалла-Уолиса, F - Фишера, Фи критерий Фишера, г-критерий Пирсона и бисериальный коэффициент корреляции.

Эмпирическую базу исследования составили работники железнодорожных предприятий ДВОСТжд - филиала ОАО «РЖД» (со стажем работы в отрасли до 3-х лет (молодые специалисты) и более 17 лет («стажисты»)), а также студенты железнодорожных специальностей ДВГУПС факультета СПО-ХТЖТ, всего 162 человека.

Для проведения исследования каждая группа испытуемых подбиралась таким образом, чтобы она состояла из обследуемых, продолжающих трудовые династии железнодорожников, («династийники») и тех, кто не принадлежит к трудовым династиям («нединастийники»).

Исследование проводилось в течение 4-х лет, с 2007 по 2011 г.г., и включало в себя несколько этапов. Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На первом этапе (2007-2008гг.) была изучена психологическая литература по исследуемой проблеме, выявлены недостаточно изученные вопросы поставленной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы.

Второй этап включал теоретическое исследование поставленной проблемы, а также организацию и проведение эксперимента (2008-2009).

Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением, описанием и систематизацией полученных результатов (20102011)

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического анализа феномена «династийности» в профессии, а также дано самостоятельное определение понятия «профессиональные установки трудовых династий». На основании теоретического анализа и полученных экспериментальных данных выявлена специфика профессиональных установок трудовых династий железнодорожного транспорта. Установлен характер взаимосвязи успешности профессиональной деятельности представителей трудовых династий железнодорожников и профессиональных установок.

Практическая значимость. Полученные данные используются при разработке программ сопровождения молодых специалистов Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», при составлении рекомендаций по итогам оценки персонала, а также для исследования социально-психологического климата железнодорожных предприятий.

Выводы и положения данной работы могут быть использованы при разработке программ для повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта, оптимизации процесса профессиональной адаптации, а также в профотборе, профподборе и системе профессионального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Династийность» как психологический феномен включает в себя психологические закономерности формирования профессионального самосознания, профессионального опыта, профессиональной установки.

2. Профессиональные установки трудовых династий это специфическая предрасположенность представителей династий к закреплению и последующему воспроизведению предпочитаемых нравственно-ценностных моделей корпоративного поведения, позитивного отношения к определенной 9 профессиональной деятельности, накоплению и передаче профессиональных представлений об определенной профессии молодым представителям династий.

3. Профессиональные установки трудовых династий выступают системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности продолжателей трудовых династий.

4. Профессиональные установки трудовых династий железнодорожников отличаются специфичностью содержания компонентов:

- когнитивный компонент профессиональных установок трудовых династий характеризуется системой профессиональных представлений, отражающих сложность выполняемой работы, высокую ответственность за свой труд и высокий квалификационный уровень специалиста, работающего в железнодорожной отрасли; аффективный компонент характеризуется эмоциональной включенностью в работу, выраженным чувством сплоченности, наряду с высокой тревожностью и «эмоциональным застреванием» на профессиональной деятельности;

- поведенческий компонент характеризуется высокой способностью к командной работе, высокой работоспособностью и исполнительностью, консерватизмом в отношении инноваций, а также низкой мотивацией к неформальному лидерству наряду с высокой готовностью к руководящей деятельности.

5. Успешность профессиональной деятельности испытуемых, продолжающих трудовые династии взаимосвязана с представлениями о работе железнодорожника как престижной, нормированной, коммуникабельной, с оперативностью в решении профессиональных задач, сохранением работоспособности в течение длительного времени в стрессовых ситуациях, высокой ответственностью сопряженной с завышенной личностной и ситуативной тревожностью, а также с соблюдением и уважением традиций предприятий железнодорожного транспорта.

Сведения об апробации работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Психология» Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в 2008, 2009, 2010 и 2011 гг., на Всероссийских конференциях научной молодежи (г. Хабаровск, 2008, 2009 гг.), конкурсах научной молодежи Хабаровского края (г. Хабаровск, ДВАГС, 2010г., ДВГУПС, 2011, 2012 гг.) и Дальневосточного региона (Фонд культуры, 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Человек в системе социальных и культурных взаимодействий» (г. Биробиждан, 2008 г.), на I Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника» (г. Санкт-Петербург, 2010г.), а также на методологических семинарах Хабаровского техникума железнодорожного транспорта факультета СПО ДВГУПС и заседаниях научно-методического совета психологов ССУЗов Хабаровского края. Результаты исследования отражены в одиннадцати научных публикациях, в том числе, в двух журналах, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Зиброва, Екатерина Александровна

Выводы по третьей главе

1. Профессиональные установки трудовых династий выступают системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности продолжателей трудовых династий.

2. Взаимосвязь профессиональной успешности и профессиональных установок трудовых династий железнодорожников характеризуется рядом особенностей:

Удовлетворенность профессиональной деятельности связана с пониманием того, что работа престижна, приносит стабильность и реализует потребность в общении и принадлежности к профессиональной группе.

Высокая результативность представителей трудовых династий связана с оперативностью в решении профессиональных задач, сохранением работоспособности в течение длительного времени в стрессовых ситуациях, высокой ответственностью сопряженной с завышенной личностной и ситуативной тревожностью. Соблюдение и уважение традиций предприятия, позитивная оценка условий жестко нормированной профессиональной деятельности влечет готовность специалистов, продолжающих трудовые династии, прикладывать усилия в интересах организации, проявлять исполнительность, лояльность к требованиям производства, что позволяет им быть более адаптивными к жесткой организации труда на предприятиях железнодорожного транспорта и продвигаться к ядру организации, центру управления, включаясь в процессы принятия управленческих решений, делая центростремительную карьеру.

В целом, представления «династийников» о работе железнодорожника как престижной, нормированной, коммуникабельной, оперативность в решении профессиональных задач, высокий уровень работоспособности, высокая ответственность, а также соблюдение и уважение традиций предприятий железнодорожного транспорта взаимосвязаны с успешностью профессиональной деятельности испытуемых, продолжающих трудовые династий.

Заключение

1. Под профессиональной успешностью, в целом, понимается достижение человеком наивысшего успеха в области профессиональной деятельности. Существенными характеристиками успешности профессиональной деятельности являются оценка результата (результативность), достигнутого в ходе профессиональной деятельности, и оценка удовлетворенности (удовлетворенность) специалиста своим профессиональным трудом.

2. Организационную культуру предприятий железнодорожного транспорта, наряду со спецификой и условиями производственной деятельности (профессиональной среды), относят к объективным факторам успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта. Однородность организационной культуры, единая по всей сети железных дорог корпоративная модель поведения, коллективизм взаимоотношений, семейственность, культурные традиции железных дорог в целом и традиция преемственности в профессии в частности являются основными аспектами организационной культуры предприятий железнодорожного транспорта, влияющими на успешность профессиональной деятельности специалистов.

3. Феномен трудовых династий железнодорожников является важным элементом организационной культуры железнодорожного транспорта, который определяется особенностями пространственной, коммуникативной и информационной сред. Широта пространственной среды определяется градообразующей функцией предприятий железнодорожного транспорта; закрытость коммуникативной среды связана с традиционной замкнутостью железнодорожных предприятий; раннее включение в информационную среду происходит через профессиональное просвещение и накапливание профессиональных знаний. «Династийность» имеет свою организационную структуру, элементами которой являются семья железнодорожников, отраслевые образовательные учреждения, предприятия железнодорожного

139 транспорта. Психологический феномен «династийности в профессии» включает в себя психологические закономерности передачи профессионального самосознания, профессионального опыта, профессиональной установки.

4. Профессиональные установки трудовых династий - специфическая предрасположенность представителей династий к закреплению и последующему воспроизведению предпочитаемых нравственно-ценностных моделей корпоративного поведения, позитивного отношения к определенной профессиональной деятельности, накоплению и передаче профессиональных представлений об определенной профессии молодым представителям династий.

5. К основным факторам формирования профессиональных установок трудовых династий исследователи относят профессиональную идентификацию, «социальный капитал», наставничество, ценностное отношение к профессии, семейный профессиональный сценарий.

6. Когнитивный компонент профессиональных установок трудовых династий характеризуется особой системой профессиональных представлений. В качестве ведущих, в данной системе выступают представления о работе, отражающих сложность выполняемой работы. В сознании представителей трудовых династий выражена неразрывность личностного и профессионального развития. Высокая ответственность профессии обусловлена принятием напряженности процесса производства и его вреда для здоровья. Профессиональная зрелость специалистов, работающих в железнодорожной отрасли, и высокий уровень квалификации являются ключевыми в оценке профессионализма.

7. Аффективный компонент характеризуется чувством сплоченности и эмоциональной включенностью в профессиональную деятельность. Эмоциональная закрытость и недоверие проявляется в отношении к представителям других профессиональных групп. «Эмоциональное застревание» на профессиональной деятельности наряду с высоким уровнем

140 тревожности обусловлены влиянием высокой ответственности за качественное выполнение производственных задач, а также распространением профессиональной реальности на членов «династийной» семьи.

8. Особенности поведенческого компонента выражаются в высокой способности «династийников» к командной работе, что с одной стороны, способствует слаженной работе, а с другой стороны, влечет их безынициативность и размывание границ ответственности за результат. Поведение характеризуется высокой исполнительской дисциплиной, оперативностью в решении профессиональных проблем, наряду с низким уровнем самостоятельности в решении задач в ситуации неопределенности. Присутствует низкая мотивация к неформальному лидерству, наряду с высокой готовностью к руководящей деятельности. Консерватизм в отношении инноваций проявляется в низкой способности к саморазвитию, вместе с тем, «династийники» высоко оценивают знание и соблюдение традиций железнодорожных предприятий, а также чаще выступают в роли наставников, передающих и помогающих освоить профессиональные знания и навыки.

9. Профессиональные установки трудовых династий выступают системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности продолжателей трудовых династий.

10. Взаимосвязь профессиональной успешности и профессиональных установок трудовых династий характеризуется рядом особенностей.

Удовлетворенность профессиональной деятельности связана с пониманием того, что работа престижна, приносит стабильность и реализует потребность в общении и принадлежности к профессиональной группе.

Высокая результативность представителей трудовых династий связана с оперативностью в решении профессиональных задач, сохранением работоспособности в течение длительного времени в стрессовых ситуациях, высокой ответственностью сопряженной с завышенной личностной и

141 ситуативной тревожностью. Соблюдение и уважение традиций предприятия, позитивная оценка условий жестко нормированной профессиональной деятельности влечет готовность специалистов, продолжающих трудовые династии, прикладывать усилия в интересах организации, проявлять исполнительность, лояльность к требованиям производства, что позволяет им быть более адаптивными к жесткой организации труда на предприятиях железнодорожного транспорта и продвигаться к ядру организации, центру управления, включаясь в процессы принятия управленческих решений, делая центростремительную карьеру.

В целом, представления «династийников» о работе железнодорожника как престижной, нормированной, коммуникабельной, оперативность в решении профессиональных задач, высокий уровень работоспособности, высокая ответственность, а также соблюдение и уважение традиций предприятий железнодорожного транспорта взаимосвязаны с успешностью профессиональной деятельности испытуемых, продолжающих трудовые династий.

Таким образом, поставленная нами гипотеза нашла свое подтверждение, полученные результаты составляют научную новизну и теоретическую значимость проведенного исследования. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки может стать рассмотрение особенностей возникновения психологического феномена «династийности» в профессии в различных областях профессиональной деятельности.