Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черкашин, Сергей Борисович

  • Черкашин, Сергей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Черкашин, Сергей Борисович. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.: Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черкашин, Сергей Борисович

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3

Глава

Методология проблемы развития традиций работников железнодорожного транспорта----------------------------------------------------------------------------------20

§1 Сущность и содержание прогрессивных традиций в железнодорожной отрасли--------------------------------------------------------------------------------------20

§2 Особенности воспитания железнодорожников на прогрессивных традициях

Глава

Развитие традиций железнодорожных работников в служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой сферах

§ 1 Эволюция традиции меценатства и благотворительности в деятельности работников отечественного железнодорожного транспорта------------------79

§2 Развитие традиции научно-технического творчества железнодорожников

--------------------------------------------------------------------------------------------103

§3 Исторический опыт традиции социальной защиты работников железнодорожного транспорта-----------------------------------------------------133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.: Историческое исследование»

Период с 1809 по 1917 год занимает особое место в истории России. Он охватывает более века по времени и знаменателен различными событиями в различных сферах общественной жизни и деятельности государства.

Особое место в истории государства занимает процесс становления железнодорожного транспорта. В начале XIX века было учреждено ведомство путей сообщения. Впоследствии в это ведомство вошел железнодорожный транспорт, который стимулировал развитие экономики, научно-технической мысли, социальных процессов. Складывались определенные прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта, которые явились мощной силой, мобилизующей служащих на самоотверженные действия во имя интересов России.

В свете современного осмысления пройденного государством исторического пути немаловажное значение имеет исследование исторического опыта развития прогрессивных традиций в деятельности работников железнодорожного транспорта 1809-1917 годов. Исследование традиций работников железнодорожного транспорта с момента зарождения отрасли до 1917 года помогает формировать и обновлять отрасль железнодорожного транспорта, воспитывать будущее поколение железнодорожников. Изучение богатейшего опыта железнодорожников-носителей традиций-представляется весьма актуальным в связи с современными преобразованиями на железнодорожном транспорте.

Сегодня умножение традиций является важным условием развития ОАО «Российские железные дороги». Железнодорожные традиции являются основой воспитания служащих железных дорог и носят прогрессивную направленность. Они включают моральные и нравственные ценности старших поколений, посвятивших свою жизнь процветанию железнодорожной отрасли.

Железнодорожные традиции воспитывают в каждом служащем уважительное отношение к историческому опыту при решении задач развития

ОАО «Российские железные дороги». Традиции в любой период жизни служащего оказывали глубокое эмоциональное воздействие. Они были связаны с профессиональной деятельностью служащих, что несомненно определяет характер оценок общественных явлений, социального опыта и духовного наследия. Традиции проявлялись во всех сферах железнодорожной жизни: общественно-политической, служебно-функциональной и семейно-бытовой. Они во многом зависели от индивидуального восприятия и активного участия каждого служащего в практике железнодорожного строительства.

Важность и актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, воспитание работников железнодорожного транспорта на прогрессивных традициях-это неотъемлемая часть всей воспитательной работы. Значимость данного вопроса определяется местом и ролью традиций в жизни железнодорожников. Железнодорожные традиции основываются на общечеловеческих ценностях, которые противостоят негативным традициям.

Во-вторых, традиции железнодорожников вобрали в себя исторический опыт их основателей и носителей, который необходимо учесть в современной деятельности железнодорожной отрасли. Традиции железнодорожников включают в себя часть общественного мнения, которое в определенной мере формирует личную позицию каждого носителя их. Все железнодорожники, прослужившие в отрасли не меннее десяти лет, по нашему мнению, являются носителями прогрессивных традиций железнодорожников, и от их позиции зависят нравственные принципы железнодорожных коллективов. Они обладали духом творчества, инициативы, новаторства, исторического оптимизма.

В-третьих, в XX веке некоторые традиции были деформированы и попросту забыты. Была частично потеряна сила личного примера. Раскрытие отрицательного исторического опыта и выявление особенностей воспитания на лучших традициях поможет избежать негативных обычаев, идей, привычек в профессиональной деятельности, активизировать человеческий фактор и утвердить частично забытый принцип гуманизма.

В-четвертых, освобождение научной мысли от идеологических стереотипов и осмысление современных процессов на железнодорожном транспорте Российской Федерации позволит вернуть забытые и ^ невостребованные железнодорожные традиции. Их возрождение и использование в воспитательной работе в современных условиях является важной задачей руководителей и воспитателей всех ступеней железнодорожных коллективов.

В-пятых, значимость темы определяется также тем, что деятельность работников железнодорожной отрасли в развитии железных дорог и их усилия в воспитании на лучших традициях находятся в постоянной эволюции. При этом необходимо объективное освещение картины истории. Урок правды требует ответственного подхода к этому историческому вопросу. Здесь необходимо наличие моральной ответственности, принципиальности и ^ последовательного изложения достоверных фактов.

В современных условиях Россия оказалась без достойных, четких ориентиров в своем социально-экономическом развитии. Потеряна общенациональная идея. Многообразие различных взглядов заполняет «духовное пространство страны».1 Происходит попрание таких понятий, как патриотизм, служение Отечеству, долг, честь. Изучение традиций существенно поможет заполнить этот вакуум.

Желание глубоко изучить и осветить проблемы формирования и развития традиций работников железнодорожного транспорта в XIX-начале XX века в самостоятельном научном исследовании, показать их актуальность в современных условиях определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования-прогрессивные традиции в деятельности работников железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения. нин И.Т. Культура России на рубеже XIX-XX и в 90-е годы XX века. Автореф. дис. .канд. фил. наук. СПб., 1999.-С.4.

Предметом исследования является сущность и содержание традиций работников железнодорожного транспорта в 1809-1917 годах, особенности их формирования и функционирования в железнодорожной среде.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе методологического анализа выявить место железнодорожных традиций в деятельности железнодорожной отрасли до революции, проследить объективность функционирования прогрессивных традиций в железнодорожной среде, показать содержательную сторону исторического опыта развития железнодорожной отрасли.

Для достижения цели диссертации автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

1.Выявить сущность, содержание, роль и место железнодорожных традиций в отрасли. Обосновать необходимость и особенности воспитания на этих традициях работников железнодорожного транспорта.

2.0пределить особенности традиции меценатской деятельности, ее преемственность и значение для России.

3.Выявить факторы, влияющие на традицию технического творчества железнодорожников, ценностные ориентиры, формирующие эту традицию. Показать традиции, связанные с развитием профессионального образования и профессиональными навыками железнодорожного мастерства.

4.Проконтролировать развитие форм и способов реализации традиции социальной защиты железнодорожников.

5.Сформулировать научно обоснованные выводы, исторические уроки и практические рекомендации по использованию исторического опыта формирования и развития традиций железнодорожников

Общим методом исследования явился исторический метод, предусматривающий изучение явлений во взаимосвязи. Использован в работе также и логический метод, рассматривающий изучаемое явление с точки зрения доказательств и опровержений. В то же время основу методологии исследования составили научно-объективный и конкретно-исторический подходы в сочетании с методами сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений. Применялись методы научного познания: сравнительно-исторический, который дал определенные результаты при <<Ь исследовании состояния железнодорожного транспорта России в различные периоды времени, а также влияния тех или иных факторов на его судьбу; ретроспективный, использование которого позволило в динамике изучить и проанализировать состояние традиций на железнодорожном транспорте, оценить деятельность носителей прогрессивных железнодорожных традиций; структурно-системный, применение которого в постановке и рассмотрении проблем исследования позволило избежать описательности и придало работе уровень теоретических обобщений. Методологическая теоретическая база исследования основывается на таких категориях, как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни традиций, степени их развития* социальная направленность традиции и социальные носители традиций; черты и функции традиций.

Такой порядок анализа проблемы позволил определить сущность и содержание прогрессивных традиций работников железнодорожного ведомства.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в раскрытии становления и развития прогрессивных традиций на железнодорожном транспорте России. В исследовании автор дает картину зарождения и развития nt традиций железнодорожников в России. В работе отсутствуют идеологические штампы, которые ранее в определенной степени присутствовали в работах по истории железнодорожного транспорта. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и ее содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами:

-во-первых, впервые проводится комплексный анализ исторического ^ опыта развития прогрессивных традиций в деятельности железнодорожников в исследуемый период;

-во-вторых, в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов;

-в-третьих, всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволяет найти новые подходы к пониманию и развитию традиций в железнодорожной отрасли Российского государства;

-в-четвертых, исследование раскрывает мало известные страницы государственной и общественной деятельности некоторых носителей прогрессивных железнодорожных традиций;

-в-пятых, исследование показывает многообразие форм и методов воспитания инженеров путей сообщения на основе принципов 1уманизма и равноправия;

В-шестых, автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития отрасли.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать материалы и выводы исследования в ходе дальнейшего изучения истории России, истории железнодорожного транспорта, при подготовке соответствующих учебных и специальных курсов, в воспитательной работе среди студентов вузов и работников отрасли.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных вопросах автор сосредоточил свое внимание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черкашин, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание исторического опыта и его усвоение помогает человеку и обществу в целом избежать ошибок и более четко предвидеть перспективы своего развития. Подводя итоги исследования, следует обратить внимание на основные его исторические уроки.

Представляется, что традиции железнодорожников-это историческое наследие ведомства путей сообщения, воплощенное в теории и практике, в убеждениях, навыках, нормах жизни работников железнодорожного транспорта России. Проявляясь в служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой деятельности, они передаются, совершенствуясь, от старшего поколения к молодому на основе истории прогрессивных процессов отрасли путей сообщения. Эти ценности носят глубоко народный характер и направлены на достижение эффективной деятельности железнодорожного транспорта России.

Изучая совокупность этих традиций, мы уясняем тенденции развития железнодорожных коллективов. Познание традиций приоткрывает для работников железнодорожного транспорта значимость преемственности поколений, важность накопленного ими опыта, особенно в сфере патриотического воспитания и формирования в железнодорожных коллективах морально-психологического единства и товарищеской взаимопомощи. Ежегодно идет процесс освоения традиций воспитанниками железнодорожных вузов и учебных заведений, которые находят в них общечеловеческие ценности, коллективный опыт и формы мышления. Изучение традиций необходимо при борьбе с негативными явлениями в отрасли, такими как: протекционизм, взяточничество, воровство, хулиганство, нарушение норм обслуживания поездов, грубость.

В многогранной деятельности железнодорожного ведомства, на наш взгляд, традиции являются важным звеном в развитии отрасли, в силу постоянного обмена опытом, накопленным поколениями на определенных этапах исторического развития. Анализ таких терминов, как: традиция, преемственность, исторический опыт, традиций работников железнодорожного транспорта помог определить место, роль, содержание и сущность традиций работников железнодорожного транспорта. Выявлены истоки зарождения традиций в родовом обществе и обозначено место традиций на общинных началах в Российском государстве.

Традиции обладают рядом характерных черт: преемственность, повторяемость, устойчивость и массовость. Для передачи исторического опыта необходимо постоянное присутствие носителей этих традиций; наличие общих целей и интересов; смена поколений, духовное единство, основанное на государственно-патриотическом воспитании железнодорожников.

Передача исторического опыта от поколения к поколению осуществляется в виде различных структурных, элементов: рациональных, эмоциональных и практических. Это позволяет четко классифицировать природу традиций и обозначить способ их передачи (трансляции) во времени.

Было выявлено, что традиции опираются на общечеловеческие ценности и обладают разнообразными аспектами исторического опыта. На традиции влияет индивидуальный и массовый опыт, от которого часто зависят формы и уровни осознания исторического опыта. Как отражение действительности он может появиться на уровне обыденного сознания широких слоев железнодорожных служащих, а также на уровне общественной психологии.

С формированием Ведомства путей сообщения возникла потребность воспитания работников железнодорожного транспорта на лучших традициях железнодорожников. Она была продиктована такими факторами, как радикальные изменения и обновления в Ведомстве путей сообщения, конкретно-историческая ситуация в стране, постоянное поступление абитуриентов, необходимость постоянной борьбы с негативными бытовыми традициями и предрассудками в железнодорожной среде, необходимость патриотического воспитания.

Воспитание на прогрессивных • традициях работников железнодорожного транспорта способствовало решению вопросов, связанных с социальной нестабильностью в отрасли, развитием самостоятельного научно-технического творчества железнодорожников, осуществлением процессов преемственности, формированием морально-нравственных ценностей, основанных на общечеловеческих принципах.

На развитие традиций оказал влияние фактор ведения войн. В ходе военных кампаний инженеры и воспитанники проявили профессиональную стойкость и патриотические стремления. Был значимым опыт, приобретенный в сражениях в железнодорожных войсках.

В основе традиции благотворительности и меценатства лежал здоровый государственный патриотизм. Эта традиция входит в общественно-политическую сферу деятельности работников железнодорожного транспорта. В свою очередь традиция меценатства и благотворительности влияла на следующие процессы в обществе:

-способствовала нивелированию социального неравенства, как причины социальных взрывов;

-влияла на единение россиян, на духовные и материальные ценности; -укрепляла патриотическое сознание и нравственные идеалы.

Железнодорожные меценаты и благотворители сыграли огромную роль в экономике страны. В истории России они выполнили важнейшую задачу: как можно быстрее развить железнодорожную сеть страны и при этом сохранить и приумножить прогрессивные железнодорожные традиции. В итоге, к концу 1913 года в России насчитывалось 25 государственных и 17 частных железных дорог общего пользования. Возникает вопрос: откуда был .взят значительный капитал, часть из которого часто тратилась на благотворительные цели. Часть капитала-это результат уступки подрядчикамжертвовалась на благотворительные и меценатские цели. Традиция меценатства не всегда реализовывалась с помощью денежного капитала. Часто помощь выражалась в оказании поддержки по уходу за больными во время чрезвычайных ситуаций, предоставлением необходимых вещей и предметов первой необходимости. Традиция меценатства и благотворительности имела широкое распространение среди учебных заведений железнодорожной отрасли.

В служебно-функциональной сфере деятельности выделяется традиция научно-технического творчества. На наш взгляд, на развитие традиций оказывали влияние такие особенности, как наличие в ведомстве технической интеллигенции, которая в большинстве своем выступала носителем традиций; экстремальные условия деятельности и существования железнодорожной отрасли.

Эта традиция характеризуется накоплением опыта в технической сфере и приобретением навыков профессионально-технического мастерства. Носителями этих традиций были представители научно-технической интеллигенции, а также выходцы из широких слоев российского общества. В дальнейшем техническая интеллигенция занимает достойное место в обществе и становится важным звеном в системе капиталистических отношений в России.

Развитие отраслевой науки было связано с переосмыслением исторического опыта при строительстве железных дорог. Именно в реализации направлений этой традиции можно четко видеть механизм передачи знаний от одного поколения железнодорожников к другому. Природа традиции носит не всегда устойчивый характер. Состояние и развитие любой из них зависит от потребностей общества. Методологический анализ развития традиций на основе исторического опыта позволил выявить механизм передачи лучших образцов профессиональной железнодорожной . деятельности. Этот, механизм зависит от потребностей общественного развития и рассматривается только на основе анализа конкретно-исторических событий. Обобщая исторические данные, можно утверждать, что традиции работников железнодорожного транспорта несут в себе элементы новаторства и преемственности. В целом традиции способствуют усвоению исторического опыта. Представляется целесообразным выделить характерные черты, разработанные в процессе данного исследования.

Для укрепления экономического положения страны необходимо культивировать привлекательность профессии железнодорожника как фактора профессиональной трудовой деятельности. В свою очередь, деятельность зависит от развития традиции научно-технического творчества, благотворительности и меценатства и социальной защиты. В конечном итоге, привлекательность профессии железнодорожника зависит от традиций профессиональной железнодорожной деятельности.

Традиции наиболее полно характеризуют железнодорожную отрасль по сферам проявления. Традиции железнодорожников носят глубоко народный характер. Важным явилось выделение и описание деятельности самих носителей прогрессивных традиций железнодорожной отрасли. Важная черта как повторяемость традиций более полно раскрывает связь поколений. Субъективное восприятие влияет на формирование и развитие традиций. Развитие традиций шло на основе исторически сложившихся черт русского характера (терпимость, сдержанность, стойкость, мобильность).

С основания Корпуса Инженеров путей сообщения начала проводиться деятельная политика по развитию социальной помощи работникам железнодорожного транспорта. В семейно-бытовой сфере традиция социальной защиты во многом зависит от состояния экономического развития России, специфики железнодорожной службы, законодательства и от потребности в железнодорожных кадрах.

Анализ исторического опыта развития традиций позволяет выявить ряд основных тенденций:

1 .Становление прогрессивных, традиций в деятельности работников железнодорожной отрасли зависит от общественно-политической ситуации в государстве.

2.Всестороннее развитие традиций железнодорожной отрасли обусловлено соблюдением прав и условий профессиональной деятельности, основанной на социальной и экономической политике государства.

3.Прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта подвергались деформации со стороны правящего режима, а с 1917 года большинство из них прекратили свое существование, что нанесло непоправимый урон отрасли.

4.Прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта способствовали формированию общественного мнения, активизации деятельности каждого служащего, его патриотического воспитания.

Результаты исследований, выявленные тенденции, уроки, сделанные на основе анализа исторического опыта развития традиций в деятельности железнодорожников с 1809-по 1917 годы, позволяют сделать некоторые научно-практические рекомендации:

1.В целях укрепления нравственных основ и преемственности в инженерных кадрах, в ходе реформы железнодорожного образования, целесообразно возродить систему поощрительных традиций.

2.В учебный план общественно-политической подготовки воспитанников железнодорожных учебных заведений целесообразно включить раздел, посвященный историческому развитию прогрессивных традиций работников железнодорожного транспорта.

3.Автор полагает, что необходимо более тесное и научное сотрудничество представителей таких специальностей, как история, социология, политология, философия.

4.Анализ деятельности железнодорожников дает возможность выделить основные традиции, которые подтверждают возрастающее значение профессиональной подготовки для обеспечения постоянной служебной готовности, железнодорожников^ В настоящее время профессиональная^ подготовка, вследствие недостаточного финансирования опытных проектов и нововведений, находится на недостаточно высоком уровне. Отсутствует или нуждается в изменениях и дополнениях ряд документов, обобщающих опыт научно-технических достижений в особых условиях, в гом числе экстремальных. Поэтому представляется целесообразным создание в учебных заведениях и железнодорожных коллективах учебных центров, а также создание необходимых для этого наставлений и учебных пособий.

5.Изучение особенностей воспитания железнодорожников в XIX-XX в. свидетельствует о том, что основой его высокого морального духа была идея патриотического долга перед Россией, как показал опыт участия в боевых действиях воспитанников МПС, остается стержнем воспитательной работы нынешнего поколения железнодорожников России. Поэтому в связи с предстоящим шестидесятилетним юбилеем Победы, целесообразно увеличить количество часов на преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история», «Традиции железнодорожников» (спецкурс) в железнодорожных учебных заведениях с целью введения тем железнодорожной истории России. Ввести программу краткосрочных гуманитарных курсов по истории железнодорожного дела в России во всех отделах железных дорог. Обогатить и расширить экспозиции в железнодорожных музеях, дополнив их материалами о социальной деятельности, развитии железнодорожной промышленности, военной деятельности железнодорожных войск России, а также о вкладе выдающихся государственных деятелей, железнодорожников, изобретателей, меценатов XIX-XX веков в развитии железнодорожного дела.

6.В целях качественной подготовки, повышения эффективности воспитания железнодорожных кадров на прогрессивных традициях железнодорожного транспорта:

-создать учебное пособие «Традиции железнодорожников», -установить именные премии и стипендии «Фонда стипендии имени П.П.Мельникова» за лучшую книгу, научный труд и выдающиеся успехи, -принять участие в мероприятиях, посвященных памятным железнодорожным датам,

-ввести в газете «Гудок», журнале «Пассажир» раздел, посвященный истории развития традиций,

-на базе ПГУПС провести научно-практическую конференцию «МПС от 1809 до наших дней».

Анализ традиций позволяет сформулировать исторические уроки, которые состоят в следующем:

-Наиболее верным духовным основанием железнодорожной службы, верности инженерному делу и обязанностям профессиональной деятельности выступают прогрессивные идеи патриотизма, служения Родине и защите экономических государственных интересов. Воспитание и пропаганда этих качеств должны стать предметом постоянного внимания не только структур путей сообщения, но и всех государственных и общественных организаций, ответственных за подготовку молодежи к службе в рядах работников железнодорожного транспорта.

-Важным элементом живучести железнодорожных традиций является их преемственность. Традиции в железнодорожной среде должны выступать, как связь прошлого, настоящего и будущего. Недооценка, игнорирование в повседневной практике служащих может привести к регрессу отрасли.

-Традиции деятельности отечественного транспорта представляют собой научно обоснованную, совокупную и развивающуюся систему теоретических, методологических и организационно-практических положений по формированию и сохранению наследия железнодорожников России. Сущность и содержание железнодорожных традиций способствует единению и укреплению коллективов железных дорог.

-Рассмотрение вопроса специфики воспитания работников железнодорожного транспорта позволило выделить и проследить эволюцию традиции меценатства и благотворительности. В итоге деятельность железнодорожных меценатов сыграла большую роль в экономике страны. Помогая железнодорожникам, меценаты и благотворители откликались на нужды обездоленных и нуждающихся. Своей деятельностью они создавали образцы поведения и деятельности, которые формировали данную традицию.

-Традиция научно-технического творчества в большинстве своем основана на деятельности научно-технической интеллигенции железнодорожников. Весь теоретический и практический опыт был учтен в ходе развития железнодорожного транспорта. Путейцы являлись важным звеном в нарождающейся системе капиталистических отношений в России. Результатом существования и развития традиции научно-технического творчества является мировое признание выдающихся достижений в области железнодорожного транспорта.

-В периоды кризисов и нестабильной ситуации в государстве, необходимо учитывать исторический опыт, традиции социальной помощи железнодорожникам с 1809 по 1917 г.г. Современным преобразованиям железнодорожного транспорта необходим государственный подход в решении проблем железнодорожников. Железнодорожная отрасль в дореволюционной России накопила значительный исторический опыт в решении этих вопросов. В современной ситуации необходимо учитывать, что исторический опыт развития данной традиции поможет избежать социальных конфликтов.

-Исторический опыт необходимо изучать на основе выделенных традиций и использовать его положительные результаты в деятельности современных институтов. Этот процесс позволит успешно стимулировать профессиональный рост служащих и компенсировать сложные условия профессиональной деятельности железнодорожников.

По мнению диссертанта, реализация предложений по сохранению, усвоению и приумножению исторического опыта развития традиций работников железнодорожного транспорта окажет позитивное влияние на разработку железнодорожных проблем в Отечественной истории.