Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Бабаев, Дмитрий Юрьевич

  • Бабаев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 221
Бабаев, Дмитрий Юрьевич. Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бабаев, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга.

1.1 Состояние проблемы исследования.

1.2 Сущностная характеристика качества подготовки кадров управления.

1.3 Акмеологический мониторинг как средство повышения качества подготовки кадров управления.

1.4 Критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга.

Выводы первой главы.

Глава 2. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга.

2.1 Разработка теоретической модели акмеологического мониторинга как средства обеспечения качества подготовки кадров управления.

2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга.

2.3 Пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления»

Актуальность проблемы исследования. Предпосылкой эффективной деятельности в сложных социально-экономических условиях является соответствие профессионального уровня управленческих кадров потребности времени. На обеспечение этого соответствия направлена система различных форм подготовки руководителей, приоритетным направлением которой является повышение качества образования.

Данная задача вызывает необходимость переосмысления целей и сущности мониторинга качества профессиональной подготовки, который позволил бы обеспечить непрерывное получение оперативной, достоверной и систематизированной информации для принятия стратегических решений управления развитием образовательного учреждения.

Практика деятельности образовательных учреждений и анализ научной литературы по проблеме мониторинга убедительно свидетельствуют о сложившихся противоречиях:

- между необходимостью мониторинга как инструмента, обеспечивающего достоверной информацией участников образовательного процесса, и недостаточным его обоснованием;

- между большим количеством исследований по проблемам диагностики образовательного процесса, качества профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью научно-практических оснований акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров в современных условиях;

- между активностью субъектов профессиональной подготовки и слабым обеспечением их информацией о собственном личностно-профессиональном развитии и самопреобразовании.

С учетом этих и других противоречий можно обоснованно утверждать об актуальности проблемы научно-практической разработки системы акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров.

Состояние проблемы исследования. Проблема качества образования исследовалась В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.А. Сластениным, С.Е. Шишовым. С разных точек зрения качество обучения рассматривали В.И. Андреев, А.Н. Майоров, (мониторинг качества образовательного процесса); В.В. Давыдов, С.О. Казанцев, Ю.А. Конаржевский (управление образователь-ным процессом, оценка его качества); А.А. Аветисов, Н.А. Алексеева, И.А. Зимняя (диагностика качества обучения); С.И. Архангельский, Н.Е. Василенко, А.А. Вербицкий (качество высшего образования).

Проблеме повышения качества обучения посвящены исследования З.А. Бердниковой, Н.Н. Булынского (управление качеством образования в профессиональных училищах), З.Д. Жуковской (контроль качества подготовки специалистов в вузе), В.П. Мизинцева (количественная оценка качества учебного процесса), В.И Михеева (проверка качества обучения с помощью ЭВМ), Е.Ф. Филипповой (управления качеством образования в современном лицее), В.П. Панасюка (внутри школьное управление качеством образовательного процесса), А.Э. Чистополовой (организация процесса оценки качества подготовки специалиста).

Анализ научных трудов свидетельствует о наличии исследований, связанных с проблематикой профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (J1.M. Бадалов, А.П. Болтунов, Д.И. Зюзин, С. J1. Малов, И.И. Сигов, В.А. Шахова и др.)

Педагогическому мониторингу посвящены исследования Н.А. Гершкович (мониторинг индивидуальности школьника), М.В. Туберозовой (система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями), Т.М. Давыденко мониторинг управления школой), JI.B. Туркиной (мониторинг как средство повышения эффективности функционирования учебно-воспитательного комплекса), И.С. Трубиной (системный мониторинг качества образования как информационная основа управления общеобразовательным учреждением).

Различным аспектам педагогического проектирования посвящены работы И.А. Гальмуковой (проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения), М.Ю. Виноградской (формирование умений педагогического проектирования в образовательном процессе), А.Н. Алексеева (проектирование личностно-ориентированного обучения), Н.А. Максимовой (проектирование системы формирования технологической культуры учителя), А.А. Галицких (проектирование образовательной программы современной гимназии), Г.Ф. Глебовой (проектирование исследовательской деятельности учителя в системе личностно-ориентированного обучения), Г.А. Монаховой (проектирование учебного процесса как ведущего компонента в профессиональной деятельности учителя).

Проведены акмеологические исследования особенностей государственных служащих и управленческих кадров под руководством: С.А. Анисимова, А.А. Деркача, Н.И. Конюхова, P.JL Кричевского, А.К. Марковой, Ю.В. Синягина, С.И. Съедина и др. Накоплен богатый исследовательский материл по проблемам оценки и оптимизации личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (В.Н. Марков, И.Н. Носс), психодиагностики в кадровом обеспечении (Е.А. Климов, A.M. Князев, Е.П. Костенко, А.А. Суворова, В.А. Толочек, Е.Г. Чирковская и др.), развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга (А.В. Жаринов).

Отдавая должное вышеуказанным разработкам и опираясь на современный высокий уровень развития акмеологических и психологических наук, а также принимая во внимание современные требования к специалистам, можно уверенно констатировать, что созрели все необходимые условия для разработки модели акмеологического мониторинга, включающего комплекс технологий. Использование акме-ориентированных технологий позволит значительно повысить эффективность процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Таким образом, не разработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность акмеологической практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы исследования.

Цель исследования: выявление сущности и содержания акмеологического мониторинга, выявление детерминант, обеспечивающих его успешность или затрудненность.

Объект исследования: система подготовки кадров управления.

Предмет исследования: акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления.

Гипотеза исследования. Разработанная модель акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления будет способствовать более эффективному процессу реализации целей содержания обучения, управлению системой подготовки в целом, если: рассмотреть акмеологический мониторинг качества профессиональной подготовки как систему, имеющую многокомпонентную структуру, и реализовать функции оценки уровня достижения целей и прогнозирование их реализации;

- будут созданы необходимые акмеологические условия реализации модели мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления в образовательном учреждении;

- разработать критериальный аппарат, характеризующий объекты акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки;

- сконструировать методику проведения акмеологического мониторинга, обеспечивающего реализацию его функций и позволяющую достичь определенного уровня качества профессиональной подготовки кадров управления.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования акмеологического мониторинга как средства повышения качества подготовки кадров управления.

2. Определить критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга.

3. Разработать теоретическую модель акмеологического мониторинга как средства обеспечения подготовки кадров управления.

4. Установить условия и факторы, обеспечивающие качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга.

5. Выявить пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы отечественной психологии (развития, системности, детерминизма), принципы акмеологической науки (субъекта, оптимальности, соотношения актуального и потенциального, операционально-технологический).

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

- акмеологического обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, С.Л. Кандыбович, Е.А Климов, П.А. Корчемный, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, М.Ф. Секач, J1.A. Степнова, А.П. Федоркина, Е.А. Яблокова и др.);

- теории и практики повышения качества подготовки кадров (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.С. Бекетова, Е.Н. Богданов, К.Я. Вазина, А.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Е.И. Исаев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А.Мясников, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Г. Прохода,

A.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.); содержания, функций и технологии акмеологического мониторинга (А.С. Анисимов, А.А. Деркач, Т.А. Жаворонкова, А.В. Жаринов, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, А.В. Кириченко, Н.И. Конюхов,

B.Н. Марков, А.С. Мельничук, В.А. Петерсон, В.А. Сергеев, Ю.В. Синягин, Г.Е. Тимонина и др.).

Методы исследования: общетеоретические (ретроспективный анализ, логико-исторический, моделирование, индуктивно-дедуктивный); акмеологические (мониторинг, экспертные оценки); применялись методики оценки личностно-профессионального развития кадров управления: опросник самооценки управленческих качеств (А.С. Мельничук, В.А. Сергеев), анкета ожиданий (Ю.В. Синягин), опросник готовности к обучению (Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Н. Марков), личностно-профессиональный опросник (Ю.В. Синягин, А.С. Мельничук).

Эмпирическую базу исследования составили данные акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития слушателей РАГС с 2003 по 2006 год. Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования; уточнялся понятийный аппарат; разрабатывались основные теоретические положения и программы исследования; проводилось изучение сложившейся системы акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки слушателей РАГС; выявлялись затруднения в организации акмеологического мониторинга.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялись критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга; выявлялся и апробировался комплекс акмеологических условий, необходимых и достаточных для оптимизации системы акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались эмпирические данные, полученные в ходе акмеологического мониторинга; обобщались аналитические записки по итогам «входной» и «выходной» диагностики; анализировался комплекс инструментальных средств акмеологического мониторинга; уточнялись выводы и подводились итоги исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что обеспечение качества профессиональной подготовки управленческих кадров средствами акмеологического мониторинга должно опираться на:

- всеобщность категории качества в образовательных системах;

- стандартизацию образования как важнейшую категорию ценностно- смыслового аспекта методологии развития образовательной системы, задающей систему ценностей, норм и требований;

- единство стабильности и динамичности процесса обеспечения качества; прогностичность профессиональной подготовки, обеспечивающую диалектическую взаимосвязь стратегических направлений развития образовательной системы и качества подготовки управленческих кадров;

- технологичность как основную характеристику образовательного процесса с позиции обеспечения его качества как функциональную основу достижения образовательного результата и логики проектирования методик его оценки;

- обусловленность процесса обеспечения качества управленческих кадров целостностью образовательной структуры учреждения, логикой взаимодействия ее компонентов, с учетом объективных и субъективных факторов, влияющих на прогнозируемый путь ее функционирования и развития;

- доминирование в системе обеспечения качества подготовки управленческих кадров оценочно-диагностических процедур;

- единство познавательной и нормативной регуляции в акме-ориентированном личностно-профессиональном развитии управленческих кадров.

Уточнено базовое понятие исследования «качества профессиональной подготовки», представленное как сложная многоаспектная общность компонентов обучения (условия, процесс, результат), характеризующаяся системой параметров, определяющих его результативность в контексте личностно-профессионального развития и самоосуществления кадров управления, их готовность к осуществлению профессиональной деятельности с учетом современных требований.

Рассмотрены системный, комплексный, личностно-деятельностный, инновационный, ситуационный, технологический, квалиметрический, кибернетический и рефлексивный подходы к обеспечению качества профессиональной подготовки управленческих кадров. Реализация совокупности данных подходов позволила раскрыть методологию формирования системы акмеологического мониторинга с позиций развития образовательной системы, ее сущности, внутренней организации и механизмов преобразования результатов образовательной деятельности в контексте создания условий акме-ориентированного личностно-профессионального развития и саморазвития специалистов.

Обосновано содержание феномена «акмеологический мониторинг» как системного образования, выявлены его структура и функции. Акмеологический мониторинг качества подготовки кадров управления рассматривается как целенаправленный, непрерывный, научно обоснованный, технологический процесс исследования, оценки, акмеологического сопровождения и прогнозирования количественных и качественных изменений условий, процесса и результатов профессионального обучения, их динамики, обеспечивающий повышение качества профессиональной подготовки кадров управления.

Раскрыта система акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров как совокупность интеллектуальных и инструментальных средств познания, программно-методического, дидактического, технологического организационного и информационного обеспечения целостности изучаемого процесса, формирование ключевых профессиональных компетенций руководителей и оптимизации их личностно-профессионального развития. В диссертации обоснована необходимость использования средств акмеологического мониторинга в образовательном процессе управленческих кадров. Показано, что с их помощью возможно прогнозировать результат исследования, осознанно принимать своевременные меры по коррекции Я-концепции и личностно-профессионального развития руководителей. Это в свою очередь ведет к повышению качества профессиональной подготовки управленческих кадров, выраженному в повышении уровня знаний, умений, навыков руководителей, а также показателей личностно-профессионального развития субъектов.

Разработана теоретическая модель акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления, включающая цель, структуру и объекты мониторинга, компоненты, функции, процедуры и результат. Внедрение разработанной модели акмеологического мониторинга в практику учебного заведения обеспечит организацию научно обоснованной деятельности по исследованию, оценки, акмеологическому сопровождению и прогнозированию развития педагогических систем и становлению функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Выделены объекты акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров: условия организации и осуществление профессионального обучения (кадровые, учебно-методические, организационные, нормативно-правовые), образовательный процесс (цель, содержание, методы и средства), результат профессионального обучения (уровень обученности и сформированности профессионально значимых качеств, уровень готовности к профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития).

Определен алгоритм акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров, включающий: постановку целей; выделение объектов; отбор качественных показателей и определение их сущностной характеристики; исследование объекта; моделирование реального состояния объекта; сравнение нормативной и реальной модели объекта; определение тенденций развития объекта; определение условий оптимального развития объекта; разработку программы акмеологического сопровождения и корректирующей деятельности.

Установлены критерии и показатели акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления, представляющие собой интегративный комплекс норм и требований, характеризующих объекты мониторинга.

Доказано, что высокий уровень качества профессиональной подготовки в системе акмеологического мониторинга отражает готовность реализовать свой потенциал в практической деятельности, высокую профессиональную компетентность, сформированный индивидуальный стиль деятельности, высокую обучаемость, высокое качество содержания подготовки и образовательного процесса, сформированность функций субъекта. Средний уровень качества профессиональной подготовки управленческих кадров проявляется в нестабильности личностно-профессиональных качеств, среднем уровне содержания подготовки и организации образовательного процесса, средней готовности реализовать свой потенциал в практической деятельности. Низкий уровень профессиональной подготовки характеризуется невысокими показателями мотивации к саморазвитию, низким уровнем качества подготовки и организации образовательного процесса, отсутствием стратегии личностно-профессионального развития, невысокими показателями обучаемости; низкой профессиональной компетентностью.

Установлены дидактические особенности профессиональной подготовки кадров управления: ориентация целей, методов и содержания образования на реальные потребности снятия их профессиональной проблематизации, развитие субъектных качеств и способности личности обучающегося в образовательном процессе.

Выявлены пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления, где основным условием эффективности изучаемого процесса является акмеологическое сопровождение теоретической и практической подготовки управленцев в области профессиональной деятельности в овладении современными управленческими технологиями. Акмеологическое сопровождение качества профессиональной подготовки как элемент акмеологического мониторинга - это система мероприятий, нацеленных на повышение эффективности данного процесса путем использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологических условий и факторов. Ведущими характеристиками акмеологического обеспечения являются: обращенность к акме-ориентированному саморазвитию, динамичность, диалогичность, неразрывность процессуальных и содержательных составляющих. Процесс акмеологического сопровождения изучаемого явления включает конструирование способов овладения операциональной стороной деятельности, которая своим содержанием формирует мотивы личностно-профессионального развития и осознания субъектом учебно-профессиональной деятельности социальной значимости своей профессии.

Практическая значимость исследования: разработанная в рамках данного исследования теоретическая модель акмеологического мониторинга позволяет реально повысить качество подготовки кадров управления. Выработанная на основе обобщения результатов комплексной акмеологической диагностики технологическая система дает возможность оптимизировать профессиональную подготовку и процесс личностно-профессионального развития кадров управления.

Надежность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме исследования, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы, полученные на основе акмеологического анализа эмпирических данных, докладывались автором на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2004-2007гг.); Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Ульяновск, 2004), Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, РАГС, 2006); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань, 2006) в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы. Основные положения, выносимые на защиту Акмеологический мониторинг является необходимым условием для обеспечения самодвижения к вершинам профессионализма управленческих кадров, осуществления анализа качества исходного состояния системы профессиональной подготовки, создания акмеологических условий самоосуществления личности, стимулирования личностно-профессионального развития и саморазвития. Сущность акмеологического мониторинга качества подготовки кадров управления заключается в аналитико-исследовательском, оценочно-критериальном и прогностико-опережающем механизме, обеспечивающим непрерывность процесса оценки качества объектов, принятия управленческих решений перспективность развития системы профессиональной подготовки.

Система акмеологического мониторинга качества подготовки кадров управления строится на основе принципов всеобщего управления качеством и реализуется по схеме «структура-функционирование-развитие», обеспечивая соответствие всех компонентов изменениям, происходящим в практике образования.

Теоретическая модель акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров имеет многоуровневую, многофункциональную и многокритериальную структуру, реализующую основные функции оценки реального состояния условий образовательного процесса, уровня достижения целей и прогнозирования личностно-профессионального развития обучающегося. Она представлена как система, включающая совокупность компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления и содержания процесса мониторинга, реализация которых позволяет обеспечить повышение качества профессионального обучения. Основными компонентами теоретической модели акмеологического мониторинга являются: целевой (направлен на организацию процессов исследования, оценки, акмеологического сопровождения, прогнозирования качества профессионального обучения, повышения уровня субъектности и профессиональной компетентности участников образовательного процесса); структурно-содержательный представлен совокупностью качественных характеристик исследовательского (сбор, накопление и распространение информации о параметрах объектов мониторинга), оценочного (количественная и качественная оценка изменения параметров объектов мониторинга, определение причинно-следственных связей и факторов, влияющих на изменение), прогностического (определение возможных направлений развития объектов мониторинга, принятие решения по выбору оптимального направления личностно-профессионального развития и самоосуществления) и коррекционного (акмеологическое сопровождение процесса мониторинга, коррекция до оптимального уровня личностно-профессионального развития), процессуального (комплекс процедур по организации и осуществлению акмеологического мониторинга); критериально-оценочный (включает критерии и показатели качества условий процесса и результата профессионального обучения).

Целью акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров является обеспечение эффективного информационного отражения состояния процесса образования, аналитическое обобщение результатов деятельности, разработка прогноза ее обеспечения и развития.

Задачи акмеологического мониторинга: разработка технологии отбора видов запросов к системе профессиональной подготовки управленческих кадров и методик сбора информации; сбор и осуществление первичного анализа информации, классификация информационных массивов; создание банка эмпирических данных; разработка компьютерной основы для обобщения, классификации и первичного анализа информации; обработка, корректировка и ввод информации в базы данных; выявление основных тенденций развития системы подготовки в образовательном учреждении; создание прогнозов, аналитических справочных материалов и докладов; оптимизация технологии акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров в образовательном учреждении: разработка основ и критериев стандартизации системы подготовки в образовательном учреждении; выделение наиболее типичных признаков успеха управленческой и педагогической деятельности образовательного учреждения; выявление сферы распространения передового педагогического опыта и его управленческого обеспечения.

Объектами акмеологического мониторинга являются: результаты образования, выраженные в динамике изменения уровней знаний, умений и навыков, а также в динамике показателей акме-ориентированного личностно-профессионального развития и саморазвития; образовательный процесс; межличностное взаимодействие.

Критерии акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки управленческих кадров отражают качество условий организации и осуществления процесса подготовки (критерии и качества кадровых, учебно-методических, организационно-управленческих и нормативно-правовых условий), качество процесса профессиональной подготовки (критерии и качество целей, содержания, методов и средств профессионального обучения) и качество результата профессиональной подготовки (уровень обученности, сформированности профессионально значимых качеств и личностно-профессионального развития).

Показателями качества кадровых условий являются: соответствие базового образования профилю преподаваемых дисциплин; количество преподавателей с учеными степенями и званиями. Показателями качества учебно-методических условий являются обеспеченность дисциплин учебными планами, программами, учебными пособиями, практикумами, планами самостоятельных работ слушателей, фондом тестовых и контрольных заданий, тематикой курсовых работ. Показателями качества организационно-управленческих условий являются: своевременность повышения квалификации преподавателей; соответствие деятельности субъектов образовательного процесса правовым нормам; оперативность решения текущих вопросов; осуществление акмеологической помощи субъектам образовательного процесса; сформированность и координированность управленческой структуры. Показателем качества нормативно-правовых условий являются наличие необходимой правовой документации, ее соответствие современным требованиям. Показателями качества целей профессионального обучения являются: системность, непрерывность, иерархичность, интегративность, диагностичность, операциональность, вариативность. Показателями качества содержания профессионального обучения являются научность, актуальность, системность, интегративность, модульность, взаимосвязь теории с практикой.

Показателями качества методов и средств осуществления профессионального обучения являются обоснованность, управляемость, оптимальность, корректируемость. Показателями качества результата профессионального обучения являются: уровень усвоения учебного материала и реализации практических действий; уровень сформированности субъектных качеств и личностно-профессионального развития.

В качестве условий, обеспечивающих качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга, определены следующие условия: наличие системы акмеологического сопровождения изучаемого процесса; четкой и слаженной организации в работе субъектов акмеологического мониторинга; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля. Разработка системы акмеологического сопровождения должна опираться на следующие технологические принципы: конструктивного альтернативизма (технологии, методы и приемы, опирающиеся на разные методологические подходы, могут успешно сосуществовать, не противореча друг другу, а взаимно дополняя); компенсаторный (применяемые технологии, методы и приемы должны взаимно компенсировать собственные недостатки и ограничения); соответствия (основные механизмы акмеологического обеспечения мониторинга должны соответствовать акмеологической направленности данного процесса, что позволяет устранить дублирующие технологии); уравновешивание (поиск параметров, уравновешивающих механизм акмеологического обеспечения изучаемого процесса, а также средств устранения дисбаланса в системе акмеологического мониторинга).

Акмеологическими факторами, обеспечивающими качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга, являются: высокий уровень теоретических знаний о субъекте учебно-профессиональной деятельности; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями; мотивы самодетерминации учебно-профессиональной деятельности; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания образования целям учебно-профессиональной деятельности участникам акмеологического мониторинга.

Оптимизация системы акмеологического мониторинга предполагает соответствующие структуры преобразования, направленные на обеспечение перехода к акмеологическим образовательным стратегиям, развитие самоуправленческих начал, расширение академических свобод и автономии образовательных учреждений, установление нового характера отношений системы дополнительного профессионального образования с потребителями образовательных услуг; на приведение профессиональной подготовки в соответствие с современными требованиями и новой образовательной парадигмой, предполагающей переход от репродуктивных к продуктивным, инновационным формам учебно-профессиональной деятельности и утверждение субъект-субъектных отношений.

Структура диссертации: введение, две главы, каждая из которых содержит четыре параграфа, заключение, список использованных источников литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бабаев, Дмитрий Юрьевич

Результаты исследования способствуют повышению научного статуса развивающей функции обучения в составе акмеологического мониторинга, поскольку обусловливают переход от осмысления ее как явления педагогической действительности к выделению ее в качестве самостоятельного понятия, требующего включения в структуру понятийно-терминологической системы современной акмеологии. Это отражает процесс совершенствования категориально-понятийного аппарата акмеологической науки, его дальнейшую разработку и уточнение на основе углубления теоретического исследования сущности обучения. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что идея развития кадров управления выдвигается как функциональная характеристика обучения, исследование которой определяет вектор движения современного акмеологического мониторинга.

Разработанные концептуальные представления о развивающей функции обучения являются тем теоретико-методологическим основанием, которое может быть использовано для дальнейшего ее изучения в аспекте теоретических и историко-генетических исследований.

Заключение

Обобщено состояние проблемы исследования и выявлены ведущие идеи построения акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления. Уточнены базовые понятия исследования, что помогает конкретизировать моделирование акмеологического мониторинга.

Установлено, что широкое распространение понятия «мониторинг» в системе образования России было предопределено переосмыслением целей образования методов и путей реализации нового социального заказа общества. Несмотря на различные, зачастую взаимоисключающие взгляды на то, какие именно образовательные технологии должны быть положены в основу образовательного процесса, ориентированного на новые цели, каковы должны быть приоритеты личностно-профессионального качества обучающихся, единодушно понимание необходимости пересмотра и модернизации системы профессиональной подготовкой управленческих кадров. Мониторинг относится к управленческой функции контроля, а на фоне переосмысления терминов «качества образования», качество подготовки «результат образования, становится ясно все более возрастающее значение мониторинга в практике работы образовательного учреждения всех типов».

В диссертации качество подготовки кадров управления раскрывается через систему подходов к анализу процесса обеспечения исследуемого феномена. Среди множества определений понятия «качество профессиональной подготовки» выделяются две группы, основанные на различном понимании «качества». Первая группа исходит из классического определения качества, согласно которому оно оценивается степенью его соответствия предварительно установленному стандарту. Вторая группа признает также значение самого образовательного процесса.

Международные исследования показали, что повышение качества образования в целом по стране вызывает повышение качества жизни для каждого человека. Эффективность преподавания как ингредиент стратегии повышения качества образования определяется: четкими учебными заданиями; последовательностью введения нового материала; ясными объяснениями; регулярными проверками понимания; выделением времени для опробования на практике полученных новых навыков; завершенностью учебных заданий; частой проверкой усвоения навыков; обратной связью. Во всех странах общим показателем улучшения качества образования является первоочередное внимание по сравнению с другими профессиональными группами к качеству преподавательского корпуса.

В диссертации отмечается, что при оценке качества профессиональной подготовки управленческих кадров следует уделять внимание следующим моментам: оценка качества не сводится только к проверке знаний и умений слушателей (хотя это и остается одним из показателей качества подготовки); оценка качества подготовки осуществляется комплексно, образовательное учреждение рассматривается во всех направлениях его деятельности; управление качеством осуществляемое в первую очередь путем акмеологичес-кого мониторинга, означает установление определенного стандарта качества критериев, по которым возможно судить о достижении стандарта.

Рассмотрены и проанализированы основные определения понятия «мониторинг» и на их основе дано собственное определение мониторинга. На основе анализа научной литературы рассматриваются признаки понятия мониторинга: наблюдение (слежение), измерение; механизм саморегуляции и саморазвития; прогнозирование результатов; состояние конкретного объекта или процесса, систематичность, регулярность, длительность и непрерывность; обработка, сбор и хранение информации; оценка результатов обучения; объективность и достоверность; целенаправленность; формулировка выводов.

В основу системы акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров взяты следующие положения: единство и взаимодействие элементов мониторинговой деятельности обеспечивают целостность системы; информация, поступающая в систему и выходящая из нее, обеспечивает взаимосвязь системы с внешней средой, определяет степень ее открытости; наличие устойчивой обратной связи свидетельствует о стабильности системы; цель акмеологического мониторинга качества подготовки выступает одним из системообразующих факторов, работа системы в соответствии с заданными целями обеспечивает ее функционирование и развитие; изменения свойств системы во времени определяют ее динамичность.

Выявлено, что акмеологический мониторинг позволяет реализовать следующие функции: диагностическую (определение уровня развития индивидуальных характеристик), оценочную (сравнение индивидуальных характеристик с групповыми нормами), рефлексивную (создание идеального образа себя, адекватно отражающего Я-характеристики личности), обратной связи (получение участником мониторинга наиболее полной информации об уровни и особенностях своего личностно-профессионального развития), стимулирующую (повышение мотивации к саморазвитию и самоосуществлению), прогностическую (создание индивидуального плана личностно-профессионального развития и самоизменения), развивающую (применение акмеологических технологий самоактуализации, самосовершенствования и самореализации), профилактическую (выявление и предотвращение условий и факторов, оказывающих деструктивное воздействие на личность участника мониторинга), аутопсихологическую (развитие аутопсихологической компетентности).

Определены критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга. Критериальный аппарат мониторинга представляет собой три взаимосвязанных блока критериев: критерии качества условий организации и осуществления профессионального обучения; критерии качества процесса профессиональной подготовки; критерии качества результата профессиональной подготовки. В рамках акмеологического мониторинга выделяются высокий, средний и низкий уровни подготовки управленческих кадров.

Разработана теоретическая модель акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления, представленная как система компонентов, раскрывающих цели, принципы осуществления, функции и условия, содержания изучаемого процесса. Создан алгоритм реализации акмеологического мониторинга в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации управленческих кадров.

В структуре акмеологического мониторинга, исходя из представленных теоретических положений, целесообразно выделение четырех основополагающих процесса - исследование, оценка, прогнозирование и акмеологическое сопровождение.

Для акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки исследование будет выполнять функцию организации и осуществления непрерывной деятельности по сбору, накоплению, хранению и распространению фактической информации об объектах исследования (по определенным параметрам), характеризующейся своей комплексностью и оперативностью, разносторонне отражающей состояние объектов и факторов, влияющих на их развитие.

Посредством оценочной деятельности становится возможным: определение наиболее значимых характеристик (качественных и количественных) процесса профессиональной подготовки руководителей; оценка факторов, влияющих на качество профессионального обучения; определение причинно-следственных связей между условиями и результатами изучаемого процесса; определение многообразных типов связей структурных компонентов процесса подготовки, их взаимовлияния; сведение полученных результатов в единую теоретическую картину; обеспечение опережающего характера оценки за счет отражения не только настоящих, но и прогнозируемых требований к уровню подготовленности руководителей и процессу ее обеспечения; реализация связи исследовательского и прогностического компонентов мониторинга.

Реализация прогностического компонента акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки позволяет посредством реализации определенных процедур выявить тенденции развития объектов мониторинга, предусмотреть возможные трудности при реализации профессиональной подготовки кадров управления.

Акмеологическое сопровождение как компонент мониторинга предполагает осуществить оперативную корректировку в личностно-профессиональном развитии и самоосуществлении, преодолеть затруднения в профессиональном обучении и создать условия для самодвижения к вершинам профессионализма.

Обобщенные результаты «входной» диагностики 2003-2005 года показывают стремление и способность абитуриентов продуктивно овладеть программой обучения. Однако в ходе акмеологического мониторинга было выявлено «рассогласование» между высоким уровнем желания обучаться и недостаточной выраженностью личностных особенностей, позволяющих управленческим кадрам продуктивно осуществить данное стремление. С учетом этого, представляется значимым включить в систему акмеологического мониторинга оценку смысловых параметров обучения личности. Наиболее «едиными» были мнения абитуриентов по поводу рассмотрения обучения как возможности переосмыслить жизненные цели и ценности.

Согласно полученным в акмеологическом мониторинге данным иерархия смыслов обучения аналогична полученным в 2004 и 2005 годах. У слушателей преобладает ориентация на «тактику», а не на стратегию, с которой связана рефлексия профессионального опыта и выработка собственных представлений о путях решения профессиональных проблем. Вместе с тем, можно констатировать, что будущие слушатели в большей степени рассматривают обучение как возможность в перспективе сделать карьеру, но в меньшей - как возможность решить жизненные проблемы. Ведущим смыслом выступает повышение профессионального потенциала, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения служебных обязанностей. Для руководителей мужчин в большей степени характерна прагматическая ориентация в понимании смысла обучения как средства повышения статуса, установления деловых связей, возможности решения профессиональных проблем. Женщины больше нацелены на изменение своего взгляда на жизнь, на последующую смену деятельности и повышение материального уровня.

Помимо тендерных отличий в смыслах обучения отмечается и возрастная специфика. Степень выраженности такого смысла обучения, как «повышение карьерной конкурентоспособности», примерно одинаково во всех возрастных подгруппах. Понимание подготовки как возможности повысить эффективность своей профессиональной деятельности наиболее выражено у руководителей в возрасте 31-41 и 4650 лет. Для молодых руководителей (30 лет и моложе) в наибольшей степени характерна ориентация на обучение как возможность создать базу не только для реализации «кровной идеи», но и для благосостояния и приобретения неформальных связей. С учетом отмеченного, эти прагматические ориентации учитываются при построении образовательного процесса.

Анализ динамики самооценки личностно-профессиональных качеств управленческих кадров в рамках акмеологического мониторинга предполагает изучение когнитивных схем.

Исследование показало, что именно эти составляющие управленческой концепции действительно, с одной стороны, наиболее динамичны, с другой - весьма диагностически ценны, поскольку значимо коррелируют в различных комбинациях с реальными оценками как стилевых особенностей поведения руководителей, так и с оценкой эффективности их деятельности. Как показывают исследования, увеличивается значение авторитарного стиля руководства и психологической дистанции, презентация своей деятельности, самооценка потенциала и притязаний. Судя по полученным эмпирическим данным, у руководителей появляется «кровная» идея, придающая смысл их управленческой деятельности, что отражается в увеличении субъективной оценки степени включенности в деятельность. Потенциал карьерного роста имеет среднее значение и остается на одном уровне.

Анализ материалов акмеологического мониторинга 2005 г. (п=1184) показал, что выраженная направленность на саморазвитие и личностный рост зафиксирована у более чем 40 % респондентов. С другой стороны, у 45% респондентов важные достижения лежат не в образовательном пространстве.

По характеру профессиональных ожиданий выявлена следующая динамика. Выявлены две равные по количеству группы. Представители первой из них продемонстрировали четкое видение субъективно осознанных перспектив, которые адекватны наличному состоянию дел и связаны с развитием профессионализма. У второй группы руководителей профессиональные ожидания связаны с изменением своего должностного статуса или смены сферы деятельности. У 12 % руководителей перспективы не определены.

Показано, что в отношении ориентаций на прикладную или теоретическую подготовку имеет место разделение установок руководителей на примерно равные «полюса». Для абсолютного большинства руководителей (83,5%) характерна ориентация на преимущественно профессиональную, а не общекультурную подготовку.

Важным фактором в определении стратегии процесса профессиональной подготовки выступают предпочтения руководителей в отношении преподавателей. Для руководителей зафиксирована определенная поляризация мнений. Несмотря на то, что половина опрошенных в 2005 г. желала бы видеть в аудитории как практиков, так и теоретиков, достаточно существенны и «пограничные» по настрою подгруппы.

Акмеологический мониторинг показывает, что для 68 % руководителей 2005 года характерен выбор специализации обучения, близкой к выполняемой ими профессиональной деятельности, многие руководители в той или иной мере «соприкасались» с предметной областью дисциплины, которую они собираются изучать, что весьма важно для успешного усвоения знаний.

Обобщение исследований и анализ характеристик структурной организации профессиональной подготовки управленческих кадров показало, что система дополнительного профессионального образования пока еще находится в стадии формирования. Она разобщена по уровням, ветвям власти и сферам отраслевой принадлежности, складывается сообразно логике административной организации, соответствия отдельным ведомственным направлениям, а не целостному и системному государственному управлению. Такая раздробленность системы не позволяет в полной мере использовать дополнительное профессиональное образование управленческих кадров в решении коренных проблем развития российского общества.

В ходе акмеологического мониторинга выявлено, что реальное включение руководителя в образовательный процесс должно происходить не в соответствии с логикой стечения административных обстоятельств, а на основе его образовательного самоопределения, в случаях появления дисгармонии внутриличностных противоречий. Исследование показало, что значительный потенциал развития системы профессиональной подготовки кадров управления содержится в оптимальном выборе ее содержания. Дидактическая особенность системы профессиональной подготовки кадров управления состоит в обязательности учета предшедствующего профессионального опыта обучающихся.

Образовательная практика и результаты акмеологического мониторинга показывают, что достоверной научно обоснованной информацией о внутренней норме руководителя, изъявившего желание повысить уровень профессионального мастерства путем прохождения повышения квалификации или стажировки, необходимо располагать еще до момента его реального включения в образовательный процесс. Это расширяет возможности учета фактического уровня личностно-профессионального развития и саморазвития будущего слушателя, позволяет уточнить его проблематизацию, оказать содействие в образовательном самоопределении, осуществить целепологание и выбор оптимального содержания образования при непосредственном участии в этом процессе самого руководителя.

Выделены следующие направления акмеологического сопровождения изучаемого процесса: выявление приоритетных узколичностных и социально значимых мотивов управленцев; разработка акме-ориентированной программы личностно-профессионального развития и саморазвития; оказание помощи в выборе правильной стратегии и тактики поведения в условиях борьбы «конкурирующих мотивов»; обеспечение непрерывной актуализации потребности в самоактуализации, самосовершенствовании и самореализации; изучение психологических особенностей кадров управления; акмеологическое воздействие и консультирование.

В диссертации подчеркивается, что особое внимание в ходе акмеологического сопровождения изучаемого процесса необходимо уделять формированию и развитию у кадров управления знаний о своих психологических особенностях, Я-характеристиках и проблемах; умению грамотно взаимодействовать с другими людьми, умению самостоятельно решать задачи в разных управленческих ситуациях; представленийю о наиболее индивидуальных стилях управленческой деятельности; высокому уровню когнитивной сложности в восприятии себя и окружающих. Реализация научно-практических рекомендаций по внедрению системы акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров предусматривает организацию в образовательном учреждении акмеологической среды как интегрального условия оптимизации изучаемого процесса.

Установлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга. Выполнение содержательных параметров системы акмеологического сопровождения позволяет разрешить имеющиеся противоречия изучаемого процесса.

Выявлены пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления, что предполагает переход к акмеологическим стратегиям и создание акмеологической среды.

Дальнейшие перспективы автор видит в разработке проблемы использования теории и технологии акмеологического мониторинга применительно к конкретным видам деятельности - управленческой, педагогической, политической, юридической, военной и т. п.