Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булгакова, Елена Владимировна

  • Булгакова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Булгакова, Елена Владимировна. Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булгакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Гуманитарная подготовка в профессиональномановленииудентов

1.1. Гуманитарное образование студентов вуза в теории и практике их профессиональногоановления

1.2. Особенности профессиональногоановленияудентовльскохозяйственного вуза

1.3. Предпосылки профессионального становления студентов и /J^ возможности сельскохозяйственного вуза в их профессиональном становлении

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Педагогические условия профессиональногоановленияудентов вуза в процессе гуманитарной подготовки

2.1. Разработка и реализация педагогической модели профессиональногоановленияудентов вуза в процессе гуманитарной подготовки

2.2. Реализация гуманитарной подготовки студентов в их профес

Vональномановлении

2.3. Влияние гуманитарной подготовки на профессиональноеановлениеудентов вуза 120 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки»

Актуальность проблемы. В России в настоящее время имеется около 25 тысяч сельскохозяйственных предприятий и 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Количество должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим образованием, составляло в 2003, 2004 годах около 280 тысяч, но только 204 тысячи мест были заняты такими специалистами. Согласно штатному расписанию сельскохозяйственных предприятий, утверждённому Министерством сельского хозяйства (без учёта фермерских хозяйств), предусмотрено 161 тысяча должностей главных специалистов.

По статистическим данным, в течение года, по различным причинам выбывает около 10% главных специалистов и руководителей. Это является показателем высокой сменяемости кадров в сельском хозяйстве. Чтобы обеспечить замену выбывших кадров специалистами, имеющими высшее образование, требуется ежегодный приток в отрасль около 19 тыс. выпускников вузов по основным сельскохозяйственным специальностям (агрономия, ветеринария, зоотехния, экономика и управление аграрным производством, бухгалтерский учёт и аудит, механизация сельского хозяйства и др.). Кроме того, на сегодняшний день вакантными остаются более 8 тысяч мест главных специалистов, 55 тысяч - занимают лица со средним профессиональным образованием, а 4,6 тысяч - вообще без профессионального образования. Для трудоустройства на вакантные места и замены на должностях главных специалистов и руководителей лиц со средним профессиональным образованием, например, в течение 10 лет потребуется ежегодно дополнительный приток кадров около 7 тысяч человек. Но, в связи со сложными социально-экономическими условиями в сельской местности, только 70% выпускников вузов приезжают в село работать по специальности. Следовательно, выпуск специалистов для кадрового обеспечения только сельскохозяйственных предприятий должен составлять ежегодно не менее 37 тысяч человек.

Изменения, происходящие в последние годы в агропромышленном секторе экономики страны, привели к изменению спроса на выпускников сельскохозяйственных вузов. Перед выпускниками вузов стоит почти неразрешимая задача трудоустройства, так как безработица в стране составила по показаниям МОТ в 2000 году - 10,2 % от экономически активного населения (примерно 18,6 млн. человек). Только за 2002 год она выросла на 4,5 %.

И хотя в сельской местности явно ощущается недостаток высококвалифицированных специалистов, появилась и потребность в их трудоустройстве. Так, по статистическим данным, две третьи молодых специалистов после окончания вузов были направлены для работы по специальности, в отдельных регионах заявок на них даже больше, чем может предложить вуз, но социальных параллелей защищённости молодых специалистов сельскохозяйственного производства нет.

На фоне происходящих изменений в сельском хозяйстве страны в высших эшелонах власти иногда появляются высказывания, что в системе агропромышленного комплекса слишком много вузов, много выпускается специалистов, которые не нужны. Можно бы и согласиться с этим, если бы не тот факт, что на тысячу городского населения в нашей стране высшее образование имеют 136 человек, а в сельской местности - лишь 47 человек. В расчёте на 10 тысяч сельского населения в сельскохозяйственных вузах обучается в 3 раза меньше студентов, чем в других вузах России в расчёте на 10 тысяч населения страны. Ежегодный выпуск специалистов сельскохозяйственными вузами составляет около 8 человек на 10 тысяч сельского населения, в других вузах России - 30 человек на 10 тысяч жителей страны. Такое положение дел в сельскохозяйственном образовании вызывает больше чем тревогу.

Актуальность исследования. Какие бы перемены не происходили в высшей школе, главная её задача — подготовка специалистов, необходимых для общества, и вместе с тем удовлетворение потребностей молодёжи в образовании, в духовном развитии, в интеллектуальной профессионализации. Подготовка специалистов тем успешнее, чем полнее развивается личность студента, что требует изучения гуманитарных дисциплин. Этот процесс отнюдь не тождественен овладению знаниями, профессиональными умениями, навыками. Он не сводится даже к развитию индивидуальных способностей, хотя и не мыслим без него.

Наиболее яркой проблемой образования сегодня является то, что в нём выражена тенденция к размежеванию и самостоятельности существования гуманитарного и негуманитарного знания. Данное обстоятельство уже в XIX веке привело к возникновению коренным образом отличных друг от друга типов образования - гуманитарного, с одной стороны, и естественнонаучного и технического - с другой. В вузовской практике до сих пор часто подготовку специалистов ограничивают овладением только профессиональных знаний, умений и навыков. Эта установка нанесла немалый ущерб, деформировала многие стороны подготовки специалистов. Некоторые студенты негуманитарных вузов до сих пор считают ненужным для себя гуманитарную подготовку. Но бессмысленно противопоставлять профессионализм разностороннему развитию личности. Без такого развития нет личности инженера, агронома, экономиста и т.д.

Современное общество предъявляет следующие требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: профессионализм, компетентность, чувство нового, повышение интеллектуального уровня будущего специалиста, расширение его кругозора, обеспечение возможности перемены трудовых функций в процессе деятельности и др. Такие разносторонне развитые способности обеспечиваются совокупностью гуманитарного образования и профессиональных знаний, умений и навыков, так как профессиональное образование и гуманитарное образование составляют систему, в которой каждый элемент, звено выполняет строго определённую функцию, неразрывно связанную с другими составляющими системы.

Гуманитарно-ориентированным специалистом является профессионал, способный актуализировать и демонстрировать гуманитарные, морально-нравственные аспекты своей деятельности, принимать решения и нести за них ответственность перед людьми и перед собой. Не только естественнонаучные и специальные дисциплины учебного процесса, но и гуманитарные имеют аксеологическую значимость и отражают морально-нравственные мотивы профессиональной деятельности. Гуманитарные дисциплины оказывают влияние на формирование системы ценностей специалиста, т.к. профессиональные качества специалиста формируются на базе его морально-нравственных характеристик. Именно эти качества определяют мотивацию в получении образования каждым индивидом, следовательно, и его методы достижения цели.

Проблема профессионального становления личности рассматривалась в трудах И. Д. Багаева, В. М. Большова, С. Б. Голуба, А. Б. Каганова, Н. Э. Касаткиной, О. Я. Красновой, Б. П. Невзорова, А. К. Осницкого, Е. М. Пенько-ва, В. А. Пономаренко, Е. Э. Смирновой, Н. И. Тарасенко, Н. И. Фокеевой и Др.

Теоретико-методологические основы профессионального становления в процессе изучения предметов гуманитарного цикла отражены в работах Л. С. Айзермана, Г. А. Антипова, М. Н. Берулава, А. А. Вербицкого, В. П. Зин-ченко, В. В. Емельянова, Ф. Кагана, М. Ю. Карелиной, А. Б. Орлова, Н. С. Розова, Ю. В. Сенько, Л. В. Скрипниковой и др.

Вопросы профессиональной направленности и готовности студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Б. И. Адаскина, Г. Андреева, С. И. Архангельского, П. Р. Атутова, И. Д. Багаева, В. М. Большова, С. Б. Голуб, М. П. Гурьяновой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кан-дыбович, А. Б. Каганова, О. Я. Красновой, Т. В. Кудрявцева, Ю. Н. Кулютки-на, В. А. Полякова, Н. Ю. Посталюк, Н. С. Прянижникова, В. А. Сластенина, Н. И. Тарасенко, М. X. Титма, С. Н. Фокеевой и др.

Серьёзным вкладом в осмысление проблем гуманитарного образования являются труды Б. Г. Ананьева, Г. С. Арефьевой, В. С. Барулина, М. И. Бахтина, В. С. Библера, Л. П. Буевой, А. Н. Леонтьева, К. Н. Любутина, Л. Н. Когана, К. К. Платонова, Г. Л. Смирнова, Н. Н. Моисеева, В. А. Лекторского,

В. К. Степина, И. Т. Фролова и др.

Самобытные научно-педагогические школы по разработке проблем гуманитарного образования сложились в Барнауле, Екатеринбурге, Кемерове, Москве, Омске, Санкт-Петербурге и других вузовских центрах. Модернизация системы образования неразрывно связана со всеми социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходящими в обществе. В XXI веке определяющее значение приобретает мировоззренческая и воспитательная функция образования. Высшая школа сегодня в России превращается в своеобразный институт человека, который дает не только профессиональные знания, умения и навыки, но и развивает человека как личность, готовит его к творческой самостоятельной жизни, к осуществлению подлинной самореализации. Всему этому способствует гуманитарная подготовка студентов в период обучения в вузе. Однако нами выявлено противоречие между профессиональным становлением студентов вузов и местом гуманитарной подготовки в этом процессе.

С учетом этого противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

Неразработанность этой проблемы позволила определить тему исследования: «Профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является профессиональное становление студентов.

Предметом - профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

Гипотеза исследования: профессиональное становление студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки будет результативным, если:

• определено место гуманитарного образования студентов в их профессиональном становлении;

• учитываются особенности профессионального становления студентов;

• используются возможности вуза по организации воспитательно-образовательного процесса при изучении предметов гуманитарного цикла;

• реализуются педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки;

• создана гуманитарная среда вуза, в которой осуществляется профессиональное становление студентов;

• процесс гуманитарной подготовки студентов осуществляется поэтапно и др.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить место гуманитарного образования студентов вуза в их профессиональном становлении ;

2. Выявить особенности профессионального становления студентов и возможности сельскохозяйственного вуза в их профессиональном становлении;

3. Определить и реализовать педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе изучения предметов гуманитарного цикла;

4. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональному становлению студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют некоторые сложившиеся теории в отечественной педагогике: деятельностный подход, принципы оптиматизации, интеграции и дифференциации, демократизации, гуманитаризации и гуманизации образования; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания; прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др.

На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, В. С. Леднев, К. К. Платонов и др.); в области исследований особенностей профессионального становления специалистов (Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Б. П. Невзоров и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н. Э. Касаткина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина, В. Ю. Шегурова и др.); в области непрерывного образования (А. А. Вербицкий, А. П. Владеславлев, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. Г. Онушкин, Ю. Н. Кулюткин, Т. М. Чурекова и др.).

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками вуза, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, дневники практики, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы реализовывались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента и др.

Исследование проходило с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния исследуемой проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Прослеживалась динамика развития личностных и деятельностных показателей профессионального становления студентов вуза, проводилась экспериментальная работа.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования — Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 4280 студентов, 1200 выпускников вуза, 223 преподавателя вуза.

В исследование введены ограничения: профессиональное становление студентов в процессе гуманитарной подготовки мы рассматриваем в условиях только негуманитарного вуза, к которому относится сельскохозяйственный институт, т.к. в этом случае есть свои особенности и предпосылки.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • выявлены особенности профессионального становления студентов сельскохозяйственного вуза, которые связаны с особенностями выбора ими профессии сельскохозяйственного производства на примере сельской школы: социально-экономические; социально-демографические; географические; особенности, связанные с проживанием в условиях замкнутого социума; территориальная разобщённость населённых пунктов школьного микрорайона; отсутствие дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений; участие сельских школьников в практической сельскохозяйственной деятельности. На профессиональный выбор сельских школьников оказывают влияние: семья, ее традиции, уклад жизни; советы и рекомендации учителей школ и сверстников; в меньшей степени средства массовой информации и др.;

• определены социальные предпосылки, которые необходимо учитывать при профессиональном становлении студентов: требование наличия высшего образования у фермеров, специалистов, занятых профессиональной деятельностью в агропромышленном комплексе; спрос рынка труда на специалистов сельской местности; несоответствие между уровнем подготовленности сельских школьников, поступающих в вуз, и уровнем требований к абитуриентам;

• определены возможности сельскохозяйственного вуза в профессиональном становлении студентов: расширение специальностей и специализаций; открытие новых факультетов; сотрудничество с региональными центрами сельского хозяйства и продовольствия; организация целевой подготовки студентов для работы в сельскохозяйственном производстве; организация помощи в трудоустройстве выпускникам вуза; организация профориентаци-онной работы сельскохозяйственного вуза среди сельских школьников и дополнительной подготовки школьников, проживающих в сельской местности; создание в институте единого организационного и научно-методического центра - гуманитарного факультета, объединяющего все структуры, обеспечивающие создание гуманитарной среды вуза;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки: разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки (цели, задачи, функции, содержание деятельности, методы, формы, средства, критерии и показатели); реализация гуманитарной подготовки студентов в их профессиональном становлении; влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов вуза;

• разработана концепция гуманитарной среды, в основу которой положены следующие научные принципы: целостности; многоаспектности; избыточности; максимального охвата; языковой (лингвистической) ориентации.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении места и обосновании влияния гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов сельскохозяйственных вузов; в выделении и реализации этапов и подэтапов профессионального становления студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе; в доказательстве, что процесс гуманитарной подготовки осуществляется поэтапно, тем самым создавая условия для повышения общего развития студентов вуза; формирования умений синтезировать знания в целостные системы, моделировать будущую профессиональную деятельность, выявлять функции и структуру этой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке и реализации педагогической модели профессионального становления студентов в процессе гуманитарной подготовки; определении содержания деятельности студентов на каждом подэтапе профессионального становления в процессе гуманитарной подготовки; уточнении содержания предметов гуманитарного цикла, их апробации (приложения 2, 3, 4); разработке научно-методических рекомендаций по профессиональному становлению студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс гуманитарной подготовки студентов способствует их профессиональному становлению, развитию кругозора студентов, формированию умений синтезировать знания в целостные системы и моделировать будущую профессиональную деятельность, выявлять функции и структуру этой деятельности; отражает законы интеграции научных знаний и их приложений в условиях развития научно-технического прогресса; совершенствует процесс в целом (функции, состав, компоненты, их взаимосвязи, структуру)

2. Педагогическая модель профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки включает цели, задачи, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии.

3. Педагогические условия профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки обеспечивают развитие творческих способностей студентов, направленных на овладение будущей профессиональной деятельностью на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода к профессиональному становлению студентов на каждом подэтапе их профессионального становления.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения содержания деятельности студентов, методов, форм и приемов, используемых автором в процессе организации и проведения экспериментальной работы в Кемеровском сельскохозяйственном институте; на заседаниях кафедр гуманитарного факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института; на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета; при обсуждении в выступлениях на республиканских, региональных, областных и вузовских научно-практических конференциях и предоставления печатных материалов: «Подготовка специалистов сельского хозяйства в условиях модернизации образования» - Кемерово, ноябрь 2001 г.; «Научные основы развития агропромышленного комплекса» - Кемерово, апрель 2002 г.; «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» - Кемерово, февраль 2003 г.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» - Пенза, июнь 2003 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» - Тамбов, март 2004 г.; «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» — Кемерово, декабрь 2004 г.

Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются при организации воспитательно-образовательного процесса в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте (КГСХИ).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булгакова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования нами выделены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления студентов негуманитарных вузов в процессе гуманитарной подготовки: разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки; реализация гуманитарной подготовки студентов в их профессиональном становлении; влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов негуманитарных вузов.

2. В процессе экспериментальной работы доказано, что в профессиональном становлении на этапе обучения студенты вузов в процессе гуманитарной подготовки проходят три подэтапа: общетеоретический, повышающий общее развитие студентов, включая умения усваивать гуманитарные знания целостными системами; ориентированно-профессиональный, формирующий умения синтезировать в целостные системы гуманитарные знания и моделировать технические процессы, выявлять функции и структуру этих процессов; общепрофессиональный, формирующий умения студентов синтезировать путём теоретических обобщений гуманитарные и общепрофессиональные знания в целостные системы. Переход от одного подэтапа к другому, более совершенному: отражает закон интеграции научных знаний и их приложений в условиях развития научно-технического прогресса; характеризуется совершенствованием самого процесса в целом (его функций, состава, компонентов, их взаимосвязей, структуры); обусловливает достижение главной конечной цели процесса — профессиональное становление студентов.

3. Педагогическая модель основана на том, что все подэтапы профессионального становления студентов вуза в процессе гуманитарной подготовки неразрывно связаны между собой: каждый последующий подэтап профессионального становления студентов опирается на предыдущий, тем самым обеспечивая целенаправленное профессиональное становление студентов на протяжении всего процесса гуманитарной подготовки.

Разработанная педагогическая модель профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки включает организационную структуру. Элементами организационной структуры являются цели, функции, содержание деятельности студентов на каждом подэтапе профессионального становления студентов, методы, формы и достигаемые при этом результаты.

4. Система критериев профессионального становления студентов в процессе гуманитарной подготовки включает: познавательные, эмоциональные, деятельностные и регулятивные. К познавательным критериям мы относим: соответствие познавательных и профессиональных интересов, устойчивая потребность в знаниях по изучаемым предметам, устойчивая потребность в получении гуманитарных и общепрофессиональных знаниях, владение информацией о содержании профессиональной деятельности инженера сельскохозяйственного производства, наличие знаний о профессионально значимых качествах и соответствии личностных качеств требованиям профессии. Эмоциональные критерии определяют положительное отношение студентов к выбранной профессии, обучению в сельскохозяйственном вузе, удовлетворение результатами и ответственное отношение к профессиональному обучению в вузе, желание заниматься профессиональной деятельностью, потребность в самосовершенствовании и самообразовании. Среди деятельностных критериев мы выделили: организация процесса обучения студентов в вузе для формирования активной позиции в овладении гуманитарными знаниями, умениями, навыками, активное стремление к профессиональной деятельности, адекватная самооценка наличия системы знаний, умений для выполнения профессиональных функций и др. Регулятивные критерии заключаются в овладении студентами гуманитарными знаниями, умениями и навыками, уверенности в преодолении трудностей в овладении профессией, стремлении к самообразованию, самовоспитанию, самосовершенствованию, развитии профессионально значимых качеств.

5. Организация деятельности вуза по профессиональному становлению студентов включает: открытие новых специальностей и специализаций как на базе реорганизации факультетов, так и открытии новых факультетов с учетом потребностей рынка труда и возможностей сельскохозяйственного вуза; организации многоканальной деятельности вуза по формированию контингента студентов; организации силами профессорско-преподавательского состава вуза профориентационной работы с выпускниками сельских школ; организации деятельности координационного совета по содействию в трудоустройстве выпускников сельскохозяйственного вуза и др.

6. Организация деятельности негуманитарного вуза по профессиональному становлению студентов в процессе гуманитарной подготовки осуществляется на основе интеграции содержания гуманитарной и общепрофессиональной подготовки на каждом подэтапе профессионального становления. В процессе экспериментальной работы на внутреннем уровне интеграции содержания нами реализовывались межпредметные связи при изучении дисциплин гуманитарного цикла, отражающие профессиональную направленность на каждом подэтапе профессионального становления студентов. На внешнем уровне интеграции деятельность студентов по усвоению содержания гуманитарных знаний была направлена на формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов в процессе профессионального становления. Внешний уровень интеграции включал в себя овладение студентами способами деятельности по усвоению знаний и умений в рамках всех наук и их использование в процессе обучения в вузе на всех подэтапах профессионального становления.

7. В ходе экспериментальной работы установлено, что интеграция в процессе обучения носит общий характер и объединяет предметы гуманитарного, естественно-математического и технического циклов. Однако уровень и характер интеграции принципиально различны: если на первых курсах обучения в вузе — это нерасчлененность знаний, их малая дифференцированность, то на выпускных курсах - это высокий уровень обобщения на основе глубокой дифференциации. Тем самым, интегрированные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, как средство формирования обобщенных умений творческой учебной деятельности.

8. Проведенное исследование доказало, что дисциплины гуманитарного цикла занимают особое место в высших негуманитарных учебных заведениях: они формируют у студентов знания и умения, мировоззренческие качества будущего специалиста, мотивацию самосовершенствования и самовоспитания в учебной и профессиональной деятельности, творческое мышление. Гуманитарная подготовка, будучи неотъемлемой частью инженерного образования, углубляет понимание студентами места и значения своей профессии в научно-техническом прогрессе, стимулирует осознание возможности использования гуманитарных знаний как средства решения профессиональных задач, социального престижа профессии, т.е. содействует углублению профессионального мировоззрения. Процесс усвоения гуманитарных знаний помогает студентам не замыкаться на получении лишь узких профессиональных знаний, а выступает той формой личной активности, которая обеспечивает ему необходимые в будущем предметно-профессиональные знания, умения, навыки и социально значимые качества личности. Гуманитарные дисциплины решают несколько ключевых направлений инженерного образования: интеграция обучения, науки и производства; обеспечение подготовки творческой личности специалиста, отвечающей критериям формирования модели деятельности специалиста с высшим образованием.

9. Проведенная экспериментальная работа доказала, что профессиональное становление студентов в процессе гуманитарной подготовки — управляемый процесс. Целенаправленная организация деятельности студентов в гуманитарной среде вуза с учетом выбора методов и форм на основе реализации индивидуального, субъектно-деятельностного подходов обеспечивает формирование профессиональной и познавательной мотивации студентов, их профессиональной направленности при интеграции содержания гуманитарной и общепрофессиональной подготовки. Использование результатов исследования позволяют своевременно выявлять, изучать и корректировать влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов негуманитарного вуза, осознание ими значимости овладения гуманитарными знаниями для будущей профессиональной деятельности, умению прогнозировать результаты своей деятельности и реализовывать свои профессиональные намерения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в последние годы в агропромышленном секторе страны, привели к изменению спроса на выпускников сельскохозяйственных вузов. Главная задача высшей школы — подготовка специалистов, необходимых для общества, и вместе с тем удовлетворение потребностей молодежи в образовании, в духовном развитии, в интеллектуальной профессионализации. Современное общество предъявляет следующие требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: профессионализм, компетентность, чувство нового, повышение интеллектуального уровня будущего специалиста, расширение его кругозора, обеспечение возможности перемены трудовых функций в процессе деятельности. Такие разносторонне развитые способности обеспечиваются совокупностью гуманитарного образования и профессиональных знаний, умений и навыков, так как профессиональное и гуманитарное образование составляют систему, в которой каждый элемент, звено выполняет строго определенную функцию, неразрывно связанную с другими составляющими системы. А поэтому, чем полнее развивается личность студента, тем успешнее протекает подготовка будущих специалистов, а значит и их профессиональное становление, что требует изучение гуманитарных дисциплин.

В нашем исследовании решение данной проблемы рассматривается через совершенствование профессионального становления в процессе гуманитарной подготовки. Исследование педагогических условий изучаемого нами процесса, их педагогическое обоснование и научная оценка эффективности их применения в воспитательно-образовательном процессе, разработка диагностического инструментария профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки, позволяющего определить успешность профессионального становления каждого студента на любом этапе воспитательно-образовательного процесса вуза, на наш взгляд, одна из актуальных проблем педагогики высшей школы. Решению этих задач посвящено наше исследование, предметом которого явилось изучение педагогических условий профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки.

Исследование педагогических условий основывалось на ряде фундаментальных теоретических положений педагогической науки и передовой педагогической практики. Методологические, теоретические положения и анализ существующей практики профессионального становления студентов позволили выделить, изучить, конкретизировать и обосновать предмет исследования, на основе чего мы смогли сформулировать основные выводы.

Обобщенное представление опыта профессионального становления будущего специалиста в вузе позволяет сделать вывод о том, что под профессиональным становлением студентов понимается процесс изменения определенных качеств личности как субъекта труда. Это регулируемый процесс, он не ограничивается только периодом обучения в учебном заведении. Это длительный, развернутый во времени процесс овладения профессией.

Таким образом, под профессиональным становление» мы понимаем поэтапный, динамичный и управляемый процесс вхождения в профессию, в ходе которого происходят качественные преобразования личности, ведущие к развитию и изменению личностных и профессиональных качеств, формированию позитивного отношения к профессии и овладению профессиональными знаниями и умениями. Профессиональное становление специалиста в условиях вуза есть результат его включения в систему профессиональной подготовки, и происходит в процессе деятельности, общения, познания и самопознания человеком функциональных задач профессии специалиста при многоплановом осознании своего места в ней.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в процессе профессионального становления личности все специалисты, независимо от профессии, проходят в своем профессиональном становлении ряд этапов: подготовительный (до обучения в учебном заведении, на котором происходит выбор профессии); основной (период обучения в учебном заведении); послевузовский (после окончания учебы, связанный с развитием всех сущностных сил личности специалиста с целью ее наиболее полной реализации). Каждый этап характеризуется качественными изменениями, которые можно фиксировать, изучать, вносить коррективы.

В условиях современного развития российского общества высшая школа, как институт социализации молодого поколения готовит студентов не только как высоких профессионалов, но и как людей с устойчивой социальной ориентацией, которая может быть определена как гражданская позиция, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей. Она выступает мерилом продвижения общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В этой связи усиливается потребность решения проблем гуманитарного и специального образования студентов, уровень которых определяет современное состояние общества и уровень производства в нём.

В структуре гуманитарного образования выделяются два направления. Первое — это профессиональная подготовка специалистов гуманитарных профессий: филологов, историков, экономистов и др. А второе —гуманитарное образование в негуманитарных вузах. В этом случае задача сводится к преподаванию достижений гуманитарных наук для студентов, которые получают специальное, техническое образование. Гуманитарная подготовка в таких условиях призвана расширить образовательный горизонт «узкого» специалиста, дополнить его образование тем видом знаний, которые не являются профилирующими предметами, так как для функционирования этого специалиста как личности в контексте культуры своего времени, ему необходима гуманитарная подготовка, которая удовлетворит его потребности в нормальной социокультурной жизнедеятельности.

Проведенное исследование доказало, что важнейшими средствами гуманитаризации негуманитарного образования являются оптимизация воспитательно-образовательного процесса; координация усилий всех подразделений общественных организаций вузов, осуществляющих гуманитарную подготовку студентов; реализация психолого-педагогических и организационных принципов гуманитаризации в содержании лекционных курсов (общетеоретических, специальных и гуманитарных), семинарских занятий, внеаудиторной работы, использовании инновационных активных методик обучения, развивающих творческие и духовно-нравственные качества личности. Организационным и методическим центром такой работы являются гуманитарные факультеты негуманитарных вузов, обеспечивающие создание гуманитарной среды.

Проведенный теоретический анализ различных подходов к проблеме определения гуманитарной среды доказывает отсутствие единого взгляда в педагогической науке на эту проблему. Многообразие существующих в психолого-педагогической науке понятий обусловило необходимость определения понятия «гуманитарная среда». Гуманитарная среда - это определённая морально-психологическая атмосфера, подкреплённая комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающая обретение единой гуманитарной культуры. Гуманитарная среда вуза формируется на основе следующих принципов: целостности, многоаспект-ности, избыточности, максимального охвата, языковой (лингвистической) ориентации.

Материалы и выводы специальных исследований жизненной перспективы и планов молодёжи, постоянно проживающих в сельской местности, убедительно показывают значительные различия планов по содержанию, степени зрелости, социального реализма и охватываемой временной перспективы. Особое внимание обращают на себя следующие моменты: достаточно реалистичны ожидания сельских школьников относительно профессиональной деятельности и семьи; зачастую завышены притязания в сфере образования, социального продвижения и материального благополучия; высокий уровень социальных и потребительских притязаний не подкрепляется столь же высокими профессиональными устремлениями; у многих сельских школьников желание больше получать и иметь не сочетается с психологической готовностью к более трудному квалифицированному и производительному труду; чрезмерный оптимизм в определении возможных сроков осуществления планов; индивидуальное представление в планах различных жизненных сфер и др.

Различение ближних и дальних жизненных целей, выбор средств, с помощью которых учащиеся собираются достичь поставленной цели - главные моменты развития личности. В условиях разработки системы образования задачу формирования реальных, непротиворечивых, оптимистических жизненных планов каждого сельского школьника необходимо рассматривать как важную функцию школы, а затем и вуза.

Как показало исследование, доминирующая часть студентов сельскохозяйственного вуза - выпускники сельских и поселковых школ, но количество городских школьников с каждым годом увеличивается.

Полученные данные позволили выделить следующие особенности жизнедеятельности учащейся молодежи в сельской местности и их влияние на профессиональное становление: социально-экономические особенности; социально-демографические особенности; географические особенности; особенности, связанные с проживанием в условиях замкнутого социума; территориальная разобщённость населённых пунктов школьного микрорайона; отсутствие дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений; участие сельских школьников в практической сельскохозяйственной деятельности. На профессиональный выбор сельских школьников оказывают влияние: семья, ее традиции, уклад жизни; советы и рекомендации учителей школ и сверстников; в меньшей степени средства массовой информации др.

Выделенные особенности проявляют себя как тенденции с более или менее выраженным и устойчивым характером и находятся в сложном динамическом взаимодействии друг с другом. Их объединяет то, что тенденции проявляются в едином социально-географическом пространстве и присущи только данной среде. Взаимодействие их носит явное или скрытое состояние, но данный процесс имеет постоянный характер как форма взаимодействия социально-профессиональной жизнедеятельности человека и среды, в которой эта жизнедеятельность реализуется.

Проведенное исследование позволило выявить социальные и педагогические предпосылки профессионального становления: требование наличия высшего образования у фермеров, специалистов, занятых профессиональной деятельностью в агропромышленном комплексе, спрос рынка труда на специалистов для села, несоответствие между уровнем подготовленности сельских школьников, поступающих в вуз и уровнем требований к абитуриентам.

В соответствии с выявленными социальными предпосылками в процессе исследования были определены педагогические возможности вуза по профессиональному становлению студентов. Ими являются: расширение специальностей и специализаций; открытие новых факультетов; сотрудничество с региональным отделом сельского хозяйства и продовольствия, которое позволяет определять спрос на специалистов сельского хозяйства; организация целевой подготовки; организация помощи в трудоустройстве выпускникам вуза; организация профориентационной работы вуза среди сельских школьников и дополнительной подготовки школьников, проживающей в сельской местности и др.

Экспериментальная работа, проводимая в ходе исследования, потребовала создания в институте единого организационного и научно-методического центра, объединяющего все структуры, обеспечивающие гуманитарную подготовку студентов и способствующие формированию у будущего специалиста знаний, умений и навыков, необходимых для решения общенаучных, методологических и социальных задач, связанных с его будущей профессиональной деятельностью, и позволяющие осмысленно ориентироваться во всех сферах государственной и общественной жизни, делать рациональные выводы и принимать на их основе аргументированные решения. Таким центром стал гуманитарный факультет, в деятельности которого реализуются следующие направления: обеспечение высокого уровня гуманитарной подготовки выпускников института; организационное и научно-методическое руководство кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин; организация воспитательно-образовательного процесса при получении студентами специальности «учитель»; выполнение функций центра культурно-воспитательной и спортивной работы со студентами и др.

В ходе исследования нами выделены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки: разработка и реализация педагогической модели профессионального становления студентов негуманитарных вузов в процессе гуманитарной подготовки; реализация гуманитарной подготовки студентов в их профессиональном становлении; организация деятельности вуза по профессиональному становлению студентов; влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов вузов.

Результаты проведенной экспериментальной работы доказали, что в профессиональном становлении студенты негуманитарных вузов в процессе гуманитарной подготовки проходят три подэтапа: общетеоретический, повышающий общее развитие студентов, включая умения усваивать гуманитарные знания целостными системами; ориентированно-профессиональный, формирующий умения синтезировать в целостные системы гуманитарные знания и моделировать технические процессы, выявлять функции и структуру этих процессов; общепрофессиональный, формирующий умения студентов синтезировать путём теоретических обобщений гуманитарные и общепрофессиональные знания в целостные системы. Переход от одного подэтапа к другому, более совершенному: отражает закон интеграции научных знаний и их приложений в условиях развития научно-технического прогресса; характеризуется совершенствованием самого процесса в целом (его функций, состава, компонентов, их взаимосвязей, структуры); обусловливает достижение главной конечной цели процесса — профессиональное становление студентов.

Учитывая выделенные в ходе экспериментальной работы подэтапы, нами была разработана педагогическая модель профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки, реализация которой убедительно доказала, что все подэтапы профессионального становления неразрывно связаны между собой: каждый последующий подэтап профессионального становления студентов опирается на предыдущий, обеспечивая целенаправленное профессиональное становление студентов на протяжении всего процесса гуманитарной подготовки.

Педагогическая модель профессионального становления студентов вузов в процессе гуманитарной подготовки включала организационную структуру. Элементами организационной структуры являются цели, функции, содержание деятельности студентов на каждом этапе гуманитарной подготовки, методы, формы и достигаемые при этом результаты.

Нами разработана система критериев профессионального становления студентов в процессе гуманитарной подготовки, представляющая собой совокупность познавательного, эмоционального, деятельностного и регулятивного компонентов. К познавательным критериям мы относим соответствие познавательных и профессиональных интересов, устойчивую потребность в знаниях по изучаемым предметам, в получении гуманитарных и общепрофессиональных знаниях, владение информацией о содержании профессиональной деятельности инженера сельскохозяйственного производства, наличие знаний о профессионально значимых качествах и соответствии личностных качеств требованиям профессии. Эмоциональные критерии определяют положительное отношение студентов к выбранной профессии, обучению в сельскохозяйственном вузе, удовлетворение результатами и ответственное отношение к профессиональному обучению в вузе, желание заниматься профессиональной деятельностью, потребность в самосовершенствовании и самообразовании. Среди деятельностных критериев мы выделили организацию процесса обучения студентов в вузе для формирования активной позиции в овладении гуманитарными знаниями, умениями, навыками; активное стремление к профессиональной деятельности; адекватная самооценка наличия системы знаний, умений для выполнения профессиональных функций и др. Регулятивные критерии заключаются в овладении студентами гуманитарными знаниями, умениями и навыками, уверенности в преодолении трудностей в овладении профессией, стремлении к самообразованию, самовоспитанию, самосовершенствованию, развитии профессионально значимых качеств.

Экспериментальная работа потребовала организации деятельности вуза по профессиональному становлению студентов и обосновала возможности открытия новых специальностей и специализаций как на базе реорганизации факультетов, так и открытия новых факультетов с учетом потребностей рынка труда и возможностей сельскохозяйственного вуза; организации многоканальной деятельности сельскохозяйственного вуза по формированию контингента студентов; организации силами профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного вуза профориентацион-ной работы с выпускниками сельских школ; организации деятельности координационного совета по содействию в трудоустройстве выпускников сельскохозяйственного вуза и др.

В ходе проведенного исследования доказано, что организация деятельности негуманитарного вуза по профессиональному становлению студентов в процессе гуманитарной подготовки осуществляется на основе интеграции содержания гуманитарной и общепрофессиональной подготовки на каждом этапе профессионального становления. В процессе экспериментальной работы на внутреннем уровне интеграции содержания нами реали-зовывались межпредметные связи при изучении дисциплин гуманитарного цикла, отражающие профессиональную направленность на каждом этапе профессионального становления студентов. На внешнем уровне интеграции деятельность студентов по усвоению содержания гуманитарных знаний была направлена на формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов в процессе профессионального становления. Внешний уровень интеграции включал в себя овладение студентами способами деятельности по усвоению знаний и умений в рамках отдельных наук и их использование в процессе обучения в вузе на всех подэтапах профессионального становления.

В ходе экспериментальной работы установлено, что интеграция в процессе обучения в вузе носит общий характер и объединяет предметы гуманитарного, естественно-математического и технического циклов. Однако уровень и характер интеграции принципиально различны: если на первых курсах обучения в вузе - это нерасчлененность знаний, их малая дифферен-цированность, то на выпускных курсах - это высокий уровень обобщения на основе глубокой дифференциации. Тем самым, интегрированные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, как средство формирования обобщенных умений творческой учебной деятельности.

Проведенное исследование доказало, что дисциплины гуманитарного цикла занимают особое место в высших негуманитарных учебных заведениях: они формируют у студентов знания и умения, мировоззренческие качества будущего специалиста, мотивацию самосовершенствования и самовоспитания в учебной и профессиональной деятельности, творческое мышление. Гуманитарная подготовка, будучи неотъемлемой частью инженерного образования, углубляет понимание студентами места и значения своей профессии в научно-техническом прогрессе, стимулирует осознание возможностей использования гуманитарных знаний как средства решения профессиональных задач, социального престижа профессии, т.е. содействуют углублению профессионального мировоззрения. Процесс усвоения гуманитарных знаний помогает студентам не замыкаться на получении лишь узких профессиональных знаний, а выступает той формой личной активности, которая обеспечивает ему необходимые в будущем предметно-профессиональные знания, умения, навыки и социально значимые качества личности. Гуманитарные дисциплины решают несколько ключевых направлений инженерного образования: интеграция обучения, науки и производства; обеспечение подготовки творческой личности специалиста, отвечающей критериям формирования модели деятельности специалиста с высшим образованием.

Проведенная экспериментальная работа позволило сделать вывод, что профессиональное становление студентов негуманитарного вуза в процессе гуманитарной подготовки - управляемый процесс. Целенаправленная организация деятельности студентов с учетом выбора методов и форм на основе реализации индивидульного, субъектно-деятельностного подходов обеспечивает формирование профессиональной и познавательной мотивации студентов, их профессиональной направленности при интеграции содержания гуманитарной и общепрофессиональной подготовки. Использование результатов исследования позволяет своевременно выявлять, изучать и корректировать влияние гуманитарной подготовки на профессиональное становление студентов негуманитарного вуза, осознание ими значимости овладения гуманитарными знаниями для будущей профессиональной деятельности, умению прогнозировать результаты своей деятельности и реали-зовывать свои профессиональные намерения.

Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы, хотя и не дает исчерпывающие ответы на возникающие вопросы. Дальнейшего уточнения требуют проблемы отбора и организации содержания гуманитарных дисциплин регионального и вузовского компонентов, исследования влияния выбора форм, методов и технологий обучения гуманитарным дисциплинам студентов негуманитарных вузов на успешность в их овладении, способов активизации самостоятельной работы студентов по овладению гуманитарными знаниями и др.