Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кондаурова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондаурова, Ирина Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности как педагогическая проблема
1.1 Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике
1.2 Факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
1.3 Возможности вуза по созданию педагогической системы
подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Реализация педагогической системы подготовки
студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
2.1 Осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности
2.2 Разработка и реализация методического обеспечения подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза
2.3 Динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной
деятельности
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Перестройка экономики на основе рыночных отношений вызвала необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Рыночные отношения кардинально изменили сложившиеся ранее требования к характеру и цели труда человека, в том числе к его квалификации и профессиональной ответственности, профессиональной мобильности и неизбежной переподготовке [25]. Значительное возрастание роли высококвалифицированного труда требует от специалистов фундаментальной общеобразовательной и специальной подготовки, творческих и интеллектуальных усилий и высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.
Современные условия развития экономики, и в частности, агропромышленного комплекса, требуют от сельскохозяйственного образования выработки новой политики, обеспечивающей наиболее полное и адекватное отражение специфических условий местных сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственные вузы поставлены перед необходимостью выработки стратегии точного, динамичного отклика на социально-экономические потребности территорий, связанные с определением механизма оказания образовательных услуг, способствующих удовлетворению рынка труда в потребности специалистов сельского хозяйства различной профессиональной направленности и уровня их квалификации.
В связи с этим в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования определены требования к уровню подготовки специалистов, в том числе:
- понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, обладания чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда;
- готовности решать поставленные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений;
- готовности к повышению квалификации, самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности;
- высокого уровня активности и самостоятельности специалистов, готовности к взаимодействию с другими людьми и др. [229].
Именно эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов и отражают требования работодателей.
Исходя из этого, в процессе профессиональной подготовки студентов вуза необходимо подвести их к пониманию как социальной, так и личной значимости будущей профессиональной деятельности; проявлению собственной активности в получении специальных знаний, умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности; развитию творческих способностей и профессионально значимых качеств личности; развитию мотивации к предстоящей профессиональной деятельности.
На всех этапах развития общества включение молодежи в активную общественную и профессиональную деятельность рассматривалось одной из важных задач. Общество заинтересовано в том, чтобы молодежь получала качественное профессиональное образование. Социальное значение профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов ускорило научную разработку этой проблемы, которая носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь в поле зрения философии, педагогики, социологии, психологии.
Наиболее значимыми для нашего исследования явились разработка методологических и теоретических основ профориентации, представленных в работах П. П. Блонского, С. И. Вершинина, В. И. Журавлева, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, А. Д. Сазонова, С. Фукуяма, Н. Н. Чистякова и др., однако переход к рыночным отношениям требует переосмысления накопленного ранее опыта профессиональной ориентации обучающихся.
Работы, связанные с теорией и практикой профессионального обучения студентов, их профессиональным становлением, освещены в трудах А. Г.
Асмолова, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, Э. Ф. Зеера, Н. В. Комусовой, В. С. Леднева, А. К. Марковой, Б. П. Невзорова, Ю. М. Орлова, Т. С. Паниной, Е. Л. Рудневой, Н. В. Садовникова, В. Филиппова и др., которые позволяют определить пути модернизации профессиональной подготовки в современных условиях в соответствии с запросами работодателей.
Психолого-педагогические проблемы подготовки личности к выбору профессии отражены в работах А. В. Аглушевича, А. Е. Голомштока, М. И. Губановой, М. И. Дьяченко, В. И. Журавлева, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климова, А. Д. Сазонова, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавира, Т. И. Шалавиной, И. Ю. Шустовой и др.
Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности студентов посвящены специальные исследования Л. И. Анцыферовой, О. В. Долженко, И. А. Новакова и др. К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием в своих работах обращаются С. И. Архангельский, М. А. Вознюк, Ю. Н. Кулюткин и др.
Внедрение идей непрерывного образования в процесс профессиональной подготовки исследуется в трудах В. Н. Бобрикова, И. 3. Гликман, Н. Э. Касаткиной, В. Ю. Микрюкова, Б. П. Невзорова, Т. М. Чурековой и др. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности, как отмечают ученые, оказывает влияние на результат овладения будущими специалистами основами профессиональной деятельности. Тем не менее, исследователи не рассматривают влияние педагогической системы на процесс профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Исследование сущности педагогической системы представлено в монографиях В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова и др., но авторы не исследуют педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что является значимой.
Психолого-педагогическому аспекту адаптации студентов к профессии
посвящены труды С. И. Вершинина, Э. Ф. Зеера и др.
Все работы имеют важное теоретическое и практическое значение и послужили основанием для определения содержания и структуры подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования мы ограничиваемся изучением данной проблемы на примере подготовки к будущей профессиональной деятельности студентов сельскохозяйственного вуза.
Актуальность проблемы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, практика обучения студентов показали, что необходимо разрешить противоречие между необходимостью подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности на современном этапе развития общества и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к созданию педагогической системы этого процесса.
С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: какова педагогическая система, способствующая подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Объективная необходимость повышения качества профессионального обучения специалистов с высшим образованием определила выбор темы исследования: «Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности».
• Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что
подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет результативной, если:
- научно обоснованы подходы к разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- определены возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом выявленных факторов, влияющих на рассматриваемый процесс;
- внедрена и экспериментально проверена педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать проблему разработки педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в теории и практике.
2. Определить возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и выявить факторы, влияющие на рассматриваемый процесс.
3. Внедрить и экспериментально проверить педагогическую систему подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Методологическая основа исследования - учение материалистической философии о диалектике общественных процессов, особенностях развития личности и ее трудовой деятельности в условиях социально-экономических преобразований общества; положение о творческой сущности личности; взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, М. С. Каган, В. С.
Лазарев и др.), деятельностном подходе (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированном подходе (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.), принципах индивидуализации и дифференциации обучения, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования, основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (Институт общего среднего образования) РАО.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С. И. Архангельский, Э. Ф. Зеер и др.); профессиональной подготовки студентов (Н. В. Вдовенко, О. В. Долженко, А. К. Маркова и др.); непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.); формирования и развития ценностных ориентаций личности (А. Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев, Е. Л. Руднева, М. С. Яницкий и др.).
Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики, раскрывающие закономерности и принципы готовности обучающихся к выбору профессии и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати по проблеме исследования, педагогического опыта, моделирование и аналогия. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись конкретными эмпирическими методами: анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, преподавателями и выпускниками вуза,
представителями государственной службы занятости населения и работодателями о распределении выпускников сельскохозяйственного вуза, метод экспертных оценок и самооценок. Частные эмпирические методы реализовы-вались в процессе организации и проведения педагогического эксперимента. Достоверность результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, проверялась методами статистической обработки полученной информации.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (ФГОУ ВПО «КемГСХИ»), ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «АГАУ»), ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «Крас-ГАУ»), ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «НГАУ»). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1295 студентов, 117 выпускников вуза, 96 преподавателей ФГОУ ВПО «КемГСХИ», а также 336 студентов и 84 преподавателя ФГОУ ВПО «КрасГАУ».
Исследование проходило с 2000 по 2009 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2000-2003 гг.) - организационно-теоретический. На
данном этапе выявлялось современное состояние исследуемой проблемы, формулировался понятийный аппарат, гипотеза, определялась методологическая база исследования и организация исследования, выявлялись факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, разрабатывалась педагогическая система данного процесса. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, публикаций периодической печати, анализ и обобщение опыта преподавания, изучение документации, методы сравнения и моделирования. Использовались беседы, наблюдение, проводилось анкетирование, тестирование, позволяющие выявить мотивацию обучения сту-
дентов в вузе и уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности.
Второй этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Осуществлялась практико-ориентированная деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; проводились семинары, круглые столы, дискуссии с преподавателями вуза, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе рассматриваемого процесса; прослеживалась динамика готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; корректировалась педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, опираясь на полученные результаты экспериментальной работы.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, достоверность которых проверялась методами статистической обработки полученной информации и отслеживалась динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Выявлялся уровень их готовности к будущей профессиональной деятельности, анализировались данные трудоустройства выпускников вуза, участвовавших в экспериментальной работе. Корректировались теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
• в определении понятия педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности - единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для соз-
дания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов;
• в уточнении содержания деятельности студентов вуза на общетеоретическом, практико-ориентированном и профессионально-ориентированном этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности;
• в обобщении факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: психологические (интерес к профессии, интерес к познавательной деятельности, мотивы, желание самосовершенствования, желание заниматься будущей профессиональной деятельностью, наличие способностей к будущей профессиональной деятельности); социально-экономические (конкурентоспособность специалистов на рынке труда и спрос на данных специалистов, возможность трудоустройства и продвижения по службе, престижность профессии в обществе, средства массовой информации, влияние семьи, экономическое развитие предприятий), организационно-педагогические (организация учебного процесса в вузе, научно-исследовательской работы студентов, профориентационной работы, содержание деятельности студентов в период учебных и производственных практик, профессиональные пробы, работа в студенческих отрядах);
• в определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, включающих:
V интеграцию содержания деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования;
V использование практико-ориентированных заданий для студентов на всех этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности, нацеленных на овладение ими будущей профессиональной деятельностью;
^ учет региональных особенностей при планировании и проведении научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов; ^ создание ситуации погружения в процессе прохождения учебных и производственных практик студентов вуза;
^ вовлечение студентов в движение студенческих, педагогических и волонтерских отрядов, ориентированных на работу по профилю будущей профессиональной деятельности;
^ совершенствование деятельности студенческого самоуправления по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
• в разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты:
^ целевой - отражает цели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (социальные, психологические, дидактические, воспитательные), задачи и функции (обучающие, развивающие, воспитывающие), рассматриваемого процесса;
^ содержательный - содержание деятельности студентов на каждом этапе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе; ^ процессуальный - методы, формы и средства подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
^ результативный — готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с определенными критериями;
• в реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; создание методического обеспечения подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза; динамика подготовки студентов вуза
к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности»; уточнении этапов подготовки и показателей готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (уточнение показателей заключается в определении для мотивационного критерия показателя «потребность в самосовершенствовании и самообразовании»; для познавательного критерия - «наличие знаний о специфике будущей профессиональной деятельности и возможности получения дополнительной квалификации и переподготовки»; для операционно-деятельностного критерия - «наличие умений по организации учебного труда при овладении будущей профессиональной деятельностью»; для рефлексивного критерия -«соответствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей»); определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, что обогащает общую теорию педагогической системы и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении факторов* влияющих подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке рабочей программы дисциплины «Введение в специальность», практико-ориентирован-ных заданий для студентов вуза по учебным дисциплинам, создании дидактических материалов, плана работы и содержания программ студенческих предметных научных кружков, тематики научно-исследовательских работ и проектов студентов вуза, программы работы с профессорско-преподавательским составом по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, методических материалов по организации профориентацион-
ной работы студенческого отряда с сельскими школьниками, определении динамики подготовки и выявлении уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; выявлении и систематизации факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и определении возможностей вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; разработке педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и ее реализации; разработке диагностического инструментария оценки готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; координации деятельности преподавателей вуза, участвовавших в экспериментальной работе; обобщении полученных результатов и формулировании выводов; внедрении результатов исследования в образовательную практику вуза; разработке научно-методических рекомендаций по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения, сформулированными выводами и проделанной практической работой; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности - это единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного
педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов.
2. Готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности определяется по следующим показателям:
• стремление студентов к овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности; проявление настойчивости, самостоятельности, инициативности в формировании и развитии профессионально значимых качеств; интерес к профессиям соответствующего профиля; желание заниматься будущей профессиональной деятельностью; потребность в самосовершенствовании и самообразовании (моти-вационный критерий)',
• наличие знаний по фундаментальным, специальным и общепрофессиональным дисциплинам; знаний о содержании деятельности и специфике будущей профессиональной деятельности; функциональных обязанностях специалиста данной сферы; возможности получения дополнительной квалификации и переподготовке {познавательный критерий)-,
• наличие умений для осуществления профессиональной деятельности, организации учебного труда и исследовательской работы при овладении будущей профессиональной деятельностью; пополнения и совершенствования профессиональных знаний и реализации их в процессе обучения; осуществление самостоятельной работы по совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков (операционно-деятельностный критерий);
• самооценка системы знаний и умений для выполнения профессиональных функций; плана деятельности по воспитанию в себе уверенности в преодолении трудностей при овладении профессией и в будущей профессиональной деятельности; удовлетворенность процессом овладения знаниями о будущей профессиональной деятельности и результатами обучения; соответ-
ствие профессиональных знаний, умений и навыков требованиям будущей профессиональной деятельности и работодателей {рефлексивный критерий).
3. Педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности представляет взаимосвязь учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы студентов, что позволяет на каждом этапе рассматриваемого процесса:
• осуществлять практико-ориентированную деятельность студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности;
• разработать и реализовать методическое обеспечение подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
• отслеживать динамику подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности и выявить уровень готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня по теме диссертационного исследования: Международных — «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2006 г.), «Современные научные достижения 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.), «Образование, наука, инновации -вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2006, 2007, 2009 гг.), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г. Уфа, 2007 г.), «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (г. Кемерово, 2009 г.); Всероссийских - «Современные образовательные технологии и развитие личности» (г. Кемерово, 2005 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2006 г.), «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (г. Новокузнецк, 2006 г.), «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: про-
блемы, поиски, решения» (г. Кемерово, 2008 г.); региональных - «Профильное обучение: проблемы и перспективы реализации» (г. Кемерово, 2005 г.), «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006 г.), межвузовских — «Педагогика и обеспечение жизнедеятельности человека» (г. Кемерово, 2006 г.); в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля «Альманах современной науки и образования № 1 (8) 2008 (г. Тамбов), учебно-методическом и научно-практическом журнале «Профильная школа» № 4 (31) 2008 (г. Москва); в Вестнике Кемеровского государственного сельскохозяйственного института № 2 (г. Кемерово, 2006 г.), № 3 (г. Кемерово, 2009 г.); путем обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», Ученого совета, методического совета ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», научно-методического семинара общеобразовательных школ и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 231 источник, 25 таблиц, 9 рисунков и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондаурова, Ирина Геннадьевна
Выводы по главе 2
1. Как показала проведенная нами экспериментальная работа, осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза позволяют активизировать их учебно-познавательную и исследовательскую работу, вследствие чего подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности становится результативнее. Анализ учебных программ позволил определить и апробировать в экспериментальной работе содержание отдельных дисциплин, направленное на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
2. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты исследования показали, что включение студентов в разнообразную социально значимую деятельность способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, развитию их творческой активности, организаторских способностей, инициативности, самостоятельности, ответственности, дисциплинированности.
3. Проведенная нами экспериментальная работа доказала, что разработка и реализация методического обеспечения в педагогической системе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, позволяет организовать рассматриваемый процесс на качественно новом уровне. А использование в воспитательно-образовательном процессе вуза современных педагогических технологий, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
4. Экспериментальная работа доказала, что использование индивидуально-дифференцированного подхода позволяет достичь высокого уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Так, на начало экспериментальной работы студенты по группам с различными уровнями готовности к будущей профессиональной деятельности были распределены следующим образом: 42% студентов с низким уровнем, 35% - с средним уровнем и 23% - с высоким уровнем готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. На конец экспериментальной работы количество студентов группы с низким уровнем готовности к будущей профессиональной деятельности уменьшилось на 30%, группы среднего уровня - увеличилось на 1%, а группы высокого уровня увеличилось на 29% студентов и составило: группа с высоким уровнем готовности — 52%, средним уровнем — 36%, низким уровнем — 12% студентов.
5. Полученные результаты исследования позволяют говорить о том, что готовность студентов вуза к будущей профессиональной деятельности формируется неодинаково для всех студентов, но как доказали полученные результаты экспериментальной работы, подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности — управляемый процесс, если создана педагогическая система рассматриваемого процесса.
6. Полученные в ходе исследования результаты и обработанные методами статистической обработки полученной информации для доверительной вероятности у = 0,95 позволяют говорить, что средний коэффициент готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности до эксперимента значимо отличается от среднего коэффициента после эксперимента, что доказывает неслучайный, а закономерный характер результатов исследования. Наличие значимых различий средних значений коэффициентов готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности доказывает результативность созданной и апробированной педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы определили, что педагогическая система подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности — это единство взаимосвязанных процессов, методов, приемов и средств, необходимых для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, при котором учитывается воздействие всех факторов, способствующих достижению поставленных целей и развитию профессионально значимых качеств студентов. Анализ источников позволил констатировать, что в определении педагогической системы существует два подхода - статический и динамический. Компонентами педагогической системы являются взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, которые отражают динамический аспект педагогической системы. Статический аспект педагогической системы отражают взаимосвязанные учебный процесс, научно-исследовательская и воспитательная работа студентов. Системообразующим ядром педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности является использование практико-ориентированных заданий на общетеоретическом, практико-ориентированном и профессионально-ориентированном этапах рассматриваемого процесса. Содержание деятельности студентов в педагогической системе данного процесса направлено на формирование положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности, овладение ими профессиональными знаниями, умениями и навыками и оцениванию результата готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В процессе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности оказывают влияние как психологические, так и социально-экономические и организационно-педагогические факторы. Психологические факторы зависят от индивидуальных особенностей личности, социально-экономические факторы обусловлены социально-экономическим развитием общества, а организационно-педагогические факторы зависят от организации воспитательно-образовательного процесса вуза. Ведущими факторами является группа организационно-педагогических факторов, которые поддаются управлению, оказывая влияние на группу психологических факторов. Социально-экономические факторы необходимо учитывать при подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В процессе исследования определены возможности вуза по созданию педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: интеграция содержания деятельности образовательных учреждений общего и профессионального образования; использование практико-ориентированных заданий для студентов на всех этапах их подготовки к будущей профессиональной деятельности, нацеленных на овладение ими будущей профессиональной деятельностью; учет региональных особенностей при планировании и проведении научно-исследовательской работы и проектной деятельности студентов; создание ситуации погружения в процессе прохождения учебных и производственных практик студентов вуза; вовлечение студентов в движение студенческих, педагогических и волонтерских отрядов, ориентированных на работу по профилю будущей профессиональной деятельности; совершенствование деятельности студенческого самоуправления по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Проведенное исследование доказало, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности в педагогической системе не может протекать одинаково для всех студентов. Для изучения динамики подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами выделены мотивационный, познавательный, операционно-деятельностный и рефлексивный критерии и определены показатели по каждому критерию. На основании уточненных показателей подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами выявлены три уровня готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности: высокий, средний и низкий.
В ходе экспериментальной работы по реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности нами было организовано взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленное на интеграцию содержания учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы и активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. В ходе экспериментальной работы разработано содержание учебных программ вариативных курсов и практико-ориентированных заданий, направленных на подготовку студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. Проведенная экспериментальная работа доказала, что использование современных педагогических технологий, направленных на активизацию учебной деятельности студентов, способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, а использование индивидуально-дифференцированного подхода способствует достижению высокого уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности. В ходе исследования доказано, что включение студентов в разнообразную социально значимую деятельность способствует формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, развитию их творческой активности, организаторских способностей, инициативности, самостоятельности и ответственности.
Таким образом, в ходе экспериментальной работы проверена результативность педагогической системы подготовки студентов- вуза к будущей профессиональной деятельности, включающей: осуществление практико-ориентированной деятельности студентов вуза при их подготовке к будущей профессиональной деятельности; разработка и реализация методического обеспечения подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности; динамика подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
В ходе проведения нами экспериментальной работы подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что созданная педагогическая система будет способствовать формированию готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В ходе экспериментальной работы нами разработаны научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а позволяет определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: подготовка конкурентоспособных специалистов в период профессионального обучения студентов в вузе.