Организационно-педагогические условия профессионального становления преподавателя военно-учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Завойстый, Владимир Петрович

  • Завойстый, Владимир Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Завойстый, Владимир Петрович. Организационно-педагогические условия профессионального становления преподавателя военно-учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завойстый, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Профессиональное становление преподавателя ввуза как педагогическая проблема.10

1.1. Сущность и особенности процесса профессионального становления преподавателя ввуза10

1.2. Критерии профессионального становления преподавателя ввуза.„.45

1.3. Модель процесса профессионального становления преподавателя ввуза.65

ГЛАВА II. Реализация комплекса организационно-педагогических условий становления преподавателя ввуза . 99

2.1. Личностный подход к созданию условий для профессионального становления преподавателя ввуза. 99

2.2. Самоуправление как средство эффективного профессионального становления преподавателя ввуза . 120

2.3. Совершенствование педагогической среды ввуза . 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессионального становления преподавателя военно-учебного заведения»

Успех реформы высшего военного образования в Российской Федерации во многом связан с повышением профессионализма военного преподавателя - центральной фигуры учебно-воспитательного процесса в ввузе. Среди основных проблем, связанных с повышением профессионализма, выделяется проблема профессионального становления начинающих военных преподавателей. От решения этой проблемы во многом зависит успешность реализации целевых функций военного учебного заведения. Эта позиция обусловлена тем обстоятельством, что важнейшим аспектом кризиса образования является проблема преподавателей, а точнее их квалификация.

В последние годы наметилась тенденция снижения уровня владения преподавателями ввузов педагогическим мастерством. В значительной степени это обусловлено увольнением многих опытных, хорошо подготовленных педагогов, достигших педагогической зрелости, но выслуживших установленные сроки военной службы. На их место назначаются офицеры, как правило, из войск, не имеющие первоначальной профессионально-педагогической подготовки. Многие из которых привержены шаблонным, однообразным приемам обучающих воздействий и авторитарному стилю общения с курсантами. Отсюда низкая активность, выжидательная позиция, молчаливое саботирование внедрению инновационных технологий и нежелание сходить с наезженных традиционных методов преподавания.

Но сложившаяся в стране ситуация обусловила превращение образования из репродуктивного в непрерывно развивающееся, смену основных приоритетов образовательной политики государства, закрепленных в принятом Законе РФ «Об образовании».

Одним из таких приоритетов является модель педагога, построенная на основе определения его деятельных и личностных характеристик в форме требований к специалисту, который понимает ценность образования в становлении и самореализации как специалиста, владеет общей культурой, имеет глубокие психолого-педагогические знания и знания в своей предметной области, практически владеет современными педагогическими технологиями, является развивающейся личностью.

Реализация личностно-ориентированной концепции педагогического образования предполагает теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса профессионального становления в истории отечественной педагогики. Современными теоретиками и практиками обучения накоплен значительный материал (О.А.Абдиллина, A.B.Барабанщиков, И.В.Биочинский, А.К.Быков, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, А.К. Маркова, В.М.Мындыкану, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.А.Солоницын, Г.А.Шабанов).

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное ^теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью рассматривать процесс профессионального становления начинающих преподавателей в условиях высшего военно-учебного заведения.

В то же время усилия руководителей ввузов, педагогических коллективов, направленные на обеспечение процесса профессионального становления начинающих преподавателей, часто эклектичны, непоследовательны и необоснованны с точки зрения их оптимальности. Профессиональное становление начинающих преподавателей к педагогической деятельности затрудняется отсутствием научно обоснованных программ, методик. За последние годы сократилось количество опытных специалистов, способных решить эту проблему.

В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса становления начинающих военных преподавателей, несогласованности действий коллективов кафедр, недостаточного внимания к решению этой проблемы со стороны руководителей ввузов начинающие преподаватели проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.

Возникло противоречие между потребностью педагогической практики ввуза в изменении организационно-педагогических условий профессионального становления начинающих преподавателей с целью их ориентации на подготовку квалифицированных педагогических кадров и неготовностью педагогической теории дать решение этой проблемы.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы благоприятные организационно-педагогические условия эффективности процесса профессионального становления начинающих преподавателей к педагогической деятельности в ввузе в период решения новых учебно-воспитательных задач, обусловленных реформированием Вооруженных Сил. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессионального становления начинающего военного преподавателя ввуза.

Предметом исследования выступает разработка комплекса организационно-педагогических условий и средств становления начинающего преподавателя ввуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональное становление начинающего преподавателя будет эффективно, если деятельность руководства ввуза и кафедр по его совершенствованию осуществлять комплексно и систематически с использованием следующих основных условий:

- создание в ввузе педагогической среды, где господствовал бы здоровый профессионально-педагогический климат;

- стимулирование самоуправленческой профессиональной деятельности начинающих преподавателей;

- совершенствование группового обучения начинающих преподавателей профессиональному мастерству.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1. Проследить историческое развитие сущности, содержания и особенностей становления начинающего преподавателя высшей военной школы в дореволюционной, советской и современной педагогике.

2. Разработать модель современного профессионально подготовленного преподавателя высшей военной школы и модель его становления.

3. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий становления начинающего преподавателя.

4. Разработать педагогические средства обеспечения становления начинающего преподавателя.

Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие структуру личности и закономерности ее формирования, взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к педагогической культуре и мастерству профессорско-преподавательского состава, повышению его квалификации, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в ввузах, организации педагогического труда преподавателей. Опора на важнейшие положения психолого-педагогической науки позволила реализовать личностно-центрированный подход к профессиональному становлению начинающего преподавателя.

Основу исследования составляет культурно-историческая теория Л.С.Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, С.Д.Смирнова, О.К.Тихомиров, О.М.Краснорядцева); системный подход (И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков); теория интенсификации и оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); контекстный подход в обучении (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова); теория формирования личности на различных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, А.В.Петровский, В.Э.Чудновский); теория развития способностей и индивидуальности (В.Д.Небылицин, И.В.Равич-Щербо, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков); теория военно-педагогического прогнозирования (А.И.Липский); теория мотивов учения и труда (О.С.Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.А.Сластенин).

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение положений философских, педагогических и психологических исследований.

2. Методы наблюдений и диагностики эффективности формирования готовности начинающих преподавателей высших военных училищ к педагогической деятельности: а) методы анкетного опроса и интервьюирования преподавателей и курсантов; б) моделирование и педагогические эксперименты; в) методы анализа характера профессиональной деятельности; г) наблюдения; д) статистические методы обработки анкетных данных, полученных при анкетном опросе.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1994-1995 годы) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1995-1997 годы) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт профессиональной адаптации начинающих преподавателей высших военных училищ к профессиональной деятельности. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (1998 год) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Базой исследования было Ярославское высшее военное финансовое училище, Костромское высшее военное командное училище химической защиты, Ярославское высшее военное зенитно-ракетное командное училище, Тверская академия ПВО. Экспериментальной работой было охвачено 346 преподавателей, 1355 курсантов и слушателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валид-ность и надежность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены содержание, противоречия и тенденции профессионального становления начинающего преподавателя ввуза;

- разработана модель преподавателя высшего учебного военного заведения и модель становления начинающего преподавателя;

- определен и экспериментально проверен комплекс основных условий эффективности этого процесса в современных условиях;

- теоретически разработана и эмпирически апробирована концептуальная модель профессионально-педагогического видеотренинга, направленного на трансформацию профессионального образа мира начинающего преподавателя;

- обоснованы критерии и показатели уровней профессионального становления начинающего преподавателя к профессиональной деятельности.

Практическое значение определяется тем, что: материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу преподавателями высших военных училищ -совершенствования в области педагогического мастерства; руководством высших военных училищ и кафедр - организации его эффективного развития у начинающих военных преподавателей, в том числе путем группового обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменения организационно-педагогических условий профессионального становления начинающих преподавателей высших военно-учебных заведений;

- самоменеджмент как атрибут становления к профессиональной деятельности;

- своеобразие и эффективность профессионально-педагогического тренинга заключается в том, что в нем происходит перестройка профессиональных установок и ценностно-смысловых составляющих профессионального образа мира, актуализируется потенциал самореализации начинающего преподавателя в профессиональной деятельности;

- модель военного преподавателя ввуза и его становления;

- положение о том, что наиболее эффективной формой становления начинающего преподавателя выступает их групповое обучение в период первоначальной профессионально-педагогической подготовки в рамках учебной дисциплины (спецкурс);

- положение об интеграции с гражданскими педагогическими вузами в обеспечении процесса становления начинающего военного пр еподавателя.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Теоретические положения, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получено одобрение:

- на межвузовской областной научно-методической конференции в Ярославском государственном университете «Реализация требований государственных образовательных стандартов к экономическому образованию» 1996 г.;

- на межвузовской научно-методической конференции в Ярославском высшем зенитно-ракетном командном училище противовоздушной обороны «Совершенствование идеологического мастерства преподавателей ввуза - решающее условие повышения качества обучения» Ярославль 1997 г.;

- на региональной межвузовской научно-практической конференции в ЯВВФУ «Об основных проблемах финансового обеспечения реформирования ВС РФ» Ярославль 1997 г.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Завойстый, Владимир Петрович

2. Результаты исследования свидетельствуют, что становление начинающего преподавателя предполагает индивидуализацию этой работы. Но в силу объективно сложившегося в ввузах положения с квалификацией опытных преподавателей (их ограниченным числом) индивидуальную работу необходимо проводить в тесном единстве и при условии качественной организации группового дифференцированного обучения этой работе военных педагогов с помощью видеотренинга.

3. Анализ педагогического опыта, результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить некоторые зависимости процесса становления преподавателей ввузов от уровня и направленности их мотивации; от индивидуальных психофизиологических особенностей педагогов; от профессионально-педагогической подготовленности достигнутого уровня профессиональных знаний, навыков, умений; от содержания деятельности субъектов процесса -руководства ввуза и кафедр, самих педагогов.

4. Важным путем и условием улучшения положения дел в ввузе с процессом становления начинающих преподавателей выступает активизация самосовершенствования военных преподавателей в данной сфере, которая достигается: оказанием преподавателям помощи в овладении методикой, планировании и корректировке самосовершенствования; осуществлением руководством ввузов и кафедр индивидуального подхода к данному процессу; расширением практики взаимопосещений занятий преподавателями; привлечением военных педагогов к выполнению исследовательских заданий методического характера.

5. Одним из основных условий становления начинающих преподавателей является создание в ввузе педагогической среды, которая достигается: господством в ввузе отношений сотрудничества руководства ввуза и профессорско-преподавательского состава; установлением в стенах ввуза единого речевого режима; развитием профессионального ийтереса начинающих преподавателей к овладению педагогическим мастерством, актуализацией у них педагогического идеала; формированием положительной мотивации к педагогической деятельности; организацией пропаганды передового педагогического опыта; повышением ответственности преподавателей за качество их педагогического труда; совершенствованием стимулирования преподавателей за проявление развитого педагогического мастерства; созданием благоприятных условий в ввузе для развития профессионального мастерства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема становления начинающего преподавателя ввуза - это проблема повышения качества их педагогической деятельности, качества подготовки офицерских кадров.

1. Сущность процесса становления преподавателя ввуза обозначает переход от одной ступени развития к другой как развернутый во времени процесс овладения профессией. Суть концептуальной позиции становления сводится к следующему: становление преподавателя как профессионала тесно связано с его развитием как личности. Личное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Становление преподавателя возможно только в педагогической деятельности. Это сложный и противоречивый процесс, но это и управляемый процесс. Психологическое становление преподавателя-профессионала означает появление новых качеств в психике офицера, которые раньше отсутствовали или имелись, но в другом виде. Становление - это многоэтажный процесс постоянного наращивания творческого потенциала преподавателя от отдельных элементов до системы, в ходе которого осуществляется большей частью развитие у преподавателя профессиональных свойств и качеств,' умений и способностей. Становление преподавателя не заканчивается полным и окончательным формированием личности педагога-мастера, а является лишь его важнейшим промежуточным этапом.

2. Ретроспективный анализ проблемы становления начинающего преподавателя показал, что с момента создания высшей военной школы аспектам подготовки преподавателей уделялось пристальное внимание. История проблемы становления начинающего преподавателя прошла в своем развитии путь от эмпирического осмысления до попыток научного обоснования и целенаправленного обучения начинающих преподавателей. При этом выдвигающиеся идеи разрабатываются с учетом и опорой на отечественную и зарубежную педагогическую мысль. Однако уникальный опыт, накопленный в предыдущие годы, использовался фрагментарно и желаемого результата не дал.

3. Анализ литературы по профессиональной психологии и педагогике показывает, что для описания профессионального становления необходимо использовать не один, а группу критериев. В ходе исследования были выдвинуты и обоснованы критерии и показатели пяти уровней становления профессионального мастерства: высший, высокий, средний, низкий, недопустимо низкий. Критериями становления начинающих преподавателей к профессиональной деятельности можно считать: мотивационно-целевой, нормативный критерий наличного уровня, критерий профессиональной обучаемости.

4. Рассмотренные в диссертации компоненты, составляющие деятельность преподавателя высшей военной школы, представили возможность создать целостное видение его базовой модели. Предлагаемый подход к профессиограмме как общественной эталонной модели условно можно назвать задачно-личностным. ч

5. Несмотря на разнообразие в подходах к периодизации процесса овладения профессиональным мастерством, авторы ряда исследований едины во мнении, что решающее значение на становление начинающего преподавателя оказывает степень развития мотиваци-онной и операциональной сферы. На отдельных стадиях профессионализации происходит то или иное изменение состава мотивации, структуры мотивационной и операциональной сфер, доминирование отдельных побуждений и профессионально важных качеств. Изменения, происходящие в мотивационной и операциональных сферах, были положены в основу модели процесса становления преподавателя ввуза, разработанной в данном исследовании.

6. Узловым звеном работы явилось обучение вновь назначенных военных преподавателей профессиональному мастерству. Обучение проводилось с помощью видеотренинга. Профессионально-педагогический видеотренинг представляет собой особо организованную учебную деятельность, групповую по форме, диалогическую по содержанию, входящую в состав личностно-ориентированных технологий, направленных на формирование: 1) гуманистических активно-положительных профессиональных установок; 2) социальной и личностной детерминации самореализации начинающих преподавателей. Задачами ППТ как дидактического средства являются перестройка профессиональных установок, ценностно-смысловых составляющих профессионального образа мира, социальная и личностная самореализация начинающего преподавателя в ходе становления.

7. Результаты обучения убеждают, что групповое обучение -эффективное средство психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей к педагогической деятельности, что явилось конкретным подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

8. Основными компонентами становления начинающих преподавателей к профессиональной деятельности явились самовоспитание, самоорганизация, самообразование и самоконтроль. Эти компоненты одновременно входят составными частями в самоуправление начинающим преподавателем своей деятельностью. Самоуправление, таким образом, является необходимым условием становления начинающего преподавателя, с одной стороны, а с другой - способствует формированию необходимых качеств личности. Средством такого самоуправления является диагностика и самодиагностика в ходе группового обучения; оказание преподавателям помощи в овладении методикой, планировании и корректировке самоуправления; расширение практики взаимопосещений занятий преподавателями; привлечение военных педагогов к выполнению исследовательских заданий методического характера.

9. Одним из основных условий становления начинающих преподавателей является создание в ввузе педагогической среды, которая достигается: господством в ввузе отношений сотрудничества руководства ввуза и профессорско-преподавательского состава; установлением в стенах единого дидактического и речевого режимов; интеграцией взаимоотношений с гражданскими ввузами; развитием профессионального интереса начинающих преподавателей к овладению педагогическим мастерством, актуализацией у них педагогического идеала; формированием положительной мотивации к педагогической деятельности; организацией пропаганды передового педагогического опыта; повышением ответственности преподавателей за качество их педагогического труда; совершенствованием стимулирования преподавателей за проявление развитого педагогического мастерства.

10. В высшей военной школе все более широкое признание находит положение о том, что военный преподаватель - профессия, учить и владеть которой нужно профессионально.