Профессиональное становление и развитие института социальных педагогов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Куличенко, Раиса Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 476
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Куличенко, Раиса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИИ.
1.1. Сущность я особенности профессионализации деятельности социальных педагогов в России
1.2. Исторические корни и ведущие тенденции профессионального становления института социальных педагогов (проблемно-страноведческий анализ)
1.3. Современная модель социального педагога как специалиста
1.4. Критерии оценки профессионально-личностных качеств социального педагога
ГЛАВА 2, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И
РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В
РОССИИ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ, НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС ш
2.1. Профессиональное становление социального педагога как специалиста в системе непрерывного образования
2.2. Развитие института социальных педагогов в процессе профессиональной практической деятельности
2.3. Исследовательская деятельность социального педагога как необходимый компонент его профессионального становления и развития
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ
3.1. Программирование процесса профессионального образования социальных педагогов
3.2. Современные технологии обучения социальных педагогов
3.3. Дифференциация профессиональной подготовки в процессе становления и развития института социальных педагогов
3.4. Особенности организации обучения социальных педагогов в различных образовательных структурах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление и развитие института социальных педагогов в России»
Современное кризисное состояние российского общества приводит к обострению ранее имевшихся и порождает множество новых социальных проблем. Действующая номенклатура государственных институтов, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, не справляется с возросшим объемом и требуемым уровнем социальных услуг, так как изначально сориентирована на распределение пособий, поэтому с трудом регулирует процессы социальных дисфункций в рамках существующего социального контекста.
Быстро растущая потребность в соответствующих службах социальной поддержки людей, сама жизнь востребовали качественно новых специалистов, профессионально сориентированных на деятельность в социальной сфере. Проблема глубокого понимания и оптимизации стратегии социального образования, поиска эффективных технологий подготовки кадров для работы с людьми приобрела во второй половине XX века особо важное значение.
В условиях России это усиливается целым рядом обстоятельств. Прежде всего, социальная работа как профессия, призванная обеспечить социальную защиту различных групп населения, получила юридический статус.
Обозначившийся процесс слома традиционных социальных механизмов, ускорение темпов социокультурного развития общества поставили во главу угла комплекс проблем, связанных с адаптацией людей к быстро меняющимся условиям бытия, использования в этих целях различных форм социальной защиты.
Вследствие нового революционного переустройства всего уклада общественной жизни выделилась группа проблем социально-экономического, общественно-политического и духовно-культурного развития России. Среди них постоянно снижающийся уровень жизни большинства населения, все менее доступное образование и лечение, безработица и несвоевременные выплаты зарплаты, пенсий и стипендий, постоянное лишение различных льгот, духовная опустошенность, политическая индифферентность.
В современной России постоянно увеличивается разрыв между нищетой, бедностью и богатством, низкооплачиваемое население составляет 70%, а сверхбогатые люди 0,2% (В.ИЖуков). У большинства населения уровень жизни постоянно падает.
Особенно обострился круг вопросов, определяемых этническими, национальными и региональными различиями, а также растущей имущественной дифференциацией, сменой акцентов и приоритетов в социальной политике государства. Так, ситуация в Тамбовской области характеризуется кризисным состоянием аграрного сектора, что создает тяжелый синдром так называемых «бесперспективных» деревень, резким спадом объемов производства на предприятиях бывшего военно-промышленного комплекса, которые долгие годы были градообразующими.
Сложившаяся ситуация в значительной мере по-новому поставила проблему подготовки специалистов для социальной сферы, потребовала научного обоснования целостной системы социального образования, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм повышения квалификации, профессиональной компетентности этих специалистов.
Складывающаяся в стране система подготовки субъектов социальной поддержки представляет собой непрерывный процесс, имеющий несколько уровней:
- диагностика профессиональной пригодности; допрофессиональная подготовка (в основном в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях);
- базовое обучение в институтах и университетах;
- повышение квалификации.
Нельзя не учитывать также трансформацию технологий образовательной деятельности, обусловленную, прежде всего, информационной революцией, изменившей формы и технологии обучения, критерии оценки качества образования, характер его организации.
Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе имеет целью обучение профессиональной деятельности специалиста определенного конкретного профиля. Широкое использование технологий проблемного обучения, индивидуализации и дифференциации, включенное обучение, контекстное обучение, коллективные способы обучения, частично-поисковые беседы, педагогические игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии, рейтинг, рефлексия и др. способствовало формированию не только интеллектуальных функций восприятия, внимания и памяти студентов, но и потребностей, мотивов социально-педагогической ориентации, способствующих успешной профессиональной деятельности.
Усиливается значимость оптимизации социального образования в интересах современной практики социальной работы, определяющей необходимость его содержательного и технологического переоснащения в России.
Обучение будущих специалистов практике социальной работы должно строиться в соответствии с требованиями, сложившимися в развитии социально-педагогических идей:
- обеспечение педагогической целесообразности в содержании, формах и методах, используемых в службах социальной защиты клиента, содействие в формировании гуманных отношений в социуме; организация социально-воспитательной, оздоровительной деятельности в социуме, различных видов сотрудничества взрослых и детей, содействие в развитии социальных инициатив, новаций, творчества, физического и нравственного совершенствования, различных видов самопомощи;
- оказание профессиональной помощи клиентам в решении их личных и социальных проблем, работа по предупреждению правонарушений, реабилитации клиентов, своевременному выявлению и разрешению конфликтных ситуаций;
- представление и защита интересов клиентов, их семей во взаимоотношениях с различными государственными, общественными структурами, содействие в повышении социального статуса семьи, укреплении и развитии ее воспитательно-оздоровительного потенциала путем обеспечения приоритета интересов семьи в деятельности государственных учреждений и организаций.
Широкий диапазон деятельности специалистов социальной сферы, а также постепенное утверждение в российском опыте принятого в мировой практике подхода к социальной работе как к «. профессиональной деятельности по оказанию помощи индивидам, группам, общинам в целях улучшения или восстановления их способностей к социальному функционированию, созданию условий, благоприятствующих достижению этих целей в социуме»1 предполагают ориентацию этих специалистов на то общее, что объединяет и составляет стержневую основу их
1 Смдальнах педагогика н содаяьная работа за рубежом/ Интсрпрстэдд тезауруса в области социальной педагогики и социальной работы. Под ред. Т.Ф.Яркиной. М., 1991, с.77 профессиональной деятельности, а именно на нужды конкретного человека, оказание ему профессиональной помощи, поддержки.
Такой заказ общества обусловил, с одной стороны, отражение в квалификационных и этических стандартах новой профессии, в системе подготовки социальных работников любого профиля необходимого минимума социально-педагогических знаний и умений; с другой стороны, выделение в этой профессии специального корпуса собственно социальных педагогов как наиболее подготовленных к взаимодействию с человеком социальных работников, обеспечивающих в российском варианте профессии «социальная работа» (переживающей процесс своего становления и развития) педагогический компонент.
Все это актуализировало исследование проблемы профессионально-личностного становления социального педагога как особого, педагогически профилированного специалиста социальной сферы; процесса развития института социальных педагогов в России в современных условиях.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы, обоснование фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления в России новой профессии нашли отражение в исследованиях последних лет (А.И.Арнольдов, С. АБеличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, С.ИХригорьев, В.КГуров, М.П.Гурьянова, Л.Г.Гуслякова, В.И.Загвяэинский, И.Г.Зайнышев, ИА.Зимняя, А.Г.Корнилова, А.В.Мудрик, Н.Н.Нечаев, В.А.Никитин,
ЛЛНовикова, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Н.Б.Шмелева, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.).
Проведенные социально-педагогичесие исследования можно обобщенно сгруппировать в три основных направления:
- изучение педагогического потенциала тех или иных сфер социальной практики и различных институтов общества;
- исследование тенденций профессионального становления и развития института социальных педагогов в России и за рубежом;
- обоснование теоретико-методологических аспектов социальной педагогики как научной теории, учебной дисциплины и области практической деятельности.
Тематике профессионализации посвящено немало психологических исследований в рамках теории анализа деятельности (В.В.Давыдов, ПЯ.Гальперин, Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И.Божович, Е.А.Климов, И.С.Кон, Д.Сьюпер, Б.А.Федоришин и др.);, исследования процесса профессионализации как становления и развития субъектности человека, формирования профессионального сознания (Г.В.Акопов, Н.Г.Апексеев, Д.А.Григорьев, Н.Н.Нечаев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.ИСлободчиков, Г.В.Суходольский и др.).
Однако профессиональное становление института социальных педагогов, проблема профессионально-личностного развития социального педагога как специалиста социальной сферы до сего времени изучены недостаточно. В педагогике отсутствуют исследования целостного, системного характера процесса профессионального становления института социальных педагогов в стране, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями социально-педагогической практики.
С учетом этого была определена тема исследования: «Профессиональное становление и развитие института социальных педагогов в России».
Диссертационное исследование было направлено на поиск оптимальной модели становления и развития института социальных педагогов в России, профессионализации деятельности социального педагога как субъекта, носителя этических и квалификационных требований к этому институту.
Объект исследования: профессионализация деятельности социальных педагогов.
Предмет исследования: процесс профессионального становления и развития института социальных педагогов в России.
Цель исследования: определение условий оптимизации профессионального становления и развития института социальных педагогов в России.
Под институтом социальных педагогов мы понимаем социальный институт, выполняющий функции регулятора поведения людей в различных сферах социальных отношений. При этом мы исходим из определения понятий «профессиональная структура населения», «социальная структура» и «профессионально-квалификационная структура» как сети устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы, обусловленных отношениями различных социальных групп, делением по профессиональным и другим признакам, видам трудовой деятельности и выполняемым функциям, характеру и определяемому им уровню подготовки (квалификации) работников. Социальные институты, как известно, предполагают «.сознательно регулируемую и организованную форму деятельности массы людей, воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передающихся из поколения в поколение»1.
Под оптимизацией понимается «процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние;.выбор наилучшего варианта из возможных»2.
Задачи исследования:
1.выявить сущностные характеристики профессиональной деятельности социального педагога и критерии оценки его профессионально-личностных качеств как специалиста.
2. Определить специфику профессионализации социально-педагогической деятельности в условиях России. t
1 Современен западная сексология. Словарь. М., Податиздат, 1990, с. 118
3 .Разработать теоретические основы профессионального становления и развития института социальных педагогов.
4,Обосноватъ модель профессиональной подготовки социальных педагогов.
5.Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Профессиональное становление института социальных педагогов и его успешное развитие (с учетом специфики реализации этого процесса в России) достигается при условиях:
- целенаправленного профессионального отбора и влияния на формирование как квалификационных требований, так и, прежде всего, личностных качеств социального педагога как специалиста на основе нравственно-этических требований к профессии; комплексности процесса профессионального становления, включающего практическую деятельность социального педагога, адекватную ей по содержанию и технологиям образовательную подготовку, а также участие будущего специалиста в исследовательской работе;
- междисциплинарности содержания образования с приоритетом социально-педагогического, личностно-средового подхода, предусматривающего наличие педагогического компонента (педагогической
1 Большой эндаслопедический словарь. В 2 т. М: Советская эвдклопедия. 1991. Т.2. - с.76 ориентированности) в социальной работе с различными категориями, группами населения; непрерывности образовательного процесса, включающего доцрофессиональное и начальное профессиональное, высшее базовое образование, а также переподготовку и повышение квалификации специалиста, его профессиональное самообразование;
- использования в образовательном процессе учебных программ, интегрирующих базовый, региональный и местный компоненты, общее и специфическое в содержании и технологиях профессиональной подготовки специалистов с учетом особенностей конкретного социального заказа.
Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения, социального управления, воспитания и образования; личностно-деятельн остный и системный подходы к процессу профессионального становления специалиста, положение р социальной детерминации его личностного развития; ведущие идеи зарубежных и 1 отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов, философов и др.) по теории и практике социально-педагогической деятельности; исследования по педагогике высшей школы и проблемам непрерывного образования.
Теоретическими предпосылками развития современной социально-педагогической теории как основы профессионально-личностного становления специалиста являются:
- теоретические идеи А.Дистервега, А.С.Макаренко, ПНаторпа, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.;
- основные положения методологии современной педагогики (Ю.КБабанский, Б.С.Гершунский, М. А.Данилов, В.А.Кан-Калик,
B.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);
- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.);
- теория комплексного подхода к организации учебного процесса и основные положения вузовской педагогики (А. И. Антонов,
C.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.И.Жуков, В.И.Купцов, А.Г.Молибог, А.В.Петровский, М.М.Поташник, Н.Ф.Талызина, Л.Т.Шинелева, Е.ИХолостова и др.);
- теория социальной детерминации развития личности (А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Р.ГГурова, ИС.Кон, В.Г.Лисовский, Б.Т.Лихачев и др.); теоретическое обоснование «профессионального портрета» специалиста в области социальной сферы (Ф.Н.Гоноблин, Э.А.Гришин, Т.Г.Киселева, ШСХКлименко, Л.В.Топчий, С.Н. Чистякова, А И.Щербаков и ДР).
База и методы исследования. Исследование проводилось в течение 1973-1997 г.г. на базе разноведомственных структур социальной сферы Тамбовской области (образования, здравоохранения, культуры, органов социальной защиты, правоохранительной деятельности и др.), а также кафедр Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Базой углубленного опытно-экспериментального исследования была репрезентативная выборка социальных и образовательных учреждений крупного промышленного города (Тамбов) и малого города (Котовск), а также трех сельских районов - Знаменского, Кирсановского и Мордовского (35 разнотипных городских и сельских общеобразовательных учреждений, 7 учреждений дополнительного образования детей, 8 территориальных центров социального обслуживания населения в городских и сельских районах, 12 детских домов и специализированных школ-интернатов); 2 приюта для детей, оставшихся без попечения родителей; 4 дома для ветеранов и престарелых граждан, Дом милосердия, приемник-распределитель для детей и подростков ). Выборка, на базе которой осуществлялось исследование, составила более 2,5 тыс. социальных педагогов и социальных работников (в процессе педагогизации деятельности последних) из различных регионов страны, в том числе - 725 социальных педагогов в вышеназванных структурах Тамбовской области.
Апробация выполненного исследования проводилась на базе общеобразовательных и социальных учреждений г.г.Котовска, Рассказово,
Кирсанова, Мичуринска, Тамбова; ряда сельских районов области, а также в действующей системе подготовки специалистов.
Внедрение осуществлялось в городах и сельских районах Тамбовской области, а также в ряде других регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Алтайский и Ставропольский края, Калужская, Кировская, Пермская области, г.г.Йошкар-Ола, Норильск и др.).
С 1993 года исследование осуществляется в рамках Комплексной программы Российской Академии образования «Социальная педагогика». В 1996 - 1998 г.г. реализуется российско-американский проект по совершенствованию социального образования (между Тамбовским государственным университетом имени Г.Р.Державина и Индианским университетом (США)).
В зависимости от специфики решаемых задач применялись следующие методы исследования: изучение практики социально-педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, опрос, интервью, экспертные оценки, контент-анализ, ранжирование, тестирование. Значительное место в выявлении сущности содержания профессионального становления института социальных педагогов занимали методы теоретического анализа, моделирования и проектирования в сочетании с опытом создания специальных методик оценки уровня профессиональной компетентности, функциональной грамотности и личностных характеристик социального педагога. л
Этапы. База исследования Содержание Методы исследования Статус и функции Оформление сроки проведения исследования диссертанта результатов исследована
Ведущие Вспомогательные
1Ш1(1997-1979 г.Котовск -сравнительный обобщен* опыта. социологическое государственной кандидатская гг.) Тамбовской области анализ системы внедрение исследование, анализ служащий, депутат диссертация по
Обобщоие (10 промышленных >фавственного практических статистических городского Совета проблемам практики предприятий, 5 воспитания в рехомеададай. данных, прямое народных депутатов нравственного
СОДОЛЫЮГО общеобразовательн раздачных сферах теоретическое включенное воспитания по востпжя детей, ых школ, техникум, жизнедеятельности осмысление наблюдение, специальности подростков и Два людей; практики обобщение опыта, 09.00.03; серия взросдосв профтехучилища) обоснованней нравственного теоретический статей в различию сферах ацробадая воспитана анализ периодической жюнедеятельности, методических взрослых и детей в печати накопление и разработок, различных сферах обобщеже практических жизнедеятельности змпфнчесхого рекомецщДО материала; обобщен» огыта, проведение внедреже сравнительного практических аналга состояния рекомендаций
СОДОШЫЮГО
ВОСПИЛМЯИ пракмки содашыю- педагогической деятельности в различных регионах страт; пилотажное ацробцювате ■ фрагментов пиовадотых разработок.
Этапы. База исследования Содержа»» Методы исследования Статус и фунгадм Оформлеше сроки проведения исследована диссертанта результатов исследована
Ведущие Вспомогательные
Дэтап пКотоВСК и -исследование опьпно- педагогическое Глава программа развитая
Знаменский динамики экспериментальное наблюдение, администрации социальной сферы выявлете сельский район социального и социально- ранжирование, г.Котовска гКотовска (1982твдеиДО развитая Тамбовской обласпи экономического педагогическое метод Тамбовской области; 1986 гг.); доклады и содалыюй сферы и (экспериментальная развитая в условиях исследование; экспериментальных председатель выступления на социально- выборка малого города обобщение опыта; оценок, анализ комиссии по производственных педагогической разнотипных Тамбовского внедрение статистических торговлей совещаниях и пракпжнв микросоциумов) региона; практических данных общественному научноразличных условиях -формирование рекомендаций; питанию областного практических городского и модежвзаимодсйств теоретическое Совета народных конференциях с сельского социума; ия городского и обоснование депутатов обоснованием осмысление сельского социумов разнотипных концепции теоретических основ региона; моделей в социального ппамфовама -апробация социальной сфере развитая региона;
СОфОЛЬНОГО содержатся и форм публикации развитая региона с СОЦ.-ПСД. учетом требований деятельности на содалыюй предприятиях и в педагогики учреждениях городского и сельского социумов
Этагы. База исследования Содержание Методы исследован» Статус и фуна*м Оформление сраки лроведомя иссаедоваяа диссертанта результатов исследована
Ведущие Вспомогательное
Шэтап Репрезентативная -изучение опытно- проектирован» и доцент кафедры статьи в журналах и aw-iwi ГГ.) выборка социумов, нравственного экспериментальная теоретическое философии ТГПИ; сборниках;
Поиск содфжатя, адекватных сознания молода работа; обоснование проректор ТГПИ по пубжкацни отчетов оргатзадеомшх. структуре региона -отымая проверка теоретический программы развития воспитательной о результатах
Форм н технологий (гКотовск; влияния анаше социальной сферы в работен опьпноподготовки Знаменский и человеческого регионе; анализ содальным эксперименпльной социальных Мордовский фактора на статистических проблемам работы, отработка педагогов на сельские районы; экономическое и данных, комплектов учебных факультете Советский район социальное специальной планов и программ дополнительного г.Тамбова) положен» литературы, по социальной педагогического трудового социологические педагопкеи образования в вузе, а коллектива; исследования, социальной работе также в системе -экспериментальный сравнительный переподготовки и поиск форм и анализ повышена методов введения кватфиацж профессии специалистов «социальный социальной сферы педагог» и социальный работник» в регионе; отработка содержании организационных форм их профессиональной подготовки в вузе
АЧ
Этапы. База исследован** Содержав* Методы исследована Статус и функции Оформлеме сроки доведена исследования диссертанта результатов исследования
Ведущие Вспомогательные
IV этап репрезентативная -ольпно- ОЛЫ1НО- -социально- зав. кафедрой оформломе отчета о а 992-1997 ПУ) выборка эксперниенгальный экспериментальная педагогическая социальной результатах опьпно
Огьпно- экспериментальных поиск ингеграпшной работа; обобщена диагностика, педагогики и экспернменпшьной эксперименгальная площадок (малый модели социальных д опыта, соцюлогическне социальной работы работы; работа, включающая город, район в служб; теоретически исследования, ТГУ; председатель -нравственнее оргамвадонюе большом городе, 2 -обоснование анализ, анализ регионального ценности оформление сельских района), концепции адресной моделирование, статистических отделения АСОПиР ориентиры в сфере интегративной соответствующих Ш помощи населению; внедрение научных данных РФ, член педагогической модеш становления этапу исследования апробация разработок Международной деятельности; и развила тстнтута региональной и Федерации -социальные
СОЦтЛЬШХ цунвдпальной социальных исследована педагогов, моделей системы работников безработице в гфофесснонажзации стадиальных служб; малом городе; соцщльно- -разработка н -разработка педагогической апробадея модели интегративной деятельности; управлена модели социальных широкая щробадаг межведомственной служб города без этой мод еда в системы социальной административного различных регионах поддержки деления. страна; изучение населена; Подготовка и эффективности ее -апробация н публикация клана на праспжу содержания монографии социально- подготовки кадров учебных и психологической для социальной методических поддержки сферы в пособий населения на основе университете Оформление разработанных докторской критериев диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы профессионального становления и развития института социальных педагогов, включающие: функции, объект, предмет и задачи деятельности института социальных педагогов; содержание, структуру, этапы и пути процесса его становления в России;
- обоснованы качественные характеристики социального педагога как специалиста социальной сферы и критерии оценки его профессионально-личностных качеств;
- создана модель профессионализации деятельности социальных педагогов, включающая процессы личностного их становления, образовательной, исследовательской и практической деятельности;
- выявлены тенденции развития процесса профессионального становления института социальных педагогов; разработаны рекомендации по повышению эффективности их подготовки как специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности института социальных педагогов как регулятора поведения людей в различных сферах социальных отношений и обосновании качественной характеристики социального педагога как специалиста; в разработке теоретико-методологических основ профессионального становления и развития института социальных педагогов, структуры и содержания этого процесса, выявлении особенностей его развития в России и условий его оптимизации; в теоретическом обосновании модели многоуровневой подготовки социальных педагогов, выявлении мотивов саморегуляции их профессиональной деятельности; в дальнейшем развитии категориального аппарата социальной педагогики (научные понятия «институт социальных педагогов», «профессионализация деятельности социального педагога» и др.), в дальнейшем развитии теории и методики профессионального образования как составной части педагогической науки.
Практическая значимость исследования - в разработке содержания, форм и технологий профессиональной подготовки социальных педагогов в процессе их практической деятельности; в создании комплекта научнометодических рекомендаций по профессионализации социальнопедагогической деятельности, которые могут быть использованы преподавателями высшей школы и организаторами социальнопедагогической деятельности в целях повышения качества и эффективности учебной и практически-преобразующей деятельности в образовательных 1 . учреждениях и социальных службах регионов Российской Федерации; способствовать дальнейшему развитию научных исследований в области становления института социальных педагогов и профессионализации их подготовки, практической деятельности.
Обоснованность, достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробирования методик в процессе пилотажных исследований на различных группах испытуемых, а также через сопоставление материалов, полученных в результате длительного педагогического наблюдения и изучения клиентов различных учреждений социальной сферы.
Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, валидность которых статистически выверена; репрезентативностью материалов, полученных на основе анализа процесса развития социально-педагогической деятельности в разных регионах страны и за * рубежом; сопоставлением полученных фактов с данными передового и новаторского опыта социально-педагогической деятельности, воспроизводимостью полученных результатов в обычных условиях; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций , целенаправленной работой по их внедрению в массовую практику, показывающую эффективность научных разработок; подтверждением основных гипотез исследования результатами, выразившимися в развитии ценностных отношений клиентов, уровня их социальной адаптивности, активности в различных видах жизнедеятельности, в снижении правонарушений и других негативных явлений в различных социумах, а также в определенных позитивных изменениях в нравственной атмосфере, в отношениях между людьми в семьях, группах, различных общностях людей.
При формулировке выводов учитывались результаты математической обработки эмпирического исследования, включающей проверку статистической значимости различий; проведение корреляционного и факторного анализов.
Обоснованность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией работы и внедрением ее результатов, осуществляющихся посредством выступления на заседаниях коллегии Министерства образования, труда и социального развития (19951997 гг.), президиуме Российской Академии образования и Ученого Совета Института педагогики социальной работы РАО (1993-1997 гг.), Учебно-методического объединения по социальной работе (1996-1998 гг.); на проблемных семинарах по комплексным исследованиям и научно-практических конференциях в России, Тамбовской области и за рубежом (Германия, США, Голландия).
В процессе исследования осуществлена экспериментальная апробация профессиограмм социальных педагогов различной специализации, квалификационных и этических стандартов, разработанных нами учебных планов и программ.
Проверка и реализация результатов исследования также осуществлялась посредством публикаций научных отчетов о ходе и предварительных результатах исследования; книг, статей, методических материалов (общим объемом более 200 пл.), чтения циклов лекций, т спецкурсов, руководства практикой студентов и дипломными работами, связанными с темами исследования; а также путем непосредственных творческих контактов с активом ученых, преподавателей и практических работников более 20 регионов России, в СНГ и Дальнем Зарубежье.
Теоретическая концепция дальнейшего развития института социальных педагогов и пакет учебно-методических материалов и разработок одобрены и утверждены Тамбовской областной комиссией по координации социального развития региона, которая рекомендовала их к широкому внедрению.
Основные положения, выносимые на защиту:
- предпосылки развития социально-педагогических идей в России конца XIX - начала XX века, дальнейшее их развитие на последующих исторических этапах определили специфику сущностных характеристик целей и ценностей профессии «социальная работа» в нашей стране, ее ярко выраженную социально-педагогическую направленность и выделение педагогически профилированных социальных работников в самостоятельный социальных педагогов;
- становление института социальных педагогов в России на протяжении последних десятилетий осуществлялось в процессе развития многоплановой социальной практики, на базе профессий, связанных, прежде всего, с социальным воспитанием различных групп населения;
- стратегические ориентиры развития этого института в период современного переустройства общества связаны с возрастанием роли социальной педагогики как науки и области практической деятельности, активно влияющей на все сферы социальной политики в стране;
- процесс оптимизации становления и развития института социальных педагогов на современном этапе непосредственно связан с интеграцией социальной педагогики в целостную систему социального и педагогического образования в стране, соответствующую приоритетам социальной политики;
- обобщенная модель профессионального становления и развития института социальных педагогов в России имеет межведомственный, непрерывный, полиструктурный характер и включает практическую, образовательную и исследовательскую социально-педагогическую деятельность, ориентированную на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков специалиста, адекватных этическим и квалификационным стандартам профессии;
- содержание образования социального педагога строится на широкой, междисциплинарной основе и предусматривает при этом его профессионально-личностное развитие, а также соответствующую специализацию, обеспечивающую конкретное поле функциональной деятельности как специалиста и его влияние на педагогическую целесообразность работы, проводимой другими (педагогически неподготовленными) институтами социальной сферы;
- специфика практической деятельности социального педагога как субъекта педагогического влияния на сферу человеческих отношений в различных социумах предполагает проведение специальной диагностики профессиональных способностей, соответствующего профессионального отбора с учетом наличия у будущего специалиста жизненного опыта, практики допрофессиональной (или начальной профессиональной) социально-педагогической деятельности, позволяющей своевременно выявить его профессионально важные личностные качества.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куличенко, Раиса Михайловна
Наши выводы основываются на отечественных и зарубежных научных теориях, трудах ученых и практиков по формированию корпуса специалистов для социальной сферы, на сочетании объективных и субъективных факторов для развития профессиональных и личностных качеств социальных педагогов, разработке программ их непрерывного педагогического образования, стимулов и мотивов повышения квалификации и профессионального мастерства.
Все это дало основу для построения вариативной модели деятельности социального педагога, включающей содержательные и процессуально-профессиональные характеристики.
Теоретически обоснованная и практически апробированная в опыте крупного региона модель профессионального становления и развития института социальных педагогов опирается на такие условия; способствующие ее оптимизации: единство личностного и профессионального компонентов в становлении специалиста, учет соответствующего стартового начала в диагностике профпригодности, отсутствие противопоказаний к социально-педагогической деятельности при профотборе, органическая взаимосвязь образовательной и практической деятельности будущего специалиста, ее ярко выраженный поисковый (исследовательский) характер, связанный, прежде всего, с состоянием "естественного эксперимента", на котором находится современный этап становления этой профессии; отражение этих реалий в содержании и организации образовательного процесса, в гибком сочетании теоретического и практического компонентов при подготовке социальных педагогов; ориентации на социальный заказ практики, соответствующий подбор преподавательских кадров, специфический характер организации учебной практики студентов и слушателей на всех этапах непрерывного образовательного процесса.
Полученные результаты анализа состояния проблемы обучения социальной работе в мировой теории и практике позволили нам сформулировать основные составляющие профессиональной компетентности социального педагога и на этой основе определить подходы к разработке содержания и технологий профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Эти идеи и, прежде всего, педагогический компонент как основа профессиональной компетентности социального педагога, были апробированы на опыте Тамбовской области на базе различных организационных форм непрерывного педагогического образования в социальной сфере на допрофессиональном, базовом и поствузовском уровнях.
Наши исследования доказывают, что процесс обучения социальной работе применительно к профессиональному становлению специалиста является многоуровневым и непрерывным. Понимание сущности непрерывного педагогического образования, психологической готовности к нему, осознание ценности образования дают возможность социальным педагогам выстроить свою траекторию профессионального развития, включающую самоосмысление, самопроектирование, самореализацию и саморегуляцию.
Стимулирующим средством профессионального роста социального педагога является адекватная самооценка личности, проявляемая на основе соотнесения себя с общественными, профессиональными стандартами и этическими требованиями. Источником для развития личности и профессионального совершенствования социального педагога является деятельность в сфере образования, самообразования, которая выполняет функции общественного регулятора.
Прогностический потенциал исследования создал реальные предпосылки для опытно-экспериментального определения целесообразного соотношения базового и вариативного компонента в программах профессиональной подготовки и обучения на различных уровнях, а также позволил сформировать содержание образования на основе выделения основополагающих факторов, определяющих конкретные, востребованные в регионе профили социального педагога
В диссертации даны наиболее эффективные технологии педагогической подготовки специалистов социальной сферы, опробованные на различных уровнях обучения и в различных образовательных структурах Тамбовской области.
Таким образом, сущность наших исследований позволяет заключить, что социально-педагогическая деятельность является фундаментом социальной работы и определяет специфику содержания подготовки кадров, а также профессиональное становление специалистов социальной сферы, в частности социального педагога.
Профессиональное становление и дальнейшее развитие института социальных педагогов (представляющего в российском варианте корпус педагогически профилированных социальных работников, специалистов социальной сферы), предполагают последовательную реализацию на государственном, национальном уровне ряда задач, нерешенность которых, как показало исследование, сдерживает и затрудняет полноценное использование возможностей этого института в современной отечественной практике социальной работы.
1. Необходимо устранить ведомственную разобщенность в содержании и организации деятельности профессий, ориентированных на человека в различных сферах его жизнедеятельности и на различных возрастных этапах личностного развития, предусмотрев в подготовке специалистов этих профессий обязательный педагогический компонент; профилирование педагогической подготовки специалистов на широкий, личностно-средовый контекст, разворот ее на специальность "социальная педагогика", на педагогику социальной работы в самом широком спектре ее сфер, форм и видов.
2. В современной ситуации перестройки всей системы отношений в обществе (с ориентацией всех институтов на нужды конкретного человека) возрастает роль социальной педагогики как фундаментальной науки в системе гуманитарного образования.
Анализ уровня развития системы социальных служб в отечественной и мировой практике подтверждает несостоятельность социально-политических ориентаций на полумеры и бесконечные инъекции, ущербность и тупиковый характер такой социальной политики, которая нацелена лишь на материальную поддержку и спасение остро нуждающихся, число которых постоянно растет. Общая тенденция, просматриваемая в современной стратегии социальной политики большинства цивилизованных стран мира, в ориентированности не на борьбу со следствиями, вызванными социальными проблемами, а, прежде всего, на преодоление причин, их порождающих. В этих условиях требуется система мер, направленных на восстановление и развитие социально-педагогического потенциала семьи, стабилизацию ситуации в семейном социуме посредством обеспечения приоритета семейно-соседской сферы в практике социальной работы, в государственной политике.
3. Лишь последовательная, целенаправленная работа по профессионализации и введению института социальных педагогов во всех сферах человеческой жизнедеятельности способна оказать реальное педагогическое влияние на эту деятельность, создание атмосферы творческой активности и самодеятельности, самозащиты и самореализации, сохранения и развития главного достояния страны - человеческих ресурсов.
4. Необходима единая, общегосударственная политика в определении этических и квалификационных требований к социально-педагогическому институту в совершенствовании образовательного стандарта, признании международных правил в сертификации специалистов этого профиля, аккредитации и лицензирования образовательных структур с целью повышения их ответственности за результаты своей образовательной деятельности, ее влияния на реальные процессы в практике социальной работы с различными группами населения.
Рассматриваемая проблема многоаспектна и ее решение далеко не исчерпывается настоящим исследованием. Необходимым и перспективным представляется дальнейшее углубленное раскрытие сущности и содержания процесса развития института социальных педагогов применительно к работе с конкретными группами, категориями населения; выявление закономерностей развития профессионального творчества социальных педагогов; разработка современных педагогических технологий образовательной деятельности по профессиональной подготовке социальных педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим показателем эффективности социально-педагогической деятельности является реализация одной из ведущих прогрессивных современных тенденций мировой социальной практики - превентивный характер, своевременность выявления проблем, способных обернуться конфликтом. Такой подход, разумеется, требует соответствующей ориентации социальной политики во всей стране, без чего невозможна ее полноценная реализация в конкретном регионе.
В то же время исследование показало, что последовательное выполнение определенных мер в областном (краевом, республиканском) масштабе оказывает активное конструктивное влияние снизу на формирование общегосударственной социальной политики. В нашем опыте среди этих мер были следующие:
• проведение социальной диагностики как комплексного процесса выявления и изучения причинно-следственных связей и взаимоотношений в конкретном социуме;
• определение причин сложившейся проблемной ситуации (на основе результатов диагностики в социуме);
• формулирование цели и задач вмешательства;
• разработка механизмов социально-педагогического влияния;
• оценка имеющихся ресурсов;
• формирование "образа" конечного результата и методов мониторинга, позволяющих осуществлять текущее оценивание эффективности предпринимаемых шагов.
Совокупность этих мер и непосредственное участие в их реализации социально-педагогических кадров фактически отражают позиции, обозначенные нами в гипотезе исследования, что подтверждает жизнеспособность созданной модели профессионализации социально-педагогических кадров, действенность полученных результатов.
Теоретические выводы и результаты проведенного исследования также соответствует основным положениям, вынесенным на защиту.
В диссертации раскрывается специфика профессионального становления социального педагога в России (на основе результатов проблемно-страноведческого анализа), подтверждающая идею о том, что имея глубокие исторические корни и предпосылки, традиции милосердия добровольческой благотворительности, российская социально-педагогическая деятельность опирается на богатый арсенал теоретических положений и накопленный в отечественной практике опыт.
В настоящее время становление и развитие профессии "социальный педагог" в России осуществляется на мощной базе, созданной представителями других профессий (педагогов, воспитателей, практических психологов, работников культуры, спорта, здравоохранения, социального обеспечения, охраны порядка, а также различными общественными формированиями), которые на протяжении многих десятилетий в определенной мере выполняли функции социальных педагогов в тех или иных социальных учреждениях, где неофициально, де-факто, непосредственно на местах формировались и совершенствовались различные модели социальной поддержки людей.
Анализ социальной ситуации и тенденций кадровой политики, позволили выявить социально-педагогические условия формирования специалиста.
Профессиональное становление социального педагога (и других модификаций, отражающих в российском варианте суть профессий "социальная работа") мы рассматриваем как целостный, непрерывный, полиструктурный процесс, включающий практическую, образовательную и исследовательскую деятельность в области социальной работы, ориентированную на формирование личностных качеств специалиста, профессиональных способностей, умений и навыков, адекватных этическим и квалификационным стандартам профессии.
Актуализация именно педагогического обеспечения самой практики социальной работы, а, следовательно, и образования в этой области, как целостного процесса профессионального становления института социальных педагогов в нашей стране, связаны, прежде всего, с тем, что базовую основу профессиональной компетентности социального педагога составляют этические, нравственные и психолого-педагогические характеристики.