Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Тараскина, Татьяна Всеволодовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тараскина, Татьяна Всеволодовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Профессиональное самосознание практического психолога в процессе развития профессионализма.
1.1.Сущность и особенности развития профессионализма практического психолога во взаимосвязи с профессиональным самосознанием.
1.2. Общетеоретические основы изучения самосознания в отечественной и зарубежной психологической науке.
1.3. Профессиональное самосознание практического психолога: определение, структура, особенности развития.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального самосознания практических психологов с различным стажем профессиональной деятельности во взаимосвязи с уровнем развития профессионализма.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Исследование когнитивного компонента профессионального самосознания практических психологов.
2.3 .Исследование аффективно-оценочного компонента профессионального самосознания практических психологов.
2.4. Исследование поведенческого компонента профессионального самосознания практических психологов.
2.5. Исследование особенностей взаимосвязи уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма практических психологов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога»
Актуальность исследования. Значительные и фундаментальные перемены, происходящие в настоящее время в обществе, приводят к активному внедрению психологии в различные сферы его жизнедеятельности. Следствием этого процесса является не только повышение спроса на квалифицированных психологов, но и увеличение требований, предъявляемых обществом к практическому психологу. Актуальными становятся исследования факторов, способствующих развитию профессионализма практических психологов, а также проблема определения критериев его оценки.
В последние годы возрос интерес ученых к проблеме профессионализма человека. Появились исследования, указывающие на необходимость изучения профессионализма не только как достижения человеком высоких профессиональных результатов, производительности труда, но и наличия психологических компонентов, внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических функций (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, T.JI. Миронова и др.).
Специфика профессиональной деятельности практического психолога позволяет предполагать, что для развития профессионализма практических психологов особое значение имеет именно личностное развитие. Связующим звеном между личностью и деятельностью выступает профессиональное самосознание, которое позволяет в процессе своего формирования достигать оптимального результата, как в личностном росте, так и в профессиональной деятельности (A.C. Гусева, A.A. Деркач).
Отмечено повышение научно-исследовательского интереса к изучению профессионального самосознания представителей различных профессиональных групп. Однако профессиональное самосознание практических психологов остается менее изученным. Число исследований, определяющих особенности развития профессионального самосознания практических психологов с различным опытом работы по специальности также невелико. Недостаточно разработана и проблема взаимосвязи уровней развития профессионального самосознания и профессионализма практических психологов.
Исследование особенностей профессионального самосознания практических психологов во взаимосвязи с развитием профессионализма позволит, с одной стороны, наиболее полно изучить особенности развития психолога как профессионала, с другой - установить факторы, способствующие или препятствующие повышению уровня профессионализма практического психолога.
Существующая система профессиональной аттестации практических психологов ориентирована в основном на оценку его квалификации и компетентности, отсутствует единая точка зрения на критерии профессионализма практического психолога, не уделяется достаточного внимания оценке практического психолога как целостной личности, которая может оказывать существенное влияние на психическое и духовное развитие людей. Данная проблема осложняется тем, что основная часть профессиональной деятельности практического психолога проходит в конфиденциальной обстановке и поэтому возможность ее объективной оценки значительно осложнена. Все это приводит к необходимости выделения таких критериев оценки профессионализма практического психолога, которые позволили бы определить его уровень с учетом данной специфики. Вследствие этого изучение взаимосвязи уровне развития профессионального самосознания с уровнем развития профессионализма и возможности использовать показатель уровня развития профессионального самосознания как критерий профессионализма практического психолога является актуальным.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости были сформулированы цель и задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить особенности развития профессионального самосознания практических психологов в процессе профессиональной деятельности, определить соотношение уровней развития их профессионализма и профессионального самосознания.
Объектом исследования является профессиональное самосознание практических психологов.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма практических психологов
Задачи исследования
1. Изучить теоретические аспекты проблемы профессионализма и профессионального самосознания практических психологов. Уточнить понятийный аппарат.
2. Показать необходимость изучения профессионального самосознания как основы профессионализма практического психолога.
3. Определить структурные компоненты и уровни развития профессионального самосознания практического психолога.
4. Выявить особенности изменения структурно-функциональных компонентов профессионального самосознания практических психологов на различных этапах профессиональной деятельности.
5. Определить характер и особенности взаимосвязи уровня развития профессионализма и уровня развития профессионального самосознания практического психолога в зависимости от стажа работы практическим психологом.
6. Разработать рекомендации к проведению формирующе-развивающей работы, направленной на развитие профессионального самосознания практических психологов.
Гипотезы исследования состоят в следующем:
Уровень развития профессионального самосознания имеет устойчивую взаимосвязь с уровнем развития профессионализма практического психолога.
Продолжительность профессиональной деятельности практического психолога определяет особенности формирования компонентов профессионального самосознания, но не является условием его перехода на более высокий уровень развития.
Уровень развития профессионального самосознания выступает в качестве субъективного критерия профессионализма практического психолога.
Методологические основы исследования базируются на общепсихологических принципах: единства сознания личности и деятельности, принципе развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), на концепции субъектности, разработанной в трудах К.А. Абульхановой - Славской, A.B. Брушлинского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова; положениях о неразрывной связи самосознания с развитием личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн); о связи самосознания и профессионального самосознания (И.В. Вачков, Е.А. Климов, Л.М. Митина, И.И. Чеснокова); исследованиях, раскрывающих закономерности формирования профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Т. Мышкина и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научно обосновано содержание структурных компонентов профессионального самосознания практического психолога.
Выделены и описаны три уровня (высокий, средний, низкий) развития профессионального самосознания практического психолога, содержание которых зависит от сформированности каждого из компонентов профессионального самосознания.
Определены особенности изменения каждого из компонентов профессионального самосознания и выявлена неравномерность в их развитии на различных этапах профессионального функционирования практических психологов.
Раскрыта взаимосвязь уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма практических психологов, которая является устойчивой и прямой независимо от продолжительности профессиональной деятельности практическим психологом.
Доказана возможность использования показателя уровня развития профессионального самосознания как критерия профессионализма, с целью повышения надежности оценки профессионализма практического психолога.
Практическая значимость работы определяется тем, что ьыявленные особенности развития каждого из компонентов профессионального самосознания на различных этапах профессионального функционирования практических психологов позволяют определить индивидуальные ориентиры в проектировании профессионального роста, увидеть зону ближайшего профессионального развития, определить направления профилактики возможных профессиональных деформаций, кризисов и вовремя ее осуществить.
Представленные материалы могут быть использованы для разработки психолого-педагогической работы со студентами психологами, способствующей их личностному росту, развитию профессионального самосознания, предотвращению возникающих в процессе будущей самостоятельной профессиональной деятельности негативных тенденций в развитии профессионального самосознания.
Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации формирующе-развивающей работы с практическими психологами, направленной на повышение уровня развития профессионального самосознания и профессионализма.
Установленная взаимосвязь уровня развития профессионального самосознания с уровнем развития профессионализма позволяет использовать значение уровня развития профессионального самосознания как критерий для оценки профессионализма практического психолога, что повышает надежность оценки профессионализма в ходе аттестации, так как позволяет оценить специалиста целостно, а также в определенной мере решает проблему объективности оценки профессионализма практического психолога.
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач на каждом этапе: теоретический анализ и интерпретация научных данных по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование, самоописание, тест-опросник, экспертное оценивание, контент-анализ; статистические методы обработки эмпирических результатов.
База исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет с 2001 г. по 2005 г. В нём приняли участие 174 практических психолога образовательных и медицинских учреждений, производственных предприятий, военные и спортивные психологи г. Астрахани, г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского социального института, Московского открытого социального университета, докладывались на итоговых научных конференциях (Астрахань 2002-2005).
Полученные данные были использованы при проведении методических секций и практических занятий с психологами образовательных учреждений г. Астрахани, а также в лекционных и семинарских занятиях по курсу «Введение в профессию», «Психология труда» для студентов психологического факультета Астраханского социального института в 2002 - 2005 учебных годах.
Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в 7 опубликованных работах автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самосознание практического психолога есть многокомпонентное и многоуровневое образование, структура которого представляет собой единство трех компонентов: когнитивного -профессиональный образ Я, знания о своей профессии; аффективно-оценочного — профессиональная самооценка, отношение к себе как к личности и как к практическому психологу, отношение к своей профессии; поведенческого - стремление к самоактуализации, удовлетворенность профессиональной деятельностью. Содержание уровней развития зависит от сформированности каждого из компонентов.
2. Продолжительность профессиональной деятельности практическим психологом определяет особенности развития структурных компонентов профессионального самосознания, но не является условием его перехода на более высокий уровень.
3. Существует устойчивая и прямая взаимосвязь между уровнем развития профессионального самосознания и уровнем профессионализма практического психолога.
4. Субъективным критерием профессионализма практического психолога на различных этапах профессиональной деятельности является уровень развития профессионального самосознания.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Тараскина, Татьяна Всеволодовна
Результаты исследования позволили разработать рекомендации к построению социально-психологического сопровождения труда практических психологов и проведению конкретной формирующе-развивающей и профилактической работы, в рамках данного сопровождения, основной целью которой является повышение уровня развития профессионального самосознания практического психолога.
Наряду с этой основной целью можно выделить ряд сопутствующих:
1. Актуализация у практических психологов потребности в самореализации, в личностном и профессиональном росте.
2. Формирование и развитие способности адекватного и наиболее полного познания себя как личности и как профессионала.
Принимая во внимание выявленные особенности развития профессионального самосознания практических психологов на различных этапах профессионального функционирования необходимо конкретизировать данные цели в частных задачах.
Основные задачи формирующе-развивающей работы с практическими психологами со стажем работы менее 3-х лет:
• развитие умения самоанализа, самоконтроля в сфере профессионального развития;
• коррекция профессиональной и личностной самооценки в сторону адекватности, помощь в выработке надежных критериев профессиональной самооценки;
• развитие представлений о себе как о субъекте профессиональной деятельности, расширение образа «Я как практический психолог», «Я как профессионал»;
• установление соответствия между профессиональными целями и реальными потребностями, его личными представлениями о профессиональном становлении;
• формирование представления о профессиональном самосознании как об основе развития профессионализма;
• обучение навыкам самопроектирования профессионального развития в целом и отдельных его этапов;
• развитие умения обнаружить, развивать, более эффективно применять свои положительные качества в профессиональной деятельности;
• актуализация необходимости самостоятельной работы направленной на развитие себя как профессионала, освоение приемов такой работы.
Основные задачи формирующе - развивающей работы с практическими психологами со стажем работы от 3-х до 5 лет:
• укрепление личностной и профессиональной самооценки, осознания своих личностных особенностей и профессиональных возможностей;
• укрепление позитивного восприятия себя как личности и как практического психолога;
• создание индивидуальной стратегий и тактик (приемов, способов) развития профессионального самосознания;
• укрепление осознания позитивной динамики своего профессионального и личностного развития и саморазвития;
• создание профессиональных планов и разработка индивидуальных критериев и показателей успешности профессиональной деятельности;
• укрепление стремления к самоактуализации и саморазвитию в профессии;
• предупреждение возможных негативных изменений профессионального самосознания, освоение приемов благоприятного выхода из возможных профессиональных кризисов.
Основные задачи формирующе-развивающей работы с практическими психологами со стажем работы от 5 до 10 лет:
• помощь в осознании и осмыслении помех и затруднений в профессиональном развитии и развитии профессионального самос ознания;
• выработка стратегий оптимального профессионального поведения в ситуации кризиса в развитии профессионального самосознания;
• развитие умения преодолевать профессиональные трудности, выявлять сильные стороны своей личности и опираться на них;
• формирование адекватной профессиональной самооценки;
• развитие позитивного самовосприятия и умения самопрезентации;
• помощь в осознании стратегических ориентиров своего личностного и профессионального роста;
• развитие способности к конструктивному анализу себя как профессионала;
• помощь в определении пути самоактуализации в профессии;
• снятие барьеров мешающих продуктивной профессиональной деятельности и полноценному самовыражению;
• выявление и устранение профессиональных деструкций.
Основные задачи формирующе-развивающей работы с практическими психологами со стажем работы свыше 10 лет:
• расширение репертуара профессиональных стратегий, выработка новых целей профессионального развития;
• укрепление адекватной профессиональной и личностной самооценки;
• актуализация рефлексии профессионального становления;
• расширение представлений о возможностях самоактуализации в профессии;
• содействие в преодолении трудностей субъективного хара;стера;
• выработка умений эффективного использования накопленных знаний, умений и навыков;
• изучение и овладение индивидуализированными приемами развития профессионального самосознания для повышения профессионализма и эффективности профессиональной деятельности.
Формирующе-развивающую и профилактическую работу с психологами с низким и средним уровнем развития профессионального самосознания необходимо строить на основе задач поставленных для работы с психологами со стажами профессиональной деятельности менее 3-х и от 5 до 10 лет. В качестве форм этой работы по развитию профессионального самосознания могут выступать: тренинги, ролевые игры, групповые и индивидуальные практические занятия.
Заключение
Проведенное исследование направлено на решение одной из актуальных проблем профессионального функционирования практических психологов -определение условий обеспечивающих формирование профессионализма практического психолога и критериев его оценки. Данное исследование позволило определить роль и значение профессионального самосознания в формировании профессионализма практического психолога.
Полученные результаты позволили сформулировать общие выводы:
1. Установлено, что особенности формирования и развития профессионального самосознания в процессе профессионализации оказывают существенное влияние на профессиональное развитие практического психолога и, определяя своеобразие личностных характеристик профессионализма практического психолога, являются его основой.
2. Определена сущность и структура профессионального самосознания практического психолога. Профессиональное самосознание практического психолога — это сложное личностное образование, формирующееся в процессе активного участия психолога в профессиональной деятельности, состоящее из представлений о себе как о практическом психологе, включающих образ себя как практического психолога, оценку себя как практического психолога, отношение к себе как к практическому психологу, и являющееся важным условием его профессионального развития. Структура профессионального самосознания практического психолога представляет собой взаимодополняющее соединение трех компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого. Когнитивный компонент включает в себя: профессиональный образ Я, знания о своей профессии; аффективно-оценочный — профессиональную самооценку; отношение к себе как к личности, как к практическому психологу; отношение к своей профессии; поведенческий компонент - стремление к самоактуализации, удовлетворенность профессиональной деятельностью.
3. Раскрыты показатели уровней развития профессионального самосознания практических психологов, через наполняемость каждого из его компонентов: высокий уровень выражается в сформированности и дифференцированности профессионального образа Я, наличие знаний о своей профессии и профессиональной деятельности (когнитивный компонент), адекватной профессиональной самооценке, принятии себя как личности, как практического психолога, самоуважении, положительном отношении к своей профессии (аффективно-оценочный компонент), ярко выраженном стремлении к самоактуализации, удовлетворенности своей профессиональной деятельностью (поведенческий компонент).
Средний уровень характеризуется тенденцией к приближению показателей к высокому уровню, но имеются некоторые отклонения, указывающие на недостаточную сформированность и дифференцированность профессионального образа Я, недостаточность знаний о своей профессии и профессиональной деятельности (когнитивный компонент); неадекватную профессиональную самооценку, но имеющую тенденцию к адекватности, принятие себя как личности, в целом положительное отношение к своей профессии, но неустойчивость этой положительной оценки (аффективно-оценочный компонент); наличие стремления к самоактуализации не ярко выражено, удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, которая имеет место, но также выражена не ярко (поведенческий компонент).
Низкий уровень — несформированность профессионального образа Я, несформированная система знаний и представлений о своей профессии и профессиональной деятельности (когнитивный компонент), неадекватная профессиональная самооценка, отсутствие ярко выраженного принятия себя как личности, как практического психолога, самоуважения, отрицательное отношение к своей профессии (аффективно-оценочный компонент), невыраженное стремление к самоактуализации, неудовлетворенность своей профессиональной деятельностью (поведенческий компонент).
4. Выявлены особенности изменения структурно-функциональных компонентов профессионального самосознания и определенная неравномерность в их развитии на разных этапах профессиональной деятельности, что проявляется в следующем: в группе со стажем работы практическим психологом от 1 до 3-х лет отмечается смешение прогрессивных и регрессивных тенденций в развитии профессионального самосознания, что вероятнее всего связано с особенностями процесса адаптации и профессионального самоопределения, получением новых и активным применением полученных в процессе обучения в вузе профессиональных знаний, умений и навыков, активным личностным развитием в рамках профессии, общим романтизмом и оптимизмом в связи с вступлением в самостоятельную профессиональную деятельность.
В группе со стажем работы практическим психологом от 3 до 5 лет, отмечается прогрессирование в развитии профессионального самосознания, возможным объяснением этого является приобретение определенного опыта работы, осознанием себя в профессии, совершенствованием личностной структуры, осознанием правильности выбора профессии, развитием профессионально важных качеств.
В группе психологов со стажем работы практическим психологом от 5 до 10 лет отмечаются некоторые регрессивные тенденции и амбивалентность в развитии профессионального самосознания, что связано с объективизацией имеющихся знаний о себе и профессии и получением достаточного опыта для самооценки себя как профессионала по сравнению с другими психологами, изменением в отношении со стороны коллег не как к начинающему специалисту, а как к профессионалу, следовательно, повышением их требований, появлением профессиональных деформаций, обращением к анализу своей профессиональной карьеры, к вопросам о смысле своей профессиональной деятельности, с появлением ощущения беспомощности в связи с невозможностью решить проблемы, тесно связанные с социальной ситуацией.
В группе психологов со стажем работы практическим психологом свыше 10 лет отмечается прогрессирование и стабилизация в развитии профессионального самосознания, что связано с развитием четкого и адекватного представления о себе как о профессионале, стремления развиваться средствами профессии, с появлением ясного и четкого представления о задачах и результатах своей профессиональной деятельности, выработкой индивидуального стиля деятельности, повышением стремления обогащения личным вкладом своей профессиональной деятельности.
5. Установлено, что продолжительность профессиональной деятельности практического психолога определяет особенности формирования компонентов профессионального самосознания, но не является основным условием его перехода на более высокий уровень развития.
6. В результате эмпирического исследования установлена взаимосвязь уровня развития профессионального самосознания с уровнем развития профессионализма практических психологов. Данная взаимосвязь характеризуется устойчивостью не зависимо от длительности выполнения практическим психологом профессиональной деятельности. Практические психологи, демонстрирующие более высокий уровень профессионального самосознания показывают и более высокий уровень профессионализма, чем практические психологи с более низким уровнем профессионального самосознания. Результаты эмпирического исследования показывают, что гипотеза о наличии взаимосвязи уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма нашла свое подтверждение. Верификация данной гипотезы свидетельствует о правомерности предложенного определения профессионального самосознания практического психолога одновременно как осноны развития профессионализма и как критерия оценки уровня развития профессионализма практического психолога.
7. Анализ особенностей изменения структурных компонентов профессионального самосознания и определение уровня его развития на различных этапах профессиональной деятельности позволяют оценить уровень развития профессионализма практического психолога и спланировать психологическое сопровождение профессионального развития практического психолога.
Перспективными направлениями исследований профессионального самосознания и профессионализма практических психологов могут стать следующие:
1. Организация психологического сопровождения профессионального развития практических психологов.
2. Исследование взаимосвязи развития профессионального самосознания с формированием индивидуального стиля деятельности практического психолога.
3. Исследование особенностей профессиональной самооценки практических психологов на различных этапах профессионального функционирования.
4. Исследование стратегий достижения профессионализма практических психологов.