Подготовка магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Куршева Фаина Хезировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Куршева Фаина Хезировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства
1.1. Волонтерство и его влияние на профессиональное развитие магистрантов социальной работы
1.2. Концептуальные основы подготовки магистрантов социальной работы
к реализации государственной политики в сфере волонтерства
1.3. Сущность и структура готовности магистрантов социальной работы к
реализации государственной политики в сфере волонтерства
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства
2.1. Модель подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства
2.2. Диагностический инструментарий и констатирующее исследование подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства
2.3. Реализация модели подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства
2.4. Результаты экспериментальной работы по подготовке магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере во-
лонтерства
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной России наметились две взаимосвязанные тенденции, во-первых, это рост потенциала волонтерства в решении социальных проблем личности, групп людей и общества в целом, во-вторых, расширение поддержки добровольческих инициатив со стороны государства. Волон-терство не только является эффективным инструментом повышения общественного благосостояния, но и соответствует государственной политике, ориентированной на формирование гражданского общества, реализацию идей демократии и социальной справедливости. В данной логике развитие волонтерства, активное привлечение молодого поколения к добровольческим движениям становиться одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране. Добровольческая деятельность способствует формированию у молодежи гуманистических ценностей, социальной активности и ответственности, стимулирует развитие профессионально и социально значимых качеств. Кроме того, волонтер-ство детерминирует трансформацию общественного сознания, повышая статус общечеловеческих ценностей и развивая духовность современного российского общества, способствует росту личностного потенциала обучающихся, определяет индивидуальную траекторию профессионального и социального становления, выступает фактором приращения личностных ресурсов, профессиональной самореализации и совершенствования.
На современном этапе возрастает роль волонтерской деятельности в профессиональной подготовке студентов вуза, особенно специалистов социальной сферы.
Подготовка магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в области волонтерства обусловлена: возрастанием роли добровольческих инициатив в решении широкого спектра проблем социального характера, что требует от магистров наличия определенного уровня компетентности в данной области, сформированности готовности не только к осуществлению волонтерской
деятельности, но и к ее организации и управлению; назревшей необходимостью к усилению государственной поддержки добровольческой деятельности с целью закрепления роли волонтерства как одного из ведущих факторов развития гражданского общества, активизации его потенциала в достижении социальной стабильности и благополучия, а, следовательно, и ростом потребности в специалистах способных грамотно реализовать мероприятия государственной политики по развитию института волонтерства в России.
Состояние разработанности проблемы исследования. Большой вклад в изучение волонтерства, его основных характеристик внесли такие отечественные ученые как: Е.В. Акимова (2006), рассматривающая педагогические аспекты волонтерской деятельности; Е.А. Луговая (2012), изучавшая социокультурный контекст волонтерской деятельности; М.В. Певная (2016), раскрывшая в своих работах волонтерство как социальный феномен; А.В. Трохина (2012), посвятившая свои труды современному пониманию волонтерства, его формированию и регулированию и другие.
Современная государственная политика в отношении добровольчества освещена в трудах Е.И. Кузнецовой (2020), уделяющей особое внимание тенденциям и перспективам государственной политики в рассматриваемой сфере; В.П. Соломина (2012), раскрывающего такое направление государственной политики как создание правовых основ волонтерской деятельности в России; Е.В. Ульяновой (2018,2019) рассматривающей проблемы институализации волонтерских движений; А.Ю. Усова (2017), делающего акцент на развитии добровольчества как направления молодежной политики и другие.
Среди исследований волонтерства в молодежной среде можно выделить работы, рассматривающие: социокультурный потенциал волонтерских молодежных движений М.Н. Балянян (2015); влияние волонтерской деятельности на процесс социализации молодежи А.Б. Бархаев (2010); волонтерство как форму самоорганизации молодежи в условиях повышения рискогенности социальной среды А.В. Кисиленко (2018); волонтерскую деятельность как детерминанту социальной активности молодого поколения Л.П. Конвисарева (2006); добровольчество в моло-
дежной среде в аспекте становления гражданского общества А.В. Сычева (2017) и другие.
Большой интерес для нашего исследования представляли труды, посвященные различным аспектам подготовки студентов к волонтерской деятельности: волонтерская деятельность как аспект профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе Л.В. Болотова (2007); влияние волонтерской деятельности на профессиональное и личностное развитие будущих специалистов по социальной работе С.Г. Екимова (2010); психолого-педагогические основы подготовки студентов к волонтерской деятельности Н.В. Маковей (2006); развитие стратегий совладающего поведения студентов посредством включения в волонтерскую деятельность А.В. Кибальник (2019) и другие.
Особо следует отметить работы в области формирования готовности к волонтерской деятельности: концептуальные основы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к осуществлению волонтерства Л.В. Вандышева (2006); психологическая готовность к добровольчеству и пути ее развития Е.С. Носов (2007); ценностные детерминанты готовности к волонтерской деятельности А.С. Игнатьева (2010), К.А. Палкин (2019); формирование социально-психологической готовности к волонтерской деятельности в процессе профессиональной подготовки А.А. Шагурова (2013) и другие.
Проведенный анализ показал, что проблематика подготовки обучающихся к отдельным аспектам волонтерской деятельности достаточно слабо представлена в отечественной педагогике. При этом практически отсутствуют исследования, раскрывающие педагогические аспекты формирования готовности к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
Вышесказанное позволяет констатировать наличие следующих противоречий:
- между реальными возможностями и ресурсами волонтерства как признанного инструмента государственной политики и недостаточной степенью подготовленности специалистов по социальной работе к их эффективной реализации в социальных практиках;
- между очевидной взаимосвязью и взаимодополняемостью волонтерской деятельности и практической социальной работой, и недостаточным отражением данной тенденции при отборе содержания и технологий профессиональной подготовки магистрантов социальной работы;
- между потенциалом волонтерства в развитии востребованных в современной профессиональной среде компетенций и личностных характеристик специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации в процессе профессиональной подготовки.
Актуальность и состояние разработанности проблемы исследования определили проблему нашего исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании и практической реализации потенциала волонтерской деятельности в подготовке магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
Цель исследования: теоретически обосновать концептуальные подходы, содержание, формы и методы подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства и экспериментально доказать эффективность данных подходов
Объект исследования: профессиональная подготовка магистрантов социальной работы в условиях актуализации государственной политики в области во-лонтерства.
Предмет исследования: подготовка магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
Гипотезы исследования:
1. Возможно, что государственная поддержка отечественного института волонтерства оказывает существенное влияние на профессиональное становление магистрантов социальной работы, обеспечивая формирование ценностных ориентаций, профессиональных установок и социально- значимых личностных качеств и детерминирует значимость подготовки магистрантов социальной работы к реализации мер государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
2. Возможно, что процесс профессиональной подготовки магистрантов социальной работы, основанный на: выделении гностического, проектного, конструктивного, организаторского, коммуникативного компонентов и использовании технологии создания учебного поля волонтерской деятельности, способствует эффективности подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
3. Возможно, что подготовка магистрантов социальной работы с использованием потенциала волонтерской деятельности будет способствовать формированию готовности к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
4. Возможно, что внедрение модели подготовки магистрантов социальной работы к реализации социальной политики в сфере волонтерства, представленной взаимосвязанными компонентами (целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный) обеспечит формирование профессиональных и личностных новообразований, отражающих высокий уровень готовности магистрантов к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
5. Возможно, что реализация системы организационно-управленческих, психолого-педагогических, методических, практико-ориентированных условий подготовки будет способствовать формированию готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научные представления о феномене «волонтерство», обосновать его влияние на профессиональное развитие магистрантов социальной работы.
2. Определить концептуальные основы подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
3. Раскрыть сущность и структуру готовности магистрантов к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства), разработать критерии, показатели и уровни ее сформированности.
4. Разработать и апробировать модель подготовки магистров социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волон-терства), включающую целевые ориентиры, содержательное наполнение, технологии и планируемые результаты.
5. Выявить систему организационно-управленческих, психолого-педагогических, методических, практико-ориентированных условий эффективной подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
Методологическую основу исследования составили:
- теории и концепции, раскрывающие механизмы развития личности в процессе обучения, осуществления профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, и другие);
- концептуальные представления о формировании профессионализма и профессиональных компетентностей (А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина и другие);
- подходы к построению процесса профессиональной подготовки: компе-тентностный подход (В.И. Байденко, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков и другие); аксиологический подход (И.Д. Багаева, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шия-нов и другие); технологический подход (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.М. Левина и другие); деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньев, Д.Б. Эльконин и другие);
- научные идеи, раскрывающие специфику профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, С.И. Григорьев, Л.В. Топчий, Е.И.Холостова, Н.Б. Шмелева и другие);
- современные представления о роли волонтерства в профессиональном развитии специалистов различного профиля, особенностях и технологиях
подготовки к волонтерской деятельности (Э.Д. Ахметгалеев, Л.В. Болотова, М.Е. Буслаева, А.Г. Василиади, М.В. Певная и другие).
Теоретическую основу исследования составили:
- труды ученых, посвященные раскрытию феномена «волонтерства» его психологических, педагогических и социокультурных аспектов (Е.В. Акимова, А.С. Иванова, У.П. Керетова, У.П. Косова, Е.А. Луговая, М.В. Певная, А.В., Н.В.Тарасова, Трохина, О.И. Холина и другие);
- научные труды, освещающие особенности волонтерской деятельности в молодежной среде (М.Н. Балянян, А.Б. Бархаев, А.В. Воронцова, А.В. Кисиленко, Л.П. Конвисарева, А.В. Сычева и другие);
- концепции влияния волонтерства на самоопределение, профессиональную направленность и становление, личностное развитие (Е.С. Азарова, С.П. Акутина, К.И.Буякова, И.Н. Григорьев, Л.П. Конвисарева, И.Ю. Рассохина и другие);
- труды ученых, раскрывающие организационно-управленческие аспекты волонтерской деятельности в высших учебных заведениях (М.С. Круглова, Е.В. Крутицкая, М.О. Спирина и другие);
- научные труды, посвященные различным аспектам подготовки студентов к волонтерской деятельности (Л.В. Болотова, С.Г. Екимова, Н.В. Маковей, А.В. Кибальник, А.А. Шагурова и др.).
Организация и этапы исследования.
1 этап (2017-2018 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования, определение научно-исследовательского аппарата, обоснование научных параметров исследования и формирование его общего замысла.
2 этап (2018 г.) - определение критериев диагностики уровней сформиро-ванности готовности магистрантов к реализации государственной политики в сфере волонтерства, подбор соответствующего диагностического инструментария, проведение констатирующего исследования, разработка модели подготовки магистрантов социальной работы к искомому виду деятельности.
3 этап (2018 - 2019 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, анализ полученных результатов и проверка их достоверности.
4 этап (2019-2020 гг.) - формулировка выводов исследования, оформление рукописи диссертации, определение направлений дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики.
В диссертационной работе использовалась следующая совокупность методов исследования:
- теоретические методы: анализ педагогической, психологической и специально литературы, аккумулированного педагогического опыта по рассматриваемой проблематике, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования;
- эмпирические методы: эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, наблюдение.
Количественная и качественная проверка данных проводилась с использованием статистических пакетов «EXCEL» и критерия X Пирсона.
Источниковую базу исследования составили:
- фундаментальные и прикладные исследования по проблемам профессиональной подготовки магистрантов социальной работы;
- материалы отечественных и зарубежных исследований в области подготовки к волонтерской деятельности;
- материалы, представленные в зарубежных информационно-аналитических и библиографических источниках (Web of Science,Scopys) и российской наукометрической базе РИНЦ (eLIBRARY.RU), электронные ресурсы Российской государственной библиотеки.
Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся в Северо-Кавказском федеральном университете на кафедре социальных технологий с магистрантами, обучающимися по направлению подготовки 39.04.02 - «Социальная работа». Выборка составила 124 человека -магистры очной и заочной формы обучения. Контрольная и экспериментальная группы включали в себя по 62 магистранта.
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается теоретико-методологической
обоснованностью исходных позиций исследования, выбором различных теоретических источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, разнообразием методов исследования, количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Разработана научная идея, обогащающая концепцию профессиональной подготовки магистрантов социальной работы, позволяющая определить влияние волонтерской деятельности на профессиональное развитие, формирование гуманистических ценностей, социальной активности, профессионально - значимых качеств магистрантов социальной работы.
2. Предложено научное суждение о том, что технология создания учебного волонтерского поля, разработка алгоритма законченных профессиональных действий способствует эффективному формированию готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства)
3. Дополнено научное знание о педагогическом потенциале волонтерства на основе выделения его характеристик, уточнения роли в профессиональном развитии специалистов по социальной работе
4. Доказана целесообразность выделения гностического, проектного, конструктивного, организаторского, коммуникативного компонентов подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
5. Предложена модель подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства), включающая целевые ориентиры, содержательное наполнение, технологии и планируемые результаты.
6. Выявлена система организационно-управленческих, психолого-педагогических, методических, практико-ориентированных условий эффективной
подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Предложено научное суждение о влиянии волонтерства на профессиональное развитие магистрантов социальной работы с позиции формирования их способности творчески решать профессиональные задачи, осуществлять эффективное управление ресурсами саморазвития и самосовершенствования.
2. Доказана взаимосвязь готовности магистрантов к волонтерской деятельности и компетенций, предусмотренных образовательным стандартом магистратуры по направлению подготовки 39.04.02. - «Социальная работа» по ключевым позициям: социально-технологическая деятельность, организационно-управленческая деятельность, проектная деятельность, научно-исследовательская деятельность, педагогическая деятельность.
3. Дополнено научное знание о готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства на основе интерпретации побудительного, познавательного, исполнительного и личностного компонентов.
4. Предложены критерии, показатели и уровни сформированности компонентов готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства, которые могут лечь в основу дальнейшей разработки методологии и инструментария оценки эффективности подготовки к различным аспектам волонтерской деятельности.
5.Выявлены условия, влияющие на эффективность формирование готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства), что расширяет теоретические знания о целях, содержании, технологиях и результатах профессиональной подготовки будущих магистров социальной работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс Северо-Кавказского федерального университета:
- программы и методические рекомендации к элективным курсам «Волонтерская деятельность в системе социальной работы современной России», «Механизмы реализации государственной политики в сфере волонтерства»;
- диагностический инструментарий оценки уровня сформированности готовности к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
2. Разработана модель подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства, обладающая универсальностью и вариативностью, что предполагает возможность её использования в процессе профессиональной подготовки широкого круга специалистов социальной сферы.
3. Представлены методические рекомендации по подготовке магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства (программы и методические рекомендации по базовым и элективным курсам), которые способствуют повышению качества профессиональной подготовки специалистов данного профиля. 1.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время добровольческое движение в России находит поддержку со стороны государства, признается его вклад в социальное развитие общества в формирование жизненных, ценностных ориентиров современной молодежи. Под влиянием волонтерской деятельности происходит процесс профессионального развития и саморазвития специалистов социальной сферы, формирование значимых профессиональных качеств: бескорыстия, человеколюбия, доброты чуткости, отзывчивости, сопереживания, толерантности, что обуславливает необходимость пересмотра процесса профессиональной подготовки магистрантов, усиления его ориентации на формирование готовности к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
2. Профессиональная подготовка магистрантов социальной работы к волонтерской деятельности строиться на основе выделения гностического, проектного, конструктивного, организаторского, коммуникативного компонентов, позволяющих: обеспечивать оптимальное сочетание теории и практики, конструктивность
и рациональность в организации подготовки магистрантов с учетом специфики направления их обучения, определять перспективы подготовки, эффективные способы, и средства достижения поставленных целей и технологии учебного волонтерского поля.
3. Готовность магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства выступает как интегративное личностное образование, детерминирующее эффективность реализации в практической деятельности государственной политики в сфере добровольчества, на основе осознанной потребности во внесении личного вклада в достижение благосостояния каждого гражданина и общества в целом.
Структура готовности представлена следующими взаимосвязанными компонентами:
- побудительный компонент, включающий в себя: интерес к решению общественно значимых социальных проблем, ценностные ориентации на волонтерскую деятельность, сформированность смысл творческих мотивов безвозмездной работы;
- познавательный компонент, представленный системой знаний о волонтер-стве, его роли в социальной работе, содержании, направленности и механизмах реализации государственной политики в сфере волонтерства;
- исполнительный компонент, включающий совокупность умений, необходимых для эффективной реализации мер государственной политики в сфере развития института волонтерства (информационные, коммуникативные, организаторские, проектировочные, конструктивные);
- личностный компонент, представленный социально-значимыми личностными свойствами и качествами: толерантность, лидерские качества, способность к саморегуляции поведения и деятельности.
4. Модель подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства включает в себя следующие компоненты:
- Целевой компонент - социальный заказ общества на развитие волонтерской деятельности и процесс профессиональной подготовки магистрантов социальной работы, предусматривающих в качестве результата подготовки - сформи-рованность высокого уровня готовности к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
- Содержательный компонент, проектирующий познавательное пространство формирования готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
- Технологический компонент, который основывается на отборе форм, методов и средств подготовки, способствующих эффективности формирования готовности к реализации государственной политики в сфере волонтерства.
- Результативно-оценочный компонент, включающий в себя описание планируемых результатов подготовки.
5. Формированию готовности магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства способствуют следующие условия:
- организационно-управленческие, предполагающее планирование, организацию, мотивацию и контроль волонтерской деятельности магистрантов;
- психолого-педагогические, направленные на построение системы субъет-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта с учетом потенциала каждого обучающегося, его установок, оживаний, индивидуально-личностных качеств;
-методические, включающее в себя разработку учебно-методических комплексов, предполагающих использование интерактивных образовательных технологий.;
- практико-ориентированные, предполагающие организациюнепосредствен-ной волонтерской деятельности, что позволит магистрантам включаться в практическую безвозмездную деятельность, оценивать и развивать навыки критического мышления и решения конкретных проблемных социальных ситуаций.
Личный вклад автора состоит в раскрытии понятий «волонтерство», «готовность магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волонтерства; научном обосновании модели подготовки магистрантов социальной работы к реализации государственной политики в сфере волон-терства, организации и проведении экспериментальной работы по апробации предложенной модели; в анализе и интерпретации данных экспериментального исследования; определении перспектив дальнейших исследований по рассматриваемой проблематики; подготовке публикаций по результатам исследования.