Профессиональное образование в социокультурном контексте региона: Опыт социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Зыков, Владислав Владимирович

  • Зыков, Владислав Владимирович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 418
Зыков, Владислав Владимирович. Профессиональное образование в социокультурном контексте региона: Опыт социологического анализа: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тюмень. 2001. 418 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Зыков, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

РЕГИОНА.

§1.1. Регионализация профессионального образования.

§1.2. Профессиональное образование в стратегии регионального развития.

§1.3. Профессиональное образование во взаимодействии с региональным социумом.

§ 1.4. Профессиональное образование как фактор устойчивого развития и безопасности региона.

Глава вторая. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ

РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ.

§2.1. Основные подходы исследования системы профессионального образования.

§2.2. Моделирование и проектирование как основа социального управления образованием.

§2.3. Концептуальные модели развития и управления системы профессионального образования региона.

Глава третья. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ И

ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§3.1. Социальные и социокультурные факторы, определяющие развитие профессионального образования в условиях его модернизации.

§3.2. Тенденции развития системы профессионального образования в

Тюменском регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное образование в социокультурном контексте региона: Опыт социологического анализа»

Актуальность темы исследования. Образование - один из важнейших социальных институтов. Социальные вызовы XXI века вынуждают искать новые подходы к качественному изменению состояния образования. В первую очередь речь идет о резко возросшем потоке новых знаний, исчезновении переходного периода между получением этих знаний и их использованием. Изменились и подходы к изучению и пониманию окружающего нас мира. Если раньше можно было ограничиться дифференцированным овладением дисциплинами, в настоящее время практически любая проблема требует синтеза дисциплинарных знаний. Современная методология познания ориентирована на постижение целостности, на переход от типичного (модельного) подхода и абстрагированного обобщения к интегральному синтезу реальной ситуации. Очевидно, что меняющиеся подходы требуют и нового образования, отвечающего требованиям нового века. Сегодня оно призвано предвосхищать основные тенденции будущей реальности, воплощая это будущее в новых формах и технологиях обучения. Все это в конечном итоге обусловливает необходимость реформирования национальных систем образования.

Многочисленные попытки «вдохнуть» в традиционную образовательную практику новую жизнь успехом не увенчались. Можно высказать даже более сильное утверждение: многочисленные реформы последних десятилетий, производимые во многих странах, только усложнили и без того непростую жизнь систем образования.

До сих пор не удалось выработать общих критериев, которым должны отвечать современные системы образования: в странах с центральной схемой управления их критикуют за централизацию, а там, где на вооружение взята демократическая модель, - за излишний либерализм; в странах, с ориентацией на подготовку к производительному труду, осуждают узкую профессионализацию, там же, где акцент сделан на свободном образовании, вызывает возмущение оторванность от социальной практики такой подготовки.

Проблема реформирования национальных систем образования, с учетом изменяющейся социальной практики и приоритетов развития общества, была и остается сложной и актуальной задачей для всех государств. Ее решение на стыке двух веков и тысячелетий еще более усложнилось — человечество вступает в принципиально новый этап развития, сущностью которого, по мнению ряда философов, является антропоцентризм. В центре внимания системы образования оказываются концепции человека, вопросы развития его личности, индивидуальных, в том числе нетрадиционных качеств. Эти качества лишь в незначительной мере связаны с привычно понимаемыми задачами образования как социализации человека. В гораздо большей степени они укоренены в неявном содержании культуры, в этнических и социальных особенностях того или иного народа и сформированы благодаря принципиальным изменениям в отношении человека с окружающим миром. Наступил период в истории нашей планеты, когда каждый разумный человек не может оставаться в стороне от острейших проблем человечества, накладывающих свой отпечаток на дальнейшее развитие цивилизации.

Кардинальные изменения парадигмы развития мировой цивилизации, заключаются в утверждении концепции устойчивого развития, что, в свою очередь предъявляют новые требования к деятельности человека и формированию его духовного мира. Совершенно очевидно, что образование, наука и культура - это краеугольные камни будущего устойчивого развития. Сегодня все в большей степени происходит растущее осознание важной роли этой гуманистической триады «образование - наука - культура» в обеспечении устойчивого социального развития государств.

Принципиальным обстоятельством становится то, что компоненты этой триады и общество в целом, как указывают Амница Е.Г. и Тертышный А.Т., оказываются связанными мощными нелинейными, синергетическими взаимоотношениями, которые и определяют развитие и взаимодействие обеих систем [6].

Происходящие изменения по-новому расставили акценты и приоритеты, изменили отношения между традиционной рациональной картиной мира и глубинным содержанием культуры человека, но пока еще не вполне осознаны на уровне институциональной образовательной практики.

Человек фактически уже живет в новом мире. И в силу этого он все больше уходит в сторону своей сущности, отдавая ей предпочтение перед лавинонарастающим информационным потоком и декларируемыми целями и задачами общественного развития. С другой стороны, осознавая сущность происходящих перемен, каждый разумный человек понимает, что он должен иметь возможность получить профессиональное образование, которое позволит ему обеспечить собственное достойное существование и быть полезным обществу. И общество, претерпевающее изменения, требует, чтобы люди получали всестороннее общее и профессиональное образование, которое должно содействовать целостному развитию личности.

Сегодня, как никогда, остро встает вопрос о формировании новой национальной образовательной концепции, где на первый план выходят проблемы индивида и социума как главных субъектов новых отношений в сфере образования.

Для предмета нашего исследования важен социум не как таковой вообще, а региональный социум, со своими проблемами развития и, самое главное, — многочисленными связями между различными сторонами общественной жизни и сложным комплексом нравственных, политико-правовых, идеологических, социально-экономических и социально-культурных отношений. Необходимо новое понимание региона как социума, обеспечивающее социальное воспроизводство в биоэкологическом, экономическом, образовательном, научном, социокультурном и других аспектах.

Каждый регион, как социально-территориальная общность, представляет собой своеобразное сочетание и тесное взаимодействие природных, экономических, социальных и политических процессов. И в принципе, его можно рассматривать как сложную динамическую систему, состоящую из ряда соответствующих подсистем (например, «Природа», «Население», «Производство», «Экономика», «Культура», «Наука» и т.п.), образующих единый социально-экономический организм региона.

Сегодня регион - это один из главных объектов, находящийся в центре преобразований, проводимых в российском обществе. Эти преобразования все более обретают системный и необратимый характер и связаны, прежде всего, с качественными изменениями всех сфер социальной жизни, их элементов и связей, то есть с содержанием и структурой экологии, экономики, социальной, политической и духовной основ отечественной цивилизации. Другими словами, меняется состав элементов реформируемой системы и характер связей между ними, то есть структура системы.

В последнее десятилетие все отчетливее проявляется тенденция регионализации российской жизни. Сегодня регионализм является одним из приоритетных направлений реформирования современного российского общества и государства. По сути дела решается задача органического соединения и взаимодополнения двух объективных тенденций: укрепление единства и целостности России и повышение уровня самостоятельности и комплексности развития регионов. Взаимодействие этих тенденций универсально, оно специфически проявляется в различных сферах социальной жизни, в том числе в культуре, науке и образовании.

Основное содержание региональной политики в области профессионального образования состоит в переходе от отраслевого к преимущественно региональному развитию систем профессионального образования, созданию на основе разграничения предметов ведения и полномочий совместной федерально-региональной системы управления образовательными учреждениями. Регионы, как относительно самостоятельные субъекты Федерации, стали формировать свою политику в сфере образования вообще и профессионального образования в частности, отвечающую специфике интересов регионального социума и образовательным потребностям населения.

Профессиональное образование мы рассматриваем, с позиции системного подхода как сложную открытую систему, взаимодействующую с внешней средой и определяющую, в значительной степени, социально-экономическое развитие региона. В качестве внешней среды рассматривается совокупность региональных подсистем: "Природа", "Население", "Экономика", "Культура", "Наука". Поэтому необходимо рассматривать проблемы развития региональных систем профессионального образования в контексте сегодняшних проблем регионального развития.

В последнее десятилетие развитие профессионального образования осуществлялось в условиях трансформации российского общества, сопровождающейся глубоким системным кризисом. Оказавшись под мощным воздействием со стороны внешнего окружения, система профессионального образования вышла из равновесия и сама оказалась в неустойчивом состоянии. Социальный институт профессионального образования претерпел определенные изменения институционального и системного характера. Первые связаны с изменением условий функционирования этого социального института, вторые -с его обновлением и переходом в новое качественное состояние.

Суть кризиса, переживаемого российским образованием, заключается в быстро увеличивающемся разрыве между объективными требованиями общественного прогресса и реальной способностью образования отвечать этим требованиям. Попытки преодоления этого противоречия на основе эволюционного совершенствования содержания, форм и методов оказались безуспешными даже в тех странах, где финансовые затраты на развитие данной сферы за последнее десятилетие выросли в несколько раз. Кризис, который сегодня переживает российская профессиональная школа, есть кризис порожденный ее переходом в качественно новое состояние. Старое профессиональное образование сегодня в прежних масштабах уже не нужно. Не будет оно востребовано и в перспективе. Сегодня речь идет не просто о профессиональном образовании, а о качественно новом профессиональном образовании, связанным с осознанием особенностей новой эпохи. Проблему соответствия системы образования в целом, и профессионального образования в частности, требованиям современности следует рассматривать с точки зрения роли и места образования в обществе, его основных функций. По-новому сегодня предстают традиционные проблемы преподавания, научных исследований и предоставляемых образовательных услуг, связи с миром труда, с государственными и общественными источниками финансирования, его взаимодействия не только с различными ступенями и формами образования, но и со многими общественными и государственными институтами, органами власти всех уровней.

Сегодня в российском профессиональном образовании происходят два разнонаправленных, противостоящих друг другу и даже противоборствующих процесса. Один - внешний по отношению к образовательной системе, сдерживающий развитие и подталкивающий ее к обвалу: снижение уровня финансирования, резкое ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения. Другой - внутренний, препятствующий этому обвалу: самодвижение, саморазвитие системы образования, рост ее внутреннего потенциала, интенсивное расширение сферы образовательных услуг. Экспертные оценки показывают, что в противоборстве этих процессов второй сегодня с небольшим перевесом одерживает верх. Это говорит об устойчивости, жизнеспособности системы российского профессионального образования, о ее мощных еще не до конца раскрытых и изученных внутренних ресурсах. В итоге профессиональная школа не только выживает, но полнокровно живет - пусть трудно, и при этом достаточно интенсивно развивается. Она не только выдержала и выдерживает испытание кризисом, но и внутренне перестроилась, в развитии системы российской профессиональной школы наметились позитивные тенденции, связанные прежде всего с процессами регионализации и самоорганизации ее деятельности.

В высшей школе появились новые способы организации ее деятельности, адекватные рыночным условиям, новые механизмы ее взаимодействия с внешней средой, и, в первую очередь, с властными структурами.

Все это свидетельствует о дальнейшем развитии системы профессионального образования и переходе ее в новое качественное состояние, которое можно интерпретировать в терминах синергетики как рождение нового порядка из хаоса путем самоорганизации и саморазвития.

Благодаря этому произошла и перемена во взглядах на роль профессионального образования в системе регионального развития. Сегодня вполне очевидно, что региональный прогресс, экономические и социальные достижения на местах невозможны без решения в регионах проблем профессионального образования. Осознание новой роли профессионального образования, как важнейшего фактора, определяющего политическую стабильность, социокультурную ценность и социально-экономическую устойчивость регионального развития, побудило региональные органы власти пересмотреть свое отношение к профессиональной школе: сформулировать новую политику в области регионализации профессионального образования; создать соответствующую систему управления; определить конкретные меры поддержки системы профессионального образования.

Таким образом, перемены, происходящие в российском обществе, породили в сфере профессионального образования ситуацию, актуализирующую новые подходы к традиционному процессу построения и развития региональных систем профессионального образования. Это в свою очередь предопределяет проблему исследования данного процесса как нового социального явления, обусловленного реалиями трансформирующегося общества. Необходимость ее научного анализа и решения определяется противоречием между требованиями социально-экономического развития регионов в условиях децентрализации управления и сложившейся в прежние годы системой подготовки кадров.

В данной работе представлены результаты исследования, заключающегося в объединении теоретических подходов с анализом опыта практической работы по формированию и развитию региональных систем профессионального образования в условиях социальных трансформаций.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема предопределяет системно-социологический характер ее анализа. Для отечественной социологии образования проблематика становления региональных образовательных систем в целом, и их подсистем в отдельности, является достаточно новой. Вместе с тем, отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной мере уже исследовались раннее социологами, философами, педагогами. При кажущемся разнообразии научных работ, имеющих отношение к объекту нашего исследования, проблема научного обоснования и практической реализации процесса формирования и развития региональных систем образования относится к наименее разработанной области современной социологической науки.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок, представленных в работах как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам становления, реформирования и развития региональных систем образования. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

К первому направлению следует отнести работы, связанные с выявлением отдельных специфических свойств и особенностей функционирования систем образования как объектов системного анализа и управления. Прежде всего, это работы В.В.Гаврилюк, Б.С. Гершунского, Ф.Г.Кумбса, Г.В.Мухаметзяновой, В.Я.Нечаева, A.M. Новикова, В.М.Осипова, Т.Парсонса, В.Н. Турченко. И хотя в них, в основном, приводятся лишь отдельные фрагменты применения системной методологии для исследования процессов сферы образования, они, несомненно, имеют определенное значение для дальнейшего становления практики системных исследований социальных процессов и институтов.

Второе направление объединяет авторов, рассматривающих проблемы становления и функционирования социальных институтов, в том числе института образования. В своих работах С.Брайн, И.В.Бестужев-Лада, В.В.Гаврилюк, З.Т.Голенкова, Э.Дюркгейм, О.В.Долженко, Г.Е.Зборовский, Г.Б.Кораблева, Т.Н.Кухтевич В.Я.Нечаев, Т.Парсонс, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов выявили сущность, признаки, особенности становления и функционирования социальных институтов; обозначили особенности их взаимодействия; определили роль института образования на современном этапе развития общества.

В соответствии с существующей ныне классификацией систем, образование (в том числе и профессиональное) можно рассматривать как сложную, организационно-экономическую, социотехническую систему и в целом отнести к множеству социальных систем. Любая социальная система является в терминах синергетики открытой, неравновесной, диссипативной и нелинейной. Данное обстоятельство обусловливает рассмотрение таких систем с привлечением новой методологии, составляющей основу постнеклассической науки - синергетики.

Концептуальный подход и понятийный аппарат этой теории был определен в работах ее основоположников: В.И.Арнольда, С.П.Курдюмова, Г.Николиса, И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена. Методологические возможности применения синергетики к изучению и описанию отдельных социальных систем и процессов стали предметом исследования авторов третьего направления: В.Л.Алтухова, В.И.Аршинова, В.Г.Буданова, А.Б.Венгерова, С.А.Гомаюнова, С.П.Курдюмова, Ю.М.Лотмана, Г.Г.Малинецкого, В.Н.Маткина, Н.В.Мелик-Гайказян, Е.Н.Пугачевой, Д.И.Третьякова. Проблематика данных исследований в целом укладывается в рамки социосинергетики, а основные результаты сводятся к следующему: динамические модели, учитывающие эволюцию, нелинейность и изменчивость, наиболее адекватны для социальных систем; «хаос» является универсальной и чрезвычайно важной категорией в механизме бифуркационного перехода в эволюции сложной социальной системы; категория «случайность» играет важную роль в развитии и организации системных объектов. Кроме того определены основные трудности применения синергетических методов в социологии и указаны возможности их преодоления; предприняты попытки определения понятия «синергетический подход», а также возможности его применения к исследованию социокультурных систем.

В последнее время методология синергетики нашла свое применение и в сфере образования. Появился даже термин «синергетические начала образования». Отдельные вопросы и некоторые аспекты такого применения рассматривались в работах А.А.Ворожбитовой, В.В.Гаврилюк Л.Я.Зориной, В.М.Макарова, Н.В.Макаровой, Г.Г.Малинецкого, Е.Н.Пугачевой, К.Н.Соловьенко, В.В.Тарасенко, С.С.Шевелевой Д.А.Ягофарова.

В основном в данных исследованиях сформулированы отдельные положения о возможностях применения методологии синергетики в сфере образования; приводятся конкретные примеры реализации предлагаемых подходов; вводятся отдельные новые понятия (например, «педагогическая синергетика», «синергетическая модель образования», «синергетическая парадигма образования»).

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что открытость и самоорганизация являются основой новой образовательной парадигмы, в связи с чем развитие региональных систем профессионального образования должно осуществляться в соответствии с логикой концепции самоорганизующегося мира.

В четвертое направление мы объединяем работы, посвященные проблемам выявления социальных факторов и тенденций, детерминирующих развитие системы профессионального образования. В первую очередь это работы: И.В.Бестужева-Лада, Н.Ю.Власовой, В.В.Гаврилюк, Б.С.Гершунского, В.А.Давыденко, О.В.Долженко, Н.И.Дряхлова, Г.Е.Зборовского,

Г.Б.Кораблевой, А.М.Новикова, Е.Э.Смирновой, В.Н.Турченко,

Г.Ф.Шафранова-Куцева, В.Е.Шукшунова, П.Г.Щедровицкого.

К этой же группе относим работы: Р.Г.Вишневского, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, Г.Л.Ильина, О.В.Карпенко, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, Г.В.Морозовой, В.Я.Нечаева, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, тематика которых - особенности социализации формирования ценностных ориентаций и образовательных потребностей молодежи - по нашему мнению, тесно связана с обозначенной выше проблематикой. Исследования данных авторов раскрывают общесоциологические закономерности социализации молодежи, обусловленные интересами, потребностями и условиями жизни различных возрастных групп, а также устанавливают принципы и способы измерения ценностных ориентаций, в том числе ценностей образовательного характера.

Проблемы регионализации и особенностей взаимодействия системы профессионального образования с региональным социумом, ее роли в устойчивом региональном развитии и в безопасности региона составляют содержание исследований авторов пятого направления: И.В.Болотина, Л.Н.Буевой, В.В.Гаврилюк, С.А.Гильманова, М.Н.Денисевича, В.И.Загвязинского, О.А.Колобова, Г.Б.Кораблевой, А.С.Макарычева, Б.Н.Митина,Н.Н.Моисеева, Г.В.Мухаметзяновой, Л.Н.Найденовой, Н.Д.Подуфалова, В.С.Собкина, А.И.Субетто, А.И.Сухарева, В.Н.Турченко, А.Д.Урсула, Г.Ф.Шафранова-Куцева, В.В.Юшманова, Р.Г.Яновского.

Установлено, что регионализм есть самоидентификация территории в различных формах ее проявления: социально-экономической, социокультурной, политической, ментальной. В свою очередь геополитические, экономические и социокультурные особенности регионов предопределяют их территориальное неравенство и диспропорции в развитии, что, следствие, накладывает свой отпечаток на развитие региональных систем профессионального образования. Определены и другие факторы (географические, демографические, этнонациональные, организационные, нормативно-правовые), оказывающие влияние на функционирование и развитие социального института профессионального образования, обозначена его роль в стратегии регионального развития. Выявлено, что главными субъектами новых отношений в сфере образования являются социум и индивид.

И наконец, к шестой группе мы относим работы, посвященные методологии социального моделирования; социальному моделированию развития и управления системы образования в целом и ее региональных подсистем в отдельности; методологии социального проектирования. Представителями этого направления в отечественной социологии являются: Г.А.Антонюк, В.Г.Афанасьев, И.Б.Бестужев-Лада, В.В.Гаврилюк, Б.С.Гершунский, В.Н.Дубровский, В.И.Загвязинский, И.И.Ляхов, Г.В.Мухаметзянова, В.Я.Нечаев, А.М.Новиков, А.Г.Раппопорт, Ж.Тощенко, Г.П.Щедровицкий, Ф.Э.Шереги, В.АДцов.

Проведенный анализ литературных источников, в том числе и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к проблемам реформирования образовательных систем, особенностям их формирования и развития. Вместе с тем, методологические, теоретические и прикладные исследования, относящиеся к изучению реальных социальных процессов в российском образовании, дают лишь возможности поиска тенденций развития образовательных систем и особенностей управления ими в период социальных трансформаций. Данное обстоятельство предопределяет формулировку проблемы нашего диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в разработке нового системного подхода к деятельности института профессионального образования в условиях социальных трансформаций; исследованию его роли, в устойчивом развитии региона; определении механизмов управления его развитием.

Цель исследования - выявить основные особенности и тенденции развития современной системы профессионального образования на уровне отдельного региона.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Разработать основы неклассического системно-социологического исследования института профессионального образования.

2. Обосновать роль института профессионального образования как основополагающего фактора устойчивого развития регионального социума.

3. Проанализировать особенности взаимодействия системы профессионального образования с региональным социумом. Выявить социальные и социокультурные факторы, детерминирующие развитие системы профессионального образования.

4. Определить сущностные особенности и возможности социального моделирования и социального проектирования образовательных систем.

5. Выявить тенденции развития и управления развитием системой профессионального образования Тюменского региона.

Объект исследования - система профессионального образования как подсистема регионального социума и отдельный социальный институт.

Предмет исследования - особенности процесса становления, функционирования и развития региональной системы профессионального образования в условиях социальных трансформаций.

Гипотезы, верификация которых осуществляется в рамках исследования. 1. Развитие российского образования в значительной мере должно отражать научную картину мира, включающую неравновесное состояние системы "Природа - Человек - Общество", и тем самым учитывать уникальные особенности двух современных взаимосвязанных мировых социально-экономических процессов - глобализации и регионализации (глокализации).

2. Основными факторами, детерминирующими процесс становления региональных систем профессионального образования в условиях социальных трансформаций, являются мировые и национальные тенденции развития современного общества, образовательные парадигмы, потребности субъектов образования. Наиболее ярко выраженной национальной тенденцией, проявляющейся во всех сферах жизни общества, в том числе и в профессиональном образовании, сегодня является регионализм.

3. Институт профессионального образования является одним из основополагающих факторов устойчивого развития регионального социума. В свою очередь развитие социума предопределяет становление новых институциональных признаков профессионального образования.

4. Процесс становления системы профессионального образования Тюменского региона за десятилетний период трансформации российского общества прошел четыре бифуркационные фазы: 1991-1992г.г., 1993-1996г.г., 1997-1998 (август) г.г., 1998 (август) - по настоящее время, что и предопределило особенности ее развития. В настоящее время он далеко не завершен и требует поиска новых механизмов и подходов самоорганизации деятельности системы профессионального образования с целью ее дальнейшего развития.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: философские и социологические концепции развития социальных институтов; классические и современные направления системных исследований: общая теория систем, системный анализ, системный, синергетический и информационный подходы; теория моделирования и проектирования социальных систем; социологические аспекты концепции устойчивого развития; современные концепции регионологии; социологические теории взаимосвязанного развития общества и личности; теоретические и прикладные положения социального управления и управления развитием сложноорганизованных систем.

Эмпирическая база и методы исследований. Эмпирической базой исследования явились: законодательные акты РФ по проблемам образования; официальная документация государственных, региональных и общественно-государственных органов управления образованием, учебных заведений; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике.

Эмпирической базой исследования явились и результаты проведенных автором в 1997 - 2000 гг. социологических обследований, как по проектам автора, так и в составе исследовательских групп. В качестве респондентов выступили студенты, преподаватели, сотрудники вузов и ссузов, руководители образовательных учреждений и органов управления профессиональным образованием. Экспертные опросы проводились как на основе стандартизованного опросника, так и в режиме интервью - формализованного и неформализованного.

Использовались и другие теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ, теория графов, моделирование, прогнозирование, проектирование, наблюдение, анализ статистической информации, анализ документов, опытно-экспериментальная работа по формированию системы мониторинга для системы профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предлагается комплексный подход рассмотрения института профессионального образования региона как объекта системно-социологического анализа и управления.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1. В результате системного анализа дана авторская интерпретация профессионального образования региона как объекта исследования, что позволило установить его основные системные свойства, произвести системную классификацию, выстроить иерархию системных моделей, определить межсистемные взаимодействия с внешней средой.

2. Установлено, что в результате трансформационных процессов, система профессионального образования оказалась под воздействием сильнейших флуктуаций внешнего мира (политических, экономических, социальных, социокультурных, технологических), вышла из равновесия и приобрела неустойчивое положение. Поэтому современное состояние системы профессионального образования следует рассматривать в методологии развития сильно неравновесных систем. Отмеченные особенности, и, в первую очередь, зависимость модернизации образования от общих социальных условий в период трансформации, требуют применения методологических принципов, составляющих основу синергетического подхода.

3. Выявлено, что в условиях транзитивного общества развитие российской системы профессионального образования и ее региональных подсистем определяется мировыми (глобализация, модернизация, информатизация) и национальными (регионализация, университезация) факторами, а также определено влияние отдельных социальных факторов образовательной политики, образовательных парадигм, социального заказа).

Показано, что современные экономические, социальные и политико-правовые реформы российского общества, во-первых, затронули широкий спектр исходных социальных и институциональных условий и внутренних механизмов развития профессионального образования, его общественный статус, место в системе приоритетов социальной политики, и во-вторых, существенно видоизменяют как внешние параметры, так и внутреннюю философию (стимулы, мотивации, ориентиры) профессионального образования, в результате его институализация приобретает новые черты.

Обосновано, что социальный институт профессионального образования во-первых, не может развиваться вне потребностей региона и его социума, и во-вторых, развитие и функционирование системы профессионального образования является необходимым условием воспроизводства научно-технического, образовательного и культурного потенциала региона, важным фактором, обеспечивающим его устойчивое развитие и безопасность.

Доказано, что в нынешних условиях переходного периода социально-экономического развития регионов, эффективная реализация стратегии регионального развития системы профессионального образования требует использования совершенно новых подходов, адекватных реальной действительности, в частности новых механизмов взаимодействия системы с внешней средой, в том числе с властными структурами и другими региональными институтами. Установлено, что на развитие системы профессионального образования Тюменского региона в течение последних десяти лет существенное воздействие оказывали как внутренние факторы региональной специфики (социально-экономические, демографические, социокультурные, административно-политические), так и внешние, общероссийские (особенности российских реформ, деформация ценностных отношений, изменение ментальности общества, нестабильность социальной среды, ослабление связей социальных институтов с образованием и др.). Становление новой региональной системы профессионального образования осуществлялось путем эволюционных преобразований, базирующихся на принципах регионализации, самоорганизации и открытости. Основные тенденции ее развития связаны с формированием целостной, динамичной, адекватной, вариативной, многоуровневой системы профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что для исследования профессионального образования как сложной, динамичной и социальной системы автором предложен новый подход, представляющий собой синтез классического системного и постнеклассических взаимодополняющих фундаментальных методов научного познания: синергетического и информационного. Отдельные теоретические моменты проведенного исследования в предметной области социологии образования заключаются в следующем: в выявлении межсистемных взаимодействий института профессионального образования, как одной из подсистем региона, с его другими подсистемами («Природа», «Население», «Экономика», «Культура», «Наука» и др.); в установлении роли данного института в стратегии регионального развития и обосновании его значимости как важнейшего фактора устойчивого развития и безопасности региона; в разработке концептуальных моделей развития и управления развитием региональных систем профессионального образования, в том числе и социологических оснований их информационного обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что предложенный автором теоретико-методологический подход системно-социологического анализа института профессионального образования может быть использован при исследовании аналогичных социальных институтов; во-вторых, в возможности использования материалов исследования в реальной практике проектирования развития региональных образовательных систем; в-третьих, выявленные факты и закономерности были использованы в практической деятельности органов управления профессиональным образованием Тюменской области, в частности, при разработке Программ развития профессионального образования в Тюменской области в целом и в ее субрегионах - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в отдельности.

Полученные результаты исследований используются в специальных курсах, по проблемам организации системных исследований и моделированию сложных систем, читаемых автором студентам Тюменского государственного университета, могут быть введены в курсы «Социология», «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология моделирования и проектирование».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный институт профессионального образования можно рассматривать как сложную динамическую социальную систему, находящуюся под сильным воздействием различных флуктуаций внешнего мира (политических, экономических, социальных, технологических).

2. Состояние российской системы профессионального образования характеризуется наличием двух противоречивых тенденций -институциональный кризис и системное обновление, - проявляющихся в регионах по-разному в зависимости от совокупности сложившихся в них социально-экономических и социокультурных отношений. Данное обстоятельство и определяет специфику процесса становления региональных систем профессионального образования.

3. Развитие системы профессионального образования как социального института зависит от ряда социальных факторов, а также мировых и национальных тенденций развития. В становлении региональных систем профессионального образования доминирующими сегодня являются потребности субъектов образования и образовательные парадигмы.

4. Региональная система профессионального образования находится в тесном взаимодействии с внешней средой, играет существенную роль в стратегии регионального развития и является важнейшим фактором, определяющим устойчивое развитие и безопасность региона.

5. Социальное моделирование и проектирование является одним из важнейших условий развития региональных образовательных систем. Решение задач разработки проектов и построение концептуальных моделей развития и управления развитием систем профессионального образования зависят от региональной специфики, и в конечном итоге должно обеспечить единство образовательного пространства региона и страны, а также соответствовать потребностям субъектов образования и реализовывать социальный заказ регионального сообщества.

6. Возможности эффективного управления процессом развития региональной системы профессионального образования в значительной степени связаны с организацией системы мониторинговых исследований. Ее

24 содержание, кроме основных показателей, регистрируемых официальной статистикой должно, охватывать процессы, выпадающие из ее поля зрения, а также учитывать общие и региональные особенности воспроизводства специалистов.

7. Процесс становления новой системы профессионального образования в Тюменском регионе не завершен. Тенденция ее развития -формирование целостной, динамичной, многоуровневой и адаптивной системы - свидетельствует о начале процесса перехода системы профессионального образования в новое качественное состояние, соответствующее реалиям нового века.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Зыков, Владислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, ограничимся только лишь констатацией самых важных моментов.

Первое. История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Его исключительную важность в жизни человека особо высветил общественный прогресс в начале XX века.

Именно ушедшее столетие впервые со всей определенностью продемонстрировало фундаментальную зависимость образования от процессов, протекающих в экономике, обществе, во всех сферах духовной и практической деятельности человека.

С одной стороны, особенно стал важным факт всеобщего признания того, что только образование обеспечивает «личный суверенитет» человека, а с другой, современная действительность поставила перед человечеством чрезвычайно важную проблему - человек в изменяющемся мире. Именно он стал сегодня не только главным фактором развития, но и одновременно решающим фактором риска. В то же время выявилась радикальная и в той же степени деструктивная несоразмерность человеческого бытия с глобальным характером доступных ему возможностей, что в конечном итоге и обусловило проблему устойчивого развития цивилизации. По общему убеждению, успешное преодоление этой противоречивой, кризисной ситуации в значительной степени определяется уровнем образованности общества, что и предопределяет внесение соответствующих корректив в деятельности мировых национальных и региональных систем образования.

Второе. Национальные и мировые системы образования переживают в начале XXI века глубокий кризис, которому в той или иной мере подвержены все страны мира. Сегодняшний мировой кризис образования, в отличие от предыдущих, перманентно переживаемых национальными системами различных стран, чреват для человечества серьезными последствиями. Образование, как сфера человеческой деятельности, сегодня не способно справиться старыми экстенсивными методами со своими задачами в решительно быстро меняющихся социальных, политических, экономических, информационных условиях демографически обновившегося мира. Не справляясь со своими задачами, оно дегуманизируется и перерождается. Все это и вызывает необходимость обновления и реформирования систем образования, призванного играть в XXI веке важную роль в развитии личности и общества.

Третье. В настоящее время российское общество вступило в переходной период и находится в состоянии неустойчивого развития, что сказывается на состоянии российского образования. Система профессионального образования, которое переживает сложный и противоречивый период вхождений в формирующиеся рыночные отношения. Как никогда остро стоят проблемы создания новых организационно-экономических механизмов деятельности образовательных учреждений в условиях крайнего дефицита ресурсного их обеспечения. В то же время сегодня становится очевидным, что путь в постиндустриальное информационное общество, эру широкого использования высокоэффективных технологий лежит именно через всемерное развитие профессионального образования, этого важнейшего института общества.

Четвертое. Социальный институт профессионального образования находится сегодня под мощным воздействием многих социальных, экономических, политических, идеологических и других факторов, определяющих нынешнее состояние трансформирующегося российского общества. Вместе с тем данный институт является одним из немногих институтов общества, обладающих свойством устойчивости, обеспечивающим ему определенную стабильность, инерционность и консерватизм, даже в периоды революций или социально-экономических реформ, что мы и наблюдаем в настоящее время.

Специфика социальных изменений отечественного института профессионального образования в значительной степени связана с модернизацией существующего типа индустриального общества в направлении характерном для наиболее развитых стран. Национальные особенности и уровень социально-экономического развития нашей страны проявляются в данном случае в организационных формах деятельности института образования, в полноте реализации его функционального назначения или, напротив, дисфункциях данного института.

Главные противоречия современного профессионального образования (в первую очередь высшего) связаны, с одной стороны, с ориентацией на узкопрофессиональную подготовку специалиста, а с другой стороны, с возрастающей ролью фундаментального образования в системе высшей школы; с необходимостью адаптации специалиста к социальным реалиям, в том числе -требованием рынка труда и, с другой стороны - потребностями духовного развития, формирования личности.

Преодоление противоречий и дисфункций института профессионального образования обеспечивает его развитие. Этому в определенной степени способствует эффективное использование внутри - и межинституциональных механизмов регулирования связей между образованием и профессией (рынок труда и образовательных услуг, оплата труда, престиж профессий и т.д.), образованием и другими институтами общества.

К числу основополагающих факторов, определяющих развитие современного профессионального образования, относятся: социальный заказ профессиональному образованию, государственная образовательная политика, образовательные парадигмы, мировые (глобализация, модернизация и информатизация) и национальные (регионализация и университизация) тенденции развития общества.

Пятое. Профессиональное образование, как объект изучения, обладает системными свойствами, в связи с чем для его исследования могут быть использованы соответствующие методы: системный, синергетический и информационные подходы.

С позиций системного подхода профессиональное образование является открытой сложной организационно-экономической, социальной системой. Структура системы позволяет осуществлять ее функциональное описание, определять цели функционирования, выявлять внутрисистемные связи и взаимосвязи с внешней средой. Она допускает также целенаправленные воздействия со стороны субъектов управления, то есть обладает свойством управляемости.

С точки зрения синергетического подхода, понимаемого как некоторая теоретико-методологическая стратегия исследования, профессиональное образование является открытой, неравновесной, диссипативной и нелинейной системой, которая в условиях трансформирующегося общества находится ныне в неустойчивом состоянии. В силу этого, существовавший ранее отлаженный механизм организации ее функционирования, как замкнутой системы, в новых условиях действовать уже не может. Исходя из этого, во-первых, современное состояние системы профессионального образования следует рассматривать в методологии развития сильно неравновесных систем, и во-вторых, открытость и самоорганизация должны стать сегодня основой новой образовательной парадигмы.

С точки зрения информационного подхода, акцентирующего свое внимание на информационных аспектах исследуемых объектов, целесообразно рассматривать систему профессионального образования, например, на региональном уровне, в информационной взаимосвязи с другими региональными подсистемами («Экономика», «Культура», «Наука» и т.п.). Это позволяет сформировать единую информационную базу региона, необходимую для совершенствования государственного управления региональными подсистемами, включая профессиональное образование, на основе качественно новых автоматизированных информационных технологий.

Шестое. В современных условиях приоритеты соответствия профессионального образования современности приобретают новое значение. Образование в полной мере должно содействовать целостному развитию личности, ее независимости и самореализации.

Образованный индивид, наилучшим образом выполняющий социальные функции, значим для общества как ценность-средство. В этом заключается значимость образования для социума. Признание ценности образования является условием гуманизации общественных отношений, смыслом социальной политики. Для трансформирующейся России формирование новой образовательной концепции, заключающейся в постановке на первый план проблемы социума и индивида как главных субъектов новых отношений в сфере образования становится национальной задачей.

Первостепенное значение приобретает вопрос о роли профессионального образования в развитии регионального социума. Сегодня вполне очевидно, что региональный прогресс, экономические, социальные достижения на местах невозможны без решения в регионах проблем профессионального образования. Взаимодействие социального института профессионального образования и региона носит характер взаимной обусловленности. Во-первых, социальный институт профессионального региона не может развиваться вне потребностей региона и его социума, и, во-вторых, развитие и функционирование системы профессионального образования выступает обязательным условием, важным фактором, обеспечивающим устойчивое развитие региона и его безопасность.

В условиях транзитивного общества и неустойчивости социально-экономического развития регионов, эффективная реализация стратегии регионального развития системы профессионального образования требует использование совершенно новых подходов.

Речь идет о формировании новых механизмов взаимодействия региональной системы профессионального образования с внешней средой (в качестве которой можно рассматривать единство социально-экономической и социально-культурной среды региона), с властными структурами и другими институтами; о применении новых технологий отслеживания и прогнозирования развития ситуации на рынке труда и образовательных услуг и в самой системе профессионального образования.

Седьмое. Выявленные особенности развития института профессионального образования в современной России, предопределяют вопервых, формирование соответствующей политики развития региональных систем профессионального образования и, во-вторых, обуславливают проведение серьезных научных исследований как по разработке концептуальных основ реформирования национальной системы профессионального образования, так и по разработке концептуальных моделей развития и управления конкретными региональными системами профессионального образования.

Утверждающиеся новые социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство страны выдвигает новый социальный заказ образованию. Его реализация сопряжена с многочисленными трудностями, вызванными сменой системы ценностей, неразработанностью общей концепции преобразований, отсутствием целенаправленной работы по формированию социальной базы, пробуждением деятельного духовного начала в человеке, изменением ментальности общества, демократизацией общественного сознания, и, наконец, наличием тех деформаций в развитии, которые мы имели в прошлом.

Таким образом, происходящие сейчас изменения в России создают принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую соответствующих изменений в ее организации, в содержании образования и научных исследованиях, во взаимоотношении учреждений профессионального образования с регионами, друг с другом, с различными институтами общества.

Все это требует поиска новых теоретических и методологических подходов, в том числе и нетрадиционных форм прогностического исследования для изучения особенностей и выявления тенденций становления и развития региональных систем профессионального образования в условиях социальных трансформаций.

Выполненное автором исследование может быть продолжено как в направлении изучения более глубокого взаимодействия системы профессионального образования с уже рассмотренными или нерассмотренными региональными подсистемами, так и в направлении дальнейшего изучения особенностей становления этого института в контексте современных проблем развития общества, и позволяет высказать ряд практических рекомендаций:

1. Региональный аспект перехода к устойчивому развитию территориальных социумов предопределил формирование самодостаточных систем профессионального образования. Построение модели такой проектируемой системы предполагает решение ряда задач, порядок рассмотрения которых может быть задан в виде следующего алгоритма: социальный заказ -» уровень подготовки специалистов -> модель рынка труда-» модель рынка образовательных услуг -» модель личности гражданина (региональный компонент) модель личности специалистам содержание подготовки специалиста-> технология подготовки.

Реализация данных задач в свою очередь требует выявления тенденций развития профессионального образования; выбора соответствующей образовательной парадигмы; учета различных факторов, характеризующих специфику региона и многое другое.

2. Профессиональное образование, как объект изучения и управления, представляет собой сложную динамически развивающуюся социальную систему, находящуюся ныне в особом бифуркационном состоянии. Это обстоятельство предопределяет особенности решения задачи прогнозирования развития региональных систем профессионального образования. Прежде всего они вызывают необходимость синергетического прочтения сути социальных процессов, протекающих в системе, учета конструктивности хаоса, случайности и неопределенности в процессах самоорганизации социальной среды, оценки существующих и проектируемых новых социальных механизмов взаимодействия как внутри системы, так и вне ее.

3. Экстремальные условия переходного периода в жизни нашего общества не только стимулируют, но и тормозят процессы развития управления профессиональным образование на региональном уровне. Его конечной целью должно быть укрепление институциональной миссии как всей региональной системы профессионального образования, так и ее отдельных учебных заведений. Достижение данной цели требует применения эффективных методов управления. Однако, применяемые сегодня в практике способы реализации управленческих функций далеки от совершенства. Основной причиной низкой технологичности и наукоемкости регионального управления профессиональным образованием, долгого перехода к обновлению управляющих систем остается неразработанность механизмов взаимодействия, интеграции усилий различных субъектов управления на его различных уровнях, в том числе и интеграция с наукой. Одним из перспективных методов регионального управления является сегодня метод программно-целевого управления.

4. Управленческая информация, как элемент социальной информации, является важным фактором, обеспечивающим результативность управления системой профессионального образования на региональном уровне. Это управление, в свою очередь, зависит от наличия двух факторов: информатизации системы

361 информационного обеспечения и организации непрерывного процесса диагностирования и прогнозирования состояния системы.

Первый фактор предполагает применение новых автоматизированных информационных технологий, реформирования образовательной статистики и совершенствование информационно-аналитического обеспечения управления профессиональным образованием, второй - организацию социологического мониторинга.

Перечень рекомендаций в принципе может быть продолжен. Наш окончательный вывод заключается в следующем.

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая и политическая ситуация в России настоятельно требует концептуального пересмотра императивов национального развития, которые в новом веке будут заключаться во все возрастающем использовании интеллектуальных ресурсов в качестве важнейшего фактора борьбы за мировое лидерство и, как следствие, в резком усилении роли образования, особенно профессионального, обеспечивающего общественное воспроизводство фонда человеческих знаний, трудовых навыков и нравственных ценностей.