Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы: 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ксенофонтова, Светлана Борисовна

  • Ксенофонтова, Светлана Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 329
Ксенофонтова, Светлана Борисовна. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы: 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ксенофонтова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫСШАЯ ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНЫХ РЕФОРМ.

§1. поиск новой парадигмы образования на рубеже xx-xxi вв.

§2. Становление основных принципов государственной политики РФ в области образования.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ.

§1. Исторический опыт развития Отечественного инженерного образования.

§2. Основные этапы и направления реформирования высшей технической школы на рубеже XX-XXI в.

§3. Подготовка специалистов в области техники и технологии в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы: 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования определяется качественными изменениями в сфере высшей школы, обусловленными социально-экономическими преобразованиями общества на рубеже XX-XXI столетий. Программа модернизации высшего российского образования1 предполагает системное внедрение в совокупную образовательную деятельность новаций, которые обеспечат подготовку специалистов к высокопрофессиональной инновационной деятельности в непрерывно меняющихся условиях современной жизни. Изучение проблемы реформирования высшей технической школы помогает уяснить, насколько перспективны и отвечают этим требованиям политические концепции, и необходимы ли научно обоснованные коррективы в государственной образовательной политике.

Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего и послевузовского профессионального образования и при сохранении и развитии ее достижений и традиций - это один из принципов государственной политики, зафиксированный законом (ст. 2, п. 1, п/п. 3 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»)2. Выявление основополагающих факторов, позволивших системе отечественного образования, технического в частности, сохранить свой потенциал; определение тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать образование в соответствии с требованиями XXI в., со стратегическими целями развития российского общества, с задачами создания основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности - это, несомненно, одна из важных и актуальных задач исследователя-историка.

Востребованность современной практикой положительного исторического опыта России в организации образования определяется в о

Национальной доктрине образования и в Концепции модернизации российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Для постсоветской историографии характерен возрастающий интерес к проблемам модернизации образования. Исследования первой половины 1990-х гг. отличают резко негативные оценки советской образовательной системы. В середине 90-х появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, во многом были вызваны к жизни возникновением серьезных проблем в ходе проводимой образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований обозначены интересные подходы к пониманию характера эволюции образовательной системы4. В большей части исследований,

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2004.

ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. с последующими изменениями и дополнениями. М., 2001.

Постановление Правительства РФ «Национальная доктрина» образования в Российской Федерации» от 04.10.2000 №751 // СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4089.

См.: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI в.). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 и др. появившихся на рубеже XX-XXI вв., содержатся взвешенные оценки результатов советской образовательной политики, но они базируются на региональных материалах и не ставят задачи обобщающего анализа проблем развития высшей технической школы на общероссийском уровне.

Первые результаты, происходивших в высшей школе преобразований, дали возможность оценить как исторический опыт высшего образования в

I 2 стране в целом , так и отдельных аспектов . Фундаментальная разработка проблем современного высшего образования содержится в трудах профессора И.М. Ильинского3.

Исследователи анализировали различные программы инженерной подготовки, саму структуру специальностей по техническим дисциплинам, инновационную деятельность в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством. Проводился анализ истоков и традиций российской высшей технической школы, процесса стандартизации, деятельности отдельных технических вузов и кафедр4. Отдельные проблемы подготовки и деятельности инженера в современных условиях исследовались Б.С. Митиным, В.Ф. Мануйловым, В.М. Жураковским и др.5

Особый интерес представляет работа «Высшее профессиональное образование: мировые тенденции», которая посвящена, в том числе, и анализу развития инженерного образования в промышленно развитых странах и вопросам возможности использования их опыта6. На наш взгляд, исследование реформирования высшей технической школы Российской Федерации в постсоветский период оказалось бы недостаточным без изучения отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам модернизации образования в ведущих странах мира . В ряде работ проблема реформирования высшей школы

См.: Бермус А.Г. Российское образование и российское общество: Развитие во взаимодействии // Общественные науки и современность 1998. № 5; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: В поисках практико-ориентированных образовательных концепций. М., 1998; Алферов Ж.И., Садовничий В.А. Образование для России XXI века // Образование, которое мы можем потерять. М., 2002. Плаксий С.И. Качество высшего образования: инвестиция в интеллект // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. М., 2004 и др.

См.: Негосударственное высшее образование в России: состояние и перспективы развития. Научная конференция «Высшее образование для XXI века». М., 2004; Галаган А.И. Негосударственная высшая школа в зарубежных странах: опыт и проблемы // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Специальное заседание. М., 2004 и др.

Ильинский И.М. О спасительной роли образования. М.,1998; Образовательная революция. М., 2002; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. М.:, 2004.; Ильинский И.М. Образование, молодежь, человек (статьи, интервью, выступления). М., 2006; Гуманитарное знание: тенденции развития в XXI веке. В честь 70-летия И.М. Ильинского. М., 2008 и ДР- .

См.: Кочнева A.M. Содержание и структура подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе М., 1998, Макаренко Е.И. Высшая техническая школа России в период перехода к рыночной экономике и новому типу общественно-политических отношений (1991-2001). Автореф. дне. . канд. ист. наук. М., 2001 и др.

Митин Б.С., Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI века. М., 1995; Высшее техническое образование в России: история, состояние, проблемы развития. М., 1997 и др.

Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции. М., 1998.

См.: Рябов Л.П. Сопоставительные исследования систем высшего образования: Методологический аспект. 2-е изд. М., 2006 и др. исследуется в контексте очередной модернизации России, которая затронула и образовательную сферу

Научный интерес исследователей к развитию отечественной школы заметно возрос в начале XXI в. Работы этого периода охватывают довольно широкий круг вопросов, в числе которых адаптация вузов к новым общественным условиям, реформирование образовательных структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях России. Современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой2, на качественно новом уровне поднимают проблему развития высшей технической школы3.

Формирование единого европейского пространства высшего образования, инициированное подписанием Болонской декларации, привело к серьезной переоценке сложившихся подходов к целям и задачам, реализуемым существующей системой образовательных институтов. Вместе с тем, указывает значительная часть исследователей, о какой-либо унификации систем образования не может идти и речи4. Как справедливо отмечает ректор МосГУ И.М. Ильинский, Россия не должна копировать западное образование, а обязана найти собственную «модель опережающего развития образования»5.

Широкий круг литературы касается вопросов организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин в технических вузах6. В последние годы, когда стала очевидной ошибочность отказа высшей школы от воспитательной функции, появилось значительное количество работ, посвященных этой п проблеме . Ряд авторов справедливо утверждает, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленно реализуемая государственная политика в области воспитания студенческой молодежи8.

В целом историография научной проблемы является относительно молодой и находится на стадии становления. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически

См.: Турченко В.Н. Основы стратегии образования (Новая парадигма императив устойчивого развития). Новосибирск, 1994; Беляева JT.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. №4. С.3-27; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. М., 2000 и др.

См.: Садовничий В.А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее. Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ.2001. № 1; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.: 2000; Круглой Ю.Г., Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса и Социально-гуманитарные знания. 2003. №3 и др.

Федоров И.Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Инженер по госзаказу // Новости высшей школы. 2008. 23 января и др.

4 Кузьминов ЯМ., Любимов Л.Л., Ларионова М.В. Общие цели Болонского процесса, их совместимость с национальными целями российского высшего образования. Участники процесса // Сайт Министерства образования и науки РФ littp://depart.ed.pov.ru/ministry/struk/depart/standart/work/bolori/zeli

Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2002. С. 240

См.: Коновалова Н.В., Ус Л.Б. К вопросу об особенностях преподавания истории в техническом вузе // Проблемы высшего технического образования .№ 25. Гуманитарное образование в техническом вузе. Новосибирск, 2003; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90-е гг. М., 2004 и др.

См.: Томилина Ю.Ю. Структура и динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразования современного российского общества (региональный аспект). М., 2000 и др.

Попова Т.Г О воспитательном потенциале высшей технической школы России // Инженерная педагогика. Вып. 6. Ч. 1. М., 2005. С. 53. последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая техническая школа. Учитывая имеющиеся достижения, автор видит задачу в том, чтобы обобщить и систематизировать накопленный материал и сделать свои научные выводы. Это представляется важным еще и потому, что выбранная для изучения проблема в таком аспекте историками еще не исследовалась.

Объектом исследования является реформирование высшей технической школы в Российской Федерации.

Предмет исследования -формирование государственной политики, модернизация, создание политико-правовой базы государственных органов, научных и высших учебных заведений, общественных организаций, связанных с реформированием инженерно-технического образования в условиях формирования информационного общества.

Цель диссертации — на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот документов, комплексно провести анализ разработки и реализации государственной политики в сфере высшей технической школы в 1991-2008 гг., сделать выводы и рекомендации для дальнейшего развития инженерно-технического образования в России.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач:

- осмыслить причины нарастания кризисных явлений в отечественной системе высшего образования на рубеже 80-х — 90-х гг. и его развитие в последующий период

- рассмотреть предпосылки, содержание, особенности развития высшей школы в условиях трансформации политической и экономической системы, формирования информационного общества, глобализации мирового развития;

- показать преемственность и отличия в деятельности высшей технической школы России на предыдущих этапах и современном этапе развития России;

- определить место и возрастающую роль высшей технической школы, ее выпускников в достижении инновационного, поступательного развития страны;

- раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных актов, касающихся высшей технической школы;

- исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных органов, образовательных и научных учреждений, общественных организаций в сфере высшего технического образования;

- обобщить опыт работы органов управления образованием и высших технических учебных заведений;

- рассмотреть принципы формирования концепции государственной политики в сфере реформирования высшей технической школы, проследить ее эволюцию, оценить степень ее эффективности, выявить причины формирующейся в начале XXI в. тенденции к ее трансформации, сформулировать обобщающие выводы;

- выработать на основе проведённого исследования практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере инженерного образования в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2008 гг., на который приходится существенная системная трансформация российского общества. В условиях смены модели общественного развития потребовалась модернизация как системы образования в целом, так и ее части, связанной с воспроизводством научно-технической интеллигенции. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории ее целостность и непрерывность, автор в некоторых случаях выходит при изучении проблемы за обозначенные хронологические рамки, так как дореволюционный и советский опыт инженерно-технического образования может и должен быть использован.

Методология исследования. Использованы основные исторические принципы — историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Процесс реформирования высшей технической школы России раскрывается в исторической последовательности на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил исследовать тенденции и проблемы по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве, т.е проблемно. Используя системный, междисциплинарные подходы, соискатель, тем не менее, остался в предметном поле отечественной истории, так как основными методами исследования являлись историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, метод периодизации, синхронный и другие. Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Исследуя образовательную политику, автор придерживался объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам реформирования высшей технической школы.

Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили: официальные документы государства, общественных и политических организаций, документы личного происхождения, материалы редакций газет и журналов. В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются законы и законодательные акты, нормативные документы1. Работа с обширным документальным массивом Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), текущего Архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалами, представленными на

См.: Закон Российской Федерации от 10.06.1992 г.№3266-1 «Об Образовании» // Сборник законов Российской Федерации: с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008 г. М., 2008. С.727-749; Федеральный закон от 22 августа 1996 г.№125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» »//Сборник законов Российской Федерации: с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008 г. М., 2008. С.750-764; Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию»// СЗ РФ. №21. 1995. Ст.1922; Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. М., 2008; Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы, утверждена приказом Минобразования России от 06.06.2000 № 1705 // Наука в системе образования.

Ч. 1. С. 83-96. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23. 12. 2005 № 803. М., 2006; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.:, 2004; Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 04.10.2000 № 751 // СЗ РФ. 2000. №41.Ст.4089 и др. официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию РФ, Российского Союза ректоров, общественных образовательных ассоциаций и фондов, высших технических заведений, Департамента образования г. Москвы позволила исследовать основные направления и конкретные формы и методы в процессе реформирования высшей технической школы.

Особый интерес представили материалы текущего Архива Государственной Думы ФС РФ, а именно: Комитета по образования и науке (фонд - 10100). В частности, были исследованы документы, отображающие события, связанные с попытками приватизации образовательных учреждений (протоколы и стенограммы заседаний ГД ФС РФ, проекты постановлений, переписка с Президентом РФ и Правительством РФ, подлинники постановлений).1 В архиве ГД ФС РФ имеется материал парламентских слушаний и «круглых столов», посвященных проблемам реформирования российского образования, а именно: «О концепции реформирования образования» (14 ноября 2000 г.); «Наука в вузах: проблемы и перспективы развития» (15 июня 2001 г.); «О ходе реализации и перспективах развития приоритетного национального проекта «Образование» (3 июля 2006 г.); «Проблема интеграции российской и европейской систем образования» (9 июня 2005 г.) и др.2

В Государственном архиве РФ особую значимость для исследования представляли материалы фонда 10026 - Съезд народных депутатов РСФСР, Верховный Совет РСФСР и их органы; Съезд народных депутатов РФ, Верховный Совет РФ и их органы (25 декабря 1991 г. - 21 сентября 1993 г.), где представлены документы о разработке законов «Об Образовании» и «О высшем и послевузовском образовании»: проекты закона, заключения комиссии и комитетов Верховного Совета РФ, народных депутатов, министерств и ведомств, вузов, ученых педагогических коллективов и отдельных граждан3. Определенный интерес для количественных оценок эффективности решения проблем высшей школы на основе принимаемых решений представляют статистические сборники4. Значительный объем исторического материала извлечен из периодической печати5 и Интернета. В ходе исследования привлечены документы международных организаций, занимающихся проблемами модернизации высшего образования, технических университетов ведущих стран6.

1 Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ф. 10100. Оп.

1. Д.694. Оп.1. Д.866. Оп.13. Д.2502. Д.2801. Оп.14. Д.2Т13.

Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ф. 10100. Оп. 15 n.-III, Д.21. Д.39; Оп.15 п.-IV. Д. 107, 169 и др.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). ФЛ 0026. Оп.4. Дд.1833, 1857, 1862, 1879 1873, 1881, 1907, 1908, 1913, 1948, 1949, 1950.

Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий стат. сб. / Госкомстат РФ. М., 1995-2002; Образование в Российской Федерации: Стат. сбор. / Госкомстат РФ. М., 1995, Статистические данные Минобразования России за 1991-2000 г. М., 2001; Россия в цифрах. 2008. Краткий статистический сборник. М., 2008; Россия в цифрах. 2007. М., 2007 и др.

Высшее образование в России», «Alma Mater», «Поиск», «Высшее образование сегодня» и др. Ассоциация инженерного образования России// http://aeer.ru/index.phtml; Центр проблем развития образования Белорусского государственного университета, http://wvvw.charko.riarod.ru; Russian ECTS model tuning, http://ru-ects.csu.ru/ru/node/11 ; Сайт Берлинского Технического Университета http://www.tu-berlin.de и др.

Научная новизна диссертации состоит в постановке научной проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней разработки с учетом объекта и хронологических рамок исследования. Результаты исследования позволяют составить комплексное представление не только об основных направлениях государственной политики в области реформирования высшей технической школы, но и об основных этапах и предварительных итогах модернизации всей системы высшего образования в контексте общеисторических процессов на рубеже XX-XXI вв.

Исследование позволило выделить 5 этапов становления государственной политики по реформированию высшей технической школы. В 90-е гг. начинается процесс становления новой концепции образования, принимается ряд законодательных актов, утверждаются Федеральные Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования перового и второго поколений. Появилась вариативность образования, возникли инновационные движения, как следствие стихийной адаптации высшего профессионального образования к принципиально новым условиям политической жизни и рыночной экономики. В технических вузах, помимо основных образовательных программ подготовки инженеров, вводятся программы подготовки бакалавров и магистров. Новая структура подготовки специалистов потребовала и новой типологизации высших учебных заведений. Возникла и динамично развивалась система негосударственных вузов1. Эти процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в Законе «Об образовании», утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора образования. Однако новые принципы функционирования системы образования с трудом воплощались на практике.

Исследование позволило установить, что общесистемный социально-экономический кризис, просчеты в государственной образовательной политике существенно затормозили позитивные изменения. Среди обстоятельств, блокирующих работу в 90-е гг., можно выделить: отсутствие государственной политики в области подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации; разбалансированность процессов, протекающих в высшей школе, экономике и политике страны; диспропорция социально-гуманитарного и естественно-научного знания в обновлении содержания образования; слабое методическое обеспечение таких современных направлений образования, как информатизация и компьютеризация, интенсивные обучающие технологии; отсутствие системы подготовки персонала управления высшей школой; нерациональность финансовой политики, недостаточное материально-технического обеспечение вузов; расплывчатость нормативной базы, регламентирующей развитие территориальных образовательных программ.

1 См.: Криворученко В.К. Негосударственные вузы — неотъемлемая часть российского образования // Экономика образования: Научный журнал. 2008. № 5 (48). С. 4-20; Высшее образование: взгляд в будущее с учетом прошлого й настоящего // Вестник Московского городского университета управления Правительства Москвы (МГУУ). 2008. № 1. С. 180-186; Негосударственное образование: анализ статистики // Труды Московского университета управления Правительства Москвы. № 13. С. 126-145 и др.

Государство предпринимало настойчивые попытки снять с себя ответственность за финансирование образования, переложив ее на регионы и местные власти. Проблема реформирования образования стала сводиться в основном к поиску путей его финансово-экономического оздоровления, а многие другие аспекты ушли на второй план. По сути, российская высшая школа, высшая техническая школа в частности, в исследуемый период жила за счет накопленного потенциала.

Исследование позволило сформулировать вывод о том, что идеологической основой современных реформ в системе высшего профессионального образования стал неолиберальный экономизм, в основе которого минимизация роли государства. Выявлены результаты подобной политики: рынок образовательных услуг не соответствует современным потребностям рынка труда; администрации субъектов РФ не имеют возможности реально влиять на обеспечение функционирования федеральных образовательных учреждений, расположенных на их территории; неравномерно распределены высшие учебные заведения и их кадровый потенциал; до сих пор является предметом дискуссий роль государства в финансировании и предоставлении образовательных услуг; в условиях стихийного развития рыночных отношений сложилась система социального неравенства, когда доступ к качественному образованию получают дети преимущественно обеспеченных слоев населения; тяжелое материальное положение на протяжении 1990-х гг. деформировало преподавательский корпус, что стало причиной падения качества образования и господства в нем инерционных тенденций; реформа образования стала предметом многочисленных дискуссий, однако научно обоснованы лишь отдельные ее аспекты; развитие «образования без границ», как один из процессов глобализации, особо затрагивает интересы российской системы высшего профессионального образования в контексте проблемы миграции интеллектуального капитала, что приводит к потере российского потенциала в секторах, имеющих решающее значение для развития страны.

С начала XXI в. по настоящее время продолжается новый этап в реформировании образования в России, высшей технической школы, в частности. Утверждается «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», разрабатываются новая модель образования и ФГОС ВПО третьего поколения. Целью реформирования высшего технического образования на новом этапе модернизации стало решение важнейших проблем российского общества — преодоление отставания России в ключевых областях экономики, создание условий для развития духовной культуры общества; обеспечение социальной и профессиональной мобильности личности.

Исследование показало, что в настоящее время отечественная система инженерного образования, имеющая в своей структуре как политехнические многоотраслевые вузы, так и широкую сеть отраслевых вузов, доказала свою необходимость и состоятельность. Существуют прочно установившиеся контакты российских вузов с ведущими зарубежными университетами и фирмами, есть огромный спрос за рубежом на выпускников российских технических вузов. Интерес к отечественным инженерным школам, ее выпускникам объясняется, прежде всего, тем, что они всегда отличались широтой профессиональных познаний в сочетании с прочностью их фундаментальной подготовки. Сегодня в мире наблюдается рост спроса на инженеров нового поколения - разработчиков высоких технологий, владеющих математикой, методами моделирования, информатики, управления. Отсюда следуют выводы о всевозрастающем значении фундаментальной компоненты в обучении, необходимости существенно увеличить объемы подготовки инженеров в областях высоких технологий и наукоемких производств. Поэтому реализация предложений о сокращении приема на инженерные специальности, свертывании базы инженерной подготовки было бы крайне недальновидным и глубоко ошибочным решением.

Исследование установило отсутствие полноценной связи между разработчиками реформ, профессиональным сообществом, работодателями, что вызывает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского инженерного образования на мировом рынке образовательных услуг. Так, анализ ряда проектов ФГОС ВПО в области техники и технологии показал, что вопросы фундаментализации высшего образования уходят на второй план. Между тем, цель модернизации образования в России состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности и государства. Ведущие технические университеты России преобразуются в настоящее время в исследовательские университеты, функционирующие в качестве инновационных центров и объединяющие, научные центры РАН и других академий. Достижение заявленных в программных документах целей возможно только в результате продуманной, с учетом объективных и субъективных факторов, образовательной политики государства. Модернизация высшего образования является политической и общегосударственной задачей, которая не должна и не может осуществляться, как ведомственный проект1.

Проведенное исследование позволило сформулировать вывод как о необходимости использования мирового опыта в процессе реформирования высшей технической школы, так и об обязательности преемственности лучших традиций российской высшей школы.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы: в практике государственного управления при разработке идеологических основ, концепций, федеральных программ реформирования высшего профессионального образования; в практике деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием; в разработке курса отечественной истории для

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2004. Гл.2, п.1.6. высшей школы, спецкурсов по истории науки и техники, истории российской интеллигенции.

Апробация работы проведена посредством публикаций и выступлений на научных конференциях по проблемам современной образовательной политики в России, взаимоотношения власти и научно-технической интеллигенции. Диссертация обсуждалась на кафедре истории МосГУ. Автор выступала с докладом на научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления качеством образования в вузе в г. Пензе, МосГУ, с публикацией в научных трудах и на официальном сайте Московского гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ксенофонтова, Светлана Борисовна

Выводы:

1. Изучение практики и результатов затянувшегося реформирования системы высшего образования в Российской Федерации позволяет прийти к заключению, что при наличии отдельных позитивных сдвигов значительных результатов добиться не удалось. Обусловлено это, на наш взгляд, недостаточно последовательной общенациональной политикой в сфере образования, нечеткими ориентирами развития образовательной системы с учетом стратегических интересов и национальной безопасности государства, забвением лучших традиций и уроков реформирования высшей школы на предыдущих этапов развития, а также сокращением реального бюджетного финансирования общего и профессионально образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

2. В современном обществе с развитой рыночной экономикой достаточно прочно утвердилась концепция государственной поддержки и выравнивания материальных условий для реализации принципа равных возможностей всех социальных групп населения в получения как общего, так и профессионального образования. В нашей стране придется пройти определенный длительный путь формирования эффективного финансового механизма регулирования и управления развитием системы высшего профессионального образования. На данном этапе проблема заключается не столько в отсутствии эффективного финансового механизма управления высшей школой, а в налаживании должного контроля за целевым использованием имеющихся ресурсов.

3. Подготовка по инженерным специальностям всегда осуществлялась и будет осуществляться на конкурсном отборе наиболее талантливой и склонной к естественным и техническим наукам молодежи. Основой такого отбора может быть лишь высокая привлекательность престижность инженерно-технических специальностей в обществе в обеспечении равного доступа молодежи к бесплатному обучению в технических вузах.

3. Государственное управление образовательной системой страны должно базироваться на национальной программе развития сферы образования и выполнять следующие основные функции: законодательного и нормативного обеспечения; финансовой поддержки и регулирования, разработки государственных стандартов качества образования на всех его уровнях; лицензирования образовательной деятельности, аккредитации образовательных учреждений.

4. В исследуемый период значительная часть технических вузов получила статус технических университетов, что совпадает с общемировой тенденцией университизации образования. Данный процесс отражает рост разнообразия форм образовательных учреждений и диверсификацию профессиональных учебных заведений как важную тенденцию конца XX начала XXI века.

5. Преподаватели технических вузов составляют около 50% всех вузовских научно-педагогических кадров. Поэтому тенденции, проблемы, деформации, которые наблюдались в этих вузах, так или иначе, определяют тенденции во всей высшей школе. В технической высшей школе элементы кризиса профессиональной деятельности, процесс размывания профессионально-статусных норм и стандартов поведения проявляется более зримо. Противоречивые внутренние процессы реструктуризации системы высшего образования не могут заслонить главной, общей социальной проблемы вузов - ощутимого снижения социально-статусной позиции ППС среди других социально-профессиональных групп общества. Даже наиболее благополучные вузы в целом не могут обеспечить своим преподавателям достойный уровень жизни и престижность, привлекательность данной работы для наиболее талантливой молодежи. В результате происходят неизбежные изменения в мотивации профессиональной деятельности, меняется уровень ответственности, требовательности, формируется социальная апатия, пассивность.

6. Без кардинального изменения государственной политики в сфере образования, без должной финансовой поддержки вузов, а также без общего подъема экономии, и, в первую очередь, промышленности страны, все позитивные примеры так и останутся, пусть даже весьма достойными, но отдельными достижениями, а инженерное образование в России как единая система не будет соответствовать общемировым стандартам XXI век.

В настоящее время, на наш взгляд, требуется реформирование высшей технической школы по следующим направлениям: всесторонне изучение международного опыта модернизации инженерного образования и осмысление последствий присоединения России к болонскому процессу; усиление общекультурной и гуманитарной направленности образования, его универсализация, преодоление его технократического характера; дальнейшая реорганизация многоканальной системы финансирования, которая нуждается для достижения большей эффективности и результативности; концептуальное обоснование и совершенствование кадровой политики на основе подготовки, пере подготовки и повышения квалификации преподавателей, привлечения ведущих специалистов, создание достойных материальных и иных условий для высокорезультативного педагогического и научного труда; маркетинговые исследования спроса на предоставляемые вузом образовательные и другие услуги; координация усилий всех звеньев системы инженерного образования по совершенствованию структуры и содержания многоуровневой подготовки, в процессе разработки и внедрения стандартов третьего поколения, обновления содержания высшего технического образования, ориентация его на фундаментализацию, с учетом международного и отечественного опыта; гуманитаризация образовательного процесса, ориентация на познание и осознание общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к истории отечества и патриотизма, коммуникативную подготовку, формирование высококультурной личности, ответственной за последствия принятия профессиональных решений; усиление социально-экономической подготовки, формирование личности специалиста с рыночными социально-психологическими установками, способной к честному предпринимательству, деловой активности, работе в коллективе; обеспечение оптимального соотношения различных видов подготовки;

-разработка инновационных методов обучения, совершенствование системы преподавания, формирование личных образовательных траекторий обучаемы; развитие системы послевузовского образования, повышения квалификации, дополнительного, параллельного, дистанционного образования; внедрение в учебный процесс новых информационных технологий; совершенствование научно-исследовательской деятельности вузов; укрепление связей технических университетов с академической наукой, располагающей развитой исследовательской базой и высококвалифицированными кадрами; высококачественная фундаментальная и специальная, теоретическая и практическая подготовка, внедрение новых информационных технологий, продуктивная научная и опытно-конструкторская работа предполагают повышения качества и достижение максимально возможного в современных условиях уровня материально-технического обеспечения учебного -научного процесса в инженерных вузах.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации.

На новом этапе модернизации высшей технической школы представляется необходимым осуществление следующих мероприятий:

1) Поддержка и развитие образовательных программ, ориентированных на профессиональную и культурную самореализацию человека и педагогическую поддержку его личностного роста; на формирование гражданского самосознания, социально приемлемого поведения и привлекательности личного участия в культурной и духовной жизни страны. Это относится ко всем элементам образовательного процесса: к учебной деятельности, повседневному укладу и нравственно-ценностному строю образовательных учреждений; к предметному, мировоззренческому и личностному содержанию образования; к стилю и нормам управленческой деятельности в сфере образования.

2) Поддержка инновационных образовательных программ (через конкурсы, целевые программы, публикации), направленных на решение перспективных задач обновления содержания образования. Перечень таких задач должен быть объектом постоянных открытых обсуждений, что стимулирует развитие творческой деятельности в развитии содержания общего образования.

3) Формирование и издание комплекта учебников и учебных пособий, обеспечивающего возможность реализации вариативных образовательных программ, на основе взаимодействия федеральных и региональных органов управления образованием.

4) Обновление содержания воспитательной работы. Оно должно быть направлено на достижение двух взаимосвязанных целей — обеспечение процесса социализации гражданина общества и поддержку процесса индивидуализации личности. Вузы должны в полной мере выполнять свою гражданскую и общекультурную миссию, сформировав доброжелательную открытую гуманитарную среду.

Важнейшей задачей в новых условиях является создание системы студенческого самоуправления в вузах. Эта система должна в полной мере отвечать демократическим традициям российской высшей школы и распространяться на все виды студенческой жизни — от интеллектуальной и творческой до бытовой. Акцент должен быть сделан на формирование потребностей в здоровом образе жизни, навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности, стремления к физическому самосовершенствованию.

5) Активное проведение работы по созданию эффективных механизмов реализации и своевременной корректировки базового Закона Российской Федерации «Об образовании» во всех сферах системы образования с целью обеспечения гарантий гражданам на получение качественного образования; создания условий для участия потребителей образовательных услуг в оценке образовательного процесса и реального воздействия общественности на деятельность образовательных учреждений; принятие необходимых правовых актов для привлечения финансовых средств и материальных ресурсов в систему образования, для обеспечения многоуровневого и многоканального финансирования, смешанного финансирования и смешанного учредительства (многоучредительства) образовательных учреждений; совершенствования отношений собственности в системе образования, решение вопроса о правах собственности образовательных учреждений (в том числе — на землю), о механизмах разделения собственности и управления ею; четкого разделения компетенций, полномочий и ответственности Российской Федерации и субъектов Федерации в вопросах совместного ведения, относящихся к сфере образования (включая проблемы собственности, финансирования образовательных учреждений и др.); создания механизмов обеспечения и финансово-экономической самостоятельности и академической свободы (автономии) образовательных учреждений в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

У государственных учреждений нет права самостоятельного распоряжения результатами своей научно-технической деятельности, интеллектуальной собственностью в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ ЭВМ, интегральных микросхем. Пока отсутствует типовая форма договора об условиях распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, заключаемого между главным распорядителем средств и государственными учреждениями, хотя я знаю, что такая форма готовится. Невозможность самостоятельного распоряжения интеллектуальной собственностью приводит к тому, что вузы не в праве самостоятельно заключать лицензионные соглашения по введению в хозяйственный оборот объектов своей интеллектуальной собственности, они не в праве самостоятельно уступать права на объекты интеллектуальной собственности третьим лицам.

6) На этом этапе реформы, в изменившихся социально-экономических условиях, предстоит: создать экономическую основу для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения: существенно расширить действие экономических отношении в сфере образования (в том числе — рыночных); обеспечить стабилизацию и укрепление финансового положения учебных заведений; поднять эффективность использования бюджетных средств; активизировать привлечение на нужды образовательных учреждений внебюджетных источников финансирования.

7) Создание на базе ведущих вузов технополисов, технопарков, бизнес — "инкубаторов" и других инновационных структур и оказание им всесторонней материальной и правовой поддержки.

Технические университеты всегда тесно взаимодействовали с работодателями, с бизнесом, с Торгово-промышленной палатой, с Российским союзом промышленников и предпринимателей, с организациями «Опора России» и «Деловая Россия». Проводились хоздоговорные НИОКР по заказам предприятий, создавались базовые кафедры и факультеты на фирмах. Вузам компании передавали современное оборудование и, организовывали совместные лаборатории. Сейчас просматривается еще одна форма взаимодействия: создание корпоративных университетов, в которых фундаментальная подготовка ведется вузом, а профилирующая — совместно вузом и предприятием. Как правило, в лабораториях предприятия.

8). Необходимо сохранение степени специалиста наряду с новой магистерской степенью: за четыре года невозможно подготовить, например, инженеров-разработчиков новой техники для оборонной промышленности и космоса, создание специальной "монопрограммы»: разработчик должен пять или шесть лет обучаться непрерывно.

9) Поощрение инициативы инженерных вузов по совершенствованию ими государственных образовательных стандартов технического образования, открытию в своем составе довузовских образовательных структур, усилению языковой, компьютерной и экологической подготовки инженерных кадров, освоению инженерами навыков менеджмента и основных принципов устойчивого развития.

10) Целесообразно в стандарте нового поколения действующую предусмотреть обязательность изучения 3 дисциплин цикла ГСЭ: «Иностранный язык», «Отечественная история» и «Философия». Между тем, иностранный язык мог бы изучаться студентами технических вузов в течение одного учебного года, а в последующие годы более целесообразной формой обучения могла быть стать факультативная, малыми группами с использованием самых прогрессивных моделей обучения.

11) Оказание содействия техническим вузам в создании совместных с иностранными учебными и научными заведениями структурных подразделений интегрированного профиля и производственных комплексов.

12) Увеличение стипендий студентам и аспирантам по перспективным инженерным специальностям.

13) Ежегодное выделение вузам бюджетных средств для модернизации и обновления лабораторного оборудования.

14) Создание целевых интегральных программ по основным научным направлением для решения важных народнохозяйственных задач с участием ученых АН и вузов.

15) Создание межвузовских творческих коллективов для подготовки учебников и учебных пособий, учебных программ, необходимых для учебного процесса.

16) Закрепление за вузами промышленных, научных и проектных организаций для прохождения на них производственных практик студентов.

17) Организация при вузах структурных подразделений: "службы занятости выпускников".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство специалистов и исследователей оценивают современное состояние высшего профессионального образования в России как кризисное. Кризисные явления в системе высшего образования наблюдаются в настоящее время во всех странах мира, объясняются они различными факторами. В нашей стране общий кризис образовательной системы усугублялся в связи с переходом страны к новой модели общественного развития, значительными проблемами, возникшими в социально-экономическом развитии. Становление новой российской государственности в исследуемый период сопровождалось кардинальным изменением всех сфер общества: политической, экономической, социальной и духовной. В этих условиях кардинальное реформирование системы высшего профессионального образования сопряжено с колоссальной ответственностью за будущее страны и должно осуществляться на основе глубокого и всестороннего анализа традиций, достижений и недостатков, современного состояния инженерного образования в Российской Федерации, разработки активной многоаспектной концепции его развития, предвидения стратегических интересов страны в XXI веке. Следует осмыслить новые образовательные парадигмы, найти пути обновления всей системы российского образования, в том числе инженерного образования, которой предстоит осуществить переход от авторитарной к гуманной модели образования. Эффективность подобного перехода возможна в результате продуманной, с учетом объективных и субъективных факторов, образовательной политики государства.

Исследование проблемы позволило сделать вывод о том, что на рубеже XX-XXI вв. находившаяся в состоянии реформирования высшая техническая школа России подверглась масштабной трансформации адекватно новым целевым ориентирам и ценностям. Переживаемый мировым сообществом и Россией исторический этап потребовал подготовки в технических вузах всесторонне развитых и высокоэрудированных специалистов с ориентацией на социальные факторы развития общества.

Основные положения государственной политики в сфере высшего образования отразили новый взгляд на его гуманитарную сущность, законодательно утвердив личностно-ориентированную парадигму образования, характерную для демократических государств.

Анализ общего состояния высшей школы, ее инженерной составляющей позволяет констатировать:

1 .Изменения в экономике привели к существенным изменениям в структуре подготовки специалистов (по укрупненным областям деятельности). За период с 1994 г. по 2000 г. сохранилась тенденция снижения доли подготовки специалистов инженерно-технического профиля — с 35,1% до 29,0%.' В настоящее время подготовку инженерных кадров в России осуществляют 346 государственных высших учебных заведений (в 1994 г. - 215

1 Гребнев Л., Кружалин В., Попова Е. Модернизация структуры и содержания инженерного образования. // Высшее образование в России. M.- 2003.- № 4. С.46. вузов), и 112 негосударственных вузов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего образования.1 Таким образом, инженерное образование в системе высшего профессионального образования России занимает довольно значительное место.

2. На рубеже XX-XXI вв. высшей технической школы в основном удалось решить задачи начального перехода на многоуровневую образовательную систему, обеспечить перестройку учебного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также ряд задач интеграции в международную академическую систему, гуманизации и демократизации жизнедеятельности вузов. Однако очевидна непоследовательность и непродуманность в процессе реформирования, во многом неэффективность предпринимаемых усилий. Это обусловлено и недостаточностью ресурсов, и нескоординированностью, несоголасованностью действий всех звеньев системы управления образования.

3.Состояние и развитие системы образования страны в исследуемый период определяли Конституция Российской Федерации; Закон РФ «Об образовании» 1992г, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ; Федеральная программа развития образования (Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. 351-ФЗ; Федеральный закон «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию от 16 мая 1995 г. № 74-ФЗ. Кроме того, основные задачи и направления реформирования системы образования были определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одобренной постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751; в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», подготовленной Государственным советом и утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756; в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ на 15 августа 2003 г. № 1163-р. В настоящее время задачи и направления модернизации и развития системы образования обозначены в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г № 803.

Исследование проблемы позволило определить основные направления реформирования высшей технической школы России в 90-е гг. XX века: переориентация высшей технической школы — от подготовки узких инженеров-специалистов на обучение специалистов широкого профиля, способных овладевать смежными специальностями, обучаться всю жизнь и отвечающих запросам работодателей; осуществление перехода на многоуровневую подготовку специалистов; формирование университетского инженерного образования; укрепление связей науки и высшей технической школы; создание новых организационных и инновационных структур в системе высшей

1 Там же. технической школы; реформирование гуманитарной составляющей высшего технического образования; региональная адаптация высшего технического образования.

Исследование проблемы позволило выделить следующие этапы становления государственной политики в сфере реформирования высшей школы, высшей технической школы, в частности. В 1987 — 1990 гг. — первый подготовительный этап реформы высшего образования - процесс формирования новой философии образования, идеологических, методологических основ предстоящей образовательной реформы. Таким образом, идеология и концепция программы реформирования вызрели еще в годы «перестройки», базовыми ценностями выступали гуманизация, гуманитаризация, диверсификация, демократизация, информатизация образования. Реформирование высшей школы было обусловлено как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними проблемами страны. Объективно возрастающая роль научно-технической интеллигенции в обществе входила в противоречие с падением престижности квалифицированного труда. Последствиями невостребованности выпускников высшей профессиональной школы стали ухудшение качества подготовки специалистов, снижение интереса к обучению, застывший на десятилетия квалификационный и возрастной состав профессорско-преподавательского состава вузов. Сохранялся остаточный принцип финансирования образовательной системы. 2-й этап реформирования - 1990 -1992 гг. Началась разработка и реализация комплексной программы реформирования образования, его стабилизации и развития, произошли радикальные изменения в сфере управления образования, децентрализация и деунификация высшей школы, ее демократизации как социального института и образовательной практики. В целом анализ развития системы образования в самом начале 90-х гг. показывает фактическое отсутствие продуманной доктрины ее государственного регулирования. Руководители образовательных учреждений часто допускали серьезные ошибки, прежде всего, из-за отсутствия координации, недостаточной проработанности, противоречивости нормативных документов. Проникновение либеральных тенденций в идеологию государственного управления ВПО имело своим результатом инкорпорацию ряда не свойственных прежде концепций и идей в тексты законов РФ. Все чаще использовались нормы зарубежной юридической практики, а также принципы и положения, напоминающие декларации. Правовые новшества не всегда были обеспечены экономическими, материально-техническими и кадровыми ресурсами. По этой причине неисполнение предписание закона стало привычным явлением. Через каждые полтора - два года, перестраивались федеральные органы управления образованием, высшей школой. 3-й этап начался с середины 1992 г. с принятия «Закона об образовании» и длился до 1997 г. Реформа входила в стадию ее реализации. Этот этап должен был закрепить и продвинуть вперед рубежи, достигнутые на предшествующем этапе. Однако в силу общесистемного российского кризиса и, в том числе, образовательной политики реформа существенно затормозилась, и даже наметился определенный откат ее назад. Исследование показало, что главным направлением в процессе реформирования ВПО на этом этапе явилось совершенствование законодательной и нормативной базы работы образовательных учреждений.

Российское образовательное пространство в это время формировалось и развивалось под влиянием ряда факторов. В сложной экономической и социально-политической обстановке, сложившейся в российском обществе, глубинные смещения мировоззрений, верований, столкновение идеологий, на фоне социально-экономического кризиса, провоцировали людей либо к радикализму в попытках решения стоящих перед ними и обществом в целом фундаментальных проблем, либо к социальной апатии. Центральная власть не смогла дать обществу четкую, научно-обоснованную программу социально-экономического развития страны. Не смогла она долгое время сформулировать и долговременную программу развития отечественного образования, его высшей школы, четко определить основные цели и задачи деятельности образовательной системы. Снижение уровня государственного регулирования сферой образования, надежда реформаторов на «саморегулирующийся» рынок создали опасную ситуацию. Система образования финансировалась по остаточному принципу. Начиная с 1992 г., на протяжении всех 90-х гг., уровень финансирования был существенно ниже определенного законодательством. Расходы на заработную плату работникам образования были ниже прожиточного минимума по стране. В наиболее тяжелом положении оказались молодые преподаватели и научные сотрудники. С этим связан угрожающий отток перспективных кадров из вузов, «старение» преподавательского корпуса. Работники образования стали доминировать в протестном движении. Приходится констатировать, что государственная политика в области образования в первой половине 90-х гг. была не только неэффективной, но и нанесла урон государству, существенно снизив интеллектуальный потенциал нации.

Отличительной особенностью 4-го этапа — 1997-2001 гг. - стало дальнейшее реформирование образования на основе «Программы социальных реформ в РФ на период 1996-2000 гг.», принятой 31 марта 1997 г. Постановлением Правительства РФ, Программы «Структурной перестройки и экономического роста в 1997-2000 годах», утвердившей «Комплексный план действия Правительства РФ», а также новой «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 г. Проведенное исследование показало, что во второй половине 90-х гг. сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, существовало стремление продолжать реформы, обеспечивая всемерное обновление образовательной системы, с другой, выявилась неспособность государства обеспечить оптимально необходимый уровень финансирования, приведший к серьезному кризису образования. Предложения правительства по реорганизации высших учебных заведений, в том числе, слияние разнопрофильных учебных заведений и преобразования их в университеты «классического» типа, фактически предполагало скрытое сокращение числа вузов. На это же было направлено и изменение порядка расчета стипендиального фонда для студентов со 100% до 70%, а также подготовка положений о возмещении студентами затрат на содержание объектов социальной сферы, непосредственно не связанных с учебным процессом. Часто реформаторские замыслы Минобразования не находили понимания у педагогической и научной общественности. Исследование проблемы позволило сформулировать вывод, что одной из основных причин неуспеха предпринятых правительством усилий по выработке программы реформирования системы образования являлось отсутствие должной социальной опоры вузовской общественности. Реформы были несистемными и ведомственно-корпоративными, по большей степени, декларативными, тактическими, но не стратегическими. Однако, при всех потерях, ряд вузов не только сохранил, но и сумел развить свой потенциал.

Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что в 90-е гг. произошли кардинальные качественные изменения в деятельности отечественной высшей технической школы: началось введение многоуровневой подготовки, появилась новая типологизация вузов, произошли диверсификация образовательных программ, изменения в структуре специальностей, были введены в действие Государственные образовательные стандарты первого и второго поколений, усилилась гуманитарная подготовка студентов, создана система профессионально-общественной аккредитации, осуществлен переход к многоканальному финансированию на уровне вузов, начала действовать система довузовской подготовки, изменился характер международных связей и т.д. Радикальные перемены в экономике привели к существенным изменениям в структуре подготовки специалистов. Несмотря на относительное снижение обучающихся по инженерно-техническим специальностям, доля государственных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров, возросла с 39% в 1994 г. до 60% к 2003 г. Сохранился кадровый потенциал инженерных вузов, который имел к 2000 г. наиболее высокие квалификационные показатели: 61,6% преподавателей имел ученые степени и звания.

В то же время, как показало исследование, из-за отсутствия четкой, научно-обоснованной программы развития высшей технической школы, организационной рассредоточенности управления техническими вузами, ведомственности и резкого сокращения финансирования в процессе реформирования высшей технической школы к XXI в. не было достигнута значительная часть ожидаемых результатов. Сохранилась узкопрофильность, не учитывались потребности рынка при подготовке выпускников в области техники и технологии. В 1999-2000 гг. Министерством образования России совместно с учебно-методическими объединениями технических вузов была предпринята попытка по преодолению узкопрофильности в подготовке инженеров. В результате 312 инженерных специальностей были сгруппированы в 81 направление подготовки дипломированных специалистов. Имелись серьезные недостатки в ГОСах по инженерно-техническим специальностям. Одной из самых серьезных оставалась проблема сохранения научно-педагогических кадров. В неудовлетворительном состоянии оставались материально-техническая, исследовательская и технологическая базы. Не удалось в достаточной мере укрепить связь технических вузов с наукой и производством. Забвению была предана воспитательная функция высшей школы.

Таким образом, отсутствие полноценной поддержки со стороны государства, неэффективность управления привели высшую техническую школу в 90-е гг. в состояние, которое можно определить как «режим выживания». Россия в начале XXI в. стала значительно отставать от передовых стран мира в развитии информационной базы и информационных технологий, во многом определяющих научно-технический и образовательный прогресс. Существенно снизился объем научных исследований технических вузов, что связано с ограниченными возможностями их финансирования государством и предприятий, прежде всего, машиностроительного комплекса.

С 2001 г. по настоящее время продолжается очередной период реформирования системы высшего образования. Значимым событием явилось утверждение «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». О серьезности намерений государства вернуться в образование, объявленное «сферой национальной безопасности», свидетельствует и такой масштабный документ, как Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ в декабре 2001 г. Стержневыми задачами модернизации образования выступают повышение его доступности, качества и эффективности.

В ходе исследования выявлены следующие тенденции развития ВПО на современном этапе модернизации образования: государство больше не является монопольным учредителем высших учебных заведений; государственный бюджет сохранил важную роль в финансировании государственных, вузов, но перестал быть единственным, а с 2000 г. - и главным источником финансирования; несмотря на углубление вузовской автономии, провозглашенное законодательством, сохраняется ведущая роль государства в сфере ВПО; целевая бюджетная поддержка образования и науки начала вытеснять налоговые льготы; на государственную образовательную политику стало оказывать влияние международное сотрудничество и стремление России стать полноправным партнером в сообществе развитых государств.

Исследование доказало необходимость изменения отношений между государством и системой высшего образования, между правительством и университетами, расширения академических свобод и университетской автономии, децентрализации управления, использования рекомендаций академического сообщества. Необходимым условием также является модернизация системы управления высшим образованием, скоординированность действий всех ее звеньев. Основными направлениями реформирования высшей школы в настоящее время являются: систематическое обновление содержания образования, повышение его качества; изменение методов обучения, формирование компетенций; разработка новых государственных образовательных стандартов ВПО; обеспечение доступности высшего профессионального образования; развитие системы негосударственного образования; интеграция в европейское образовательное пространство; информатизация образовательного процесса и его индивидуализация, обеспечение развития вариативности программ; ликвидация отставания от мировой науки в стандартах и качестве преподавания социально-экономических дисциплин; расширение участия общества в управлении образованием; совершенствование законодательной базы, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования; переход на принципы подушевого финансирования.

Целью реформирования высшего технического образования в начале XXI в. стало решение важнейших проблем российского общества — преодоление отставания России в ключевых областях экономики, создание условий для развития духовной культуры; обеспечение социальной и профессиональной мобильности личности; преодоление социальной фрагментарности на основе предоставления равных образовательных возможностей.

В процессе глобализации мировое образование вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, которая является результатом развития и углубления предшествующего этапа - интернационализации — и доведения его до уровня интеграции национальных систем. Начиная с 90-х гг. XX в., ведущие страны мир вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Общая тенденция этих преобразований - придание образованию открытости. Анализ основных положений «Концепции модернизации», предложенной Министерством образования и науки РФ, позволил сформулировать вывод о том, что этот программный документ опирается на зарубежный опыт и именно интеграцией в международное сообщество, реализацией принципа открытости образования обусловлен в большей степени новый этап проводимой модернизации. Однако использование его, равно как и позиционирование российской образовательной системы ВПО на международной арене не лишено противоречий, нет однозначности в понимании общественностью целей и ряда задач, а, порой, налицо и протест против проводимых реформ.

Россия официально присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 г. на совещании министров образования Европы. Очевидно, что вхождение российской высшей школы в интеграционные процессы будет весьма непростым. Во многом это обусловлено значительным отличием организационных механизмов российской высшей школы от европейской модели образования, следовательно, вероятна дезорганизация пока еще слаженно работающей системы. Исследование позволило определить проблемы и риски, связанные со следованием принципам Болонской декларации: получение некачественного образования, в том числе, вследствие введения таких прогрессивных, на первый взгляд, образовательных технологий, как дистанционное обучение; утверждения новых ФГОС ВПО, проекты которых подвергаются жесткой критике; расширение практики тестирования, которое улавливает лишь остаточные знания, приводя к тому, что молодой человек не может самостоятельно решать творческие задачи. Серьезной проблемой после введения бакалавриата стала проблема трудоустройства бакалавров. Утрату вузовским образованием воспитательного потенциала решено восполнить с помощью формирования в процессе обучения различных «компетенций», что заметно упрощает ситуацию, отодвигая на далекую периферию другие не менее значимые аспекты. На первый план должна выступать именно воспитательная составляющая образовательного процесса, умение педагогов и организаторов работы вуза сформировать у студентов потребность в знаниях. Востребованными окажутся инженеры, способные своевременно реагировать даже не на новые, а на новейшие знания.

01.02.2007 г. решением коллегии Минобрнауки России была одобрена направленность государственных образовательных стандартов нового поколения на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка труда и международных тенденций развития высшей школы. Коллегия одобрила подходы к формированию макета стандарта, названного согласно Конституции Российской Федерации и законодательным инициативам Минобрнауки России Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Его отличительными особенностями будут являться: компетентностная направленность; студентоцентрированная ориентация; введение системы зачетных единиц, в концептуальном и количественном отношениях совместимой с ECTS - Европейской системой переноса и накопления кредитных единиц; применение результатов образования и компетенций как одного из главных структурирующих принципов; использование модульных технологий в качестве ведущего организационного начала образовательного процесса.

Анализ имеющихся проектов ФГОС ВПО третьего поколения показал, что насытить нынешние бакалаврские учебные планы инженерными дисциплинами даже в усеченном варианте разработчики решили за счет резкого урезания блока социально-экономических и естественно-научных дисциплин. Между тем, сейчас, когда страна начинает создавать индустрию нанотехнологий, в чем технические вузы принимают самое активное участие, необходимость фундаментальной подготовки инженеров становится еще более очевидной. Фундаментальное образование по информатике, теории управления и многим другим наукам придает подготовке инженера ту инвариантность, которая совершенно необходима в современных условиях рыночных отношений, требующих быстрого реагирования на вновь появляющиеся технологии, новые рынки, новые запросы общества.

Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что обозначенные в программных документах задачи по реформированию высшей технической школы России могут быть решены при условии глубокой интеграции и взаимосвязи учебно-образовательной и научно-исследовательской работы, системной практической подготовки, индивидуализации учебных планов, сохранения высокого научного потенциала профессорско-преподавательского состава, современной материально-технической оснащенности в системе инженерно-технического образования

Благодаря мерам, принятым в 2001 -2008 годах в рамках реализации Концепции, федеральных целевых, межведомственных и ведомственных программ в сфере образования, была создана база для решения новых задач, направленных на усиление роли образования в социально-экономическом развитии страны: приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества; разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования; создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность сферы образования. Несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в ходе реализации Концепции в системе образования, пока еще нельзя говорить о том, что процесс ее модернизации удовлетворяет общество. Сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяются сегодня в основном потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия. Начиная с 2000 года удалось добиться некоторого увеличения затрат на образование и науку. Это создало предпосылки для институциональной перестройки в сфере образования, в первую очередь касающейся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствования его качества, эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство.

Вместе с тем в системе образования продолжают развиваться негативные тенденции, в том числе: система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда; более четверти выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности; высшее образование слабо интегрировано с научной деятельностью, что негативно сказывается на качестве подготовки специалистов и одновременно снижает потенциал развития научных исследований в России; ограничен доступ детей из семей с низким доходом к качественному образованию; поступающие в систему образования ресурсы используются неэффективно; кадровый состав системы образования не отвечает современным требованиям; отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью усиливает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Нельзя определить как вполне сформировавшуюся и последовательную государственную политику в сфере образования. Это негативным образом влияет на готовность российской системы образования к интеграции в мировое образовательное пространство. Главная задача продолжающегося и по сей день процесса реформирования высшей технической школы заключается в создании условий и предпосылок для развития и углубления имеющихся позитивных изменений на вузовском уровне, где непосредственно осуществляется подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием.