Эстетическое развитие будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Арановская, Ирина Владленовна

  • Арановская, Ирина Владленовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 390
Арановская, Ирина Владленовна. Эстетическое развитие будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2002. 390 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Арановская, Ирина Владленовна

Введение.

Глава 1. Современное образование как фактор развития личности и феномен культуры.

1.1. Образование и культура в историческом контексте проблем развития личности.

1.2 Проблема развития в системе научного и гуманитарного знания о человеке.

1.3. Общекультурное и профессиональное развитие личности в современной системе высшего образования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Эстетическое развитие и его роль в процессе профессионального становления будущего педагога.

2.1 .Творчество, личность, эстетическое развитие: диалектическая связь и взаимообусловленность.

2.2. Современные проблемы высшего педагогического образования и эстетическое развитие учителя.

2.3. Структурно - содержательные и динамические характеристики эстетического развития личности. 158 Выводы к главе 2.

Глава 3. Специфика эстетического развития будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования.

3.1 .Музыкально-педагогическое образование в аспекте эстетического развития личности.

3.2. Музыка и эстетическое развитие.

3.3. Психолого-педагогические и музыкально-образовательные условия эстетического развития будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Методическое обеспечение эстетического развития будущего педагога-музыканта в условиях учебного процесса в высшей школе.

4. ¡.Содержание поискового этапа опытно-экспериментального исследования.

4.2. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое развитие будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется качественными изменениями, происходящими в сфере образования. Специфика этих изменений связана, с одной стороны, с возрастанием значения общественно выделенных форм образовательной деятельности, с другой - с тенденцией связывать предназначение человека в современном мире с образованием. С данными факторами связаны и различные подходы к феномену образования - как социальному институту общества и как условию раскрытия творческих возможностей личности.

Понимание образования в контексте общественного института фактически обозначает замену понятия «образование» понятиями «просвещение» и «обучение». Следствием данной замены становится уход от целостного понимания человека, выдвижение на первый план вопросов организации учебного процесса, задач формирования специалиста.

Понимание образования как условия раскрытия творческих возможностей личности позволяет рассматривать образование, прежде всего, в качестве способа передачи культурной информации, актуализации культурного потенциала общества, что должно обеспечить развитие человека (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.В. Долженко, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, H.H. Пахомов, Л.П. Разбегаева, В.М. Розин, Н.С. Розов, Э. Савицкая, В.Н. Сагатовский).

Культурный смысл образования предполагает его включение в круг фундаментальных ценностей современной культуры, в отличие от смысла, задаваемого традиционными формами педагогической деятельности. Культурологический подход к образованию обосновывает рассмотрение творческого развития личности в качестве основополагающей образовательной ценности и ведущего механизма преодоления противоречия между формальным образованием и «сферой образования» как индивидуальным пространством выбора собственного пути личностного развития, определяет возможности для построения образования, направленного на саморазвитие личности.

Характеристика образования в контексте общественного института свидетельствует об особой актуальности в современных социокультурных условиях освоения индивидом знания в системе высшего образования, которая дает возможность сохранения, трансляции и трансформации культуры. Вместе с тем, логика становления институциональной образовательной практики демонстрирует постепенный отход от универсального культуросообразного образования в пользу образования специализированного, профессионально ориентированного, что является причиной кризисных явлений в современной системе высшего образования.

Анализ подходов к модернизации современной системы высшего образования (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунекий, В.А. Дмитриенко, В.И. Жуков, Б.Б. Коссов, H.A. Люрья, Н.С. Розов, O.JI. Сергеев, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Татур, В.А. Шаповалов, Г.П. Щедровицкий) показывает, что процесс профессионального становления личности должен рассматриваться как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста при доминирующей роли творчества. Следовательно, подход к образованию как фактору развития личности и феномену культуры обусловливает необходимость реализации в современной системе высшего образования креативного идеала образованности.

Всякий конкретный вид творчества - это проявление актуализирующейся (творящей самое себя) личности. Рассмотрение творчества в аспекте развития человека-творца свидетельствует о том, что в основе педагогического понимания творчества должна находиться целостная личность в ее отношении к миру, независимо от вида и внутренней структуры той или иной конкретной деятельности.

Таким отношением является эстетическое отношение, определяющее сферу творческой самореализации человека (A.C. Арсеньев, И.Л. Вахнянская, А.Ю- Гончарук, М.С. Каган, З.Н. Новлянская, A.A. Мелик-Пашаев, JI.H. Столович, Г.С. Тарасов). Именно в эстетическом отношении наиболее ярко проявляется творческий характер деятельности человека, как источник его саморазвития. Под воздействием эстетического, как мотивирующего отношения к бытию, формируются способности к творчеству в целом и к разновидностям творческой деятельности, в частности.

Данный подход обусловливает педагогическую интерпретацию творческого развития как целостного процесса эстетического развития личности, в котором взаимосвязь и взаимообусловленность развития эстетического отношения с развитием творческих способностей человека обеспечивает, в конечном итоге, личностный рост.

Эстетическое развитие личности, как один из возможных путей реализации креативного идеала образованности, приобретает свою специфику в условиях высшего педагогического образования. Она обусловлена противостоянием в современном педагогическом образовании двух стратегий -авторитарной, моносубъектной и личностно-развивающей. Каждая из указанных стратегий опирается на различные представления об организации педагогического процесса.

В истории развития отечественной психолого-педагогической мысли моносубъектный подход в его различных вариантах долгое время оставался господствующим, во многом определяя содержание психолого-педагогических концепций труда учителя. При моносубъектном подходе содержание учебной дисциплины, реализуемое через научно-теоретическое отношение, оказывалось безразличным к процессу формирования творческой личности обучаемого, поскольку раскрывалось в информационно-просветительской форме, в форме готового результата.

Однако, сегодня задачи и логика укрепления гуманистических позиций образования не просто как системы, но и контекста саморазвития личности, способной продуктивно реализовать себя в современных условиях, ведут к укреплению личностно-развивающей стратегии. Данная стратегия ориентирована не на усвоение знаний вообще, а на ценности, надолго определяющие качество жизнедеятельности и продуктивной работы в быстро меняющемся социуме. В плане педагогической стратегии это позволяет говорить о доминировании духовно-практического отношения, в котором, в отличие от научно-теоретического, мир выступает как несущий на себе отражение человеческой субъективности. Духовно-практическое отношение наиболее полно реализуется через эстетическое отношение, как особое, целостное отношение к жизни, создающее основу самореализации творческого Я.

Вышеизложенное нацеливает на необходимость включения эстетического развития в логику процесса профессионального становления будущего учителя в современной системе высшего педагогического образования.

Признание за личностью права определять собственную траекторию творческого развития является особенно важным для современной педагогики музыкального образования, которая рассматривается как принципиальный фактор гуманизации общества.

Вместе с тем, присутствие в педагогике музыкального образования авторитарного, «просветительского» подхода, чуждого по своей природе гуманистической педагогике искусства, делает особенно актуальным поиски педагогикой высшей школы оптимальных психолого-педагогических условий, обеспечивающих реализацию в музыкальном образовании личностно развивающего подхода, с характерным для него доминированием эстетического отношения.

Следует отметить, что отечественная музыкальная педагогика (как и общая педагогика, и образование в целом), прилагала немалые усилия в определении условий творческого развития личности учителя. Это фундаментальные научные исследования, связанные: с разработкой теоретико-методологических основ подготовки педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин,

Л.Г. Арчажникова, Г.Н. Падалка, A.A. Пиличяускас, JI.A. Рапацкая, H.A. Терентьева, Г.М. Цыпин, B.J1. Яконюк и др.), с решением проблем формирования музыкальных и художественно-творческих способностей, а также отдельных видов музыкального мышления в контексте конкретных областей системы музыкально-педагогического образования (О.С. Ивановская, В.К. Кряжевских, К.П. Матвеева, О.В. Ощепкова, В.И. Пустовит и др.). Однако, эстетическое развитие педагога-музыканта, как один из возможных путей 9 реализации креативного идеала образованности, к настоящему времени еще не стало предметом специального, многостороннего и целостного научного осмысления.

На основании вышеизложенного теоретическую проблематику исследования целесообразно представить в виде противоречий между:

- образованием как социальным институтом общества и «сферой образования» как индивидуальным пространством творческого развития личности;

- общекультурной и профессиональной составляющими процесса « профессионального становления личности в современной системе высшего (и высшего педагогического) образования;

- авторитарной и личностно-развивающей образовательными стратегиями, определяющими содержание труда учителя;

- субъектностью музыкальной деятельности и доминирующей ролью «объективного» музыкально-звукового фактора в традиционной педагогике музыкального образования;

- содержательной и технологической стороной обучения педагога-музыканта в вузе.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в разработке теоретических основ и условий включения эстетического развития, как одного из возможных путей реализации креативного идеала образованности, в логику процесса профессионального становления педагога-музыканта в современной системе высшего образования.

С учетом приоритета культурного смысла образования, роли и специфики реализации креативного идеала образованности в современном высшем музыкально-педагогическом образовании, была определена тема исследования: «Эстетическое развитие будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования».

Объект исследования — профессиональное становление педагога-музыканта в современной системе высшего образования.

Предмет исследования — эстетические развитие будущего педагога-музыканта в ходе его профессионального становления.

Цель исследования — научно обосновать концепцию эстетического развития педагога-музыканта, разработать и экспериментально проверить методические условия, обеспечивающие ее включение в логику процесса профессионального становления учителя музыки в высшей школе.

В соответствии с указанными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить социокультурные детерминанты образования, обеспечивающие развитие личности;

- определить сущностные характеристики эстетического развития и его роль в ходе профессионального становления педагога в современной системе высшего образования;

- выявить особенности, движущие силы процесса эстетического развития, определить его критерии, уровни и наиболее значимые психологические механизмы;

- разработать концепцию эстетического развития будущего педагога-музыканта, обеспечивающую целостность его профессионального становления в современной системе высшего образования;

- разработать необходимое методическое обеспечение практической реализации данной концепции, апробировать его в условиях экспериментального обучения и определить степень эффективности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что теоретическое обоснование и системная разработка основ эстетического развития будущего педагога-музыканта в системе высшего образования возможны при условии понимания данного процесса как: # - феномена культуры;

- процесса личностного развития педагога-музыканта;

- целостного процесса общекультурного и профессионального развития педагога-музыканта в ходе его профессионального становления.

Частные гипотезы включают следующие положения:

- сущность эстетического развития как целостного процесса общекультурного и профессионального развития педагога-музыканта будет определяться логикой развертывания музыкально-художественной и музыкально-педагогической деятельности как целостного явления в единстве процесса и результата;

- структурно-содержательное наполнение процесса эстетического развития педагога-музыканта будет рассматриваться как деятельностное присвоение знаков, средств (языка) культуры;

- эстетическое развитие педагога-музыканта будет возможно при условии понимания его в качестве целостного процесса развития эстетического отношения (как мотивирующего отношения к бытию) во взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием творческих способностей, что обеспечивает личностное развитие;

- обоснование динамики процесса эстетического развития, его этапов и уровней будет строиться на основе: модели музыкально-педагогической деятельности, представляющей собой единство музыкально-художественной и, собственно, музыкально-педагогической деятельности и составляющих ее видов человеческой деятельности; модели личностного комплекса педагога-музыканта, которая раскрывает специфику целостной музыкально-педагогической деятельности через анализ особенностей ее субъекта;

- эффективность эстетического развития педагога-музыканта в реально функционирующем музыкально-педагогическом процессе в высшей школе будет возможна при условии устранения противоречия между предметной, технологической направленностью историко-теоретической подготовки и эстетическим развитием будущего учителя музыки как субъекта культуры;

- включение эстетического развития в целостный процесс профессионального становления будущего педагога-музыканта (в условиях его историко-теоретической подготовки) будет обеспечиваться системой приоритетных средств, характеризуемых интегративностью содержания, диалогичностью, полифункциональностью.

Методологическую основу исследования составили положения философской (A.C. Арсеньев, H.A. Бердяев, JI. Фейербах, М. Шелер, П. Тейяр де Шарден и др.) и педагогической антропологии (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, К.Д. Ушинский, Р. Штайнер, О. Больнов, Б. Бим-Бад и др.) рассматривающей целостный философский образ человека как идеал образовательной системы, конкретизируемый относительно ее главного субъекта — развивающейся личности; положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского, в контексте которой развитие рассматривается как процесс перевода натуральной психической функции в высшую культурную; психологические исследования, анализирующие социальную природу и структуру личности во взаимосвязи с ее развитием (К.А. Абульханова

Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.): работы по психологии творчества, выявляющие личностную опосредованность творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, М.А. Холодная): системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), позволивший раскрыть проблему эстетического развития педагога-музыканта в контексте всеобщей связи и взаимообусловленности ее компонентов; деятельностная трактовка культуры (Г.С. Батищев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян); теоретические исследования в области семиотики культуры (М.Г. Арановский, Ю.М. Лотман, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, H.A. Люрья, В.М. Розин); идеи теории диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман); исследования, раскрывающие ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, Н.С. Розов, E.H. Шиянов); представления о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Н.К. Сергееев, М.Н. Скаткин); современные модели педагогической деятельности (Н.В. Бордовская, И.А. Колесникова, Л.М. Митина); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методологической основой исследования явились идеи: интонационной природы музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.Л. Яворский); диалектического взаимодействия «языковой» и «речевой» сторон музыки (М.Г. Арановский, М.Ш. Бонфельд, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский); принцип педагогической направленности целостного процесса обучения педагога-музыканта в вузе (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первым относятся — метод анализа и синтеза, теоретическое моделирование, обобщение эмпирических данных. Ко вторым — педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок и тестирования, констатирующий и формирующий эксперимент. Были использованы математические методы обработки информации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний; применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования; многоаспектной апробацией его основных теоретических положений; устойчивой повторяемостью результатов при проведении опытно-экспериментальной работы, их сопоставлением с уже имеющимися в педагогической практике; частичным использованием математических методов обработки данных в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что оно обеспечило продвижение педагогической теории и практики в плане разработки концептуальных основ реализации в современной системе высшего музыкально-педагогического образования креативного идеала образованности. Теоретически обосновано и экспериментально проверено решение проблемы творческого развития будущего педагога-музыканта на основе включения эстетического развития в логику процесса его профессионального становления в высшей школе. Ориентация высшего музыкально-педагогического образования на эстетическое развитие учителя рассматривается как способ создания условий для реализации его творческого Я.

Разработана концепция эстетического развития педагога-музыканта как целостная система. Качественная новизна представленной концепции состоит в том, что профессиональное становление будущего педагога-музыканта рассматривается как целостный процесс его общекультурного и профессионального развития, в основе которого — перестройка мотивационной сферы будущего учителя в единстве с развитием творческих способностей, с предметной направленности на обще культурную.

Представлены новые модели музыкально-педагогической деятельности и личностного комплекса педагога-музыканта, содержательные характеристики которых рассматриваются в качестве атрибутов процесса его эстетического развития.

Предложен вариант преодоления противоречия между предметной, технологической направленностью подготовки будущего педагога-музыканта в вузе и его эстетическим развитием как субъекта культуры в условиях историко-теоретической подготовки.

Представленная концепция вносит определенный вклад в реализацию в музыкально-педагогическом образовании личностно-развивающего подхода, представлены понятийный аппарат и основные положения концепции. Разработаны способы включения эстетического развития в целостный процесс профессионального становления будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой концепции эстетического развития будущего педагога-музыканта, что является вкладом: в развитие теоретических основ профессионального становления учителя музыки в современной системе высшего образования; в обоснование условий включения отдельных стадий профессионализации педагога-музыканта в целостный контекст развития его личности; в разработку содержания, методов и форм творческого развития будущего педагога-музыканта в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они представляют основу для решения таких актуальных задач практики музыкально-педагогического образования как: творческое развитие учителя музыки; целостность общекультурного и профессионального развития педагога-музыканта в ходе его профессионального становления.

Разработаны и экспериментально проверены модели музыкально-педагогической деятельности и личностного комплекса педагога-музыканта, содержательные характеристики которых рассматриваются в качестве атрибутов процесса его эстетического развития.

Обоснована система дидактических средств, обеспечивающих включение эстетического развития в целостный процесс профессионального становления будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования. Это создает возможность использования полученных результатов для совершенствования образовательного процесса на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в средних учебных заведениях педагогического профиля.

Исследование будет способствовать формированию специалистов -будущих учителей музыки, обладающих не только высоким профессионализмом в избранной области, но и широким общекультурным потенциалом, ориентированных на реализацию в музыкально-педагогической практике личностно-развивающей образовательной стратегии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на межрегиональных (Москва, 2000 г.), всероссийских (Орел, 2000 г.; Тула, 2000 г.; Челябинск, 2001 г.), международных (Волгоград, 1999 г.; Волгоград, 2000 г.; Смоленск, 1999 г.; Екатеринбург, 2000 г.; Екатеринбург, 2001 г.) научно-практических конференциях; на ежегодных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (2001-2002 гг.).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (монография, учебное пособие, методические рекомендации, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

- непосредственная педагогическая деятельность диссертанта (преподавание историко-теоретических дисциплин на музыкально-педагогическом отделении факультета искусств Волгоградского государственного педагогического университета);

- консультирование в экспериментальных учреждениях;

- реализация разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки учителей музыки;

- разработка методических рекомендаций и использование их в практике работы вуза;

- руководство дипломными и диссертационными исследованиями соискателей и аспирантов кафедры педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится концепция эстетического развития педагога-музыканта как целостная система.

1. Ключевой идеей данной концепции является определение эстетического развития педагога-музыканта как феномена культуры: являющегося условием самореализации творческого Я педагога-музыканта; обеспечивающего целостность процесса общекультурного и профессионального развития педагога-музыканта в ходе его профессионального становления.

2. Сущность эстетического развития как целостного процесса общекультурного и профессионального развития педагога-музыканта определяется логикой развертывания музыкально-художественной и музыкально-педагогической деятельности в единстве процесса и результата. Музыкально-педагогическая деятельность как психическая реальность опирается на триединство деятельности композитора, исполнителя и слушателя, объединенное восприятием как системообразующей связью. Данное триединство отражает три необходимых условия существования самой музыки как феномена художественной культуры.

3. Структурно-содержательное наполнение процесса эстетического развития педагога-музыканта исходит из понимания художественной культуры как развивающейся целостности и составляющих ее видов человеческой деятельности — познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и преобразовательной. Данный подход позволяет представить модель музыкально-педагогической деятельности в единстве составляющих ее видов, а структурно-содержательные характеристики процесса эстетического развития педагога-музыканта — как деятельностное присвоение будущим учителем музыки знаков, средств (языка) культуры.

4. Успешность эстетического развития педагога-музыканта обусловлена пониманием его как целостного процесса развития эстетического отношения (как мотивирующего отношения к бытию) во взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием творческих способностей. Такое понимание эстетического развития требует дополнения традиционных подходов к профессиональному становлению будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования опытом эстетического отношения к музыкально-педагогической деятельности, как основе самореализации творческого Я учителя. В качестве творческой способности выступает музыкально-языковая способность как целостная личностная способность. Развитие данной способности преодолевает предметный (репродуктивный) уровень музыкальной деятельности и обеспечивает ее выход на уровень творческих проявлений.

5. Процесс эстетического развития — динамическое явление. Он проходит ряд этапов и уровней. В основе динамики — перестройка музыкально-художественной деятельности будущего педагога-музыканта с предметной направленности на культурно-художественную, обеспечивающая самореализацию его творческого Я. Такой подход позволяет включить отдельные стадии профессионализации будущего учителя музыки (предметную и педагогическую) в целостный контекст развития его личности. Качественные изменения основных компонентов музыкально-художественной и музыкально-педагогической деятельности раскрывает динамическая модель личностного комплекса педагога-музыканта. Данная модель репрезентирует динамику эстетического развития учителя музыки как движение от эмпирического к творческому Я.

6. Ведущим условием эстетического развития является устранение противоречия между предметной, технологической направленностью историко-теоретической подготовки и эстетическим развитием будущего педагога-музыканта как субъекта культуры.

7. Включение эстетического развития педагога-музыканта в целостный процесс его профессионального становления (в условиях историко-теоретической подготовки) обеспечивается применением системы приоритетных средств. Это — комплекс различных по содержанию практических заданий, направленных на решение студентами художественно-педагогических задач в процессе собственной музыкально-художественной (вербальной и исполнительской) деятельности; включение в проблемные ситуации в условиях музыкально-художественной и музыкально-педагогической деятельности; эмоционально-эстетический анализ (направленный на специфически музыкальную эмоцию, а не на средства ее выражения); художественно-педагогический анализ (раскрывающий взаимосвязь историко-теоретического анализа художественной проблемы студентом и его личностной педагогической позиции по отношению к ней); моделирование музыкально-творческого процесса. Данные средства характеризуются интегративностью содержания, диалогичностью, полифункциональностью.

Базой исследования служили Волгоградский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Волгоградский государственный педагогический колледж № 1.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1993-1995 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической теории, ее научные предпосылки в философии, эстетике, культурологии, а также искусствознании, музыковедении; анализировалась практическая деятельность учителей музыки; велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности студентов музыкально-педагогического отделения факультета искусств Волгоградского государственного педагогического университета. В этот же период намечался общий замысел исследования.

На втором этапе (1995-2000 гг.) была разработана концепция эстетического развития педагога-музыканта и осуществлялось эмпирическое исследование. Оно включало:

- опытно-экспериментальную работу в ВГПУ по эстетическому развитию будущих учителей музыки в процессе преподавания дисциплин историко-теоретического цикла. Использовались методы: анализ учебной документации, учебно-методической литературы, педагогическое наблюдение, экспериментальное обучение;

- наблюдение за динамикой эстетического развития студентов в ходе педагогической практики;

- диагностика понимания студентами музыкально-педагогической деятельности как процесса, направленного на личностное развитие учеников. Использовались методы: анкетирование, беседа, интервью (которыми были также охвачены студенты и преподаватели педагогических вузов Саратова, Екатеринбурга, Чебоксар).

Теоретическое исследование на данном этапе включало создание обобщенной модели музыкально-педагогической деятельности на основе «развивающей» модели обучения будущего педагога-музыканта в высшей школе и модели личностного комплекса педагога-музыканта, содержательные характеристики которых рассматриваются в качестве атрибутов процесса его эстетического развития.

На третьем этапе (2000-2001гг.) происходило обобщение и оформление результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арановская, Ирина Владленовна

Выводы к главе 4

Трактовка эстетического развития будущего педагога-музыканта как деятельностного присвоения личностью средств художественной культуры потребоваламоделирования личностно-деятельностных характеристик будущего учителя музыки, качественные изменения которых будут способствовать выявлению динамики процесса его эстетического развития. Это обусловилосоздание модели «Личностного комплекса педагога-музыканта», исходными предпосылками для построения которой послужили:

- компоненты предварительно построенной модели целостной музыкально-педагогической деятельности;

- специфика эстетического развития личности в условиях целостной музыкально-педагогической деятельности (конкретное содержательное наполнение которой представлено областью историко-теоретической подготовки будущего учителя музыки).

Диагностика сформированности компонентов личностного комплекса педагога-музыканта как атрибутов процесса его эстетического развития проводимая нами с учетом уровневой природы данного процесса, позволила определить конкретные факторы традиционной системы историко-теоретической подготовки, препятствующие эстетическому развитию личности в условиях высшего музыкально-педагогического образования.

В целостной структуре процесса эстетического развития будущего педагога-музыканта в условиях его профессионального обучения нами были выделены три этапа - этап собственно учебной деятельности, этап квазипрофессиональной деятельности и этап учебно-профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, позволило выделить в организационной структуре формирующего эксперимента следующие логические подэтапы -подготовительный, основной и итоговый, для каждого из которых был определен свой круг исследовательских задач.

Эстетическое развитие будущего педагога-музыканта в условиях его историко-теоретической подготовки обеспечивалось применением в качестве приоритетных следующих средств: контекстное обучение; комплекс различных по содержательной направленности практических заданий, направленных на решение студентами той или иной музыкально-педагогической задачи в процессе собственной музыкально-художественной (вербальной или исполнительской) деятельности; включение в проблемные ситуации в условиях музыкально-художественной и музыкально-педагогической деятельности; эмоционально-эстетический анализ (направленный на специфически музыкальную эмоцию, а не на средства ее выражения); художественно-педагогический анализ (раскрывающий взаимосвязь историко-теоретического анализа художественной проблемы студентом и его личностной педагогической позиции по отношению к ней); моделирование музыкально-творческого процесса.

Вышеназванные средства позволили максимально использовать развивающий потенциал дисциплин историко-теоретического цикла в опоре на психологические механизмы взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы личности (эстетическое отношение) и ее музыкально- творческих способностей.

Заключение

Гипотетические предположения в основном подтвердились в ходе теоретического обоснования концепции и проведения опытно-экспериментальной работы.

Первая задача исследования определялась необходимостью анализа понятия «образование» и тех факторов, которые могут обеспечить взаимосвязь образования и личностного развития человека. Проведенное исследование показало, что в новых условиях образование должно рассматриваться, прежде всего, как способ передачи культурной информации, актуализации культурного потенциала общества, что, в свою очередь, обеспечивает развитие человека.

Признание культурных ценностей как сущностных оснований образования обусловило понимание того, что в их основе лежит творческое отношение к миру, дающее возможность воспринимать явления культуры не только как объективацию творческого потенциала других людей, но и как пространство возможной самореализации в качестве «культурно-исторического субъекта».

Социокультурная детерминация образования позволила определить механизмы вхождения человека в культуру. Такими механизмами являются: смысловые образования (личностные смыслы), опосредующие развитие культуры и развитие человека; проблемность, содержание которой шире ее дидактической трактовки и обладает культурной и социальной нагруженностью; понимание, ценностно осмысляющий и продуктивный характер которого позволяет соотносить его с процессом личностного развития.

Рассмотрение образования в контексте общественного института выявило особую актуальность в современных социокультурных условиях освоения индивидом знания в системе высшего образования, которое дает возможность сохранения, трансляции и трансформации культуры. Было определено, что основным противоречием педагогики высшей школы на современном этапе является противоречие между классически ориентированной моделью подготовки специалиста и моделью культурно ориентированной, связанной с использованием внутреннего потенциала человека, его способностей к ценностному проживанию жизни. В диссертации доказано, что снятие противоречия между общекультурной и профессиональной составляющими в процессе профессионального становления личности возможно, если рассматривать данный процесс как целостный процесс ее общекультурного и профессионального развития при доминирующей роли творчества.

В исследовании установлено, что в основе педагогического понимания творчества должна находиться целостная личность в ее отношении к миру, независимо от вида и внутренней структуры конкретной деятельности. Данный подход позволил, в процессе решения второй задачи исследования, прийти к выводу о том что таким отношением является эстетическое отношение к миру в единстве с творческими способностями человека. Это обусловило представленную в исследовании педагогическую интерпретацию творческого развития как целостного процесса эстетического развития личности, в котором диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность развития эстетического отношения (как мотивирующего отношения к бытию) с развитием творческих способностей человека обеспечивает личностный рост.

Построение модели процесса эстетического развития применительно к условиям современного музыкально-педагогического образования невозможно без анализа специфики условий профессионального становления будущего педагога. На основе психолого-педагогического анализа основных стратегий воспитания и развития — авторитарной и личностно-развивающей - в их взаимосвязи с концепциями труда учителя, в диссертации показана необходимость включения эстетического развития в логику процесса профессионального становления будущего педагога в современной системе высшего образования.

В исследовании доказано, что в условиях высшего педагогического образования противоречие между общекультурной и профессиональной составляющими снимается в процессе эстетического развития учителя.

Сложность структурно-содержательного и динамического развертывания модели процесса эстетического развития обусловила необходимость рассмотрения данного процесса в его отвлечении от педагогической реальности. Это позволило, в ходе решения третьей задачи исследования, осуществляемом на основе ведущих идей целостного, системного, деятельностного подходов, а также идей антропоцентризма, разработать модель процесса эстетического развития, понимаемого как присвоение личностью производимой культурой идеальной предметности (языков культуры), а также:

- выделить онтологический, культурно-исторический и феноменологический планы развития;

- определить центральный план эстетического развития через феномен художественный культуры, а его структурно-содержательное наполнение вывести из деятельностного строения художественной культуры;

- обосновать уровневую природу процесса эстетического развития личности;

- рассмотреть соотношение эмпирического и творческого Я, в качестве динамической характеристики эстетического развития.

Конкретизация центрального, культурно-художественного плана эстетического развития дала возможность вписать искусство, как предметное бытие художественной культуры, в процесс эстетического развития личности. Подход к искусству как к единственной форме человеческой деятельности, в которой самосознание (квазисубъект) обретает знаковое, а тем самым и внешне устойчивое бытие, позволил рассматривать эстетическое развитие в целом как процесс и результат развития человека в качестве субъекта культуры. Это определило особую актуальность эстетического развития для процесса профессионального становления будущих учителей художественного цикла в школе.

Концептуальные основы процесса эстетического развития в системе высшего педагогического образования были уточнены применительно к высшему музыкально-педагогическому образованию в процессе решения четвертой задачи исследования.

Доказано, что характеристика музыкально-педагогического образования в аспекте эстетического развития личности обусловливает более широкое понимание музыкально-педагогической деятельности и музыкальных способностей учителя. Музыкально-педагогическая деятельность как целостная психическая реальность рассматривается в диссертации с позиции триединства деятельности композитора, исполнителя и слушателя, объединенной восприятием как системообразующей связью. Это триединство отражает три необходимых условиях существования самой музыки, в нем заложена логика развертывания музыкально-художественной и музыкально-педагогической деятельности как целостного явления в единстве процесса и результата.

В исследовании представлена модель целостной музыкально-педагогической деятельности, содержательные характеристики которой рассматриваются в качестве атрибутов процесса эстетического развития будущего учителя музыки.

В качестве целостной личностной способности рассматривается музыкально-языковая способность, развитие которой преодолевает предметный (репродуктивный) уровень музыкальной деятельности и обеспечивает ее выход на уровень творческих проявлений.

Анализ реально функционирующего музыкально-педагогического процесса в высшей школе показал, что устранение противоречия между формально-технологической стороной обучения и содержательной стороной музыки в условиях историко-теоретической подготовки, позволит наиболее эффективно осуществлять процесс эстетического развития будущего педагога-музыканта как субъекта культуры.

Пятая задача исследования решалась в процессе апробации концепции эстетического развития будущего педагога-музыканта в условиях экспериментального обучения. С целью выявления динамики процесса эстетического развития была создана модель «Личностного комплекса педагога-музыканта», исходными предпосылками для построения которой послужили: 1) компоненты предварительно построенной модели целостной музыкально-педагогической деятельности; 2) специфика эстетического развития личности в условиях целостной музыкально-педагогической деятельности (конкретное содержательное наполнение которой представлено областью историко-теоретической подготовки).

Диагностика сформированности компонентов личностного комплекса педагога-музыканта как атрибутов процесса его эстетического развития проводилась нами с учетом уровневой природы данного процесса, что позволило зафиксировать положительную динамику: 1) в продвижении студентов от эмпирического к творческому уровню эстетического развития в целом; 2) в формировании эстетического отношения как ведущего компонента в структуре личностного комплекса педагога-музыканта, обеспечивающего успешность его эстетического развития; 3) в изменениях, произошедших в сфере музыкально-творческих способностей студентов, рассматриваемых нами через музыкально-языковую способность.

Эстетическое развитие будущего педагога-музыканта в условиях его историко-теоретической подготовки было обеспечено применением в качестве приоритетных системы средств, характеризующихся интегративностью содержания, диалогичностью, полифункциональностью.

В ходе экспериментального обучения были получены значимые данные, свидетельствующие о положительной динамике эстетического развития будущих педагогов-музыкантов в условиях учебного процесса в высшей школе.

Выполненное исследование, являясь первой работой по проблеме эстетического развития будущего педагога-музыканта в современной системе высшего образования, безусловно не могло охватить все аспекты данной проблемы. Оно не исчерпало и всех вопросов культуросообразности высшего музыкально-педагогического образования. Вместе с тем, перспективность найденных подходов к анализу проблемы эстетического развития и его роли в современном музыкально-педагогическом образовании предопределяет пути дальнейших научных поисков.