Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Карпович, Анатолий Васильевич

  • Карпович, Анатолий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 154
Карпович, Анатолий Васильевич. Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпович, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Исследование феномена лидерства как профессионально-ролевой характеристики врача-руководителя (обзор литературы).

Глава 2. Организация и методы исследования.

Глава 3. Содержание и особенности профессиональной роли врача-руководителя.

3.1. Институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в медицине.

3.2. Особенности менеджмента в медицинской профессии (по результатам компаративного анализа лидерства в разных профессиях).

3.3. Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя: социальные, медицинские и психологические характеристики.

3.4. Стиль управления как социологический критерий оценки эффективности руководства.

Глава 4. Оптимизация кадровой политики в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения.

4.1. Менеджерская ориентированность врача на вузовской стадии социализации.

4.2. Подготовка врачей-руководителей в контексте социально ориентированного менеджмента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ролевой репертуар врача-руководителя в условиях модернизации института здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Реализация Национального проекта в области здравоохранения немыслима без оптимизации кадровой политики, особенно руководящего звена системы здравоохранения. Руководитель, как социальная позиция в коллективе, и его личностные характеристики, как предмет исследования, особенно актуальны в условиях современного конкурентного рынка, так как от уровня квалификации, направленности его деятельности во многом зависят не только качество оказываемых лечебно-профилактических услуг, но и социально-психологический климат в коллективе, удовлетворенность работой врачей-исполнителей.

Академик РАМН Решетников A.B. выделяет три группы факторов, обуславливающих конфликты в медицинских учреждениях: экономические, административно-управленческие и психосоциальные. При этом оценка руководителями и врачами конфликтогенных факторов различна. Принципиальное различие состоит в том, что руководители считают наиболее распространенными конфликтогенными факторами административно-управленческие и психосоциальные (соответственно 94% и 87% руководителей), а врачи - административные (83% врачей) и только в кризисных ситуациях — психосоциальные (53%)\ В этой связи особенно возрастает роль изучения социальных установок и личностных свойств руководителя медицинского коллектива.

В то же время исследование лидерства в медицинской профессии носит дискретный характер. Современные исследования профессиональной роли врача в проблемном поле социологии медицины детально рассматривают отдельные врачебные специальности (стоматология, офтальмология,

1 Решетников A.B. Социология медицины: учебник - Москва: ГЭОТАР-Медиа. - 2007. -С. 193 дерматовенерология, хирургия и др.), поэтому задачами этих исследований не предусмотрено изучение феномена лидерства в медицине в целом (Буромский И.В., 2009; Федорова Л.М.; 2009; Гребенюк М.О., 2009; Ефремова Т.Г., 2010; Скотенко О.Л., 2010; Толкунов В.И., 2010 и др.).

В этой связи представляет практический интерес исследование рассматриваемой проблемы в области социологии медицины на микросоциальном уровне, которое позволит определить статусно-ролевые параметры деятельности врача — руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать инвариант его социально-психологических компетенций, необходимых для успешного руководства.

Цель исследования - провести медико-социологический анализ статусно-ролевых параметров профессиональной деятельности врача-руководителя для экспликации феномена лидерства в медицинской профессии как специфической социально-психологической компетенции, обуславливающей эффективность функционирования медицинского коллектива как социальной системы.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

1. На основе компаративного анализа лидерства в разных профессиях определить социально-психологическую особенность менеджмента в медицине.

2. Провести медико-социальную диагностику основных ролевых характеристик лидера в группе врачей, выполняющих управленческие функции.

3. Получить социологическую оценку эффективности исполнения социальной роли врачей-руководителей на основе интегрирования полученных эмпирических данных в характеристику стиля управления.

4. Изучить состояние развития лидерских качеств врачей на додипломной стадии профессиогенеза в условиях образовательной среды медицинского вуза.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации кадровой политики в рамках модернизации отечественной системы здравоохранения с позиций социологии медицины.

Объект исследования: индивидуальная профессионализация в медицине.

Предмет исследования: статусно-ролевые параметры врача-руководителя как специфическая социально-психологическая компетенция врача, выполняющего функции управления.

Гипотеза исследования. Современные социологические исследования, демонстрируют высокую степень неудовлетворенности россиян качеством оказания медицинских услуг - только каждый четвертый респондент (26,0%) в той или иной степени удовлетворен современным состоянием системы здравоохранения в России. Среди экспертов из числа медицинских работников положительную оценку современного состояния отечественной системы здравоохранения дает только каждый десятый2. Реализуемая в годы реформ модель управления здравоохранением через структурные изменения (сокращение числа коек, количества врачей и пр.) реального улучшения структуры и качества медицинской помощи не принесла. В связи с этим стало очевидным, что необходима оптимизация управления как в отрасли в целом через формирование оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения, так и на уровне отдельных медицинских л коллективов . Специфичность профессионального поля и внедрение в современный институт здравоохранения рыночных механизмов требуют детального исследования феномена лидерства для медицинской профессии с

2 Мунаев Р.В. Модернизация социального института здравоохранения в условиях современной России: автореферат. .к.соц.н. — Москва. — 2008. — 26 с.

3 Решетников A.B. Социология медицины: руководство. — Москва:ГЭОТАР-Медиа -2010. -С. 127-132. учетом современных социально-экономических реалий, с целью экспликации ключевых параметров социально-психологической компетенции врача, необходимой для эффективного руководства медицинским коллективом.

Учитывая междисциплинарный характер исследования, изучение феномена лидерства в медицинской профессии наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, на микросоциальном уровне, позволяющем определить статусно-ролевые параметры деятельности врача -руководителя медицинского коллектива, а также эксплицировать инвариант его социально-психологических компетенций, необходимых для успешного руководства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Эксплицированы институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в современных условиях реформирования здравоохранения;

• получена современная оценка профессионально-ролевого репертуара врача-руководителя, характеризующая лидерство в медицине как социально-психологическую компетентность, включающую специальные, концептуальные и социальные свойства, уровень развития которых определяет степень интеграции медицинского коллектива как социальной системы;

• предложены методические подходы оптимизации кадровой политики в здравоохранении с позиций социологии медицины.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Изменение профессионально-ролевого репертуара врача-руководителя в современных социально-экономических реалиях, обусловленное расширением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, инициирует внутренний ролевой конфликт врача и менеджера, разрешение которого за счет сужения диапазона профессиональных характеристик позволяет эксплицировать институциональные изменения социокультурного паттерна лидерства в медицине.

2. Компаративный анализ лидерства в разных профессиях позволяет определить социально-психологическую особенность менеджмента в медицине, детерминированную специфической профессиональной компетентностью, морально-этическими требованиями, высоким уровнем профессиональной культуры и корпоративности врачей, выраженной потребностью в аффилиации, которые заведомо наделяют профессионала необходимыми для лидерской роли качествами и определяют ее экспертную природу влияния.

3. Ролевая интеграция в рамках медицинского учреждения как социальной организации деформируется преобладанием у врачей-руководителей административно-императивной техники коммуникации, эксплицирующейся в значительной распространенности авторитарно-демократического и авторитарного стилей управления (до 65,6% врачей-руководителей среднего звена).

4. В динамике социализации врача в условиях образовательной среды вуза формируются не только профессиональные компетенции, но и лидерские качества (отмеченные в среднем у 20-25% студентов), социальная диагностика которых позволит целенаправленно формировать социальные установки и обучать управленческим технологиям менеджер-ориентированных студентов, с целью комплектования резерва руководителей для первичного звена здравоохранения уже на додипломной стадии.

5. Необходимым элементом современной кадровой политики в системе здравоохранения является ее социальная ориентированность на уровне медицинского коллектива, предполагающая оценку качества руководства по социально-психологическим критериям, включающим личностные качества руководителя и его социальные установки, обеспечивающие конструктивность межличностного взаимодействия и успешность реализации профессиональной роли врача-исполнителя.

Методологической базой работы явились исследования лидерства как стадии профессиогенеза на основе традиционного подхода Т. Parsons (1939,1942) и J. Holland (1966, 1976), структурных концепций о типах карьеры и картинах профессиональной продуктивности C.Miller (1964) и H.Lehman (1953), социально-когнитивных теорий D.V. Tiedeman & 0'Нага(1963), концепции профессионального развития D.Super (1976,1990), теории индивидуального стиля деятельности В.С.Мерлина, классических исследований социологии медицины А.В.Решетникова. Теоретический анализ исследования основан также на нормативных концепциях личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Кон), фундаментальных исследованиях социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсонс). Использованы данные современных исследований профессионализации Е.А. Климова, Э.Фромма, С.П.Безносова, Л.М.Митиной, С.А.Дружилова, Н.В.Тихоновой, Т.В.Большакова, Б.А.Ясько и др. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием методов контент-анализа, включенного наблюдения, социологического опроса и интервьюирования, а также психодиагностических методик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы для создания системы социологической оценки эффективности руководства медицинским коллективом в рамках аттестации специалистов, в лекциях и практических занятиях со студентами и врачами-курсантами ФУВ по профильным дисциплинам, а также для формирования лидерской позиции на до- и постдипломной стадия профессиогенеза.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разного уровня - международных конференциях: «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса», Индонезия (о.Бали), декабрь 2010; «Профессиональное образование и рынок труда», Индия (ГОА), февраль 2011; «Интеграция науки и образования» (Мальдивские острова, 16-23 февраля 2011), общероссийских конференциях: Второй, Третьей всероссийских конф. «Социология медицины - реформе здравоохранения», Волгоград, 2007; 2010. По результатам исследования подготовлено методическое пособие «Формирование стиля управления как неотъемлемый элемент успешного руководства медицинским коллективом» (Волгоград, ВолгГМУ, 2010), которое используется в учебном процессе факультета усовершенствования врачей ВолгГМУ

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (237 источников) и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 7 рисунками. Объем работы - 154 страницы,

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Карпович, Анатолий Васильевич

Выводы.

1. Социально-экономические реформы в области здравоохранения инициируют изменение ролевого репертуара врача-руководителя, обусловленное рядом моментов, среди которых: дистанциирование руководителя от коллектива; утрата профессиональных врачебных функций; превалирование административных функций над профессиональными; необходимость решать проблемы, связанные с возрастающей конфликтностью внутри медицинского коллектива и др.

2. Лидерство в медицинской профессии представляет социально-психологический феномен, дифференцирующие -критерии которого (социальные установки и личностные качества) отмечаются у 33-52% врачей-руководителей. Для формирования лидера более значимы специальные свойства (в т.ч. менеджерские качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижениям и предприимчивость, ответственность и надежность, независимость, коммуникабельность и др) и образование, чем возраст и пол.

3. У половины руководителей отмечены градации высокого (16,65) и очень высокого уровня показателей коммуникативных (33,4%) качеств. При этом показатели коммуникативных качеств градаций «высокий» и «очень высокий» встречаются чаще, чем среди врачей-терапевтов (14,2% против 7,1%) р<0,05. Высокий уровень развития коммуникативных качеств,

78 Оригинал страницы находится по адресу: http://www.mbexpert.ru/articles/element.php7IBLOCK. выявленный у большинства руководителей, а также выраженная альтруистическая направленность личности врача-руководителя, во многом, детерминируется профессионально-ролевыми требованиями к врачебной деятельности.

4. Организаторские качества у врачей-руководителей развиты лучше, чем у врачей-исполнителей. У 67,2% врачей-руководителей отмечены высокие показатели организационных качеств (из них: градации «высокий -у 33,6% и «очень высокий» - у 33,6%). В дихотомии коммуникативные-организаторские качества у 74,5% врачей-руководителей преобладают организаторские, а у 17,2% - коммуникативные качества (р<0,001.)

5. Негативные тенденции в личностных позициях врачей-руководителей, осложняющие реализацию лидерских ролей отмечены у 1525% руководителей (по разным показателям): низкий уровень коммуникативного контроля, неадекватное проявление эмоций (29,6%); доминирование негативных эмоций (у 29,4%) и нежелание сближаться с людьми, эгоцентрические установки ( у 25,3%).

6. Оптимальный для управления медицинским коллективом демократический стиль руководства встречается в среднем у 16,7% врачей-руководителей; у 17,7% врачей-руководителей - либеральный стиль руководства, наиболее конфликтогенный — авторитарный стиль — встречается от 8,3 до 25,6% врачей-руководителей. Наиболее распространен смешанный - авторитарно-демократический стиль, отмеченный у 40% врачей-руководителей.

7. У 20-25% врачей лидерские свойства проявляются в условиях образовательной среды вуза. Формализованное отражение оценки социальных установок и социально-психологических компетенций врача, включающей и оценку его лидерских качеств (в приложении к диплому как итоговой аттестации студента), позволит более рационально решать кадровые вопросы в системе здравоохранения.

Практические рекомендации:

1. Необходимо включить в Государственный стандарт высшего профессионального медицинского образования учебную программу по планированию карьеры, предусматривающую обучение будущих врачей планированию профессиональной траектории, включающей с одной стороны, профессиональное развитие врача (горизонтальная мобильность по А.В.Решетникову), с другой - последовательное занятие должностей, опыт работы на которых необходим для успеха в должности руководителя медицинского коллектива (вертикальная мобильность) .

2. В программу дополнительного постдипломного профессионального образования для организаторов здравоохранения целесообразно интегрировать учебные циклы по обучению лидерским навыкам, направленные на формирование определенной культуры руководителя, социальной позиции, необходимых психологических знаний и мененджерской техники принятия решения.

3. В рамках внутреннего аудита лечебного учреждения необходимо предусмотреть оценку лидерских качеств руководителей среднего звена, основанную на выявлении отношения подчиненных к его деловым качествам и методам руководства, с привлечением компетентных специалистов (социологов, психологов и представителей отдела кадров).

4. Необходимо создать научно обоснованную методическую базу мероприятий по планированию и подготовке резерва руководителей первичного звена системы здравоохранения и разработать карту профессиональных компетенций кандидатов, которая должна включать элементы оценки социальных установок и личностных особенностей претендентов.

5. В целях оптимизации управленческих функций в системе здравоохранения необходимо предусмотреть в электронных ресурсах медицинских сайтов создание специальных web-страниц для оказания информационной помощи врачам-руководителям различного звена, не только в направлении эффективности коммерческой деятельности лечебно-профилактических учреждений, но и формирования альтруистической ориентации управления медицинским коллективом.