Профессионально-психологические портреты руководителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Романько, Изабелла Николаевна

  • Романько, Изабелла Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 216
Романько, Изабелла Николаевна. Профессионально-психологические портреты руководителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Романько, Изабелла Николаевна

Введение.стр.

Глава 1. Взаимосвязь психологических характеристик личности руководителя и особенностей управленческой деятельности

1.1 Структура личности руководителя.стр.

1.2 Сущность управленческой деятельности и основные функции руководителя.стр.

1.3 Фактор времени в управленческой деятельности руководителя.стр.

1.4 Требования к психологическим качествам руководителя.стр.

1.5 Выводы.стр.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1 Описание организации и хода эмпирического исследования.стр.

2.2 Методы исследования.стр.

Глава 3. Содержание и структура профессионально - психологических портретов руководителей

3.1 Психологические характеристики руководителей разных статусных уровней.стр.

3.1.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей разных статусных уровней.стр.

3.1.2 Комплексный и индивидуальный психологические портреты руководителей разных статусных уровней.стр.

3.1.3 Корреляционные связи переменных и статусного уровня руководителя.стр.

3.2 Психологические характеристики руководителей разных возрастных групп.стр.

3.2.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей разных возрастных групп.стр.

3.2.2 Психологические портреты руководителей разных возрастов внутри каждого статусного уровня.стр.

3.2.3 Комплексный и индивидуальный психологические портреты руководителей разных возрастных групп.стр.

3.2.4 Корреляционные связи переменных и возраста руководителя.стр.

3.3 Психологические характеристики руководителей в зависимости от сферы деятельности.стр.

3.3.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей разных профессиональных сфер.стр.

3.3.2 Комплексный и индивидуальный портреты руководителей разных профессиональных сфер.стр.

3.4 Психологические характеристики руководителей мужского и женского пола.стр.

3.4.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей мужского и женского пола.стр.

3.4.2 Корреляционные связи переменных и пола руководителя . стр.

3.5 Факторный анализ полученных данных эмпирического исследования.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-психологические портреты руководителей»

В настоящее время управление организацией осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия сроков и развития технологий. В современной жизни наблюдается острое противоречие требованиям радикальных перемен и неадекватными запоздалыми действиями руководящих кадров, преобладанием устаревшего стиля их мышления и деятельности. На фоне усиливающейся конкуренции, стремлений организаций к росту и внедрения инноваций особую значимость приобретает умелое и грамотное управление, и в частности, деятельность руководителя организации.

Руководители в разных сферах и на разных уровнях управления подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социальных, психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Управленческая деятельность характеризуется необходимостью принятия решений в ситуации жесткой временной ограниченности и информационной неопределенности. А также необходимостью одновременного выполнения многих действий и решения многих задач, в ситуации неопределенности, нехватки времени и других ресурсов. Постоянный дефицит времени при возрастающей интенсивности труда - явление, характерное для большинства руководителей во всем мире. В свою очередь, это является причиной того, что современный руководитель находится в состоянии постоянного стресса, хронической усталости, и как следствие - возникновение различных психологических и соматических заболеваний. Одним из основных способов устранения этих негативных факторов является организация руководителем себя и своей деятельности во времени. Вместе с тем, при правильном планировании рабочего времени повышается эффективность деятельности как отдельно взятого руководителя, так и организации в целом, что увеличивает значимость временного фактора в осуществлении управленческой деятельности.

Исследования показывают, что в сегодняшней ситуации большинство руководителей испытывают интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает трудности в осуществлении руководства и достижения высокого профессионального уровня и успешного процветания организации. А так же отсутствие навыков эффективного планирования и организации рабочего времени. Новое время выдвигает свои требования к способам работы, и требуется профессиональный подход к отбору кандидатов на руководящие должности или помощи в адаптации и совершенствованию своих умений и навыков. Оценка личностных психологических особенностей - эффективное средство выявления лиц, которые по особенностям своих познавательных процессов, характера, темперамента, по доминирующим психическим состояниям наиболее или наименее пригодны к конкретной профессиональной деятельности.

Многие специалисты в области психологии и управления разрабатывали требования к профессиональным и личностным качествам руководителя. Одно из направлений в формировании методов исследования деятельности и личности руководителя связанно с развитием технологической стороны деятельности руководителя, которым интенсивно занимаются как отечественные, так и зарубежные представители различных школ. Основной акцент представители этого направления делают на структурных характеристиках управленческой деятельности (Ф.Тейлор, Э.Утлик, О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Д.Дернер, М.Портер, H.Y. Eyzenck, LB.Atkinzon, A.Baum, N.Kouplend, J.Rodin; P.Salodey, X.Xekxausen и др.). Представители другого направления значительную роль в обеспечении эффективного управления и деятельности руководителя отводят, прежде всего, человеческому фактору, психологическим особенностям человека, выполняющего управленческие функции, и в частности личностным особенностям временной организации деятельности (И. Ансофф, М. Вудкок,

Т. Коно, В.И. Курбатов, A.M. Омаров, Б.М. Теплов, К.А. Абульханова -Славская, Б.И. Цуканов и др.).

Вместе с тем, многие ключевые моменты, а также психологические особенности руководителя в современном обществе во взаимосвязи с предъявляемыми требованиями организацией, остаются недостаточно изученными. В этой связи актуальными становятся вопросы проведения психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности руководителей в целях повышения эффективности, как самого руководителя, так и как следствие эффективности работы всей организации. Актуальность проблемы данного исследования обусловлена наличием основного противоречия в современных требованиях к руководителю: между конкретной реальностью и специфическими требованиями к управленческой деятельности.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально изучить индивидуально - психологические и групповые характеристики, в том числе и психологические особенности восприятия времени, руководителей разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп, а так же провести их анализ и систематизацию.

Объект исследования - лица, выполняющие управленческие функции, в возрасте от 24 до 70 лет, трех статусных уровней, работающие в здравоохранении, при государственном аппарате и на производстве.

Предмет исследования - индивидуально-психологические и психофизиологические характеристики личности руководителей.

Гипотезой исследования является предположение о том, что психофизиологические и психологические характеристики руководителей, в том числе и характеристики, связанные с восприятием временных интервалов, опосредованы занимаемым статусным уровнем руководителя в управленческой иерархии, возрастом и конкретным видом содержательной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие основные задачи:

1. Осуществить теоретический анализ и описание психологических профессионально значимых характеристик руководителей, в том числе и связанных с особенностями восприятия различных временных интервалов.

2. Выявить с помощью стандартизованных психологических тестов индивидуально-психологические и психофизиологические особенности, в том числе и особенности восприятия временных интервалов руководителей разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп.

3. Методами математической обработки на основе полученных данных выявить общие индивидуальные и групповые особенности, и составить профессионально-психологические портреты руководителей разного статусного уровня, возраста и профессиональной принадлежности.

4. Сопоставить индивидуально-психологические и психофизиологические характеристики, в том числе и относящиеся к особенностям восприятия времени между руководителями разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп.

5. Описать сходства и различия в профессионально-психологических портретах руководителей.

Теоретико-методологической базой исследования явились: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,

A.А.Бодалев и др.); общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В. Суходольский); исследования личности руководителя (С.В.Кошелева, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, А.А.Агапов,

B.Д.Шадриков и др.), исследования в области психологии профессиональной деятельности и самоопределения (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.КШряжникова и др.); исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Д.Ю. Красовский и др.), исследования восприятия времени и временной перспективы, а также понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, К. А. Абульханова -Славская, Ж.Нютген, Ф. Зимбардо, Б.И.Цуканов и др.). Методы исследования

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический обзор и анализ литературы по изучаемой проблеме, диагностические методы с использованием опросника Ф. Зимбардо для определения временной перспективы, методика «Неоконченных предложений» Ж. Ньюттена, в русской адаптации Н.Н. Толстых, личностный опросник темперамента А. Стреляу, тест Р. Кеттела, ролевой опросник М. Белбина, опросник Дж. Роттера, тест Дж. Холланда, шкала контроля за действием Ю. Куля.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выявлены и проанализированы общие и специфические характерные особенности руководителя, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности, образующие так называемые «психологические портреты» и раскрывающие общие психологические характеристики руководителей. В том числе изучены характеристики, которые относятся к особенностям восприятия и организации времени во взаимосвязи с требованиями профессиональной деятельности. А именно ориентацией на временную перспективу, особенностями восприятия временного горизонта, субъективной скорости течения времени и т.п.

2. Получены количественно сравнимые и профильные типологические портреты руководителей по методикам измеряющим характеристики индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

3. Дана сравнительная характеристика личностных особенностей восприятия времени и обосновано влияние психофизиологических, индивидуальнопсихологических и личностных особенностей на способы организации времени руководителями разных статусных уровней, возрастов, профессиональных групп.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Построены и проанализированы комплексные профессионально-психологические портреты руководителей разных статусных уровней, возрастов и различных профессиональных областей в соответствии с концепцией Б.Г. Ананьева о структуре человека.

2. Впервые было проведено комплексное изучение психологических особенностей руководителей, а также психофизиологических, и психологических особенностей восприятия времени, временной перспективы и т.п. в соответствии с концепцией Б. Г. Ананьева о структуре человека.

3. Выявлены и проанализированы специфические характерные особенности восприятия и организации времени руководителем во взаимосвязи с требованиями профессиональной деятельности, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности, а именно ориентации на временную перспективу, особенности восприятия временного горизонта прогнозирования, субъективной скорости течения времени и т.п.

4. Впервые была использована методика Ф. Зимбардо, определяющая временную перспективу российских руководителей.

Практическая значимость исследования, заключается в том, что содержащиеся в данной работе теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для усовершенствования и повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей путем развития собственных возможностей, временной компетентности и улучшению рационального использования своего рабочего времени. Что в свою очередь непосредственно влияет на повышение эффективности работы всей организации. А так же результаты данного исследования могут быть использованы для разработки системы профессионального отбора, подготовки и переподготовки руководящих служащих. Выявленные психологические особенности людей, выполняющих управленческие функции, могут быть использованы в целях профессиональной ориентации и профессионального консультирования.

Экспериментальная база: Исследование проводилось в 2004-2007 гг. на базе производственного предприятия «Звезда», Санкт - Петербургского комитета культуры, межрегионального комитета профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городских взрослых поликлиник. Всего в исследовании приняло участие 215 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, использованием валидного психодиагностического инструментария, статистической обработкой данных и последующей психологической интерпретацией. Длительность проводимого исследования составляет 3 года.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии СПбГУ, на международных конференциях студентов и аспирантов «ISRC», «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования», «Актуальные вопросы современной экономики и образования», международном форуме «Образ Российской психологии в регионах страны и в мире». По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере повышения статусного уровня руководителя, занимаемого в управленческой Иерархии, усиливается выраженность интернального локус контроля, регидность интеллекта, экспрессивности, поглощенности своими идеями, ослабевают мягкосердечность, собранность, беспокойство, напряженность и тревожность. Смещается восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на гедонистическое настоящее.

2. У руководителей с возрастом усиливаются сдержанность, чувствительность, дипломатичность, расслабленность, снижается контроль своего поведения и эмоций, ослабевают волевые качества при планировании идей, замыслов, проектов, увеличивается горизонт временного прогнозирования. Смещаются восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на фаталистическое настоящее, и мотивационная направленность с финансового аспекта работы на социум, взаимоотношения в коллективе.

3. Между руководителями разных профессиональных групп имеются различия по личностным характеристикам, по степени выраженности волевых качеств и по мотивационной направленности.

4. Между руководителями мужского и женского пола имеется схожесть по типу темперамента, волевым качествам, некоторым личностным характеристикам, и различия по профессиональным типам личности, социальным ролями в группе, уровню субъективного контроля, личностным характеристикам, мотивационной направленности, горизонту временного прогнозирования и ориентацией на временную перспективу.

5. В структуре профессионально - психологического портрета руководителя, ведущими факторами, определяющими взаимосвязь и выраженность психологических характеристик являются: половая принадлежность, радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная направленность, предприимчивость и активность, мотивация к достижению, конвенциональность, эмоциональная восприимчивость, горизонт временного прогнозирования и ориентация на временную перспективу.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Романько, Изабелла Николаевна

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. По мере повышения статусного уровня руководителя, занимаемого в

управленческой иерархии, усиливаются выраженность интернального

локус контроля, пластичности интеллекта, экспрессивности,

поглощенности своими идеями, ослабевает мягкосердечность,

собранность, беспокойство, напряженность и тревожность. Смещается

восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на

ориентацию на гедонистическое настоящее. Таким образом, характер

управленческой накладывает своеобразный отпечаток на личностные

характеристики руководителя, то есть имеет место динамика

психологических качеств руководителя в профессионально психологическом портрете в результате изменения статусного уровня в

управленческой иерархии. 2. У руководителей с возрастом усиливаются сдержанность,

чувствительность, дипломатичность, расслабленность, снижается

контроль своего поведения и эмоций, ослабевают волевые качества при

планировании идей, замыслов, проектов, увеличивается горизонт

временного прогнозирования. Смещается восприятие временной

перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на фаталистическое

настоящее, смещается мотивационная направленность с финансового

аспекта и работы на социум, взаимоотношения в коллективе. 3. Проведенное исследование позволило выявить значимые различия между

руководителями разных профессиональных групп по трем личностным

характеристикам из шестнадцати. Из этого можно сделать вьюод, что в

основном психологические характеристики мало зависят от того, в какой

сфере работают данные руководители. 4. Руководители м)гжского пола отличаются от руководителей женского

пола, вьфаженностью практического и художественного

профессионального типа личности, социальной ролью мотиватора и критика в коллективе, интернальным локус контролем, замкнутостью,

ригидностью интеллекта, практичностью, жесткостью, развитостью

воображения, ориентацией на будущее, более заниженной самооценкой и

оценкой своих возможностей. А руководителям женского нола более

свойственны социальный профессиональный тип личности,

мотивационная направленность на активность в отношении рабочей

деятельности, а также горизонт временного прогнозирования свьпле пяти

лет и общая временная ориентация на позитивное прошлое. 5. В результате математико-статистической обработки результатов

тестирования было выявлено наибольшее количество значимых различий

между руководителями разной, половой и возрастной дифференциацией. Из этого следует, что различия между психологическими

характеристиками исследованных руководителей разных групп, в

большей мере определяются возрастом и полом, чем занимаемым

статусом в организации или профессиональной принадлежностью. 6. В структуре профессионально - психологического портрета руководителя,

ведущими факторами, определяющими взаимосвязь и выраженность

психологических характеристик являются: половая принадлежность,

радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная

направленность, предприимчивость и активность, мотивация к

достижению, конвенционаиьностъ, эмоциональная восприимчивость,

горизонт временного прогнозирования и ориентация на временную

перспективу. 7. У большинства руководителей выраженность тех или иных

психологических характеристик, которые в совокупности составляют

индивидуальный психологический портрет каждого руководителя, не

соответствует набору необходимых качеств, исходя из функциональных

требований к руководителю. Данный вывод позволяет предположить

наличие компенсаторных механизмов, благодаря которым руководители

сохраняют свою успешность в своей профессиональной среде.