Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Строганов, Антон Константинович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строганов, Антон Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
1.1. Психофизические особенности труда работников телекоммуникационно-информационной сферы и студентов вузов связи.
1.2. Роль физического воспитания в профессиональной подготовке специалиста.
1.3. Статические (изометрические) упражнения в современной системе физического воспитания студентов в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений»
Актуальность исследования. Развитие общества, научно-технический прогресс сопровождаются не только социальными и техническими достижениями, совершенствующими образ жизни современного человека, но и оказывают воздействие на природу самого человека, предъявляя разнообразные требования к определённым качествам индивида, в том числе его физическому развитию, оптимальной работоспособности, трудоспособности.
Существенная роль в подготовке специалистов для народного хозяйства отведена физическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе студентов. Однако программы по физическому воспитанию в высшей школе в основном направлены на достижение гигиенического (оздоровительного) эффекта и в меньшей степени отражают профессиональную специфику вуза. В частности, это относится к особенностям труда специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанного с повышенными требованиями к функциональному состоянию центральной нервной и мышечной систем и опосредованно — сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной.
Программа физического воспитания вуза содержит раздел профессионально-прикладной физической подготовки, который должен опираться на особенности будущей профессиональной деятельности. В зависимости от профиля будущей специальности могут быть востребованы как самые разнообразные физические качества (мышечная сила, выносливость, быстрота, координация и т.д.), так и способность к концентрированному и устойчивому вниманию, реакция по принятию решений (выбору) и другие психофизические качества [А.И. Крылов, 2003]. По общему мнению физиологов и психологов труда, эргономистов, педагогов [А.И. Губинский, 1967; Н.М. Пейсахов, 1977], все названные компоненты могут быть сформированы в процессе тренировочной деятельности. При этом считается, что психофизиологические основы трудовой деятельности и спорта идентичны. Доказано психофизиологическое тождество трудового процесса и занятий физической культурой и спортом [Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980; В.И. Ильинич, 1995; В.И. Филимонов, 1995].
Учитывая большое и все более возрастающее значение в профессиональной деятельности современного человека ПК и электронной техники и неоспоримое их влияние на здоровье человека, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации работа с ПК отнесена к разряду вредных и (или) опасных производственных факторов и работ (Приказ № 83 от 16 августа 2004 г.), требующих специального медицинского контроля. Не случайно в 1990 г. Европейское экономическое сообщество выпустило директиву № 90/270/ЕЭС (Приложение к бюл. научно-технической и коммерческой информации), в которой наряду с другими изложены следующие требования: «Оператор, работающий с видеотерминалами, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья, о мерах уменьшения или устранения риска для здоровья». В ли1 тературе, посвященной условиям труда специалистов, работающих с ПЭВМ [Г.Г. Демирчоглян 1996; Г.Н. Бурлак, 1998; В.Д. Маньков, 2004 и др.] в основном рассматриваются вопросы профилактики негативных воздействий на организм пользователя ПК, в частности, такого фактора, как длительное пребывание в вынужденной статической позе, вызывающей неблагоприятные изменения в опорно-двигательном аппарате (костно-мышечная, нервная системы) и внутренних органах. Но ни в одном случае не рассматривается вопрос о том, что противодействие отрицательному влиянию работы с ПК может быть начато задолго до прихода специалиста в сферу производства, на этапе учебы, специальной подготовки, то есть в период обучения в вузе, колледже, общеобразовательной школе. Все это требует специального углубленного изучения вопросов здоровья работников данной сферы деятельности, в том числе их физического развития, как в процессе их трудовой деятельности, так и на этапах подготовки к ней в период обучения будущих специалистов в специализированных высших и средних учебных заведениях.
Процесс физического воспитания может быть скорректирован с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработка и внедрение методики комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений, способствующих профилактике нарушений в опорно-двигательном аппарате, в профессионально — прикладное физическое воспитание студентов - специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, отражает социальную потребность и специфику будущей трудовой деятельности и является актуальной научной задачей.
В действующей программе по физическому воспитанию студентов, утвержденной Министерством образования РФ (Приказ от 26.07.1994г. №777), кафедрам физического воспитания предоставлено право определять объем и содержание материала, по профессионально-прикладной физической подготовке студентов исходя из особенностей труда выпускаемых вузом специалистов.
Сущность профессиональной направленности физического воспитания состоит в эффективном использовании средств физической культуры в целях формирования и совершенствования свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для профессиональной деятельности [Е.П.Ильин, 1983].
Анализ литературы по теории физической культуры, а также опыта работы соискателя по физическому воспитанию студентов института связи, подготовке их для работы в сфере телекоммуникаций и информатики, свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между особенностями трудовой деятельности будущих специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанной со стати-ко-динамической физической нагрузкой на опорно-двигательный аппарат, и состоянием физического развития современных студентов;
- между необходимостью совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи и недостаточной методической разработанностью данной подготовки в программном обеспечении физического воспитания молодежи.
Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования — «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений».
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов телекоммуникационно-информационных специальностей (вузы связи) в условиях учебного процесса.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов связи.
Предмет исследования: методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.
Гипотеза исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи будет более результативной если будут разработаны и внедрены:
- методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими, которая состоит из следующих этапов: первый этап — подготовительный, второй этап — формирующий, третий этап - базовый, четвертый этап — итогово-результативный;
-компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, включающая следующий алгоритм: сбор информации, анализ и обработка данных, разработка рекомендаций на основе полученных данных.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы при выполнении исследования решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза, в том числе в вузах связи.
2. Изучить состояние физического развития, двигательных качеств студентов 17-19 лет, занимающихся по стандартной программе физического воспитания.
3. Разработать методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.
4. Разработать и внедрить компьютерную программу оценки и контроля физического развития и профессионально-прикладной физической подготовки студентов.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов в рамках академических занятий.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются идеи о:
- современных направлениях физического воспитания студентов [В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев];
- физиологии мышечной деятельности [И.А. Аршавский, Н.И. Волков, Я.М. Коц, М.Р. Могендович, В.В. Скрябин, В.Д. Сонькин, B.C. Фар-фель, Л.Г. Харитонова, Р.А. Шабунин];
- проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека [Н.М. Амосов, А.Г. Дембо, А.Г. Щедрина];
- методике применения статических упражнений [Э.А. Городничен-ко, Л.Г. Петрова, И.Б. Темкин];
- индивидуально-типологическом подходе к физическому развитию человека [В.В. Зайцева, Б.А. Никитюк, В.Д. Сонькин, Дж. Таннер]; теоретических основах профессионально-прикладной физической подготовки [В .И. Ильинич, Л.И. Лубышева].
Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования следующих методов исследования: анализа научно-методической литературы, анкетировании, антропометрии, динамометрии, функциональных проб, педагогических контрольных тестов, наблюдения, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов.
База исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Совместно с сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирского государственного медицинского университета было проведено изучение физического развития и двигательных качеств студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе — 284 человека. Из них 230 человек составляли контрольную группу. Экспериментальная работа по внедрению методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими проводилась с 54 студентами-юношами, отобранными методом случайной выборки (экспериментальная группа).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (сентябрь 2004 г. — май 2005 г.) проводились информационный поиск и теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, освоены методики углубленного антропометрического исследования.
На втором этапе (май 2005 г. - сентябрь 2006 г.) уточнялись гипотеза и задачи, велась опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс предложенной методики и проверка эффективности в соответствии с исходными научно-методическими положениями экспериментального исследования.
На третьем этапе (сентябрь 2006 г. — сентябрь 2007 г.) были проведены систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов. Разрабатывалось методическое пособие для студентов и преподавателей. Публиковались результаты исследования. Произведено внедрение результатов изыскания в практику. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана и обоснована эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими для студентов, основанная на биологических закономерностях функционирования организма человека (анаэробная и аэробная энергетика), будущая профессиональная деятельность которых связана с большим объемом статико-динамических физических напряжений.
2. Разработаны комплексы статических и динамических упражнений для студентов вузов связи с учетом профессионально-прикладного аспекта их будущей специальности, которые позволяют эффективно совершенствовать функциональное состояние скелетной мускулатуры, повышать устойчивость к продолжительным статическим нагрузкам и тем самым гармонизировать физическое развитие и оптимально формировать двигательные качества
3. Разработана компьютерная программа оценки физического развития студентов, которая позволяет преподавателям оперативно контролировать и корректировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи в отдельном занятии, в семестре и в годичном цикле.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи на основе учета изменения условий труда и состояния здоровья молодежи; теоретической разработке содержания методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими; разработке компьютерной программы, позволяющей оперативно реагировать на изменения состояния профессионально-прикладной физической готовности студентов в процессе обучения в вузе. Все вышесказанное позволяет расширить современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов связи, что обогащает общий раздел физического воспитания студентов.
Практическая значимость исследования: разработана методика физического воспитания студентов с комплексным использованием в структуре академических занятий статических и динамических упражнений, которая может быть рекомендована студентам высших и профессиональных учебных заведений, чья будущая профессиональная деятельность характеризуется большим объемом статических физических нагрузок. Разработанная методика не требует дополнительных финансовых затрат и дополнительного использования академических часов; разработана компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, которая может быть использована на кафедрах физического воспитания других вузов;
-теоретический и практический материал исследования можно использовать в лекционном курсе для студентов, по дисциплине «Физическая культура».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2005-2008 г. г.), г. Красноярске (2006 г.), г. Томске (2005-2006 г.г.). Работа была обсуждена на заседании ученого совета гуманитарного факультета и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Материалы диссертации опубликованы в «Сибирском педагогическом журнале» (ВАК), а также в сборниках конференций.
Сведения о внедрении: Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания: ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, будущая профессиональная деятельность которых связана с телекоммуникационно-информационной сферой и отличается выраженным статико-динамическим напряжением мышечной системы, предполагает учет физического развития современных юношей, характеризуемого тенденцией к увеличению длины тела при относительно хороших функциональных показателях дыхательной системы и снижением функционального состояния скелетной мускулатуры. Это требует превентивной разработки адекватной методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими.
2. Методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими предполагает включение изометрической силовой тренировки, а также дыхательных упражнений, упражнений на растягивание и релаксацию и состоит из следующих этапов:
1 этап (подготовительный) — студенты предварительно осваивают комплексы статических и динамических упражнений;
2 этап (формирующий) - у студентов формируются необходимые навыки профессионально-прикладной физической подготовки за счет увеличения количества упражнений;
3 этап (базовый) — студенты полностью осваивают комплексы статических и динамических упражнений;
4 этап (итогово-результативный) - студенты выполняют комплексы статических и динамических как на учебно-практических занятиях, так и самостоятельно, в домашних условиях и сдают контрольные тесты.
3. Компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи «Морфо-функциональное обследование v. 1.0», которая содержит следующий алгоритм работы: сбор информации; анализ и обработка данных; разработка рекомендаций, - позволяет преподавателям оптимизировать процесс физического воспитания студентов в высших и специальных учебных заведениях на основе оценки их физического развития и физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 8 таблиц, 18 рисунков, библиографический список представлен 206 работами, из них 187 отечественных и 19 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Строганов, Антон Константинович
выводы
1. Физическое развитие современных юношей-студентов характеризуется высоким (в сравнении с популяционными данными мужчин) показателем длины тела, средними весоростовыми показателями, удовлетворительными функциональными возможностями респираторной системы организма при относительно низких функциональных характеристиках развития скелетной мускулатуры.
2. Двигательные качества, оцениваемые по принятой пятибалльной шкале, в начале учебного года (начало эксперимента) у 60 — 70 % юношей-студентов оценивались как низкие (1—2 балла), что свидетельствует о неадекватности организационных форм физического воспитания на более ранних этапах индивидуального развития.
3. Анализ динамики основных антропометрических и функциональных показателей физического развития, а также двигательных навыков юношей-студентов позволяет сделать вывод, что из двух негативных составляющих, характерных в настоящий момент для образа жизни человека - гипокинезии (снижение двигательных нагрузок) и гиподинамии (снижение силовых нагрузок), организм современного человека в большей мере испытывает влияние гиподинамии.
4. Предложенная методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов может быть использована в системе высшего и среднего образования, так как она реализуется в структуре академических занятий, не требует дополнительных временных и материальных затрат и является эффективной.
5. Профессионально-прикладная физическая подготовка с использованием статических упражнений способствует укреплению и повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры и имеет значительный прикладной аспект в физическом воспитании при подготовке специалистов информационно-телекоммуникационной сферы (программисты, операторы, диспетчеры и т.д.).
6. Предложенная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов с использованием статических упражнений в комплексе с динамическими в объеме учебной программы является эффективным средством, отвечающим биологическим закономерностям функционирования организма — укреплению и повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры.
7. Разработанная компьютерная программа оценки физического развития и двигательных качеств студентов позволяет комплексно и целенаправленно решать задачи физического воспитания на кафедрах высших и специальных учебных заведений при профессиональной подготовке специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение качества педагогического процесса по физическому воспитанию в вузе выдвигает необходимость учитывать биологические закономерности развития современного человека, в частности более выраженную потребность организма студентов-юношей в статических (изометрических) физических упражнениях анаэробного характера.
2. Для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузе рекомендуется учитывать индивидуальные особенности организма, определить которые можно в результате углубленного антропометрического обследования студентов в комплексе с тестированием двигательных навыков. Для практической реализации этого может быть использована разработанная компьютерная программа оценки физического развития и двигательных качеств человека.
3. Для решения задач профессионально-прикладной подготовки специалистов, в частности телекоммуникационно-информационной сферы деятельности, рекомендуем в программе физического воспитания общий объем нагрузки, направленной на развитие качества «СИЛА», увеличить с 10-11 %в настоящее время до 25 — 30 %. Довести недельный объем занятий до 6 - 8 часов.