Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов хореографических отделений высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сабанцева, Татьяна Витальевна

  • Сабанцева, Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Сабанцева, Татьяна Витальевна. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов хореографических отделений высших учебных заведений: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабанцева, Татьяна Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Проблема физической подготовки студентов хореографических

отделений

Специфика профессионально-прикладной физической

подготовки студентов хореографических отделений с учетом

будущей профессиональной деятельности

1.3 Краткая характеристика способностей, необходимые в хореографической деятельности

1.4 Понятие «хореографический тренаж» и его краткая характеристика

1.5 Танец - как средство физического совершенствования опорно-

двигательного аппарата

Резюме

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования

Методы исследования

Организация исследования

СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ

3.1 Определение рационального соотношения физических способностей, значимых для студентов - будущих преподавателей хореографических дисциплин

3.2 Факторная структура физической подготовленности студентов хореографических отделений

ГЛАВА 2.

2

2

2.3 ГЛАВА 3.

3.3 Выявление структуры хореографического тренажа на основе анализа компонентного состава специальных хореографических дисциплин и их взаимосвязи с показателями физической подготовленности студентов хореографических

отделений

Резюме

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ

4.1 Разработка модельных характеристик профессионально-прикладной физической подготовленности студентов хореографических отделений для осуществления педагогического контроля

4.2 Обоснование и разработка методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений

4.3 Обоснование содержания специально-направленных комплексов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических

отделений

Резюме

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ

5.1 Организация занятий студентов хореографических отделений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки в высшем учебном заведении

5

Эффективность применения методики профессионально-

прикладной физической подготовки студентов

хореографических отделений

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень условных обозначений и терминов, используемых в работе и

принятых в хореографии

Хореографический тренаж (ХГ) - система тренировочных упражнений, основанная на базовых элементах народного, классического, историко-бытового и современного танцев

Комплекс специальных хореографических дисциплин - все базовые элементы классического, народного, историко-бытового и современного танцев «Диск здоровья» - круглая вращающаяся платформа 1 см и диаметром 60 см. Диск здоровья используется для совершенствования функции вестибулярного анализатора (Е. А. Крапивина, 1987) Plie — присед Demi plie - полуприсед Grand plie - присед на носках*

Battements tendus - скользящее движение в положении ноги на носок вперед, в сторону, назад и возвращение в и.п.*

Grand battements jetes - бросок ноги на 90° и выше в заданном направлении*

Battements tendus jete - бросок ноги на 30° в заданном направлении** Каблучное battements tendus - вынос ноги от щиколотки на каблук** Battements devellope — подъем ноги на 90° и выше в заданном направлении* Опорная - нога, на которой находится вес всего тела*

Рабочая - освобожденная от тяжести корпуса нога, выполняющая какое-либо движение на полу или в воздухе* Корпус - туловище танцора* Jump - хореографический прыжок на двух ногах Leap - прыжок с одной ноги на другую с продвижением в сторону Нор - шаг-подскок, рабочая нога в положении «у колена» (В. Ю. Никитин, 2006)

Port-de-bras - наклоны корпуса*

Равновесие - способность сохранять устойчивость тела и его отдельных звеньев в опорной и безопорной фазах двигательного действия (Ю. П. Кобяков, 1976)

Хореографическая выворотность - выворотность, затрагивающая не только тазобедренный сустав, но и коленный и голеностопный* Позиции ног - положение стоп относительно друг-друга, принятое в классическом танце (6 позиций)*

Точки зала — принятые в хореографии ориентиры (8 точек)

Anfas - положение исполнителя в точку номер один хореографического

зала.

Antournan - поворот на 360 градусов* Tour pique - вращение на одной ноге*

Полупальцы - в хореографии высокая позиция подъема стопы

Экзерсис - определенная последовательность выполнения упражнений у

хореографического станка

* Ваганова, А. Я. Основы классического танца / А. Я. Ваганова. - JL: Искусство, 2005. -208 с.

** Тарасова, Н. Б. Теория и методика преподавания народно-сценического танца / Н. Б. Тарасова. - СПб.: ИГПУ, 1996. - 45 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов хореографических отделений высших учебных заведений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: В современных условиях главной задачей высшего хореографического образования России является подготовка гармонично развитого педагога-хореографа нового поколения [43, 98, 166]. Ряд исследователей в области хореографии и педагогики [18, 89, 90, 98, 114] отмечают, что профессия хореографа предъявляет к специалисту высокие специфические требования. Это связано с изменениями, происходящими в современном танце, раскрывающими новые возможности пластики под влиянием модерн-танца и его многочисленных направлений. Современная музыка и новые, оригинальные композиционные идеи соединяют гимнастику и танец.

В настоящее время отмечается тенденция появления в хореографии множества элементов гимнастического и акробатического характера, что, несомненно, требует высокого уровня развития определенных физических способностей [56, 141, 157, 164]. В связи с этим, необходимы новые условия профессионально прикладной физической подготовки преподавателей хореографических дисциплин. Будущему преподавателю, необходим не только высокий уровень исполнительского мастерства, также, как и артисту балета, но и новая, продуктивная система преподавания и эффективная организации учебного процесса.

Специфика профессии педагога-хореографа заключает в себе ряд важных показателей: высокий уровень физической подготовленности, координации, двигательных умений, выносливости, а также подвижности нервных процессов и эмоционально-волевых качеств [127].

Кроме того, студенты-хореографы представляют категорию населения с повышенным фактором риска, включая нервное и физическое перенапряжение, значительные психологические нагрузки [155]. В связи с этим, возникает необходимость профилирования процесса физического воспитания. В этих условиях большое значение придается профессионально-прикладной физической подготовке студентов

хореографических отделений [18, 89, 91, 118].

Отличительной особенностью подготовки студентов хореографических отделений является высокая двигательная активность, связанная со спецификой выбранной профессии [43, 48, 155, 157, 166]. Существенная роль в подготовке специалистов в области хореографии отведена физическому воспитанию. Однако, публикации ряда авторов [10, 44, 71, 74, 85, 91, 94, 140, 144, 158], указывают на то, что программы физического воспитания высшей школы в основном направлены на достижение оздоровительного эффекта и недостаточно отражают специфику направленности вуза. В частности, это относится к специфике, предполагающей повышенные требования к функциональному состоянию мышечной, дыхательной и опорно-двигательной систем.

Таким образом, процесс профессионально-прикладной физической подготовки, как составной части физического воспитания студентов хореографических отделений, может быть дополнен новыми сведениями с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, что подтверждает актуальность исследования.

В современных условиях в содержание дисциплины «Физическая культура» для студентов хореографических отделений рекомендуется ввести раздел «Хореографический тренаж», который ранее не имел в научно-методической литературе достаточного обоснования для применения его в качестве основного средства физического воспитания. Многие исследователи в области хореографии утверждают [19, 90, 141, 157], что элементы хореографического тренажа направлены в большей степени на развитие силы ног и в меньшей степени на мышцы рук и туловища. Но в тоже время, многими авторами отмечается значимость специальной физической подготовки для создания фундамента гармоничной физической подготовленности, где необходимо развитие всего опорно-двигательного аппарата.

Следует особо подчеркнуть, что в последнее время отмечается тенденция снижения уровня общей физической и хореографической подготовленности поступающих на специальность «Хореография» [106]. Публикации ряда авторов [18, 43, 106], утверждают, что будущий специалист в области хореографии должен обладать определенными креативными способностями, а также высоким уровнем развития физических способностей и двигательных навыков. Данный факт обусловлен, по-видимому, общим неудовлетворительным состоянием подрастающего поколения.

Несмотря на фундаментальность проведённых исследований в области физического воспитания студентов, отмечается недостаток сведений о содержании профессионально-прикладной физической подготовки с учетом современных изменений в системе хореографического образования, а также сведений о структурной основе хореографического тренажа, предполагающей определенный порядок, взаимосвязь и закономерности взаимодействия составляющих его компонентов. В этой связи следует продолжить исследования, ориентированные на совершенствование содержания профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающее гармоничное развитие всего опорно-двигательного аппарата студентов.

В ходе предварительного исследования были установлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования гармонично развитого опорно-двигательного аппарата и явной недостаточностью средств хореографического тренажа;

между необходимостью совершенствования процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений и недостатком знаний о его современном содержании;

- между возрастающими специфическими требованиями к уровню профессионально-прикладной физической подготовленности студентов и отсутствием сведений о его модельных характеристиках.

Проблема исследования заключается в недостатке научно обоснованных сведений о содержании и структуре профессионально-прикладной физической подготовки студентов с учетом специфики хореографической направленности.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов хореографических отделений.

Предмет исследования: содержание профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов-хореографов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структуры и содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений с учетом специфики хореографической направленности.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что изучение структурной основы профессионально-прикладной физической подготовки, определение рационального соотношения физических способностей, значимых для будущего преподавателя хореографических дисциплин, выявление основных компонентов, достоверно взаимосвязанных с уровнем физической подготовленности, позволит обосновать содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений с учетом современных условий.

Методологическая основа исследования: концепция общей теории физической культуры (М. Я. Виленский [24], Ю. И. Евсеев [44], В. Н. Платонов[116]); положения структурной основы (JI. П. Матвеев [94]); теория и методика профессионально-прикладной физической культуры (В. П. Полянский [118], Р. Р. Магамедов [90], И. С. Бушенева [18]); положения теории и методики гимнастики (J1. Я. Аркаев [5], Ю. К. Гавердовский [28],

Т. С. Лисицкая [81]); положения теории спортивной тренировки (Н. Г. Озолин [111], В. Н. Платонов [116], JI. П. Матвеев [94]). Частноотраслевая методология исследования основана на фундаментальных исследованиях в области хореографии (А. Я. Ваганова [19], Н. П. Базарова, В. П. Мей [8], Н. В. Соковикова [141]).

Научная новизна:

- определено рациональное соотношение физических способностей, значимых для хореографической деятельности: силовые (32%) и координационные способности (32%); выносливость (19%); гибкость (10%) и скоростные способности (7%);

- конкретизирована профессиограмма преподавателей хореографии с учетом современных условий, выраженная в определении профессионально важных физических способностей; выявления новых хореографических направлений с элементами гимнастического и акробатического характера;

- выявлена структура хореографического тренажа, состоящая из четырех компонентов (классический танец, народный танец, историко-бытовой танец, современный танец), каждый из которых содержит базовые элементы специальных хореографических дисциплин;

- выявлена взаимосвязь показателей компонентного состава специальных хореографических дисциплин с показателями физической подготовленности студентов хореографических отделений;

- определены основные факторы физической подготовленности студентов, к которым относятся: силовая выносливость и динамическая сила, координационные способности, гибкость и скоростная выносливость;

- получены новые данные об уровне профессионально-прикладной физической подготовленности выпускников хореографических отделений, построенные на оценке показателей физических способностей, значимых для будущей профессиональной деятельности;

- разработаны модельные характеристики профессионально-прикладной физической подготовленности студентов;

- разработана система педагогического контроля профессионально-прикладной физической подготовленности студентов хореографических отделений, состоящего из оценки уровней специальной двигательной и физической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионально прикладной физической культуры научными знаниями о содержании профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений, данными о ее рациональной структурной основе, предполагающей определенный порядок, взаимосвязь и закономерности взаимодействия составляющих ее компонентов.

Практическая же значимость состоит в следующем:

- определен наиболее значимый компонент из комплекса специальных хореографических дисциплин - классический танец, базовые элементы которого в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития профессионально важных для студентов-хореографов физических способностей;

- разработаны карты экспресс-оценки уровня подготовленности по специальным хореографическим дисциплинам;

- разработана программа модифицированных тестовых заданий с учетом специфики хореографической направленности;

разработана оценочная шкала для определения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности студентов хореографических отделений;

- разработаны и обоснованы комплексы специальных упражнений для эффективного процесса совершенствования физических способностей студентов с учетом специфики хореографической направленности;

- разработано содержание профессионально-прикладной физической подготовки, которое включает в себя методику, основанную на комплексном использовании средств хореографии и физических

упражнений, где последовательно реализуются этапы, каждый из которых предусматривает цели, задачи и средства, а также контроль соответствия модельным характеристикам, разработанным с учетом специфики хореографической направленности.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов кафедр хореографии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского и Омского областного колледжа культуры и искусств, Образцового ансамбля танца «Мир детства». По теме исследования опубликовано 13 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях международного, российского и регионального уровней.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных, использованием современного комплекса методов исследования, корректным использованием методов статистической обработки, организацией формирующего педагогического эксперимента и положительным эффектом, полученным от внедрения результатов исследования в учебный процесс. Положения, выносимые на защиту:

1. Структурную основу профессионально-прикладной физической подготовки составляют два основных компонента:

- классический танец, средствами которого являются базовые элементы, в наибольшей степени взаимосвязанные с уровнем физической подготовленности;

- специальная подготовка, средствами которой являются комплексы физических упражнений с предметами, обеспечивающие совершенствование значимых для хореографической деятельности физических способностей.

2. Методика комплексного контроля, включающая оценку уровня специальной двигательной подготовленности (базовые хореографические

элементы) и оценку уровня физической подготовленности (модифицированные тестовые задания, сочетающие контрольные упражнения физической и хореографической направленности) позволяет оптимизировать педагогический контроль в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений.

3. Шкалы оценок и модельные характеристики, разработанные на основе анализа уровня профессионально-прикладной физической подготовленности успешных выпускников, позволяют объективно оценивать уровень совершенствования значимых физических способностей студентов хореографических отделений.

4. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов хореографических отделений состоит из классического тренажа в виде экзерсиса у хореографического станка и комплексов специальных упражнений, включающих гимнастические и акробатические элементы, что обеспечивает достижение более высокого уровня развития специальных физических и двигательных способностей, отвечающих модельному уровню подготовленности.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Проблема физической подготовки студентов хореографических

отделений

Современные социальные условия предъявляют особые требования к специфике хореографического образования [72, 89, 91, 98, 166, 168]. По мнению Т. М. Дубских [43] художественный руководитель хореографического коллектива и преподаватель обязаны владеть методикой выполнения движений, умением объяснять смысл специфических движений, а также технику их выполнения, что требует, несомненно, достаточно высокого уровня физической подготовленности специалиста.

В систему профессиональной подготовки студентов хореографических отделений включены комплекс дисциплин профессионального цикла, а также дисциплина «Физическая культура», целью и задачей которой, согласно требованием Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования третьего поколения [130] является гармоничное развитие всего опорно-двигательного аппарата.

В современных условиях в содержание дисциплины «Физическая культура» предложен «хореографический тренаж» [130], методика преподавания которого складывалась десятилетиями и передавалась из поколения в поколение. Танцевальные упражнения, которые составляют основу «хореографического тренажа», по мнению многих исследователей в области хореографии [8, 19, 66, 74, 101] преимущественно направлены на воспитание координационных способностей, вестибулярной устойчивости, музыкально-двигательной «выразительности» и силы ног.

Но на сегодняшний день в хореографии отмечаются изменения, связанные с обогащением танцевальных композиций и использованием в них элементов гимнастики и акробатики. Специфика современного танца заключается в расширении хореографических движений. В последние годы

в России свои хореографические номера поставили многие известные западные хореографы У. Форсайт, Дж. Ноймайер, Н. Гелбер, а также вырос интерес к современной хореографии в постановках А. Ратманского, Б. Эйфмана. Работы этих хореографов отличаются сложными поддержками, прыжками в различные позы и специфичностью хореографических движений. В связи с этим изменилась танцевальная лексика. Так, в современных хореографических композициях, по мнению М. И. Осиповой [112] прыжки становятся более силовыми, приближенными к спорту, и требуют изменения техники исполнения, а, следовательно, и методики овладения этой техникой.

По мнению М. В. Климовой [64] современный танец является синтезов различных жанров современной хореографии, спортивных элементов, актерского мастерства и требует от танцоров высокого уровня физической подготовленности.

И. Г. Сосина [146] отмечает то, что исполнение современных танцевальных композиций требует от танцора развитие ряда психомоторных качеств: подвижности (гибкости) в различных отделах тела, ног, рук (особенно в тазобедренных суставах), координации, прыгучести, устойчивости статического и динамического равновесия, мышечной силы и физической выносливости, двигательной памяти, ритмичности.

Специалисты в области танцев [49, 70, 75, 125,162] отмечают необходимость физической подготовки танцоров и учета ведущих двигательных способностей при организации учебного процесса.

В теории танца, по мнению многих исследователей в данной области [113, 114, 151, 162] технология физической подготовки не имеет научно-методического обоснования и вынуждена опираться только на практический опыт и методику тренировки в родственных сложнокоординационных видах спорта, таких как спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, спортивные танцы, где

разработана научно-методическая база, обеспечивающая повышение уровня физической подготовленности [4, 49, 52, 64,132].

В исследованиях, проведенных И. С. Бушеневой [18] указывается на то, что слабым звеном в системе подготовки хореографов является оптимальное развитие профессионально значимых физических качеств, призванных обеспечить техническое совершенствование умений и навыков, которые невозможно осуществить без определенной физической подготовки.

Таким образом, в связи с синтезом элементов спорта и хореографии система физической подготовки должна быть скорректирована с учетом специфики развития современной хореографии, а также требует научного и методического обоснования новых методик.

К проблемной стороне следует отнести и тот факт, что наиболее благоприятный (сенситивный) период развития физических качеств, по мнению ряда исследователей [37, 69, 87, 161] уже завершен. Поэтому, учитывая специфику хореографического образования, требующего от студента высокого уровня физической подготовленности следует учитывать при разработки содержания физической подготовки.

В последнее время отмечается повышенное внимание со стороны государства к проблемам физического воспитания студентов. На ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2012), В. В. Путиным было указано на необходимость модернизации системы физического воспитания студенческой молодежи. В частности, было отмечено то, что «...важнейшим направлением является развитие физической культуры и спорта, особенно среди молодёжи...Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных занятий...». На совместных заседаниях президиума Государственного совета и Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (2008, 2009), Д. А. Медведев отметил то, что «...если университет не способен решить вопросы физической культуры и

спорта, это может быть вполне достаточным основание, чтобы его лишить лицензии, даже если это университет, который выполняет другие требования...». Это подчеркивает актуальность исследования.

Таким образом, из всего вышесказанного следует то, что целью физической подготовки студентов хореографических отделений должно быть повышение уровня физической подготовленности, то есть подготовка всего опорно-двигательного аппарата к выполнению сложных хореографических упражнений. Общеизвестно, что элементы «хореографического тренажа» не в полной мере охватывают развитие всего опорно-двигательного аппарата и без дополнительных специальных упражнений достичь высокого уровня подготовленности невозможно.

Следовательно, чтобы достичь гармоничного развитие всего опорно-двигательного аппарата студентов хореографических отделений, требуется научно-методическое обоснование современных методик физической подготовки.

1.2. Специфика профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений с учетом будущей профессиональной деятельности

Исследования по проблеме оптимизации и совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки (1111ФП) студентов вузов были проведены многими авторами [24, 25, 26, 32, 63, 95, 117, 118, 172, 175]. Однако, в специальной литературе проблеме совершенствования ППФП студентов хореографических отделений высших учебных заведений нет достаточно обоснованных педагогических рекомендаций по применению хореографических упражнений в качестве средств физического воспитания.

По утверждению многих исследователей [57, 63, 95, 118, 126, 170, 174], профессионально-прикладное направление способствует использованию средств физического воспитания при подготовке к работе по избранной

специальности с учетом ее особенностей. Учитывая учебный процесс студентов-хореографов, который включает в себя комплекс специальных хореографических дисциплин, задачей профессионально-прикладной физической подготовки студентов-хореографов является

совершенствование и развитие физических способностей и качеств, необходимых в хореографической деятельности.

Научному исследованию профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений посвящено некоторое количество научных работ, но нет единого определения этого вида подготовки, а значит, ее цели, задачи и функции недостаточно исследовано.

По заключению Г. Ю. Акимова [1], физическое воспитание в вузах культуры и искусств проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах. Из его наблюдений видно, что не все эти формы подходят для студентов творческих специальностей. В частности, замечено, что студенты - музыканты, вокалисты, хоровики и студенты-хореографы в течение учебной недели значительную часть времени заняты на занятиях по специальным дисциплинам. Следовательно, система физической подготовки должна быть скорректирована с учетом будущей специализации.

В исследованиях А. В. Россиевой [129] было отмечено, что при подготовке будущих специалистов в области хореографического искусства важную роль играет психофизическая подготовленность. В этой связи необходимо отметить важную роль физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры, являющейся её составной частью, в подготовке будущих специалистов. Также в исследовании этого автора отмечено, что значимыми в двигательной деятельности танцора, его трудовой активности являются мышечная сила, выносливость, быстрота, координация движений, способность к концентрированному и устойчивому вниманию, реакция выбора и другие психофизические качества.

И. С. Бушенева [18] в своей работе предлагает пересмотреть программу дисциплины «Физическая культура», которая не отвечает современным представлениям об особенностях профессиональной деятельности педагога-хореографа. Автор утверждает, что основные направления профессионально ориентированного физического воспитания будущих преподавателей хореографии должны учитывать целесообразность развития важных физических качеств, которые влияют на пластичное двигательное действие: гибкость, ловкость, выносливость, быстрота, сила и координационные способности, Программа, предложенная И. С. Бушеневой по дисциплине «Физическая культура», делится на три раздела: теоретический; медико-практический и практический (куда включен раздел «Гимнастика» с подразделами «Художественная гимнастика», «Ритмическая гимнастика», «Акробатика», «Подвижные игры». Также введен подраздел аутогенной тренировки с психосаморегуляцией. [18]

Л. Н. Сляднева [139, 140] подчеркивает, что содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов хореографических отделений следует дополнить упражнениями, направленными на совершенствования двигательной пластики. По ее мнению, включение двигательно-пластической подготовки в круг деятельности студента-хореографа продиктовано самой жизнью и вызвано расширением сферы действий педагога, его обязанностью объединить творческие усилия педагогов специальных дисциплин для воплощения сверхзадачи в подготовке грамотного специалиста в своей сфере деятельности, хотя цель у них одна: повышение двигательной пластики студентов.

Однако, система ППФП студентов хореографических отделений высших учебных заведений требует реорганизации в связи с развитием современных направлений танцевального искусства, включающих в себя синтез элементов хореографии, гимнастики и акробатики. Таким образом, в результате анализа научно-методической литературы по проблематике

исследования и совершенствования содержания профессионально-прикладной части физической подготовки студентов-хореографов нами сделан вывод о том, что содержание требует дальнейшей разработки в связи с развитием хореографии.

1.3. Краткая характеристика способностей, необходимых в хореографической деятельности Физическая подготовка - это процесс формирования двигательных навыков и развития физических способностей, необходимых в конкретной профессиональной или спортивной деятельности.