Педагогические условия совершенствования музыкальной подготовки студентов-хореографов в вузах современного Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тянь Цзинцзин

  • Тянь Цзинцзин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Тянь Цзинцзин. Педагогические условия совершенствования музыкальной подготовки студентов-хореографов в вузах современного Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тянь Цзинцзин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Профессиональное образование педагогов-хореографов в высших учебных заведениях КНР на современном этапе

1.1. Содержательные характеристики современного хореографического образования в Китае

1.2. Концепция аэробики как элективной дисциплины в вузовском обучении педагогов-хореографов

1.3. Становление и специфика китайской национальной хореографии

Выводы по главе

ГЛАВА II. Музыкальный компонент обучения в хореографическом классе

2.1. Функции и дидактические принципы использования музыки в обучении педагогов-хореографов

2.2. Формирование у обучающихся способности восприятия музыки

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование проблемы музыкально-творческого развития будущих педагогов-хореографов

3.1. Музыкальная подготовка студентов-хореографов в учебном процессе (мотивационный компонент)

3.2. Организация и проведение констатирующего, формирующего и

заключительного этапов опытно-экспериментального исследования

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Приложение. Сертификаты российских и международных научных конференций

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования музыкальной подготовки студентов-хореографов в вузах современного Китая»

Актуальность темы исследования.

Хореография объединяет гимнастику и музыку, эстетику и спортивную подготовку, танцевальное искусство и визуальный ряд, артистические публичные выступления и ежедневный тренаж, наличие целенаправленной выстроенной драматургии и стандартных, «готовых» движений и упражнений. Такие интегративные свойства хореографического искусства придают ему особые возможности в реализации концепции качественного комплексного и гармоничного образования в современном Китае. Это тем более важно, учитывая достаточную лабильность многих основополагающих учебных стандартов гуманитарной сферы в стране сегодня. Крайне продуктивна в этом смысле ведущаяся сейчас в КНР полемика о том, что считать комплексным хореографическим образованием, каковы его структурные компоненты, приоритеты, критерии, ценностные смыслы. Большинство ученых считает, что качественное образование в этой специальности должно быть основано, прежде всего, на реальных потребностях формирования гармоничной личности студентов, с целью всестороннего развития их творческих способностей и с учётом социальных факторов. В настоящее время повышение качества обучения в хореографическом классе является ключевой тенденцией в реформировании данного сегмента образования Китая - от школы до колледжей и университетов.

В этом контексте представляется целесообразным включение в образовательный процесс дополнительных элективных дисциплин, расширяющих потенциальные компетенции будущих специалистов и востребованных в будущей профессиональные деятельности. Это, например, занятия по народному и современному танцам, а также аэробике. Кроме того, профессиональная подготовка педагогов-хореографов в Китае далеко не в

полной мере использует разнообразные возможности музыкального искусства и, чаще всего, слишком односторонне направлена на физическую составляющую обучения. У студентов не формируются способности к восприятию музыки в единстве с движениями тела. Не принимается во внимание терапевтическое воздействие музыки, создание с её помощью благоприятной психологической атмосферы на занятиях. Также ограниченно используется музыкальный репертуар - он практически не представлен многими жанрами, стилями, метроритмическими моделями. В частности, классическими или этническими произведениями. Методическое обеспечение, в основном, также направлено на развитие физических возможностей будущих педагогов-хореографов, формирование соответствующих умений и навыков.

Актуальность данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разрешения следующих выявленных нами противоречий:

• между необходимостью в инновационных разработках, повышающих уровень хореографического образования в Китае и не всегда соответствующим этому практическим процессом музыкального обучения будущих педагогов-хореографов;

• между востребованностью в китайском хореографическом образовании расширения профессиональных компетенций будущих специалистов в практико-ориентированном векторе и не в полной мере надлежащим уровнем музыкальной подготовки обучающихся в этом контексте.

• между комплексной задачей музыкально-творческого развития будущего педагога-хореографа и недостаточностью её педагогического решения в реальном учебном процессе;

• между уровнем методического обеспечения музыкальной подготовки будущего педагога-хореографа и отсутствием исследований этого процесса.

Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске инновационных возможностей

совершенствования музыкальной подготовки будущего педагога-хореографа в современном Китае.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Отдельных исследований, рассматривающих музыкальную подготовку как части профессионального обучения педагогов-хореографов в Китае на сегодняшний день, к сожалению, не существует. Несколько опосредованно, в контексте творческого развития обучающихся в процессе музыкально-хореографической деятельности, исследуемый аспект поднимается в работах некоторых российских учёных (Р. Т. Акбарова, А. К. Басте, Е. П. Валукин, Н. К. Куприна, О. В. Опарина, М. Н. Юрьева и др.); культуро-художественной составляющей современной профессиональной подготовки педагогов-хореографов (И. О. Дубник, Л. А. Касиманова, Е. С. Крючек и др.), дидактического содержания учебного процесса (Ю. Ф. Гафнер, С. Д. Руднева, Ю. В. Смирнова, Э. М. Фиш, Л. И. Ярмолович и др.). Изучается также художественно-эстетическое развитие детей в дополнительном образовании средствами хореографии (О. В. Гридчик, А. Г. Чурашов, Л. Н. Эйдельман и др.).

Китайский корпус научной литературы по проблемам профессиональной подготовки педагогов-хореографов, в основном, представлен краткими публикациями в профильных журналах (Ван Ин, Ван Хуэйчэн, Гун Инсян, Ли Мэньин, Хуан Цюлинь, Цао Ци, Чен Чанг и др.). Наиболее интенсивно разрабатывается эстетический и просветительский аспекты в хореографическом образовании (Ван Лицзюнь, Ван Хуади, Ван Циньлинь, Го Цзюань, Чен Цилиан, Чжоу Мэйфан, Чэнь Чженьинь и др.). В дидактическом плане музыкальное сопровождение в хореографическом классе рассматривается преимущественно как вспомогательное средство обучения метроритму (Ван Хунфан, Ли Синь, Тан Юэцинь, Чжэн Хун, Чен Чен и др.). Лишь в последние годы появляются немногочисленные статьи специалистов-практиков, касающиеся музыкальной подготовки педагогов-хореографов (Ван Цзихуэй, Дон Гаофэн, Ли Цюньин, Лю Цзинди, Лю Янь,

Хуан Цюньлинь, Цзян Тянь, Цюй Цин, Чжан Цзиньцзинь, Чжу Ин, Ян Хуэйтин и др.).

Вместе с тем, в указанной проблематике на сегодняшний день остаются значительные исследовательские лакуны. В частности, не определена роль музыкальной подготовки в комплексном обучении будущих педагогов-хореографов, не сформулированы функции и содержательные характеристики использования музыки в хореографическом классе, практически не изучен процесс формирования у обучающихся способностей к восприятию музыки. Кроме того, не рассмотрена специфика национальной хореографии, например, в плане использования элементов йоги, этнической музыки и произведений (а также аранжировок) современных китайских композиторов. Недостаточным является также методическое обеспечение процесса обучения будущих педагогов-хореографов навыкам отбора музыкальных произведений для занятий.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике, а также её востребованность в учебном процессе хореографического образования в КНР определили тему исследования «Педагогические условия совершенствования музыкальной подготовки студентов-хореографов в вузах современного Китая».

Объект исследования - процесс музыкального обучения будущих педагогов-хореографов в современном Китае.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования музыкальной подготовки студентов-хореографов в вузах КНР.

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение педагогических условий совершенствования музыкальной подготовки студентов-хореографов в современном Китае в контексте практико-ориентированной направленности учебного процесса и повышения уровня музыкально-творческого развития будущих специалистов.

Исходя из объекта, предмета, цели были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать современное вузовское хореографическое образование в Китае с позиции темы диссертационного исследования;

• раскрыть сущность музыкальной подготовки будущих педагогов-хореографов в Китае в контексте комплексного профессионального становления специалиста творческого уровня;

• на основе многоуровневого теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы сформулировать педагогические условия совершенствования музыкальной подготовки будущих педагогов-хореографов как фактора успешности их профессиональной деятельности;

• выявить функции и содержательные характеристики использования музыки в учебном процессе хореографического класса;

• определить критерии диагностики уровней музыкально-творческого развития будущих педагогов-хореографов по мотивационно-ценностной, музыкально-перцептивной и координационно-двигательной составляющим их профессиональной деятельности;

• изучить комплексные параметры выбора музыкального материала для занятий в хореографическом классе;

• экспериментально доказать необходимость и востребованность актуализации музыкальной подготовки будущих педагогов-хореографов как эффективного механизма повышения уровня их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования - совершенствование музыкальной подготовки студентов-хореографов будет эффективным при следующих условиях:

• понимание значимости музыкального искусства как важного фактора комплексной профессиональной подготовки педагога-хореографа творческого уровня;

• направленность музыкальной подготовки на максимальное проявление творческих качеств обучающихся, создание благоприятной позитивной психологической атмосферы и субъектной диалоговой коммуникации;

• повышение в учебном процессе мотивации к восприятию и изучению произведений музыкального искусства, формирование соответствующих ценностных ориентаций, дидактического содержания и принципов;

• соотнесение музыкально-слухового опыта обучающихся с развитием у них навыков контекстного выбора музыкального материала, направленных на максимальную органичность физического и музыкального компонентов хореографических движений;

• интеграция обучающимся в своих движениях индивидуального выражения музыкального образа со стремлением к единству группового визуального ряда через общее эмоциональное состояние и ансамблевое исполнительство;

• стимулирование в учебном процессе профессионально-ориентированных рефлексивных качеств обучающихся, самостоятельного изучения произведений музыкального искусства.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ широкого спектра научной и методической литературы; концентрический анализ и синтез научных и художественных категорий и явлений; теоретическое моделирование структурно-логических и содержательных основ учебного процесса хореографического класса; изучение и обобщение собственного опыта преподавания в хореографических школах КНР и Пекинском педагогическом университете с позиции темы диссертации; педагогические наблюдение и беседы, анкетирование, интервьюирование, опросы; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методология диссертации строилась на основе положений, разработанных в российской и китайской педагогической науке, в теории и практике профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов:

• культурологический подход (Ван Ке, Гэ Лю, М. С. Каган, Л. А. Касиманова, М. Е. Марков, Л. А. Рапацкая, А. Н. Сохор, Хуан Синь, А.И. Щербакова и др.), позволяющий рассматривать образовательно-хореографический сегмент как часть социокультурного пространства современного Китая;

• интегративный и контекстный подходы (Ван Сяо, А. А. Вербицкий, М. Д. Корноухов, Л. А. Микешина, Цзо Линлин, Чанг Юэцзюнь и др.) как модели сопряжения комплексного учебного процесса музыкальной подготовки педагогов-хореографов с их последующей профессиональной деятельностью;

• личностно-ориентированный подход в гуманитарном образовании (А. А. Аронов, Е. В. Бондаревская, Ван Сяолин, Ван Хунни, В. А. Кан-Калик, Сю Хайлинь, Фань Сычэн и др.) как эффективная парадигма формирования творческих качеств специалиста.

Теоретическая база исследования:

• научно-педагогические работы, рассматривающие методологическую подготовку специалиста в художественно-педагогическом образовании (Э.Б. Абдуллин, Ли Биндэ, Ма Да, Е.В. Перлина, В.А. Сластёнин, Л.Е. Слуцкая, Цзоу Айминь, Л.Н. Эйдельман, М.Н. Юрьева и др.); диалоговую теорию (М. М. Бахтин, О. В. Бочкарева, С.И. Дорошенко, Цзян Вэйцян и др.); принципы интеграции и модернизации учебного процесса (В.П. Борисенков, Ван Гоань, Вэй Гуоци, О. В. Гукаленко, В. Я. Новоблаговещенский и др.);

• музыковедческие труды, раскрывающие художественную ценность музыки (Б. В. Асафьев, Ли Чунгуан, Л. А. Мазель, А. С. Соколов, и др.); проблемы актуализации музыкального мышления и восприятия музыки, освоения её выразительных средств (В. К. Белобородова, Г. Л. Головинский, Лу Цзямэй, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Г. И. Панкевич, Е. А. Ручьевская, Чжу Жидэ и др.); потенциал творческого

развития в хореографическом образовании (Р. Т. Акбарова, Сяобан Ву, Т. В. Хафизова и др.);

• методические публикации, рассматривающие различные аспекты музыкального обучения в хореографическом классе (Н.П. Базарова, Т. К. Барышникова, Г. А. Безуглая, А. Я. Ваганова, В. П. Мей, Цзо Линлин и др.) и элективной дисциплине аэробике (С. А. Бикбулатова, Ван Ке, Зоу Пинг, М. П. Ивлев, Г. Г. Ключникова, П. И. Котов, Е. С. Крючек, Ли Бо, Т. С. Лисицкая, Ли Цзин, Л. В. Сиднева, Се Юйпин, Чжан Хуньян, Ян Пэн и др.).

Научная новизна исследования: в диссертации на основе систематизации и расширения научных представлений о принципах, функциях и содержательных характеристиках использования музыки в хореографическом классе разработаны критерии диагностики и параметры сформированности музыкально-творческого развития будущих педагогов-хореографов в мотивационно-ценностной, музыкально-перцептивной и координационно-двигательной составляющим. Определена совокупность педагогических условий, реализация которых актуализирует музыкальную подготовку специалистов данного профиля.

Доказано, что музыкальная подготовка будущего педагога-хореографа выступает ключевым генератором формирования как художественно-творческих качеств специалиста, связанных со способностью восприятия произведений музыкального искусства, так и технологических умений (постановка хореографических композиций, контекстуальный отбор музыкального сопровождения, использование терапевтического воздействия музыки).

Сформулированы методологические принципы содержания музыкального обучения студентов-хореографов в китайских вузах, а также содержательные характеристики использования музыки в хореографическом классе, обусловленные получением универсальных и контекстуальных

компетенций, направленных на профессиональную успешность и эффективность работы будущего специалиста.

Обозначены новые дидактические формы организации музыкального обучения будущих педагогов-хореографов в высших учебных заведениях Китая, направленные на творческое развитие молодых специалистов.

Рассмотрена специфика китайской национальной хореографии, её популяризаторская и просветительская функции, а также как инструмента музыкально-творческого развития будущих педагогов-хореографов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью осуществлять корректировку учебного процесса педагогов-хореографов в высших учебных заведениях современного Китая в музыкальном компоненте, способствовать повышению уровня музыкально-творческого развития молодых специалистов. Уточнены содержательные основы мотивационно-ценностной, музыкально-перцептивной и координационно-двигательной составляющих учебного процесса.

Сформулированы объективные и субъективные факторы, определяющие специфику актуализации музыкальной подготовки. Указаны перспективы дальнейшего совершенствования музыкально-творческой и просветительской составляющих обучения педагогов-хореографов в вузах современного Китая в практико-ориентированном векторе.

Практическая значимость исследования:

Полученные данные прошли апробацию на кафедре хореографии Пекинского педагогического университета (КНР). Результаты проведённого исследования могут быть использованы на практических занятиях в хореографическом классе других высших учебных заведений данного профиля, а также при разработке учебно-методических материалов, специальных семинаров и курсов повышения квалификации.

Практические результаты диссертационного исследования: оценочно-диагностический инструментарий по трём компонентам, включающий анкеты, критерии, показатели и характеристики уровней музыкально-

творческого развития студентов-хореографов. Расширена эмпирическая база описания приёмов, методов и техник использования музыкальных произведений при создании хореографических композиций, что востребовано в практико-ориентированном векторе стратегии развития вузовского хореографического образования в современном Китае.

На основе полученных автором данных предложены рекомендации по совершенствованию музыкальной подготовки студентов-хореографов, направленные на повышение эффективности их профессиональной деятельности.

Личный вклад соискателя:

• автором обоснованы методологические и теоретические подходы, направленные на актуализацию музыкальной подготовки студентов-хореографов в университетах современного Китая;

• выявлены и проанализированы особенности использования музыки в обучении студентов-хореографов в вузе;

• сформулированы педагогические условия и определены критерии диагностики уровней музыкально-творческого развития будущих педагогов-хореографов по мотивационно-ценностной, музыкально-перцептивной и координационно-двигательной составляющим их профессиональной деятельности;

• экспериментально доказаны необходимость и востребованность актуализации музыкальной подготовки будущего педагога-хореографа как эффективного механизма повышения уровня его комплексной профессиональной компетентности.

Достоверность диссертационного исследования обеспечена соответствием используемых теоретико-методических установок современным подходам в области хореографического искусства и педагогики музыкального образования, а также их согласованностью с целями и задачами, объектом и предметом работы, верификацией основных положений исследования в ходе опытно-практического эксперимента.

Исследование проводилось на кафедре музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена и включало три этапа.

На первом этапе, охватывавшем период с 2018 по 2019 гг., проводился анализ научной литературы, связанной с тематикой исследования; уточнялись цель, задачи, объект, предмет диссертации; дорабатывалась гипотеза; проводились педагогические наблюдения. Содержанием второго этапа, проводившегося в течение 2019/2020 учебного года, являлась разработка теоретических основ исследования, анкетирование, продолжение педагогических наблюдений и формирующий этап экспериментальной работы. Результатом третьего этапа (2020/2021 учебный год) стало завершение теоретической и экспериментальной работы, включавшей обучающий эксперимент, фиксирование результатов проведённого исследования.

Апробация и внедрение результатов проведённого исследования происходило в ходе опытно-экспериментальной работы, преподавания в начальной школе при университете Цинхуа в Пекине, танцевально-хореографических школах «Чжиен» и «Солнечный свет» («Sunshine»), а также студентам Пекинского педагогического университета; обсуждения основных тезисов исследования на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена; в докладах на российских и международных научно-практических конференциях: «Концепции развития и эффективного применения научного потенциала общества» (Магнитогорск), «Педагогика и искусство в современной культуре» (Санкт-Петербург), «Искусство. Педагогика. Культура» (Санкт-Петербург); в опубликованных статьях по теме исследования, в том числе, рецензируемых изданиях реестра ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе танцевально-хореографических школ «Чжиен» и «Солнечный свет» («Sunshine»), а также хореографического отделения Пекинского педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1.Методологические принципы содержания обучения студентов-хореографов в китайских вузах можно обозначить как субъектность, толерантность, комплексность, универсальность, коммуникативность и контекстуальность. Исходя из этого, актуализация музыкальной подготовки будущих педагогов-хореографов связана с необходимостью усиления творческой составляющей учебного процесса в условиях востребованности данного сегмента художественного образования в современном китайском обществе.

2. Педагогическими условиями, направленными на повышение эффективности музыкальной подготовки студентов-хореографов являются творческая направленность учебного процесса, стимулирование самостоятельной работы обучающихся, активизация их музыкально-слухового опыта и способности воспринимать музыку, развитие навыков выбора музыкального материала для занятий, его контекстуальное использование в различных методах обучения, обращение к терапевтическому воздействию музыкального искусства.

3. Музыкальная подготовка будущего педагога-хореографа является ключевым генератором не только формирования способности восприятия произведений музыкального искусства, но и выстраивания технологических алгоритмов оптимальной организации и содержания учебного процесса. Таким образом, музыкально-творческое развитие обучающихся выступает как результат целенаправленной педагогической деятельности и проявляется в комплексном формировании личностных и профессионально-технологических качеств специалиста.

4. Музыкально-творческое развитие будущих педагогов-хореографов подразумевает в своей структуре мотивационно-ценностную, музыкально-перцептивную и координационно-двигательную составляющие с соответствующими уровневыми спецификациями и набором критериев, связанных с потребностью и интересом специалистов в коммуникации с

музыкальным искусством как средством самовыражения личности в физической пластике собственного тела, наличием необходимого объёма музыкальных знаний и слухового опыта, владением музыкально-понятийным аппаратом.

5. Китайская национальная хореография, объединяя базовые движения с элементами йоги, этническими танцами и музыкой, выполняет важную популяризаторскую и просветительскую функцию. Совершенствование музыкально-творческой составляющей в данном профиле происходит за счёт восприятия студентами национальной музыки и движений древних танцев на чувственно-ментальном уровне, что позволяет достичь большего обучающего эффекта.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав (семь параграфов), заключения, списка литературы (188 источников) и приложения - сертификатов российских и международных научных конференций, в которых участвовал автор.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГОВ-ХОРЕОГРАФОВ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

КНР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Содержательные характеристики современного хореографического образования в Китае

Термин «хореография» в переводе с греческого ОДогеио означает «писать танец», хотя в настоящее время данное понятие является гораздо более широким, так как включает в себя не только балетмейстерское искусство постановки танца, но и педагогическую деятельность в области хореографии, а также исполнительство в разных качествах (рис. 1).

В рамках данного исследования нас интересует учебных процесс вузовской подготовки педагогов-хореографов в современном Китае. Профессиональная деятельность педагога-хореографа непосредственно связана с обучением в хореографическом классе, в том числе путем сочинения и постановки композиций и отдельных танцевальных номеров в рамках учебных занятий.

Хореография как искусство сценической подготовки танца сегодня необычайно популярна в Китае. Интенсивно растёт количество образовательных заведений и учебных курсов данного профиля на разных уровнях и в различном статусе. Это и частные хореографические студии, и открывающиеся отделения в колледжах и вузах, и соответствующие учебные дисциплины в общеобразовательных школах. Такой же «пёстрый состав» и обучающихся этой специализации - по возрасту и целям обучения, образовательному контенту, организационным условиям, материально-техническому и методическому обеспечению учебного процесса и т. д.

Востребованность данного сегмента художественного образования в современном китайском обществе выдвигает новые требования к обучению будущих педагогов-хореографов в вузе [16]. От того, насколько приобретённые компетенции будут обладать универсальными и контекстуальными характеристиками, зависит профессиональная успешность молодых специалистов. Диалектическое единство этих двух, казалось бы, несхожих спецификаций (универсальность и контекстуальность) обусловлено спецификой хореографического искусства как искусства многосоставного и синтетического.

Хореография является одним из важнейших средств эстетического воспитания подрастающего поколения [125]. В процессе хореографической подготовки обучающиеся изучают различные виды искусства. Студенты знакомятся, например, с основами ритмологии и музыкальной грамотности.