Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чэнь Цзин

  • Чэнь Цзин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Чэнь Цзин. Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Цзин

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования педагогических основ национальной хореографической традиции Китая

1.1. Педагогические основы национальной хореографии

Китая как научная проблема

1.2. Историческая специфика традиции китайского

национального танца

1.3. Идейно-философские основы традиции

китайского национального танца

Глава 2. Развитие традиций национального танца в образовательной системе Китая

2.1. Художественно-педагогическая специфика

основных жанров китайского национального танца

2.2. Педагогические задачи обучения классическому

национальному танцу в Китае

2.3. Развитие организационно-педагогических условий

обучения национальному танцу в Китае

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы развития национальных традиций хореографии Китая»

Введение

Актуальность темы исследования. В культуре каждой страны на протяжении ее развития оформляется национальное танцевальное искусство, обладающее выраженной спецификой и выражающее самобытную эстетику народа. Китайский национальный классический танец явление культуры с исключительно длительной историей, вобравшее в себя народные основы танца, придворные танцы, искусство китайской оперы, элементы боевых искусств и китайской философии. Развитие китайского классического танца происходило от поколения к поколению, от одной исторической эпохе к другой, и в своем современном виде он представляет собой комплекс традиционных основ, оформленных в стройную систему, изучение и сохранение которой - одна из приоритетных задач Министерства культуры Китайской народной республики: некоторые виды национального танца даже признаны нематериальным культурным достоянием страны.

В 80-е годы 20-го века усилиями профессоров Пекинской академии хореографии - Ли Жен И и Тан Мань Чэн, художественная система китайского национального искусства была оформлена в концепцию «Шень Юнь», содержащую в себе описание внутренней эстетики и теоретическую основу китайского классического танца. Были классифицированы основные приемы и движения китайской танцевальной традиции. Фактически, это стало теоретическим закреплением традиции китайского классического танца и его отделением от спектаклей Пекинской оперы.

Уникальность китайского классического танца коренится в его глубокой философской основе, а также - в элементах боевых искусств и фольклорных обрядов, ставших неотъемлемой частью танцевальной культуры Китая. На протяжении тысяч лет этот культурный феномен развивался самостоятельно, и постепенно оформился в совершенно самобытную

традицию, обладающую собственными принципами тренажа и путями временной трансляции своего содержания. Поэтому педагогические основы китайского традиционного танца являются сложным и глубоким объектом исследований.

Педагогика хореографии является неразрывным единством педагогических основ и художественного творчества. Хореографическая педагогика вбирает в себя живые связи искусства, обучения и воспитания. Обучение танцу предъявляет высокие требования к способностям и возможностям будущего танцовщика, и исследование национальных основ педагогической традиции в области хореографии дает возможность выявить эффективные наработки данной системы с целью их укрепления и развития.

Исследование педагогической традиции национального танца имеет особое значение для теории и истории педагогики, так как оно способно показать факторы становления аутентичных условий и методов передачи мастерства, развития целостного вида искусства в контексте передачи опыта художественного творчества в аспекте хореографии.

Традиция национального танца в Китае, безусловно, во многих своих аспектах достигла совершенства, но меняющаяся социокультурная ситуация предъявляет новые требования к ее педагогическим основам.

В наши дни Китайская народная республика представляет собой стремительно развивающуюся страну, все больше интегрирующуюся в систему международных отношений. Процессы интеграции охватывают и сферу культуры и искусств - все большее количество людей во всем мире интересуется китайской традицией, а китайцы все активнее осваивают пространства других регионов. Безусловно, данные процессы порождают новые возможности для интеграции самобытной и богатой культуры Китая и культуры западных стран. Однако, эти позитивные интеграционные процессы не всегда могут быть эффективно реализованы в силу определенных социально-культурных и иных причин, ограничивающих возможности со-

циального и культурного взаимодействия людей различных культур и стран.

В хореографическом искусстве разных стран интеграция педагогических основ достигается с особым трудом. Зачастую вступают в противоречия сами методические принципы овладения видом искусства, а также его эстетические основы. Так, опыты интеграции китайского и европейского хореографического искусства зачастую приводят к появлению совершенно эклектических произведений, например, таких, как акробатическая версия «Лебединого озера», что демонстрирует крайнюю сложность синтеза хореографических традиций разных культур и народов. Это определяет стоящие перед национальными педагогическими системами хореографии проблемы и задачи по их преодолению.

В современной системе хореографического образования Китая начинают развиваться очаги европейской хореографической традиции, но их развитие спорадично, и это не случайно: основанная на традиционно сформировавшейся системе тренажа подготовка классических танцовщиков Китая мало приспособлена к взаимодействию с европейской традицией, что выражено в организационно-педагогических условиях китайского хореографического образования. Поэтому насущные задачи ассимиляции педагогических основ зарубежных хореографических традиций в традиционную систему хореографической педагогики Китая и определяют актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национальных педагогических традиций, как в целом, так и применительно к хореографической педагогике, последние десятилетия получает все большее освещение в научной литературе. Идеи педагогических традиций были впервые развиты русским педагогом К.Д. Ушинским, и с его времени периодически находили развитие в трудах педагогов - исследователей. Про-

блемы педагогических традиций рассматривались такие учеными, как Р.Б. Вендровская, Е.О. Кабурнеева, И.Т. Касавин, Г.Б. Корнетов, O.A. Косино-ва, В.Ю. Троицкий, Цао Ян и др.

Исследованием художественных и культурных в широком смысле традиций, в том числе в Китае, занимались H.A. Абрамова, JI.C. Васильев, В.А. Ленинцева, В.В. Малявин, И.В. Суханов, Цзинь Цю и другие, сформировавшие комплекс представлений о сущности культурных традиций народа.

Специфический пласт исследований китайской культуры и китайского национального танца представляют работы Ван Кэфэна, Ван Юй Ку-ня, Ган Синя, Гэн Лунмина, Дин Фана, Дун Си Цзю, Е Чан Хая, Ли Хоу Цзэ, Лон Иньпы, Лю Цзиня, Лян Шумина, Сунь Цзин Шэня, Сюй Чэнбэя, Сяо Юя, Хэ Чжи Хао, Цао Яна. Цзя Цзогуана, Чжан Личжэня, Чжу Вэй Чжэна, Юй Пина и других, изнутри показавших специфику самобытной танцевальной культуры Китая. Особняком среди названных работ стоят труды Ван Кэфэна и Юй Пина - признанных классиков истории художественной культуры Китая.

Собственно педагогический аспект исследования традиций передачи опыта широко освещается в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринско-го, А.Д. Жаркова, В.И. Загвязинского, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.И Черниченко и многих других, обосновавших наиболее эффективные способы педагогических исследований в целом и в сфере культуры и искусств в частности.

Хореографическое образование и педагогика хореографии стали объектом исследований таких ученых, как Г.Д. Алексидзе, Н.В. Атитанова, Г.В. Беляева-Челомбитько, Л.Д. Блок, Г.В. Бурцева, А.Б. Вац, H.A. Дого-рова, O.A. Ивата, М.К. Леонова, Н.С. Посельская, Н.Б. Тарасова и многих

других, определивших характерные черты данной сферы как в художественном, так и в педагогическом аспектах.

Таким образом, можно утверждать, что современное состояние разработанности научных проблем, смежных с темой данного исследования, позволяет осуществить изучение педагогических основ национального китайского танца в исторической динамике.

Объект исследования - художественно-педагогическая традиция национального танца Китая.

Предмет исследования - педагогические основы развития китайской хореографической традиции.

Цель исследования - определение путей развития педагогических основ национального танца в Китае.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- выявить историко-теоретическую специфику педагогических основ национальной хореографии, и национальной хореографии Китая в частности;

- сформировать историческую картину развития традиции китайского национального танца;

- определить идейно-философские основы традиции китайского национального танца;

- охарактеризовать художественно-педагогическую специфику основных жанров китайского национального танца;

- проанализировать важнейшие педагогические задачи обучения китайскому классическому танцу в системе хореографического образования Китая;

- определить направления развитие организационно-педагогических условий обучения национальному танцу в Китае.

Хронологические границы исследования - период с момента появления первых исторических свидетельств о существовании танцевальной культуры в раннегосударственном Китае по настоящее время.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими основаниями диссертации являются исторические, педагогические, философские, этнопедагогические и культурологические концепции, фундаментальные работы по истории образования, истории Китая, истории хореографического образования, художественной культуре и т.д.

Методологическая концепция исследования формируется основе синтеза методологических оснований классических и современных исто-рико-педагогических работ. Исследование опирается на принципы историзма и единства исторического и логического, научности, объективности, на идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурных, педагогических и иных объективных и субъективных факторов в развитии педагогики и образования.

Методика исследования включает в себя методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, актуализацию, систематизацию, классификацию, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в истории педагогики и образования.

В историческом аспекте в теоретико-методологическую базу исследования входят конкретно-исторический подход, сравнительно - исторический подход, сравнительно-сопоставительный историко-педагогический

анализ, конструктивно - генетический подход, историко-структурный подход, историко-ретроспективный метод, метод актуализации и обобщения исторических фактов, метод исторического моделирования, источниковедческие методы, изучение и обобщение педагогического опыта и т.д. Особую важность в методике исследования имеет наблюдение за состоянием и развитием педагогической системы хореографического образования (на примере Китая).

Источниками исследования являются опубликованные работы на русском, китайском и английском языках - монографии, статьи, учебники и учебные пособия, тезисы выступлений на научных конференциях, позволяющие сформировать целостную картину становления педагогических основ национального танца в Китае.

Достоверность результатов исследования обеспечены его теоретической базой, исходными фактическими и теоретическими данными, опорой на фундаментальные труды, научные концепции и методологию в области хореографической педагогики, истории педагогики и образования, философии, психологии, истории искусств Китая, совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и материалы исследования обсуждены на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, отражены в научных публикациях, в том числе - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, неоднократно представлялись на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые сформирована историческая картина развития педагогических основ китайского национального классического танца с момента его зарождения и до наших дней;

- определена педагогическая специфика передачи традиций китайского национального классического танца, заключающаяся в синтезе собственно танцевального тренажа с физической подготовкой по боевым искусствам и акробатикой;

- выявлены идейно-философские основания развития педагогических основ китайского национального классического танца, связанные с даосской концепцией мироздания, нравственными воззрениями конфуцианства и религиозно-философскими принципами буддизма;

- охарактеризована история развития специализированного хореографического образования в Китае;

- сформулированы педагогические задачи классического тренажа китайского национального танца, основанные на выработке комплекса традиционных движений, несущих идейный заряд танцевальных произведений;

- намечены пути дальнейшего развития педагогических основ традиции китайского классического национального танца и китайской педагоги-

1 V/ и и

ки хореографии, связанные с интеграцией китаискои образовательной системы с образовательными системами зарубежных стран.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформирован комплекс историко-теоретических представлений о процессе развития педагогических основ традиции китайского классического танца;

- теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «педагогические основы развития китайской хореографической традиции»;

- выявлены исторические взаимосвязи развития китайской хореографической традиции и социально-политических условий становления китайской нации;

- определены идейно-теоретические особенности педагогической системы классического национального танца Китая;

- теоретически обоснованы тенденции развития педагогических основ национального китайского танца, связанные с межкультурной интеграцией образовательных систем Китая и развитых стран мира;

- сформированы концептуальные и организационно-педагогические задачи дальнейшего развития педагогических основ китайского классического национального танца в связи с развитием межкультурных связей системы хореографического образования Китая.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических и организационно-методических выводов, полученных в результате осуществленного анализа, в деятельности образовательных учреждений системы среднего общего и профессионального хореографического образования Китая. Результаты исследования могут применяться при модернизации учебных планов и образовательных программ учебных хореографических заведений Китая, позволяют определять концептуальные приоритеты содержания профессиональной подготовки будущих танцовщиков национальной традиции китайского хореографического искусства.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе обучения в качестве пособия по истории китайского танца.

и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы китайского классического национального танца формировались на протяжении более чем четырех тысячелетий и включили в себя комплекс фольклорно-бытового, идейно - символического, религиозного, официально-этикетного материала, что делает педагогическую традицию китайского танца уникальной формой национального культурного наследия.

2. Идейно-философские основы педагогической традиции китайского национального танца формировались под воздействием даосизма, буддизма и конфуцианства, что определило комплексный культурно -смысловой пласт традиции, сохранившийся неизменным до наших дней. Нравственные принципы конфуцианства, воплощенные в данной педагогической традиции, требуют уважительной и полной передачи опыта предыдущих поколений, что стало решающим фактором сохранения традиций китайского национального танца.

3. Педагогические основы китайского национального танца на протяжении практически всего времени существования данного культурного феномена, развивались в интеграции с традициями национальной оперы Китая, и разделение педагогических основ двух традиций произошло только в 1980-е годы в связи с формированием концепции «Шень Юнь», содержащей квентэссенцию эстетики и теоретическую основу китайского классического танца.

4. Классическая хореографическая педагогика в китайской традиции синтетически соединяет элементы собственно танцевального тренажа, боевых искусств и акробатики, что делает подготовку танцовщиков классического национального танца Китая качественно отличной от любой другой национальной педагогической системы хореографии.

5. Современная система подготовки танцовщиков в китайской национальной традиции испытывает интенсивное воздействие зарубежных

хореографических традиций, методически и содержательно не соединимых с ней, что зачастую приводит к появлению эклектических хореографических произведений, не вписывающихся в классические жанры хореографического искусства.

6. Дальнейшее развитие китайской педагогической традиции

танца должно происходить в контексте регулируемых интеграционных процессов с европейской традицией хореографической педагогики, причем обучение танцовщиков китайской и европейской традициям хореографии должно осуществляться параллельно, без включения элементов европейской хореографии в китайскую систему. Это позволит обеспечить конкурентоспособность китайских танцовщиков в европейской традиции и сохранит самобытность китайской национальной хореографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования педагогических основ национальной хореографической традиции Китая 1.1. Педагогические основы национальной хореографии Китая

как научная проблема

Исследование историко-теоретических проблем становления педагогических основ национальной хореографической традиции Китая - комплексное, системное изыскание, требующее формирования специального методологического инструментария и распределения задач по ряду направлений анализа. Во-первых, Китай как национально-государственная общность, обладает исключительно сложной и глубокой культурой, в которой хореография всегда занимала особое место. Китайская цивилизация, насчитывающая пять тысяч лет, является одной из древнейших в мире. История Китая, зафиксированная в письменных источниках, насчитывает около 3600 лет и ведет свое начало с династии Шан, которая была основана в 16 веке до н.э. (110). История Китая представляет собой смену правящих династий. И каждая из существующих эпох оставляла для потомков неповторимые по красоте, самобытности и разнообразию культурные ценности. Поэтому, исследование педагогических основ национального китайского танца требует выраженного историко-культурного вектора.

Во-вторых, специфичность хореографической педагогики, вне зависимости от того, связана ли она с обучением основам классического европейского или экзотического фольклорного танца, определяет необходимость концентрации внимания на вопросах организации и методики обучения искусству танца, что в корне отличается от организационных и методических основ любого другого специализированного раздела педагогики. Таким образом, второй исследовательский вектор настоящей работы связан с изучением как общих для всей хореографической педагогики, так

и особенных для обучению классическому китайскому танцу, педагогических основ.

В-третьих, выраженный этнический характер педагогической традиции национального танца Китая определяет высокую значимость и ценность этнопедагогического вектора исследования, так как в китайском национальном танце ярким, очевидным образом выражены культурная специфика, ментальность и дух китайского народа, его философия и отношение к передаче опыта и знаний. Фактически, традиция китайского национального танца - это показательный срез китайской педагогики, и в способах трансляции основ его исполнения заключен сущностный смысл традиционализма китайской культуры, выраженного в идейном наследии Конфуция или Кун-цзы, облекшего в слово нравственные и философские корни китайского народа.

Таким образом, в настоящем исследовании важно в единстве рассмотреть становление педагогических основ национального китайского танца сквозь призму историко-культурных и этнопедагогических основ данной традиции.

В соответствии с вышеописанными приоритетами, можно построить систему методологических инструментов данной работы. В нее войдут:

- Историко-педагогические методы, связанные с обобщением педагогического опыта, синтезом представлений о специфике становления системы подготовки танцоров в Китае на протяжении всей истории этой страны: изучение педагогических фактов прошлого, обобщение историко-педагогического опыта; теоретический анализ исторической и педагогической литературы по изучаемой проблеме. Историко-педагогическое исследование может включать в себя такие педагогические методы, как наблюдение и педагогический эксперимент, так как современное состояние педагогической системы требует отражения его в исследовании и выработки предложения по совершенствованию.

Комплекс собственно исторических методов: конкретно-исторический подход; сравнительно-исторический подход; сравнительно-сопоставительный историко-педагогический анализ; историко-структурный подход; метод исторического моделирования; источниковедческие методы

- Комплекс культурологических методов, традиционно использующихся при анализе культурно-исторического контекста рассматриваемого явления. Эти методы позволяют восстановить детальную картину культурной среды развивающейся педагогической традиции национального танца Китая.

История педагогических основ хореографической традиции призвана вносить свой вклад в дальнейшее развитие данной традиции, системы методов отраслевой педагогики. Можно сказать, что история данной педагогической традиции должна представлять собой основание совершенствования теоретического фундамента этнохореографической педагогики Китая. История хореографической педагогики представляет собой историю идей и историю образовательных институтов и, чтобы понимать современные перспективы развития хореографической педагогики Китая, необходимо знать, как данная традиция развивалась на протяжении всего времени своего существования, ибо только в историческом развитии и осмыслении она становится способной аккумулировать свои результаты. Поэтому ни один педагогический феномен не является раскрытым, если не поместить его в контекст развития всей системы, в эволюционный процесс, компонент которых этот феномен составляет. Понимание пройденного пути -единственный существующий в природе способ осознанно двигаться вперед (249).

В соответствии с мнениями таких исследователей, как Г.Б. Корнетов (137), история педагогической системы развивается как в контексте собственно педагогических процессов, так и в социокультурном пространстве, в пространстве общества и культуры. Каждый из этих аспектов задает раз-

личные способы осмысления историко-педагогического знания, определяет различные векторы поиска решений, которые позволяют вырабатывать соответствующие им способы анализа педагогических явлений прошлого и настоящего, обеспечивающие возможность их целостного теоретического анализа (Там же).

Рассматривая проблему педагогических традиций, важно определить само понятие педагогической традиции и ее место в системе историко-педагогического знания. Проблемы педагогических традиций рассматривают такие исследователи, как Р.Б. Вендровская (55), Е.О. Кабурнеева (115), И.Т. Касавин (123), Г.Б. Корнетов (136 - 137), O.A. Косинова (139), В.Ю. Троицкий (264), Цао Ян (284) и др.

Исследованием художественных и культурных в широком смысле традиций, в том числе в Китае, занимались H.A. Абрамова (3 - 4), Л.С. Васильев (52), В .А. Ленинцева (157), В.В. Малявин (176 - 177), И.В. Суханов (249), Цзинь Цю (285) и другие, сформировавшие комплекс представлений о сущности культурных традиций народа.

В соответствии с позициями таких авторов, как И.Т. Касавин (123) и Р.Б. Вендровская (55), традиция - обязательный элемент общественной жизни, без которого невозможно социальное развитие в целом. Это объясняет сущность традиции как тенденции к отбору исторически значимого, ценного, способного к развитию в новых условиях. Традиция - фактор обеспечения исторической преемственности между эпохами и поколениями (123).

Процесс традиционной преемственности в педагогических системах рассматривается как отрицание отжившего и сохранение качественно своеобразного, придающего данной педагогической системе ее характерные черты (123). Традиция - это процесс сохранения не всего старого, но и утверждение нового, правда - на основе сохраненного опыта, фактор эволюционного развития общества (264).

Традиционность осуществляет регуляцию развития педагогических систем, определяет возможности и меры инновационного пути развития. И.Т. Касавин (123) утверждает, что в любой педагогической традиции присутствует и прогрессивный, и консервативный элементы. Фактически, деление традиционного начала на прогрессивное и реакционное позволяет выработать взгляд на роль традиции в развитии того или иного социального феномена.