Профессионально-педагогическая подготовка руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Марченко Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Марченко Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТОВ И КУРСОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ
1.1. Историко-педагогический анализ организации профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом образовательных организаций МВД России
1.2. Классификация решаемых руководителями факультетов и курсов по работе с личным составом профессионально-педагогических задач
1.3. Характеристика профессионально-педагогической деятельности руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях МВД России
1.4. Особенности профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных
организациях МВД России
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТОВ И КУРСОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОСИИИ
2.1. Обоснование цели и задач программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом
2.2. Проектирование содержания программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом
2.3. Разработка организационно-методических условий реализации программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом
2.4. Содержание и результаты экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ответственностью образовательных организаций высшего образования МВД России за подготовку кадров, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность, направленную на защиту прав и свобод личности, общества и государства, исходя из принципов честности, справедливости, гуманизма и безупречности выполнения поставленных служебных задач.
Одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки сотрудников органов внутренних дел в системе подготовки кадров МВД России, выступает профессионально-педагогическая культура руководителей факультетов и курсов, характеризующая степень их готовности эффективно организовывать и осуществлять учебно-воспитательный процесс. Реформирование системы МВД России постоянно ведет к притоку новых кадров, и руководство подразделений в образовательных организациях высшего образования (далее - ОО ВО) все чаще замещают сотрудники из территориальных органов МВД России, имеющие опыт работы, высшее юридическое, но не педагогическое образование. Значительная их часть допускают ошибки в осуществлении воспитательной работы с курсантами и слушателями, не владеют современными педагогическими технологиями, не умеют выстраивать гуманистически-воспитывающий диалог и полилог, не знают правил проектирования педагогических систем в подразделении, слабо ориентированы на повышение своего профессионального педагогического мастерства.
Одной из причин сложившегося положения дел является несовершенство профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом (далее - РЛС). Опрос начальников факультетов и курсов, а также их заместителей ОО МВД России свидетельствует,
что большинство из них высказываются за необходимость изменения тематики и применяемых педагогических технологий подготовки; при этом практически все желают повысить эффективность своей профессионально-педагогической деятельности.
Исследование состояния обозначенной проблемы позволило выявить противоречия между:
- необходимым и имеющимся уровнем подготовленности руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом к эффективной организации воспитательного процесса;
- содержанием и методами профессионально-педагогической подготовки руководителей по РЛС и современными педагогическими технологиями;
- потребностью в создании эффективной системы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом и отсутствием научного обоснования такой системы при проработанности общих теоретико-методологических основ профессионально-педагогической подготовки сотрудников.
В решении отмеченных противоречий наиболее актуальными являются вопросы, связанные с разработкой и экспериментальным обоснованием программы повышения качества педагогической подготовленности руководителей факультетов и курсов по РЛС в ОО ВО МВД России.
Степень разработанности темы. Изучение научной литературы показывает, что проблема профессионально-педагогической подготовки не относится к числу мало исследованных. К ней неоднократно обращались ученые различных научных направлений: А.Г. Бермус, Г.С. Борисов, В.П. Врачинский, Т.В. Дубовицкая, С.П. Желтобрюх, С.Ф. Зыбин. Проблемы профессионально -педагогической подготовки сотрудников ОВД в системе повышения квалификации рассматривали: М.В. Аверинская, A.M. Акимова, И.Ф. Амельчаков Н.В. Астафьев, Л.М. Бельцова, Н.М. Буланов, руководителей факультетов и курсов в образовательных организациях высшего образования МВД России -
В.В. Анциферов, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, О.А. Мальцева, С.Ф. Сердюк, А.Н. Сивак, С.Н. Тихомиров.
Исторический аспект подготовки кадров для российской полиции и милиции исследовали: Р.Б. Герман, А.А. Кобозев, М.А. Кожевина, А.А. Макеев, И.В. Ульянова.
В теоретико-методологическом плане большое значение для проектирования эффективной системы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом образовательных организаций высшего образования МВД России имеют работы: Г.Е. Ананьина, Б.М. Бим-Бада, А.В. Буданова, В.Н. Гуляева, М.М. Даниловой, К.Ю. Колесиной, А.Д. Короля, А.М. Столяренко, Т.Г. Шарухиной.
Таким образом, организация профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом, разработка ее целей, содержания, методической системы с учетом специфики подготовки остались вне поля научного внимания.
Актуальность и выявленные противоречия обозначили проблему исследования: несоответствие базовой подготовленности многих руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом требованиям служебно-педагогической деятельности по воспитанию курсантов и слушателей в образовательных организациях высшего образования МВД России в целях повышения ее качества и результативности.
Цель исследования состоит в повышении качества и результативности служебно-педагогической деятельности руководителей факультетов и курсов в образовательных организациях МВД России через разработку путей и условий совершенствования их профессионально-педагогической подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной служебной подготовки сотрудников образовательных организаций высшего образования МВД России.
Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Гипотеза исследования: повысить качество и результативность профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России можно посредством:
- изучения исторического опыта и выявления этапов, содержания и тенденций развития профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России;
- выделения профессионально-педагогических задач, стоящих сегодня перед руководителями факультетов и курсов по работе с личным составом, и определения необходимой деятельности по их решению;
- исследования современной практики профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях МВД России и изменения ее содержания;
- разработки и экспериментальной проверки программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Задачи исследования
1. Изучить исторический опыт профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях МВД России.
2. Систематизировать профессионально-педагогические задачи служебной деятельности руководителей факультетов и курсов и выделить компетенции, выступающие основой для определения содержания их профессионально-педагогической подготовки.
3. Разработать и экспериментально проверить программу профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом.
4. Определить критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом.
Теоретико-методологическая основа исследования включает: положения системного, культурно-исторического и личностно-деятельностного подходов к организации профессиональной подготовки; теоретические основы профессионально-педагогической подготовки в образовательных организациях высшего образования; концепции организации целостного учебно-воспитательного процесса, изложенные в работах:
о системной организации профессионально-педагогической подготовки специалистов: Г.Е. Ананьин, М.В. Богуславский, Л.М. Бельцова, В.П. Беспалько, И.О.Ганченко, И. Л. Гросс, В.Я. Кикоть, Ю.Ф. Подлипняк, В.И. Стрелков, С.Н. Федотов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина;
о культурно-историческом подходе к организации профессиональной подготовки: Р.Б. Герман, С.Ф. Зыбин, А.А. Кобозев, М.А. Кожевина, Х.Х. Ллойт, И.В Ульянова;
о личностно-деятельностном подходе к организации профессиональной подготовки: В.В. Анциферов, Л.Т. Бородавко, А.В. Буданов, М.А. Ерофеева, О.А. Мальцева, Н.В. Сердюк;
об организации целостного учебно-воспитательного процесса: Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, И.А. Калиниченко, Г.М. Коджаспирова, И.В. Симонова, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, И.С. Скляренко, С.Н. Тихомиров, А.П. Тряпицына, А.П. Шарухин.
При проведении исследования использовались следующие методы: аналитические: анализ научной литературы по теме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих подготовку кадров в системе МВД России; сопоставительный анализ, обобщение теории и практики профессионально-педагогической подготовки; эмпирические: наблюдение, анкетирование, личные беседы, экспертные оценки, педагогический эксперимент; статистические: математическая статистика.
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский университет МВД России, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя и Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина. На разных этапах исследования участвовали 165 руководителей факультетов и курсов и 203 курсанта и слушателя Санкт-Петербургского университета МВД России.
Исследование проводилось в три этапа с октября 2016 по март 2019 года.
Первый этап (октябрь 2016 г. - июль 2017 г.) - включал: обоснование темы исследования; изучение научной и нормативной литературы; выявление причин, снижающих эффективность профессионально-педагогической деятельности руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом; разработку замысла и инструментария констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап (сентябрь 2017 г. - декабрь 2018 г.) - заключался в проведении констатирующего и формирующего экспериментов и апробации их результатов.
Третий этап (январь 2019 г. - апрель 2019 г.) - контрольный, когда на основе результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, проводилось обобщение результатов, их публикация; осуществлялось внедрение программы в служебную деятельность (руководителей факультетов и курсов по РЛС) в С.-Петербургском университете МВД России, оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования
1. Осуществлена периодизация профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России и выявлены тенденции ее развития.
2. Произведена классификация задач и исследована современная практика профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России.
3. Раскрыты несоответствия содержания профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС в образовательных организациях высшего образования МВД России задачам их профессионально-педагогической деятельности.
4. Разработана программа профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России.
5. Обоснованы и раскрыты методические условия эффективной реализации программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования
1. Доказаны положения научной целесообразности и перспективности профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС в ОО ВО МВД России и раскрыты методические условия ее реализации, расширяющие представления об организации профессионально-педагогической подготовки.
2. Выявлены периоды, этапы и тенденции развития профессионально -педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС в ОО ВО МВД России, ее структурированное содержание на современном этапе.
3. Выявлена причинно-следственная связь между реализацией программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России и ростом уровня их профессионально-педагогической подготовленности.
4. Обоснованы содержание, методы и формы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС в ОО ВО МВД России.
Практическая значимость результатов исследования
1. Программа профессионально-педагогической подготовки
руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом обеспечивает рост их профессионально-педагогической готовности к осуществлению профессионально-педагогической деятельности и может быть использована для реализации в дополнительном профессиональном образовании в системе МВД России.
2. Критерии оценки уровня профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов позволяет более продуктивно организовать их профессионально-педагогическую подготовку в образовательных организациях высшего образования МВД России.
3. Методическая система профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов может быть положена в основу разработки планов повышения квалификации сотрудников в ОО ВО МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов состоит в: формулировании проблемы, темы, задач исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; периодизации профессионально -педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов в ОО ВО МВД России и выявлении тенденций ее развития; анализе сложившейся практики профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов в ОО ВО МВД России и выявлении противоречий; раскрытии содержания понятия «профессионально-педагогическая подготовка руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в ОО ВО МВД России»; разработке программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом и методических условий ее реализации.
Достоверность результатов исследования определяется также практическим подтверждением этих результатов в образовательном процессе профессиональной служебной подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессионально-педагогическая подготовка руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России - это непрерывное формирование и развитие их как субъектов педагогической деятельности и ответственных, творческих личностей в целях достижения готовности к эффективному выполнению служебных обязанностей по воспитанию курсантов и слушателей.
2. Взаимосвязь профессионально-педагогических задач служебной деятельности руководителей факультетов и курсов по РЛС и профессиональных компетенций, лежащих в основе определения содержания их профессионально -педагогической подготовки.
Выделено два класса задач:
функциональные - целеполагание; анализ сложившейся педагогической ситуации; прогнозирование развития педагогической ситуации; определение замысла действий и принятие решения; организация выполнения решения;
содержательные - формирование качеств курсантов и слушателей (нравственной зрелости, профессиональной надежности, законопослушности, культурно-эстетической зрелости).
Задачи определяют профессиональные компетенции руководителей факультетов и курсов: способность конструировать «дерево целей»; способность анализировать сложившуюся педагогическую ситуацию; способность прогнозировать развитие педагогической ситуации; способность определять замысел действий и принимать решение; способность организовывать выполнение решения.
3. Содержание программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС, которое включает четыре блока: мотивационно-развивающий; компетентностно-формирующий; контрольно-оценивающий; организационно-методический. Данная программа отражает цель, задачи, педагогические условия.
Мотивационно-развивающий блок необходим для решения задачи формирования, поддержки интереса и стремления к активному профессионально-педагогическому саморазвитию руководителей факультетов по РЛС и творческой самореализации в процессе решения учебно-воспитательных задач.
Компетентностно-формирующий блок направлен на формирование профессионально-педагогической готовности и рефлексивно-развивающей способности руководителей факультетов и курсов по РЛС.
Контрольно-оценивающий блок обеспечивает эффективный контроль за процессом профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС.
Организационно-методический блок направлен на создание организационно-методических условий, способствующих эффективной реализации программы.
К методическим условиям реализации программы отнесены: активные и интерактивные формы проведения занятий; рефлексивные методы занятий и их результаты; стимулирование психолого-педагогического самообразования руководителей факультетов и курсов; участие представителей руководящего состава образовательных организаций в мероприятиях программы, в том числе в экспертном оценивании результатов профессионально-педагогической подготовленности.
4. Критерии оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом.
Качество процесса: степень соответствия организации профессионально-педагогической подготовки реальным потребностям руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в профессионально-педагогическом росте и принципам научной обоснованности и практико-ориентированности программы.
Качество результата: уровень готовности руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом к эффективному решению профессионально-педагогических задач.
В соответствии с критериями оценки профессионально-педагогической подготовки разработан критериально-оценочный аппарат, который определяет удовлетворенность организацией процесса профессионально-педагогической подготовки и владение профессиональными компетенциями по эффективному решению профессионально-педагогических задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы обсуждались на кафедре педагогики и психологии учебно-научного комплекса по исследованию проблем кадровой работы и морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях ОО МВД России: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб., 2016); «Профессионально-ориентированные технологии в системе подготовки кадров высшей квалификации» (СПб., 2016); «Прикладная юридическая педагогика: от теории к практике» (СПб., 2017); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб., 2017); «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения» (М., 2017); «Российская полиция: три века служения отечеству» (СПб., 2018); «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел: теория, методика, практика» (СПб., 2018); «Проблемы юриспруденции и педагогики высшей школы в работах молодых ученых (Белгород, 2018); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб., 2018).
Программа и практические рекомендации, подготовленные по результатам диссертационного исследования, внедрены в образовательную деятельность Санкт-Петербургского университета МВД России и Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.
Основные положения исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад автора состоит в: формулировании проблемы, темы, задач исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; периодизации профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС в ОО ВО МВД России и выявлении тенденции ее развития; анализе сложившейся практики профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС в ОО ВО МВД России и выявлении противоречий; определении понятия «профессионально-педагогическая подготовка руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом в образовательных организациях высшего образования МВД России»; разработке программы профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по РЛС и методических условий ее реализации.
Структура работы: введение; основная часть, состоящая из двух глав; заключение; список литературы (207 источников), 7 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТОВ И КУРСОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ
1.1. Историко-педагогический анализ организации профессионально-педагогической подготовки руководителей факультетов и курсов по работе с личным составом образовательных организаций
МВД России
Исследование литературных источников [5; 17; 18; 22; 31; 40; 43; 65; 75; 76; 80; 90; 103; 110; 109; 115; 121; 131; 155; 158; 167; 166; 167; 180; 189 и др.] свидетельствует, что существуют разные подходы к пониманию профессионально-педагогической подготовки:
а) как личностно-формирующего процесса (развитие готовности будущего педагога к успешному осуществлению учебно-воспитательной деятельности посредством формирования у него профессионально-педагогической направленности, которая подкрепляется соответствующими знаниями, умениями, навыками и компетенциями), осуществляющегося в течение достаточно длительного времени; в данном процессе участвуют, прежде всего, обучающиеся, получающие высшее или среднее профессиональное образование (первичная профессионально-педагогическая подготовка);
б) как субъектно-формирующего процесса (обеспечение получения и развития у обучающихся необходимого количества навыков, создающих возможность осуществлять трудовые функции), протекающего относительно быстро из-за ускоренного характера обучения и относящегося к специалистам, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.
Существует точка зрения, объединяющая эти подходы. Так, С.М. Вишнякова [40] считает, что, хотя профессиональная подготовка и не
предполагает рост образовательного уровня специалиста и должна помогать ускоренно овладеть навыками, она имеет несколько уровней исходя из требований квалификации, включая уровень высшего профессионального образования.
В зависимости от подхода к пониманию сущности профессиональной подготовки формулируются и ее задачи, которые определяют объем и характер содержания обучения.
При подходе к определению профессионально-педагогической подготовки как личностно-формирующего процесса к задачам следует отнести:
1) обогащение обучающихся:
профессионально-педагогическими знаниями, делящимися на специальные (что такое обучение; что такое воспитание; какова диалектика связей между ними; что такое и из чего состоит педагогическая ситуация, как осуществить ее анализ и др.) и мировоззренческими (смысл педагогического труда, педагогические ценности, взгляды и убеждения педагога и др.);
умениями целеполагания, понимания и оценки сложности проблем, разложения их на задачи, а также диагностическими и прогностическими умениями, связанными с анализом и прогнозом развития педагогической ситуации;
навыками принятия педагогически обоснованного, морально и юридически оправданного решения;
компетенцией эффективной организации выполнения принятого решения;
техникой реализации приемов учебно-воспитательного воздействия на учеников (воспитанников, студентов, курсантов и т.д.);
2) формирование и развитие профессионально значимых свойств и качеств специалиста как субъекта профессионально-педагогической деятельности, ответственной за порученный участок работы личности.