Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаталова, Людмила Ильинична

  • Шаталова, Людмила Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Шаталова, Людмила Ильинична. Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаталова, Людмила Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА -ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

1.1. Анализ состояния проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателя профессиональных образовательных учреждений.

1.2. Моделирование процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателя профессиональных образовательных учреждений.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Методика диагностики уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа.

2.2. Содержание и организация профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка инженера-преподавателя технического колледжа в системе методической работы»

Социально-экономические изменения в стране предъявляют новые требования к качеству профессионального образования. В этих условиях приобретает все более значимую роль совершенствование профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя профессиональных образовательных учреждений. Это обусловлено, с одной стороны, появлением новых типов средних профессиональных образовательных учреждений, с другой стороны, изменением содержания, организации и методов обучения и воспитания студентов.

В настоящее время большинство инженеров-преподавателей профессиональных учебных заведении не имеют базового педагогического образования (69%- на 1 января 1996г. из общего количества преподавателей 92,4%, имеющих высшее образование, в т.ч. инженерно-педагогическое -23,4% [145, с. 148] ). Действующие инженерно - педагогические вузы: Уральский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург) и Волжский инженерно-педагогический институт (г. Нижний Новгород), профессионально-педагогические факультеты, отделения и кафедры 40 вузов (например, Тимирязевская сельскохозяйственная академия и т.д.) готовят инженеров -преподавателей для профессионально-технических училищ и техникумов (колледжей). Но в среднем численность их выпускников среди преподавателей специальных дисциплин технических колледжей не превышает 20% [145, с. 153]. С возникновением рыночных отношений наблюдается текучесть профессионально - педагогических кадров (за последние годы (с 1995г.) составляет 10-11%, отток кадров не пополняется новыми работниками. Требования, предъявляемые образовательным рынком труда, "не подкрепляются ростом компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости профессионально - педагогических работников в жестких условиях конкуренции и самостоятельности" [145, с.155]. Недостаточный эффективный потенциал специалистов не может удовлетворить запросы общественной практики в условиях экономических отношений, что влияет на уровень качества подготовки выпускника на рынке труда. В то же время существовавшая ранее отраслевая система повышения квалификации инженеров - преподавателей техникумов, колледжей практически прекратила свое существование с производственной ориентацией.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость организации профессионально-педагогической подготовки инженеров - преподавателей технических колледжей (не имеющих педагогического образования), определение ее содержательных и организационных компонентов, расширяя этим самым возможности ныне существующих различных форм повышения квалификации, как одной из актуальных проблем современной педагогики. Профессионально -педагогическая подготовка данной категории работников должна обеспечить повышение уровня профессионально-педагогической культуры, обогатить педагогический профессионализм и компетентность личности инженера - преподавателя технического колледжа, акцентируя внимание данной подготовки на непроизводственную сферу деятельности личности.

Теоретические аспекты педагогической подготовки в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров находят отражение в трудах ученых, исследователей в звеньях общего и профессионального образования, а именно: общеобразовательная школа, начальное и среднее профессиональное и высшее образование.

Разработке проблем педагогического образования всегда уделялось достаточно большое внимание, особенно к ним возрос интерес в последние годы. Так, проблемы подготовки учителя в педагогических вузах исследованы в работах С.И. Архангельского [5], A.A. Бодалева [16], A.A. Вербицкого [20,21], JI.C. Выготского [23], Г.В. Головина [24,25], В.И. Загвязинского [36], Е.В. Ка-линкина [45], A.M. Моисеева [88], A.B. Мудрика [89], А.П. Шапошниковой [165] и других.

Признавая важность и актуальность работ авторов, можно предположить, что проблема эта может быть решена полностью в условиях гуманизации и демократизации общества. Переход к новым экономическим отношениям предопределяет необходимость введения нового содержания, форм, активных методов, средств подготовки специалистов технического профиля, побуждающих к творческому развитию личности, выработке стратегии и тактики образовательного процесса.

Проблемы повышения квалификации учителей общеобразовательной школы в русле совершенствования педагогического мастерства освещены в работах Э.Д. Днепрова [32], В.И. Загвязинского [36], Н.В. Кузьминой [64], А.И. Мищенко [86,87], В.П. Парамзина [108], В.Д. Шадрикова [158,159], Т.И. Ша-мовой [161] и других, в русле гуманизации - Ш.А. Амонашвили [3], И.П. Волкова [22], О.С. Газмана [112], Т.И. Гончаровой [27], Е.Н. Ильина [112], В.А. Караковского [30], В.Ф. Шаталова [112], М.Н. Щетинина [169] и других. Эти качества необходимы в развитии профессионально-педагогической культуры специалиста.

Однако, в сложившийся системе среднего профессионального образования существует ряд негативных моментов. Во-первых, практически большинство инженеров-преподавателей не имеют возможность повышать свой профессионально-педагогический уровень на курсах повышения квалификации при институтах из-за платных услуг в силу скудного бюджета данной организации. Во-вторых, для них не всегда создаются педагогические условия для раскрытия творческого потенциала, что снижает эффективность повышения уровня общекультурного и профессионального развития личности.

В постоянно изменяющихся социально-экономических условиях современного общества особая роль отводится самообразованию. На актуальность проблемы самообразования учителей школ с целью повышения их квалификации обращают внимание А .Я. Айзенберг [1], Е.В. Бондаревская [18], С.Б. Ел-канов [35], В.А. Караковский [148], И.Б. Котова [168], В.А. Крутецкий [122],

H.B. Кузьмина [64], JI.M. Митина [84,85], В.А. Сластенин [138], E.H. Шиянов [167] и др.), считая ее важным и необходимым фактором развития активной личности учителя в разных направлениях. Но несмотря на определенную теоретическую разработанность проблемы вне поля зрения исследователей остаются такие аспекты, как целостное рассмотрение условий, в которых проявляется стремление личности к самообразовательной деятельности. В нашем представлении самообразование инженера - преподавателя технического колледжа, являющееся звеном дополнительного образования, предполагает создание комплекса педагогических условий для стимулирования и обогащения профессионально - педагогического самосовершенствования.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров начальной профессиональной школы внесли работы С.Я. Батышева [8, 9,121], B.C. Безруковой [10], Е.П. Бе-лозерцева [115], В.А. Березиной [11], М.Н. Берулавы [12,13], Н.И. Булаева [19], H.H. Егоровой [34], В.А. Кан - Калика [46,47], В.В. Карпова [49,50,51], Н.И. * Кравцова [59], В.В. Кузнецова [62], И.П. Кузьмина [64], Т.Ю. Ломакиной [121],

В.И. Лушникова [75], Э.М. Никитина [92], A.M. Новикова [96,97,98,99], Г.М. Романцева [124,125], М.П. Сибирской [133,134], В.А. Скакуна [135], В.А. Сла-стенина [136,137,138], Б.А. Соколова [139], Е.В. Ткаченко [145], Ф.Т. Хамат-нурова [125], С.Н. Чистяковой [121], E.H. Шиянова [166,167,168] и других авторов. В них раскрывается личностно ориентированный подход к образовательному процессу, направленный на создание педагогических условий, в которых осуществляется раскрытие и развитие индивидуальных способностей обучающегося.

Такой подход в образовании необходим также и для инженеров - преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений, чтобы предоставить возможность личности быть активной, свободной, творческой, конкурентоспособной, мобильной в рыночных условиях. Потребности образовательных услуг рыночных отношений повлекли за собой организацию широкой сети курсов повышения квалификации при высших учебных заведениях на коммерческой основе.

Недостаточное финансирование профессионального образования, прекращение функционирования централизованной системы повышения квалификации педагогических кадров требует нового подхода к подготовке инженеров - преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений, а именно, организации профессионально-педагогической подготовки для них в рамках дополнительного образования, переосмысления традиционных и поиска новых методов обучения и воспитания молодого поколения.

Приоритетная роль в нашем исследовании отводится повышению уровня профессионально-педагогической подготовки инженеров-преподавателей (не имеющих базового педагогического образования), организуемой в системе методической работы в техническом колледже во всех ее звеньях, посвященной знакомству с новейшими достижениями в области педагогики и психологии, с передовым педагогическим опытом, развитию педагогических умений. Поэтому возникает необходимость создания комплекса педагогических условий, способствующих удовлетворению индивидуальным потребностям личности инженера-преподавателя в становлении педагогического мастерства и личностного самосовершенствования.

Качественная и эффективная подготовка конкурентоспособного, устойчивого и мобильного на рынке труда работника требует пересмотра содержания и организационных форм повышения педагогической квалификации, обеспечения его непрерывности, в том числе в повышении научно-исследовательской, научно-экспериментальной, профессионально-педагогической подготовки и развития педагогической культуры преподавателя (И.А. Зязюн [107], М.С. Каган [43], В.В. Кузнецов [62], И.П. Кузьмин [63], B.C. Леднев [67], Г.В. Мухаметзянова [90], A.M. Новиков [95], Л.И. Новикова [100,30,72], М.П. Сибирская [133,134] и др.).

Многолетний опыт работы диссертанта в техническом колледже (бывшем техникуме) в качестве преподавателя, а также проведенный анализ реальной подготовки инженеров-преподавателей в техникумах и колледжах г. Москвы, позволяет судить о том, что в виду наличия технократических взглядов и позиций большая часть средних профессиональных учебных заведений тормозит процесс перестройки профессионального образования. Педагогический коллектив не в достаточной мере включается в инновационные процессы, обеспечивая образовательный процесс традиционными формами, методами обучения и воспитания студентов, подчас отказываясь от существующих курсов повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования, в том числе и от платных услуг.

Итак, взгляды и подходы вышеперечисленных ученых к проблемам подготовки и повышения квалификации специалистов актуальны в современных условиях, их можно адаптировать к цели нашего исследования, использовать при разработке содержания и форм организации повышения педагогической квалификации инженеров - преподавателей технического колледжа. Профессионально-педагогическая подготовка в изменившейся экономической ситуации как необходимое условие в системе дополнительного образования инженеров - преподавателей не может не рассматриваться нами вне этого контекста.

Назрела необходимость в разработке комплексной системы повышения педагогической квалификации, где значимая роль отводится содержательным и организационным компонентам профессионально-педагогической подготовки для повышения квалифицированности инженеров-преподавателей в техническом колледже в условиях существующих разобщенностью и коммерциально-стью различных звеньев системы подготовки и повышения квалификации.

В период опытно-экспериментальной работы, проведенной диссертантом, выявлено, что большая часть инженеров-преподавателей технических колледжей осознает отсутствие научных теоретических знаний и практических педагогических навыков и умений, нуждается в педагогическом образовании для осуществления учебно-познавательной, воспитательной деятельности, для овладения навыками и умениями самостоятельной индивидуальной методической работы. В связи с этим возникает необходимость разработки методического обеспечения (создания программ) самообразования для инженеров - преподавателей технических колледжей разного квалификационного уровня. Содержание программ самообразования предполагает развитие общекультурного кругозора, смену репродуктивной познавательной деятельности на творческую, удовлетворение личностных потребностей в постоянном расширении, обновлении и углублении теоретических знаний в области педагогики, психологии и методики преподавания.

Таким образом, в вышеперечисленных и других исследованиях разработаны основы, цели, содержание, формы и средства подготовки и повышения квалификации учителей школ и инженеров-преподавателей системы начального профессионального образования. Вместе с тем, педагогическая подготовка системы учреждений среднего профессионального образования в связи с пре-. кращением отраслевых институтов повышения квалификации оказалась вне поля зрения.

Существовавшая ранее подготовка, система жесткого планирования изживает себя в начале 90-х годов, так как была ориентирована на выпуск специалистов для сферы производства, в то время не уделялось внимания психолого-педагогической подготовки инженеров - преподавателей. Условия рыночных отношений требуют переориентации подготовки кадров для непроизводственной сферы деятельности в связи с глубокими социально-экономическими преобразованиями в нашей стране, трансформацией производства, нуждаются в свободной, конкурентоспособной, мобильной личности [145, с.149 ]. Поэтому в современных условиях нет сложившейся системы профессионально - педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров. В связи с этим возникает необходимость создания локальной системы повышения педагогической квалификации инженеров - преподавателей в каждом среднем профессиональном образовательном учреждении, в частности, в технических колледжах для удовлетворения потребности рынка труда в образовательных услугах.

Результаты анализа исследований ученых выявляют, что в системе подготовки инженеров-преподавателей средних профессиональных учебных заведений недостаточно используются активные методы обучения, способствующие формированию педагогических умений. Необходимость внедрения таких форм обучения (развивающие спецкурсы, тренинги, деловые игры, педагогические дискуссии), направленных на личностный и педагогический рост, в практику профессионально-педагогической подготовки инженеров-преподавателей обеспечат эффективность повышения уровня психологической (Б.Г. Ананьев [4], Л.И. Божович [17], JI.C. Выготский [23], B.C. Мерлин [78], A.B. Петровский [123], С.Л. Рубинштейн [127], В.Д. Шадриков [156,157,158,159], Г.И. Щукина [170] и др.), дидактической (Ю.К. Бабанский [109,110], И.А. Каиров [111], М.П. Сибирская [133,134] и др.), методической (Н.И. Кравцов [59], В.А. Скакун [135] и др.), воспитательной (Л.И. Новикова [30,72], Н.М. Таланчук [144] и др.), коммуникативной подготовки (В.А. Кан-Калик [46,47,48], Г.М. Код-жаспирова [53], Н.В. Кузьмина [64], Л.М. Митина [84], И.И. Рыданова [128], М.И. Станкин [140], Р.Х. Шакуров [160] и др.).

Таким образом, педагогическая подготовка инженеров-преподавателей средних профессиональных учебных заведений в системе повышения квалификации, освещенная в трудах ученых, не в полной мере раскрывает возможности использования дополнительного образования для развития интеллектуального потенциала, повышения уровня их образованности, воспитанности, компетентности, что так необходимо в переходный период.

Профессиональная квалификация инженера-преподавателя ПТУ, профессионального лицея, колледжа, техникума включает в себя два компонента: технический (технологический) и педагогический. Поэтому, когда говорят о повышении квалификации этой категории педагогических работников, принято различать профессионально-техническую (технологическую) и профессиои нально -педагогическую подготовку. В данной работе речь идет только о профессионально-педагогической подготовке.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему данного исследования: какое содержание и какие формы организации профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа позволят обеспечить эффективное повышение его педагогического уровня?

Работа посвящена исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречий: между потребностью в повышении профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа и их недостаточной подготовленностью к профессионально-педагогической деятельности в связи с технократическим подходом к обучению и воспитанию в профессиональных образовательных учреждениях; между потребностью в создании условий для личностного развития инженера-преподавателя технического колледжа в русле самообразования и их недостаточным стимулированием для самосовершенствования практических навыков и умений самообразования; между потребностью в организации комплексной системы профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя среднего профессионального образования и фактическим прекращением функционирования централизованной системы повышения педагогической квалификации кадров средних профессиональных образовательных учреждений.

Недостаточная разработанность научных аспектов педагогической подготовки явилась стимулом для более целенаправленного изучения этой проблемы.

Цель исследования: разработка содержательных и организационных компонентов профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа в системе методической работы.

Объект исследования: система методической работы в техническом колледже.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка инженера - преподавателя технического колледжа в системе методической работы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза о том, что профессионально-педагогическая подготовка инженера - преподавателя в техническом колледже становится действенной, если будут разработаны ее содержательные и организационные компоненты, для чего необходимо:

- выявить комплекс условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических) профессионально -педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа;

- разработать модель, ориентированную на профессионально - педагогическую подготовку инженера-преподавателя технического колледжа в условиях перестройки среднего профессионального образования;

- разработать методическое обеспечение профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, которое обеспечит повышение его педагогического уровня в контексте перестройки среднего профессионального образования;

- разработать эффективные организационные формы повышения уровня педагогической квалификации инженера-преподавателя технического колледжа.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность проблемы профессионально-педагогической подготовки инженера -преподавателя технического колледжа на основе анализа психолого - педагогической литературы, изучения и обобщения педагогического опыта; выявить условия ее решения;

- обосновать модель профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа, включающую ее содержательные и организационные компоненты; проверить в опытно-экспериментальной работе;

- разработать и проверить методическое обеспечение профессионально -педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа; подготовить рекомендации по его реализации в практике работы профессиональных колледжей.

Методологической основой исследования являются личностно - дея-тельностный и личностно ориентированный подходы, работы ученых по проблемам педагогического образования в личностно - деятельностном (Б.Г. Ананьев [4], A.A. Бодалев [16], Л.И. Божович [17], Л.С. Выготский [23], Н.В. Кузьмина [64], A.M. Новиков [95,96,97,98,99], Л.И. Новикова [30,72,100], A.B. Петровский [123], С.Л. Рубинштейн [127], В.А. Сластенин [136], В.Д. Шадри-ков [156,157,158], Т.Н. Шамова [163,164] и др.) и личностно ориентированном (Ш.А. Амонашвили [3], Е.В. Бондаревская [18], И.А. Зязюн [107], В.А. Кан-Калик [46, 47,48], В.В. Карпов [4 9,50,51], И.Б. Котова [168], A.M. Моисеев [88, 148], Г.В. Мухаметзянова [90], A.M. Новиков [97,98,99], М.П. Сибирская [133,134], В.А. Сластенин [137,138], Т.Н. Шамова [162], E.H. Шиянов [166,167, 168] и др.) аспектах.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования явились средние профессиональные учебные заведения: Московский колледж управления и новых технологий (МКУНТ), Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна (МХПКТД), Московский технический колледж АО МОСЭНЕРГО (МТК АО

МОСЭНЕРГО). Исследованием было охвачено 294 человека (147 инженеров-преподавателей и 147 студентов), которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы педагогической подготовки инженера-преподавателя профессиональных образовательных учреждений, проведен анализ педагогической, психологической, философской литературы.

Второй этап (1996-1997) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (1998-2000) - заключительно обобщающий, был связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны содержательные и организационные компоненты профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа:

- выявлен комплекс условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических), определяющих повышение уровня педагогической подготовки инженера-преподавателя;

- разработана модель профессионально - педагогической подготовки инженера - преподавателя;

- разработано содержание профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя, включающее психологический, дидактический, методический, воспитательный и коммуникативный компоненты;

- разработаны организационные формы методической работы, способствующие обеспечению повышения уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя: коллективные - педагогический совет; научно - методический совет; методическая работа кафедр; научно-методические совещания, семинары, конференции, круглые столы; специальные педагогические курсы повышения педагогической квалификации в техническом колледже; библиотека и индивидуальные - педагогическое наставничество (для молодых, начинающих инженеров-преподавателей); работа методиста; самообразование (всех преподавателей технических дисциплин) с взаимосвязанными функционирующими звеньями в системе методической работы технического колледжа;

- разработаны методическое обеспечение и рекомендации по повышению уровня педагогической квалификации инженера-преподавателя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методическое обеспечение и рекомендации могут являться базой для методического совершенствования повышения уровня педагогической квалификации инженера - преподавателя технических колледжей. На основе проведенного исследования представляется возможность использования полученных результатов в широкой практике методической работы в технических колледжах.

На защиту выносятся:

1. Комплекс условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических), влияющих на повышение уровня профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа.

2. Модель профессионально-педагогической подготовки инженера - преподавателя технического колледжа.

3. Содержание профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, представленное в единстве психологического, дидактического, методического, воспитательного и коммуникативного аспектов.

Организационные формы, обеспечивающие эффективность повышения уровня педагогической подготовленности инженера-преподавателя, с взаимосвязанными функционирующими звеньями системы методической работы в техническом колледже.

5. Методическое обеспечение повышения уровня профессионально - педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, включающее программу по преподаванию "Профессиональная педагогика и психология", комплекс программ самообразования для инженеров - преподава телей с разным уровнем педагогической подготовки.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа, применением комплекса методов исследования, адекватных его объ екту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно экспериментальной работы , качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуж дены на заседании кафедры педагогического образования МГОПУ, на конференциях преподавателей МГОПУ, на педагогических советах технических кол леджей, проверялись на практике в трех технических колледжах г. Москвы (МКУНТ, МХПКТД, МТК АО МОСЭНЕРГО). Диссертант выступал с докладами на Международной научно-практической конференции в г. Ульяновске (1993г.), на Региональной конференции педвузов г. Москвы (март1995г.), на 3-их Всероссийских краеведческих педагогических чтениях (октябрь 1995г.), на Международной конференции "Школа жизни - окружающий мир" г. Москвы (4-6 окт., 1997г.), а также в публикациях статей по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаталова, Людмила Ильинична

Результаты исследования свидетельствовали о том, что выбор теплых тонов, отождествленных с предметом, выразили в среднем 72,1 % , а темных цветов -27,9 % студентов. Сопоставляя данные на начальном и конечном этапах, мы увидели изменения в выборе теплых цветов в сторону увеличения, в выборе темных тонов - в сторону уменьшения. Полученные результаты мы представили в таблице 4 и диаграмме 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации на основе обобщения результатов исследования изложены выводы, подтверждающие гипотезу.

- Эффективная профессионально-педагогическая подготовка инженера -преподавателя в системе методической работы технического колледжа возможна при реализации комплекса условий (мотивационные, социальные, организационные, материально-технические, научно - методические), создание которых способствует перестройке личностных ориентаций, мышления, мировоз зрения, убеждения на гуманистические основы.

Мотивационные условия способствуют удовлетворению личности инженера-преподавателя в реализации своих духовных ценностей, интеллектуальных, эмоциональных и волевых аспектов для самовыражения, самоутверждения и самоактуализации.

Социальные условия решают проблему обеспечения гуманизации профессионального образования во всех сферах педагогической деятельности, способствуя саморазвитию личности инженера-преподавателя в реализации гуманистической функции педагогической профессии.

Организационные условия включают функционирующие взаимосвязанные звенья: методическая работа в техническом колледже, в т.ч. самообразование, в которых цели, содержание, формы и средства адекватны личностным потребностям инженера-преподавателя и вписываются в концепцию деятельности этих элементов, способствуют профессиональному развитию, самосовершенствованию и духовному росту.

Материально-технические условия подразумевают создание необходимой учебно - материальной базы, оснащение современными ТСО.

Научно-методические условия обеспечивают укомплектованность психо лого-педагогической и научно-методической литературой.

- Модель профессионально-педагогической подготовки инженера- преподавателя представляет содержательный и организационный компоненты.

Содержательный аспект включает совокупность следующих компонентов, которые необходимо формировать в процессе комплексной системы повышения педагогической квалификации инженера-преподавателя в техническом колледже: повышение психологической, дидактической, методической, воспитательной и коммуникативной подготовки.

Выявлены следующие направления профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя.

Направлением повышения психологической подготовки является изучение и практическое применение системы знаний в области психологии: овладение психологией познавательных процессов, психологией личности, психологией общения для интеллектуального, нравственно-этического развития личности, для взаимодействия инженера-преподавателя с коллегами и со студентами в профессиональной деятельности

Направлением повышения дидактической подготовки служит овладение основами организации педагогического процесса, способствующей развитию личности инженера-преподавателя в интеллектуальном и нравственно-этическом совершенствовании, формировании воспитанности и образованности.

Направление повышения методической подготовки подразумевает ориентацию на овладение общими закономерностями технологией педагогического процесса, методами и средствами обучения и воспитания, способствующей формированию основам методической культуры.

Направление повышения воспитательной подготовки состоит в организации системы деловых, ролевых игр и тренингов, ориентированных на овладение системой организации духовно-нравственного воспитания и становления личности с ценностными установками и активными жизненными позициями.

Направление повышения коммуникативной подготовки ориентирует на овладение, углубление психолого - педагогических знаний, на выработку практических коммуникативных навыков и умений взаимоотношения парных, групповых, коллективных способов общения, для стабилизации отношений в общекультурном и педагогическом росте.

Определены четыре характерных уровня профессионально - педагогической подготовки в процессе педагогической деятельности инженера - преподавателя: стратегический, тактический, операционный и стихийный.

Организационный аспект - формы повышения педагогической квалификации и переподготовки инженерно-педагогических работников среднего профессионального образования, которые направлены на оказание помощи в обеспечении гуманизации образовательного процесса, включая содержание, формы, методы и средства обучения и воспитания. Они представляют взаимосвязь следующих звеньев: методическая работа в техническом колледже, в т.ч. самообразование.

Методическая работа в техническом колледже: четко организованная система воспитательной работы, конкретизация ее содержания, выбор эффективных форм и методов, технологии обучения и воспитания, овладение навыками и приемами индивидуальной работы по самообразованию инженеров-преподавателей. Она направлена на осуществление новых подходов в обучении и воспитании личности среднего профессионального образования, в подготовке конкурентоспособных специалистов в рыночной экономике, т.е. выработку единого концептуального личностно ориентированного подхода к деятельности учреждения гуманистического типа, создавая благоприятные условия для общекультурного и педагогического роста инженера-преподавателя технического колледжа.

Методической службой предусматривается повышение уровня профессионально-педагогической подготовки (психологической, дидактической, методической, воспитательной и коммуникативной) для обновления педагогических технологий, форм и методов образовательного процесса в системе дополнительного образования.

Организационные формы: педагогический совет; научно-методический совет; методическая работа кафедр; методические совещания, семинары, конференции, круглые столы; педагогические курсы повышения педагогической квалификации инженеров-преподавателей в техническом колледже; библиотека; педагогическое наставничество; работа методиста; самообразование инженера-преподавателя.

Самообразование: индивидуальная методическая форма педагогического образования в виде самостоятельной работы инженера - преподавателя, предусматривает планирование, содержание, формы и методы, самоконтроль, результат с учетом своих собственных особенностей, наклонностей, интереса, подготовки. Оно направлено на самореализацию и самоактуализацию в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах.

Формы организации: собеседование, консультации, изучение новаторского педагогического опыта, методической литературы, участие в работе научно-практических семинаров, конференций, круглых столов, посещение выставок передового опыта, чтение постоянной психолого - педагогической периодики по актуальным проблемам в области гуманизации образования, приобретение навыков гуманных межличностных отношений, педагогического сотрудничества, сотворчества, освоение приемов самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития, самореализации:, самовыражения, самоутверждения и потенциальных возможностей.

Наиболее эффективным средством и основанием повышения уровня профессионально - педагогической подготовки является разработанный Вводный курс "Профессиональная педагогика и психология" и программы самообразования. Использование на практике данной формы работы дало изменения в сторону увеличения количества инженеров-преподавателей, находящихся на стратегическом и тактическом уровнях педагогической подготовки.

Итак, изучение профессионально-педагогической подготовки инженера-преподавателя технического колледжа не исчерпывается данным исследованием. Возникает необходимость экспериментального изучения соотношения подготовки инженера-преподавателя и студентов средних профессиональных образовательных учреждений, выявления значимости проблемы исследования на формирование гуманистического педагогического мышления, гуманистического мировоззрения. В качестве прогностической видится проблема разработки педагогической системы повышения квалификации инженера-преподавателя среднего профессионального учебного заведения.