Профессионально-педагогическая подготовка инструкторов в системе дополнительного военного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ольховский, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Ольховский, Дмитрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I Процесс профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования как педагогическая проблема
1.1 Историко-педагогический анализ проблемы исследования в теории и методике профессионального образования
1.2 Моделирование процесса профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования
1.3 Педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования
1.3.1 Педагогическое сопровождение профессионального самообразования инструктора
1.3.2 Формирование ценностного отношения инструктора к педагогической деятельности
1.3.3 Актуализация индивидуально-профессионального опыта инструктора
Выводы по главе I
Глава II Экспериментальное исследование проблемы профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования
2.1 Цель, задачи, методы и принципы организации экспериментального исследования
2.2 Реализация структурно-функциональной модели профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования
2.3 Анализ содержания материалов экспериментальной работы и оценка ее результатов
Выводы по главе II
Заключение
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка инструкторов в системе дополнительного военного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация российского образования выдвигает новые требования к процессу повышения квалификации и профессиональной переподготовки офицерского состава в поствузовский период, что постулируется рядом нормативных стратегических документов (Концепция строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года, Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»).
Следует отметить, что в настоящее время военная педагогическая наука нацелена на активный поиск условий эффективной профессионально-педагогической подготовки военных инструкторов, обладающих способностью решать сложные, нестандартные управленческие задачи. Это обусловлено требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и Квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников высших военных учреждений как обязательными условиями эффективной профессиональной деятельности.
Отечественный опыт подготовки офицерских кадров убедительно указывает на построение эффективной системы профессионального образования военного специалиста, имеет глубокие корни своего исторического развития, хорошо зарекомендовал себя на практике и заслуженно является уникальной школой качественной подготовки высококлассных военных специалистов. Тем не менее, сегодня очевидна потребность в совершенствовании системы дополнительного военного образования. Офицеры, которые после окончания военного вуза переходят на преподавательскую деятельность, связанную с профессиональной подготовкой будущих военных специалистов, нуждаются, прежде всего, в определенной адаптации, так как в данный период происходит смещение акцента от выполнения функциональных обязанностей на педагогический аспект профессиональной деятельности. Это обусловлено такими характерными особенностями, как профессионально-педагогическая направленность образовательных программ военных учебных заведений, высокий уровень качествен-
ной подготовки профессорско-преподавательского состава военного вуза (с учетом особенностей прохождения военной службы офицерами-преподавателями), состояние учебно-материальной базы военных учебных заведений, обеспечивающей достижение требуемого качества подготовки курсантов на основе передовых военно-технических достижений.
В связи с этим актуальным становится вопрос повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки инструкторов в поствузовский период, осуществляющих профессиональную подготовку квалифицированных кадров для Вооруженных сил и других силовых структур Российской Федерации. Решение данной задачи возможно в системе дополнительного военного образования, включающего курсы повышения квалификации, курсы освоения приемов работы с новой военной техникой, войсковые стажировки и т.д.
Научный педагогический интерес к проблеме профессионально-педагогической подготовки инструктора в системе военного дополнительного образования актуализируется, с одной стороны, неполным описанием ее специфических характеристик в Федеральном государственном образовательном стандарте и Квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов, недостаточной теоретической разработанностью критериев и механизмов ее реализации в образовательном процессе, и недостаточным количеством методических наработок в системе профессиональной деятельности военных специалистов, с другой стороны (В.П. Давыдов [47], Д.В. Комков [77], В.Б. Кочергин [82], А.А. Лоскутов [95], Д.В. Мещеряков [103]).
Вместе с тем, сегодня существуют определенные трудности, возникающие в процессе профессионально-педагогической подготовки инструкторского состава, отражающие сущность и содержание компетентности как определяющего профессионального качества, важного компонента педагогической деятельности. Необходимо отметить отдельные исследования, касающиеся определенных аспектов рассматриваемой проблемы: методологической компетентности и культуры (Д.Ю. Блохин [18], И.М. Карицкая [70], А.Н. Левочкин
[93], Т.В. Матвеева [101] и др.); профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абрамова [1], А.П. Беляева [13], Г.Д. Бухарова [23], В.Н. Масаев [99] и др.); концепций содержания и организации дополнительного профессионального образования в современных условиях (А.П. Беляева [13], Е.А. Гнаты-шина [39], Э.Ф. Зеер [61], А.А. Саламатов [141] и др.); профессиональной подготовки в системе высшего военного образования (И.В. Биочинский [17], А.А. Гавриков [34], В.И. Марченков [100], Д.В. Мещеряков [104], И.В. Овсянников [120], В.И. Швецов [191] и др.).
Таким образом, актуальность выполненного исследования, направленного на повышение эффективности процесса профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования, обусловлена наличием следующих противоречий между:
- повышением требований к качеству подготовки инструкторско-преподавательского состава военного вуза;
- необходимости разработки теоретических оснований для целостного представления процесса профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования;
- потребностью в разработке технологического аппарата, позволяющего осуществлять подобную подготовку.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу, которая заключается в разрешении противоречий между: объективной потребностью государства в специалистах, готовых к профессионально-педагогической деятельности на высоком уровне, и недостаточным реагированием системы дополнительного военного образования на эти требования; реальным уровнем осуществления инструкторами военных вузов профессионально-педагогической деятельности с учетом требований образовательных стандартов и должностных инструкций и необходимым уровнем их готовности к такой деятельности в системе профессиональной подготовки курсантов.
Значимость и объективная необходимость решения намеченной научной задачи, ее недостаточная научно-практическая разработанность и акту-
альность определили выбор темы диссертационного исследования, сформулированной как «Профессионально-педагогическая подготовка инструкторов в системе дополнительного военного образования».
Цель исследования - осуществить на теоретическом и практическом уровнях решение проблемы профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования через построение и апробацию структурно-функциональной модели, выявление и верификацию педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объектом исследования - образовательный процесс в организации дополнительного военного образования в поствузовский период.
Предмет исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования.
В основу исследования положена следующая гипотеза: профессионально-педагогическая подготовка инструкторов в системе дополнительного военного образования будет более результативной, если на основе системно-деятельностного и компетентностно-интегративного подходов: • разработать и реализовать модель, которая:
^ включает нормативно-ориентировочный, мотивационно-прогностический, содержательно-деятельностный, процессуально-формирующий, оценочно-результативный блоки, обеспечивающие формирование педагогических и военно-профессиональных знаний и умений, совокупности профессионально значимых качеств инструкторов военного вуза;
^ выполняет целевую, ориентационную, организационную, коммуникативную и конструктивную функции;
^ обеспечивает через различные виды повышения квалификации формирование таких характеристик профессионально-педагогической компетентности инструктора военного вуза как личностно-гуманистическая ориентация, системное видение педагогической реальности, владение педагогическими технологиями, креативность в профессиональной сфере;
^ реализуется на основе принципов субъект-субъектного отношения,
сознательности и творческой активности, ценностно-ориентированного изучения профессиональных дисциплин, преемственности, последовательности и систематичности, а также единства группового и индивидуального обучения; • выявить и обеспечить комплекс педагогических условий, включающий: ^ педагогическое сопровождение профессионального самообразования инструктора;
^ формирование ценностного отношения инструктора к педагогической деятельности;
^ актуализацию индивидуально-профессионального опыта инструктора.
Проблема, цель, объект и предмет исследования, а также сформулированная гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1) выявить социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки становления проблемы профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования для определения путей и средств ее решения;
2) уточнить структуру, определить содержательные характеристики понятийного аппарата профессионально-педагогической подготовки инструкторов в поствузовский период и выявить специфику реализации данной подготовки в условиях военной образовательной организации;
3) разработать структурно-функциональную модель профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования;
4) определить педагогические условия эффективного функционирования модели профессионально-педагогической подготовки инструктора в системе дополнительного военного образования;
5) экспериментальным путем проверить эффективность структурно-функциональной модели профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования и выявленных педагогических условий;
6) разработать методические рекомендации по профессионально-педагогической подготовке инструкторов в системе дополнительного военного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция профессионального становления личности (В.И. Горовая [41], Л.Д. Сто-ляренко [151], А.И. Щербаков [197]); системно-деятелъностный подход в системе профессиональной подготовки (И.А. Зимняя [64], А.Н. Леонтьев [94], Г.Н. Сериков [143], Г.С. Юдин [199] и др.); компетентностно-интегративный подход к организации педагогического процесса (В.П. Борисенков [21], Э.Ф. Зеер [60], С.В. Кондратьев [78] и др.); концептуальные положения о профессионально-педагогической подготовке в системе высшего образования (А.П. Беляева [14], Е.А. Гнатышина [39], Н.Ф. Радионова [139] и др.); методология и методы педагогических исследований (А.А. Кыверялг [92], В.И. Михеев [107], А.А. Са-ламатов [141], Н.О. Яковлева [203] и др.); педагогическое моделирование (А.И. Валицкая [26], Л.С. Гринкруг [43], А.Н. Данилов [48] и др.); самоопределение субъекта в условиях смены ценностей и развитии творческого потенциала (К.Я. Вазина [24], Л.Ю. Круглова [86] и др.); теория профессиональной подготовки офицеров (И.В. Биобочинский [17], Д.В. Комков [77], Д.В. Мещеряков [105] и др.); исследования в области изучения технологий и методик педагогического образования в поствузовский период (И.И. Зимняя [63], Н.Н. Тулькибае-ва [159] и др.), концепция дополнительного профессионального образования (В.И. Байденко [9], М.К. Гмучин [38], В.Б. Кочергин [82], В.И. Марченков [100] и др.); основные положения военной педагогики (О.Н. Ефремов [54], Л.И. Лурье [98], А.А. Новиков [119], Ю.В. Тюрин [161] и др.); педагогического эксперимента (Н.В. Кузьмина [87], А.Я. Найн [112] и др.) теории формирование ценностного отношения (И.В. Биочинский [17], Д.В. Мещеряков [105] и др.); теории педагогического сопровождения (Г.Д. Бухарова [23], К.Я. Вазина [25], Ю.В. Тюрин [161] и др.); теории профессионального самообразования (О.А. Абрамова [1], А.В. Верещак [30], В.В. Гуменный [44] и др.); основные положения организации и проведения педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский [8], Н.В. Кузьмина [88], Н.О. Яковлева [203] и др.).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-
воздушная академия» в городе Челябинске, Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулева» (г. Омск). Всего исследованием было охвачено 189 инструкторов, осуществляющих профессиональную подготовку будущих специалистов по направлениям «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения», «Многоцелевые гусеничные и колесные машины», «Метеорология специального назначения», «Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов».
Теоретический и методологический анализ научной литературы, выявленная научная задача позволили определить процедуру проведения экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (2012 - 2017 гг.). В зависимости от поставленных задач на каждом применялись различные методы.
На первом этапе (2012 - 2013 гг.) был проведен анализ отечественных и зарубежных источников по основам педагогической методологии, теории и практики формирования и развития профессиональной компетентности, нормативных документов федерального, регионального и ведомственного значения, регламентирующие деятельность преподавательского состава, диссертационных работ, связанных с профессиональной деятельностью инструкторского состава; изучен опыт организации учебного процесса в высших образовательных организациях, входящих в систему военного профессионального образования Российской Федерации, определена методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования, сформулированы основные параметры исследования (противоречия, цель, объект и предмет, задачи, гипотеза и другие элементы научного исследования), а также организован и проведен констатирующий этап эксперимента.
Основными методами исследования на данном этапе являлись: изучение различных концепций и подходов к проблеме профессионально-педагогической подготовки инструкторского состава; анализ нормативно-
правовых документов; оценка и обобщение передового опыта профессиональной подготовки; историко-логический и понятийно-терминологический анализ; эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование.
На втором этапе (2014 - 2015 гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования и педагогические условия ее эффективного функционирования, осуществлялась проверка положений выдвинутой гипотезы в условиях констатирующего эксперимента. В экспериментальной части второго этапа происходила реализация и корректировка разработанной структурно-функциональной модели, проверка, уточнение и оценка результатов.
Методами исследования второго этапа были: анализ педагогической деятельности инструкторов военного вуза; метод статистической обработки данных; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ); анализ занятий и результатов деятельности курсантов; анкетирование, тестирование, самооценка; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
Третий этап (2016 - 2017 гг.) было закончено аналитическое и теоретическое обобщение полученных в ходе экспериментальной работы данных; скорректирована структурно-функциональная модель профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования. Завершен процесс апробации педагогических условий, повышающих эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки инструкторов; сформулированы в обобщенном виде выводы, разработаны методические рекомендации для военнослужащих, впервые назначенных (планируемых к назначению) на должность инструкторов, вовлеченных в процесс профессиональной подготовки курсантов.
Основные методы исследования: интерпретация и коррекция результатов формирующего эксперимента; методы статистической обработки данных; систематизация эмпирических данных; анализ и оценка отсроченных результатов эксперимента; педагогическое наблюдение; анкетирование, тести-
рование, самооценка, экспертиза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая подготовка инструкторов в системе дополнительного военного образования - это целенаправленная совместная деятельность субъектов в процессе реализации различных видов повышения квалификации, обеспечивающая формирование у специалиста готовности к практическому обучению курсантов работе на тренажной, тренажно-моделирующей аппаратуре, образцах вооружения и военной техники в рамках определенной военно-учетной специальности.
2. Комплексное исследование профессионально -педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования с целью повышения ее эффективности обеспечивает реализация системно -деятельностного и компетентностно-интегративного подходов.
3. Структурно-функциональная модель профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования включает нормативно-ориентировочный, мотивационно-прогностический, содержательно-деятельностный, процессуально-формирующий, оценочно-результативный блоки; предусматривает формирование педагогических и военно-профессиональных знаний и умений, совокупности профессионально значимых качеств инструкторов военного вуза; обеспечивает через различные виды повышения квалификации формирование таких характеристик профессионально-педагогической компетентности как лич-ностно-гуманистическая ориентация, системное видение педагогической реальности, владение педагогическими технологиями, креативность в профессиональной сфере; выполняет целевую, ориентационную, организационную, коммуникативную и конструктивную функции; реализуется на основе принципов субъект-субъектного отношения, сознательности и творческой активности, ценностно-ориентированного изучения профессиональных дисциплин, преемственности, последовательности и систематичности, а также единства группового и индивидуального обучения.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования являются: а) педагогическое сопровождение профессионального самообразования инструктора; б) формирование ценностного отношения инструктора к педагогической деятельности; в) актуализация индивидуально-профессионального опыта инструктора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена теоретико-методологическая основа исследования проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования, включающая совокупность системно-деятельностного и компетентностно-интегративного подходов;
- с позиций данных подходов разработана и апробирована модель, которая включает нормативно-ориентировочный, мотивационно-прогностический, со-держательно-деятельностный, процессуально-формирующий и оценочно-результативный блоки; выполняет целеполагающую, ориентационную, организационную, коммуникативную и конструктивную функции; предусматривает формирование педагогических и военно-профессиональных знаний и умений, совокупности профессионально значимых качеств инструкторов военного вуза; обеспечивает через различные виды повышения квалификации формирование таких характеристик профессионально-педагогической компетентности как личностно-гуманистическая ориентация, системное видение педагогической реальности, владение педагогическими технологиями, креативность в профессиональной сфере.
- теоретически обоснованы и практически реализованы педагогические условия, влияющие на эффективность профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования: педагогическое сопровождение профессионального самообразования инструктора; формирование ценностного отношения инструктора к педагогической деятель-
ности; актуализация индивидуально-профессионального опыта инструктора.
Теоретическая значимость заключается в увеличении объема научно-педагогических знаний о профессионально-педагогической подготовке инструкторов в системе дополнительного военного образования, а именно:
- представлен историко-педагогический анализ проблемы исследования (социально-исторические предпосылки, этапы развития), дополняющий педагогическую теорию научными данными о существующих способах решения исследуемой проблемы;
- представлено авторское определение основополагающего понятия «профессионально-педагогическая подготовка инструкторов в системе дополнительного военного образования» и уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность инструктора военного вуза», способствующие обогащению теории профессионального образования;
- определены структурные компоненты профессионально-педагогической компетентности инструкторов военного вуза (когнитивный, операционально-методический и эмотивный) как составляющие результата профессионально-педагогической подготовки в системе дополнительного военного образования;
- выявлены принципы субъект-субъектного отношения, сознательности и творческой активности, ценностно-ориентированного изучения профессиональных дисциплин, преемственности, последовательности и систематичности, а также единства группового и индивидуального обучения, способствующие эффективности профессионально-педагогической подготовки инструкторов в системе дополнительного военного образования;
- выявлены этапы (организационно-прогностический, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий) профессионально-педагогической подготовки инструктора в системе дополнительного военного образования, обеспечивающие возможность: применять в профессиональной деятельности психолого-педагогические и специальные знания; проводить учебно-практические занятия с помощью тренажерно-моделирующих комплексов; самостоятельно проводить диагностику профессионально значимых качеств.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана и внедрена в работу «Школы начинающего педагога» программа профессионально-педагогической подготовки инструкторов военных вузов, включающая контрольно-уровневый, контрольно-оценочный, военно-практический, комплексно-практический, тренажерно-практический, ознакомительно-практический, иллюстрационно-теоретический и информационно-теоретический элементы как совокупность педагогических и военно-профессиональных знаний и умений, а также профессионально значимые качества инструктора;
- разработаны и внедрены педагогические условия на основе когнитивного, операционально-методического и эмотивного компонентов, способствующие реализации личностного потенциала в профессиональной деятельности инструктора военной образовательной организации высшего образования Минобороны России в поствузовский период;
- подготовлены и апробированы «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы инструкторского состава военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, впервые назначенных (планируемых к назначению) на должность преподавателей» и «Методические рекомендации по профессионально-педагогической подготовке инструкторов в системе дополнительного военного образования». Полученные результаты и методические рекомендации направлены на совершенствование содержательно-методического обеспечения при проведении занятий со слушателями курсов поствузовской подготовки и повышения квалификации в военных образовательных организациях высшего образования при проектировании индивидуально-ориентированных планов профессионального развития;
- разработан и реализован в процессе профессиональной подготовки будущих военных специалистов комплекс учебно-практических заданий и кейсов на основе использования следующих технических средств: тренажер-но-моделирующий комплекс «Репитер-М», тренажер «Марка-РС», тренаж-
ная аппаратура автоматизированных систем управления (АСУ) «Рубеж-М»;
- на основе диагностики эффективности профессионально-педагогической подготовки определены уровни (креативный, продуктивный и репродуктивный) соответствия слушателей «Школы начинающего педагога» выявленным критериям с помощью листов самодиагностики инструкторов военного вуза, ориентированных на выполнение показателей развития профессионально-педагогической компетентности.
Обоснованность и достоверность исследования определяются обширной базой источников, состоящей из историко-философской, психолого-педагогической литературы, государственно-правовых документов; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на си-стемно-деятельностный и компетентностно-интегративный подходы; применением разнообразных методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов разных этапов работы; построением и реализацией структурно-функциональной модели и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» в городе Челябинске и Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хруле-ва» (г. Омск); репрезентативной выборкой и статистической значимостью полученных данных; использованием количественного и качественного анализов результатов, контрольного сопоставления с традиционным опытом.