Проектирование целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковлева, Ульяна Александровна

  • Яковлева, Ульяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Яковлева, Ульяна Александровна. Проектирование целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Ульяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектирования компонентов методической системы обучения математическим дисциплинам в педагогическом вузе.

1.1. Сущность проблемы проектирования методической системы обучения.

1.1.1. Сущность понятия «педагогическое проектирование».

1.1.2. Объекты, этапы и принципы педагогического проектирования.

1.1.3. Методическая система обучения как объект педагогического проектирования.

1.2. Методологические особенности проектирования методической системы обучения будущих учителей математики.

1.2.1. Сущность проблемы усиления прикладной направленности профессиональной подготовки будущих учителей математики и различные подходы к ее решению.

1.2.2. Проблема преемственности обучения математике в системе «школа — педвуз - школа» (прикладной аспект).

1.2.3. Синхронизация и взаимосвязь математических курсов как один из способов усиления прикладной направленности обучения в педвузе.

1.3. Процедуры проектирования методической системы обучения математическим дисциплинам студентов педвузов в рамках траектории их профессионального становления.

1.3.1. Проектирование учебного процесса по технологии В.М. Монахова. Технологическая карта как методический паспорт проекта учебной темы.

1.3.2. Проектирование траектории профессионального становления будущего учителя математики (А.И.Нижников — В.М. Монахов).

1.3.3. Процедурная схема проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения математическим дисциплинам в педвузе.

Глава 2. Методические аспекты создания и воплощения проекта целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педагогическом вузе.

2.1. Особенности геометрии как науки и как учебного предмета в школе и в педагогическом вузе.

2.1.1 .Особенности науки геометрии и их отражение в школьном и педвузовском учебных предметах.

2.1.2.Цели и содержание курса геометрии в педагогическом вузе.

2.2. Анализ и оптимизация логической структуры содержания курса геометрии и конструирование системы микроцелей.

2.2.1. Анализ ГОС, учебных планов и программ и построение рациональной последовательности изучения курса геометрии.

2.2.2. Выделение учебных тем в логической структуре курса и конструирование микроцелей изучения каждой учебной темы.

2.2.3. Оптимизация логической структуры учебного материала на этапе микроанализа (на примере учебной темы «Общая теория линий второго порядка»).

2.3. Технолого-методическое обеспечение проекта целей и содержания курса геометрии и встраивание проекта в траекторию профессионального становления будущего учителя математики.

2.3.1. Технолого-методическое обеспечение проекта методической системы обучения геометрии в педагогическом вузе.

2.3.2. Встраивание проекта в траекторию профессионального становления будущего учителя математики.

Глава 3. Экспериментальная работа по внедрению проекта курса геометрии в учебный процесс педагогического вуза.

3.1. Организация и проведение констатирующего этапа эксперимента.

3.2. Организация и проведение поискового этапа эксперимента.

3.3. Организация и проведение формирующего этапа эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педвузе»

На данном этапе развития образовательной политики в России во главу угла поставлена модернизация учебного процесса.

В концепции модернизации образования до 2010 года, принятой правительством РФ, подчеркивается, что «модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Естественно, что необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию функционирования системы, а на ее эффективное обновление». В качестве приоритетных задач в концепции названы: качество образования, общедоступность образования, эффективность образования.

На таком фоне вдвойне важной видится модернизация профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах, т.к. педагогическая наука и педагогическое образование должны занять опережающую позицию по отношению к образовательной практике.

Особое внимание уделяется сегодня подготовке учителя математики, что обусловлено ведущим положением математики как среди фундаментальных, так и среди прикладных наук; специфической сложностью ее усвоения как учебного предмета, своеобразием соотношения школьной и вузовской математики и другими особенностями. Проблемы подготовки будущего учителя математики исследуются в работах И.И. Баврина, Я.А. Ваграменко, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, О.Б. Епишевой, А.Ж. Жафярова, Г.В. Злоцкого, О.А. Иванова, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, В.Ф. Любичевой, Н.В. Метельского, В.И. Мишина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Н.Х. Розова, Г.И. Саранцева, Н.Л. Стефанова, А.А. Столяра, Г.Г. Хамова, Р.С. Черкасова и др.

Н.Я. Виленкиным и А.Г. Мордковичем создана концепция профессионально-педагогической направленности обучения студентов педвуза математике; основные положения этой концепции в процессе развития дидактики высшей школы расширяются и уточняются.

Особое значение в подготовке будущего учителя математики имеют специальные дисциплины. Роли и месту спецдисциплин в системе подготовки будущего учителя математики посвящены работы С.П. Амутновой, В.В. Афанасьева, А.Я. Блох, Л.Я.Бондаренко, В.Е. Вейца, Н.Я. Виленкина, В.Э. Гейта, Н.С. Дорофеева, A JL Жохова, Г.Л. Луканкина, М.А. Меркуловой, Е.Ю. Мигановой, Т.Н. Мираковой, А.Г.Мордковича, А.Х. Назиева, Л.М. Нуриевой, А.Е. Мухина, А.Д. Мышкиса, М.В. Потоцкого, М.А. Родионова, А.М.Сазоновой, Н.С. Симоновой, Л.И. Шамановой и других авторов.

В то же- время, как отмечает А.Г. Мордкович, «специфика различных предметов, изучаемых в педвузах, настоятельно требует более детальной и конкретной разработки вопроса о профессионально-педагогической направленности обучения специальным дисциплинам с учетом их характерных особенностей».

Проблема усиления прикладной направленности профессиональной подготовки студентов педвузов при обучении их различным математическим дисциплинам исследуется в трудах В.В. Андреева, М.Р. Арабовой, Н.И. Батькано-вой, М.В. Бородиной, Н.Я. Виленкина, Х.А. Гербекова, А.Н. Евелиной, Н.Н. Егарминой, П.Л. Касярум, П. И. Кибалко, Т.А. Корешковой, А.Г. Кузнецова, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, А.Е. Мухина, С.В. Мясниковой, И.А. Новик, Н.Г. Ованеса, Л.А. Пржевалинской, Н.П. Рыжовой, О.А. Саввиной, A.M. Сазоновой, С.А. Самсоновой, Е.В. Силаевой, И.О. Соловьевой, Г.Г. Хамова, Т.К. Юрзановой, И.М. Яглом и др.

Традиционно большое место в школьном образовании и в системе специальных дисциплин, обеспечивающих фундаментальную и профессиональную подготовку будущих учителей математики в педагогическом вузе, отводится геометрии. Геометрия является одной из ведущих дисциплин предметного блока, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования по математическим специальностям и играет важную роль в системе подготовки специалистов. Исследованию различных вопросов высшей геометрии и методики ее преподавания в вузе посвящены работы А.Д. Александрова, Л.С. Атанасяна, В.Т. Базылева, И.Я. Бакельмана, А.Л. Вернера, Б.Е. Кантора, И.П. Егорова, Н.В. Ефимова, С.Л. Певзнера, А.В. Погорелова, М.М. Постникова, Б.А. Розенфельда, И.М. Яглома и др.

Многие ведущие ученые-математики и методисты (например, Д.В. Аносов, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев и др.) отмечают, что сегодня дело с обучением геометрии в общеобразовательных учреждениях обстоит не вполне благополучно, что связано не только с особенностями геометрии как науки и учебного предмета, но и с существенными недостатками традиционно сложившейся в педагогических вузах методической системы подготовки будущих учителей в области геометрии (традиционные методы и формы организации учебного процесса не всегда адекватны современным целям образования вообще и целям подготовки учителя геометрии, в частности; не уделяется должного внимания преемственности и прикладной направленности в преподавании предмета; логическая структура содержания курса геометрии, принятая в большинстве учебных программ, не оптимальна и т.д.). Кроме того, в условиях гуманитаризации современного образования значительно сокращено число часов на изучение дисциплины при сохранении объема изучаемого материала, что также не способствует повышению качества геометрической подготовки студентов педвузов.

Все это придает особую остроту проблеме поиска на современном этапе развития образования эффективных путей и способов совершенствования геометрической составляющей специальной подготовки учителя математики в педагогическом вузе, гарантирующих качество и высокую эффективность результатов обучения.

Решению некоторых аспектов этой проблемы посвящены работы А.Ж. Жафярова и исследователей его научной школы: В.А. Гаранина, М.К. Тюлюш, А.И. Хасанова, Е.Г. Шрайнер и др.

По нашему мнению, наиболее полное решение этой проблемы следует искать в направлении технологизации проектирования учебного процесса по курсу геометрии в педагогическом вузе.

Вопросам технологизации образования, и в частности исследованию возможностей технологического подхода к проектированию педагогических объектов, посвящены работы О.С. Анисимова, М.Ж. Арстанова, В.П. Беспалько,

В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Е.А. Крюкова, М.М. Левиной, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, А.И. Нижникова, О.П. Околелова, В.Е. Радионова, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Т.К. Смыковской, Ф.Ш. Терегулова, В.Э. Штейнберга и др.

Наиболее универсальный подход к технологизации учебного процесса предложен и выражен в авторской технологии В.М. Монаховым. Обеспечить же профессиональное становление будущего учителя математики позволяет использование технологии проектирования траектории профессионального становления, разработанной А.И. Нижниковым и В.М. Монаховым.

Сегодня имеется ряд противоречий, связанных с математической подготовкой будущих специалистов:

- между потребностями меняющегося общества и традициями сложившейся методической системы обучения геометрии как в школе, так и в вузе;

- между стремительно развивающимися в педагогике и методике педагогическим проектированием, педагогическими и информационными технологиями и состоянием преподавания математики в современном вузе;

- между необходимостью строить образовательный процесс в вузе в строгом соответствии с государственным образовательным стандартом и традиционной практикой работы преподавателей в вузе;

- между объективными потребностями практической деятельности учителя математики в сош (реализация в школьном курсе геометрической линии) и его недостаточной подготовленностью к этой предметно-методической деятельности в силу несовершенства методики формирования предметных и профессионально значимых знаний и умений при обучении геометрии в педвузе;

- между необходимостью создания научно-обоснованной методической системы обучения геометрии, способной формировать профессиональные умения у будущих учителей математики, и сложившейся традиционной системой, формирующей лишь предметные знания, умения, навыки;

- между нацеленностью многих педагогических вузов на построение целостной системы подготовки профессионально-компетентного специалиста и недостаточностью совокупных усилий, предпринимаемых для этого.

Существование названных противоречий обусловило актуальность исследования и определило выбор темы «Проектирование целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педагогическом вузе».

Объект исследования: методическая система обучения геометрии студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: проектирование целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии будущих учителей математики в условиях модернизации образования.

Цель исследования: уточнение и конкретизация научных основ проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии, результатом которого станет проект курса геометрии для педагогического вуза.

Гипотеза исследования: проект целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии студентов математических специальностей педагогических вузов будет обеспечивать повышение уровня знаний по геометрии и качества профессиональной подготовки будущих учителей математики, если будут соблюдены следующие условия:

- ведущими условиями проектирования содержания курса выступают техно-логизация и усиление прикладной направленности;

- на основе технологии проектирования учебного процесса и технологии проектирования траектории профессионального становления будущего учителя будет разработана процедурная схема проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии;

- при создании проекта учитываются такие принципы, как выделение ведущих идей курса и отражение их в микроцелях, единство математических целей курса с требованиями государственного образовательного стандарта, единство содержания диагностики и содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов; содержательная согласованность всех специальных предметов и их прикладная направленность;

- проект содержания курса фиксируется в модернизированной учебной программе и сопровождается соответствующим методическим обеспечением, ядром которого является атласа технологических карт.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требуется решить следующие задачи:

1) определить роль и место курса геометрии в траектории профессионального становления будущего учителя математики и его дидактический потенциал в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, проанализировав логико-математическую структуру содержания курса;

2) уточнить сущностные представления о категории «проектирование компонентов методической системы обучения», построить процедурную схему проектирования целей и содержания курса геометрии;

3) на основе применения процедурной схемы (интегрирующей теоретический и инструментальный модули) к проектированию целей и содержания курса и усиления его прикладной направленности разработать программу по курсу «Геометрия» для педагогического вуза и методическое обеспечение проекта курса;

4) спроектировать и апробировать проект целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии будущих учителей математики.

В качестве методологической основы исследования использовались: исследования по системному подходу (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), концепции проектирования педагогических объектов (О.С. Анисимов, Е.С. Заир-Бек, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, А.И. Нижников, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, Т.К. Смыковская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: работы по концепции современного образования в условиях модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бор-довский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий и др.), концепции непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов,

В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Н.К. Сергеев и др).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ математической, психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей геометрии; прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса; беседы со студентами, преподавателями, выпускниками математического факультета; анкетирование; моделирование педагогических систем; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

- создана процедурная схема проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии;

- уточнены сущностные представления о категории «педагогическое проектирование»;

- определены роль и место курса «Геометрия» в профессиональном становлении будущего учителя математики и дидактический потенциал курса в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педагогических вузов;

- определены составные характеристики целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие фундаментальных проблем педагогики: теории непрерывного педагогического образования, теории и методики обучения математике, теории проектирования методических систем. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения таких актуальных научных проблем методики как постановка целей и отбор содержания. Получили развитие современные представления о путях совершенствования обучения геометрии студентов математических специальностей педагогических вузов и ведущей роли технологизации проектировочной деятельности и прикладной направленности профессиональной подготовки специалистов в этом процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный проект и его методическое обеспечение могут быть использованы в практике педагогических вузов при подготовке будущих учителей математики по дисциплине «Геометрия». Оптимизированная логическая структура содержания курса способствует значительной экономии учебного времени, применение разработанного проекта позволит существенно уменьшить трудоемкость работы преподавателя и обеспечить рациональную организацию учебной деятельности каждого студента с учетом его индивидуальных возможностей. Проект целей и содержания курса может служить основой для дальнейшего совершенствования программ, учебных пособий и учебников по геометрии и учебных планов для студентов математических специальностей педагогических вузов, направленных на усиление прикладной направленности и повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечиваются:

-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций;

-использованием современных концептуальных и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленной в работе цели, предмету и задачам исследования;

- репрезентативностью и достаточным объемом выборки, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, высокой частотой полученных положительных статистически значимых результатов эксперимента, а также достаточно высокой корреляцией аналогичных результатов, полученных преподавателями, работающими по этому проекту в разных образовательных заведениях;

- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;

- непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (г. Орел, 2002 г.), VI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2003 г.), I - IV Всероссийских научно-практических конференциях «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (г. Сла-вянск-на-Кубани, 1999-2002 гг.), ежегодной научно-практической конференции преподаваетелей и студентов Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (г. Славянск-на-Кубани, 2003-2004гг.), учебно-методической конференции «Активизация учебного процесса в вузе: формы, методы, технические средства» (г. Славянск-на-Кубани, 2001г.), научно-методических семинарах кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова;

- неоднократное обсуждение теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры высшей математики и кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, кафедры математики и методики ее преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, заседаниях педагогической мастерской академика В.М. Монахова, в Центре педагогических технологий В.М. Монахова Волжского государственного университета им. В.Н. Татищева.

- публикацию материалов исследования (опубликовано 20 работ по теме диссертации).

Внедрение результатов исследования: проектирование и реализация проекта целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии студентов 1-3 курсов факультета математики и информатики Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, факультета информатики и математики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, математического факультета Анапского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курс геометрии играет фундаментальную роль в профессиональном становлении будущего учителя математики и обладает большими потенциальными возможностями в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педвузов в условиях функционирования ГОС.

2. Использование технологического подхода к проектированию методической системы обучения и усиление ее прикладной направленности становятся важными факторами реализации возможностей курса геометрии в совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей математики.

3. Процедурная схема проектирования целей и содержания курса геометрии, в основу которой положены технология проектирования учебного процесса и технология проектирования траектории профессионального становления будущего учителя математики, обеспечивает в наиболее полном объеме соответствие содержания проектируемого курса требованиям государственного образовательного стандарта и гарантированность планируемого результата обучения на всех этапах учебного процесса по геометрии в педагогическом вузе.

4. Использование в учебном процессе педагогического вуза модернизированной в соответствии с процедурной схемой учебной программы курса и ее технолого-методического обеспечения способствует повышению уровня знаний по геометрии и качества профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Объем и структура диссертационной работы определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (222с.) состоит из введения (10с.), трех глав (глава 1 - 65с, глава 2 - 59с., глава 3 - 27с.), заключения (Зс.), библиографии (233 наименования), приложений (33с.). Основное содержание изложено на 151 страницах машинописного текста. Текст диссертации содержит 19 рисунков и 47 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковлева, Ульяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ современной психолого-педагогической и методической литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность темы исследования, определяемую, с одной стороны, необходимостью модернизации методической системы обучения геометрии в педагогическом вузе и, с другой стороны, возможностями новых инструментальных средств, предоставляемых современными технологиями.

В нашем исследовании решалась проблема совершенствования геометрической составляющей специальной подготовки учителя математики на основе технологического подхода к проектированию целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педагогическом вузе, гарантирующего качество и высокую эффективность результатов обучения.

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.

1. Уточнены роль и место курса геометрии в траектории профессионального становления будущего учителя математики, что спафбптеусеизации процесса составления учебного плана, соответствующего ГОС, и, как следствие, уточнению и конкретизации требований к содержанию и логике курса геометрии и его синхронизации с другими предметами; б) выявлению новых возможностей геометрии в совершенствовании профессиональной подготовки студентов педвузов в условиях стандартизации, информатизации, технологизации образования.

2. Уточнены и конкретизированы научные основы проектировочной деятельности применительно к педвузовскому курсу геометрии. На базе технологии проектирования учебного процесса, технологии проектирования траектории профессионального становления будущего учителя математики и рационального соотнесения между собой их основных положений были разработаны: а) теоретический модуль конструирования учебной программы курса геометрии, в наиболее полном объеме соответствующей требованиям ГОС; б) инструментальный модуль проектирования целей и содержания курса геометрии, обеспечивающего достижение планируемых результатов обучения на всех этапах учебного процесса по геометрии в педагогическом вузе; в) процедурная схема проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии как результат композиции теоретической и инструментальной моделей, которая может быть использована для проектирования других математических курсов.

3. Получили развитие современные представления о методических и технологических возможностях совершенствования обучения геометрии студентов педвузов, в частности: а) установлена ведущая роль технологизации и прикладной направленности математических курсов в профессиональной подготовке будущего учителя математики в условиях ГОС; б) предложено новое представление о методическом обеспечении учебного предмета, базой которого должна явиться модернизированная в соответствии с процедурной схемой и требованиями ГОС учебная программа, ядром — технологический учебник (атлас технологических карт), сопровождением -методические рекомендации к технологическим картам и традиционный учебник по курсу (традиционный не по содержанию, а по форме, на бумажном носителе).

4. На основе применения "процедурной схемы к проектированию содержания учебного курса, оптимизации логической структуры содержания и усиления его прикладной направленности разработана модернизированная учебная программа курса геометрии, переведенная на язык целевого и содержательного компонента, и создано методическое обеспечение проекта, ядром которого явился атлас технологических карт. Программа курса и его методическое обеспечение могут быть использованы и уже используются в практике педвузов при обучении студентов геометрии, а также для дальнейшего совершенствования программ, учебных пособий и учебников по геометрии, направленных на усиление прикладной направленности и повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях государственного образовательного стандарта.

5. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности созданного проекта целевого и содержательного компонентов методической системы обучения геометрии в педвузе.

Сделанные выводы дают нам основание полагать, что поставленные в исследовании задачи решены, и, следовательно, цель работы достигнута.