Профессиональная заболеваемость как критерий оценки и управления профессиональным риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Пиктушанская, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пиктушанская, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ШАХТЕРОВ-УГОЛЬЩИКОВ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА
3.1 .Перспективы развития угольной отрасли в России
3.2 . Состояние условий труда на шахтах Восточного Донбасса
3.3. Состояние и динамика профессиональной заболеваемости в Ростовской области
3.4. Прогноз уровней профессиональной заболеваемости в России и угольной промышленности на ближайшую и отдаленную перспективы
ГЛАВА 4.0ЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
АПОСТЕРИОРНОГО РИСКА ШАХТЕРОВ-УГОЛЬЩИКОВ
4.1. Периодические медицинские осмотры, как источник информации для оценки апостериорного профессионального риска
4.2.Сравнительная оценка профессионального риска шахтеров- угольщиков по результатам медосмотра в Ростовском областном центре профпатологии
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ШАХТЕРОВ РОСТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
5.1 .Выбор математической модели
5.2.Проверка адекватности выбранной математической модели на фактических данных, приведенных в литературе
5.3. Использование математической модели для анализа профессиональной заболеваемости шахтеров-угольщиков
5.3.1. Профессиональная тугоухость
5.3.2. Вибрационная болезнь
5.3.3. .Пневмокониоз
5.3.4. Пылевой бронхит
5.3.5. Профессиональная радикулопатия
5.3.6. Динамика изменения параметров функции риска
5.3.7. Практическое применение математической модели по критерию «критический стаж»
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная заболеваемость как критерий оценки и управления профессиональным риском»
Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг., одобренный шестидесятой сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) 23 мая 2007 г., определил основные направления деятельности стран мирового сообщества в области охраны и улучшения здоровья работающих, что является необходимым условием экономического и социального благополучия любой страны. При этом Планом предусмотрено сохранение приоритета за первичной профилактикой профессиональных рисков для здоровья работающих. Особое внимание должно быть уделено работникам отраслей и профессий с высоким профессиональным риском [40, 52, 53].
Ещё в 1997 году в Женеве на заседании экспертов МОТ по вопросам контроля за гигиеной труда были приняты рекомендации по вопросам контроля и улучшения условий труда, которые предусматривают междисциплинарный подход к решению этой проблемы [87,88]
Современная стратегия международных организаций ориентирует государства международного сообщества на профилактику профессиональных рисков посредством разработки и реализации национальной политики, хорошо скоординированной национальной системы и национальной программы по безопасности и гигиене труда. Эта стратегия нашла отражение в Конвенции МОТ № 187, принятой в 2006 г., и Директивах Евросоюза 89/391/ЕЕС для работодателей в сфере здоровья и безопасности на работе.
Особое внимание Международной организацией труда обращено на необходимость обеспечения безопасности труда шахтеров, проведение регулярного медицинского наблюдения за их здоровьем, осуществления медицинской и трудовой реабилитации [47,49].
Конституция Российской Федерации [1] в ст. 37 провозглашает, что «каждый имеет право на труд в условиях, • отвечающих требованиям безопасности и гигиены». Федеральный закон «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» № 52 - ФЗ от 30 марта 1999 г. [5] в ст. 25 гласит: «Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека».
Трудовой кодекс Российской Федерации, 2006 г. [3] направлен на «создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности». В ст. 8 установлено право работника на получение достоверной информации о «существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах защиты от воздействия вредных или опасных производственных факторов».
Интерес к профессиональной заболеваемости как критерию оценки профессионального риска в России возрос в связи с принятием Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»», № 125-ФЗ от 24.07.98 [8], который ввёл понятие профессионального риска и установил экономические механизмы его ограничения через страховые тарифы.
При реформировании системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний одной из неотложных задач является разработка и совершенствование методологии оценки профессиональных рисков [20,23,155,167]. Особую актуальность приобретает проблема оценки профессионального риска для шахтеров, что обусловлено рядом причин: тяжелыми и экстремальными условиями труда; непредсказуемостью вредных факторов, возникающих во время чрезвычайных ситуаций и невозможностью их устранения;
-несовершенством трудового законодательства; несовершенством системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России; отсутствием профилактической направленности первичной медико-санитарной помощи работающим во вредных условиях труда.
В настоящее время возникает общегосударственная потребность развивать новые и совершенствовать оправдавшие себя методы, средства и принципы охраны и укрепления здоровья работников вредных профессий, в том числе шахтеров, труд которых по существующим критериям относится к категории высокого риска для жизни и здоровья.
Вышесказанное определяет необходимость и актуальность совершенствования методических основ количественной оценки профессиональных рисков и оптимизации системы управления этими рисками.
Принятие управленческих решений в области охраны и укрепления здоровья работающих по мнению многих специалистов должно основываться на достоверной информации об уровнях травматизма, заболеваемости, инвалидности и смертности и определяющих их факторах [13, 57, 60, 61, 72], что возможно лишь при хорошо налаженной системе мониторинга и прогнозирования перечисленных показателей, а также при условии постоянного анализа ведущих факторов риска, наличии объективной и полной информации об условиях труда, состоянии здоровья работников (заболеваемости, распространенности хронической патологии, травматизма на рабочем месте, инвалидности и др.), а также сведений об организации и качестве лечебно-профилактической помощи.
Указанная задача может быть решена посредством использования информационной базы данных, предусматривающей систематический сбор, хранение и анализ в динамике за много лет сведений о новых случаях профессиональных заболеваний у шахтеров, выявляемых при периодических медицинских осмотрах, осуществляемых специалистами Центра профпатологии, а также при наличии данных о численности, составе и движении всего контингента больных, состоящих под наблюдением в Центре профпатологии.
Применение современной вычислительной техники и новейших компьютерных технологий позволяет осуществлять обработку медицинской информации на принципиально новой основе, открывая реальные возможности одновременного и многоаспектного анализа больших объемов медицинских данных. А уровень развития современной вероятностной статистики позволяет успешно разрабатывать способы комплексной оценки и многофакторного анализа [10,38,39].
Таким образом, основная цель системы охрана труда и здоровья работающих заключается в первичной профилактике производственных травм и профессиональных заболеваний на основе оценки профессиональных рисков, организации наблюдения за здоровьем трудящихся, а также использования данных о здоровье в системе управления профессиональными рисками.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данной работы.
Цель исследования - оптимизация системы управления профессиональными рисками на основе математико-статистического анализа профессиональной заболеваемости и количественной оценки риска.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать гигиеническую оценку условий труда шахтеров- угольщиков Восточного Донбасса по материалам ранее проведенных углубленных исследований и результатам аттестации рабочих мест за 2005 - 2007 гг.;
2. Провести сравнительный анализ закономерностей формирования уровней и прогноза профессиональной заболеваемости по материалам государственной статистики и результатам периодических медицинских осмотров (на примере Российской Федерации, Ростовской области и материалов Центра профпатологии Ростовской области).
3. Дать количественную оценку апостериорного профессионального риска развития отдельных форм профессиональных заболеваний с учетом профессии и стажа работы шахтеров Восточного Донбасса за 1998-2007гг. по данным периодических медицинских осмотров, проведенных специалистами Ростовского областного центра профпатологии.
4. Разработать математическую модель оценки апостериорного профессионального риска развития профессиональных заболеваний в зависимости от профессии и стажа работы на основе анализа материалов периодических медицинских осмотров.
5. Научно обосновать и разработать систему мер по управлению профессиональными рисками шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса на основе математического анализа профессиональной заболеваемости и количественной оценки риска.
Научная новизна. Разработаны и апробированы методические подходы к количественной оценке апостериорных профессиональных рисков. Впервые дана дифференцированная количественная оценка риска развития профессиональных заболеваний в отдельных профессиональных и стажевых группах шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса по результатам периодических медицинских осмотров (ПМО), проведенных специалистами-профпатологами. Получены новые данные о состоянии и особенностях формирования уровней профессиональной заболеваемости шахтеров-угольщиков за последние 10 лет. Дано математико-статистическое обоснование прогноза профессиональной заболеваемости шахтеров-угольщиков на ближайшую и отдаленную перспективу. На основе математического анализа профессиональной заболеваемости шахтеров в зависимости от стажа показана идентичность характера математической модели при разных видах профессиональных заболеваний, что позволяет использовать унифицированный критерий «критического стажа» для ранжирования апостериорного профессионального риска в зависимости от профессий и стажа работы. Научно обоснованы меры по оптимизации системы управления профессиональными рисками шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при подготовке информационного письма о профессиональной заболеваемости шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса. Результаты исследования используются в Ростовском областном центре профпатологии (РО ЦПП) для определения стажевых и профессиональных групп повышенного риска среди шахтеров-угольщиков и принятии обоснованных адресных управленческих решений по снижению профессиональных рисков и охране здоровья шахтеров. Разработанные методические подходы к оценке апостериорного профессионального риска расширяют возможности их использования при проведении аналогичных исследований в других сферах хозяйственной деятельности и будут способствовать накоплению баз данных по количественным характеристикам профессиональных рисков в различных профессиях и видах деятельности. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре профпатологии Ростовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 19.02.2009 г.).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), научно-практической конференция «Актуальные проблемы гигиены труда и профессиональной патологии и медицинской экологии Восточного Донбасса» (Донецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), (Нижний Новгород, 2005), IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: Профессиональное долголетие и качество жизни (Сочи, 2006),. II Всероссийском съезда врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ростовского областного центра профпатологии, «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (Шахты, 2008), III Всероссийском съезде профпатологов (Новосибирск, 2008), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008).
Результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Методика оценки апостериорного профессионального риска для здоровья шахтеров-угольщиков на основе анализа профессиональной заболеваемости с использованием математической модели» (Москва, 2009), Пособия для врачей по профессиональным заболеваниям кожи (Ростов-на-Дону, 2003), программы для ЭВМ «Анализ деятельности стационарной службы регионального центра профессиональной патологии (Стационар центра профпатологии)» (Свидетельство об официальной регистрации ЭВМ № 2004611040 от 27.04.04), информационного письма «Состояние и прогноз профессиональной заболеваемости шахтеров - угольщиков Ростовской области» (Шахты, 2008). По теме диссертации опубликована 21 работа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Данные официальной статистики по профессиональной I заболеваемости не отражают фактического уровня профессионального риска для здоровья работающих в современных условиях.
2. Результаты периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, проведенных специалистами-профпатологами, позволяют получить достоверные данные о фактическом уровне профессионального риска и являются надежной базой для его прогнозирования в зависимости от стажа работы.
3. Горнорабочие очистного забоя и проходчики угольных шахт Восточного Донбасса по уровню апостериорного риска в среднем за десятилетний период (1998 - 2007 гг.) относятся к профессиям высокого (недопустимого) профессионального риска по всем ведущим формам профессиональных заболеваний.
4. Предложенная модель оценки профессионального риска с использованием величины критического стажа, соответствующего 50%-му значению функции риска, удовлетворительно описывает стажевую динамику формирования профессиональной заболеваемости всеми основными нозологическими формами профессиональных заболеваний и может быть рекомендована для использования в системе управления профессиональным риском.
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение исследований по оценке уровня профессиональной заболеваемости и показателям состояния здоровья по данным периодических медицинских осмотров, проанализированы материалы аттестации рабочих мест по условиям труда и дана оценка априорного риска здоровью работников, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, разработаны рекомендации для минимизации профессионального риска рабочих-угольщиков. Автор является разработчиком первичных входных документов и выходных форм для информационного обеспечения и последующего формирования исходных баз данных по результатам периодических медицинских осмотров, ею разработан алгоритм и выполнена статистическая обработка всех полученных результатов и подготовлена итоговая статья в рецензируемый научный журнал. Она принимала непосредственное участие в разработке нормативно-методических и информационных документов, а также математической модели оценки профессионального риска. В работе использованы данные системы «Реестр больных профессиональными заболеваниями», разработанной в РО Ц1111, материалы, полученные в результате научной и практической деятельности Центра, в которой автор, будучи его сотрудником, принимала непосредственное участие, а также материалы Госкомстата России, Ростовского областного комитета по статистике, Федерального центра Роспотребнадзора, Управления Роспотребнадзора по Ростовской области. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования -до 90%.
Объём н структура работы. Диссертация изложена на 204 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, содержащей анализ объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 41 рисунком. Указатель литературы включает 222 источника, из них 192 отечественных и 30 иностранных авторов. Приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Пиктушанская, Татьяна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Ведущими вредными факторами рабочей среды для шахтеров-угольщиков являются аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, локальная и общая вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат, а также повышенная тяжесть и напряженность труда. По результатам аттестации рабочих мест уровни воздействия вредных факторов в ведущих профессиях примерно на один класс ниже по сравнению с архивными данными Роспотребнадзора, промышленно-санитарных лабораторий и научных исследований полученных в 90-е годы 20 века: при этом снижение интенсивности воздействия факторов не обусловлено совершенствованием технологических процессов и оборудования.
2. По данным официальной статистики фактический и прогнозный уровень профессиональной заболеваемости в Российской Федерации, в том числе, в угольной промышленности, имеет выраженную тенденцию к уменьшению, что обусловлено снижением выявляемости профессиональных заболеваний при проведении ПМО лечебно-профилактическими учреждениями общей сети. Фактический уровень профессиональной заболеваемости шахтеров Ростовской области значительно вырос в среднем в 3,6 раза по всем основным нозологическим формам, что подтверждает высокое качество ПМО, проводимых РО ЦПП.
3. Наиболее высок уровень профессиональной заболеваемости у ГРОЗ и проходчиков, которые по величине апостериорного риска могут быть отнесены к профессиям высокого (недопустимого) профессионального риска по всем основным формам профессиональных заболеваний: вибрационной болезни (4,0-102-3,3• 10-2), радикулопатиям (4,5-10-2-3,3-10~2), пневмокониозу л л 0 0 пылевому бронхиту (4,0-10 -3,3-10 ), профессиональной
О О тугоухости (1,5-10 -1,7-10 ). В группу высокого риска по пылевому бронхиту относятся взрывники, машинисты электровоза, рабочие прочих профессий. Профессиональная заболеваемость шахтеров в остальных профессиональных группах, как правило, на порядок ниже, а их апостериорный профессиональный риск может быть оценен как средний. С увеличением стажа работы профессиональный риск у всех горнорабочих многократно возрастает и переходит из более низкой категорию в более высокую.
4. Выявленные закономерности роста риска для здоровья шахтеров требует радикального улучшения условий труда по всем основным производственно-профессиональным факторам: пыли, шуму, вибрации, физическому перенапряжению, а также внедрения профилактических мероприятий. Разработаны предложения по оптимизации системы управления профессиональными рисками шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса.
5. Разработана математическая модель оценки апостериорного профессионального риска на основе материалов периодических медицинских осмотров шахтеров-угольщиков. Использованная в модели логистическая сигма-функция и показатель «критического стажа» позволяют удовлетворительно описать стажевую динамику процесса формирования профессиональной заболеваемости при всех основных нозологических формах профессиональных заболеваний. Минимизации риска может быть достигнута при условии принятия управленческих решений в более раннем периоды работы горнорабочего, на этапе, соответствующем разности между критическим стажем и половиной величины периода работы, характеризующегося резким ростом вероятности развития профессионального заболевания.
6. Научно обоснованы и разработаны мероприятия по оптимизации системы управления профессиональными рисками шахтеров-угольщиков Восточного Донбасса, включающие улучшение условий труда и совершенствование системы медицинского обслуживания.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук Г.К.Радионовой за советы и помощь в работе, администрации Ростовского Областного Центра Профпатологии за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы, а также доктору физико-математических наук, профессору Н.Н.Шефову за ценные советы и полезные замечания, высказанные при обсуждении результатов диссертационных исследований, и инженеру С.А.Попову за техническую помощь при проведении работы.