Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя: на материале подготовки учителя биологии, географии, химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васильева, Лидия Ивановна

  • Васильева, Лидия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 259
Васильева, Лидия Ивановна. Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя: на материале подготовки учителя биологии, географии, химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2008. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Лидия Ивановна

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретико-методологические основы технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе

1.1. Фамиличая компетентнь учителя вруктуре его профиональной компетентни

1.2. Проблема технологичого обечения проца формирования фамиличой компетентни будущего учителя в вузе

1.3. Технологичая модель формирования фамиличой компетентни будущего учителя в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка технологической модели формирования фамилистической компетентности будущего учителя

2.1. Сояние фамиличой подготовки будущего учителя в вузе

2.2. Технология формирования фамиличой компетентни будущего учителя и её реализация в образовательном проце вуза

2.3. Динамика результатов опытно-эериментальной работы по формированию фамиличой компетентни будущего учителя

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя: на материале подготовки учителя биологии, географии, химии»

Актуальность исследования. Возрастающие социальные требования к качеству общего образования диктуют необходимость тесной интеграции школы и семьи в создании благоприятных условий для развития личности обучающихся, формирования системы ключевых компетенций, в том числе в сфере семейных отношений и обязанностей. В связи с этим возникает необходимость подготовки учителя, способного к эффективному социальному партнерству с родителями школьника в обеспечении условий личностно ориентированной образовательной среды, направленной на оптимизацию школьного и семейного воспитания, поддержку, развитие «человека в человеке», «включение» и «запуск» механизмов его самореализации и саморазвития, необходимых для становления самобытной личности и достойной человеческой жизни.

В настоящее время повышение психолого-педагогической культуры родителей приобретает особую актуальность, так как многие современные семьи, согласно социологическим исследованиям (Е. П. Ярская-Смирнова, Е. М. Черняк, 3. А. Янкова), являются дисфункциональными, полноценно не решают социальных задач, адресованных обществом и государством семье в воспитании подрастающего поколения.

Кризисное состояние института семьи, необходимость преодоления негативных тенденций в этой сфере как опасных для существования российского общества является одним из факторов развития фамилистики (А. И. Антонов, В. А. Борисов, В. М. Медков, Ю. И. Семенов, С.А. Сорокин и др.). Фа-милистика (от англ. family из лат. familia - семья, родня) — комплексная наука о семье и семейных феноменах, утверждающая ценности семьи, детей и семейного образа жизни на уровне общества, социальных институтов, общностей, групп, индивидов. Ученые-фамилисты (О.В. Коваленко, Ф.А. Мус-таева, И.Ю. Шилов, Н. Ю. Шлейкова и др.) в качестве важнейшего средства преодоления негативных явлений в области семьи указывают на необходимость формирования готовности подрастающих граждан к грамотному обустройству семейной жизни, объединения усилий всех институтов социализации в воспитании будущего семьянина. Формирование фамилистической компетентности молодежи является одной из задач общего и профессионального образования, решение которой во многом зависит от качества профессиональной деятельности педагогов, сформированности их компетенции в области семьи.

Согласно исследованиям С. В. Бадмаевой, Н. Е. Щурковой, Т. В. Лод-киной абсолютное большинство учителей имеет недостаточный уровень психолого-этической готовности для оптимального взаимодействия с семьей, слабо владеет навыками конструктивного решения проблем семейного воспитания, не осознает своей роли в приобретении школьниками поло-ролевой идентичности и их подготовке к семейной жизни. В то же время в педагогических вузах подготовка выпускников к семьеведческой деятельности осуществляется бессистемно. Задача формирования фамилистической компетентности будущего учителя решается недостаточно эффективно.

К настоящему времени сложились теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы:

- культурные традиции русской семьи рассмотрены Н. С. Арсеньевым, Н. А. Бердяевым, И. А. Ильиным, Н. О. Лосским и др. Методологические основы изучения брака, семьи в современной социологии и демографии, отношений семьи и государства, культуры семейных отношений выявлены А. И. Антоновым, И. В. Бестужевым-Л ада, С. В. Дармодехиным, Э. К Васильевой, А. Г. Волковым, С. И. Голодом, М. С. Мацковским, А. Г. Харчевым, Е. М. Черняк, 3. А. Янковой и др.;

- психологические закономерности становления и развития семьи, влияние семейных отношений на развитие личности раскрыты в исследованиях К. Витека, Д. Добсона, В. Н. Дружинина, И. С. Кона, С. Кратохвилла, Р.В. Овчаровой, Н. Пезешкиана, В. Сатир, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллера и др.;

- сущность семейного воспитания, его специфика, психолого-педагогическая культура семьи, взаимодействие семьи и школы исследованы 4

Ю. П. Азаровым, П. П. Блонским, В. Н. Гуровым, Р. М. Капраловой, П. Ф. Каптеревым, Т. В. Лодкиной, А. С. Макаренко, Н. И. Монаховым, А. Б. Орловым, А. Н. Острогорским, А. С. Спиваковской, В. А. Сухомлинским, В. С. Торохтием, Н. Е. Щурковой и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи представлен И. В. Круниной; разнообразные формы работы учителя с родителями - В. Г. Сенько, О. Н. Урбанской; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом её типа - Е. JI. Башма-новой, Г. И. Куцебо, Е. И. Наседкиной; влияние семейного уклада на воспитание детей — О. Е. Черствой; развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы рассмотрено В. А. Седовым; задачи и средства подготовки старшеклассников к семейной жизни разработаны И. В. Гребенниковым, А. В. Ковинько, М. Н. Певзнером, Г. П. Ра-зумихиной и др.;

- задачи и средства подготовки будущих педагогов к работе с семьей определены Н.В. Анненковой, Н.И. Болдыревым, И.В. Гребенниковым, Т.Ю. Гущиной, P.M. Капраловой, В.И. Овчинниковой, М.И. Пашковой, В. Г. Сенько, В. И. Щеголем и др.;

- теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя разработаны С.Г. Воровщиковым, Э. Ф. Зеером, И. А. Зимней, В. В. Краевским, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Г. Н. Подчалимовой, В. А. Сластениным, Н. Ф. Талызиной, Р. К. Шакуровым, А. В. Хуторским и др.

Важнейшей предпосылкой разработки технологии формирования фа-милистической компетентности учителя является создание теории и практики гуманистического образования (Б. Блум, А.Г. Пашков, К. Роджерс, В. М. Меньшиков, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.), личностно ориентированного образования (Н. И. Алексеев, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.).

Вместе с тем, в педагогике высшей школы не разработана технология формирования и развития фамилистической компетентности учителя в системе его профессионально-педагогического образования. Подготовка педагогов к организации конструктивного взаимодействия школы и семьи, повы5 шению психолого-педагогической культуры родителей, к воспитанию ученика как семьянина, как правило, осуществляется бессистемно: не определены её концептуальные основы, нуждается в обосновании методология, принципы, цели, задачи, содержание, а также условия формирования готовности учителя к успешной реализации семьеведческой деятельности.

Таким образом, в системе высшего профессионального образования сложились и требуют разрешения следующие противоречия:

- между необходимостью признания будущими школьными учителями семейных ценностей, семейного образа жизни, своей миссии по оказанию помощи семье в осуществлении воспитания детей, их подготовке к созданию семьи и отсутствием системы воспитания семьянина в высшей школе;

- между объективной потребностью будущего учителя в формировании гуманистических моделей взаимоотношения с семьей учащегося, развития индивидуального опыта проектирования системы повышения психолого-педагогической культуры родителей, подготовки учащихся к семейной жизни и сложившейся практикой профессионально-педагогического образования, недостаточно ориентированной на формирование профессиональной компетентности будущего учителя в области семьеведческой деятельности;

- между объективной потребностью усиления практической направленности подготовки будущих педагогов в вузе в области профессиональных задач по повышению качества семейного воспитания школьников, подготовки их к семейной жизни и неразработанностью технологии формирования фамилистической компетентности студентов педвуза.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении высшего профессионально-педагогического образования. 6

Предмет исследования: технологическое обеспечение процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе.

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание и структуру фамилистической компетентности будущего учителя;

- разработать технологическую модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в учреждении высшего профессионального образования;

- обосновать критерии и показатели эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя в учреждении ВПО может быть эффективной, если:

- в процессе профессиональной подготовки будущего учителя инициируется формирование и развитие ценностного отношения к семье, семейному образу жизни, к фамилистическому образованию; формируется осознание миссии школы по оказанию помощи семье в реализации ее воспитательной функции, подготовке семьянина;

- содержание процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя интегрировано в содержание профессионально-педагогического образования, проектируется на компетентностной основе с ориентацией на решение профессиональных задач в области повышения качества семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни и направлено на развитие субъектного опыта семьеведческой деятельности;

- разработана и реализуется технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе, способствующая определению и реализации системы его профессионально-образовательной деятельности в области интеграции школьного и семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни;

- «технологическая цепочка» действий, операций и коммуникаций в процессе формирования фамилистической компетентности будущего учителя выстраивается в соответствии с закономерностями профессионально-личностного развития будущего учителя в-контексте культуры, исторического процесса, жизнетворчества, профессиональной деятельности и самоорганизации непрерывного образования в главных сферах жизнедеятельности -профессиональной, гражданской и семейной;

- выявлены, субъектно-личностные, содержательно-целевые, организа-ционно-деятельностные и ресурсные условия эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя.

Общую методологическую основу исследования составляют: педагогическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; положения о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; положения об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; положения о диалектической взаимосвязи закономерностей и условий их проявления; положения о диалектике общего, особенного и частного.

Общенаучный уровень методологии определили системно-деятельностный, человеко-ориентированный, компетентностный, рефлексивный подходы.

Концепция исследования опирается на ведущие идеи философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и др.); теорию гуманистического образования (В. М. Меньшиков, А. И. Мищенко, А. Г. Пашков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шия-нов, Н. Е. Щуркова и др.); научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (А. В. Брушлинский, В. В. Краевский, И. А. Ко8 лесникова, А.В. Репринцев, В. А. Сластенин); теорию деятельности и личности как субъекта деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); исследования по вопросам профессионального становления и развития педагога (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И.В. Ильина, Н.В. Кузьмина, JL И. Мищенко, А.Г. Пашков, П. Е. Решетников, Т. В. Скобликова, В. А. Сластенин, Н.К. Шабанов, А. Н. Ходу сов); теорию семейного воспитания, формирования психолого-педагогической культуры семьи (Н. В. Анненкова, И. В. Гребенников, Р. М. Капралова, Т. В. Лодкина, Н. И. Монахов, А. Б. Орлов, М.И. Пашкова, А. С. Спиваковская, В. С. Торохтий, Н. Е. Щуркова и др.); положения системно-деятельностного подхода (В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, И.М. Подушкина, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); положения компетентностного подхода (С.Г. Во-ровщиков, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); основы теории педагогического проектирования (О. С. Анисимов, Ю. В. Громыко, Т.М. Давыденко, В. И. Загвязинский, Г.Н. Подчалимова, М. Н. Невзоров и др.); научные основы разработки современных образовательных технологий (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. И. Образцов, Е.А. Репринцева, А. И. Уман и др.); теорию инновационной педагогики (Л. К. Веретенникова, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин).

Методы исследования: в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; моделирование; диагностические методы (тестирование, методы самооценки и экспертной оценки), социологические методы (анкетирование, интервьюирование), анализ педагогического опыта, экспериментальные методы (включенное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты естественно-географического факультета Курского государственного университета, обучающиеся по специальностям «География» с дополнительной специальностью «Биология»; «Биология» с дополнительной специальностью «Химия»; «Химия» с дополнительной специальностью «Биология» с присвоением квалификации «Учитель»; педагоги, учащиеся и их родители МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Курска.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение семи лет.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определялись его цель и задачи; изучались теоретические основы исследования проблемы и практический педагогический опыт; формулировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат исследования; намечалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2006) разрабатывалась технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя, в процессе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение разработанной модели.

На третьем этапе (2006-2007) проводилась проверка эффективности программы и технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя; осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались и уточнялись основные положения и выводы исследования, оформлялась рукопись диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фамилистическая компетентность будущего учителя - интегративное личностное свойство, которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности; системой знаний о создании, функционировании семьи, осуществлении семейного воспитания детей, о способах конструктивного взаимодействия с семьёй ученика в процессе его развития; субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семейной жизнедеятельности, разработки и реализации моделей подготовки школьников к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей; готовностью к непрерывному саморазвитию качеств семьянина, самосовершенствованию семейных отношений, самообразованию в области социального партнерства с родителями обучающихся в целях создания личностно ориентированной образовательной среды.

2. Технологическая модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя включает концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание, формы, методы, технологические модули, педагогические условия их реализации, критерии и показатели эффективности процесса формирования фамилистической компетентности; отражает целостность её структурных компонентов, которые определены на основе системно-деятельностного, человеко-ориентированного, компетентностного, рефлексивного подходов, с учетом принципов системности, гуманизма и антропоцентризма, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности; служит определению и реализации системы профессионально-образовательной деятельности будущего учителя в вузе по организации конструктивного взаимодействия с семьями учащихся в процессе воспитания, повышения психолого-педагогической культуры родителей, подготовки школьников к семейной жизни.

3. Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя - это система его профессионально-образовательной деятельности, которая имеет целевую установку на профессионально-личностное саморазвитие в сфере семьеведческой деятельности, соотносится с его зако

11 номерностями, предусматривает продуктивное сотрудничество преподавателей и студентов в процессе познавательной, научно-исследовательской и творческой деятельности по решению конкретных профессионально-педагогических проблем в области семьи, разработке проектов, направленных на выполнение педагогических задач семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи, воспитания будущего семьянина.

Технология включает следующие технологические модули: пропедевтический, направленный на формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к семье, непрерывному фамилистическому самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; поисково-исследовательский, предусматривающий изучение в период учебно-производственных практик педагогического опыта взаимодействия с семьями учащихся, подготовки учащихся к семейной жизни; диагностико-организационный, включающий диагностирование и структурирование субъектного опыта обучающихся, создание индивидуальных образовательных программ изучения интегратив-ного курса «Основы фамилистики»; операционно-деятельностный, сопряженный с освоением интегративного фамилистического курса; выполнение педагогических проектов, предусматривающих разработку программ семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни, защиту выполненных проектов; проверку проектов в действии, их коррекцию в условиях деятельности конкретной общеобразовательной школы.

4. Критериями оценки эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя являются критерий сформированное™ фамилистической компетентности и критерий её социально-педагогической продуктивности.

Показатели критерия сформированности фамилистической компетентности будущего учителя определены в соответствии с её структурными компонентами: мотивационно-ценностным (принятие семейных ценностей, осознание ценности семьи школьника в его личностном развитии; мотивация будущего учителя на качественное освоение фамилистических знаний, выполнение семьеведческой деятельности и др.); когнитивным (степень овла

12 дения фамилистическими знаниями, умениями, навыками; сформирован-ность положительной «Я-концепции» семьянина; готовность к непрерывному самообразованию в области семьеведческой деятельности и др.); операцион-но-деятельностным (степень овладения умением разрешать проблемные ситуации в сфере семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни; способность к этически грамотной коммуникации с семьями обучающихся и др.), рефлексивным (потребность в рефлексии фамилистической деятельности; владение рефлексивными технологиями профессионального развития в области фамилистической деятельности и др.).

Показателями критерия социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности являются: степень развития мотивации будущего учителя на создание системы семьеведческой деятельности; качество авторских проектов семейного воспитания, подготовки учащихся к се/ мейной жизни; степень удовлетворенности школьников и их родителей фамилистической подготовкой; результативность технологий подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры родителей; готовность будущего учителя к непрерывному самообразованию по проблемам семьеведческой деятельности.

5. Эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя достигается комплексом педагогических условий: субъектно-личностных, содержательно-г^елевых, организационно-деятельностных и ресурсных.

К группе субъектно-личностных условий относятся: ценностное отношение преподавателей вуза к фамилистической подготовке будущего учителя; качество фамилистической подготовки преподавателей вуза; опора на субъектный опыт проживания студентов в семье; рефлексия профессиональных ценностей студентов и собственной жизнедеятельности в семье; осознание ими роли фамилистической подготовки в профессиональном и личностном саморазвитии; ориентация будущего учителя на семейный образ жизни, моделирование своей семьи, семейных отношений, обязанностей, семейного воспитания детей.

В группу содержательно-голевых условий входят: моделирование содержания и процесса семейного воспитания; моделирование процесса взаимодействия учителя с семьями школьников; моделирование процесса подготовки школьников к семейной жизни, к выполнению родительских функций; проектирование образовательных программ фамилистической подготовки будущего учителя на компетентностной основе; развитие субъектно-личностного опыта проживания в семье, семейных отношений; ориентация на формирование ключевых семейно-бытовых и профессионально-педагогических компетенций в их взаимосвязи, на практическое решение конкретных проблем в области семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; разработка индивидуальных программ самообразования, самовоспитания и саморазвития в области семьеведческой деятельности.

Организационно-деятелъностные условия: разработка и реализация комплексно-целевой программы вуза по подготовке студентов к семейной жизни и осуществлению семейного воспитания; построение образовательного процесса по формированию фамилистической компетентности в логике проектной деятельности; использование интерактивных методов и инновационных технологий в процессе фамилистической подготовки будущих педагогов; организация досуговой деятельности студентов с целью использования её возможностей в формировании фамилистической компетентности будущего учителя и др.

Ресурсные условия включают: корректировку нормативно-правового обеспечения качества образовательного процесса в вузе с ориентацией на удовлетворение потребностей студентов в подготовке к фамилистической деятельности; кадровое обеспечение фамилистической подготовки будущего учителя; профессиональная компетентность ППС вуза в вопросах семьеведческой деятельности; наличие учебно-методического комплекса по подготовке будущего учителя к фамилистической деятельности; организация социальной и психологической службы в вузе, обеспечивающей индивидуальное консультирование будущих студентов в области семьеведческой деятельности.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

- обоснованы концептуальные идеи, принципы, цели, задачи, содержание и структура процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя;

- установлены критерии, показатели и уровни сформированности фамилистической компетентности будущего учителя;

- разработана технологическая модель поэтапного формирования фамилистической компетентности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в учреждении ВПО;

- предложена и апробирована технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя: субъектно-личностные, содержательно-целевые, органи-зационно-деятельностные и ресурсные условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- педагогическая теория обогащается знаниями о сущностной характеристике феномена фамилистической компетентности будущего учителя; о научных подходах к разработке технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе; о ведущих принципах формирования фамилистической компетентности будущего учителя: системности, гуманизма и антропоцентризма, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, индивидуализации, опоры на субъектный опыт обучающихся;

- разработанная модель формирования фамилистической компетентности будущего учителя в вузе служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов на компетентностной основе;

- введены в научный оборот понятия, дополняющие педагогику высшей школы и теорию профессионального воспитания: «фамилистическая компетентность будущего учителя», «технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы, технологическая модель поэтапного формирования фамилистической компетентности будущего учителя создают предпосылки для обеспечения качества подготовки специалистов в педагогическом вузе в области семьеведческой деятельности.

Разработанная технологическая модель используется в учреждениях высшего профессионально-педагогического образования. Применение технологии фамилистической подготовки учителя способствует усилению практической направленности высшего профессионального образования, эффективности научно-исследовательской и проектной деятельности студентов в области взаимодействия с семьёй учащегося, его подготовки к семейной жизни.

Образовательная программа и методическое пособие, изданные по материалам исследования, используются в образовательном процессе в педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя Курского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, научных статьях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных, Всерос

16 сийских и межвузовских научно-практических конференциях в Магнитогорске (2004), Курске (2004, 2005, 2007), Орле (2007); на ежегодных научно-практических конференциях Курского государственного университета, на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования Курского государственного университета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Лидия Ивановна

Результаты исследования позволяют наметить дальнейшие перспективы изучения тенденций развития фамилистической компетентности учителя в условиях ВПО, дополнительного профессионального образования, методической работы в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения разрабатываются на основе компе-тентностного подхода к подготовке выпускников, требований к результатам освоения основных образовательных программ в виде компетенций как в области профессиональной, так и социально-личностной деятельности.

В современных социально-экономических условиях в России в связи с необходимостью преодоления кризисного состояния семьи и затянувшейся депопуляции особую значимость приобретает семьеведческая деятельность учителя как направление его профессиональной деятельности, включающее конструктивное взаимодействие с семьёй в процессе создания благоприятных условий для развития личности школьника, повышение психолого-педагогической культуры родителей с целью оптимизации семейного воспитания, воспитание ребенка как семьянина в настоящем и создателя семьи в будущем.

Успешность осуществления учителем семьеведческой деятельности зависит от степени овладения выпускниками профессиональной компетентностью в области семьи, названной фамилистической компетентностью. Фами-листическая компетентность будущего учителя является интегративным личностным свойством, которое обеспечивается эмоционально-ценностным отношением к семье и семьеведческой деятельности; системой знаний о создании, функционировании семьи, осуществлении семейного воспитания детей, о способах конструктивного взаимодействия с семьёй ученика в процессе его развития; субъектно-личностным опытом продуктивного решения проблем семейной жизнедеятельности, разработки и реализации моделей подготовки школьников к семейной жизни и психолого-педагогического просвещения родителей; готовностью к непрерывному саморазвитию качеств семьянина, самосовершенствованию семейных отношений, самообразованию в области социального партнерства с родителями обучающихся в целях создания личностно ориентированной образовательной среды.

2. Как показало наше исследование, большинство выпускников характеризуется размытостью ценностных ориентаций, отсутствием четких представлений по вопросам семейного функционирования, недостаточной психолого-этической подготовленностью для взаимодействия с семьей. Более половины выпускников педвуза не владеют навыками конструктивного решения проблем семейного воспитания, не осознают своей роли в повышении психолого-педагогической культуры семьи, подготовке школьников к семейной жизни и приобретении ими поло-ролевой идентичности.

Изучение содержания и технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя в учреждении профессионального педагогического образования выявило низкую эффективность основных образовательных программ подготовки педагогов в решении задачи формирования профессиональной компетентности в области семьеведческой деятельности.

3. Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя разрабатывалась на основе системно-деятельностного, челове-ко-ориентированного, компетентностного и рефлексивного подходов. Методологические основания определили принципы, цели и задачи, содержание, технологии, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии и показатели эффективности фамилистической подготовки будущего учителя.

Основу разработки технологии составили идеи самоактуализации личности участников образовательного процесса в вузе, обращение к их духовным ценностям, к ценности семьи; определение стратегии и способа проживания жизни обучающихся, в том числе в семье; ценность межличностных взаимоотношений участников образовательного процесса; диалогическое общение между ними на гуманистической основе, обмен смыслами; обращение к субъектному опыту семейной жизнедеятельности; рефлексия обучающими и обучающимися результатов семейного образа жизни; профессионально-ориентированный характер образовательной деятельности, наличие в содержании фамилистической подготовки интегративного компонента в виде межпредметных связей или специальных интегративных курсов; развитие творческих возможностей участников педагогического процесса путем разработки проектов; применение комплекса диагностических и психодиагностических процедур, ориентирующих обучающихся на непрерывное профессионально-личностное саморазвитие.

Педагогические принципы, представленные в модели на двух уровнях, общеметодологическом и дидактическом, находят свое отражение в содержании фамилистической подготовки будущего учителя: системности, гуманизма и антропоцентризма, культурологизации, субъектности и креативности, соответствия содержания фамилистической подготовки требованиям общества, семьи и отдельной личности, индивидуализации, опоры на субъектный опыт обучающихся, сотрудничества, интеграции.

Цели формирования фамилистической компетентности будущего учителя направлены на развитие эмоционально-ценностного отношения к семье и фамилистической подготовке; систематизацию и углубление фамилистиче-ские знаний, умений (навыков); развитие профессиональных способностей будущего учителя в области семьеведческой деятельности; приобретение творческого опыта в данном виде деятельности; на достижение продуктивности образовательной деятельности в области семьи и профессиональной семьеведческой деятельности.

4. Содержание фамилистической подготовки связано с формированием, углублением и систематизацией знаний обучающихся о различных аспектах семейного функционирования; об особенностях семьи как института социализации детей и взрослых; о влиянии на воспитание детей конфигурации семьи и психолого-педагогической культуры родителей; методах изучения семьи и родительско-детских отношений; принципах взаимодействия школы и семьи, моделях подготовки детей к семейной жизни; с формированием качеств и способностей, необходимых для продуктивного исполнения семьеведческой деятельности; с формированием профессиональных умений, направленных на определение и реализацию педагогических условий достижения качества фамилистической деятельности в образовательном учреждении; с приобретением творческого опыта проектирования профессиональной дея

179 тельности будущего учителя в области педагогических задач, связанных с семьей.

Технология формирования фамилистической компетентности будущего учителя включает следующие технологические модули: пропедевтический, направленный на формирование эмоционально-ценностного отношения к семье, непрерывному фамилистическому самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию; поисково-исследовательский, предусматривающий изучение в период учебно-производственных практик педагогического опыта взаимодействия с семьями учащихся, подготовки учащихся к семейной жизни; диагностико-организационный, включающий диагностирование и структурирование субъектного опыта обучающихся, создание индивидуальных образовательных программ изучения интегративного курса «Основы фамилистики»; операционно-деятельностный, сопряженный с освоением интегративного фамилистического курса и выполнением педагогических проектов, предусматривающих разработку программ семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; защиту выполненных проектов; проверку проектов в действии, их коррекцию в условиях конкретной общеобразовательной школы.

В процессе реализации технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя наряду с традиционными формами организации учебной деятельности и методами обучения (лекциями, семинарскими и практическими занятиями, самостоятельной работой студентов) использовались инновационные технологии обучения - интерактивные (дискуссии, игровая, социально-психологический тренинг) и проектная.

5. Критериями оценки эффективности технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя являются критерий сформированности фамилистической компетентности и критерий её социально-педагогической продуктивности.

Показатели критерия сформированности фамилистической компетентности будущего учителя определены в соответствии с её структурными компонентами: мотивационно-ценностным (принятие семейных ценностей,

180 осознание ценности семьи школьника в его личностном развитии; мотивация будущего учителя на качественное освоение фамилистических знаний, выполнение семьеведческой деятельности и др.); когнитивным (степень овладения фамилистическими знаниями, умениями, навыками; сформированность положительной «Я-концепции» семьянина; готовность к непрерывному самообразованию в области семьеведческой деятельности и др.); операцион-но-деятельностным (степень овладения умением разрешать проблемные ситуации в сфере семейного воспитания детей, подготовки их к семейной жизни; способность к этически грамотной коммуникации с семьями обучающихся и др.), рефлексивным (потребность в рефлексии фамилистической деятельности; владение рефлексивными технологиями профессионального развития в области фамилистической деятельности и др.).

Показателями критерия социально-педагогической продуктивности фамилистической компетентности являются: степень развития мотивации будущего учителя на создание системы семьеведческой деятельности; качество авторских проектов семейного воспитания, подготовки учащихся к семейной жизни; степень удовлетворенности школьников и их родителей фамилистической подготовкой; результативность технологий подготовки школьников к семейной жизни и повышения психолого-педагогической культуры родителей; готовность будущего учителя к непрерывному самообразованию по проблемам семьеведческой деятельности.

6. Эффективность технологии формирования фамилистической компетентности будущего учителя достигается комплексом педагогических условий: субъектно-личностных, содержательно-целевых, организационно-деятельностных и ресурсных.

К группе субъектно-личностных условий относятся: ценностное отношение преподавателей вуза к фамилистической подготовке будущего учителя; качество фамилистической подготовки преподавателей вуза; опора на субъектный опыт проживания студентов в семье; рефлексия профессиональных ценностей студентов и собственной жизнедеятельности в семье; осознание ими роли фамилистической подготовки в профессиональном и личност

181 ном саморазвитии; ориентация будущего учителя на семейный образ жизни, моделирование своей семьи, семейных отношений, обязанностей, семейного воспитания детей.

В группу содерэюателъно-целевых условий входят: моделирование содержания и процесса семейного воспитания; моделирование процесса взаимодействия учителя с семьями школьников; моделирование процесса подготовки школьников к семейной жизни, к выполнению родительских функций; проектирование образовательных программ фамилистической подготовки будущего учителя на компетентностной основе; развитие субъектно-личностного опыта проживания в семье, семейных отношений; ориентация на формирование ключевых семейно-бытовых и профессионально-педагогических компетенций в их взаимосвязи, на практическое решение конкретных проблем в области семейного воспитания, подготовки школьников к семейной жизни; разработка индивидуальных программ самообразования, самовоспитания и саморазвития в области семьеведческой деятельности.

Организационно-деятелъностные условия: разработка и реализация комплексно-целевой программы вуза по подготовке студентов к семейной жизни и осуществлению семейного воспитания; построение образовательного процесса по формированию фамилистической компетентности в логике проектной деятельности; использование интерактивных методов и инновационных технологий в процессе фамилистической подготовки будущих педагогов; организация досуговой деятельности студентов с целью использования её возможностей в формировании фамилистической компетентности будущего учителя и др.

Ресурсные условия включают: корректировку нормативно-правового обеспечения качества образовательного процесса в вузе с ориентацией на удовлетворение потребностей студентов в подготовке к фамилистической деятельности; кадровое обеспечение фамилистической подготовки будущего учителя; профессиональная компетентность I111C вуза в вопросах семьеведческой деятельности; наличие учебно-методического комплекса по подготовке будущего учителя к фамилистической деятельности; организация со

182 циальной и психологической службы в вузе, обеспечивающей индивидуальное консультирование будущих студентов в области семьеведческой деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы были получены положительные результаты, подтверждающие эффективность использования разработанной технологии в процессе формирования фамилистической компетентности будущего учителя.